Раздел: Психология, переходный возраст

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Компьютерная зависимость

Дорогие форумчане, просьба помочь -может кто то сталкивался.
Сын, 13 лет, компьютерная зависимость, уже почти болезнь. по 11-12 часов в день. Влияния ни моего ни дедушки (папы у нас нет) уже нет, т.е. он сам выключает только когда уже видно сам одуревает. Просьбы, варианты с паролем, забрать комп не канает (истерики, не на день, на месяц, угрозы покончить с собой). Перепробовано мной все, но ничего не помогает. кружки (просто теперь не ходит в них и все), читать перестал, все увления забросил, с друзьями общается но поскольку темы тока о компе общение не очень-то стало, и главное перестал ходить в школу.За 1 полугодие нет аттестации - грозит 2 год, при способностях отличника.
В школе все спокойно (в плане что нет никонфликта ни какой то другой ситуации из-за которой не хочет), говорит: я ваще не хочу учится, меня бесит это.У нас отличные отношения, я серьезно с ним говорила, объянсла он вроде понимает , соглашается, но на сл день все тоже самое, а мои попытки помочь ему справитьтся (вроде же договариваемся что я контролирую он типа согласен) на практике воспринимаются как вражеские -лишить компа. К психологу ходим, прорабатываем причины- но особо не помогает. ЧТО ДЕЛАТЬ?
20.01.2009 19:11:43,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у меня точно такая же проблема.Двух сыновей 14 и 11 лет-просто не оттощить от компа!!!Но с учёбой у нас получше. Читать почти перестали. Попытки ограничить время пребывания за компом,ни к чему не приводят!Я же не могу бросить работу!Надеюсь у них это пройдёт,зато не шляются по улицам! 04.04.2009 13:06:29, Таиса
ПятиМамка
Вы знаете, я почитала этот топик и топик про отца - и у меня создалось острое впечатление, что вы пытаетесь прожить за своего ребенка его жизнь. Естественно, что он при этом интерес к жизни теряет. 8(( Зачем ему жить - за него мама живет.
Про отца вообще ужасно - если КТО УГОДНО моему ребенку такое сказал, я бы его на порог не пустила, никогда - а вы 13 лет пытаетесь их "склеить". 8(( Зачем?
Эскапизм в любой форме - включая компьютерную зависимость и наркотики - говорит именно о том, что тут, в реальности, у человека ничего нет, а не наоборот, как вы полагаете: из-за компа пропал интерес к жизни.
Мои дети играют в онлайновые игры 5 лет, за это время много раз легко их бросали - и находили новые, с друзьями, перезнакомились со множеством ребят из других мест и стран, переписывались с ними. Но когда у страшего года два назад были неприятности с девушкой - он заметно "утонул" в играх, причем, что характерно, не он-лайновых, не хотел он ни с кем общаться, играл в обычные сингл плейер.
Я могу сильно ошибаться - потому что сужу только по вашим высказываниям.
Но, по-моему, вы начали борьбу не с причиной, а со следствием.
Как альтернативный всему уже предложенному вариант - а попробуйте поиграть вместе с сыном, вникнуть в суть игры, узнать, чего он там добился, что его интересует, с кем общается?
