Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

серьезная проблема

Помогите советом! Проблема вот в чем: девочке 13 лет, кандидат в мастера спорта по синхронному плаванию, вообще спортом занимается с 4-х лет. Конфликт с учителем физкультуры, физкультурник грозится выставить 2 за триместр (у нас триместры, а не четверти. Девочка, конечно не подарок, к учителю уважению у нее ноль (самоутверждение, переходный возраст и все такое). Но ведь конечная цель уроков физкультуры - гармоничное развитие ребенка, с чем у нас полный порядок, тем более на фоне других детей. Могу ли я требовать в школе собрать комиссию, для того что бы объективно оценить возможности моего ребенка по физ. воспитанию в соответствии с нормамативами для седьмого класса? Или, единственное что остается, объяснять ребенку, что конфликтовать с учителями нельзя, какими бы проф. непригодными они ни были?
15.05.2008 10:19:18,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Talifa kumi
Мне сказали так: берёте справку из спортивной школы и ребёнок от физкультуры вообще освобождается. 18.05.2008 17:29:50, Talifa kumi
Идите в районный Департамент образования и просите аттестовать там. Только не начинайте с конфлинтности дочери, а приведите пару примеров, как с лежанием на холодном полу и принесите какую-нибудь бумагу из секции о иё успехах и квалификации. Когда Вы принесете справку из Департпмента (или её они сами доставят в школу) у преподавателя не останется желания вредничать. 17.05.2008 11:38:20, Lyuba
Фунтик
У меня крестница 13 лет - мастер спорта по синхронке. В школе ее любят, для учителя физ-ры она - для всех пример! Но она очень умная девочка - не конфликтует ни с кем. Мне кажется, надо с вашей девочкой поговорить просто как следует. 17.05.2008 10:53:51, Фунтик
Я бы в данной ситуации предоставила девочке самой разруливать. Потому что последствия не могут быть фатальными все равно, конечно никто ее на второй гоl из-за физры не оставит. Но могут попугать, потрепать нервы. Зато она прочувствует как бывает, если неуважительно относишься к тому, кого следует уважать. 16.05.2008 20:30:16, мама-аня
Я в 13 лет сама была мастером спорта по плаванию. Конфликта с учителем физ-ры не было никогда, наоборот:))) Я для него была героем. Это зависит от ребенка и его "звездности", самовосприятия. Я далеко не блистала по прыжкам и бегу, но мои соревнования и сборы давали мне право считаться гордостью школы, при этом я НЕ ПРОПУСКАЛА НИ ОДНОГО УРОКА ФИЗ-РЫ БЕЗ УВАЖИТЕЛЬНОЙ ПРИЧИНЫ, НЕ ЗАБЫВАЛА ФОРМУ И НЕ ССЫЛАЛАСЬ НА МЕСЯЧНЫЕ, т.к. спорт вообще как-то к дисциплине приучает. Поэтому мне странно читать Ваш топик... Думаю, надо девочке объяснить, что при таком отношении двойка - это самое малое, чего она добьется 16.05.2008 16:18:51, Ket
Я не читаю "не ссылаться на месячные" глупостью, а не подвигом. 17.05.2008 11:17:57, Lyuba
Это не подвиг, а просто жизнь. Я и на работу хожу с месячными:))), седальгин в зубы и вперед. B что? Я единственный кормилец в семье (за свой счет сидеть дороговато, мой рабочий день дорого стоит),а ответственность была воспитана именно в спортшколе. Естественно, при месячных я не могла плавать, но бегать и прыгать мне это не мешало:))) Есть таблетки, есть упражнения, а уж если совсем невмоготу, то и пропускала, конечно, я же не железная... 19.05.2008 22:02:24, Ket
Одно дело работа, другое спорт. Спортивные нагрузки в такие дни просто вредны, так как связки гормонально расслабляются, легче получить разнообразные травмы. Ну и иммунологические сдвиги есть, способствующие болезням. Зачем? 25.05.2008 05:37:05, Lyuba
Irina L
А что такого ужасного в месячных, что при них нельзя заниматься элементарной школьной физрой? 17.05.2008 15:36:26, Irina L
У некоторых плохое самочувствие в это время. Все болит и льется со страшной силой. Тут уж не до физры. 18.05.2008 18:05:17, Ольга*
Irina L
Я в курсе, В описываемом случае точно именно так? 18.05.2008 18:13:37, Irina L
Всегда удивляет позиция родителей. Занимается ребенок спортом профессионально, давно бы принесли в школу справку об этом. Девочку бы автоматом аттестовывали. Сами себе проблем создадут, потом не знают как выпутаться. 18.05.2008 18:17:16, Ольга*
