Раздел: Профориентация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Акорса

ЕГЭ по английскому

Пообщалась с директором нашего отделения ВКС. Говорит, что сейчас все кинулись подтягивать английский (что , конечно, неудивительно), репетиторы и учителя расхватаны все и на все дни, включая выходные, поздний-поздний вечер и утро, чуть ли не с 7 часов, они уж стонут, что семьи не видят, дети бунтуют, мужья грозят разводом. Но, шансов подятнуть до высокого балла многих - просто нет. Очень низкие уровни изначальные. Плюс дети измордованные и другими репетиторами и курсами. То есть, как ей кажется, очень многие не наберут не то что высоких баллов, средних бы достичь. То есть те, кто этот английский учил заранее, получат достаточно весомый бонус. И уже сейчас просто море заявок от 10-9 классников на группы для подготовки, причем даже и с нулевым уровнем. Проснулись. Посему мне кажется, в этом году конкурс на специальности с английским будет поменьше, а вот со следующих годов уровень английского сильно подтянется, и уже в классе, как минимум, 6-7 необходимо начинать учить дополнительно к школе, а не ждать, когда у ребенка пройдут всяки-разны хочушки-нехочушки и гормоналки и оно соизволит захотеть. Захочет к 10 классу - пролетит.
16.01.2009 14:04:53,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас в стране уже 10 лет как обязательное изучение иностранного со 2-го класса. ;)))) Уже всех,пожалуй, научили, можно теперь ЕГЭ вводить.:((((
У меня ребенок 11 лет прошлый год проучился в ВКС, еще и у хорошего преподавателя.

C сентября учился в 5 классе английской спецшколы, ну и в ВКС продолжал.
Я вчера забрала ребенка из этой 'школы с углубленным изучением английского языка' к себе обратно в самую простую школу.
Маша, помните я у вас Round-Up зеленый №3 покупала? Так вот: в 5 классе они занимались по желтому №1.:))))))
Остальные предметы просто нулевые. Я все тетрадочки по русскому просила с домашками проверять.... Оказывается при переходе в старую школу по русскому он отстал на 10 уроков, по литературе на четверть! По математике я сама дополнительно занималась - у него все хорошо.
Вчера директор, завуч и учителя хором убеждали меня, что зачем такого способного мальчика я от них забираю... Да мы ему пятерочек наставим, сколько захотите. Даже документы пока мне не выдали.
Я им: как ЕГЭ с таким вашим обучением сдавать?
Они: Ну что вы, до ЕГЭ еще далеко.
Я им: Ребенок учит английский в ВКС.
Они: Но это же не школьная программа. Плохие курсы.
Они: Какой же плохой Фурсенко!
Они: Если вы хотите, то мы вам можем методичку для учителя по-русскому выдать. Дома позанимаетесь сами.
Я(не им, а себе): А вы зачем, зарплату получать только?
Я им: Что же по математике домашки тоже не задают.
Они: 'Этим' детям не нужна математика.

Между прочим дети в классе совершенно замечательные, с отличными способностями! И с чем они придут даже к концу девятого класса?
Не, ну английский до зеленого Round-up' а доведут. То есть Intermediate у них будет.

