Раздел: Проблема

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос поступления

Сын поступает в ВУЗ. Пробует в 4 разных, как все. Сейчас ситуация непростая и нужно делать выбор.
1. Уже поступил на платное отделение в ВУЗ, входящих в десятку по рейтингу. Но дорого, тянуть нам будет тяжно.
2,3. Находится в процессе сдачи экзаменов в другие 2 института (оба на слуху).
4. Сегодня позвонили и сказали привезти подлинник аттестата в малоизвестный ВУЗ на бюджет. Сказали почти зачислен, но без подлинников не будет приказа.
Бюджету мы рады, но ВУЗ слабенький, а возможность поступать в другие теряется (тоже требуют для вынесения решения подлинник).
Что вы выбрали вы? Бюджет, но скромного вуза или платный известный вуз? (уровень жизни средний, не голодаем, но придется отказаться ради оплаты учебы от многого). Я готова на это, мне кажется важнее учебы ничего нет, а муж считает, что будет голова на плечах - после любого вуза человек пробьется.
22.07.2008 23:33:00,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А как сын относится к работе в госструктуре? Скорее всего ваша академия готовит в первую очередь кадры именно для гос. органов. И если ему потенциально это интересно, то она может оказаться не худшим, а даже лучшим вариантом. А уже потом, имея опыт работы в госструктуре уходить куда еще. Или продвигаться как чиновнику. 26.07.2008 11:01:23, Имя Прилагательное
Поработать в Минфине сразу после института, что может быть лучше. Появятся связи, а дельше, действительно можно выстраивать собственную линию. У знакомых мальчик пошел в Минфин, на маленькую зарплату, после Финансовой академии именно за связями. 26.07.2008 13:10:03, Оладушек с сахаром
все конечно от желания сына учиться зависит. если б хотел учиться, но просто не добрал баллов на бюджет, я б выбрала хороший платный, после такого перспектив больше 25.07.2008 16:07:00, Наталияяя
Dnnn
одна знакомая сына своего так отправила на платное в МГУ - как же, мальчик хочет, ну недобрал баллов. Мальчик полтора года отучился - вылетел, учиться было лень, мама переживала, бегала, узнавала.
В результате когда стала поступать ее же дочь - ей прямо сказали - не поступишь, пойдешь посуду мыть. В МГУ девочка не поступила, зато прошла на вечерний в неплохой ВУЗ сама, на бюджетное. Сейчас 2 курс - учеба по вечерам и работа уже более чем на 1 000 долл. И учеба - не мамина головная боль, а дочкина обязанность.

У родственников бабушка с дедушкой продали с любовью собираемую библиотеку, чтобы оплатить репититоров и потом еще и внести плату за учебу внука в МВТУ. А мальчика особо никто не спрашивал. Мальчик там тоже - то ли не потянул, то ли ленился, но вылетел. И теперь дома дурака валяет. и к чему были лишения родных...
24.07.2008 18:20:00, Dnnn
У меня другой пример. Одноклассница дочери пошла платно в СПбГУ(поступив на бюджет в вузы рангом пониже). Год училась за большие деньги(для её семьи). Училась отлично, после 1 курса перевелась на бюджет. Так что не всё так однозначно. 24.07.2008 20:50:33, Астрель
Я так понимаю, одно дело, когда ребенок недобрал баллов, а другое когда он их не набрал совсем :). У меня скорее второй вариант. Сын оч ленивый, сторонник халявы, не трудяга по жизни (как я :)) и большая вероятность, что из приличного ВУЗа, где требовательность высокая его могут отчислить - еще этого боюсь. То, что он поступил куда-то, нас очень удивило. 24.07.2008 22:57:46, мама абитуриента
Я всю ветку не читала, а в исходнике о таких свойствах сына ничего не сказано. В таком случае даже и раздумывать нечего, я бы выбрала бюджет. 25.07.2008 16:48:35, Астрель
Сторонник халявы - и вы еще думаете?! Конечно, на бюджет. Его валяние дурака хотя бы вам бесплатно будет. 25.07.2008 12:45:51, Аврорик.
Dnnn
вот-вот, если у него именно в ведущем ВУЗе и именно по этой специальности сильнейшее желание учиться - то может и стоит напрячься родителям.
а если так себе желание - то чего мучаться.
А ведь наверное есть еще время подождать результатов в 2 ВУЗах 2-го эшелона? может и туда поступит.
25.07.2008 12:37:16, Dnnn
пчела Майя
Однако вылетают не все платники. Некоторые, недобравшие балл, тем более в МГУ, учатся не хуже бюджетников, так что ваши примеры - это только ваши примеры. 24.07.2008 18:34:10, пчела Майя
Dnnn
ну естественно, мои примеры - это частности - примеры ленивых мальчишек, которых скорее родители-бабушки хотели видеть в хороших ВУЗах, но не они сами. если у автора такой случай - мальчик несколько ленив и/или не очень-то и сильное у него желание учиться - тогда не стоит выбиваться из сил ради громкого имени института, ИМХО.

