Раздел: Здоровье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Mary-Lea

прививки, АКДС в частности

Люди, есть ли среди нас родители совсем не привитых детей?
Вопросы такие:
1. Не боитесь ли Вы отправлять непривитого ребенка в лагеря, походы и экспедиции? И что делаете для профилактики?
2. Нет ли проблем при преме в учебные заведения? Со школой все понятно, как там разговаривать, я в курсе. А вот скорее всего, например, в геологоразведочный институт или колледж не возьмут. Или возьмут? Просветите меня, пожалуйста.
22.05.2009 12:40:07,

118 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ольга Оводова
Собираюсь столбняк сделать именно из-за лагерей, походов и экспедиций. Но у меня только мелкая непривитая, ей и в походы рано, не то, что в ВУЗ. 24.05.2009 21:16:01, Ольга Оводова
Mary-Lea
В походы никогда не рано *-)))
Мы одного в полтора месяца возили *-)
Сейчас стали старые и на майские не выбрались с пятимесячным *-)
25.05.2009 19:19:18, Mary-Lea
пчела Майя
А мы с 17-летним нет. То есть мы выбрались, а он нет. И у друзей та же картина. Так и ходили - 4 человека и собака, а у детей свои дела. 25.05.2009 21:26:17, пчела Майя
Marisha
У моего все прививки, половина из них просто в карте нарисована. Нам сказали, что в институты требуют прививки, именно в самом институте. Пока не знаю, как на самом деле дела обстоят.
По энцефалиту. Мы живем в энцефалитном районе, клещи даже в городе. У сына прививки нет, и если куда-то едет, даю спрей от клещей (помогает), йодантипирин для профилактики (тоже помогает). Ну и у нас в поликлиниках, лагерях и пр. местах есть пункты медицинские, куда можно сразу обратиться. Студентам в вузах и всем остальным, кто работает в полевых условиях, прививки от энцефалита колят в обязательном порядке, зимой начинают, если вакцина наша, отечественная. Импортная вакцина дает иммунитет в течении 2-х недель. И без прививки от энцефалита в любой вуз берут точно.
24.05.2009 13:46:41, Marisha
В энцефалитных районах у местных, как правило, - бытовой иммунитет. Сняли клеща ранее 8 часов - это та же прививка, причем местным штаммом, это вполне серьезно. "Клещи даже в городе" - их "даже в Ленинграде" встречали. Самое главное - на сколько "злой" местный штамм энцефалита. На сколько я знаю, алтайские куда хуже подмосковных. Поэтому "в городе" у местных и "поехать в тайгу" из Москвы - вещи не соизмеримые. 24.05.2009 14:16:28, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Вы это где-то читали, слышали, или сами так думаете, про *бытовой иммунитет* у местных? Я жила в энцефалитном районе, обсуждали периодически со знакомыми(среди которых и биологи были) опасность, но такую точку зрения первый раз вижу. 24.05.2009 15:32:44, Елна
Да нет, Люба в чем-то права. Дело в том, что клещевои енцефалит бывает разныи в смысле форм заболевания. Наиболее распространен так называемыи лихорадочныи. Противно (иногда очень противно; так что "бытовым иммунитетом" я бы ето не назвала :), но не смертельно. Симптомы - лихорадка, так что до диагностики доходит не всегда, особенно если заболевание не тяжело протекает. А иммунитет потом пожзненныи. В енцефалитных раионах многие успевают переболет етои лихорадочнои формои, и соответственно более тяжелые формы (с менингитом или параличом им уже не грозят). 25.05.2009 02:26:48, irina!
Да я просто не знаю, права или не права, поэтому и спрашиваю.
И заодно удивляюсь, что такая несложная, прямо скажем, идея, до этого мне не встречалась, хотя поводы были.
25.05.2009 02:38:56, Елна
Читала неоднократно и было в курсах МГУ. Более того, если население потомственно местное, то еще и генетически устойчивость отбирались с тех стародавних времен, когда прививок и особой медицины не было.
Известно, что в районах с повышенной радиацией (например, вокруг озера Иссык-Куль в Киргизии или в некоторых районах Африки) у потомственно местного населения бОльшая выносливость в радиации, чем у приезжих. Практически это выражалось в том, что во Фрунзе, например, в советские времена приезжим пару раз в год проверяли формулу крови и при "сплывании" НАСТОЯТЕЛЬНО советовали уехать. А у местных в массе "не плыла". Один из механизмов реализации весьма простой - повышение активности репараз ДНК (т.е. ферментов, которые ползают по ДНК и лечат повреждения).
24.05.2009 20:15:01, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Дело это темное. Я бывала в энцефалитных районах, и была в шоке от рассказов местных в стиле "поехали на природу, попили водки, двое потом свалились с энцефалитом, на три недели в больницу. Ну да ничего, у нас тут это часто, я сама в этом году первый раз не заболела, а до этого подряд три года..." Т.е. с одной стороны, не дай Бог такую прививку, но с другой - три года подряд энцефалит, уж помер бы, поди, обычный человек, а им хоть бы хны... 24.05.2009 20:10:05, Lariska из дома
Ето не енцефалит. :) Тут иммунитет пожизненныи. А описывают они болезнь Лаима (по-русски - боррелиоз). Тоже разносится иксодовыми клещами. Но заболевание бактериальное и лечится антибиотиками. 25.05.2009 02:28:47, irina!