А вот в Languagelink сейчас на курсы подготовки к ЕГЭ меньше как с Upper-Intermediate брать не хотят.
16.01.2009 16:19:17, jii
Не, у нас в стране обязательное изучение иностранного языка с 5 класса. Со второго только в разных спецшколах, ну и по желанию школ. 17.01.2009 00:01:03, Ирина П
Красно Солнышко
Мне кажется, что что-то поменялось в последние годы. Нынешняя начальная школа уже точно изучает язык со второго вся. Может, правда, это только Москвы касается. Но у нас была абсурдная ситуация. Третий класс официально имел больше часов, чем четвертый. Потому что они уже по новой программе, а мы еще по старой. Но официально. На деле было одинаково, потому что у нас каким то хитрым образом добавляли за счет факультативов или еще чего-то. 17.01.2009 00:24:31, Красно Солнышко
Может, за самые последние годы я не в теме. Но не "уже 10 лет как", это точно. 17.01.2009 00:30:31, Ирина П
Mams
В этом году, школа около моего дома - со второго класса - за доп. плату. А бесплатно - только с 5го. Москва. САО. Так что про все школы я бы не стала, даже в Москве... 18.01.2009 18:12:47, Mams
Красно Солнышко
Я не очень поняла. Дворовая школа лучше учит, чем языковая на Чеховской? Это в языковой желтый Round-Up? Очень странно, потому что я опрашивала в начале года пятые классы языковых школ, у всех был уже зеленый. В "Ин-ле", кстати, сразу зеленый даже у самой слабой группы, в которой есть отдельные дети начинающие с нуля. 16.01.2009 16:30:46, Красно Солнышко
Да, синий вчера начали. Соседняя более продвинутая группа по синему с сентября.
Не, именно английский как повторение и закрепление меня с тамошним конкретным школьным педагогом меня устраивал. Хороший средний тренировочный уровень. Эти уроки позволили ему поднять уровень тестов в ВКС с 65 до 89 баллов. Но остальное - 0 и разумеется не лечится. То есть отработали учителя по остальным предметам прилично только сентябрь. После Дня учителя кое-кого из них как выключило. Догадайтесь почему?
Пардон, а зачем 'зеленый' тем что с нуля?
16.01.2009 16:55:38, jii
Красно Солнышко
Потому что это их личные проблемы дотянуть.
Но это не только английского касается.
Есть определенный уровень даже в базовых группах ниже которого не опускаются - хочешь-не хочешь, можешь-не можешь, соответствуй. Про углубленку я вообще молчу.
16.01.2009 17:06:05, Красно Солнышко
Пользы для начинающих учить язык детей я лично тут не вижу. 16.01.2009 17:17:27, jii
Красно Солнышко
А кто о пользе говорит для начинающих?
У них один стресс.
Им надо дотянуть все до среднего уровня самостоятельно.
Более того, еще и на уроках все только по-английски говорят.
Представляешь ощущения тех, кто язык раньше вообще не учил?
16.01.2009 17:21:30, Красно Солнышко
Я не представляю, к сожалению, что на уроках не ставят оценки. 16.01.2009 17:29:26, jii
Красно Солнышко
Ставят. Но учителя же понимают, что ребенок с нулем пришел, делают поправку. Не абсолютные знания оценивают, а их относительный прирост. Наверное, дополнительно еще занимаются. Я просто не очень в теме. 16.01.2009 17:46:25, Красно Солнышко
Акорса
как с чем? с нехилой денежкой для многих репетиторов. 16.01.2009 16:22:04, Акорса
Красно Солнышко
Вот лучше бы в этой части гайки прикрутили, честное слово.
Упорядочили репетиторскую деятельность. Запретили бы ей заниматься со своими же учениками тем, кто должен их по долгу службы учить.
Я просто по логопедам сужу. Они востребованы, потому что ни одна приличная школа не возьмет даже с минимальными логопедическими проблемами. В результате расценки, особенно, если дело касается не простых случаев, постановки 1-2 звуков, а сложных - просто зашкаливают.
Создавая такой ажиотаж вокруг иностранного языка, для учителей английского просто таки золотую жилу создают. Причем, для любых специалистов. Потому что будет такой дефицит, что уже уж какой-нибудь, все лучше, чем ничего.
16.01.2009 16:37:51, Красно Солнышко
А вот за свободный рынок среди репетиторов вне школы-сада. А кто на рабочем месте еще с родителей - того в тУрьму.
И вообще мне школы надоели. Пора брать деньгами! Про семейное я знаю.
16.01.2009 16:41:36, jii
Красно Солнышко
Я это и имею в виду. Если преподаешь в школе язык, будь добр, не зарабатывай на самом деле на уроках после школы. Ну, или, по-крайней мере, не в ущерб основной деятельности. 16.01.2009 16:45:25, Красно Солнышко
Акорса
Маш, да я не про то, что будут в школе плохо специально, чтоб платно со своими же заниматься. Просто английский так востребован для поступления будет, что дела хватит всем, и азам порепетировать, и уже к экзамену натаскать и всю среднюю часть. В школе, в группе в 15 человек, которые, допустим, не хотят учиться, как это во многих школах бывает, надо быть просто гением, чтоб выучить нужный объем на нужное качество. Так что или самим - книжки, фильмы, но это не очень популярно, или с репетитором-курсами. 16.01.2009 16:51:09, Акорса
Порядочный человек в школе и частным образом работает одинаково. Но таких единицы. Хорошо работать вообще трудно. Деньги собирать и сдавать легче. 16.01.2009 17:09:34, jii
Как написано выше, репетиторов на всех не хватит. 16.01.2009 16:24:33, jii
Акорса
а это зависит от денежки 16.01.2009 16:28:39, Акорса
Нельзя купить знания за деньги, можно купить более удобную упаковку для приобретения знаний - репетиторов. Но все равно - свой труд и труд годами даже и с репетиторами.
А за большую денежку можно просто купить место в ВУЗе или просто диплом. Даже съеэкономите на репетиторах;)))))
