Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про образование и его роль в жизни

Хочу расспросить, что дает образование и почему мы его хотим получать и давать детям. Зачем оно нужно? Как обучать ребенка достигать поставленных целей и способны ли дети целенаправленно работать над достижением этих целей - методично, днем за днем?
Я описывала ребенку жисть пролетария ( с натуры:))) Что у человека от монотонного однообразного труда притупляются чувства и кроме как выпить водки он ни на что не годен. Ну не все же! Фильм "Москва слезам не верит" яркий пример Гоша.
Что образаванный человек с равным успехом может заниматься завинчиванием гаек, но свой досуг проведет более интересно, чем занимаясь алкогольной интоксикацией организма. А чем отл. от алкоголизма компьютерный игровизм?
Что мама с папой могут запросто помереть. Ну никто не застрахован от автомобильно катастрофы.
Чем мотивировать-то, я напр., как-то сдетсва знала: школа, институт. Так живой пример перед глазами был: две моих бабушки по маме, как они свои равные права на образование использовали, в результате одна стала деканом в инязе, а другая так и осталась в своей социальной нише. Соответственно, что было в той моей бабушке, ЧТО ? Что ее заставляло в 50 лет защищать кандидатскую? Как бы ЭТО воспитать...
Я вот затрудняюсь определить, почему у моего ребенка нет стремления к обучению, даже я его все еще сохранила:))) Или это возраст?
Сейчас он просит купить книжку. Она стоит 800р. Просит уже 3 недели. Казалось время есть и пятерок наполучать, за которые ему по 1 доллару обещано:))) и в школу ходить кажды день, нет, вымогательство (виртуозное вымогательство!!!) денег у родителей переносится на последний день. В школу за 5 учебных дней схожено 2, получена одна 4 по русскому из всех оценок за 3 недели. Причем аргумент: я же стараюсь... Где? Где? Где старания - я не вижу даже что бы ребенок хоть сколько сидел за учебниками (возьмем шире - инфомационными изданиями) Сплошные игры. Вот, казалось бы, реальная цель - книжка, не эфемерное образование, но никаких усилий по ее достижению, кроме абсолютной уверенности, что ее родители должны купить, несмотря на долгие разговоры о том, в каком случае (ежедневная посещаемость школы, получение положительных отметок) она будет куплена. Это что - нормально? Я склоняюсь к наличию психического заболевания, так как зайдя в книжный купить Гордона и не найдя его, купила Кащенко:))) Короче, лечить надо. Вчера папа смотрел новости, там про питерский институт мозга показывали:)))
10.02.2001 12:55:50,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ой,Анчутка, а я только вчера на эту тему думала...Но только не про сына, а про себя!
Купила я на беду два журнальчика - "Деньги" и "Карьера" за февраль 2001 года..
Перед сном решила пробежать глазами..Начала в 22.00 ..закончила в 3:00...
Представляешь, не могла оторваться..
Боже, сколько людей закончили Итон, Гарвард, стремятся в МВА...
Боже, я вообще не спала всю ночь...Я, считающая себя образованной - просто какая-то доярка с фермы по сравнению с героями статей!!! Просто Клава- птичница:-))) (не хочу никого обидеть..)
У меня лично - паника началась(не шучу!)..Все, завтра берусь за ум, доучиваю ангийский, подаю прошение в МВА, надо что-то делать,надо действовать... А то останусь у разбитого корыта и моя карьера застопорится на одном месте(что меня беспокоило и до чтения журналов)..
Еле дотерпела до утра, кинулась к мужу-философу, который знает, как правило, ответы на такие вопросы:-))
Первое, что он сказал : "Посмотри тираж журнала!" Смотрю - 89.600...
Да...успокоило меня это..На многомиллионную страну всего 89.600 чел не спят в этот поздний час:-))...А остальные - в это время сидели в кабаках.., занимались любовью.., просто спали наконец...:-)) А я????
Вот муж мой (в этом разговоре)и мне втолковал, ЧТО ИМЕННО дает образование...
Образование (чем оно круче,тем лучше) - дает некий кругозор, позволяющий прнимать правильные решения на протяжении всей жизни(а жизнь - это череда выборов)..Вот это самое главное!
