Раздел: Психология, переходный возраст

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
05.12.2007 17:42:34

154 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Carsa
Тут еще большой вопрос, а экстрим ли то, что считают экстримом далекие от всего этого люди? Например, прыгать с парашютом гораздо безопаснее, чем ходить по проезжим дорогам, но парашюта многие боятся, а на проезжей части даже старушки спят :-).
Ребенка, если он хочет острых ощущений, в золотой клетке долго не удержишь. А вот кости ломать и прочие неприятности точно никто в здравом уме не хочет. Так что и покупать снаряжение, и покупать защиту, и УЧИТЬ.
08.12.2007 09:01:58, Carsa
Дмаю, это - врожденное. Один ребенок никогда на дерево не полезет, а другой -одновременно с тем,как по земле ходить научится. Так же и с велосипедом: многим вполне достаточно ехать по ровной дорожке. 07.12.2007 13:03:17, hanhi
в голове 06.12.2007 17:45:38, ....
Экстрим и начинается, когда кости не целые или чудом целые. И чем позже, тем лучше. Хоть скелет нормальный сформируется, если начнется после 20, а не в 14. В этом смысле, там правильно писали, что невозмодно предотвратить покупку машины, когда ребенок заработает свои деньги, но к тому времени у многих хоть немного ума прибавляется. А в 16-25 наиболее тяжелый возраст. Потом большинство людей тягу к экстриму перерастают, а если и не перерастает, то многим обязанности не дают экстремальничать всласть. Если машина будет после 25, вероятность осмотрительности будет возрастет. Только очень небольшая доля людей сохраняет это "шило" до старости. и, ИМХО, очень вредно вести своих детей к вот таким наставникам "с шилом". Я по своему сыну могу судить. Его очень подбивает на "подвиги" подобное окружение. Сам но поговорил бы и этим дело и закончилось. А когда рядом тянут и тащат... Сначала руководитель секции по физкультуре, потом студенты. Причем тянущие как раз уже не зают где бы полечиться, один об академе думает, другой на переозлажденные почки и суставы жалуется.

С другой стороны, когда мама-папа-дяди-тети-дедушка-бабушка спокойные, ребенок редко тянется к экстриму всю жизнь, а когда есть в кого... Так что учите СПОКОЙНЫХ подростков выбирать себе в пару СПОКОЙНЫХ же супругов, а по дороге смотреть на всю семью избранника, если не хочется потом с собственными детьми мучиться.

Хуже всего, когда от природы ловкости не хватает, а к дурости тянет. Как правило, ловкость и осмотрительность не очень-то тренируются, это, как и математические способности, либо есть, либо нет. Некоторые всю жизнь работают спасателями, инструкторами, в промальпе и целые. А другие не столько наэкстремальничали, сколько сами поломались. И это не от незнания или отсутствия обучения, человек может спортсменом-разрядником быть, просто удача такая. Карма, как сказали бы в некоторых религиях.
06.12.2007 12:25:44, Lyuba
[пусто] 06.12.2007 14:26:41
Когда как Ромео и Джульетта, без вопросов. А когда выбирают между несколькими, можно и подумать. Я писала, "учите СПОКОЙНЫХ подростков выбирать себе в пару СПОКОЙНЫХ же супругов", спокойным, как правило, такие и правятся. Но девицы часто надеются, что дурь за время брака выветрится и с мужем таки можно будет жить, не учитывая повтора в детках.
А когда и сам по горам, и жену выбирает похожую, о чем разговор, подобное тянется к подобному.
07.12.2007 05:59:33, Lyuba
[пусто] 07.12.2007 12:25:03
> "Про повтор в детках тут мне с вами, как с биологом, спорить трудно, но мне всегда казалось, что это совершенно не очевидный факт."
Ну не буквальный повтор, бывает, не на папу, а на дедушку или дядю в чем-то похож, но не из воздуха же все берется.

> "Не знаю, может если сильно загодя наставлять, профилактически так сказать. Есть ли тут у кого-нибудь такой опыт? Интересно было бы послушать:)."
В нашей семье есть.

> "А когда выбирают между несколькими - это уже не любовь. "
Я такие варианты видела чаще и среди знакомых, да и у моих родителей так было. Просто не все теряют голову, не все пылкие.
07.12.2007 14:39:35, Lyuba
Матушка Мидоус
я все покупаю - и ролики, и велосипеды. Но у меня дети не экстремальные. Доску вот правда не купила - боюсь. 06.12.2007 11:51:23, Матушка Мидоус
[пусто] 06.12.2007 14:24:58
Так о чем тогда тема? Она теоретичекая? 07.12.2007 06:00:32, Lyuba
[пусто] 07.12.2007 12:27:35
Спокойного ребенка можно учить чему угодно, его в экстремалы не превратить. Наворотистые велосипеды для прыжков и экстрима покупать не надо никаким детям, особенно требующим именно это.
Учить вождению ребенка, склонного к "адреналиновым" игрищам - ну это весьма рисковано, тут как родители считают, с чем смогут справиться, в каких пределах готовы видеть свою детку. Но уж покупать ребенку машину точно родителям не надо. Молодые даже не экстремалы чаще влетают в аварии, пока не повзрослеют окончательно.
Есть еще тип людей, хоть и склонных к рискованным занятиям, но не теряющим голову при этом.
07.12.2007 14:51:32, Lyuba
[пусто] 07.12.2007 18:04:33
У моей знакомой, сын которой старше моего на 3 месяца, отъехавшей в США в 90-х, сын часто ломает кости, то при падении с велосипеда, то при падении на роликах руками вперед...
А еще там подростки иногда в школе бойню устраивают.
08.12.2007 12:02:53, Lyuba
[пусто] 08.12.2007 14:18:22
Я не про лучше и хуже, а про отношение к травматичности.
У нас, если на продленке деть что-то сломал - это сверЧП, школа отвечать должна.
Про Монтессори-педагогику в Голландии писали, что дети в началке «С 5 лет (возможно с 4 для желающих)», причем «если ребенок в школе поранился или какое-то ЧП произошло, то ... ребенок должен научиться жить и шишки тоже иногда набивать надо»
Там, а США тоже свое отношение. Ребенок, ломавший кости, не был брошен без присмотра, как там закон регламентирует, по присмотр иной. И с машинами так же. Общественного транспорта почти нет, добираться надо, вот и дают права. А потом пишут, что игры на симуляторах, где у играющего несколько жизней, способствуют гибели подростков за рулем, теряющих чувство реальности. Значит, и без симуляторов смертельных травм хватает, вопрос как к ним относиться.