28.01.2009 10:11:09, ПятиМамка
а, ну и про реальность, вот психолог и говорит что раз он без отца очень потерян вот и бежит. а вы говорите зачем. потому что его обида на отцаэто крик души: папа, ты мне нужен. может до папы дойдет! 29.01.2009 14:35:16, отч мама
спасибо за ваше мнение. вся инфа к размышлению, она полезна). но я отношусь к тому типу матерей которые сами живут полной жизнью и не навязывают ребенку свои желания, а поддержка интересов-это святое. но вот увы он потерял все свои интересы, почему то...тут мне кажется еще подростковый возраст сказался, насчет подружки, вот у него ее нет и он как раз переживает, но тут уж что сделаешь. а он трагично, типа никогда и не будет..возраст сложный и характер. 29.01.2009 14:32:44, отч мама
если можете, напишите мне на подник, мне есть что вам сказать 26.01.2009 20:52:06, 789
а что такое подник? 27.01.2009 06:46:46, отч мама
Всем огромное спасибо кто откликнулся. коротко резюмирую, что пока я верю только в то, что его спасет моя вера и любовь. В этом направлении и работаем. Он все осознает, даже то что его потеря смысла жизни - из-за затумаенности компом. Но не хочет жить. Кошмарные слова, но я верю что все таки все наладится. Психолог тащит старые проблемы (развод например). Но вот одну проблему не можем решить. Он сам знает какие радости в жизни есть, проблема в том что нет мотивации. Буду благодарна советам на тему как вытащить мотивацию. (ибо скрытая она должна быть!) 26.01.2009 14:26:40, отч мама
То, что вы к психологу ходите, конечно, очень хорошо. Но в вашем случае, я думаю, должны работать врачи и психологи, специализирующиеся именно на лечении зависимостей (в частности, игровой). В нашей семье подобная проблема была с племянником. Знакомые посоветовали обратиться в центр "Полинар", после курса лечения уже несколько лет прошло, срывов у него не было. Правда живут они на Украине, но, по-моему, представительство центра есть и в России. Зайдите на сайт центра, там всю информацию узнаете http://polinar.com.u­a. Кстати, там подробно описаны стадии формирования игровой зависимости. 27.03.2009 14:57:08, Tabiti
посмотрите еще тут.там в основном про алко- и нарко-манов,но м.б. для игро- манов тоже что-то полезное найдете.
болезнь нет мотивации общая для них всех,поверьте.
26.01.2009 14:52:23, Ольга местная
не впадайте в панику,но во всём мире игроманов лечат психиатры,вместе с наркоманами и алкоголиками.
вы в Москве? есть группы анонимные наркоманы,есть частные врачи.ничего не бойтесь,но на самотёк пускать тоже нельзя.
есть ( уж не знаю,как вы к этому отнесетесь ) вот такой центр-там ОЧЕНЬ много молодежи,в т.ч. и ОЧЕНЬ далекой от веры и церкви
http://www.d-p-c.ru/
еще можно здесь посоветоваться
25.01.2009 18:47:44, с других детей
не в москве(. москва может рассматриваться как крайний вариант (не знаю, одолжить денег и поехать на конк лечение). 26.01.2009 14:38:23, отч мама
мы не в москве, в свердловской области, в мал.городке
специалистов либо групп типа 12 шагов в екатеринбурге нет ( либо я не нашла :-(, хотя переворошила всех)
26.01.2009 14:14:13, отчаявшая мама
простите-группы анонимные игроманы. 25.01.2009 22:01:16, с других детей
В чем именно зависимость - комп игры, интернет?(нужное подчеркнуть)Складывается ощущение, что для вашего сына борьба за право на комп затмевает даже удовольствие от "дозы" компьютера.. 24.01.2009 01:27:59, terranova
почему такое ощущение сложилось? мысль интересная - развейте. 26.01.2009 14:39:17, отч мама
Катер''ОК
Боже... :( Может, все-таки не к психологу нужно обращаться, а к психиатру?
ЗЫ. Совет - зайдите в районный наркодиспансер. Я серьезно.
23.01.2009 23:11:50, Катер''ОК
Были. психически здоров. в местном а также районном центре предлагают только медикаментозное лечение т.к.спец программы нет :-(. причем лечение возмождно только в отделении психиатрии ( запихать туда здорового вообщем то ребенка это бред) 26.01.2009 14:15:53, отчаявшаяся мама
Только не обижайтесь,но он также психически здоров,как алкоголик или наркоман.Психиатриче­ское отделение-вполне выход,ниже вам писАли о подобных случаях.Либо не дергайтесь и терпите. 26.01.2009 14:30:25, arahnoid
да я не обижаюсь. я имею ввиду что нет сопутствующего псих заболевания которое бы давало мысли суицидальные и т.п.
нужна программа от комп зависимости а ее нет! поэтому не вижу смысла пичкать психотропными средствами. антидепрессанты итак пьем.
