Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Армия

Читала конфу, наткнулась на сообщение, что отсрочку от армии после колледжа отменили... Опять задумалась на эту тему... Никак не составлю свое мнение, что же делать. Сын 93г.р. во всем роддоме 3 женщины рожало... Думаю, что ни делай, в 2011 году заберут всех, кого найдут... Диагноз сочинять побаиваюсь, вдруг материализуется?:(( Надеялась как можно дальше оттянуть этот момент... Все-таки постарше будет, в институт успеет поступить, хоть какие-то знания в голове задержаться... Да и ребятенок не слишком целеустремленный, боюсь не выдержу безумную гонку в 11 классе...:))Поэтому и выбирала схему колледж-вуз... А теперь иысли приходят, может надо всеми силами пытаться избежать армии, даже путем установки диагноза... Какие у вас мысли на этот счет? Помогите соориентироваться.
05.10.2007 15:15:24,

286 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Иришь
Всю ветку не читала, но хочу просто предостеречь - при переводе моего сына из детской поликлинники во взрослую нашу карту с диагнозом "Нейродермит" просто потеряли. Попытки найти хоть где-то (или в детской или во взрослой) - ни к чему не привели. Благо (благо ли???), что диагноз был "на поверхности" - его и подтверждать особо не надо - все буквально на лице написано. НО (!) если диагноз старый и давно не подтверждался - берегите мед. карту! Потом может быть сложно что-либо доказать. 11.10.2007 10:49:16, Иришь
Нашла в интернете список вузов, к воторых будут сохранены военные кафедры, и вузы, в которых будут созданы учебно-военные центры для подготовки офицеров запаса. В чем разница??? Забирают ли после них в армию??? Подскажите плз... 11.10.2007 09:35:23, МамаПарня
Все очень просто. В вузах, где создаются военные центры, при поступлении на военную кафедру (этот самый центр) студенты составляют контракт, что обязуются после вуза служить офицерами. А военные кафедры будут готовить офицеров запаса, которые служить не будут. 11.10.2007 15:13:25, L
А плюс на минус в результате, что дает? 11.10.2007 16:08:52, Оладушек с сахаром
Погоны. 12.10.2007 02:08:49, Lyuba
Прочла всю длинную ветку. Мой сын в 5 лет не боялся ничего, кроме армии. Я считаю, что в любом случае, даже если он вернется живым и относительно здоровым, потери для психики будут огромными. Я бы пошла на все, только бы этого (ужаса) избежать. Миллионы мам с детства набирают диагнозы (я, правда, сама этого не делала), и у кого-то здоровье портится. Десятки миллионов никакими диагнозами не озабочиваются, и у многих проблемы со здоровьем появляются тоже. Не верю я гороскопы и дурацкую мистики. А вот то, что наша армия - опасна для нормальных ребят не только верю, просто в этом не сомневаюсь. 10.10.2007 15:27:58, L
Еще раз вмешаюсь в обсуждение. Многими здесь высказывалось мнение, что "как сын решит". Просто у меня на глазах было подобное. Мальчик решил : "Пойду служить". Так и заявил в военкомате. Чем естественно порадовал всю военкоматскую комиссию. Передумал через 3 месяца, уже в части ( что там было, многие понимают). Сбежал. Что дальше - тоже неинтересно, т.к. бегство из части - преступление. Поймали. Дальше даже писать не хочется, а так чудесно все начиналось, САМ собирался Родину защищать... Вывод: "там вам не тут". 10.10.2007 13:04:34, roccy
Сын 1994 г.р.
Про моего конкретного ребенка - армия ему на пользу пойдет. Но как сделать так, чтобы не покалечил ни тело, ни душу - не знаю. Пока в планах водительские курсы ДОСААФ - вроде водителей меньше погибает/калечится - все же делом заняты, меньше времени на всякие избиения.
Мнение предварительное, ближе к делу буду подоробней изучать вопрос и уж тогда решать.
