Раздел: ЕГЭ и другие экзамены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Переход на свободное посещение школы

Мой сын в следующем году заканчивает школу,хочет поступать в ВУЗ.Конкурс ,видимо, будет большой .Придется сильно заниматься(с репетиторами) теми предметами,по которым будет ЕГЭ(4 предмета).В случае перегрузок могут быть неприятности со здоровьем(скачки давления,головные боли).Я слышала,что можно в последнем классе перейти на своеобразную форму обучения,когда"ненуж­ные "предметы не посещаются,а сдается реферат или устно - собеседование с учителем."Нужные" посещаются.Как это можно организовать?Даст ли хороший эффект?Не разболтает ли ребенка?
05.04.2009 20:26:33,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
natmet
Моя дочь так учится. Не в России, правда... Но не думаю, что что-то принципиально отличается.
Она писала заявление, я его подписала. Потом ее пригласили на педслвет и попросили объяснить причины.)))
Такое у нас практикуется по медпоказаниям и в отношении неуспевающих учеников, которые нарушают течение урока поведением и пр... по просьбе-заявлению учителя. Остальные ученики - по заявлению родителя или опекуна.
Моя дочь учится отлично и время от времени ей жутко скучно на уроках, поэтому она и перешла на такую форму обучения. На успеваемости не сказалось - как были все пятерки, так и остались.
06.04.2009 20:22:29, natmet
Скажите пожалуйста в какой стране? и что вы сказали по какой причине вы переходите на свободное посещение? Что нужно писать в этом заявлении. Точнее как заявление выглядит. 18.10.2012 23:10:11, mirabola
А с какого класса это можно сделать и кому разрешается такая форма? И есть ли какой-нибудь регламентирующий документ на эту тему?

В нашем детстве спортсменам, которые были в молодежной сборной РСФСР или Союза, давали такое посещение.

А как сейчас это оформляется?
Надо же, про такую форму я и не знала, хотя перелопатила столько инфы про школы...
06.04.2009 11:17:24, Natem
Businka
Так экстернат можно с любого класса оформить, причем по закону в любой школе. Есть экстернаты с посещением, есть без. 06.04.2009 13:21:27, Businka
Про экстернаты я все знаю. Я думала, свободное посещение ряда предметов - это что-то другое.

У нас у одной знакомой девочки есть такое в 7-м классе (только час назад узнала от третьих лиц), она серьезно занимается музыкой, и в 12 лет поступила в Венскую консерваторию на заочное по классу скрипки. И ей надо периодически ездить в Австрию на месяц-полтора на занятия (вот на весь март ездила, теперь в июне поедет сессию сдавать). Так ей мама оформила свободное посещение. Это не экстернат. Что-то другое. То, что за прогулы не ставят "Н" - сюда входит. Ну и учебный план по некоторым предметам у нее свой.

Мне вот такой вариант интересен.
06.04.2009 15:56:58, Natem
Аракса
У нас дочка на такое обучение перешла во втором полугодии.Сначала договаривалась она через классную с учителми, что они не будут против, я писала заявление на имя директора,и всё. И нисколько не расслабляет это, наоборот стало даже лучше: задают определённую тему, пишет реферат или тест.У учителей к ней претензий нет. 06.04.2009 01:25:11, Аракса
Молекула
Не знаю, как это надо специально организовывать в других школах, в школе сына это очень просто. Каждый учитель сообщает, что нужно сделать не посещающим его предмет, на этом, собственно, вся организация заканчивается.
Эффект в дополнительном времени, которое можно употребить на изучение нужного предмета.
Насчет разболтает ли.. даже не знаю, что сказать. Здесь уже достаточно взрослые ребята... не знаю, как и в чем именно свободное посещение может разболтать, равно как и в чем именно регулярные посещения ненужных предметов дисциплинировать))
05.04.2009 23:54:56, Молекула
Это называется уйти из обычной школы в экстернат. 05.04.2009 23:37:49, Ольга*
Ольга Оводова
Не обязательно. У моего второклассника свободное посещение. То ходит, то не ходит. 06.04.2009 16:04:11, Ольга Оводова
Оль, как такая форма называется и как это оформить? 06.04.2009 21:26:51, Natem
Один наш родственник тоже так посещал школу. Только это было из-за тяжелой формы диабета. 06.04.2009 20:14:37, Ольга*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!