Ну вот у нас справка из спортшколы не могла заменить занятия физ-рой в школе, хотя и давала некоторые послабления (на период тренировок активных перед соревнованиями). Ничего ужасного в физкультуре я не видела, лыжи в лесу мне даже нравились, да и гимнастика была неплохая:))) Хотя у меня иногда четверки были в четверти, несмотря на мастера спорта. Это не трагедия совершенно. Девочке выпендриваться меньше надо, говоря простым языком и все! а родителям донести эту простую мысль до юной души. Она же наверняка и перед одноклассниками не прочь похвалиться (хотя не могу сказать, не знаю).. Вообщем-то очевидная вещь, такое бывает сплошь и рядом. Нас тренер жестко воспитывал, мне бы в голову не пришло с учителем физ-ры спорить, наоборот, он был моим другом, я ему про тренировки рассказывала.. Умер уже, дочку успел еще поучить (в той же школе были до 9-го) 19.05.2008 22:07:13, Ket
Irina L
Тут ничего сказать не могу, не знаю как это обстоит со спортивными школами. 18.05.2008 18:20:43, Irina L
Я не поняла, почему Вы именно два таких вариантa рассматриваете. ИМХО, девочке нужно обьяснить, что вести себя нужно корректно и уважительно. Довести учителя физкультуры, чтобы он кмс'у двоику собирался ставить ето нужно постараться обычно. Если она будет таким вот "не подарком", то будет иметЬ проблемы. И если в етот раз Вам удастся разрулить ситуацию с помощью сбора комиссии, то в следующии раз (когда Вас рядом не будет, или ее позиция окажется послабее или когда критерии оценки не будут четко определяться метрами и секундами), она огребет по полнои. Я бы предложила ребенку проанализировать собственное поведение и наити причину конфликта. Разумеется не с позиции "я звезда, а он жалкии учителль физкультуры". Намекнула бы девочке, что в ее возрасте етот учитель скорее всего тоже был кмс'ом (большинство учителеи физкультуры - бывшие спортсмены).
15.05.2008 23:18:49, irina.
Девочка дома свое получает, все как положено. В школу идет каждый день с напутствием - контролируй себя, думай что говоришь ... А физкультурник, как правильно ниже заметили, старается ее задеть именно как спортсменку. Отпрашивалась в туалет - не отпустил, ушла все равно - двойка в журнал, забыла форму - двойка в журнал, качали пресс на голом полу, она себе без его разрешения подстелила мат - опять двойка в журнал. Ну где здесь адекват? С учителями по другим предметам в плане учебы конфликтов нет. 16.05.2008 10:17:23, мама из Санкт - Петербурга
А учитель ведёт себя корректно? ИМХО, чтобы довести спортивную девочку(не теток, которые всю жизнь физ-ру презирали)
до состояния *ноль уважения*, тоже надо постараться. Тренера-то своего она уважает, небось.
А кто что там в будущем огребёт, ещё неизвестно, формальные методы, к месту применённые, бывают очень продуктивны.
16.05.2008 00:07:43, Елна
Про некорректное поведение учителя автор ничего не писал. Про то что девоочка "не подарок" - писал. Так как автор 100% на стороне девочки я делаю вывод, что учителя в чем-то конкретном обвинить нельзя.
Я в своеи жизни разных подростков видела (чуть постарше, правда). Некоторые имели "ноль уважения" к преподавателю даже до первои встречи с ним. Сочетание плохого воспитания и успеха часто дает достаточно уродливыи результат. А огребет/не огребет - так ето на кого попадешь. Большинство (и я в том числе) предпочитают не связываться (мне достаточно воспитания собственных детеи, а чужих пусть их родители воспитывают). Но я видела, когда хамское отношение к преподавателям заканчивалось плохо. В России - вылетом из универа и двумя годами в армии, в штатах - вылетом из универа, за которыи уже заплачена сотня тысяч не рублеи с вочьим билетом.
Я бы просто ишодила бы из того, что мне нужно научить своего ребенка общаться с люд[ьми и разруливать конфликтные ситуации, а не какого-то физрука воспитать. Автор явно указал, что доля вимы девочки в етом конфликте есть.
16.05.2008 03:21:23, irina.
Есть 2 точки зрения: разруливать конфликты детей и не вмешиваться. В этом смысле очень интересная позиция у сверови. С одной с стороны, противоположная моей. С другой, когда я разгребла - полный ажур и восторг.

