Раздел: Психология, переходный возраст

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Карманные деньги подростку

Сыну 15 лет. Стал курить (выяснилось, когда я почувствовала запах и спросила - он признался).
Деньги даю ему уже давно ежедневно. Считаю, что карманные деньги должны быть. Чтобы не чувствовал себя ущемленным, чтобы мог купить попить-пожевать (гуляют подолгу), чтобы не стал "халявщиком".
Получается, что сейчас он покупает себе (и не только себе) на эти деньги сигареты (практически всегда есть в кармане куртки). Урезала выдаваемую сумму до минимума (чтобы хватало только на пирожки и чай в школьной столовой). На прогулку вечером денег не даю совсем. Не сильно, но возмущается, что на эти деньги ничего не купишь. Аргументирую, что не хочу оплачивать его курение.
Сама же сильно сомневаюсь, права ли я. Получается, что на прогулке его друзья покупают чипсы-воду, а он должен говорить, что не хочет или есть-пить за чужой счет (не хочу, чтобы это вошло в привычку). Но и сама давать ему на сигареты не хочу. Что думаете?
07.12.2008 18:50:31,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ksunia
если он захочет крить,то будет это делать с деньгами или без, другие курящие угостят:) Мне и разговоры не помогли и наказания в виде "ссылки" к родственникам "в деревню, к тетке , в глешь-Саратов..." и крики , и угрозы, во.. как курить хотелось:) 09.12.2008 16:57:51, Ksunia
Думаю, как и большинство: нафиг такую компанию, где в 15 лет хватает времени на прогулки "подолгу" с пивом-сигаретами. Дело не в карманных деньгах совсем. Перед глазами есть такая компания, куда пытались затянуть в свое время ее бывшие одноклассники мою дочь. Они "гуляют" целыми вечерами... У моей, слава богу, хватило мозгов и не хватило времени так развлекаться. Просто надо как-то пересмотреть распорядок дня своего сына, нагрузочку в виде допзанятий (уже можно начать готовиться к вузу и ЕГЭ) или спорт какой-нибудь. Тогда не будет времени на курево и прогулки. Верю, что через этап погулять-пошляться-попить-покурить проходят почти все современные подростки. Но многие в этом периоде остаются на долгие годы. И курево - не самое страшное 09.12.2008 12:28:22, Ket
И я так думаю: нафиг такую компанию. Но не все так просто. Это вообще отдельная тема.
Упертый как осел. Еле удалось отправить к репетитору по русскому. Хочу записать на подг. курсы в техникум (пока правда не определились - идти в 10 класс или в техникум), как раз для занятости. Заявляет, что тогда не будет ходить к репетитору.
У нас был уже случай - надо было сдать анализ мочи. От него требовалось только собрать в баночку и лечь опять спать. 15 минут мы ругались - он уперся, что не собирается ходить по врачам, сдавать анализ и т.д. и т.п. Мне сначала смешно было, потом плакать захотелось... Он так и не встал из постели. Силой получить анализ я же не могу...
Поэтому и в остальных ситуациях может упереться и не делать.
Возможно это мои упущения в воспитании... Но на практике вижу, что есть дети разные, и их разность не всегда определяется воспитанием и родителями.
09.12.2008 14:04:54, Анн@
только не все детки соглашаются, что компания плохая. если б все было так легко, но они ж уже не маленькие 09.12.2008 13:25:41, Наталияяя
если не будет лишнего времени, а появится альтернативная компания, тогда "детки" могут и изменить мнение. А сидеть дома, конечно, не заставите в 15 лет. 09.12.2008 13:32:37, Ket
как я могу организовать ему другую компанию. сказать не дружи с Васей, дружи с Петей? а он так прям сразу согласиться.
занятия с репетиторм у него есть 2 раза в неделю, курсы в колледж 3 раза в неделю. заниматься чем-то еще он категорически отказался.