есть у меня и хороший пример - родители абитуриента из Хабаровского края переехали в Мск обл. перед самым поступлением, летом после окончания школы. мальчик конечно ни на какие серьезные подготов. курсы не успел.
не поступил в ГУУ, родители отдали на платное. Мальчик серьезный, учится, подрабатывал периолически где-нибудь в макдональдсе - чтобы у родителей поменьше денег тянуть.
были и во времена моей учебы студенты (в основном девочки) - поступали по тем или иным причинам на платное, через год нормальной учебы попадали на бюджет. Но это было давно.
25.07.2008 12:33:52, Dnnn
Не дурите! Бюджет рулит.
Гламурные корочки еще ни кого не делали счастливыми. Если нужны знания и квалификация - институт второго эшелона мало чем отличается от топовых (ну если это не МГУ, Физтех, МГИМО и типа того)...
24.07.2008 10:45:49, Клоунесса
Ежик
а нельзя сейчас аттестат сдать, а потом если что вдруг, придти, забрать (если в 2 и 3 послупит)?

мой в крутой на бюджет не прошел, а платить там безумно дорого. мы были согласны, а сын сказал категорическое нет и будет в след. году еще раз туда пробовать. у нас год есть в запасе. пока будем учиться в не таком крутом и по приемлемым деньгам. аттестат, понятное дело, уже сдали, деньги заплатили ;)
23.07.2008 18:15:19, Ежик
в других ВУЗах для принятия решения требуют аттестат :(, если бы можно было увидеть себя в списке, а потом из слабенького ВУЗа его забрать, тогда было бы хорошо 23.07.2008 20:26:01, мама абитуриента
Ежик
ну, это они как-то не правы ...
даже и не знаю, как бы на Вашем месте поступила
23.07.2008 22:13:04, Ежик
сейчас каждый вуз устанавливает свои правила и спорить трудно; думаю связано с тем, что если списки формируются без подлинников аттестата, то потом половина зачисленных абитуриентов не приходит - поступают же в несколько институтов одновременно. 23.07.2008 23:12:21, мама абитуриента
Ежик
все равно мне не понятно - есть же целый хвост, которые могут потом набежать - только свистни.
у нас как-то попроще сложилось.
хотя, нахлест с экзаменами произошел, чудом выкрутились ;)
24.07.2008 10:11:32, Ежик
Мой сын поступал и поступил в свое время в два вуза, 1-на слуху, 2- на громком слуху,в 1- бюджет, во 2- платный, но ещё когда поступал, очень хотел только во 2. Мы рискнули,хотя это один из самых дорогих вузов, теперь нисколько не желеем.
Я хочу сказать, что учиться надо там, где хочешь, хотя это иногда и напряжно.
23.07.2008 13:26:23, от мамы счастливого студента
мой понимает, как трудно нам будет тянуть платное и поэтому не настаивает на других 23.07.2008 20:28:14, мама абитуриента
пчела Майя
Мой поступал в один ВУЗ, чтоб потом вот так голову не ломать. Смотря, что вы считаете хорошим, а что плохим - так не скажешь. 23.07.2008 11:59:29, пчела Майя
Дубравка
Зинаида Пална, как ваши результаты? Как и Литы дела? Я, наверное, все пропустила. 23.07.2008 12:07:54, Дубравка
пчела Майя
Так этого никто не знает, в том-то и дело. У нас по результатам первого потока - рекомендация к зачислению, равно как и у Литы. А приказ о зачислении будет только 31-го. Рыпаться в другие места для нас нет смысла, ибо оригиналы докУментов лежат в МИЭМе, а в 20-х числах уже везде надо нести оригиналы, деваться некуда, о чем автор и спрашивает. Литины дети еще сдавали в другие места - в расчете, что если они туда пройдут, то можно оригиналы из МИЭМа забрать, и все. А мой с самого начала хотел именно в МИЭМ, теперь сидит, бездельничает - а окажется ли рекомендация к зачислению реальным зачислением, будет ясно позднее. Ну он правда еще в МГУПИ отнес документы (копии), там физики нету, только два ЕГЭ - сдал документы и сиди, а оригинал нужен 31-го. Но там таких умных много - 7 человек на место на выбранную специальность. 23.07.2008 12:16:01, пчела Майя
Дубравка
Ужас, что до 31-ого надо ждать.... На физтехе уже зачисление прошло.

