Раздел: Дети и родители

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

авторитет у подростка

Как вызвать (сохранить) уважение к себе у детей-подростков? Что они уважают-то?
21.04.2008 00:03:10,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Почитайте «Общаться с ребенком. Как?» http://www.book4people.com/book.php?book_id=32918 24.04.2008 14:01:18, Olechkin
mzh
Чтобы сохранить авторитет, надо поменьше его (авторитет) подвергать испытаниям :). (Не мой афоризм) 23.04.2008 00:06:05, mzh
В юности все яркое, черно-белое.
Чужие ошибки не прощаются, подростку хочется быть взрослым, а главное, это демонстрировать. Так что нужно соответствовать. Если нет уверенности, лучше промолчать, сначала разобраться, а потом говорить, шутливо выразить сомнение... но не прокалываться с ошибочными наставлениями. Вообще лучше обсуждать, чем констатировать. И не под горячую руку.
Бывают случаи, когда человеку плохо и нужна помощь: нагрузки на подростков большие, а они все же еще не взрослые и физиологчески, и опыта не хватает. Если взрослый в таком случае отстраняется ("сам заварил, сам и разруливай" или "мне некогда") это не прибавляет ни авторитета, ни конструктива.
Чем младше человек, тем больше ему нужна беззаветная любовь, человек, который всегда будет на его стороне (поверит, простит, поможет найти правильное решание, просто пожалеет, когда ничего изменить нельзя). Если об отношениях дома, то без этого невозможно. Вспоминаю себя: бабушка любила меня, какая я есть, мама с желанием переделать, папа тоже любил, но в иерархии с рядом своих дел. Стоит ли говорить, что с бабушкой я всегда хотела быть в консенсусе, а маму поддержила против папы, даже понимая шаткость её позиций. Только это я уже потом поняла, а сначала действовала на автомате.
22.04.2008 10:03:41, Lyuba
Аквамаринчик
да уж, вопросец:-))) уважают тех, кто с уважением относиться к себе сам и подростки в этом ни в чем не отличаются от взрослых людей, имхо. 21.04.2008 15:17:46, Аквамаринчик
Чиффа
Мне помогало только одно - не видеть в подростке ребенка. Принимать, как взрослого человека. Которому можно посоветовать, но нельзя приказать. 21.04.2008 10:20:24, Чиффа
Подростки уважают уважение к ним, подросткам :))))) 21.04.2008 02:54:22, Ррозовая
Катерина Матвевна
ИМХО уважаются сильные личности. 21.04.2008 00:34:29, Катерина Матвевна
тут сложно, все-таки. Страх и уважение - разные вещи. И еще - сильные и авторитарные - ведь не одно и то же, правда? А как бедному малоопытному подростку отличить? 21.04.2008 00:55:27, Лось-Анджелес
Катерина Матвевна
Авторитарность и авторитетность, всетаки, - понятия разные. Сильная личность не всегда вызывает страх.
Припомни, кого ты уважала( не любтла, не боялась), был ли кто-нибудь слабой личностью?
21.04.2008 01:06:21, Катерина Матвевна
нет. Я слабых, похоже, даже не запоминаю. 21.04.2008 01:11:10, Лось-Анджелес
+1, есть такое слово - харизма. А если такой человек еще и с уважением к личности подростка...
Но тут соотношение уважения и высоты хапризмы роль играет: одного с открытым ртом слушают, а от другого равноправия ждут.
22.04.2008 09:41:40, Lyuba
ленУля
по воспоминаниям - первое и главное - чтобы требования к подростку взрослых как-то соотносились с их поведением. Т.е. если говорят "не лги" - надо сами чтобы были максимально честны, держали слово и т.п.
Второе - стремление понять ребенка, его интересов, проблем и т.п.
Третье - принятие ребенка. Вот чтобы знал, что дом - это дом всегда, что бы не случилось...
21.04.2008 00:22:16, ленУля
+10! 22.04.2008 10:04:12, Lyuba
меня так прикалывает, когда мамы маленьких детей пишут 22.04.2008 09:40:31, Наталияяя
Marisha
А что прикольного-то? Правильно ведь человек пишет. 22.04.2008 14:12:02, Marisha
только все как в книжках уже написано, жизненного своего опыта нет 23.04.2008 11:38:45, Наталияяя
Mary-Lea
Хм. У меня есть. Жизненный опыт. И я полностью согласна, что дети смотрят прежде всего на поведение родителя, а не на его слова. Можно миллион раз сказать "не кури", например, затягиваясь сигаретой. И добиться ровно противоположного. И вообще, правильно ленУля пишет, так и есть. 23.04.2008 18:13:09, Mary-Lea
смотрят. только я никогда не курила. отец моего сына не курит. а сын курит с 13 лет. и я сделать ничего не могу. а согласно теории он не должен был начинать курить. потому что я и говорила, что это плохо, и никогда не курила 23.04.2008 22:33:40, Наталияяя