На собственном опыте и сообщениях когфян убедилась, что В ШКОЛЕ (московской, по крайней мере, которая существенно отличается уже от питерской) разгребать обязательно. И объяснять, куда не следовало влезать.

А вырастет поумнеет.
17.05.2008 11:26:05, Lyuba
А вы разговаривали лично с учителем? 15.05.2008 15:03:24, ЛюбимицаКлаппа
Раньше можно было получить справку от руководителя спортивной секции и, на основании этого, освобождение от уроков физ-ры, в связи с возможными перегрузками. Может быть, этот вариант сохранился? 15.05.2008 14:59:53, SR
+1! Так и сделайте. Но КАК долже звездить ребенок, чтоб получить такую ситуацию?! У самой дочка в 13 лет ни разу не подарок и физкультурники всякие, но такого пока еще не было... (Правда, моя не кмс.) 16.05.2008 10:17:07, Lariska
Не обязательно звездить. Варианты разные бывают. 17.05.2008 11:27:01, Lyuba
"Девочка, конечно не подарок, к учителю уважению у нее ноль (самоутверждение, переходный возраст и все такое)."

Всё же стоит и с девочкой поработать. Объяснить ей, мол мало ли какие ещё неприятные учителя встретятся тебе в дальнейшем, надо уметь находить подход к любому учителю :)) Нельзя доводить конфликт до такого состояния, а уж если довела, то надо попытаться исправить, сходить и извиниться перед учителем, только искренне. Понятно, что противно, но это же надо ей, а не кому-то другому.
Сама знаю, какие бывают самодуры-учителя, потом встречаются самодуры-начальники и чиновники, и если со всеми конфликтовать, то никаких нервов не хватит. Всё ИМХО.
P.S. А по-большому счету плевать на эту двойку по физре. У сына такой же трудовик был - в 6 классе в году одни пятёрки, а он уперся и поставил 3. Я так и сказала ребёнку - Сынок, наплюй и забудь, это не тот предмет из-за которого стоит волноваться :))
15.05.2008 14:14:01, :))
Когда моему сыну грозили в 5-м классе двойкой за четверть по русскому языку, я пошла к директору и затребовала, чтобы аттестовала независимая комиссия. Комиссию создали. Сына пригласили на определенное время. Он написал диктант на объективную тройку, которую и поставили за четверть. Учительнице, которая грозила двойкой, настучали по голове, чтобы лучше учила. 15.05.2008 14:07:51, Ольга*
А когда моему сыну учительница биологии пригрозила двойкой в году в кабинете директора я там же при директоре поинтересовалась, могу ли я присутствовать на зачете, чтобы понять, чего именно не знает сын. Этого хватило, чтобы и БЕЗ меня этому же педагогу сын сдал на отлично.
А историк как-то с подачи классной поставил годовую пару на принцип. Я пошла в районный Департамент образования. Там сын пересдал на 4. Школу обязали эту четверку принять. Историк потом выразил однократное "фэ " оченью, что сын не подил за ним со слезами и просьбами, но отношения наладились.
17.05.2008 11:33:20, Lyuba
У моего не было конфликтов с учителями. Данную училку по русскому он просто боялся (и не один он). Поэтому на уроках он вообще не мог воспринять, что она говорит. 18.05.2008 18:08:40, Ольга*
А с чего вы взяли, что учитель профнепригоден? Начните с дочки. И еще. Вы уверены, что она успешно сдаст все нормативы за 7 класс7 Я просто их не знаю.
У нас тоже в прошлом году была подобная история. 6 класс. сын с 4 лет занимается таеквон-до, с физподготовкой тоже всё ОК. Просто 2 месяца не ходил на физ-ру. Вправила мозги - сейчас всё тихо.
15.05.2008 13:29:32, Иоанна с работы
Niko
Это для вас новость, что школьные учителя физкультуры относятся к профессиональным спортсменам только с двух точек: либо неглядя ставят только высшие оценки либо занижают за все, пытаясь показать что весь тот спорт, которым ребенок занимается вне его вонючего спортзала - полная лажа? Идите к администрации, пусть назначают независимую комиссию. Оставить на второй год - это учитель ребенку сказал? В баню его! 15.05.2008 13:21:57, Niko
К нормально воспитанным профессиональным спортсменам-детям учителя относятся нормально! Опыт собственный 16.05.2008 16:20:18, Ket
Вы же не поручитетесь за всех учителей физ-ры. 17.05.2008 11:34:32, Lyuba
Нет, не поручусь. Но если без разрешения учителя ребенок уходит с урока (пусть и в туалет), берет мат и т.д., это говорит не в пользу ребенка. Физкультурник со всеми так себя ведет (т.е. по мнению матери, неадекватно?) или только с дочерью автора? Если только с ней одной, то диагноз понятен, если со всеми, то девочке надо быть просто терпимее, да и маме. Нам за 10 школьных лет постоянно встречаются неакдекваты, если помните, учительница математики в данной школе пыталась поиздеваться над моей дочкой. Результат : 5 у дочки по пробному ЕГЭ (у одной в классе) плюс бездна уважения от учителя. А могли бы тоже ломать копья и сбрасывать все на неакдекватность, но добились результата. Сами. Просто решили нашу проблему. Без помощи и без нападок на учителя. Просто отрешились от ее неакдекватности и занимались своим делом. Чего и желаю героине с дочерью. 19.05.2008 22:14:00, Ket
> "если со всеми, то девочке надо быть просто терпимее, да и маме"
ИМХО, если со всеми, то надо коллективом родителей идти к директору, чтобы 1 человек не портил жизнь многим.