10.10.2007 12:33:28, Лось-Анджелес
Оправьте его после школы учиться в высшее военное учебное заведение. Там не покалечят, приучат к дисциплине, высшеее образование получит бесплатно.К тому же кормят-одевают, физическая подготовка на высоком уровне. После окончания - диплом и, конечно контракт на 5 лет. Но можно его досрочно расторгнуть.Проблем нет. Мой муж послужил после военной академии офицером 1 год и уволился. Сейчас имеет свой бизнес и получает заочно второе высшее образование. Говорит,что учёба в военной академии многое ему дала и многому научила,ничуть не жалеет.Да, только в престижные высшие учебные заведения очень большой конурс, да и в непрестижные тоже не маленький. 11.10.2007 16:25:46, Фаина
По-разному у людей складывается. Я тоже знаю одного выпускника военной академии. Отслужил год под Иркутском, уволился, работает водителем. 11.10.2007 21:28:57, Оладушек с сахаром
У соседей был парень на 8 лет старше меня. На язык как бритва, всем скажет резкое слово. Пошел работать на завод (на институтне было ни ума, ни желания), но был видным женихом по местным взглядам. В армии пошел во флот, попал на подводную лодку. Вернулся - детей не завести, а семья и дети были для человека главным. Запил. Дальше не интересно (тюрьма за глушение рыбы, дальнейшее пьянство, допился до ампутации ноги от закупорки сосудов, инвалидность, ни семьи, ни дома... 10.10.2007 21:22:47, Lyuba
ФУ... Что за кликушество? 10.10.2007 22:22:07, Лось-Анджелес
Мой свекр - профессинальный военный, мой муж тоже отдал армии значительную часть жизни, а мои сыновья в российской армии служить не будут. Их дед и отец первые кто категорически против этого. ВУЗ ли, диагноз, но с военной карьерой на отечественной земле наша семья завязала. 09.10.2007 10:59:46, тигр-мыгр
Аналогично. У меня тоже вся семья кадровых военных (папа,мама, свекр, муж и даже сестра успела пару лет послужить:). Категорически не хочу, чтобы мой сын шел в Армию. Медотводы придумывать не буду, я очень суеверна, боюсь на себя такую ответственность брать.
Будем стараться поступать в институт, лучше с военной кафедрой. Не поступит сам (что реальнее с его знаниями и отношением к учебе), буду работать (хоть на 3 работах), но платить за учебу.
да и пусть мне говорят, что я ращу безответсвенного и постоянного надеящегося сыночку на маму)). Он еще в таком возрасте, что не понимает всей серьезности ситуации. Искренне надеюсь, что повзрослев, оценит мамины усилия. Хотя он сам уже говорит: "Пойду учиться, буду работать, чтобы хоть частично компенсировать затраты на учебу"
10.10.2007 10:37:17, Туллина
Если учесть, как мало остается вузов с военной кафедрой, то для не слишком старательного парня даже за деньги (боюсь) поступить в такой вуз может быть проблемой. 10.10.2007 13:10:54, L
Согласна. Поэтому параллельно ведется работа с сыном). Записались на подготовительные курсы при институле (2-хгодичные), где есть военная кафедра. Да и домашним заданиям стали уделять больше времени, дополнительно заниматься.
Да и разговоры Дома постоянно ведуться на эту тему, чтобы у ребенка повысить серьезность и свою ответственность перед свои же будущем.
10.10.2007 13:28:53, Туллина
C ума сойти, какие у вашего сына вышивки! (залезла в фотоальбом:) Мне такие никогда не удавались:( 10.10.2007 11:41:04, тигр-мыгр
Это у него был период, лет в 14, когда занимался всем: и на пианино учился играть (специально купили ради такого случая))), и вышивал, и в теннис играл, и еще чем-то занимался.
Сейчас только учится (да и то через пень-колоду), да на курсы при институте ездит (3 раза в неделю). Ни на что времени больше не хватает. А точне, желания! Было бs желание, время всегда можно найти).
А, еще у нас компютер и мультики по каналу 2х2. Ненавижу этот канал((, не знаю только как удалить с настроек(((

Спасибо за оценку творчества!
10.10.2007 13:00:18, Туллина
Мне тоже вышивки вашего сына очень понравились. Замечательный мальчик! 11.10.2007 02:09:33, Lyuba
Спасибо). Очень приятно! 11.10.2007 12:44:58, Туллина
Пионерка
выскажу то что высказывала много раз.
у меня у самой два парня.
с одной стороны да, не хотелось бы армии. с другой...когда сын сказал "а мне надо будет заболетькак папе?" меня подбросило. Не надо!!! Да, в институте у папы была военная кафедра, папа туда стиснув зубы ходил... и вдруг - заболел туберкулезом - получил "годен в военное время к нестроевой" - да, счастье. Но... но при устройстве на работу и поездках за границу тщательно скрывал этот диагноз - потому что химик... ему и химичить-то не полагается с таким диагнозом...
у знакомой, которая сына отмазывала-отмазываала , сын погиб - сбила машина на пустой проселочной дороге... вот и все...судьба наверно.
у другой знакомой вот недавно сын ушел в армию сам. со второго курса "не хочу,чтоб проблема висела надо мной еще много лет". и служит. Попал удачно - в Плисецк. Парень очень адекватный ( благодаря маме , более чем здравой женщине). Наверно это самое главное. Человек не ждет милостей и чудес от природы, но при этом не впадает в истерику и "чернуху". и мама не ездит к нему на каждые выходные с ужасом в глазах, как множество мамаш из их части...
