Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Иришь

Что читают наши дети

Родители! Подскажите, пожалуйста, что читают Ваши дети? Кроме того, что в школе задают, конечно... Мой сын (12 лет) недавно запоем прочитал "Кортик" и "Бронзовую птицу" - просто за две-три ночи (во время каникул). Еще "три мушкетера", конечно. Ну так же Драгунский, Носов - это пройденный этап. Мы с мужем стараемся ему что-то полезное подсовывать, а всякие детективы и современную фантистику даже не покупаем. Меня интересует (и очень волнует) практическое отсутствие интересных книг в Москве. Когда несколько раз ездили в Питер - первым делом шли в магазин Снарк (по-моему так пишется) и выходили с полными сумками книг. Сейчас нет возможности поехать в Питер (в ближайшие месяц-два-три), а в "Москве" как-то книги либо совсем детские, либо плоские детективы.
Вот расскажите - что Ваши дети читают???
23.01.2001 14:57:15,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А у меня вчера дочка увидела Хармса в машине. И её было не оторвать часа два. Даже не знаю хорошо это или плохо, учитывая, что ей всего 7 лет. Ведь его и взрослый не каждый читать будет. :) 29.01.2001 09:56:24, Суок
[пусто] 29.01.2001 10:36:29
:) и что ей больше всего нравится? моя читала отдельную книжку "О явлениях и существованиях".... 29.01.2001 16:32:08, Cуок
:) и что ей больше всего нравится? моя читала отдельную книжку "О явлениях и существованиях".... 29.01.2001 16:31:00, Cуок
А Саббатинни не пробовали? Обычно корсарские вещи в этом возрасте вне конкуренции.
Еще Брет Гарт может понравиться, Хаггарт, Буссенар.
27.01.2001 21:51:23, Ленка
Cherry
Дочка (12 лет) читает почти все, что попадается. Правда исключает фантастику. Исторические романы, особенно Франция - вне конкуренции. Но что самое неприятное - дочка в классе одна любит читать! "Мама, когда я говорю, что мое хобби читать про историю, на меня смотрят, как на дуру. Девочки смотрят сериалы и ходят в школу манекенщиц, а мальчики играют в футбол или на компьютере". 27.01.2001 21:31:39, Cherry
А что Вы ей тогда отвечаете? :) 27.01.2001 23:23:49, Карина
Cherry
А она сама отвечает, что не хочет быть как все. Она вообще девица, не зависящая от мнения сверстников. Может, это пройдет с возрастом, но пока мне эта независимость нравится. 28.01.2001 00:46:31, Cherry
А с кем она тогда дружит, если все такие "глупые"? Или хотя бы в других классах есть интересные для нее дети? (Когда ребенок отличается от других, ему порой сложно приходится. Как Вы с этим справляетесь? Расскажите, пожалуйста, очень интересно.) 28.01.2001 01:17:32, Карина
Cherry
Понимаете, Карина, она просто находит с каждым свою тему для общения. С кем то о компьютерных играх, с кем то о музыке, да и о тряпках с одноклассницами поболтать может. Она обычная девченка и ничего подросткового ей не чуждо. Знаю, что с другом своим и семейные проблемы обсуждали. А вот о истории Франции со мной, бабушкой или учительницей. Та ей дала как-то переписанную от руки генеалогию королевских династий, так Кристина несколько вечеров переписывала.
Дочка моя, как я была, не лидер, не "оруженосец лидера", она "анархист". Живет так, как нравится ей.
28.01.2001 02:05:27, Cherry
Действительно замечательно. А я все думаю: неужели мой один такой - не хочет быть как все. И ведь действительно, с одним приятелем говорит об одном, с другим о другом. Тоько с одним другом своим почти обо всем. А девочка у Вас просто замечательная. 28.01.2001 02:48:12, Vika
Cherry
Спасибо! 28.01.2001 08:25:57, Cherry
Так это же хорошо! И здорово, что может с каждым поговорить о том, что ему интересно - значит, НЕ ТОЛЬКО историческими книжками интересуется. (Непонятно, почему сверстники, по ее словам, "смотрят как на дуру"?)
А ее "анархизм" - это скорее, уверенность в себе. Обычно дети более зависимы от мнения сверстников. Поэтому наличие вот такого хорошего "хобби" и помогает подросткам сохранить независимость.