26.01.2009 14:33:58, отч мама
Так зависимость эту суициидальность и дает.Психотропы,види­мо,нужны,чтобы помочь пережить период ломки при депривации(лишении)компа.Ганушкина-это известная московская психиатрическая клиника.
У меня тетка-психиатр,она проходила повышение квалификации по игромании,сейчас эта проблема среди молодежи стоИт очень остро.
26.01.2009 16:42:09, arahnoid
Ваша тетя может дать заочную консультацию по телефону? платно. (например могу сбросить ей в качестве оплаты за сотовый). потому что повторюсь у нас нет таких специалистов(. 27.01.2009 06:48:11, отч мама
Даже не знаю.Но спрошу. 27.01.2009 09:31:34, arahnoid
да, пожалуйста спросите. понятно не в плане назначения лекарств, а особенностей психологии игрока и т.п. 27.01.2009 10:58:21, отч мама
У нас у компьютера какая-то поломка - он двадцать минут работает, а потом перегревается, его надо выключать и дать остыть. Тоже минут двадцать. Мой сын теперь больше двух раз за вечер его не включает, правда, ноет, что мы могли бы комп отдать в починку. мы не отдаем. Пригласите специалиста, сломайте компьютер: сын на вас не обидится - ну перегривается комп, ну что с ним делать... 22.01.2009 16:43:47, domenica
У нас так было - это вентилятор сдох, который процессор охладает. :))))) Несколько месячишек еще поработает в таком режиме, потом все равно придется новый процессор и материнку покупать вкупе с вентилятором.

В воспитательный целях, конечно, супер, но потом можно хорошо попасть на деньги. А ремонт (замена вентилятора) - недорогой.
24.01.2009 17:32:02, Natem
а попробуйте интеренет ему не оплачивать,или уходя на работу я снимала с компа один из проводов,на моего действовало или в конеце концов перережте какой-нибудь провод внутри системного блока 21.01.2009 10:25:59, tusy74
возможно ЛЮБАЯ реакция :-(
пробовали когда еще было не так заупщенно, но и тогда были плохие последствия (в пику не ходил в школу, ненавидел и т.п.)
26.01.2009 14:16:46, отчаявшаяся мама
Классная мысль. Мы так делали. Интернет не оплачивали, а ддля себя лично муж купил модем скайлинк, и всовывал его в свой ноутбук, в то время как во всем доме инета не было. Мне было пофигу (мне на работе хватает компов), а ребенок сначала страдал, ломки были, а потом забыл и даже свой ноут не включал полгода где-то. Нашел себе полно занятий. В телефоне у него детский тариф "Классный", там интернет вырублен на уровне тарифного плана, так что даже через телефон не проникнуть ему было. :)))

Очень удобно.
Но если деть играет в игры, и интернет не нужен, то можно забрать все диски и закрыть на работе в сейфе (ну или там, где деть не достанет). Тоже поломает-полломает да и отпустит. Мы в свое время так боролись с Гейм-боем (сам Гейм-бой папа забрал на рабооту и два года он лежал там у него в сейфе).

А ребенку подсовывали другие интересные занятия и увлечения.
24.01.2009 17:36:15, Natem
играет в сетевую игру, ворд оф воркрафт, уже прочитала ужасные вещи в инете о ней 26.01.2009 14:20:20, отч мама
London
а что в ней ужасного? 26.01.2009 14:27:11, London
не именно в ней, а в любой сетевой игре. просто она наиболее популярая щаз. если не праздное любопыттво - поищите инфу. я все написала что ужасного 26.01.2009 14:34:53, отч мама
ПятиМамка
А напишите - что ужасного в сетевых играх?
А то мы играем всей семьей, может пора спасаться? 8((
28.01.2009 10:03:20, ПятиМамка
Dnnn
на неокрепшие умы плохо действует ( как наркотик или алкоголь - подсаживание и привыкание.
у нас сисадмин - парень лет 25 от роду - почти все свободное время проводит за какой-то такой игрой. недавно вот услышали, что взял отпуск на 4 дня - 3 из них играл почти без перерывов (то ли новая версия вышла, что ли еще что), потом отлеживался. Для здоровья хорошего мало.