я не хочу сыновьям дедовщины, унижений итд итп. Но я хочу чтобы меня и дочек защищали не только те, кто попал в армию вместо тюрьмы ( есть такие примеры перед глазами) и тому подобные.
очень надеюсь, что старший с его умной головой поступит в вуз.. Диагнозы у него были. Но "муссировать и подрисовывать" - не буду. что будет делать менее гениальный и более "мамский" младший - не знаю. поживем - увидим.
08.10.2007 11:38:24, Пионерка
[пусто] 09.10.2007 16:07:44
[пусто] 10.10.2007 18:24:29
Кстати, сейчас отменили переосвидетельствование по военному билету.
В связи с нехваткой средств у МО. Мне должны принести номер приказа, выложу.
Т.е. если получил ВБ - гуляй смело (не бегай кажддые 3 года)
10.10.2007 18:27:01, кукося
А где? Как? напишите на мыло 09.10.2007 17:41:58, Наталияяя
И мне если можно!:))) 09.10.2007 18:52:38, Оладушек с сахаром
Дамы,поаккуратнее :)
Мне как-то ответил тут,на конфе,"работник прокуратуры" под черным ником.
Кто тут только не ходит и не читает...
09.10.2007 19:10:43, arahnoid
пчела Майя
Такими контактами все равно здесь никто не поделится....Каждый из нас может оказаться работником прокуратуры. 09.10.2007 19:19:38, пчела Майя
:)
А тот работник хорошо ответил,со знанием дела,простой человек таких подробностей не знал бы...
09.10.2007 19:24:09, arahnoid
:)) Ых, обломился контактик:) 09.10.2007 19:35:06, Оладушек с сахаром
Пионерка
dможет вамв виднее. где "гарантированно" купить билет:))
сейчас с сыном поговорила." в армию я не хочу. К 18 я уже полинститута отучусь. Купить отмазу? мам, ты что? а если потом другой дядя придет и еще денег потребует...Диагнозы рисовать - мам, только этого не хватает!" да ему только 11. Не знаю,что он еще надумает через 7,5 лет. Будем смотреть по факту.
09.10.2007 16:57:30, Пионерка
Polaris
ага, Вам хорошо рассуждать, у Вас еще 7 лет впереди..Действительно, интересно, какое будет мнение через несколько лет 09.10.2007 18:16:26, Polaris
пчела Майя
Я уже готова согласиться. После того, как у старшего, оказалось легочное заболевание, совершенно не совместимое с армией, мне совершенно расхотелось придумывать младшему болезни. Просто как рукой сняло. 08.10.2007 15:21:59, пчела Майя
Вот-вот,я своему всегда на очередной ляп говорила,что у него в голове не мозги,а вода(вот ведь,мать-ехидна).А теперь так и есть,не сильно правда,но все же... 08.10.2007 15:50:05, arahnoid
А я ничего и не придумывала, и не говорила, но диагноз был, есть и будет. Сам вырос. 08.10.2007 18:32:26, Елна
А каким образом это связано? Вы "делали" старшему сыну диагноз и он материализовался? 08.10.2007 15:46:45, меринда
пчела Майя
Нет. Я ничего не делала. Я даже слова такого не знала раньше. А только связано это так: не надо придумывать болезни, потому что они приходят сами и нас не спрашивают. 08.10.2007 15:57:40, пчела Майя
Вы извините не хочу вас обидеть, но в недавней теме вы упомянули что у вас сына оставили в детской поликлиннике, причем вы для этого ничего не предпринимали, значит у мальчика к сожалению и так есть какое-то заболевание, поэтому может вам ничего придумывать не надо. Однако ж не у всех так. А служить не каждая мать готова отдать сына (если он сам не горит желанием конечно), вы так думаю в их числе.И связи я все равно не понимаю. Да болезни приходят не спрашивая нас, незвисимо что мы пишем в карте, где работаем, что носим и где живем, почему же это надо увязывать именно с диагнозом для отсрочки, не понимаю. 08.10.2007 16:19:02, меринда
Пионерка
с одной стороны я вас понимаю, с другой...
ну нельзя сделать человеку ХОРОШО насильно.
у каждого своя жизнь и свои ошибки, на которых каждый учится. и нам не дано предугадать...
если человеку суждено погибнуть ( в том числе, грубо говоря, от собственной глупости, пусть так назовем) то он погибнет - то ли в армии "попадет", то ли на гражданке машина собьет или инфаркт хватит.