А вот расскажите ещё про боррелиоз, если знаете, пожалуйста.
Как может случиться, что была в наличии клиника точно как по учебнику - инкубационный период-эритема, температура, воспаление лимфоузлов. Но анализы(сданные неоднократно) отрицательны, тем не менее. Причем два раза в жизни вообще клещ присасывался, и оба раза такая картина.
25.05.2009 02:56:09, Елна
Может анализы как-то не так делали? Там вроде тест вполне однозначныи. 25.05.2009 05:34:09, irina!
1. Я писала, что в некоторых районая и прививки не всем помогает.
2. Энцефалит страшен параличами. Когда "у нас тут это часто, я сама в этом году первый раз не заболела, а до этого подряд три года...", а человек при этом нормально ходит, это как раз тот случай, что местные менее чувствительны. И надо понимать, что при массивном заражении прививка не саму болезнь призвана предотвратить, а именно тяжесть течения, чтобы без мозговых последствий и параличей.
3. Как бы это сказать получше... Водка до беспамятства еще ничей иммунитет не улучшала и аккуратность тоже. Всему есть пределы. Когда 1 клещ присосался и когда пьяная компания не знамо сколько тварей на себе откормила. Здесь, слава Богу, что живы остались.
25.05.2009 00:45:22, Конек-горбунок (ex Lyuba)
1. Privivka ne vsem pomogaet prosto potomu chto ona tak sebe privivlka (luchshee iz togo, chto smogli sdelat', no poluchilos' ne ochen'), Gde-to v 5% sluchaev ona prosto ne vedet k vyrabotke antitel. A poyavlyayuwiisya immunitet ne ochen' stoikii - za god zametno ugasaet.
2. Formy encefalita zavisyat ne ot privitosti-neprivitosti. Eto sovsem drugaya istoriya. Tam delo ne v legkosti zabolevaniya, a v tom, kakaya forma razvivaetsya.
25.05.2009 02:33:23, irina!
1. Прививка не всем помогает просто потому что она так себе прививлка (лучшее из того, что смогли сделать, но получилось не очень), Где-то в 5% случаев она просто не ведет к выработке антител. А появляющиися иммунитет не очень стоикии - за год заметно угасает.
2. Формы енцефалита зависят не от привитости-непривитости. Ето совсем другая история. Там дело не в легкости заболевания, а в том, какая форма развивается.
25.05.2009 02:36:13, irina!
А разве "какая форма" не от степени иммунитета и массивности заражения зависит? 25.05.2009 08:39:58, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Нет, ето именно разные формы заболевания. И различие в тяжести между ними статистическое, а не абсолютное. 25.05.2009 23:13:11, irina!
А чем тогда ФОРМА энцефалита определяется? Штаммом? 30.05.2009 04:49:35, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Вдогонку. Дело не только в качестве прививки. Я лично знаю человека, который дважды корью болел. Родители - врачи, так что неправильный диагноз исключен. Но там и другие странности с иммунитетом есть, при которых как раз такое бывает.
И с дифтерией вариант низкого титра анитител даже после заболевания описан. А еще один мой знакомый в детстве дифтерией болел, несмотря на прививку (или что-то мутное там с прививками было, так как он аллергик), там быстро схватились, так что без особых последствий. Уже закончив биофак, он работал с бактериями, в том числе, коринебактериями и тоже заразился. Вторая дифтерия была в форме тяжелой ангины на фоне раннего пития антибиотиков. Там еще с радиоактивными метками работали, это само по себе иммунитет снижает. Конечно, работа с бактериями опаснее бытовых контактов, но повторные заболевания бывают, несмотря на пожизненный иммунитет, хотя это и редкость.
25.05.2009 08:54:55, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Насчет Вашего знакомого - во времена нашего детства диагностика кори была не 100%. Специфического теста не было. А врачи с неи уже редко сталкивались. Так что неизвестно что там было. Обычно второе заболевание подобными заболеваниями - результат неправильного первого диагноза.:) Настоящие повторные инфекции после болезни - редкость. Бывают, но на епидемиологическом уровне они погоды не делают.. А отсутствие иммунитета после прививок - легко (старая вакцина, укол мимо извивающегося ребенка, перепутанная запись в карточке .... ну и отситствие ответа, конечно, тоже. 25.05.2009 23:21:34, irina!
Насчет моего знакомого, повторяю, ошибок нет. Там и еще есть много чего странного, в конфе не буду, но я нашла описание генетики подобных случаев, со знакомыт много совпадающих моментов.
А "погода" "на эпидемиологическом уровне" важна для популяции, а лично человеку важнее, что у него, любимого. Поэтому про те самые случаи, когда "отсутствие ответа" все же стоит помнить.