Конечно, кругозор дается и с жизненным опытом , и с образованием.. Но имея диплом конкретного крутого ВУЗа , ты просто с порога заявляешь работодателю - "Я имею широкий кругозор, что позволит мне принимать оптимальные решения"! Вот в чем смысл престижного образования..Ну и связи, приобретенные по пути.
Вот именно это и пытаюсь доносить до сынули...Прямо день и ночь долдоню:-))
Кстати - результаты есть:-)) Скромные, правда..Но вот один факт ..Мой сын, после одного душевного разговора:-)), КАЖДЫЙ ДЕНЬ ходит к моему папе делать уроки и выяснять непонятное! САМ!!! Я его не гоняю, не контролирую...
12.02.2001 14:32:34, BelKa
Здорово! Лен, я думаю, все гуманитарии очень умные (особенно философы - обожаю!:))) Правильно говорит, там в основном сказки сладкие пишут, специальные армии корреспондентов отыскивают на просторах нашей необъятной страны всевозможных выпускников, но они же не у нас живут, а в Америке. Не знаю как в МВА, но в академию гос. службы я б поступила (если б была гос. служащей:))) А так, когда я в Плешке на втором высшем училась, там дамы были лет по 45 если не старше, так что мы еще соплячки:)))Сейчас, представь, учуся печатать на машинке, хи-хи-хи, слепым десятипальцевым методом со скоростью мысли:))))
Вобще, я тебе с сынкой завидую, молодец! А мне кажется, что практически все из перечисленных выгод я своему уже описывала, так что, склоняюсь к генетически обусловленным факторам:)))
13.02.2001 22:56:50, Анчутка
Ань, я сынулину лень называю "возрастное снижение успеваемости".:-)) Попробуй и ты:-))) Полегчает:-)) Тебе:-)) 14.02.2001 13:05:38, BelKa
А я вот смотрю на свою 9-летнюю дочь и поражаюсь: откуда такая уверенность в своих силах, откуда напористость и самостоятельность? Тешу себя мыслью, что это я, такая классная и хорошая, донесла до ребенка смысл получения образования и интерес к знаниям. Она далеко не ботаник, но учится САМА, я на самом деле не помогаю ни в чем, даже проверять не дает, считает, что должна получить то, что заслужила сама. Иногда даже у меня, заядлой отличницы в прошлом, вызывает удивление ее настойчивость и умение ладить с учителями (подойти спросить, если непонятно, узнать уроки на будущее, чтобы спокойно уехать на концерт...). Не хвалюсь, просто есть простые и доступные способы заинтересовать и увлечь ребенка: с самого раннего детства везде таскать с собой, по разным экскурсиям, музеям, театрам и концертам, возить не просто искупаться на море, но всегда на экскурсии, где можно что-то узнать, самим являться достойным примером - учиться хоть чему-то всю жизнь, не бояться показаться смешной и кататься на коньках и лыжах, плавать в бассейне, летать на воздушном шаре))): В моем случае все было и есть именно так. Я постоянно где-то занимаюсь, дочка тоже. А, как говорят, если есть успех в одном деле, то придет и в других. Дочка классно танцует и поет, завоевала авторитет в школе именно этим, а потом и учеба стала заметно лучше даваться, появилась собранность и уверенность в своих силах. А уж на будущее - конечно, институт, конечно, буду работать, чтобы помочь маме (т.е. мне), ведь учеба дорого стоит, да и развлекаться хочется, а подработку уже придумала - будет актерское мастерство и хореографию преподавать, как сейчас преподают им студенты института культуры. Все это, конечно, детские фантазии, но согласитесь, они неплохие. А насчет карьеризма - меня вообще червь гложет, причем скачками, если посмотрите на записи, я постоянно или ищу второе высшее, или учебу за границей, или другое место работы и т.д. Это - клиника))))))::: 13.02.2001 12:33:07, Ket
Samoe glavnoe, chemu menya nauchili v universitete - bystro usvaivat" ogromnoe kolichestvo informacii; v aspiranture - samostoyatel"no nahodit" informaciyu neobhodimuyu dlya resheniya postavlennoi zadachi. V posleduyushie godu - vybirat" sebe zadachi dlya resheniya. Vy eto umeete? Dumayu chto da. Togda zachem Vam Harward i MBA? Gorazdo proshe naiti paru horoshih uchebnikov po voprosu, v kotorom vam nado by razbirat"sya po dolgu sluzhby da ruki ne dohodili, i prochitat" za paru vecherov doma na divane. Nu v krainem sluchae seminar kakoi-nibud"...(dlya podnyatiya tonusa).
