Раздел: Психология, переходный возраст

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Если ребенок с Вами грубо разговаривает,

Если ребенок с Вами грубо разговаривает, как вы реагируете? Грубо... может я не совсем правильно выразилась... - это типа "Ваааася, вышли денег", т.е. слов плохих не говорит, но вид и интонации не нравятся. Понятно, что у ребенка что-то в душе происходит при этом, какие-то подростковые штуки.
16.11.2007 15:15:29,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В шутку переводить. В вашем примере с просьбой денег предложить срочно отправиться вместе на поиски клада, как герои Простоквашино.
Или начинать следующий разговор с чистого листа.
Ссору поддерживать непродуктивно, ИМХО.
17.11.2007 03:00:41, Lyuba
Всем спасибо за советы, очень интересно. Тема НЕ закрыта!!!
Причина вопроса вскоре после моих инетных жалоб неожиданно прислала смску со словом "прости", что уже обнадеживает:) до следующего, правда, приступа плохого настроения, предполагаю.
17.11.2007 01:17:15, ЮлияФ
Ирина K****
Надо держать себя в руках. Не пытайтесь ответить тем же - Вы только подадите плохой пример общения. В идеале, конечно, надо вообще всегда подавать пример... Если в нормальный тон не переключается, то, на мой взгляд, все же лучше отложить разговор. А так я обычно спрашиваю " а где волшебное слово?" И отказываю, пока не начнет нормально разговаривать. 16.11.2007 17:09:10, Ирина K****
Аквамаринчик
Вообще, по настроению отвечаю, могу рявкнуть, но чаще говорю: "А почему таким тоном?" или " Наклоняйся, дам в глаз":-)))Но у нас такие отношения, что он быстро извиняется и ситуация нормализуется. И я стараюсь на него не обижаться, потому что помню, что моя мама меня часто ругала, за "вид и интонации", а я, хоть убей, не понимала о чем она говорит. 16.11.2007 17:06:37, Аквамаринчик
Иногда помогает приемчик:
"Ой, а что у тебя с лицом?"
-"А что у меня с лицом?"
-"Губа оттопырилась. Раскатал, да?"

Может,и не эта конкретная фраза, а , что у спортсменов командных видов спорта называется "сбить темп". Только что он был весь из себя такоооой крутооой, тааак "строил" родителей, а замечание заставляет его переключится на какие-то обыденные вещи.
Особенно, если придумать что-то остроумное (интересней приведенного примера) , котрое заставляет всех рассмеяться,-это самый лучший выход из ситауции.

На просьбу, выраженную "не тем" тоном, просто давать вежливый отказ.

Можно, как в книге "О всех созданиях, прекрасных и удивительных" просто- выставлять 10-кратный счет (там речь шла о грубости одного фермера к ветеринарному врачу). Как именно в нашем случае такой счет выставлять-нужно подумать.
"Конечно, я тебе все подам. За это ты вычистишь сегодня всю обувь. Согласен?":)

Эх, общение с подростком- работа творческая.:)
16.11.2007 16:12:21, Змея Скарапея
Салли Аллан
Вежливо прошу не хамить и держать себя в руках. сли не помогает - повышаю голос, начинаю разговаривать не на равных, а как с ребенком. Помогает (ну, не всегда, но... :-) ) 16.11.2007 15:28:14, Салли Аллан


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!