если человеку надо пережить трудности и выйти закаленным - он осилит любой "предложенный сценарий".
мы только можем научить ребенка идти ЕГО дорогой, отличать ее от чужих дорог, быть адекватным и счастливым на своем месте.
а остальное - не в нашей власти,сколько бы вы ни подрисовывали, ни носились , ни пытались что-то сделать итд...
можете не соглашаться.
08.10.2007 17:10:58, Пионерка
Не поняла к чему вы это. Кто говорит о "насильно"? Хочет служить -это одно, а не хочет (в нашей армии) или не может - другое. Вы выше предполагали что ваши мальчики захотят служить. А если не захотят? Что вы будете делать? А если не смогут? Знаете, есть разные парни, один спуску никому не даст,а другой убежденный пацифист. И глупости все, что армия поможет мальчику стать мужчиной. Кому поможет, а кого убьет, ниже говорили- лотерея. А если есть заболевание которое при надлежащих мерах профилактики практически не проявляется, а в нынешних армейских условиях и нагрузках даст такое осложнение, что если парень выживет, может инвалидом остаться? Почему мать должна не думать об том, а все списывать на судьбу? По такой логике можно вообще в жизни ничего не делать - судьба ж предопределена? 08.10.2007 17:46:35, меринда
Пионерка
насчет заболеваний - давайте поговорим:))
вот моему мужу было 21 год. не пил, не курил, студент-спортсмен,здоров был.
раз - и скоротечная чахотка (хотя, говорили, не бывает дыра 5х6 меньше чем за полгода). сказали - овдовею скоро. но... но он очень хотел жить. И выздоровел, хотя не выполнял многого из предписываемого, не лежал, не помирал а играл в волейбол, когда вставать начал и, простите, сексом занимался, хотя кричали "ни в коем случае" итд итп... с чего заболел,почему выздоровел - загадка.
насчет пацифизма... есть у меня знакомый. пацифист, было полдюжины сотрясений мозга, мамский мальчик.Мама его уберегла - он служил в канавокопательных войсках под москвой - все были спокойны, ездили к нему.А когда наступила гласность, выяснилось, что ребят забрасывали с парашютом в зоны конфликтов... и пацифист расстреливал врагов вупор и отрезал им уши, сплошной афган......
а еще есть друг - служил в танковых войсках. Потом работал в омоне много лет. Всегда-всегда был в горячих точках - первым ехал. в чечне, в Москве, много где еще. Не женился - боялся вдову оставить. Но вот жив-здоров, работает до сих пор в милиции. хотя давно на пенсии.
судьба - ага-ага - предопределена:)). Но право выбора никто не отменял.На право пойдешь, налево пойдешь...И не всегда уйти - это правильный выбор. Хотя иногда именно он единственно верный.
я вас переубеждать не буду. У вас свое мировоззрение у меня свое. Кстати, вы можете посмотреть ,кто я и где я ,а сами скрываетесь. Ваше право, но тем не менее. Знаете, пол пули пихать -согласна, не дело. Но... Но и "в кустах сидеть", даже в инете - это способ взаимодействия с миром.
если не захотят... Смогу - помогу, если попросят, чем смогу. Но не более. Целью жизни делать это не буду.
08.10.2007 18:29:19, Пионерка
Молекула
"Смогу - помогу, если попросят, чем смогу. Но не более. Целью жизни делать это не буду."
Это такие общие словечки, от которых, думаете, вы остаетесь белой и пушистой? Чем сможете помочь, сказать? Либо в ВУЗ протолкнуть, либо медоткос, либо либо откуп, ибо прятаться - других способов, извините, на сегодняшний день нет, и не думаю, что в дальнейшем появятся. Т.е. то, о чем сейчас, в этой теме, многие говорят прямо и открыто, вы невинно маскируете под размытую фразу "чем смогу - помогу". А по факту придется заниматься теми же "нечестными делишками", которые вы сейчас как бы не одобряете.
11.10.2007 19:16:20, Молекула
Пионерка
постараюсь уточниться.
Белой и пушистой никогда не была и не буду - не тот я тип:)) много лет я была "мужиком в юбке", причем очень колючим и несчастным мужиком. Теперь учусь иногда быть белой и пушистой. Но... Но я не только такая. я разная.
