Раздел: Психология, переходный возраст

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Р-мать

Подросток: нет желания учиться, пропадают деньги.

Уважаемые родители, прошу вашего мнения.
Ситуация такая: племянник 14 лет. Мальчик умный, раньше учился хорошо, потом все хуже и хуже. Сейчас регулярно не ходит на уроки (или вообще день прогуливает), домашние задания выполняет из под палки, к контрольные пишет на 3-ки, к учебе вообще никакого стремления. Может в выходной весь день пролежать на кровати вообще ничего не делая. Кроме того, два раза пропали деньги, которые ему дали на репетитора. Воспитывают с одной стороны мама его, с другой стороны бабушка. Мама много работает, видит ребенка редко, учебу почти не контролирует. БАбушка контролирует жестко, по ее инициативе мальчик учится в заочной физмат школе - ну если это можно назвать "учится": бабушка разжевывает мальчику все задания, и тот под ее неусыпным контролем пишет ответы. Цель бабушки: закончить этот год по возможности без троек, чтобы перевестись в школу с лучшей подготовкой. И она прикладывает много усилий для этого и очень переживает из-за инертности внука, иногда доходит до истерики. Есть ли какие-то цели у ребенка, мне непонятно (вижу редко его). Говорит, что есть, что хочет поступать в институт на ин.яз, работать переводчиком.
Вопрос: какие могут быть причины такой апатии, отсутствия интереса к учебе? Как объяснить бабушке, что пока мальчик сам не захочет учиться, ее усилия напрасны? Я пытаюсь ей объяснить - бесполезно, она только жалеет, что не порола его раньше. Может литературу какую посоветуете, чтобы я дала ей почитать? Да и самой на будущее пригодиться.
24.04.2009 21:52:08,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Посмотрите здесь. По аннотациям выберите подходящие для себя. Книги можно скачать. 26.04.2009 19:31:41, Evgenia
Р-мать
ОгоЮ какая библиотека! Огромное спасибо!!!! 27.04.2009 15:45:42, Р-мать
Очень спасибо. Весьма кстати 26.04.2009 22:52:20, bestfrog
Вечная Весна
Проблемы-то у кого? у бабушки, мамы, мальчика или у вас? Сама ситуация как проблема увы, не решится. Надо идти от субъекта. 26.04.2009 13:22:15, Вечная Весна
Р-мать
Ну так все связано. Можно идти от меня, задаюсь вопросом-то я: не могу объяснить своей маме, как действовать в данной ситуации, т.к. сама не психолог + не могу преподнести то мнение, которое составила сама + не понимаю племянника. 27.04.2009 15:24:16, Р-мать
У моих друзей была подобная история. Бабушкин любимый внук, спал с ней до 12 лет. Бабушка физик. Мальчика "поступили" в техникум при институте, потом тот же технический ВУЗ. Бабушка неусыпно стояла над внуком каждую сессию. В конце концов он на все "забил" напроч. Не ночевал дома неделями. Ушел в армию.
Вторая история. Дядя племянника "поступил" в школу милиции, на отделение "интерпол". У мальчика английская школа была. Но тут мама блюла неусыпно, контролируя каждый шаг. Потом устроил в Интерпол РФ. Через полгода парень слетел с катушек, ушел в ППС, пьет.
Мой совет: УВАЖАЙТЕ МУЖСКОЕ НАЧАЛО В МАЛЬЧИКАХ. УВАЖАЙТЕ ИХ МНЕНИЯ И ЖЕЛАНИЯ. Иначе все равно толку не будет
26.04.2009 10:47:24, похожая
Р-мать
Что интересно, такая же ситуация была и с моей старшей сестрой и с моим младшим братом - моя мама их "тянула", результат: сестра так и не поступила, брат поступил благодаря взятkе, учится не стал вообще, через полгода мама еще дала взятkу, еще через полгода его-таки выгнали.... Я поступила в ВУЗ, т.к. подвержена чужому влиянию, но по специальности не работаю. Я гвоорю: "Мама, ты же проходила через это и видишь результат!", - нет, она просто не может осознать, что она была не права и сейчас не права, а может не может понять, потому как сама всегда хотела учиться и предпринимала для этого немалые усилия. Блин, наверно я такая тупая, что не могу объяснить простые вещи:(:(:( 27.04.2009 15:38:38, Р-мать
ИМХО бабушку не переубедить, судя по фактам.
А маме удобно, что ребенок вроде под присмотром.
Правда, на выходе результат очень кривой(:
так что, маме ребенка задуматься надо, что бабушкин присмотр
ребенку боком выйдет.
27.04.2009 16:51:10, пенсионерка
ну это и у девочек может быть. у сына репетитор была по математике. ее дочь училась в супер школе района. в 11 классе у нее было 7 репетиторов. мама видела ее студенкой иняза. девочка поступила, проучилась там год. потом бросила. пошла работать в милицию и вышла замуж за мента. правда потом поступила учиться в какой-то институт при мвд 27.04.2009 13:27:13, Наталияяя
Очень верное высказывание. Соглашусь. 26.04.2009 13:11:03, Natem