09.12.2007 11:00:52, Lyuba
хухра-мухра
Вот лучше следить, куда заводит увлечение. А запретить в таком возрасте - ИМХО, невозможно. Потому что если подросток захочет что-то экстремальное сделать - он сделает. У друга велосипед одолжит,к примеру, и спрыгнет на нем с третьего этажа,или еще что-то,что ему там в башку втемяшится, а уважение к родителям будет потеряно. Вообще чтобы котролировать некий процесс, надо его не запретить, а возглавить :) 06.12.2007 11:19:58, хухра-мухра
Светлана
Никто не скажет, где начинается. Как ты знаешь, мальчик мой - совсем не экстремал, ну то есть близко не лежало, все детство выбирал спокойные занятия или книжку почитать, за спорт мы бились смертным боем. А вот сейчас возраст, видимо, пришел такой, когда хочется силы попробовать, может быть, себе что-то доказать - стал и на скейте прыгать, и на роликах, и от скалолазанья тащится. Но, если так можно выразиться, в меру - смотреть я на это не могу, но по ощущениям, башню у него не сносит. И должна тебе сказать, что "искать парашют", как ты планируешь, тоже по ряду причин не так просто,если только у тебя нет заранее глубоких личных знакомств - инструкторы подростковые уже не очень-то с мамашками разговаривают, ну и вообще странно мамашки великовозрастных мальчиков в таких местах смотрятся. Это уже такая сфера, где они сами-сами. 06.12.2007 08:44:58, Светлана
[пусто] 06.12.2007 14:32:17
red_in_black
извините, что вмешиваюсь.
кажется, я знаю, что это мог быть за фильм. могу только одно сказать: то, что пишут о парашютах в газетах, и то, что показывают по телевизору - не самая достоверная информация. чаще это погоня за скандалом. можно приехать на аэродром
(aerograd.ru, skycenter.ru) и просто осмотреться, поговорить с инструкторами, спортсменами - правда, счастливые лица спортсменов скорее заражают желанием тоже прыгнуть, чтобы это понять. к тому же первый прыжок - все-таки с инструктором в тандеме, для самостоятельных прыжков нужно проходить курс обучения, а это стоит как минимум $1500.
12.12.2007 00:12:30, red_in_black
Anit of
Ну можешь считать что кое-какие знакомства уже есть, я правда давно не прыгаю, но друзья КМСы остались:).
06.12.2007 15:55:45, Anit of
пчела Майя
))) Я в прошлом году поехала знакомиться с руководителем клуба, в который ребенок ходит, потому что они собирались в Крым, а мне все подруги прожужжали уши, как ты можешь отпускать неизвестно с кем неизвестно куда. Так он со мной очень мило общался и сказал, очень приятно познакомиться. (Правда я и видела его один раз за два года плюс муж ребенка на вокзал провожал.) 06.12.2007 11:18:42, пчела Майя
Кто его знает, где он начинается, этот экстрим, но когда мне дитя года 2 подряд твердило, что хочет BMX (велосипед такой для трюков), я решила, что это все-таки слищком, и ему в этом отказала. На текущий момент у него новое увлечение - скалолазанье, на мой взгляд, это намного лучше, чем BMX и даже чем катание на роликах по рампам, которое ему тоже очень по душе пришлось. Пока про бээмэксы не вспоминает, но ему, кроме того, и некогда особенно, будь больше свободного времени, наверняка вернулся бы к своим мечтам. Может, загружать таких граждан больше надо, и их голову в том числе? 06.12.2007 00:05:43, silhouette
Т.е. через два года можно надеяться, что перестанет просить BMX? :) С весны по осень просит каждый день раз по 15, а зимой через день. Пока прыгает на том, что есть, подходит ко всем пацанам, кто в теме, скупает тематические журналы и изучает интернет. Также, правда, и со скейтом, роликами, скалолазаньем и прочим околоэкстремальным, но в остальном я не препятствую и покупаю. А на прыжки на велике я смотреть еще не могу привыкнуть. Правда, теперь как-то само собой сын решил, что к новому сезону-то уж точно купят. С ужасом жду сезона.. 06.12.2007 23:48:02, Taganka
Я б не покупала - я, собственно, и не купила. Перестанет ли просить? У нас, видите, произошло замещение:). Вдобавок времени свободного не осталось (что, вообще говоря, совсем не хорошо). Стоит, на мой взгляд, также в разных вариациях не уставать повторять, что яркая жизнь у приверженцев экстрима может оказаться короткой. Чувствуешь себя, конечно, занудой и вообще довольно глупо, изрекая такие истины, но что делать... 07.12.2007 17:46:32, silhouette
Да я повторяю. Не помогает. Говорит, что парни в Китае вовсе не глупо и не зря погибли - по этой реке еще не кто не сплавлялся, а они не побоялись :( 07.12.2007 23:07:21, Taganka
Когда инстинкт самосохранения так слаб, разговаривать тяжело. Сочувствую.
Могу порекомендовать поход в клинику, хотя бы Склифасовского, если Москва, где лежат изувеченные, с ампутированными конечностями и поговорить на тему, что риск - это не всегда мгновенная смерть и память с передачами по ТВ, как о погибших на реке в Китае. А чаще очень сильная и длительная боль + увечья на всю жизнь, для кого-то, как для Мухиной - практически полная неподвижность, для кого-то ходьбы с палкой или передвижение на инвалидной коляски, частые боли и прыжки давления после травмы головы. В общем был красивый сильный МЧ, стал развалиной. Некоторых пронимает.
08.12.2007 12:09:56, Lyuba
Светлана
Похоже, что нашим мальчикам было бы интересно познакомиться -кажется, у них интересы cущественным образом пересекаются ;-). А где ваш лазает? 06.12.2007 08:34:35, Светлана
Мой был бы рад знакомству:). Он с недавних пор занимается в Глубоком переулке (это недалеко от м. Краснопресненская), там оборудован небольшой зал, а по субботам они выезжают (мой еще начинающий скалолаз и не ездил:)) на площадь Ильича, уже на высокий скалодром.
