Раздел: Психология, переходный возраст

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужен ли предварительный разговор о переходном возрасте?

Старшему ребенку скоро 10 лет. Еще пара-тройка лет и начнется переходный возраст. Девочкам, когда у них месячные будут, все стремятся заранее все рассказать. А нужно ли делать это в случае мальчиков? Ну вот просто на уровне физиологии растолковать ему? И КАК это сделать? Где почитать про это? Что там у них действительно происходит-то?
18.07.2008 08:41:58,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы можете найти сколько угодно информации на эту тему в инете, но вот с сыном маме это обсуждать не нужно, имхо, лучше папе или старшему брату. И вообще, чего там обсуждать-то с 10-летним рановато еще. 22.07.2008 19:38:51, мама-аня
папа наш живет отдельно и точно это обсуждать не будет. Ребенок старший, так что кроме меня некому 27.07.2008 17:04:56, Aprelika
Мальчишки друг с другом все перетрут и без нас. Не хватало еще туда со своими педагогизмами лезть. 22.07.2008 14:37:22, Клоунесса
Они ТАК перетрут, что потом последствия разгребрать дооолго придется... 23.07.2008 15:24:32, Змея Скарапея
О да!.. Такие будут страшные и ужасные последствия, что разговор мамы с сыном о разновидностях секса, онанизме, как устроены тетки и т.п. выглядит уже много более привлекательным 24.07.2008 10:52:09, Клоунесса
Ну уж сразу и разговор!
Книжка.
Файлик.

И не столько про то, как устроены тетки, сколько о том, для чего и как надевать презерватив,-например.
Что вариант нормы, а что повод для беспокойства, и что делать, когда повод для беспокойства таки есть:что читать, куда бежать,-и насколько срочно.
24.07.2008 14:57:24, Змея Скарапея
◊aloeVera◊
Соррь, а о чём конкретно Вы хотите с ним поговорить? Если в течение предыдущих лет вы вообще это не обсуждали как ребёнок становится взрослым, и ребёнок не в курсе, то лучше книжку купите, сейчас полнО разной литературы на такие темы. А там если вопросы будут, спросит. Всё должно быть преподнесено естественно и без напряга. И вообще они сейчас сами грамотные, сами нас научат что к чему))) 20.07.2008 01:00:53, ◊aloeVera◊
о физиологии подростка. О том, как рождаются и зачинаются дети, он в курсе. Насчет грамотные - не уверена, у них много налета ненужного, до сути не так часто добираются... 27.07.2008 17:06:23, Aprelika
пчела Майя
Я ничего не рассказывала. Да я и не знаю. 19.07.2008 14:19:21, пчела Майя
Да я своему мальчишке покупала разные книги про переходный возраст...энциклопедии всякие, он читать в принципе любит. Если и ваш книг не чурается, то это выход. В противном случае диск - наверняка есть подобные научно-популярные фильмы. 18.07.2008 22:30:52, мелодия__
Mary-Lea
Я не заморачивалась, ничего мальчишкам своим не рассказывала. Я вообще терпеть не могу "педагогоческие" разговоры. И возраст этот проходит у моих детей по-разному. У 13-ти летки вот одна грудь набухла! Я испугалась - вижу его без майки крайне редко, а тут на пляже разделся - я испугалась. Думала - опухоль или еще что-нибудь нехорошее. Детя в охапку и к врачу! А врач сказала, что у нее через день такие мальчики приходят! Гормоны. А я про такое и не читала нигде. И папа наш страшно удивился. Вот и как с ними разговаривать? 18.07.2008 16:51:12, Mary-Lea
у меня нет сыновей, но про то, что набухает у мальчиков грудь я знаю так же, как и про месячные у девуочек. Т.е эта информация о половом созревании практически везде в доступе.

Вот про это и надо разговаривать- о физиологических изимменениях, чтоб они не стали шоком или неожиданностью.Чтоб мальчик не подумал фиг знает чего.

Грубеет и ломается голос, становятся сальными волосы,могут выдле6зти прыщи , появляется запах.В переходном возрасте максимум внимания гигиене.
Неплохо знать, чтоб понимать и при случае сказать не грех, что гороны могут проявлятьс [censored]я самым неолжиданнм образом- перепады настроения, вялость, аппатия или наоборот, неуемностьт, поллюции по ночам и прочие вариантры нормы.
Ребьенок должен зхнать, что все это нормально и пройдет.