Желаю, чтобы рекомендация к зачислению оказалось эквивалентна надписи в приказе о приеме - зачислен.
23.07.2008 12:22:58, Дубравка
Молекула
Присоединяюсь ) 24.07.2008 09:23:56, Молекула
пчела Майя
спасибочки 23.07.2008 12:26:27, пчела Майя
Акорса
А слабенький точно хоть чему-то научит? Вопрос насколько слабенький, хоть название его напишите. потому что если это МИРЭА по сравнению с МГУ, то можно, а если что-то вроде Института искусст и информационных технологий, то ни-ни. 23.07.2008 11:04:25, Акорса
чес говоря, я про этот ВУЗ узнала месяц назад :( - называется Академия бюджета и казначейства (при минфине). хотя государственный. 23.07.2008 20:37:58, мама абитуриента
пчела Майя
Я б лучше платила за РУДН....Если бы было чем. 23.07.2008 20:57:36, пчела Майя
что совсем тухлый вариант эта академия? расстроилась ... :(( 23.07.2008 23:03:31, мама абитуриента
пчела Майя
Да нет, но я про нее тоже первый раз слышу, возможно и потенциальные работодатели тоже ничего о ней не слышали. А давно она существует? Может, оно и ничего, вы ж наверное про нее что-то узнали? Про наш запасной вариант тоже поди никто не слышал. 23.07.2008 23:12:00, пчела Майя
существует 12 лет - немного, но почитала студенческие форумы - все хвалят препод.состав, атмосферу. поскольку это от минфина - здание себе отремонтировали шикарное, в центре, оборудованные аудитории, везде плоские ж/к мониторы висят, сыну там оч понравилось. и обучение на платном там стОит 190 000 в год (только непонятно почему так много), дороже чем в РУДН и Губкинском. Это "плюсы", но вот что его работодатели вряд ли знают - большой минус. А у вас какой запасной? 24.07.2008 20:09:08, мама абитуриента
пчела Майя
МГУПИ, я написала тут где-то всю историю, он не очень и запасной, там конкурс выше, чем в основном - по крайней мере пока присутствуют только копии документов. Это бывший заочный машиностроительный, а теперь - университет приборостроения и информатики. Правда он уже 20 лет как очный все же. А 12 лет тоже неплохо. Может и правда - нормально? А территориально что лучше для вас 24.07.2008 20:13:39, пчела Майя
из всех четырех "бюджетный" вариант как раз удобнее всего - ехать только на метро, в центре Москвы (м.Китай-город). но территориально я и не выбираю, молодой еще, за знаниями поездить может :) 24.07.2008 23:02:52, мама абитуриента
Я тоже думаю, что может оно и ничего. Надо узнать, какой там преподавательский состав. Мне приятельница рассказывала, что преподы из Мориса Торреза, где она училась, работают параллельно в новодельном каком-то институте, где получают значительно больше и вероятно знаний дают не меньше.
А то, что ВУЗ при Минфине, а специальность экономическая - тем более хорошо. Наверное, ее лучше получать там, а не в инязе.
24.07.2008 20:19:42, Оладушек с сахаром
ой, про преподавательский состав так подробно узнавать некогда, надо решать вопрос куда бечь :). М.Тереза рассматривали как запасной, по приоритетам на последнем месте, я думаю он лучше для девочки. 24.07.2008 23:05:55, мама абитуриента
Судя по тому, что вы написали об академических успехах сына и его желании учиться, надо идти на бюджет. Смысла рвать жилы и отдавать последние деньги в вашем варианте я не вижу. 25.07.2008 14:38:51, Оладушек с сахаром
Дубравка
желательно все же огласить названия вузов.