А ваш занимается? Или вы еще в раздумьях? Если надумаете, то попробуйте у нас. Присоединяйтесь :)! Он говорит, что ребята там новичков встречают доброжелательно, и вообще ему все нравится, несмотря на то что перед занятием они обязаны нарезать бегом круги по парку (мой совсем не энтузиаст), отжиматься и еще что-то.
06.12.2007 13:28:56, silhouette
Светлана
Здорово! Ну, может, представится как-нибудь случай пересечься,это было бы классно. У нас рядом (м.Южная) построили большой скалодром, там и занимается. И атмосфера ему тоже нравится - симпатичные там ребята, правда, все постарше, скорее уже студенты. Бегать, к счастью, не требуют ;-) 06.12.2007 23:15:33, Светлана
Хорошо:) 07.12.2007 17:42:32, silhouette
Конечно, дело в психологии конкретного ребенка. У меня сыну хоть 10 велосипедов купи, он на них не то, что прыгать - кататься не будет. Ну, может, с кем-то за компанию, по ровной дорожке...А дочка - будет прыгать! Ей и велосипед не нужен - она будет прыгать с качелей, с дивана колесом, со спинки дивана колесом, не знаю еще откуда...По моим детям это как-то сразу чувствуется... Да, я не куплю такой велик, на котором можно прыгать (можно не на любом), не куплю машину (если человек купил машину сам, на свои уже деньги - значит уже есть мозги), не буду оплачивать секции по боксу и альпинизму. Все ИМХО. 05.12.2007 23:07:34, Lariska из дома
+1 06.12.2007 11:45:54, Lyuba
А восточные единоборства? 05.12.2007 23:10:43, Оладушек с сахаром
Дочка почему-то восточные единоборства не хочет, хочет бокс. Я для нее ничего не хочу, мое мнение, что 3 раза в неделю конного спорта ей за глаза, лучше пусть лишний раз в уроки заглянет. А сына я води-и-и-ла! А как же, что за мужик без единоборств! Мне в трех секциях после года занятий дали понять, что это не его... 05.12.2007 23:28:30, Lariska из дома
[пусто] 05.12.2007 23:42:14
У них в школе есть таэк-вон-до, она была, ей не понравилось... Потом, она ж хочет не лошадей на бокс-то поменять, а английский или математику. Хватит спорта, пора уже о мозге подумать!:) Я бы на бокс-то может и записала, но близко от нас его нигде нет, а подальше ездить - у нее времени нет. А сына я б как раз записала и на бокс и на альпинизм, по нему сразу видно, что через месяц занятий он выберет диван, а если уж будет боксировать, то только там, где нет шансов получить синяк. 05.12.2007 23:51:55, Lariska из дома
На бокс я бы никого не водила, и вообще такой спорт, ИМХО, нужно запрещать, чтобы деток и подростков сотрясениями не калечили. 06.12.2007 11:48:56, Lyuba
Тоже верно, один пропущеный удар - и можно огрести проблем на долгие годы. Но там не сразу в спаринги вроде ставят, они там сначала грушу бьют - ну, я не была бы сильно против, пусть бьет грушу и представляет себя Шерлоком Холмсом... Но времени нет на это. 06.12.2007 12:10:18, Lariska
Есть разница между отработкой удара по груше и всем остальным. Если только первое - почему нет. Но, к сожалению, тренерам нужен выход спортсменов, соревнования, поэтому нет мест, где бьют только предметы. 07.12.2007 06:07:06, Lyuba
пчела Майя
А ниже написано, что за мужик без машины, а еще что за мужик без физики. Причудливые какие критерии. Мне ни один из них пока не нравится, буду ждать следующих. 05.12.2007 23:32:15, пчела Майя
что за мужик без денег - это как? С таким скорее в девичью, конечно... 05.12.2007 23:42:44, Елна
Меня физика тоже порадовала, это нам подходит как раз. Так что по ряду критериев - все же вполне мужик:) 05.12.2007 23:39:51, Lariska из дома
Я еще сразу оговорюсь, что в конном спорте экстрим начинается с конкура, ей до конкура как до звезд еще. И в выборе специализации (если до нее дойдет дело), мой голос будет решающим, т.к. оплачивать-то занятия буду я! А конкур я оплачивать не буду. 05.12.2007 23:31:33, Lariska из дома
эксрим на голом месте не бывает 05.12.2007 22:19:37, ......
Я считаю себя вправе запретить то, что считаю небезопасным. Вплоть до совершеннолетия. Обьясняю, что считаю, что ребенок еще не в состоянии адекватно оценивать степень риска. Как-то не было проблем. Возможно зависит от того, считают ли дети адекватнои родительскую оценку риска. Наши судя по всему считают. На велосипедах по перилам мы не прыгаем (и не планируем в ближаишее время :), но серфинг, рафтинг, сноуборды и даивинг - легко, и детеи берем, когда можно. Свою долю екстрима дети получают, но под нашим присмотром и без травм. 05.12.2007 21:22:12, irina.