Спасибо за ответ! :)
28.01.2001 02:20:33, Карина
То, что на нее смотрят , как на дуру - это скорее всего подростковое выражение. Читают действительно мало в этом возрасте, поэтому реакция может быть неадекватной, интерпритируется - как на дуру,ИМХ, конечно 28.01.2001 09:26:57, Шин
Просто нужно смотреть книги, излданные сериями. Не знаю, как объяснить. Ну, в едином оформлении. Таким образом издается очень много чудесных книг, в том числе для детей. 26.01.2001 18:23:36, Ленка
Иришь
Ищем, но чаще всего попадаются издания на желтой газетной бумаге, либо не переплетенные, а клеенные - которые разваливаются после первого прочтения. Я конечно, понимаю, что это делается для снижения цены, но качество значительно страдает. Я готова купить книгу дороже, но пусть ее будет приятно взять в руки - с хорошими иллюстрациями, на нормальной бумаге. Чаще всего такие издания есть в Питере, а кто в Москве что покупает? Недавно купили замечательное издание "Трех мушкетеров" - с гравюрами, на белой бумаге - так читать эту книжку - просто праздник. 02.02.2001 15:25:42, Иришь
Наша запоем прочла всего Жюль Верна (причем до этого с трудом заставляла читать), теперь Джека Лондона читает. Тоже 12 лет. 26.01.2001 00:13:21, Шимко Ирина
O''Merry
Ирина, но вес-таки, как именно случмлось, что после "нечтения" деволчка стала читать запоем? Спрашиваю потому, что отчаялась "бороться" с дочкой. Она не читает в принципе - только то,что задано, и "от сих до сих". Каких только книг я ей не подсовывала! Заговорили тут с ней о викингах, я ответила на пару вопросов, говорю "А вот этого я не помню, почитай, у нас об этом книга есть". Даю книгу, она прочитывает две страницы... Назавтра спрашиваю - понравилось ли? Нет, говорит, книги вообще интересными не бывают! До конца она осилила, по-моему, вообще только одну книгу - Фр.Бернетт "Маленькая принцесса". Ей почти 11 лет. Я не знаю, что делать. Иногда ей попадаются дурацкие комиксы по мотивам японских мультфильмов - вот это она еще может прочесть, но там и текста-то - полторы фразы на страницу. Честное слово, я не знаю, что мне с этим делать! Может быть, кто-нибудь сможет помочь советом? 26.01.2001 15:13:22, O"Merry
Оля - дочка мужа и я с ней познакомилась, когда ей было 8 лет, читать она не любила, не хотела и, к сожалению, не умела, т.е. ей было именно физически сложно (я видела, что для нее уже нагрузка прочитать несколько страниц, а не только понять содержание). Начала я с того, что путем проб и ошибок выяснила, какие книжки ей нравятся (конечно, читали не только их, но и школьную программу). И стала ей читать сама (по выходным, в каникулы). В каникулы книжку давала ей с собой и просила прочесть хотя бы главу (за несколько дней), потом Оля нам пересказывала про что читала. С Жюль Верном было тоже самое. У нас ей читала я (иногда она сама, когда мне было некогда), а дома просила Олю прочитать уже побольше - главу в день (мне помогло то, что на эти летние каникулы ей задали много книг). И вдруг в один прекрасный день ребенок приезжает, а прочитала не заданные 4 главы, а в два раза больше. Я не стала сразу бросать ей читать, просто теперь я читаю ей меньше, в основном неинтересное - по школьной программе. Но главное, что количество перешло-таки в качество, т.е. Оля научилась читать по-взрослому, не задумываясь над самим процессом чтения. 27.01.2001 08:47:18, Шимко Ирина
Для начала найдите тему, которая ЕЙ интересна, даже если с вашей точки зрения ерунда, например роман любовный, уж не знаю - у меня мальчики. К чтению надо вкус почувствовать. 26.01.2001 20:27:06, Сонечка
Анжелику вроде рано еще:)) 26.01.2001 23:51:35, Ленка
Ну чем же хорошая фантастика хуже? Из нефантастики мой за последнее время запоем прочел всего Сенкевича ("Крестоносцы", "Потоп", "Огнем и мечом" - не могу найти "Пан Володыевский", может знаете где продается). "10 лет спустя" Дюма пошли несколько хуже. Вообще любит исторические романы и фэнтези тоже больше историческую - про гномов и орков, а не про космос. Из фэнтезийных писателей: само собой Толкиен, Желязны (недавно прочел "Хроники Амбера"), Ник Перумов, Олди. Да много всего. Слава Богу не времена застоя - книги есть. 24.01.2001 00:47:33, Vika
Да уж, никогда не думала, что так запросто Айзека Азимова, Роберат Асприна, Альфреда Бестера, Рея Бредбери, то же Жюль Верна, Урсулу Ле Гуин, Акунина и еще многих и многих так просто выкинут, только потому что это фантастика, приключения и детективы. На мой взгляд, чем тратить время на Рыбакова, лучше тем более в этом возрасте классику фантастической, приключенческой литературы, язык детективов Акунина - одно это уже стоит того, чтобы читать. 23.01.2001 21:30:57, Шин
На самом деле Рыбаков чудесный писатель. Просто нам одни "Дети Арбата" запомнились. И он очень многому в своих книгах учит детей. А взрослые могут почитать, например, "Тяжелый песок" 26.01.2001 18:18:46, Ленка
Ленка, спор о том, хороший или нет писатель ни к чему не приведет. Нет у меня желания читать, язык мне не нравится, тяжелый и так далее, я уже сожалею, что в запале его упомянула.