30.05.2009 04:48:57, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Статья про энцефалитных клещей и проблемы с прививками (Новая Газета)
http://www.novayagazeta.ru/data/2009/052/22.html
24.05.2009 01:40:00, allla
Mary-Lea
Спасибо. Про это я в курсе. 24.05.2009 07:13:51, Mary-Lea
Мой не привитой совсем. Но у него есть медотвод.
Ничего не боюсь. Ездим везде. Даже в Карелии были в байдарочном походе 2 недели.

Если по мед.показаниям не делали прививки - возьмут в любой ВУЗ. Я узнавала у врача.
24.05.2009 00:45:29, Natem
пчела Майя
Карелия - это не даже. В Карелию мы все ежегодно ездим без энцефалитной прививки, но есть районы, куда без нее ездить не стоит. 24.05.2009 11:30:55, пчела Майя
+1
В Карелии енцефалиту холодно, ему нужны более высокие летние температуры.
25.05.2009 02:42:10, irina!
+1. Не знаю как насчет холодно, но я в Карелии ни разу ни одного клеща и не видела. 25.05.2009 22:54:11, vf
Не, клещеи там может быть полно. Но незараженных. Холодно именно возбудутелю. 26.05.2009 02:10:10, irina!
пчела Майя
Может быть и полно, но нету, мы за 10 лет по две недели в год большой компанией, включая детей, не видели ни одного. Во Владимирской области я их видела, а в Карелии нет. 26.05.2009 02:15:15, пчела Майя
Я могу Вам только позавидовать как бывающим в Карелии :) 26.05.2009 04:32:06, irina!
пчела Майя
Мы тоже так и не видели, хотя местные пугали. 25.05.2009 23:05:49, пчела Майя
Mary-Lea
Огромное спасибо! Надо бы мне, наверное, расслабиться и не тратить время на метания "прививать-не прививать". *-) Забить на прививки и поехать летом куда хочется *-) 24.05.2009 07:16:10, Mary-Lea
Ясень
1. Боюсь, но не настолько доверяю вакцинам, чтобы не бояться, что прививка не сработает, а дополнительно еще перед поездкой брать кровь на антитела - что-то это слишком для меня. Ищу гомеопатические антидоты, например...
2. Не в курсе, можно там узнать.
23.05.2009 19:45:23, Ясень
reina
Про гомеопатические антидоты поделитесь инфой,пожалуйста,я у гомеопата своего спрошу хоть конкретно 24.05.2009 12:08:42, reina
Ясень
К сожалению, я пока не забрала у врача, буду забирать на неделе, спрошу, как это называется, но она сказала, ей из США привезли проверенные люди, из проверенной аптеки, я так понимаю, что если Ваш врач не в курсе сам, то моя информация Вам мало поможет :(( 25.05.2009 01:18:07, Ясень
+1, и мне интересно. Но как-то не верится в гомеопатические от энцефалита. 24.05.2009 13:16:37, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Если бы они реально работали, то их не нужно было бы возит "проверенным людям" из "проверенных аптек" :)
Просто ето один из тех случаев, когда врач-гомеопат ничем не рискует. Шанс того, что его пациент заболеет енцефалитом ничтожен (просто в силу епидемеологическои обстановки; даже без антидота). А если заболеет, то к нему не прибежит однозначно. :)
25.05.2009 02:57:13, irina!
Ясень
Ничего, что врач-гомеопат - мой близкий человек? Вы можете как угодно относиться к методу, но мне кажется странным делать выводы о личностях на основании одного факта.

Возить приходится, гомеопатию тащат и из Израиля, и из Америки, потому что дома на коленке не замесишь, а аптеки в Москве не радуют разнообразием.
25.05.2009 03:35:00, Ясень
Тут было гораздо больше одного факта. Мне хватило.
Впрочем, Вашего близкого человека обидеть не хотела :) Цхестно
25.05.2009 05:37:33, irina!
Ясень
А чего Вы хотели? 25.05.2009 13:51:13, Ясень
Я же отвечала не Вам, а Любе. Так что очевидно - хотела ответить Любе :) 25.05.2009 23:22:57, irina!
Ясень
Ну почему, схема от полиомиелита, которая дается вместо прививки, вроде бы описана среди мероприятий, остановивших эпидемию этого заболевания в Англии. Почему бы не быть и схеме от энцефалита с Лаймом? Узнаю подробней - напишу. 25.05.2009 01:24:54, Ясень
В Англии епидемию полиомиелита гомеопатиеи никто никогда не останавливал:) 25.05.2009 02:47:47, irina!
Ясень
Останавливал :)) Подеремся? 25.05.2009 03:28:34, Ясень
Факты в студию :))))
Еслли честно, знание истории полиомиелита входит в круг моих профессиональных обязанностеи. Можно еще обсуждать остановили епидемию чем-то, чем с неи боролись, или она сама прошла (например есть разные взгляды на еффект прививок). Но за етои гранью начинаются уже легенды.