Экстрим начинается в голове:( Действительно, тысячи людей спокойно ездят на велосипеде, несколько десятков пытаются на нем прыгать и единицы вытворяют то, что упомянутый мальчик. Единственное, что можно попытаться сделать несчатсным родителям - это максимально обеспечить ребенка защитой и хорошим велосипедом и осторожно пытаться переключить внимание на что-нибудь менее травматичное. 05.12.2007 21:16:29, Чернобурка
[пусто] 05.12.2007 21:28:57
Мальчику с пластинками - однозначно к психоаналитику какому-нибудь, стремление причинять себе увечья - это конечно ненормально. 05.12.2007 23:10:37, Lariska из дома
пчела Майя
Профессиональные спортсмены в такие годы - если не с пластинками, но близки к ним. У меня есть знакомый ребенок - профессиональный фигурист 16 лет. У него уже и "лапы ломит, и хвост отваливается." И операцию уже делали, с ногой что-то. И это как бы норма. 05.12.2007 23:15:12, пчела Майя
Профессиональные спортсмены делают это не из любви к экстриму. На кону - титулы и немалые деньги. 06.12.2007 01:25:42, Чернобурка
пчела Майя
Значит - если за деньги, то нормально, а если для интереса, то к психиатру? А по-моему, без разницы. 06.12.2007 12:25:53, пчела Майя
Ну вот я получаю за свою работу деньги, а работа связана со вредными для организма веществами:) И пахнет плохо, и ожечь может и даже (о ужас) есть канцероген. Но работаю же. Или это уже экстрим?:))
А у водителей профессиональное заболевание - простатит, у продавцов - варикозное расширение вен. Примеров масса. Так что вредительство здоровью за деньги - это нормально, а просто так - к психологу:)))
06.12.2007 17:15:46, Чернобурка
пчела Майя
В норме однако должно бы присутствовать и то, и другое. Особенно когда это химия, а не продавец. Это ж не только за деньги, это и за интерес тоже. 06.12.2007 18:17:41, пчела Майя
Когда человек стремится делать что-то где "на коне" - это одно. Когда "пасет задних" - сильно другое. В жизни есть много развилок выбора, где сочетаются интерес и будущее благоплучие. Когда подросток выбирает фигурное катание, в котором ему "светят" места, награды, а потом ИМЯ и спортивная или околоспортивная карьера (тренера, коментатора, журналиста и т.п.) - это нормально. Хотя тоже при ухудшающемся здоровье повод сильно думать и думать. А когда другой подросток выбирает даже не обязательно спорт, а что-то иное, где он будет тянуться, но потеряет время и останется у разбитых надежд и в депрессии от этого, да еще при нездоровье (от избыточных усилий)? Конечно, лучше вовремя остановить и направить на лучшее использование своих сил. Поэтому я считаю, что не надо забивать голову ни лаврами и идеями большого спорта, кому это не по силам, ни стремлением в актеры, ни избыточным рвением к любой иной трудоемкой сфере, где не хватает способностей.
07.12.2007 06:21:18, Lyuba
За деньги, кстати, нормально многое, что ненормально из интереса. Например, 8 часов на конвейере работать. За деньги - нормально, а если просто интересно 8 часов подряд одно и то же действие совершать - то к психиатру. У меня сложилось впечатление, что для многих спортсменов заработанные на своем здоровье деньги были чуть не единственным реальным шансом вырваться из беспросветной нищеты. Ну и мировая слава играет свою роль, конечно. Для многих - тоже вполне повод убиваться... 06.12.2007 12:53:05, Lariska
+10. 06.12.2007 12:10:54, Lariska
У профессиональных спортсменов роль играет и хроническая травма, это не от экстрима, а от перегрузок. Ну и опять же - в какой-то момент решать родителям, стоит тратить детское здоровье на эту гонку в профессиональном спорте или ну его к лешему. У меня дочка 7 лет занималась худ. гимнастикой. Я не скажу, что решение из этого спорта уйти далось просто мне или ей. Но, когда начались постоянные проблемы, я решила, что здоровье дороже. Ей пришлось послушаться и уйти. Прошло почти 2 года. Я не жалею. Она уже тоже... 05.12.2007 23:37:16, Lariska из дома
пчела Майя
Это когда ему 16 лет - решать родителям?! 05.12.2007 23:38:52, пчела Майя
Нет, там куда раньше проблемы вылезают, чем в 16 лет. Но и в 16 лет - можно выбрать момент для такой беседы, чтоб он нашел в себе силы уйти. Ну, если, конечно, перед ним не открывается блестящих перспектив. По крайней мере таких перспектив, которые стоят того, чтобы за них заплатить здоровьем. Не на взгляд подростка, а на взгляд взрослого человека. 05.12.2007 23:45:07, Lariska из дома
:) СтОит запретить? Ха. Оно ан-масс расцветает, когда запретить что-либо малипусику становится весьма проблематичным.
У меня старшенький - экстремал, да. Но уже сейчас я могу только просить, никак не запрещать.

Экстрим, имхо - в человеческой природе, чаще мужской. Должен быть в человеческой популяции в определенной пропорции, а супротив природы не попрешь - всегда будут те, кто выбирать жизнь короткую, но яркую- адреналиново насыщенную и всегда те, кто длинную и спокойно-норную.
Кисмет.
05.12.2007 18:54:51, тигр-мыгр
[пусто] 05.12.2007 18:57:01
Просить, умолять, увещевать, предупреждать, молиться (для апологетов) и надеяться. Вот и все. Ибо не лечится и все вышеперечисленное по большому счету бесполезно, только иллюзию «борьбы» создает, успокаивает «я не бездействовала».
Больше ничего не сделаешь - имхо, подкрепленное наблюдениями и многочисленными примерами, увы:(
05.12.2007 19:03:43, тигр-мыгр
[пусто] 05.12.2007 19:21:27
я вам там сейчас чуть-чуть отвечу, и усё:) 05.12.2007 20:47:00, Елна
[пусто] 05.12.2007 21:19:16
Спорт и клуб плохо сопоставимы, конечно, но это аналогия для иллюстрации материнского отношения. Аналогию не надо слишком далеко продолжать, она превратится в бессмылицу. 99(и сколько-то десятых)% этих девочек придут, подрыгают ногами и уйдут, а не станут пьяных мужиков кадрить и на наркотики накидываться, на что их мамы и надеются. А ложиться костьми не готовы, потому что, как замечательно заметила участница внизу *не представляют...когда и куда надо падать*.
А если вы этого не понимаете, то значит вам и не надо, и хорошо.
05.12.2007 21:45:58, Елна
=СветА™=
я бы сказала-пока не надо. 05.12.2007 21:51:31, =СветА™=
Руками никогда нигде
Не трогай ничего.
Не впутывайся ни во что
И никуда не лезь.
В сторонку молча отойди,
Стань скромно в уголке
И тихо стой, не шевелясь,
До старости своей:)
Григорий Остер (с)
Не купите велосипед - займется паркуром, не дадите денег на сноуборд - полезет в горы e.t.c. А подрастет сам купит и велосипед и машину и на Эверест полезет и с парашютом прыгать приспособится. Это в крови.
Единственное, что я бы сделала, обозначь мой ребенок четкое желание заниматься определенным видом экстрима - направила бы его туда, где этому учать профессионально. Дилетант от адреналина всяко рискует много больше, чем подготовленный человек.