или продскажите способ воздействия
09.12.2008 14:33:20, Наталияяя
Значит, всего два вечера остается?:))) может, то, что они покуривают, и ничего??? пройдет? я, во всяком случае, никогда ничего дочери не запрещала, просто С РАННЕГО детства следила за ее окружением: сад, школа, танцы, спорт, репетиторы, курсы, другая школа и т.д. А компания, о которой я писала, это те, кто не ушел из спецязыковой после 9-го (у нас 80 процентов перешли, т.к. кроме языка там вообще ничему не учили) или ушли в платные колледжи. Они неплохие умные ребята-девчонки, но как же им скучно ничего не делать целыми вечерами, вот они и пьют-курят. Но это далеко не шпана... Моя ждет свободный вечер, чтобы на искусственную гору на сноуборде покататься съездить, такой вечер у нее бывает раз в две недели, там вот ее контингент (увлеченный), раньше был мюзик-холл, это вообще другие дети, они 24 часа в сутки танцуют-поют, куда им пить-курить??? я не знаю рецепта выхода из этих компаний, у меня подруга дочь и сына практически так вот теряет, они учиться вообще не хотят, только ГУЛЯТЬ. Но они толком ничем никогда не увлекались и она из за ручку лет до 13 водила. Результат :((((((( упертость тоже разная бывает, моя вот не подарок далеко, но острые темы мы обсуждали и обсуждаем, я ей живописую, она внимает, все-таки ребенок. Даже если сначала ерепенится, потом вижу, делает так, как я говорила... не знаю, почему, но я также вела себя с мамой.. видимо, гены 09.12.2008 16:41:43, Ket
Я уже тоже все перепробовала. Тоже курит и ничего не могу сделать. И пыталась денег не давать - накакого эффекта. Было такое, что уходил в школу без денег и сигарет, и все равно мне говорили, что курил.
Так что карманные деньги сейчас даю, но он знает, что если сигареты нахожу, то выбрасываю
08.12.2008 17:31:31, Наталияяя
А как вы находите? Открыто проверяете карманы? Я так боюсь этого дурацкого подросткового возраста. Боюсь излишне давить на него, боюсь проявлять излишнее недоверие и т.п. А в результате дите на шею садится. 08.12.2008 21:53:06, Анн@
ну как, вижу из кармана пачка торчит или дома в тумбочке нахожу.
вчера мне гордо сообщил, что весь день не курил, вроде правда тьфу-тьфу.
но он уже два раза пытался бросить
09.12.2008 09:40:14, Наталияяя
K****
Только не карманные деньги. Специально консультировались с психологом, ни в коем случае нельзя лишать в виде наказания. А уж на сигареты даже при минимальных карманных - всегда найдут денег.
У нас проблемы с ростом - ну, вот беседы со врачем действуют, и то...
08.12.2008 13:02:15, K****
Вот и мне кажется, что нельзя лишать карманных денег. Но не могу для себя оправдать, что он их будет тратить на курение. 08.12.2008 14:08:17, Анн@
Мой опыт, сыну почти 18, сигареты нашла лет в 16 где-то... Проговорила, зачем, есть необходимость или для понта, сказал . что больше для понта, посоветовала держать тогда пачку для друзей (угостить), а самому курить поменьше, а лучше вообще бросить.Есть одно но, он вращается в круге, где все его старше года на 2 точно, экстернат + школа с 6 лет. Запрещать... поняла, что не смогу просто отследить. Была мысль урезать деньги, но.. опять поняла, что и вместо пирожков так же купит сигареты и будет курить на голодный желудок :( по мимо института (учебы) обширная общественная жизнь, дома бывает под вечер. Советовалась с мужем, он курил, потом уже в зролом возрасте бросил, понял, что мешает это ему, не нужно. Сын кстати в разговоре именно на это и уповал, что отец, понял и я когда-то пойму :)Вообщем не то что смирилась, но поняла, что мне это не решить. наверное это этат через который надо пройти.. но :) появилась девушка она не курит :):) далее догодайтесь сами. Все мои разговоры в течении 2 лет и нервотрепки, если бы они были достигли меньшего бы эффекта чем один ее поцелуй, вернее отказ :) 08.12.2008 10:26:07, ma-ma
А мне кажется, что в 15 лет никакими насильственными методами нельзя отучить от курения. Правда,я вообще не знаю таких методов: человек либо курит, либо не курит, сам по себе, потому что так решил, а не потому что мама разрешает или запрещает. У меня полно подруг (я уж не говорю о лицах мужского пола), которые курят лет с 12 - 13, постоянно, они очень разные и курение не сделало их лучше или хуже ни морально, ни физически.
Но если есть верный способ заставить подростка не курить (кроме как держать за руку 24 часа в сутки или заставить выкурить подряд 2 пачки), я жму руку его автору.
Даже если в семье никто не курит (как было у меня) - и то это не спасает от курения, а уж если кто-то курит из близких родственников - тогда я вообще не знаю, как быть.