Мне просто не нравится такое огульное скидывание всех в одну кучу - фантастика, фэнтези - это плохо. Фантастика или фэнтези - это способ выражения, в зависимости от того, какого автора вы возьмете, то и прочтете. Мне Рыбаков не нравится, но если моей дочери он приглянется, то почему нет. но ограничивать, ограничивать лучше всякими там бешенными или фантастической действительно жвачки - например, последние серии стальной крысы.



26.01.2001 19:48:29, Шин
Просто высказывание было жесткое и несправедливое:)) Это не значит, что я против фантастики или еще чего. Самое забавное, что лично мне не кажется тяжелым язык Рыбакова, если не брать в расчет его последние вещи:))

А так, нет жанра, где все книги плохие. Разные авторы, следовательно, и книги разные. Под маркой женского романа и то периодически выходят очень мудрые и грустные книжки.
26.01.2001 23:55:07, Ленка
Женским романом можно и "Анну Каренину" назвать, только мало кто так может написать. А про несправедливость, то в отношении литературы - это понятие детсада, уж извините за резкость. В эхе субукс этому очень хорошо учат, там регулярно проходятся по любимому мной Толстому ,потому что на взгляд пишуших, он нуден ,многословен, язык его тяжел и т.д. и доказывать им, что язык его не тяжел, что многословен он ,потмо утчо так надо и т.д. не собираюсь, потому что я пишу о своем восприятии, а вы о своем, и обижаться не собираюсь, потому что человек любой имеет право на криктику, но конструктвиную, так вот с моей точки зрения - назвать язык Рыбакова тяжелым - это коструктивно, а причислить всю фантастику или фэнтези к ненужной жвачке - некоструктивно, потому что результат может быть обратным, как с телевизором - если приучать с детства смотреть хорошие фильмы и мультики, то есть надежда, что не будет смотреть всякую лабуду, а если просто не давать смортреть телевизор , то в результате можно подучить не отлипающего то телевизора ребенка, смотрящего все подряд. 27.01.2001 00:39:00, Шин
Несправедливы не слова про "тяжелый" язык, тут нет четкого определения и не о чем спорить. Просто неправильно говорить, что читать подростку книги Рыбакова - это "тратить время".
А потом книги же учат не только, да и не столько своим языком.
27.01.2001 10:18:45, Ленка
Абсолютно согласна! Так и Толкиена в "фантастическую жвачку" недолго записать. Своему я сейчас Толкиена на английском дала (на руском он еще в позапрошлом году все прочел от корки до корки). Сейчас кладет рядом две книжки и по 2-3 странички в день, когда не лень и время есть. 24.01.2001 00:36:26, Vika
Я так английский выучила :-) Первый том тогда перевели, а второй и третий еще нет, а у друзей на английском был... Помню совершенно захватывающее ощущение, когда зачиталась и забыла смотреть в словарь и вдруг поняла, что прочитала подряд страниц двадцать на английском без словаря... 24.01.2001 08:51:45, Мария Д.
гусеничка
То же самое было, с Кастанедой. Везла книжку подруге в подарок, словаря не было. Раз страничка, два страничка - Бологое :)))) полкнижки :)))) 01.02.2001 15:09:18, гусеничка
А я "Анжелику" по-английски читала:)) По другому не могла найти:) 26.01.2001 18:20:52, Ленка
Всякую фэнтезийную жвачку в бооольшом количестве. Дракон туда, дракон сюда кристофера раули, роберта сальваторе, мрагарет уэйс и трэйси хикмен.:))) Из того, что переваривается родителями лукьяненко, глен кук, ник перумов. Что меня поражает: терри пратчетт "цвет волшебства" с его весьма своеобразным юморм 23.01.2001 20:30:12, Анчутка
Жамбын Батмунх
мой сейчас Тараса Бульбу читает ... думаю, не повредит ;-) 23.01.2001 18:04:31, Жамбын Батмунх
Я в свое время "Тараса Бульбу" стала читать в несокращенном варианте. Там такое... Мерзость просто... А так повырезали, и ничего вроде получилось. 24.01.2001 08:49:35, Мария Д.
Я тут читала про его первоначальный, неподредактированный Гоголем вариант. Еще хуже, даже самой прочесть захотелось. 26.01.2001 18:21:43, Ленка
Наташа С.
Мой старший (только что исполнилось 13)
За последний год (помимо школьной программы) прочитал Республику ШКИД, Конан Дойля (Шерлока Холмса и Затерянный мир), 3 мушкетера, Ходжу Насреддина, с большим удовольствием читает научно-популярные книги вроде "Тайны ХХ века", "Необычные явления" и т.п., а парой лет раньше прочел всего Кира Булычева (томов 12 про Алису), Губарева, Велтистова (последнего с трудом, правда). Не упоминаю всякие журналы типа Ералаша и книжки Остера, сборники детских анекдотов и т.п.
23.01.2001 16:35:53, Наташа С.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!