А как судьба распорядится неизвестно:(

05.12.2007 19:44:07, тигр-мыгр
Но по степени опасности перечисленное ОЧЕНь различается. Сноуборды, ИМХО, относительно безопасны (у меня муж за один отпуск научился прыгать, я не научилась , но у обоих синаыков было поровну и не очень страшных). И прыжки с парашютом с грамотным инструктором. И на Еверест я и сама надеюсь залезть когда-нибудь (когда дети вырастут:).
Вопрос в обстановке. В спорте обычно сначала тренируются, четко знают свои возможности, учатся падать и тормозить, и рискуют все-таки в пределах своих возможностеи. А в компаниях екстремаллов фишка именно в том, чтобы сделать то, что находится далеко за пределом твоих возможностеи. Например когда опытныи лыжник лезет на черныи склон, я не считаю ето екстримом. В краинем случае всехда можно медленно сьехать. А когда туда лезут мальчишки практически не умеющие кататься ... где их родители?
05.12.2007 21:49:33, irina.
Андреналинщики тем и характеризуются, что умеют привнести экстрим в относительно регламентированные "экстремальные виды спорта". Сноубординг бывает разные (разница примерно как между ездой на авто по городу и гонками Формулы-1), есть продуманный фрирайд (это то, чему учился ваш муж) и есть бордеркросс, джиббинг и рокбординг. Там сложно что-либо просчитать и предугадать, чистая импровизация.
И так везде - чем выше проф.проготовка, тем изощренней товарищ данного типа склонен отодвигать пределы своих возможностей.
05.12.2007 22:32:17, тигр-мыгр
ИМХО, разница скорее не в том, ездить по городу или соревноваться в Формуле-1. Новичку без опыта вождения и по городу не везде ездить рекомендуется в первые недели. А тренированному гонщику почему не поучаствовать в соревнованиях? Он рискует не больше чем новичок в городе. ИМХО, задача родителеи - удержать детеи от компании безбашенных адреналинщиков. Мне кажется в случае екстремальных видов спорта могут помочь требования официальных занятии в секции и с инструктором, например. Участия только в официальных соревнованиях. Тот же бордеркросс вроде вполне признан, и самоубииством не явяется, 05.12.2007 22:55:38, irina.
Об этом мы с Оладушком ведем речь ниже: родителю экстремала остается только пристроить его к профи, ибо если желание адреналина негасимо, то хотя бы его дОбычу это позволит минимально обезопасить.

Бордеркросс признан, имхо, потому как является наиболее зрелищным из всех сноу-направлений. Любое соревнование - готове шоу.
Никакой экстрим-спорт не является чистым самоубийством, но любая изощренность в любом спорте повышает риск в разы и не принципиально, к сожалению мотогонки это, альпинизм или бордеркросс.
В дикие горы редко лезут неофиты от сноуборда, как экстрим-поездка ("экстрим" как отдельное сноунаправление), так сплошь опытные люди в составе..А заканчивается не всегда хорошо:( лавины подрезают только так:(
05.12.2007 23:08:55, тигр-мыгр
[пусто] 05.12.2007 19:56:15
От прыжков с парашютом я бы отговаривала до последнего, слишком много несчасных случаев и отдаленных последствий травм. 07.12.2007 06:24:24, Lyuba
Anit of
По статистике парашутный спорт самый безопасный среди экстремальных:). Для новичков безопасность близка к абсолюту, это потом и травмы и биться начинают, когда уже почти профи:(. 07.12.2007 10:53:29, Anit of
[пусто] 07.12.2007 12:30:40
Anit of
Да по разному бывает. Начинает играть роль человеческий фактор, причем не только твой.
Новички с 2мя автоматами прыгают, то есть даже если вообще за кольцо не дернет, все равно раскроется. Причем если после открытия 1го не отключить 2й автомат, то полетишь на 2х парашютах:).
А профи как раз сами открывают, фигуры в воздухе делают, купальную акробатику разную - вот тут бывают проблемы.
Ну и здоровье опять же. Лет 8 назад разбился начальник аэроклуба. Просто потерял сознание в воздухе, не помню уже при открытие или после. Будь он на "дубе"(парашют на котором обычно начинающие прыгают), автомат бы открыл парашют и положил бы на землю, скорее всего даже не сломал бы мужик ничего, а так... Ну и медкомиссию конечно нужно проходить нормально...чтоб в воздухе таких неожиданностей не было.
В общем как везде, бьются в основном по глупости, а возможность проявить эту глупость появляется как раз у профи. Если интересно, могу написать примеров.
07.12.2007 13:15:12, Anit of
Мне сложно соглашаться, имея знакомого, который на третьем прыжке в армии получил травму, сделашую его на всю жизнь инвалидом. 07.12.2007 14:55:11, Lyuba
Anit of
Прыжки в армии - это другое. У нашего аэроклуба был договор с военкоматом. Прыгали даже не солдаты, а мальчишки желавшие попасть в ВДВ. Так вот, у нас прыжки отменяли при минимальном ветре, про дождь вообще молчу, несчастный случай в парашютном спорте - большие разборки для клуба. А мальчишки эти прыгали в любую погоду, как мне объяснили по правилам для армии 10% травматизма - это норма. Вот они и прыгают там как попало не соблюдая никаких правил безопасности. 07.12.2007 15:48:09, Anit of
Зачем? Зачем в МИРНОЕ время иметь это "10% травматизма" как норму? Неужели нельзя сначала чему-то научить в более безопасном варианте, раз он есть? 08.12.2007 12:17:00, Lyuba
Наверное, это вопрос все же к армейским, а не к Anit of. 08.12.2007 14:20:02, Оладушек с сахаром
Мне интересна точка зрения Anit of, как человека в прыжках с парашютом более компетентного. Интересна не от глубокой теории, а в опасениях за практику своего "героя". Пока прыгать, ттт не рвется, но "еще не вечер".
А армейские, что с них взять, с подчиненного всем младшего офицера? Или у меня генштаб, утвержающий нормы, под рукой? Или глава ВДВ мне ответит?
09.12.2007 11:11:56, Lyuba
Anit of
Ну если вам интересно мое мнение...