08.12.2008 09:50:43, hanhi
Своей, если вдруг узнаю, категорически запрещу спортивные занятия - курить и так не полезно, а совмещать со спортом вообще ужас... 08.12.2008 15:14:24, Lariska из дома
Везет! Хороший у вас рычаг. 09.12.2008 11:52:34, hanhi
K****
+1000 08.12.2008 12:57:40, K****
Не давать деньги в данном случае - это нельзя рассматривать как способ "отучить" от курения. Сигарету он может взять у приятелей. 07.12.2008 19:22:32, Kelvin
Я понимаю, что не отучу таким образом от курения. Я говорю о другом: получается, что я практически своими руками покупаю ему сигареты... 07.12.2008 19:37:57, Анн@
А чего, в 15 лет у детей так много времени на прогулки, что они на прогулке успевают проголодаться?! Без воды и чипсов точно еще никто не умер. Я бы, пожалуй, в таком случае прогулки запретила бы вовсе... 07.12.2008 19:17:53, Lariska из дома
Ты думаешь, что на прогулке покупают чипсы-газировку исключительно от голода? Да даже на прогулку идти не надо: много ли найдется "счастливчиков" у которых на пути от школы до дома нет ни одного ларька? 08.12.2008 09:52:53, hanhi
Оль, ну мама так драматично пишет: "Он ДОЛЖЕН или говорить, что не хочет или есть-пить за чужой счет!" Вот ДОЛЖЕН, понимаешь! Не поесть - нельзя. Помрет без денег на прогулке. Я вообще проблемы не вижу - уж если после обнаружения сигарет мама все равно не нашла ему полезного дела, а отпускает шляться с непойми какой компанией, то хоть деньги надо перестать выдавать! 08.12.2008 15:06:50, Lariska из дома
Для курения полезные дела не помеха, курят не от безделья. Да даже компания не нужна - я лично начинала курить дома в полном одиночестве, при этом я старательно училась и никуда не ходила и дома у нас курящих не было. Никогда не понимала кайфа от курения на улице. 09.12.2008 12:04:06, hanhi
Ты - уникум. Я такого больше не видела. 09.12.2008 14:27:58, Lariska
Вы знаете, это некорректно обсуждать в подобном тоне мои слова. Хотя я, конечно, понимаю, что Вы можете писать все что хотите.
Я имею в виду Ваши высказывания по поводу "драматичности" моих слов, "шляния с не пойми какой компанией" и пр.
08.12.2008 16:41:28, Анн@
Нет проблем, я Вам больше не буду отвечать. Обидеть не хотела. 08.12.2008 19:00:44, Lariska из дома
У меня не получается запрещать что-либо. Тем более я понимаю, что в этом возрасте общение с друзьями имеет очень важное значение (для подростков). И речь ведь не о том, что кто-то умер без чипсов. Дети ведь тоже люди :), надо учитывать их интересы.
Мне не хочется применять к сыну драконовские меры, я хочу строить с ним нормальные отношения. Я думаю, что вряд ли вообще могу запретить ему курить. Все знакомые курящие (или курившие раньше) мужчины говорят, что в подростковом возрасте им могли говорить и делать что угодно, но они все-равно курили. И вообще мужчины относятся более спокойно к этой проблеме.
Меня напрягает противоречие - я против курения, но даю деньги...
А по поводу свободного времени - действительно у многих ребят в 15 лет время занято учебой. Но к сожалению, не все уделяют много времени занятиям. Это для другой темы...
07.12.2008 19:46:05, Анн@
Есть разные подростковые культуры. В каждои из них свои правила. Культуры с ежедневными многочасовыми прогулками по окрестностям обычно предполагают сигареты и пиво на лавохке. Если ребенок принадлежит к даннои тусовке, то вариантов немного. Сигареты оплачиваете лиибо Вы, либо его друзья, либо ребенок на них зарабатывает. Либо Вы находите слова убеждающие его не курить (в некоторых случаях аргументы находятся из области сенмеиных истории). Но тогда встанет вопрос пива. Его тоже не пить? Только что же тогда в етои компании делать, если там ето основное времяпровождение ? :)
Общение с друзьями важно, но оно не обязательно идет в такои форме. И не всем подросткам общение с друзьями нужно в таком количестве. Противоречеи в том,. что Вы хотите, чтобы сын не делал чего-то что составляет основу общения в его среде.
07.12.2008 23:36:50, irina!
Думаю, что невозможно разделить подростков, как и остальное человечество, на 2 или 5 или 25 "культур" с конкретно присущими правилами. Если начал курить - это не обязательно пиво, наркотики, разбой, тюрьма. Вы поинтересуйтесь у окружающих Вас людей, курили они когда-нибудь и в каком возрасте? Думаю, что найдется немало представителей разных культур.
Мой гуляет действительно много. Мне это не очень нравится. Но я пытаюсь понимать его.
К сожалению чужой положительный опыт не всегда работает на другом ребенке. Если Вам удалось, что Ваш ребенок принадлежит к другой культуре - Вы молодец. Или Вам просто повезло.
И не стоит делать выводы, исходя из нескольких фраз, об основе общения в какой бы то ни было среде. Я знаю, что не все ребята в его компании курят. И знаю, что курят многие ребята не из их компании.
08.12.2008 14:06:24, Анн@
Для подростков (в отличие от остального человечества) очень характерны культуры и группы с определенными правилами.