25.05.2009 05:46:20, irina!
Ясень
Кстати, в круг моих профессиональных обязанностей входит знание отношений внутри научной среды, и понимание, почему одни направления в науке развиваются, а другие безвестно чахнут :)) 25.05.2009 13:57:54, Ясень
Ясень
Вы же начали, Вы факты и предоставляйте. Я здесь механизмы действия лекарств не собиралась обсуждать и агитировать за советскую власть мне тоже давно не интересно. 25.05.2009 13:52:16, Ясень
А вы принципиально против антибиотиков? 25.05.2009 01:42:03, Елна
Ясень
Нет, конечно. Только при чем здесь антибиотики? Энцефалит же - вирусное заболевание, именно поэтому вообще возможна вакцинация. Антибиотики от Лайма, но насколько я поняла со слов своего врача, антидот двойной, лайм и энцефалит, нельзя разделить. 25.05.2009 02:43:16, Ясень
"Двоинои антидот" одновременно на бактериальную и вирусную инфекцию? :) И у вас не возникло никаких сомнении? А почему он тогда протев всех остальных известных инфекционных заболевании не работает? 25.05.2009 03:06:54, irina!
Ясень
Ну, расскажите мне тогда, почему невозможно существование гомеопатического антидота одновременно к вирусной и бактериальной инфекции. Вы же знаете ответ, поделитесь :)) 25.05.2009 03:26:05, Ясень
Потому что гомеопатия все-таки не алхимия :) 25.05.2009 06:04:22, irina!
Ясень
Это не ответ. 25.05.2009 13:52:26, Ясень
П.С. К гомеопатам я отношусь хорошо. Но у тех гопмеопатов, которым я доверяю, обычно нет секретных антидотов и легенд про спасение народов таиным братством гомеопатов. :) 25.05.2009 03:10:37, irina!
Ясень
Что касается гомеопатической профилактической схемы от полиомиелита, я о ней читала в нескольких учебниках по гомеопатии, в разное время. У меня нет причин считать это неправдой, потому что это были вполне приличные издания.

Что касается антидота, то в нем нет совершенно ничего секретного, просто гомеопатические препараты, ровно как и любые другие, имеют названия. И я названия не спросила, не интересно мне было.
25.05.2009 03:21:03, Ясень
Если бы ето работало, то использовалось бы сеичас вместо прививок. У етих прививок, как известно, куча недостатков. Американцы практичны - используют то, что лучше работает :)
Остается вопрос, почему некии препарат работает против двух таких разных заболевании (вируса и бактерии, между ними практически ничего общего), и при етом не работает против всех остальных вирусов и бактерии, Не видите логическои проблемы?
25.05.2009 05:55:22, irina!
Ясень
Не вижу логической проблемы. Почему прививка от коклюша, дифтерии и столбняка не предохраняет от других инфекций? А если ее разболать в антибиотике, она еще и часть бактерий в организме пришибет. 25.05.2009 13:55:22, Ясень
Прививки от коклюша, дифтерии и столбняка прекрасно существуют отдельно. И вполне доступны отдельно, если речь о штатах. А Вы пишете, что Ваш загадочныи препарат защищает только сразу против двух возбудителеи, и никак иначе. Более того, насколько я знаю, для традиционнои гомеопатии создание подобных неразделимых "компотов" очень некомильфо :)
К слову: антибитики обычно в качестве однои дозы не вводят, даже профилактически :)
25.05.2009 23:36:04, irina!
Ясень
Наверняка где-то и гомеопатия существует отдельно, человеку привезли композит (опять же, как я поняла из минутного разговора), что делать, если нет отдельных под рукой? Я здесь не вообще рассуждаю, а об очень конкретной сложившейся ситуации. В идеале я бы решала эту проблему совсем иначе.

К слову, антибиотики часто очень эффективны и в качестве одной дозы, дело же не только в сиюминутной эффективности, правда?
25.05.2009 23:52:18, Ясень
В качестве однои дозы антибиотики опасны в первую очередь :)

Кстати, а как бы Вы решали проблему в идеале?
26.05.2009 04:36:03, irina!
Ясень
Да ладно, опасны, сплошь и рядом так лечили и самолечились граждане года до 90-го, пока не стали умные книжки читать :))

В идеале я бы постаралась повлиять на направление поездки, там разные классы едут в разные места, можно было :))
26.05.2009 14:52:30, Ясень
С этого места, поподробнее, пожалуйста. Лично я "умные книги" про антибиотики читала не "после 90-х", в еще когда в школе училась. А уж встречавшиеся мне в детстве врачи, похоже еще раньше это проходили. 30.05.2009 04:56:59, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Как раз Лайма имею ввиду.
Потому что, вроде, распространенное мнение такое, что он на начальной стадии очень хорошо антибиотиками глушится.