Я за варианты 1 и 2,3

2,3 основные, 1, как запасной

последний вариант даже бы не рассматривала.
23.07.2008 10:47:49, Дубравка
могу и огласить наверное :), может меня народ поправит в приоритетах :)): 1. - РУДН, 2. и 3. Губкинский и МГЛУ (бывший Мориса Тореза). 4. Академия бюджета и казначейства. 23.07.2008 20:41:54, мама абитуриента
takca
мама дорогая. специальность-то какая? нифига себе разлет... 23.07.2008 22:02:04, takca
специальности аналогичные, выбираем именно вуз; поэтому и разлет, что РУДН платно (на бюджет туда unreal) 23.07.2008 23:08:46, мама абитуриента
takca
а сын сам-то что думает? он-то себе как свою жизнь дальнейшую представляет? 23.07.2008 10:31:51, takca
бюджету рад, значит ему больше перепадет от родителей, при этом если платить за обучение он лишится (как и мы) многого. 23.07.2008 20:45:03, мама абитуриента
takca
ну, строго говоря, ему бы курса с третьего работать пойти. в лумбарии это проще. 23.07.2008 22:08:24, takca
Marisha
А специальность во всех вузах одинаковая или на разные факультеты поступает? Сам-то сын чего хочет? Если ему без разницы, я бы бюджетный выбрала, тут с мужем Вашим согласна. Знаю молодого человека, который в свои 27 сделал уже такую карьеру, имея за плечами всего лишь математический факультет педвуза в провинции. И знаю выпускника престижного вуза, 25 лет, который никак не может найти работу до сих пор, не помогает отличное образование, все от головы зависит. 23.07.2008 09:59:44, Marisha
да в общем он не настаивает ни на чем; сам не ожидал что поступит на бюджет - ходит обалдевший :), мы его последнее время так кошмарили нашими лишениями :)) 23.07.2008 20:46:53, мама абитуриента
Polaris
в тех двух, что на слуху, обучение платное? там потянете? ИМХО отказывать себе во всем, тянуть 5 лет престижный вуз не так просто. Вполне велика вероятность, что в процессе обучения все-равно придется доплачивать, так вот как раз на размеры этих доплат принадлежность к "среде" и скажется самым плохим образом. Потянете? Знаю, что в ВУЗе, который входит в 10-ку по Москве, платная сдача экзамена-зачета для платников обходится намного дороже, чем для бюджетников..так что прикиньте все расходы 23.07.2008 09:33:52, Polaris
в 2 и 3 обучение бюджетное есть, поступить сложно, в 1 варинте пересдача экзамена 500 евро :((( 23.07.2008 20:50:22, мама абитуриента
Это на каком же факультете по 500 евро? 25.07.2008 12:50:00, Интересуюсь на будущее
Вот, что сказала моя приятельница, препод в РУДН. "Двойка" у них обозначается двумя буквами - Х или F. Х - ставят, если студент на лекциях появлялся и хоть что-то делал, в частности писал аттестационную работу в середине семестра, но все же предмет не освоил. И в случае Х, ему разрешается экзамен пересдать бесплатно. Если же студент вообще в институте не появлялся и продемонстрировал полный ноль знаний и заинтересованности, то получает F - и это означает платную пересдачу. По сведениям приятельницы, платная пересдача стоит в районе 50 евро, но не 500. За нормативные дисциплины, т.е. основные, F не ставят никогда, всегда разрешается пересдать бесплатно. А вот за те предметы, которые студент выбрал сам, можно получить F. Деньги за пересдачу идут не лично преподу, а на кафедру. И для того, чтобы назначить платную пересдачу, со студентом еще надо работать, назначать перед пересдачей консультации. Правда, она говорит, что этого почти не делается. Но студент имеет право потребовать. А кроме того, в случае двойки, - подать на апелляцию. 25.07.2008 14:48:11, Оладушек с сахаром
Я бы выбрала платный известный ВУЗ и платила бы даже из последних сил. 23.07.2008 00:34:10, Lariska из дома
Mary-Lea
Я бы тянула с напряжением только МГУ, 1-й мед и прочие совсем "верхние". Еще важно, в какую среду попадет сын. 23.07.2008 00:21:53, Mary-Lea
Polaris
на счет среды не совсем хочется соглашаться...иногда среда может так испортить человека, что мало не покажется 23.07.2008 09:30:50, Polaris
Mary-Lea
А я о чем? Именно об этом! Например, к МГИМО своих сыновей я даже близко не подпущу *-) 23.07.2008 10:28:48, Mary-Lea
А кто сказал то в крутом ВУЗе среда та самая? У меня дите в МГУ - среда там прямо скажем - так себе...
Второй момент - если чел хочет учиться и получать знания - он их получит и не в супер крутом ВУЗе, а вот если не хочет - то ВУЗ самый распрекрасный не спасет.

я бы все ж поинтересовалась у ребенка - самому то что глянулось - вот пущай туда идет. Даже если для этого Вам придется напрячься.
23.07.2008 01:37:11, Мама Н.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!