Я ни в коем случае не пыталась построить цепочку согареты-пиво-нааркотили-разбои-тюрЬма :) Скорее сигареты-пиво-лавочка во дворе (на фоне наличия свободного времени и отсутствия серьезных увлечении).
Среди моих друзеи в 18-20 лет курили очень многие. И у дочери наверняка есть курящие друзья. Разница в том, что есть компании, где курение - часть "культуры". И не курить там можно только на фоне серьезных убеждении. Отучить ребенка от курения в подобнои среде краине трудно. Есть подростковые культуры, где курение атрибутом чего-либо не является. Там с ребенком можно разбираться отдельно, почеми ИМЕННО ОН курит.
08.12.2008 20:13:41, irina!
Подростков как раз очень даже можно разделить по принадлежностям к субкультурам. Да, бывает, что курят и те, кто занят делом, но это уже другая история. А ежедневные шатания по улице 15летнего парня не могут довести до добра... Это не обязательно будет "разбой и наркотики" (а вот пиво и сигареты скорей всего обязательно), но это просто привычка не ценить свое время и себя как личность... 08.12.2008 15:09:50, Lariska из дома
Ksunia
мне курение не помешало, в 11 классе ходить в школу ,а потом ежедневно проводить еще 3 часа у репетиторов,как личность себя ценила:) А свободное время,для меня в том возрасте означало , как раз посиделки с друзьями,а не изучение немецких философов:) 09.12.2008 16:53:04, Ksunia
Ежедневные многочасовые посиделки на лавочке? Или как-то иначе? Это ж разные вещи... 09.12.2008 22:18:43, Lariska из дома
Ksunia
ну и на лавочке тоже,денег,в то время давали не так много, на кафе не хватало, а где еще подросткам сидеть:) 10.12.2008 09:58:58, Ksunia
+1: "Есть разные подростковые культуры."
Поэтому автор темы вполне может настаивать на не общении с пьющми-курящими и уж, во всяком случае, не давать на это денег.
08.12.2008 05:01:31, Lyuba
Ksunia
держать дома предлагаете?:) 09.12.2008 16:53:30, Ksunia
Цхтобы настаивать на необщении с однои компаниеи, нужно предложить другую.
Я в раннем детстве общалась с дворовои компаниеи обьединеннои исключительно по принципу проживания в одном доме. А потом у меня (и у части детеи) появились другие места для общения (школа не из ближаиших, музыкалка, художка, дачные друзья). Во двор меня разве что по случаю первогоо снега или первого теплого дня веснои выносило, и то лет до 12. А постоянно там гуляли те, у кого альтернативных компании не появилось.
08.12.2008 20:28:55, irina!
Для тех кто не в курсе "курящие" отнюдь не равно "пьющие" и для того , чтобы курить, вовсе не обязательно каждый день ходить гулять, можно вообще никогда не гулять. 08.12.2008 09:55:43, hanhi
Здесь ключевое "ежедневно и подолгу гуляющие" подростки. Они обычно курят и пьют пиво. [что даже не еквивалентно понятию "пьющие"]
А так, конечно, есть куча людеи которые курят (или плют, или курят и пьют) в совсем другои среде. У меня куча знакомых, которые курят, но никогда не гуляют (поскольку типичные трудоголики). И куча знакомых, которые "пьют" (поскольку ето их хобби :).
08.12.2008 20:19:39, irina!
А где тогда курить?! И с кем? Курить начинают почти всегда за компанию (не только личный опыт), одному-то какая радость? 08.12.2008 15:11:29, Lariska из дома
Ksunia
начинают за компанию, а вот продолжать можно и в одиночку,мне сейчас компания для курения не нужна:) 09.12.2008 16:54:36, Ksunia
Чтоб продолжить, надо с чего-то начать... А начать дома водиночку - это большая редкость. 09.12.2008 22:03:43, Lariska из дома
Некоторым и в одиночку неплохо (см. выше) 09.12.2008 12:07:37, hanhi
Ну так Вы протеворечие-то и уберите: если Вы против курения, то не давайте денег. А лишение чипсов и газировки ничего общего не имеет с драконовскими мерами. Это как раз учитывает интересы вашего сына, т.к. тоже направленно на сохранение его здоровья. 07.12.2008 20:19:45, Lariska из дома
Ksunia
а я еще в подростоковом возрасте "стреляла" сигаретки,жмотов не было:) так что курить можно и без денег:) 09.12.2008 16:55:46, Ksunia
Без денег не накуришь столько, чтоб повредить здоровью. 09.12.2008 22:04:21, Lariska из дома
Ksunia
пачка сигарет не дорогих сигарет стоит около 15 руб.-20 руб., даже если по квартире пройтись,можно мелочью насобирать:) в мое время еще и поштучно продавали:) 10.12.2008 10:00:31, Ksunia


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!