25.05.2009 02:51:03, Елна
Ясень
Да и не только на начальной, насколько мне известно. Но боимся-то энцефалита. 25.05.2009 03:28:02, Ясень
Думаю, что Лайм и некоторые другие клещевые лихорадки могут сильно подпортить летний отдых. В отличие от irina! это очень далеко от моих профессиональных интересов. Но, помнится, нам при обучении говорили, что в тогда советской Средней Азии этих лихорадок с неперекрывающимся иммунитетом было с десяток. На Дальнем Востоке меньше, но тоже не только энцефалит и Лайм, а значительно больше. Но там не все на протоптанных тропах, с некоторой экзотикой только в глухоманях встречаются. 25.05.2009 09:09:20, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Если хотите, напишите мне на мыло. Расскажу о нашем варианте. В конфе собирать тапки не вижу смысла.
Про геологоразведочный лучше спросить у них (дано без к вашей личности). ИМХО, там как раз противодефтирийная прививка там интересует в последнюю очерель. Однако сам факт противопоказаний - куда больше. Так как геологи бывают и а энцефалитных районах, и в природных очагах чумы, и прочая... Вот это уже вполне серьезно (и прививки похуже будут, и их отсутствие критично).
23.05.2009 02:51:03, Конек-горбунок (ex Lyuba)
CимСимыч
Зайдите на сайт А.Котока, там есть раздел "прививки", где много обсуждений того, как жить без прививок, чего бояться, а чего - не стоит. Я детям больше прививки не делаю, но шла к этому решению долго и мучительно))). Кстати,по закону, то бишь согласно Конституции РФ никто и никогда нас не может заставить сделать прививки. 23.05.2009 00:11:31, CимСимыч
Ясень
Давайте не будем все же путать "никто и никогда нас не может заставить сделать прививки" и "отсутствие прививок не ограничивает". Медобследование нас тоже никто не может обязать проходить, но без него человек не может быть допущен ко множеству видов деятельности. 23.05.2009 19:42:29, Ясень
ППКС! 24.05.2009 13:17:13, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Mary-Lea
Спасибо за сайт.
Про законы я в курсе.
Но у нас такой специфический образ жизни... Не городской...
Вот только что позвонил учитель 13-летки и спросил, сделана ли ребенку противоэнцефалитная прививка. И что неплохо бы сделать, потому как у него месячная полевая практика.
Можно спросить - Вы АКДС делали или нет? И какие меры предосторожности Вы применяете, отправляя непривитого ребенка в лагерь? А тем более в полевые условия?
23.05.2009 08:29:01, Mary-Lea
Ясень
Слушайте, с энцефалитной прививкой вообще бред. У нас дети выдвигаются на практику числа 8-го, им в эту пятницу сделали прививку от энцефалита, сказали будут колоть по "ускоренной схеме", в каком-то медцентре, это значит, что будет не как принято, вакцинация, потом второй раз через месяц и потом недели через две-четыре как бы нормальный иммунитет, а с интервалом в 2 недели и дети поедут ослабленные. О такой вакцине никто не знает, значит это старая вакцина, а на детках проверят, не смертельно ли ее ввести по такой схеме :(( По-моему, это мрак. Свою дочь прививать не дала. ИМХО, и так и так риск, конечно. Но своими руками всадить ребенку неизвестно что... Не знаю, я боюсь. Это озверело наше мин-во здравоохранения, они еще и ветрянку хотели уколоть... Энцефалит бессмысленно начинать прививать меньше, чем за 2 месяца до выезда. Бесполезно и опасно. 23.05.2009 19:53:02, Ясень
Marisha
Ускоренную прививку делают импортной вакциной, она расщепленная, в отличие от нашей (наша живая), иммунитет вырабатывается в течении 2-х недель, и ничего страшного не произойдет, даже если организм повстречается с вирусом. Делают давно, уже 10 лет назад точно была такая вакцина, но было очень трудно ее достать. У нее и осложнений намного меньше. Детям рекомендовали именно ее ставить. 24.05.2009 13:49:06, Marisha
Ясень
С 22 мая по 8 июня все равно не получается 2 недели после второго введения :(( Но про то, что она не сильно ослабляет - хорошая новость, спасибо. 25.05.2009 01:21:43, Ясень
Спасибо за информацию. А не подскажите, как точно эта импортная вакцина называется? 24.05.2009 14:18:17, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Marisha
Зашла на сайт энцефалит.ру, поняла, что отстала от жизни:)) Видимо, ту прививку, которая выводила меня из строя на неделю, уже не делают, новые вакцины появились. Живые вакцины уже не делают. А это значит, что можно прививаться любой, только решить вопрос с осложнениями.
Та импортная, о которой я пишу, называется энцепур, именно о ней мне и говорили врачи, когда я хотела сыну прививку поставить в детском возрасте.
Я ссылку даю на описание.
25.05.2009 04:01:00, Marisha
Спасибо 25.05.2009 09:15:44, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Mary-Lea
Да я в курсе *-)
Наши уезжают 6-го, прививку я делать не стала. Потому что сама неоднократно ездила в "энцефалитные" районы непривитая. Тут-то я все знаю - и как действовать в том числе.