Насколько я понимаю, при таких армейских нормативах просто травматизм менее 10% никем не расследуются и соответственно нет проблем.
Травма же полученная при "гражданских" прыжках это куча проверок, расследование грозящее клубу закрытием как минимум на срок расследования. Случаи такие крайне редки и обусловлены как правило выдающейся глупостью прыгающего и нарушением всех возможных правил, при этом обычно все равно довольно благополучно заканчивающиеся. Как пример приведу юношу который дернул за кольцо(и соответственно раскрыл парашют) в самолете и выпрыгнул до того как инструктор успел его остановить, приземлился кстати вполне благополучно несмотря на перехлест стропами купола. На прыжках всегда присутствует медработник и перед прыжком проходится медосмотр.
Думаю вашему сыну ВДВ не грозит, хотя(к вопросу об армии) моему мужу удалось попрыгать несмотря на то что служил он не в ВДВ. Они напоили инструктора и прыгали тоже напившись для храбрости причем по его словам парашюты были без автоматов(то есть открывали вручную), хотя я склонна этому не верить. Надо сказать что про прыжки в армии много чего можно рассказать, как впрочем и обо всем остальном.
10.12.2007 10:25:26, Anit of
пчела Майя
В армии-то и без прыжка можно получить такую травму. 07.12.2007 15:01:44, пчела Майя
[пусто] 07.12.2007 14:20:55
Anit of
Да там дело не в атрибутике:), просто совсем разные парашюты. Профи на "крыльях" летают:). Раньше чтобы на "крыло" перейти нужно было отпрыгать не менее 200 прыжков, сейчас быстрее можно. 07.12.2007 15:16:56, Anit of
Anit of
Вроде при наличие согласия родителей с 15 было. 06.12.2007 16:06:20, Anit of
Насколько я помню, минимум с 16-ти. Я надысь подарок ребенку на ДР искала, экстремальный, так все начинается только с 16-ти лет, а в подавляющем большинстве с 18-ти.
Мой уже водит по-тихоньку, безо всякой автошколы, под моим руководством:)
05.12.2007 20:04:42, тигр-мыгр
[пусто] 05.12.2007 20:06:39
Аргументированно говорят? Али "потрындеть"?:) Я первый раз ребенка за руль в 8 лет посадила, сама села в 14 - до сих пор никаких ям не обнаружено. Погоняться люблю, не без этого, но никакой связи этого с ранним началом не нахожу. 05.12.2007 20:09:57, тигр-мыгр
пчела Майя
Говорят в связи с заявлением Оладушка, что при попытке ребенка затеять что-то опасное, она ляжет косьтми (если я не так сформулировала, поравьте, не помню уже где искать). На это спросили, как такое настроение вяжется с детской автошколой. Как-то так. Если кто не планирует косьтми ложиться, то другое дело. 05.12.2007 20:19:35, пчела Майя
Ооооо, нет, в безумные дискуссии последних дней даже не полезу:) не читала и желания не испытываю, просто удивительно как банальная тема о банальном подростяческом хамстве может эволюционировать в такие трейды.

"Лягу костьми" - это по меньшей мере наивно, имхо. Ну ляжет, ну перешагнут...не первый и не последний случай.
05.12.2007 20:35:48, тигр-мыгр
пчела Майя
А что там про хамство? Про хамство ничего не было. Там про ночной клуб. 05.12.2007 20:41:11, пчела Майя
А ночной клуб вырос из интерната, который вырос из хамства:) 05.12.2007 20:44:26, тигр-мыгр
пчела Майя
Так про экстремалов только в последней теме, которая про клуб. Содержание предыдущих серий не обязательно. Я вот про него уже вообще забыла, оказывается. 05.12.2007 20:46:55, пчела Майя
а я вообще думала, что тема Оладушка абсолютно самостоятельная, посему подивилась мутации хамства и интерната:) 05.12.2007 20:56:52, тигр-мыгр
пчела Майя
Светина тема строго говоря была не про ночной клуб. Вопрос был такой: Если подросток куда-то хочет, а вы его не хотите отпускать, то как вы этого достигнете? Как это - не отпустить? Таким образом, все мотоциклы как раз туда были в кассу с самого начала. Но на свою беду Света приведа в пример ночной клуб и все за него и зацепились. А альпинизм и паркур заняли крайне скромное место. 05.12.2007 21:03:55, пчела Майя
там, имхо, и ночному клубу-то места осталось мало сплошь меряние пиписьками "а вот моя девочка, не то что ваш мальчик"...:( Ни малейшего желания вникать. 05.12.2007 21:27:12, тигр-мыгр
=СветА™=
а надо бы вникнуть перед тем, как написать по теме. Поскольку "моя девочка не то что.."возникла после того, как мне было предложено отдать ее в ДД, как несправляющуюся с материнским обязанностями, и много разных предположений отностельно ее морального облика.
Я не прочь была поговорить по теме на примере моей девочки ти любого другого ребенка, но усиленное обсуждение ее нравственности побудило меня к активной защите.

Из которой и выросло " моя девочка"
05.12.2007 21:43:04, =СветА™=
В такое? Нет, мне не надо, спасибо. Неинтересно. Чуждая мне эстетика.
В вашей теме я ничего и не писала.
05.12.2007 21:45:53, тигр-мыгр
=СветА™=
а..ну если там есть эстетика.. :-) 05.12.2007 22:11:27, =СветА™=
И я забыла! Сейчас бы мучилась, но добрые люди напомнили. 05.12.2007 20:48:36, Елна
Ну, а что делать? Если ребенок выбрал опасный путь? Я имела в виду, что буду использовать все аргументы и возможности - грубо говоря лягу костьми. Может перешагнет, а может я сумею быть достаточно убедительной. 05.12.2007 20:40:42, Оладушек с сахаром
Я убедилась, что если даже в дискуссии кажется, что перешагивает, потом многое из сказанного противоположной стороной выполняется или принимается к сведению. Главное не спугнуть. За это я не люблю общение с мужским полом. У меня так на работе бывало.
В один день "спорим до хрипоты" о планах дальнейшего. Если на следующий я промолчу, то коллега начинает с самой разумной точки зрения, хоть бы и моей. Стоит мне упомянуть, рада согласию со мной, то отстаивание мужской логики возобновится.