Совет, который дала Фикус, классный, - бабушку в секцию легкой атлетики записать, но практически невыполнимый. У меня тоже совет из разряда практически невыполнимых, но при желании сделать можно - обустройте личную жизнь бабушки, найдите ей ухажера, направьте её неуемную энергию в другое русло. Пусть она оставит мальчика в покое. И даже если она оставит его в покое, ему нужна будет помощь того, кому он доверяет, чтобы его жизнь вернулась в нормальное русло. 25.04.2009 14:07:29, Evgenia
Р-мать
Спасибо за совет, тоже замечательный:) Но пока она не поймет, что ошибается, навязывая свое видение жизни внуку, она от него не отстанет. ДА и если отстанет, то мальчик просто перестанет учиться, вот и все. Я надеялась,создавая эту тему, что подскажут литературу хорошую из психологии педагогики.... 25.04.2009 15:03:40, Р-мать
Ну, во-первых, она не поймет, пока ей не помогут.
во-вторых, конкретнее напишите, о чем именно вы хотите почитать?
Для бабушки я бы рекомендовала для начала почитать Клайва Льюиса (это тот, кто написал "Хроники Нарнии"), книга называется "Любовь". Это из его религиозных произведений. Очень хорошо описано, что происходит с нами и ближними, на которых мы обрушиваем свою неукротимую любовь.
25.04.2009 15:46:57, Evgenia
natmet
Заставляют заниматься нелюбимым делом - вот и все причины.
Желаю ему поскорее и с наименьшими потерями вырваться из этого женского монастыря.
24.04.2009 22:14:23, natmet
Р-мать
Насколько я понимаю, вырвется он только в армию. 25.04.2009 15:04:18, Р-мать
Вечная Весна
тоже неплохо. 26.04.2009 13:22:34, Вечная Весна
Зачем ему физмат школа, если он хочет стать переводчиком? Может вместо вдалбливания физики его куда-нить в языковой лагерь отправить, тогда и вдалбливать ничего не придется? Ребенок просто сопротивляется так, уж как может, просто тихо саботирует то, от чего его тошнит. 24.04.2009 22:04:17, Фикус
Р-мать
Физика тоже хорошо у него идет (или шла), поэтому занимаются. Возможно, его апатия - реакция на принуждение к учебе. Я озвучиваю это мнение, мама говорит: если я перестану его контролировать, он вообще перестанет учится. 24.04.2009 22:20:31, Р-мать
Если у него хорошо идет физика, то ему не пришлось бы разжевывать все решения, да еще и следить, что б он это решение записал. Если приходится так убиваться- это значит не хорошо она идет. Если это хорошо, то что же тогда плохо?
Его апатия- это не реакция на принужденик к учебе в общем, а принуждение к занятиям нелюбимым делом. Надо вот бабушку в секцию легкой атлетики записать, и пусть попробует через год на первый юношеский не сдать... А че? Это именно то, что она сейчас делает со своим внуком, только вместо легкой атлетики- физика. Посоветуйте этой бабушке забить на физмат школу, толку все равно от такой учебы нулевой, а пускай найдет для внука какую-нибудь языковую школу, если он языками интересуется, тогда может ребенок сам поступит в интересующий его вуз, и сам будет с удовольствием там учиться.
24.04.2009 22:27:57, Фикус
Р-мать
Спасибо, посоветую что-нибудь в этом направлении (насколько мне известно, языковой школы у нас в городе нет, может, при институте есть курсы, кружки или другие образования). Хотя языками он не очень-то интересуется. Как я говорила, к репетитору ходит с неохотой, и говорить об этом вообще отказывается. 25.04.2009 09:40:54, Р-мать
Если к репетитору ходит с неохотой- поменять репетитора. Это значит нет контакта у этого репетитора с этим ребенком. ИМХО, все, что учится из-под палки-- напрасно потраченое время, деньги и только заработаные неврозы и комплексы. Будь это хоть изучение физики, хоть музыкальная школа, хоть еще что. Мою одноклассницу, например, в первом классе отец заставлял азбуку морзе учить, это было шоу :(
Зачем пихать в ребенка физику, если она в него откровенно не лезет? Бабушка хочет себе галочку поставить, что вот физмат школа пройдена? А толку? Если это все сделано титаническими усилиями бабушки,, ребенок потом хоть сам что-нибудь решить сможет?
25.04.2009 14:41:24, Фикус
Р-мать
Вообще сложно заочно обсуждать. Маму мне жалко, нервная она стала, хочется ее поддержать, а когда я пытаюсь объяснить, что племянник должен сам захотеть учиться, а ее контроль только мешает - она обижается, и, как следствие, отказывается воспринимать. Племянник психологически закрытый, да и я в свое время его отталкивала, когда он тянулся ко мне - у меня же свои проблемы:(:(:( а теперь контакта с ним нет!
Эх, самой бы не повторить эти ошибки: старшая дочь в первый класс идет...
25.04.2009 15:18:28, Р-мать
ППКС! 25.04.2009 09:12:59, Конек-горбунок (ex Lyuba)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!