Целью жизни действительно делать не хочу. Птому что да, мои мнениЯ останутся моими мнениями и желаниями "ах как я не хочу, чтоб детки шли в армию!" Но Но выше головы я не прыгну. Медотмазы "специально" не прокатят. Да, у старшего неврология была. И продолжает быть. Да, у младшего неврологии меньше - но она есть. И у ревматолога он на учете со своими шумами. Ходим мы туда раз в год, когда из п-ки нас вызовут (вот кстати вспомнила:)) Но у меня нет ни сил ни желания рыть носом землю, запирать детей в стационары, ретушировать диагнозы. Не хочу.( возможно это неправильно) Вместо этого хожу с ними в бассейн и спортзал, вожу на море, отправляю в спортсекции.
Боюсь ли я армии? да,немного боюсь. Наверно поэтому я в этой теме и подвисла. Но не панически. Потому что у меня есть примеров много разных , и "плохих" и "хороших" и свой взгляд на эти вопросы. И я буду работать над собой в частности над своими страхами и неверными взглядами. Не бывают вещи только "хорошими" или "абсолютным злом". В них есь всегда две стороны. Вот и буду продолжать в этом направлении.
а уж что будет делать каждый иной человек - личное дело каждого.
11.10.2007 23:03:04, Пионерка
Аргументы ваши, видно, совсем исчерпаны, раз начали намекать на мою анонимность -она вам лично чем помешала? Я чем-то обидела вас, или похвалила себя? Вам легче будет оттого, что зовут меня елена, и у меня есть сын-старшеклассник? или вам просто надо было найти причину чтобы не ответить на простой и прямо поставленный вопрос - что будете делать, если сыновья ваши не захотят служить в армии?
(а примеры ваши, знаете, никому не нужны - на кучу ваших я могу привести кучу своих - толку-то?)
11.10.2007 16:43:42, меринда
Пионерка
я выше написала нынешний ответ старшего сына. ПОКА будем считать, что он будет учиться.
потом... потом будем смотреть.
сейчас я буду прикладывать усилия, чтобы научить сыновей НЕ ИСПЫТЫВАТЬ ПАНИЧЕСКОГО СТАРАХА перед армией. Чтобы, если они хотеть не будут, но придется идти, чтобы они были в состоянии принмать свои взвешенные решения. Понимая плюсы и минусы любого выбранного действия.(укрываться, идти, дизертировать итд)
не испытывать стараха - это , на мой взгляд, не только слышать страшилки про армию ,но и не прибываь в эйфории "ах какая классная штука - армия - постреляем-разойдемся"
А анонимность я не люблю. Наверно это мой таракан, но... но я считаю это неправильным.
11.10.2007 22:29:55, Пионерка
Именно потому что я выступаю в данной дискуссии анонимно, я не выдвигаю в качестве аргументов многих своих тараканов. Поверьте, в поступках каждого из нас другой может найти что-то неправильное, и в ваших в т.ч. И если бы я анонимно выпустила такого таракана относительно вас -вот тогда бы моя анонимность могла считаться постыдным делом. А так... сказать вам больше нечего, вот и ухватились за нее, то бишь за мою анонимность... 12.10.2007 13:57:41, меринда
Не представляю себе, чтобы я им отдала своего мальчика. 08.10.2007 18:33:17, Оладушек с сахаром
Пионерка
понимаю.
только... ну вот не нравится мне то, что... один знакомый,который поучаствовал в драке с летальным исходом, тихонечко пошел служить... защищать...
то есть -вот таким людям мы с гордостью доверим защиту нас? Да? чтоб они кнопки перепутали:(( спьяну или "просто так"
08.10.2007 18:39:07, Пионерка
А что лучше своего ребека, как пушечное мясо, к ним на амбразуру кинуть? При чем тут гордость? Из двух зол я выбираю первое. Пускай кнопки путают. 08.10.2007 18:42:43, Оладушек с сахаром
Пионерка
ну мне бы не хотелось, в том числе и чтоб кнопки путали...

ну просто в драке-то они парня зашибли на гражданке. на отдыхе у моря.
08.10.2007 19:05:37, Пионерка
Ну, когда эта Родина не хочет взять на себя минимальное обязательство вернуть парня живым и здоровым, но хочет, чтобы он сторожил ее рубежи и правильно жал на кнопки, я перестаю быть патриоткой.
И несчастных родителей, которые спасают своего сына и вместо тюрьмы пихают в армию, понять могу. Кто там кого пришиб и как это было мы не знаем, может он не сильно и виноват. В любом случае, родитель всегда будет защищать своего ребенка, любого. Хорошо это или плохо, но это так.
08.10.2007 21:33:59, Оладушек с сахаром
Пионерка
родина-родина.
где-то на днях читала, что в израиле дедовщина? не вспомню никак, где видела.
буду защищать своего ребенка. Но... но вот критерии немного разные.
подход знакомой моей мне ближе.
