Раздел: Дети и родители

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

помогите вправить мозги

ситуация:
есть я и мой сын 15 лет...
учится, занимается музыкой,
...воспитываю одна со всеми вытекающими и материальными и прочими параллельными проблемами...
вчера - сначала не появился в нужном место в нужное время, я подняла на ноги милицию и пр.,..., потом он сообщил, где он есть - я прихожу...
(подробности опущу) увидев меня стал срочно закрывать комп.окна. -
и это при том, что не сообщил мне, что с ним случилось, и почему он не был там, куда ушел утром...
меня все это взволновало настолько, что я потребовала ответить, что произошло - в ответ почему-то неправда...
я еще больше возмущаюсь - испугалась, что нигде не могу найти, подумала, что что-то с ним произошло страшное... и т.п., тем более, что всегда до этого сообщал, где он и что с ним.
...
я сказала, чтобы он шел спать а я сама выключу комп, и посмотрю, чем он занимался - добилась того, что он - сильнее меня, просто не дает мне к нему пройти...
комп. выключает, получает по физиономии от меня, и включает обратно...
спрашиваю, что прятал - оказывается, письмо самому себе на тему "мать меня не понимает,вырасту будужить с друзьями,а ей только высылать деньги"...
почему не пускал? - потому что ему не хотелось, чтобы я узнала,что в Его будущей жизни Меня Нет.
при этом слезы на глазах и слова, что это неправильно, но вот в его голове это так......
Вот как на такое реагировать?????
11.05.2009 07:49:46,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Произошедшее должно стать уроком прежде всего для Вас. Это действительно типично для подростков - бунт, стремление отделиться от родителей. Причем, чем больше ребенка подавляли, тем этот бунт будет сильнее, и наоборот. Мне кажется - слава богу, что он писал ТАКОЕ письмо, себе и про маму, а не занимался уже поиском значимого для себя объекта "на стороне", отставив тему мамы в сторону. Хотя опасность этого еще вполне существует. Поговорите с ним о жизни, покажите ему, что Вы уважаете и принимаете его. Упомяните, что он не один такой - бунтующий против мамы, что все подростки это делают, и Вы сами в таком же возрасте тоже (наверное, в какой-то степени это так?) снимите с него часть его чувства вины, он Вам будет за это благодарен. Скажите, что он действительно во взрослой жизни будет жить сам или с женой, дружить с друзьями, и в этом нет ничего такого. Наоборот, это нормально. Но Вы всегда будете его любить, делать ему добро и переживать за него. Скажите ему, что не сомневаетесь, что и он тоже хочет Вам добра и тоже всегда будет за Вас пережить. Скажите, что хотите сейчас попробовать с ним сблизиться, больше понимать друг друга. 12.05.2009 21:48:31, ЮлияФ
Девочки, милые, спасибо Вам всем!!!
Постепенно прихожу в себя...
Буду думать надо всем, высказанным всеми вами.
Если кто захочет еще что-нибудь добавить, пишите, пожалуйста, или здесь или на подник.
Мне все это очень нужно.
Я вам очень признательна.
12.05.2009 18:16:53, ормис
Как реагировать - пережить и дальше пытаться стать сыну другом, тем самым, с которым "в дальнейшем будет дружить". Знаю, что пишу, в 14-15 лет было сплошное непонимание с дочерью, т.к. именно с позиции силы разговаривать с ней мне было легче всего. Сейчас тоже не все просто, но в РАЗЫ легче, т.к. есть понимание, просто еще я не до конца осознала, что она стала окончательно взрослой и многие решения принимает более верно, чем я:))) 12.05.2009 10:31:24, Ket
Carsa
Странно, но почему-то вам никто не сказал, что для подросткового возраста непонимание с родителями и желание от них отделиться - явление естественное и является показателем нормального развития личности. 12.05.2009 04:33:29, Carsa
Mary-Lea
По-моему, конфликт между "дОлжно" и "как есть".
Мне кажется, надо убирать все эти "как дОлжно" прежде всего из своего, взрослого сознания.
На самом деле ребенок не обязан любить родителей. Материнский инстинкт у Вас, а не у него.
Надо, наверное, заново строить отношения. Со взослым ребенком.
Ни за что бы не вламывалась в компьютер... Или ребенок мне доверяет и сам покажет, или пусть живет спокойно со своими секретиками.
А вот за непоявление в договоренном месте разговор особый и серьезный.
Одно дело если были объективные обстоятельства.
У нас пару месяцев назад не пришел вовремя 8-летка, тоже была паника. Но деть сел не на тот автобус и испугался не меньше нас, поэтому не был наказан.
Если объективных причин не было, то детке, мне кажется, должно достаться по полной программе - это, в отличие от теоретизирования по поводу будущего, серьезно...
11.05.2009 12:45:24, Mary-Lea
сказал, что в метро уснул и прокатился по ветке в оба конца до депо...и его "не заметили"...
... от его куртки несет запахом вина... стала спрашивать: "откуда этот запах?" - сказал, что пока он спал, на нем уснул какой-то пьяный человек...
11.05.2009 14:01:31, ормис
Mary-Lea
То есть Вы подозреваете, что он врет... Тут уж я ничего сказать не могу, справляться с враньем в таком возрасте я не умею. И что делать, не знаю. 12.05.2009 07:18:54, Mary-Lea
неправдоподобно как-то...
И Вы поверили? а чего это он вдруг так крепко уснул в метро?
11.05.2009 21:07:44, Natem
Irina L
Насчет уснул и проехал верю, у меня муж так в депо прокатился пару раз. А вот насчет запах от уснувшего на нем алкаше - не верю. 11.05.2009 22:49:15, Irina L
+1: для (мягко говоря) выпившего человека - делать нечего, как несколько раз от депо до депо проспать, это как раз не самый худший вариант, а вот про запах - туфта полная, это как "меня мамка в детсве уронила и с тех пор от меня перегаром несет". Но - тоже не конец света, рано или поздно со всеми (почти) случается. 11.05.2009 23:12:42, hanhi
Irina L
У меня муж "хороший и не пьет" (с) :-))) Просто сильно уставший после работы был. 11.05.2009 23:34:54, Irina L
Аnny+
Успокоиться, поговорить, знаете, обнять! как маленького плачущего ребёнка. И уж точно не лезть в его комп, ну что такого он мог от вас прятать? что вы заподозрили такого ужасного? Возраст, когда страсти и мысли всякие кипят и рождаются в их голове. И только от вашей любви сейчас и понимания его состояния зависит, будет ли так, как он написал. Возможно, что у него какие-то волнующие события вне дома. 11.05.2009 12:17:27, Аnny+
А маму-то бедную кто обнимет? 12.05.2009 10:56:56, petrochinina
да я его искала с 19 часов - он не пришел в консерваторию, для него это важное мероприятие (!) и я полагала, что он весь такой обязательный и вдруг пропал...
я и в милицию, и по пути от консерватории к метро очутилась в огромном к-ве людей из-за ажиотажа, связанного с "Евровидением"... обращалась к милиционерам там же и т.п., ... в общем понаслушала всякого, чего мне понаговорили "успокаивающего"... плюс то, что деть никак не проявлял себя, что он жив... испугалась не на шутку...
вот... набравшись своих страхов да слов "стремившихся успокоить меня" людей и придумала себе не знаю чего...