07.12.2007 06:32:07, Lyuba
Так лучше я его научу в правильном месте с опытными инструкторами, которые работают с детьми, как это делать, чем он будет где-то сам учиться у экстремалов. Насчет костей, да, так и сказала:). 05.12.2007 20:34:29, Оладушек с сахаром
Трудно пересказать всю дискуссию:). Это ниже, в теме про свободу в 13-14 лет. Ну, примерно так: зачем так рано учить, куда дитё потом свое умение применит и до чего оно его доведет. Как бы не было хуже и не пошел бы он в гонщики. Я-то этого боюсь, про гонщика. Но может он и не пойдет, это же не обязательно:). 05.12.2007 20:17:14, Оладушек с сахаром
Староват он у вас для гонщика:) будущих профи-спортсменов лет с 6-ти тренировать начинают. И сил, и времени, и денег это стОит изрядно, много больше, чем любая детская автошкола:)

Нижняя дискуссия - это сон разума, даже не полезу:)
05.12.2007 20:39:54, тигр-мыгр
Ну, Николай Фоменко взрослым дядечкой начал, а где он ездит, а Формуле-1, кажется? Да и вообще гонок всяких хватает. 05.12.2007 20:43:11, Оладушек с сахаром
Фоменко человек в автоспорте случайный, он вообще-то по горным лыжам мастер спорта и прежде всего шоу-мен. Гоняет ради шоу, а не ради спорта. с соответствующими рисками. Не канает:)
А Шумахеру первый карт подарили в 4 года и то евойный папенька решил, что скорость маловата и присобачил к карту мотор от старого мотоцикла, в шесть он выиграл первый клубный чемпионат, в 14 он был чемпионом Германии среди юниоров..

Резюмируя, любитель адреналина всегда найдет где "подзаправиться",не гонки, так альпинизм, не альпинизм, так парашютизм.. e.t.c. хоть ложись костьми, хоть нет.
05.12.2007 20:54:39, тигр-мыгр
Утешили:) 05.12.2007 21:18:53, Оладушек с сахаром
:) да какие его годы, лет 13? если не ошибаюсь:) Тыщу раз еще пристрастия переменятся. 05.12.2007 21:28:51, тигр-мыгр
Не, еще меньше, 11:). С машиной не переменится, это с ним навечно, я уверена. 05.12.2007 21:45:13, Оладушек с сахаром
Polaris
Мой прыгает..И на велосипеде, и на сноуборде. Узнаю о достижениях постфактум, зимой показывает летние фотографии, летом зимние. Ужас...Дала денег на шлем, на защиту, купили более-менее прочный велик и доску...Ну что еще можно сделать? Свои мозги не вставить, про несчастные случаи они все сами прекрасно знают...Как началось даже сказать не могу, так как он по натуре такой, вечно по деревьям, по заборам, с тарзанки в воду...с 2-х лет...Друзей без проблем нашел таких же, ездят в Волен и на Тягачева и скачут...ттттттттттттттт 05.12.2007 18:15:55, Polaris
У любителей экстрима этот экстрим в крови. И ничего тут сделать нельзя. 05.12.2007 18:14:17, Ольга*
Polaris
вот точно...Я с горки кроме как на попе ездить не на чем не могу, а ребенок вон совсем другой. Младший вон тоже тянется, неужели такой же?!!! 05.12.2007 18:19:17, Polaris
Точно, я в аквапарке с горок не катаюсь - боюсь, а сын тоже, как ваш с младенчества по деревьям, турникам лазит, как обезьяна. Если идем с ним по улице, обязательно куда-нибудь взберется, с высоты спрыгнет:(. Что ж теперь ждать?:(((( 05.12.2007 18:51:34, Оладушек с сахаром
Максимально оттянуть начало всякого экстрима по возрасту. Я лет до 22 ничего вообще не боялась, все вокруг за меня боялись. Единственно - с тарзанки в парке Горького не прыгала и то потому, что там вверх ногами, я побоялась, что меня укачает. А потом потихоньку мозги на место встали, увидела я, как хрупка человеческая жизнь... И как прекрасна... 05.12.2007 23:20:17, Lariska из дома
Polaris
а не сделаешь ничего...Правильно тигра написала, все-равно выход найдет...Мой тут недавно стал удочку забрасывать на счет мотоцикла, но тут я против КАТЕГОРИЧЕСКИ....просто не дам денег. Если вырастет и купит сам, то что же, буду надеяться на его ум...надеюсь, эта блажь пройдет. ИМХО надо, как и в остальном, уступать по мелочам, но стоять на своем в глобальных вопросах. Пусть лучше велик и сноуборд, чем мотоцикл...Что касается машины, то начали учить водить потихоньку, мужчине куда же без машины...Опять-таки тигра хорошо посоветовала, надо найти профессиональные курсы, где учат не лезть головой вперед...Только так... 05.12.2007 20:23:02, Polaris
Так у меня именно это в планах и стоит. Все с профессионалами. 05.12.2007 20:37:58, Оладушек с сахаром
пчела Майя
А мой хочет быть мужчиной без машины. Он их не любит. А вот про мотоцикл говорил, к сожалению. 05.12.2007 20:26:12, пчела Майя
Майя, у моей сотрудницы, бывшей спортсменки сын с инструктором по горному туризму. Понимаете, какой. Папа погиб, когда мальчику около года было. Мама и сама в горы лазила, и сына научила. Парень закончил МГУ (мамиными молитвами), но участвует в ралли, чаще механиком, но и водит классно. Так вот, этот мальчик несколько раз попадал в аварии на мотоцикле с серьезными травмами. Его мать говорит, что мотоцикл в разы опаснее машины и по травмам водителя, если что случилось, и по причинам аварий. Когда ошибается сосед, есть вероятность "завала" всей мотоциклетной компании и травм, соответственно. Так что уж лучше машина. 07.12.2007 06:45:50, Lyuba
пчела Майя
Во-первых, и так всем известно, что мотоцикл опаснее машины. Во-вторых, что значит - лучше машина? Этого мальчика выбросить и родить нового, мне уже поздно. А этого машины не интересуют. 07.12.2007 10:19:04, пчела Майя
Я никого "выбрасывать" не предлагаю, только убеждать. Для меня было новостью, что для мотоцикдистов так критичны ошибки едущих рядом. 07.12.2007 15:07:25, Lyuba