Вот сейчас еще одна прозвонилась. Поговорили. сын в армию идет весной. Но. Они его направили на водительские курсы., чтоб не абы что и абы как.
08.10.2007 22:35:56, Пионерка
Есть несколько сторон вопроса.
Первый, ради чего. Можно защищать родину в военное или даже мирное время, а можно кидать своих солдат в Афганистан, потому что кому-то из старцев в ЦК шлея не туда попала, губить голодом и холодом по халатности командиров...
Второй, а кто должен организовать минимальную безопасность солдат в мирное время? Пару дней назад нашисты митинговали, что можно объединиться, ехать служить сместе, чтобы "деды" не нападали, а родителям контролировать условия службы. Отвлекаясь от реальности предложенного контроля и объединений, а почему тех самых "дедов" не "прикорачивает" само государство? Почему не карает недобросовесных снабженцев, сопровождающих и К? Буквально десяток публичных приговоров лет на 10 командирам, у которых "отметились" деды (не надо, чтобы с результатами аналогичными Сычеву, просто за сам факт дедовщины и не важно кто именно руки распустил - сажать командира дедов) и как рукой снимет: станенет не повадно воспитавать новичков садизмом старослужащих; возможно не селить вместе разные призывы, чтобы пришедшие в разное время жили отдельно, в разных казармах; выделять дежурного офицера в выходные и праздничные дни, или не отсылать в учебку на другой конец страны, а на праздники отпускать по домам. В Израиле, кстати, отпускают, уж если кивать.
3. Статистика. Да, люди гибнут в автомобильных авариях, на спортивных мероприятиях, самолеты падают. Но какова вероятность? У хроника вероятность ухужшения дома с ровного места - как Бог даст, но вероятность провокаций минимальная, а в армии ухудшение будет почти наверное, т.к. само отправление туда, изменение привычных условий жизни, питания, армейские физические нагрузки провоцируют прерывание ремиссии. А у совершенно здорового? У меня нет статистики. Но как-то по рассказам получается, что травмы в армии в течение года бывают значительно чаще, чем за тот же год на гражданке, если не считать отъявленных пьяниц и экстремалов. Вот в моем ближайшем окружении
- родственик, спортсмен, сам захотел в ВДВ, в одном из
первых прыжков не справился с парашютом при
приземлении - травма позвоничника, стал тяделым
инвалидом;
- сын знакомыл погиб в Чехословакии 1968;
- парень из дома, где жили родители, пришел из
Чехословакии и повесился;
- на биофаке курсом раньше в лагерях парень повесился,
у нас на курсе военных лагерей уже не стало;
- сотрудник на работе отслужил в танковых войсках,
говорил, что его сослуживец устал, задремал и попал
под танк, остался без ног.
4. Говорили, что с уменьшением количества детей в семье будет труднее с набором в вольнонаемную армию. Смерть детей всегда тяжела, но при гибели единственного ребенка родители теряют смысл жизни. У Вас детей 5, у Оладушека с сахаром единственный. Я не о том, почему один, у кого-то и ни одного нет, это другой вопрос. Но по отношению к армии, когда ребенок один проблема смотрится по иному.
09.10.2007 05:09:00, Lyuba
MrsS
Люба, вы уже не первый раз приводите перечень этих суицидов и смертей, связанных с армией. Тяжелое чтение. Я последние шесть лет работаю в очень хорошем исследовательском центре, в благополучной стране. Два суицида у молодых людей в ближнем кругу: один в нашей группе, другой у физиков. И несколько явных нервных срывов. В данный момент аспирант послан к психиатру, универ, надеюсь, оплатит курс. И та же тяжелая картина в прошлом универе. Причем, там была страшнейшая история с поехавшей крышей, когда парень убил друга, а потом кидался на других и пытался заколоться сам, пока его не повязали. И прыжки с крыши общаги были. Это очень тяжело и страшно. А какой вывод делать? Молодым людям физикой нельзя заниматься? 09.10.2007 12:24:53, MrsS
Таков мой опыт, касательно армии.
Я уже тоже писала, что во времена Петровского в МГУ ходила байка об ответе Петросвкого психиатрам, которые просили разрешения освидетельствовть абитуриентов или хотя бы будущих математиков: "Что Вы, что Вы, если человек совсем нормальный, он ничего гениального в математике не сделает".
Ни для кого не секрет, что среди студентов % психиатрии выше, чем в целом по городу, стране.
Но армия набирает (или должна бы набирать!) здоровых людей, в том числе, психически. Т.к. там - это либо недосмотр психиатров ПРИЕМНОЙ комиссии, либо следствие службы.