Какие же это воспитательные разговоры? Это не воспитание, это элементарное понимание.
18.07.2008 20:53:39, =СветА=
Mary-Lea
Мальчики мои эту информацию, извините, мимо всего (ушей, глаз) пропускают *-) Про гигиену, извините, говорено миллион раз. И что? Из лагеря приезжает деть уже не с полным (прогресс, раньше _все_ вещи были сложены мной и явно не вынимались), а с _половиной_ рюкзака чистых вещей. Спрашиваю - в душе мылся? -Мылся. Каждый день? Почти. А как же ты, деточка, ухитрился столько чистых вещей привезти - так я мылся в душе после моря - аквапарка и белье не менял - с собой чистого не брал. С мылом мылся? Не, просто соль смывал. Вот так. Деточке ентому 14. Голос ломается, усы растут, а ничего не пахнет, угрей нет, волосы нормальные.
Разные они, разные.
Так что я практикую только ответы на вопросы. А всякие абстрактные разглагольствования на эту тему считаю явно излишними. И, правда, мои мальчишки во-первых еще не проявляли никаких признаков скрытности или вранья, то есть я пока что уверена, что они к нам с вопросами пойдут. во-вторых любые разговоры типа:"Ты такой вспыльчивый, потому что у тебя гормоны" считаю неправильными. "Ты такой вспыльчивый потому, что не умеешь сдерживаться. Учись." Примерно так.
И не верю я в то, что у нормальных мальчишек что-то возрастное может вызвать шок. С набухшей грудью мой сын, который, кстати, и не замечал. пока я не обратила внимание, испугался того, что мы идем к хирургу. Этот ребенок хорошо знает, чем занимается хирург *-))
18.07.2008 21:12:58, Mary-Lea
Насчет гигиены - пример плохой. Да знает ребенок про гигиену, просто не считает нужным действовать. А про грудь - просто информация. 19.07.2008 09:39:37, ЛюбимицаКлаппа
Mary-Lea
Да ну, всей информации все равно не передать. Особенно если нет интереса. Моих мальчишек это явно не интересует. А на конкретные вопросы ответить - милости просим. И я тоже, как выясняется. не забивала себе голову этой "избыточной" информацией. Понадобилось - добыла. А так у меня есть, о чем подумать и почитать *-)) 19.07.2008 14:26:37, Mary-Lea
Согласна, лучше показать, где найти нормальную инфу. Интимные вопросы не все привыкли обсуждать с детьми. Мне тоже так проще : ) 19.07.2008 16:27:01, ЛюбимицаКлаппа
Mary-Lea
Обсудить-то можно, мне не сложно. Но только если деть _сам_ придет. А лекции читать - не! *-) 19.07.2008 16:40:22, Mary-Lea
ИМХО, от подростка очень сложно ждать инициативы в этом вопросе. Не придет и не спросит, особенно если никогда не обсуждали. Найдет инфу в другом месте.
Пока моя была мелкой, я с ней запросто говорила и вопросы она задавала - лет до 7, хорошо, что основные моменты успели обсудить еще тогда. А как начался пубертат - все, отрезало, вопросов нет, получается именно лекция, стесняется, интереса не показывает... Хотя 100% интерес есть. Лекция - тоже вещь неплохая, если есть обратная связь и она переходит в обсуждение. А так - лучше пусть читает, раз ей неудобно.
19.07.2008 18:48:18, ЛюбимицаКлаппа
Mary-Lea
А наши приходят и спрашивают. Пока что. Почему - я не знаю *-) Чаще сначала между собой обсуждают, а потом приходят: "он говорит, что... Это так?" Может быть, это очередной плюс от маленькой разницы в возрасте *-)
19.07.2008 19:17:13, Mary-Lea
Да, может быть и так. Спор - хороший повод для любых вопросов : )) 19.07.2008 20:13:32, ЛюбимицаКлаппа
Я для своей девицы (ей сейчас 15) давно наметила сайт доктора Малярской (ныне бывший, но сохранившший свое наполнение)
http://www.mariamm.ru/doc_6.htm
Здесь как раз есть раздел "Секс-ликбез для подростков". вашему мальчику, наверное, некоторые материалы еще рановато, но кое-что посмотреть, наверное, можно.
Я своей дочери недавно сохранила на флешку несколько страниц сайта и попросила просмотреть. Потом гляжу в History,-таки посмотрела, и даже все. Так, вечерком одна посидела, без меня.
18.07.2008 11:19:55, Змея Скарапея
Спасибо! 18.07.2008 15:26:45, Aprelika


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!