А вот отсутствие АКДС меня сильно смущает.
Хотя, возможно, зря.
24.05.2009 07:20:01, Mary-Lea
А зачем взрослому человеку делать АКДС? Я бы просто столбняк сделала.
Коклюш после 2-3 лет в общем-то неопасен. При том что ето как раз самыи неприятныи компонент прививки. Дифтерия - ну ее можно потом сделать. Там вряд ли сеичас епидемия дифтерии.
25.05.2009 03:16:50, irina!
А там, в лесу больные дифтерией бегают? 24.05.2009 13:19:51, Конек-горбунок (ex Lyuba)
+1 аших студетов привили еще месяц и более назад, практика в июле. 24.05.2009 00:58:45, Караул
пчела Майя
Мой ребенок делал энцефалит по какой-то ускоренной версии, раз в 2 недели, вакцина была импортная. 23.05.2009 20:32:45, пчела Майя
Ясень
Давно? Я принципиально не даю детям лекарств, которые меньше 5 лет на рынке. Ну, если будут жизненные показания, дам, наверное, но в нормальной жизни - нет. Лет за 5 становятся, наконец, понятны показания и противопоказания. Вон, к примеру, Имодиум, пока выяснилось, что у детей бывают летальные исходы от его применения, применяли с большим удовольствием - лействует же отлично... Короче, боюсь :)) 23.05.2009 21:30:28, Ясень
пчела Майя
Он ездил на практику курсе на 2-3, значит 2002-2003 год, но оно и тогда не было очень новым. Имодиум мы тоже применяли с удовольствием, однако достаточно почитать к нему сопроводительную бумажку, в частности про симптомы передозировки, чтобы догадаться, что это не просто так и что применять его надо осторожно. Я ее читала в 1993 году. 24.05.2009 11:29:47, пчела Майя
Ясень
А, ну, может, тогда и ничего... Хотя я технически себе не представляю формирование иммунитета сразу после вакцинации. Должно же хоть какое-то время пройти... Ну, может я и ошибаюсь, хотелось бы ошибаться. 25.05.2009 01:19:53, Ясень
Ясень
Ссылка: 23.05.2009 21:32:38, Ясень
Mary-Lea
Прочитала статью. Про столбняк там про Германские условия. Как же они отличаются от наших реалий! 23.05.2009 09:42:06, Mary-Lea
Елена Д.
у нашего нет от коклюша прививки и не будет уже, скорее всего.. с лагерями проблем нет никаких, от паротита поставили под наблюдением врача, все-таки осложения у мальчиков неприятные очень бывают :( 22.05.2009 15:05:48, Елена Д.
Кстати, пару лет назад пыталась привить только от столбняка, без дифтерии. Теоретически такая прививка есть, а практически - не нашла во всей Москве:( А дифтерийная прививка мне очень сильно не нравится:( 22.05.2009 13:03:54, Mercury
В НИИ вакцин и сывороток искали? 23.05.2009 02:57:50, Конек-горбунок (ex Lyuba)
а в травмпунктах с любой царапиной разве не втыкают противостолбнячную? вон у меня под лопаткой до сих пор ощущается, неделю как сделали. Или это только взрослым? 22.05.2009 13:19:36, vf
Мурзя
Противостолбнячная сыворотка вполне может вызвать сильную аллергию. У меня папа несколько лет назад чуть не умер от анафилактического шока после этой сыворотки. Знать бы, где соломки подстелить... 23.05.2009 09:44:36, Мурзя
Это сыворотка, которую вкалывают _после_ травмы. А профилактической вакцины, которую надо колоть _до_, почему-то нет в наличии. 22.05.2009 13:21:43, Mercury
ааа, теперь понятно. 22.05.2009 14:02:43, vf
А мне не понятно. В травме и профилактическая вакцина должна быть. 23.05.2009 02:56:05, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Зачем? 25.05.2009 03:19:43, irina!
У меня есть такие дети:) Отправлять боюсь. Но отправляю. Для профилактики столбняка ничего сделать нельзя. Поэтому просто проговариваю с руководителем необходимость экстренной сыворотки, ежели чего случится.
В школы берут без проблем, в частные только не хотели брать. Государственные бухтели, но неактивно.
В геологоразведочный невозьмут, да. Старшего буду, видимо. прививать, если здоровье позволит. Если нет - пойдет не на полевую специальность.
22.05.2009 12:58:45, Mercury
А вроде от столбняка и так при каждой царапине заново прививают. У меня все прививки есть, а все равно я как окажусь в травмотологии, так мне сразу от столбняка укол... 24.05.2009 20:12:30, Lariska из дома
У меня дети бывают в местах, где неизвестно, будет ли травмпункт и сыворотка:( Поэтому я думаю все-таки о прививке. 25.05.2009 00:16:07, Mercury
А, тогда конечно... 25.05.2009 11:08:18, Lariska
Это точно, вы узнавали? Что в геологоразведочный не возьмут? Раньше-то брали, я там училась много лет назад, с медотводом от прививок, на ГРМ - самая что ни на есть полевая специальность. Только доп. медобследование требовалось плюсом к 086/у. 23.05.2009 17:03:14, Мальва
Нет, еще не узнавала, у меня только в восьмом ребенок. Но слышала такую инфу. Ближе к делу будем разбираться, что можно, что уж тут сделаешь... Спасибо. 23.05.2009 20:49:59, Mercury
Mary-Lea
Вот они, все мои опасения. Все так и есть, как я думаю *-(
Мы с двумя старшими детьми люди походные, если будет у младшего медотвод от прививок, придется менять образ жизни.