Marisha
Ну ведь так не бывает в жизни, чтобы все и у всех было одинаково. Дети разные, и подход к ним тоже должен быть разный. То, что Ваш сын курит при некурящих родителях, означает, что Вашего примера было мало.
А уж говорить о том, что курить это плохо, (когда все вокруг курят, и никто не умирает) вообще смысла не вижу. Мы по-другому говорили - курить для _растущего_ организма очень плохо, хотя и не смертельно. Договаривались с сыном, что попробовать-то можно, если уж очень сильно хочется, но лучше все же отложить лет до 18, пока не вырастет все необходимое.
У нас в семье никто не курит, и родственики не курят, а воспитательница в саду курила, на глазах у детей. Поэтому с раннего детства воспитывали в сыне отвращение к табачному дыму и прочим курительным запахам, т.е. прививали образ жизни без курения. Пока сын не курит, не знаю, закурит ли в будущем, но это будет уже его жизнь, ему и решать. Мы свою задачу выполнили, растущему организму курить не дали:)
24.04.2008 03:35:31, Marisha
и это тоже я говорила, но друзья-то в школе все курят. это круто и модно.
хотя сейчас говорит, что когда поедет в лагерь на три недели попробует там бросить
24.04.2008 12:06:20, Наталияяя
Marisha
В этом смысле нам повезло, у сына никто из друзей не курит, и в школе мало кто курит. Но мы школу выбирали по контингенту детей:), и угадали. 24.04.2008 15:21:22, Marisha
не соглашусь, в тонкостях подростковой психологии любой может разбиратся - потому что подростком были все, и некотрые хорошо помнят свои ощущения. Еще мамы маленьких детей сами обычно как раз ближе к подростковому возрасту. 22.04.2008 13:47:58, Лось-Анджелес
Знаете, я к сыну и в 4 года относилась серьезно и уважительно. Сказала - сделаю. Не могу - не обещаю. Требую мытье рук, так и сама их мою, прежде чем за стол с бумагами садиться. Не хочет - сначала стараюсь спросить почему и объяснить необходимость, а уж потом или требовать, или выбрать иной вариант. И у нас не было классического подросткового бунта. Может, мне не все нравится. Стараемся разбираться. Сил не всегда хватает, но это как есть. 22.04.2008 10:10:34, Lyuba
да я не про то. то что здесь написано все безусловно правильно, все это в книжках написано. не знаю сколько лет вашему сыну и почему вы это скрываете. я тоже мыла руки вместе с сыном. и все 3 пункта здесь написанные у нас были. но однажды обнаружилось, что для него авторитет - мальчик на три года старше, который по его мнению жизнь знает. а я человек отсталый, древний, который в современной жизни ничего не понимает. и отношения с подростком это все не так просто как здесь написано про раз, два, три 22.04.2008 11:45:48, Наталияяя
Ох. Только третим могу похвастать. С первым средне: По впечатлению сына, похоже, я много ленюсь, а его заставляю учить уроки. Он не прав, просто у меня производительность на порядок выше. И со вторым ужас-ужас: стремится стремлюсь, а мало что понимаю. 21.04.2008 00:27:16, Лось-Анджелес
ленУля
С первым, имхо - важно не время, потраченное на что-то, а результат... и готовность прийти на помощь собственно подростку :)
Со вторым - опять же, достаточно пытаться понять и в любом случае то, что непонятно, не отвергать категорически.
21.04.2008 00:37:26, ленУля
Добрая ты сегодня! Утешила практически. :-) 21.04.2008 00:59:43, Лось-Анджелес
ленУля
:))) 21.04.2008 01:11:05, ленУля
у родителей слово не должно расходиться с делом,это первое и главное.Но это с "пеленок", в подростковом- поздно.Уважение всегда вызывает стремление к самосовершенствованию родителя. 21.04.2008 00:15:35, так полагаю
+1! Хотя с малышами обещание наказания все же получается с избытком. 22.04.2008 10:11:56, Lyuba
"никогда не поздно"...
и "лучше поздно чем никогда"
21.04.2008 02:56:35, Ррозовая
должна Вас огорчить.Это не образование и не карьера,а воспитание, а оно,как известно не всем;) ,с пеленок.Так что поздно 21.04.2008 18:43:28, так полагаю
вот у меня слово с делом не расходится, по-возможности. Стараюсь в этом плане. А вот со стремлением к самосовершенствованию большие, просто громадные, проблемы. Придется работать над собой в этом плане.
Все же от детей большая мобилизующая польза!!!
21.04.2008 00:20:35, Лось-Анджелес


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!