Kstati, pozhilyh aspirantov ya videla i ne raz. Do etogo dumala chto uchenie - vsegda blago, a teper" schitayu chto tol"ko let edak do 30.
13.02.2001 05:48:11, irina
Ant
Белка, я теперь по работе читаю такие журналы в интернете. За сегодня прочитала штук 15. И тоже чувствую себя дояркой... ну почти... 12.02.2001 17:27:38, Ant
Ты меня понимаешь?;-) 12.02.2001 18:03:47, BelKa
Мы летом на кораблике ездили, так там эти журналы в огромных количествах бесплатно раздавались. Может не могут они найти 89.600 человек страдающих? 12.02.2001 19:27:09, Ленка
Ленка, да дело не в тираже:-)) Я лично очень рада, что ТАКИЕ мысли(что я необразованная доярка:-)) гложут малое количество людей:-)))
Конкурентов меньше:-))) Это если я вдруг в Гарвард решусь поступать..
12.02.2001 20:23:49, BelKa
[пусто] 10.02.2001 21:11:16
Спасибо, Мария, я всегда считала, что наука это способ удовлетворения собственого любопытства за гос. счет:))) Хорошо, когда оно есть, если оно отсутствует, тогда хужее:)))
12.02.2001 09:51:19, Анчутка
AN OLD MAN, A BOY AND A DONKEY...:)) 12.02.2001 10:40:52, g
Правильно! И отсюда сразу ответ про Гошу - он ведь был не простой пролетарий на конвейере. Штучные изделия для научных установок. Следовательно творчество, понимание принципов функционирования этих установок и т.д. и т.п.
И не волнуйтесь по поводу игр - переболеет, это со всеми бывает. Пытайтесь как следует заинтересовать тем, в чем проявляется хоть какой-то интерес. И не пугайте интернатом - я там внизу писала, не буду повторяться, но просто очень жалко мальчика.
Мария, вопросы мне и сыну можно как тебе удобно - или тут, или по почте - vika39@chat.ru
11.02.2001 04:18:48, Vika
Спасибо, Вика, я читала внизу, заинтересовать-то надо, то есть он и есть заинтересованный, но, к сож., еще надо изучать и неинтересные предметы, типа русского, химии, математику надо знать, если хочет в дальнейшем работать с компьютером... Без этого не обойтись. Меня нервирует, что я до сих пор могу помогать ему делать уроки, вот мое твердое убеждение - это он должен мне объяснять задачи по алгебре, а не я ему:( 12.02.2001 10:00:35, Анчутка
[пусто] 11.02.2001 08:28:47
Очень даже согласна. Но если она захочет работать в больнице, то без мед.образования ее не возьмут. Согласна, что образованным человек может быть и без дипломов, но... это будет мешать ему самоопределиться в обществе. Почему-то работодателям нужен диплом. А мне нужно, что бы у ребенка была свобода в том плане, что 1. человек с начальным образованием может работать подсобным рабочим. 2. человек со средним может класть кирпичи и работать подсобным рабочим.3. человек с высшим образованием может работать инженером, может класть кирпичи и может работать подсобным рабочим:))) Соответственно, с увеличением знаний увеличивается шанс выбрать работу по душе. 12.02.2001 10:10:50, Анчутка
Правильно! И отсюда сразу ответ про Гошу - он ведь был не простой пролетарий на конвейере. Штучные изделия для научных установок. Следовательно творчество, понимание принципов функционирования этих установок и т.д. и т.п.
И не волнуйтесь по поводу игр - переболеет, это со всеми бывает. Пытайтесь как следует заинтересовать тем, в чем проявляется хоть какой-то интерес. И не пугайте интернатом - я там внизу писала, не буду повторяться, но просто очень жалко мальчика.
Мария, вопросы мне и сыну можно как тебе удобно - или тут, или по почте - vika39@chat.ru
11.02.2001 04:18:37, Vika
Что за книжка, связанная с компьютерами? 10.02.2001 16:12:07, Шин
Нет, если бы, Сальваторе на анг. про эльфов и иже с ними 11.02.2001 17:23:43, Анчутка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!