Большое спасибо. И спасибо за идею привить отдельно столбняк, я, ессно, его больше всего боюсь.
22.05.2009 13:34:26, Mary-Lea
ИМХО, как раз для столбняка вероятность крайне низкая. По крайней мере, моя однокурсница, интересующаяся медициной, читала, что смертность от столбняка и от прививок от него соизмерима. А моя бабушка, родившаяся в украинской деревне до революции, когда о прививках слыхом не слыхивали, говорила, что все дети там ходили босиком, а царапины посыпали пылью, чтобы меньше кровоточили. И ничего, дожила до 82 лет.
Нужно только понимать следующее:
1. Бактерия столбняка - анаэроб. Поэтому копать траншеи с не привитым ребенком не стоит.
2. Бактерии столбняка часто присутствуют в навозе, особенно, лошадином. Поэтому скотные дворы, конюшни разумнее обходить подальше.
3. Даже при отсутствии прививок иммунитет от столбняка не нулевой. Во всяком случае, это не чума, когда для болезни достаточно попадания в организм буквально 1-2 возбудителей. Поэтому одно дело, когда нет прививок, допустим, из-за аллергии. И совершенно другое, когда у ребенка катастрофически снижен иммунитет. Последнее гораздо хуже.

Поэтому для участия в стройотрядах, возводящих коровники, прививка от столбняка очень даже актуальна. А при походах в южных полупустынях, где ультрафиолета в избытке и нет гор, откуда опасно падать, можно и без. Полезно иметь перекись для промывания любых царапин. И стараться избегать серьезных травм (так, поход еще не означает, что детям можно позволять обследовать любое скопление ржавого железа по дороге, лезть во все овраги, ходить босиком, где есть риск наступить на стекло или гвоздь).
23.05.2009 02:41:06, Конек-горбунок (ex Lyuba)
<И ничего, дожила до 82 лет.>
Так не все доживают, вот в чем дело.
У моих обеих бабушек было по 5 детей. Тоже видимо пылью присыпали царапины. Осталось у каждой по двое. Причина - болезни в детском возрасте. Правда это на войну пришлось...
23.05.2009 16:45:47, 123123
Из этой серии. У родителей моей бабушки было 13 детей. До взрослости дожило 12. У соседей родилось примерно столько же, выжило двое. Разница в том, что бабушкина мама (моя прабабушка) сидела с грудничками дома, а соседи бросали детей в люльке и шли работать в поле. А младенца тем временем, словами бабушки, заедали мухи. Т.е. уход он всегда уход. А смерть от инфекционных болезней не обязательно пересекается с прививками. Я бы, наверное, умерла в 7 лет от воспаления легких, не будь пенициллина.
24.05.2009 13:29:12, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Mary-Lea
Все это означает, что я закрою для ребенка значительную часть профессиональной и э-э хобби - деятельности, если так и не удасться его привить.
У него аллергия, а не сниженный иммунитет.
Моя деревенская бабушка тоже явно не знала прививок и посыпала царапины пылью. А как они в деревне обходились без ваты - я из любопытства спросила.
Однозначно я так не хочу. И не хочу лотереи со здоровьем.
Надо что-то делать...
23.05.2009 08:36:28, Mary-Lea
Красно Солнышко
У моей старшей аллергия. Все прививки касающиеся смертельных и инвалидизирующих заболеваний сделаны. Просто с утроенной аккуратностью. Не делали краснуху, ветрянку я бы делать не стала, но ребенок переболел, и грипп никогда не делаем (в этом году болела один раз - 10 дней, до этого года три вообще не болела). У ребенка что, на вакцины аллергия? Или просто аллергичный ребенок? 23.05.2009 16:26:02, Красно Солнышко
Mary-Lea
Не, про ерунду типа ветрянки и гриппа не разговор *-) Я этого и старшим не делаю, несмотря на их индифферентность к остальным прививкам.
Аллергия-то именно на саму прививку, на АКДС...
24.05.2009 07:22:47, Mary-Lea
Проверьте титры антител, это всего несколько капель крови из пальца, если пойти в НИИ к специалистам. 24.05.2009 13:40:23, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Красно Солнышко
Ну так опять же, на какие компоненты. Есть ипортные аналоги. Коклюш в таком возрасте уже не делают. В чем аллергия то проявилась? 24.05.2009 11:44:04, Красно Солнышко
Маша, это наш случай. Вводили в 7 лет однократно без коклюшной составляющей. Пятнами и сыпью шел после этого "с полоборота" несколько месяцев, и пищевая аллергия, и контактная резко обострились на годы. Собственно, из-за этого и учился в экстернате. В окружении есть случай у взрослого старта рассеянного склероза, совпадающий по времени с ревакцинаций только дифтерийным анатоксином. Стоит ли говорить, что проверять я не стала...