Я знаю несколько университетских срывов до больницы, но все живы. Однако это у нас до 92-го, когда над человеком ни оплата учебы, ни больницы, ни угроза потерять работу не висела. Видимо "в благополучной стране" психологическая нагрузка на человека больше. Вот у нас ттт, пока не было в школах или ВУЗах таких расстрелов людей учащимися, как в США. И еще. Среди моих университетских коллег в последние годы есть смерти в ~50лет (49, 51) и раньше. Но это рак. А один вполне благополучный доктор наук ~45 лет из моего окружения в начале 90-х поехал в США. Полутора лет не прошло, умер от инфаркта.
09.10.2007 18:36:18, Lyuba
suricat
<Видимо "в благополучной стране" психологическая нагрузка на человека больше. Вот у нас ттт, пока не было в школах или ВУЗах таких расстрелов людей учащимися, как в США>

Дело не в благополучии, а в доступности оружия. В СССР, а ныне России, подобные события тоже были (в СССР замалчивались до истории с Артурасом Сакалаускасом). Поскольку у населения до последнего времени не было оружия, массовые расстрелы оказывались отсрочены как раз до армии. Но потенциал этого был и есть и вне её, например:
09.10.2007 20:01:15, suricat
Про армию с СССР я без иллюзий.
И уже писала, что психиатры ДОЛЖНЫ работать с призывниками. Нельзя писихам давать оружие ни в армии, ни на гражданке. И не надо в свободной продаже.
10.10.2007 06:09:38, Lyuba
А представляете, если бы все эти люди пошли в армию? Они бы перестреляли полвзвода и запустили боеголовку в сторону США. 09.10.2007 12:49:43, Оладушек с сахаром
MrsS
Я ни в чем не уверена. Возможно, кому-то из них твердый распорядок дня и умеренная трудотерапия могли помочь. А, может, и не помогли бы.
09.10.2007 13:12:49, MrsS
По этому поводу тоже умные психиатры написали (каюсь, не помню точно книгу и автора), что чем более щадящие, спокойные, дружественные условия жизни, тем у меньшего % людей природные особенности психики дозодят до явных срывов и психиатрии. Что армия провоцирует срывы, это медики признают. 09.10.2007 18:40:53, Lyuba
Вот как раз твердый распорядок и умеренную трудотерапию легко организовать дома, не отходя от кассы, так сказать. Причем, все это еще будет сопровождаться любовью, заботой и поддержкой близких, а не маканием мордой в унитаз, как в армии.
А вообще я тоже хотела бы уехать в тихую, благополучную европейскую страну и рассуждать оттуда о пользе российской армии для неокрепшей психики призывника;)
09.10.2007 14:52:57, Оладушек с сахаром
MrsS
И вообще говоря, никто из ребят, о которых я писала, и не мог уйти в российскую армию, они и гражданами России не были. Мне и в голову не приходило их туда примеривать. Меня просто раздражает пугание и истории "вот не наденете шапку, оглохнет ребеночек, и будете тогда знать". К сожалению, от многих причин можно оглохнуть. 09.10.2007 15:44:43, MrsS
Медицинские нормы и на шапочку, и на остальное расчитаны на некоторый диапазон здоровья. Поэтому упомининие, что есть сильные вариации в худшую сторону вполне уместны (говорят, "береженного Бог бережет"), а ссылки типа "вот я всю жизнь курю и ничего, здоров" мягко говоря, менее информативны, чем статистика болезней курящих и не курящих. Но это если о соломке. А о вкусах, разумеется, не спорят. 09.10.2007 18:46:40, Lyuba
А это не важно, гражданами какой страны были эти ребята и вашей истории. У нас ведь такие же есть.
И историю или истерию, если хотите, с армией вряд ли можно считать напрасным беспокойством. Оглохнуть можно от многих причин, но пускать ребенка туда, где он оглохнет с вероятностью в 90% - мягко говоря неразумно.

Ваш ребенок видимо пойдет служить, как я поняла из нижнего поста, избежать вам этого сложно. Понятно, что в этих условиях вы стремитесь сберечь свои нервы и думать о хорошем, о том, что это не так уж и страшно. Вы так и пишите, что собираетесь это пережить. У вас нет другого выхода.
09.10.2007 16:01:21, Оладушек с сахаром
MrsS
Разумеется, это не напрасное беспокойство, кто б спорил. Странно, что вы меня в этом подозреваете.
Мой ребенок пойдет служить не скорее всего, а, по моим оценкам, с вероятностью в 50%. У меня наверное есть другой выход, но либо я его не вижу, либо он мне не подходит.