а тут вдруг, когда увидела его глаза полные слез со словами "я не хотел, чтобы ты это знала, ..., потому что это нехорошо, что я сам так решил, не поговорив с тобой"....
...
я сейчас стала думать, может это что-то такое чего я не понимаю...
он же единственный мой деть... я первый раз его ращу...
(...)
поэтому мне очень важно мнение мам, быть может, более опытных и мудрых...
...я чувствую, что мне нужно собраться и не могу...плачу, как девочка...
11.05.2009 13:53:56, ормис
Marisha
Не претендую на роль опытной и мудрой, просто взгляд со стороны, мое видение вашей ситуации. Разделите две вещи. Первое - то, что не пришел вовремя, не предупредил, не позвонил. Объясните, что вы волновались, не стесняйтесь слез, донесите до ребенка, как он вам дорог. Главное - дайте понять, что вы примете любое его решение, но пусть всегда предупреждает, где он есть, или просто отзванивается, что все в порядке.
Второе - возможно, у мальчика поменялись приоритеты, появились другие увлечения, интересы, а консерватория пока в стороне. Но он боится при этом вашего осуждения, дорожит вашим мнением, боится испортить ваши отношения. Вот тут ему нужна ваша поддержка. Вы взрослая, перестаньте плакать, вашему сыну нужны ваше понимание и ваша любовь. Поговорите с ним, объясните, что вы все понимаете, что любите его любым, что примете все его увлечения, что не осудите.
Вам нужно сейчас выяснить, нет ли каких-то проблем и осложнений у мальчика. Может, помощь нужна.
Если же все в порядке, а мальчик просто увлекся рэпом каким-нить или еще чем-то подобным, не осуждайте. Наоборот, интересуйтесь, не стесняйтесь высказывать свою позицию, если вам что-то не нравится, но поддчеркните, что его мнение вы уважаете и принимаете.
И не бойтесь, все хорошее, что вы вложили в сына, никуда не денется.
Ну вот как-то так.
12.05.2009 04:12:01, Marisha
Аnny+
у меня создалось впечатление, что что-то произошло. необязательно даже плохое... представить что трудно мне. И почему это вылилось именно в такую форму, в письмо к вам... Может у вас до этого был конфликт, не на пустом же месте такое письмо? может он боялся вам сказать, признаться в чём то, боялся наказания. вот и придумывает истории с бомжами, это письмо. защищается, как может. Может даже где-то просто переполнили эмоции от случившегося и он сыграл... Я бы на вашем месте сейчас оставила его в покое, хотя понимаю, как вы перенервничали и хотите выяснить, что же произошло. успокаивайтесь и просто понаблюдайте за его дальнейшими действиями, поведением, отношением к вам... 11.05.2009 23:49:45, Аnny+
Для моего (моему почти 14) не прийти в консерваторию - это что-то экстраординарное должно случиться типа несчастного случая.