А перед 7-м классом врач написала отвод от прививок на основании зищитного титра антител. Сказала, что впервые видит и не верит, что это от прививки, а не от незарегистрированной инфекции (львиная доля коринебактерий вызывают простую ангину, а не дифтерию, но иммунитет получается). К сожалению, я верю, что особых ангин я не видела. В вероятности рассеянного склероза с врачом разошлись в полтора раза, в любом случае, это на порядки опаснее дифтерии в мире с антибиотиками.
24.05.2009 13:38:30, Конек-горбунок (ex Lyuba)
ИМХО, лучше быть здоровому с ограничениями областей хобби, чем больному со значительно большими ограничениями. Поищите в "других детях" о прививках, там часто обсуждалось. См. историю по ссылке. Я и в литературе много и похуже читала, причем про разные прививки. Хуже всего - оспа. Но и от противодифтерийной последствия бывают, даже когда моно, без столняка и коклюша.
А ограничения у аллергика неизбежны. Я вот полазила по Аскании-Нове пару дней - и сыпь, и глаза слезятся... Уехали, хотя еще планировали побыть.
23.05.2009 15:54:54, Конек-горбунок (ex Lyuba)
а ты про кого из детей? 23.05.2009 15:32:03, ЛюбимицаКлаппа
Mary-Lea
Да про младшего, но из-за среднего. Средний на полевую практику уезжает, что дало толчек к размышлениям... Мы сами летом хотели на пару недель в тайгу съездить, я гнала, чтобы АКДС к тому времени была сделана. А тут осознала, что увы, сделана не будет. И решила узнать, как живут непривитые подростки *-) 24.05.2009 07:27:00, Mary-Lea
Про младшего рано заморачиваешься, ИМХО. В тайге вряд ли дифтерию или коклюш подхватишь, а столбняк у младенца, если родители культурные и не посыпают глубокие раны землей или не дают есть землю - из области фантастики.
До подростковости еще 100 раз привить успеешь. Можно попозже выбрать вакцину помягче или прививать без коклюшного компонента, т.к. он наиболее реактогенен.
То что ты описывала в детской - скорее не аллергия, а реакция. Это немного другое.
Я своих прививаю но начинаю не раньше 5-6 месяцев и выбираю вакцины и время прививки, если хоть что-то смущает - жду.
24.05.2009 16:55:54, ЛюбимицаКлаппа
Ключевое "гнала". Есть формальное правило, что прививку можно делать через 40 дней после ПОЛНОГО благополучия по здоровью (ни кашля, ни красного горла, ни соплей, ни аллергии за это время). + для аллергиков советуют разносить прививки (например, полимиэлит с остальным).
Вот, честное слово, я бы о дифтерии в тайге заморачивалась в последнюю очередь, и о столбняке особо не думала (разве что перекись взяла бы). А вот энцефалит - это очень серьезно. + есть туляремийные районы, о чем отдельно узнавать надо. + на Дальнем Востоке (и не только) есть области с разными лихорадками, переносимыми специфическими клещами помельче, не теми, которые эецефилит переносят.
ИМХО, проще "на пару недель" младшего у родственников оставить. В таком возрасте радость от тайги не особо большая (разница с Подмосковным лесом не воспинимается), а все риски, не связанные с АКДС, для аллергика, тем более, весьма велики. Там и флора другая, много незнакомых растений. И штаммы "простуд" по дороге иные. Отличить ОРЗ с аллергической сыпью от чего-то пострашнее - задача для инфекциониста (я сталкивалась и вызывала, но в Москве это не проблема, мне доходчиво объянили, разницу в форме сыпи: дескать, если не появится то-то и то-то - простая аллергия).
У многих смена ионного состава воды вызывает изменения кишечной микрофлоры с поносом и температурой. И что Вы будете делать, если, не дай Бог, в тайге у малыша начнется понос при 39? Еще и у детки с аллергией на лекарства, поэтому местная избушка на курьи ножках с красным крестом - тоже риск?
У моего такое в Крыму пару раз бывало, потом адаптировался. Но я все свои лекарства водила и сама давать не боялась, тем более - больница в 500м, если что серьезное, на руки и вперед. А мой шеф говорил, что почти на каждый приезд в Крым (на биостанцию) были проблемы.
24.05.2009 14:07:02, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Красно Солнышко
Ну была же вспышка дифтерии у непривитых взрослых, которые не возобнавляли АДС. Тут как повезет. В принципе, поскольку большинство все-таки прививается, коллективный иммунитет защищает и непривитых тоже. 24.05.2009 11:45:27, Красно Солнышко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!