16.01.2009 16:37:51, jii
Хорошии индивидуальныи педагог может не только в рот знания положить, но и разжевать их предварительно. В формуле много переменных. Качество репетитора, время проведенное с репетитором, усиля и способности ученика.
Я просто знаю, сколько вреемени потребовалось моим детям на изучение русского (в смысле школьнои программы по русскому языку). Не поверите. Оказывается наш великии-могучии где-то за четверть можно вючить, если каждыи день заниматься (я занималась о-о-очень нерегулярно обычно). Никакого трда и труда годами :) Просто 100% занятии шли с "репетитором".
17.01.2009 06:55:55, irina!
фигня, в этом году ЕГЭ для всех - двойку получишь и денежка не поможет поступить в языковый вуз:))))))) 16.01.2009 17:08:40, Ket
Красно Солнышко
Ну и правильно. Что там делать, с двойкой по языковому ЕГЭ в языковом вузе? 16.01.2009 17:10:24, Красно Солнышко
Кто учился хоть как-то по предмету, тот двойку не сможет получить. А с уровнем 'ниже плинтуса' зачем в ВУЗ?
Вот в институт физкультуры зачем поступать с двойкой по физике? ;)))))))))))
16.01.2009 17:24:09, jii
Специфика ЕГЭ по английскому такова, что кто даже в спецшколе учился на 5 и олимпиады всякие выигрывал, может получить ну не тройку, но пятерку вряд ли:((( Очень высокие требования, абсолютно не учитывающие уровень подготовки наших учителей в школах, даже специальных:((( У нас репетитор "свой", это моя одноклассница, прекрасно знающая свое дело и язык, уверяет, что везение в этом деле - двигатель прогресса. В зависимости от текста даже самый классно подготовленный ребенок может получить 4 или 5 (ну по уровню баллов, конечно). 19.01.2009 10:23:06, Ket
Красно Солнышко
Я об этом много лет говорила. Конечно, невозможно было предположить, где конкретно вдруг понадобится серьезное знание иностранного языка, но что понадобится где-нибудь обязательно, я ни секунды не сомневалась. 16.01.2009 15:30:36, Красно Солнышко
Акорса
Маш, но ведь при таком раскладе, дети из маленьких городов однозначно в худшем положении. Там где нет курсов, где нет практически репетиторов, где учителей-то нет иногда. Это несправедливо. 16.01.2009 15:36:27, Акорса
Красно Солнышко
Ну а когда было по-другому то? Справедливости нет в этом мире. Странно что для кого-то это открытие. 16.01.2009 15:39:10, Красно Солнышко
Абсолютно согласна. Базу надо закладывать в младшей и средней школе, совсем необязательно тянуть до последнего. Но специфика егэ такова, что даже зная язык, хотя бы полгода желательно поготовиться, если хочешь действительно иметь высокий балл (85 и выше). 16.01.2009 15:15:25, мама-аня
Акорса
ну так полгода натаскивания на формат экзамена это далеко не то же самое, что за полгода пройти полматериала для экзамена да натаскаться. Первое несравнимо легче 16.01.2009 15:35:07, Акорса
Ну дык второе вообще нереально, если говорить об иностранном языке. 16.01.2009 19:11:18, мама-аня
пчела Майя
А много ли специальностей, где не требовался английский, а вдруг по новому приказу потребовался? Гуманитариям он требовался всегда, чистым технарям он и не нужен. А кому он стал нужен неожиданно? 16.01.2009 14:17:10, пчела Майя
Катер''ОК
Технарям английский не нужен??? 16.01.2009 23:42:46, Катер''ОК
sacha
Нужен, но его тестируют уже после поступления, для формирования разных по уровню групп обучения. В некоторых школах учат не английский, глупо было бы отказываться от способного математика из-за того, что в школе он учил немецкий. 19.01.2009 11:24:18, sacha
пчела Майя
Сдавать вступительный экзамен - не нужно. 17.01.2009 00:34:26, пчела Майя
На все экономические специальности (налоги, финансы и кедит) 16.01.2009 15:09:01, мама-аня
Marisha
Юристы, экономисты, педагоги (гуманитарии). 16.01.2009 14:54:55, Marisha
Акорса
мне кажется, что на психологию не требовался, на социальныее науки - не в курсе, на всю педагогику почти требуется, раньше разве такое было? вся экономика и менеджемент за небольшим исключением. В вышку я понимаю, сдавали, а неужто и на всякие экономические специальности в вузах типа МИИТа инъяз требовали? 16.01.2009 14:29:22, Акорса
пчела Майя
Да, это немало. На экономику в МИИТ могли и сдавать, но это как раз мелочь по сравнению со всеми педагогическими. Хотя какой туда контингент часто поступает - будет у них проходной балл 5 из 100... 16.01.2009 14:50:03, пчела Майя
Акорса
а это минобр не позволит. он же устанавливает минимальные баллы для поступления. их можно только повышать 16.01.2009 14:51:03, Акорса
Молекула
Мы исходили из того, что язык вообще по жизни не помешает, поэтому у сына репетитор был с 8 класса, и даже летом.
Только для ВУЗа нам это не поможет :/
16.01.2009 14:19:23, Молекула
пчела Майя
Ну я не про жизнь конечно спросила, а именно про экзамены. Для жизни мой вот не хотел заниматься категорически, а теперь, собака, понимает его на слух лучше, чем я, не знаю, как это вышло. Но вот именно про экзамены - на какие все же специальности раньше его не надо было сдавать, а теперь надо? Ведь вся эта суета со срочным поиском репетиторов именно этим обусловлена. 16.01.2009 14:23:43, пчела Майя
День Рождения (aka Иринкин)
На многие гуманитарные лет 5-7 назад отменили, а теперь ввели снова. 16.01.2009 14:28:27, День Рождения (aka Иринкин)
Акорса
ага, знакомая девушка в советской торговли не сдавала точно 4 года назад, а специальность что-то там с финансами. А теперь на ту же специальность - пожалте. 16.01.2009 14:31:07, Акорса


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!