И если уже в 13 лет чел. в школу не ходит, это уже очень настораживает. Хотя наверное не только игры виноваты, это скорее уже следствие несложившихся у ребенка отношений в реальном мире.
28.01.2009 15:55:20, Dnnn
ПятиМамка
Насчет последнего я согласна - уход в игры это показатель того, что ребенок бежит от реальности. 8((
Но сами по себе современные игры очень разнообразны и интересны, я не вижу опасности непосредственно в них.
Хочешь - космические корабли води, хочешь - стань эльфом и колдуй, хочешь - собирай урожай или разгадывай хитрые загадки.
С появлением он-лайновых игр это все дополняется компанией реальных или виртуальных друзей, играющих в той же модели мира.
Ну и еще - подростки все-таки больше ориентируются на мнение сверстников, это такой этап жизни.
Поэтому не играть, если играют все друзья - достаточно тяжело.
28.01.2009 18:49:25, ПятиМамка
Мой тоже играл в какую-то сетевую,но как учебная нагрузка классе в 10 увеличилась,так все само собой сошло на нет.Зло не в сетевых играх как таковых,а в особом отношении к ним некоторых людей. 26.01.2009 14:40:04, arahnoid
да, так то да. я тут массу литературы прочитала. кто то относится как 1 из жизненных сторон, а для кого то все. также как кто то пьет по праздникам, а кто то постоянно. но это все рассуждения, а вот в реальности перепробавоно все. на мой взгляд основная проблема щаз - вытащить мотивацию ЖИТЬ. а вот почему ее нет...у него счастливое детство и все для него, ну разво конечно и отец не желающий наладить отношения, я который год пытаюсь наладить с ним мостик - чтобы он хоть как то занимался ребенком, но на все ответ: так тебе (мне!) и надо, не захотела со мной жить, вот и получай. информацию о пргоблеме ребенка (один раз попросила помочь повляить) воспринял к действию такому: приехал, наорал, сказал нефиг капризы разводить- иди учись и уехал. 26.01.2009 14:45:29, отч мама
London
у меян сын уже года 3 играет... 26.01.2009 14:37:43, London
значит вы счастливая мать, а ваш сын устойчив к зависимостям. у моего сына играют все друзья, но такая проблема только у нас. 26.01.2009 14:40:10, отч мама
London
сочувствую...
у нас, конечно, тараканов тоже хватает...
26.01.2009 14:51:26, London
Xenny
совсем убрать комп не пробовали? увезти из дома на время? 21.01.2009 10:21:34, Xenny
Dnnn
он что, совсем не слушается Вас? как это - не ходит полгода в школу, а мама об этом знает?
думать о будущем он способен или как? так и спросите, в дворники он собрался или в грузчики - без хотя бы 9 классов школы?
я б ликвидировала комп на время, поставив условия - выдаем обратно на 2 часа в день после того, как немного наладится со школой.
Еще вариант отправить прямо сейчас не в лагерь, а в санаторий какой-нибудь - где учатся. и где нет компов в свободном доступе.
21.01.2009 09:45:01, Dnnn
проблема именно в том, что его не пугает перспектва потому он ничего не хочет, и вообще жить(. я так пишу об этом вам может показаться спокойно потому что уже пережила месяц слез кажду ночь, и вообще живу одной мыслью: спасти ребенка. 26.01.2009 14:21:31, отч мама
Да, такой вариант тоже можно рассмоотреть - отправить в санаторий или лесную школу, где дети живут и учатся.
У моего в классе в прошлом году был похожий инцидент: один малчик (12 лет, 6-й класс) каждое утро отправлялся с портфелем в школу и никогда туда не доходил, шел играть в автоматы игральные. Мама его в это время только родила второгоребенка и занималась малышом. Когда ей позвонил кл.рук и спросил, а что с мальчиком (через месяц примерно), она очень удивилась, потому что была уверена, что ее сын ходит в школу. И отправила его в детский ортопедический санаторий (у мальчика были показания к этому). И уже второй год он там учится, потому что его просто нельзя отпускать снова в Москву, он берется за старое со своими великовозрастными дружками, которые уже закончили школу и нигде не учатся.