А как он Вам объяснил свой неприход в консерваторию? Вы собирались на концерт, да? Или он должен был играть на концерте?

Вот эта написанная выше жалкая отмазка насчет уснул в метро, а сверху на него лег спать пьяный мужик - ну что-то совсем не катит, вот честно... Что-то другое случилось в этот день в его жизни, и он об этом Вам, похоже, не поведал... :(((((

А какие у него проблемы сейчас в учебе, в музыке, с друзьями? Может, там поискать? А не себя корить?
11.05.2009 21:13:01, Natem
Carsa
А у нас наоборот, это концерт должен быть экстраординарным, чтобы про него с гарантией никто не забыл. Это ж подростки, для них то, что привычно, уже в главных приоритетах не числится. Особенно если голова занята чем-то сиюминутным, но сверхважным, типа новой симпатии или тусовки :-) 12.05.2009 04:31:00, Carsa
Mary-Lea
Если увлечение серьезное, то привычное становится желанным и никогда не забывается. Более того, ждется с нетерпением - когда ж пройдут все остальные дни недели и наступит четверг? (это мне 14-летний сын озвучил, у него по четвергам кружок)
У меня было так. И у моих детей так.
12.05.2009 07:23:39, Mary-Lea
Carsa
Сохранять эмоциональный накал к тому, что давно привычно, просто невозможно. 12.05.2009 09:37:10, Carsa
Mary-Lea
ВОзможно. Если даже я и заблуждаюсь про своих детей, но себя в этом возрасте помню - на каждое еженедельное занятие астрономического кружка неслась как на праздник. Никакие семейные тусовки, театры и развлечения не конкурировали с кружком.
Это школу очень сложно сделать эмоционально насыщенной - она каждый день и по обязанности. А хобби - совсем другая песня.
12.05.2009 10:35:17, Mary-Lea
Carsa
А сколько лет это происходило? Вы (или ваши дети? я что-то запуталась) в этот астрономический кружок с одинаковым пылом носились с 6-7 и до 14 лет? Вот в это мне очень сложно поверить, честно. Даже если интерес к астрономии возник рано, держаться на одном уровне и быть одинаково значимым в течение 8 (больше) лет - слишком маловероятно. Любимое занятие остается любимым, но эмоционально все равно что-то другое выходит на первый план. Тем более, в подростковом возрасте. Т.е. мне кажется, что у вас как раз интерес к астрономии тогда и возник, а не жил да был :-) 12.05.2009 10:48:08, Carsa
Mary-Lea
Я занималась астрономией лет с 10 до 16 - до окончания школы.
Деть мой, который ждет четверга, занимается биологией в разных кружках с первого класса (с 6 лет до почти 14)
Ну можете не верить, а я давно знаю, что люди вообще очень разные.
И тут, на 7-е, есть свидетели *-))
И что хобби - личный двигатель.
12.05.2009 10:59:16, Mary-Lea
Вам, наверное, надо самой для себя принять, что сын вырастает, что он уже не привязан к Вам короткой веревочкой, как в раннем детстве. То, будет ли для Вас много места в его взрослой жизни или нет - зависит не от него, а от Вас, а именно от того, сможете ли Вы с ним дружить, как дружат взрослые люди, то есть будет ли общение с Вами для него интересно и приятно. Сейчас это не так, но сейчас у Вас с ним переходный период - переход от его детской жизни к взрослой, и обычно именно на этом этапе происходит отдаление детей от родителей, и это нормально. Но именно от поведения родителей на этом этапе зависит судьба дальнейших отношений с детьми. Ваш сын имеет право на личное мнение, имеет право не хотеть что-то обсуждать с Вами, как и любой другой человек. А если Вы хотите, чтобы с Вами кто-то что-то важное обсудил или показал, Вы бьете по физиономии? Не думаю, что это способствует сближению... 11.05.2009 10:47:15, мама-аня
Учится, занимается музыкой... Слишком налаженная жизнь для ребёнка? В этом возрасте им хочется перепробовать многое в поисках "своего". Мне было ужасно жалко и трудно, когда дочь бросила эстрадные танцы, музыкальную школу, баскетбол, английский - с 13-ти лет началось (сейчас нам 14,5).
Может сесть и поговорить как он видит своё будущее, кто и что в нём есть. И чем вы сейчас можете помочь, что бы это состоялось.
Я думаю, что происходящее нормально для подростка - он внутренне отделяется от вас, становится взрослым, контроль вызывает желание противостоять.
Дети вырастают и уходят из нашей жизни, и даже далеко уезжают. Он сейчас не понимает, что в любом, самом плохом случае он остаётся в вашей памяти, а с ним остаётся всё, чему он научился живя с вами.
Надо дать ребёнку свободу, родителям дорого это обходится, но другого пути я не знаю, может кто другой предложит.
11.05.2009 08:29:47, Ага:)

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!