Что касается вашего случая с математикой. Здесь важны 2 параметра: на сколько девочке нужен ЕГЭ по математике и как как Вам лично комфортнее этого достигать. Хотя я знала некоторые предметы в школе и при неадекватных учителях так, что задевать меня открыто боялись, не считаю полезным кланяться и самостоятельно учить. Вот именно по своему опыту не считаю. Учитель тоже должен держаться в некоторых рамках и не выдавать глупостей.
25.05.2008 05:48:19, Lyuba
Irina L
А она Вас волнует эта двойка? У моего мужа была та же пестня в свое время, КМС по плаванию и сплошные двойки по физре в школе - то форму забудет то еще чего... Ну там вроде как-то классная выруливала, вытягивали ему окончательные отметки. 15.05.2008 11:34:56, Irina L
мирный атом
если обещают оставить на второй год, конечно волнует. 15.05.2008 12:50:08, мирный атом
не переводят с тремя двойками 15.05.2008 14:34:20, Наталияяя
Irina L
Из-за одной двойки по физре? Не верю (с). 15.05.2008 12:51:27, Irina L
на второй год могут оставить только если три двойки в году. а если одна двойка, то это пересдача в июне или осенью. так что я б вообще на это все забила. такого чтоб из-за физкультуры кого-либо оставляли на второй год не слышала.
Вспомнила стишок
"Физкультура - не предмет,
Хочешь бегай, хочешь нет." )))
15.05.2008 10:53:53, Наталияяя
у неё нет от отметок или они все 2? И в чём серьёзность проблемы и для кого она проблема? 15.05.2008 10:35:30, Нуга
отметки - все 2. за конфликтоность с учителем. проблема в том. что 2 за триместр - это 2 за год, обещают оставить на второй год 15.05.2008 10:37:43, мама из Санкт - Петербурга
оценки 2 за конфликтность быть не может(ребёнок имеет право быть неадекватным и нервным-тогда пишут замечание и снижают оценку поведения), только за невыполненное задание - тогда 2-заслужено.
В любом случае с одной неаттестацией без вашего согласия:) оставить на второй год не могут, да ещё и по физ-ре, просто стращают. Ничего страшного не произошло, к осени все успркоятся.
А вот дочери стоит объяснить, что звездить не стоит и заниматься на уроках надо хотя бы чем-то обязательным, за что ставят оценки. Тогда всех 2 не будет и 3 по-любому выйдет.
15.05.2008 10:49:34, Нуга
нам не пишут замечания, а именно ставят двойки 15.05.2008 11:03:55, мама из Санкт - Петербурга
Я такое видела в Л2Ш по многим предметам: ручка упала - 2, учебник не взял, так как библиотека не работала - тоже 2, и т.д. Потом эти психологические двойки либо закрывались чем-то адекватным, либо предъявлялись родителям как пример вопиющей неуспеваемости по любому предмету. Особенно хорошо звучит, что ученик "один из самых сильных в классе по математике, но получит пару в полугодии, так как "не растет над собой"". Я не примываю, а цитирую близко к тексту. 17.05.2008 11:44:18, Lyuba
не пожалейте времени- сходите в школьную библиртеку и прочитайте Устав школы. 15.05.2008 11:36:11, Нуга
Устав школы хранится не в библиотеке, а у директора. 15.05.2008 14:09:58, Ольга*
У нас в городе, кроме секретаря директора есть обязательный экземпляр "в свободном доступе", который находтся в школьной библиотеке, по-моему- это разумно... 15.05.2008 18:34:53, Нуга
Anykey
Только вот вряд ли учитель физкультуры его читал... 17.05.2008 18:53:21, Anykey


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!