Это, конечно, крайность, для меня так просто нереальная ситуация, но она, к сожалению, имеет место быть.
24.01.2009 17:50:57, Natem
+1 22.01.2009 18:12:28, Lyuba
Не хочу пугать, но сын моего мужа при таких вводных данных месяц лежал в Ганушкина в 16 лет- там таких целое отделение. оказывается это очень тяжелая проблема на сегодняшний день - на уровне наркотической или алкогольной зависимости:(( 21.01.2009 09:40:24, Мегля
помогло? в чем было лечение?
что за ганушкина?
26.01.2009 14:36:31, отч мама
В такои ситуации Вам уже не сюда. Когда ребенок пол-года в школу не ходит, то идут к специалисту по компьютернои зависимости. Ето должны быть не обычные психологи, а медицинские психологи (с мед.-псих. образованием) или психиатры. 20.01.2009 21:46:04, irina!
ну вот как писала - у нас таких спецов нет. я уже куда только не звонила. если знаете конкретные центры в москве -подскажите, я уже согласна поехатьс ним куда угодно. 26.01.2009 14:22:58, отч мама
1. Хотя бы на время иметь перерыв, например, отправить в интересный лагерь с играми, походами..., либо совместная поездка куда-то (при наличии денег - на море, раз все равно школу пропускает). Хорошо бы, чтобы комп "сломался" на некоторое время или был непременно нужен Вам лично (например, в режиме счета часов на 10 непрерывно) - тут для естественности нужны советы специалиста.
2. Поговорить твердо, представить альтернативы обучению в школе - работа грузчиком, сторожем, двоником, когда ни времени на комп нет, ни денег на повинки техники.
3. Вместе договориться о режиме дня, ограничив комп 3-4 часами. Поставить какие-то пароли (часть его, часть ваша). Иметь в этом режиме посещение школы (хоть бы и лично отводить), какие-то совместные действа (например, сходить за картошкой вместе с дедушкой), проверять уроки (или чтобы при Вас и дедушке их делал). Хоть бы каждую неделю начинать "новую жизнь" с бесед и договоров.
4. Сменить психолога, который будет не проблемы в школе и семье искать, а с зависимостью бороться.
5. К сожалению, борьба с вот такими увлечениями - это не разовое мероприятие, а большой пласт жизни. Вам нельзя предоставлять ребенка себе. Я в принципе против суворовских школ и прочих закрытых училищ, но Ваш случай из серии, когда нужно хотя бы на экскурчию сводить.
20.01.2009 20:52:59, Lyuba
1. ездили летом. не помогло
2.как уже писала выше, ему все равно (внешне ибо от готов принести свою жизнть ради компа, и никакие другие занятия не увлекают, бросил все хобби!)
26.01.2009 14:24:08, отч мама
London
есть программисткие лагеря - может быть это ему будет интересно? 26.01.2009 14:34:08, London
опять комп? ) 26.01.2009 14:36:07, отч мама
Dnnn
хороший совет, по-моему.
с одной стороны да, комп, т.е. то, что может его заинтересовать (может он и возражать не будет), но с др стороны - более полезное применение компа, а не игры. ну и со сверстниками пообщается.
знаю, у нас под Тверью что-то такое есть - детск круглогодичный лагерь КомпьютерИЯ , организованный комп. фирмой Андреев-софт
( http://www.computeri­a.ru/ ). но что там и как - не в курсе.
28.01.2009 16:06:58, Dnnn
London
да. но там насколько я знаю, нет возможности сутками играть. да даже и не сутками- атмосфера другая. 26.01.2009 15:01:35, London
Dnnn
точно, уехать бы не помешало.
format c:\ компу сделайте, что ли
21.01.2009 09:40:05, Dnnn
Нет, уничтожение данных, собранных , не зависимо от всего остального. 22.01.2009 18:11:09, Lyuba


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!