Да, это еще один аргумент. Я взяла на заметку на всякий случай. 07.12.2007 18:09:01, Оладушек с сахаром
пчела Майя
Пока его не в чем убеждать. По крайней мере, на эту тему. 07.12.2007 15:14:33, пчела Майя
Polaris
Значит, жена водить будет. В наше время без машины тяжело...ИМХО ИМХО...А мотоцикл...я видела аварию, сама, уже 17 лет перед глазами эти пацаны...Своему дитяти описала все увиденное в подробностях...их тогда даже накрыть не успели...С тех пор я категорически против мотоциклов. Если в машине хоть какая защита, то тут вообще ничегошеньки...ну его... 05.12.2007 21:09:28, Polaris
Polaris
на данном этапе могу воздействовать только показом страшных картинок, недаванием денег на покупку и моральным склонением к другим видам экстрима...Больше никак...физически косьтьми не лягу, так как не представляю, как это сделать в реале...когда и куда надо падать... 05.12.2007 21:13:08, Polaris
Еще можно обсуждать дальшейшие жизненные планы. Что будет в 20-30-40... Дети обычно сами рассказывают, какой дом хотят, где побывать, что делать и прочее. Дальше при некоторой степени подвешенности языка и склонности к демагогии дано обсудить, сколько инвалидность от сиюминутного увлечения перечеркивает. Дети не очень склонны к размышлениям в подобном ключе. 07.12.2007 07:03:50, Lyuba
пчела Майя
первый раз слышу, что дети рассказывают, какой дом хотят. И прочее тоже. 07.12.2007 10:20:11, пчела Майя
О-о-о... Я от старшей не только постоянно слышу, какой дом она хочет, но и картинки смотрю почти ежедневно!:))) Просто это у нее одна из любимых тем для мечтаний. 07.12.2007 20:12:05, Lariska из дома
пчела Майя
у нас никто дома не хочет и не хотел. И дальше, чем на неделю, ничего не планирует. Хотя я верю, что бывает по-разному. Но что "обычно дети обсуждают...." - это вот нет. Не обычно. 07.12.2007 23:17:18, пчела Майя
Ну, если так детально мечтает, значит будет:). 07.12.2007 20:44:49, Оладушек с сахаром
Ну это кто что рассказывает. 07.12.2007 15:09:38, Lyuba
пчела Майя
У нас вообще-то нет машины. Я б не сказала, что это тяжело. А идея мотоцикла мне тоже не нравится. 05.12.2007 21:12:26, пчела Майя
Polaris
согласна, дело в привычке. У нас друг сознательно не хочет покупать машину, говорит не нужна...Так получилось, что в семье водят мой папа, свекр, мой брат, муж, я...все за рулем, поэтому, у нас машина самособой разумеющееся, отсюда и привязка детей к ним 05.12.2007 21:15:50, Polaris
пчела Майя
А наше дите только к 13 годам перестало в машине непрерывно блевать. 05.12.2007 21:17:43, пчела Майя
А моего в виде пассажира тошнит, а за рулем - как огурец!:) 05.12.2007 22:17:54, Оладушек с сахаром
Ну да, за рулем никогда никого не укачивает, даже беременных с токсикозом. Говорят, это потому что за рулем всегда смотришь строго вперед... 05.12.2007 23:23:18, Lariska из дома
Если я буду смотреть "строго вперед" на быстро набегающий пейзаж, мне тут же плохо делается. Я и в машине, и в поезде вперед смотреть не могу. 07.12.2007 07:06:04, Lyuba
А пейзаж-то вроде не "набегает" при вождении, все машины перед водителем едут в ту же сторону, что и он. Там, может, есть и еще какое-то объяснение такой работы вестибулярного аппарата, но факт остается фактом - за рулем не укачивает практически никого. 07.12.2007 20:09:47, Lariska из дома
Это не укачивание, это другое. Я даже на велосипеда быстро ехать не могу. 08.12.2007 12:37:05, Lyuba
Polaris
если честно, то я сама до сих пор могу))) старшего не рвало, а мелкого укачивает....так что вполне представляю, что у человека может даже полное неприятие машины возникнуть на фоне этого кошмара. Как ни странно, но за рулем не укачивает тттттт 05.12.2007 21:39:07, Polaris
пчела Майя
Старший у нас уже взрослый, живет отдельно, и при двух машинах (одна его, другая - жены). Но его никогда и не укачавало. А этот как-то не захотел даже выйти во двор посмотреть на новую машину старшего. Сказал, неинтересно. 05.12.2007 21:45:07, пчела Майя
;) Моя мама(врач)заявила на днях внуку"ты что,не мужик,физики не знать".
Так что критерии ,определяющие мужчину,могут быть весьма неожиданными :).
05.12.2007 20:57:11, arahnoid
Конечно, сильному полу не знать физику стыдно. 07.12.2007 07:11:34, Lyuba
:)) У меня муж так свежеродившему приятелю говорил - "ты что,не мужик, памперс поменять не можешь?!":) хотя к детям отношение имеет весьма опосредованное:))
05.12.2007 21:10:35, тигр-мыгр
пчела Майя
да :)) 05.12.2007 20:58:25, пчела Майя
На аргамаке или на санках еще очень неплохо с горки ездить :) Что касается сына, то он с самого детства был крайне осторожным. И сейчас не любит никакой экстрим. На велосипеде катается, но только спокойно. А вот всякие коньки, ролики, сноуборды и т.д. в принципе не признает. Не любит он падать, ударяться, чтобы у него что-то болело. 05.12.2007 18:30:54, Ольга*
Polaris
вот и я не люблю, даже на санках и на аргамаках боюсь упасть. А старший ходит весь драный, кряхтит, но продолжает прыгать))) 05.12.2007 18:32:35, Polaris
У меня пленянники такие. До 12-ти лет из травмопункта не вылезали. Сейчас (16 лет) немного унялись. 05.12.2007 18:38:40, Ольга*
Polaris
девочки... 05.12.2007 20:17:44, Polaris
Что - девочки?! Безопаснее? Смотря какие девочки... 05.12.2007 23:53:38, Lariska из дома


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!