09.10.2007 16:44:54, MrsS
Я вас ни в чем не подозреваю, но когда вы написали про шапку, мне показалось странным такое сравнение. 09.10.2007 16:54:07, Оладушек с сахаром
MrsS
На мой взгляд, вы отвечаете неоправдано резко. Во-первых, мне ни при каких обстоятельствах не придет в голову рассуждать о "пользе российской армии для неокрепшей психики призывника". Я писала о том, что молодых людей могут подстерегать совершенно разные опасности. И некоторые из них ничуть не лучше армии. Просто армии принято бояться и защищать от нее. А другие, не менее реальные опасности принято игнорировать - а , чепуха. И "твердый распорядок и умеренную трудотерапию" иногда бывает просто невозможно организовать.
Мой 22-летний сын заканчивает в этом году универ в Минске, после этого его реально подстерегает белорусская армия. И 22-летние сыновья (и даже 17-летние сыновья) часто делают то, что они считают нужным, а вовсе не то, что родители считают нужным. У меня было несколько рабочих планов "откоса", мой ребенок их благополучно пробросил. Шанс, что он уйдет будущей зимой в армию, я оцениваю процентов в 50. Я собираюсь это пережить, если придется.
09.10.2007 15:33:33, MrsS
> "У меня было несколько рабочих планов "откоса", мой ребенок их благополучно пробросил."
Это уже из другой серии, что "сыновья ... часто делают то, что они считают нужным, а вовсе не то, что родители считают нужным", тут, к сожалению, так.
А Вам удач и везения во всем, что связано и с общением с сыном, и чтобы все опасности обошли стороной.
09.10.2007 18:55:28, Lyuba
< а другие, не менее реальные опасности принято игнорировать > - это какие, например, и кем? 09.10.2007 16:03:17, Оладушек с сахаром
пчела Майя
У меня вот старший заболел неожиданно. Но тут хоть игнорируй, хоть нет. 09.10.2007 18:17:27, пчела Майя
MrsS
Это к примерам, приведенным в моем первом посту. Хотя я не уверена, что там можно было что-то сделать, и что можно в чем-то винить родителей или преподавателей или друзей. А вообще, у меня еще одна страшная история, случившаяся с дачным приятелем сына, на уме крутится, но не буду писать. Пользы никакой, только сам пугаешься и людей пугаешь. 09.10.2007 16:50:20, MrsS
Пионерка
полемизировать по поводу дедовщины, статистики итп - смысл? На каждый ваш пример можо написать миллионы новых - и я их знаю, и миллионы "опровержений" ( если задремать, например, на стройке, а не на полигоне - то тоже можно остаться без ног или без головы)
посожалеть, что детей в семьях становится меньше да, посожалею.Лично мое мнение - ненормально это - один ребенок. Что психологическая устойчивость многодетных ( и детей и родителей) выше - видимо так. Но неужели из этого следует, что я желаю несчастий любому из своих детей?....странный вывод ...
09.10.2007 07:00:22, Пионерка
гм..насчет ненормальности одного ребенка в семье - есть люди, которые предпочитают не количество, а качество. Детей в том числе. По мне, так это много разумней, нежели лакировки собственной психологической устойчивости (эгоистичные, ага) по средствам увеличения поголовья детей... 09.10.2007 10:54:36, тигр-мыгр
+1 о количестве и качестве хорошо сказано 09.10.2007 11:05:47, arahnoid
[пусто] 09.10.2007 09:07:01
Пионерка
сейчас меня убьют...
это называется эгоизмом.
" я этого не переживу, поэтому мой сын будет делать так, как я пожелаю. Я хочу , чтобы он не служил, потому что боюсь остаться одна , потому что иначе потеряю смысл жизни.. Поэтому я все силы брошу на то, чтобы построить( сломать) жизнь своего ребенка ( взрослого) так, как я считаю нужным, не принимая во внимание его настроения, взгляды, варианты жизненного пути... я не научу его воспринимать жизнь всесторонне, я буду его программировать на то, что я его всегда отмажу, защищу, сделаю все выборы за него..."
09.10.2007 09:34:17, Пионерка
Почему, если мать не пустила в армию, не пустила покорять реку, как сейчас это делали погибшие в Китае спортсмены, то испортила жизнь, а если сын вернулся инвалидом, то он себе жизнь украсил?
Да, молодым свойственнен максимализм. Задача взрослых МЯГКО объяснить, как будет восприниматься жизнь потом, когда повзрослеет. Многих приходится объяснять, как важно быть грамотным, это почему-то не воспринимается, как слом всей жизни, даже когда ходить в школу ЗАСТАВЛЯЮТ. Точно также нормальные люди обсуждают с детьми жизненные планы, обсуждать и убеждать не синоним ЛОМАТЬ.
09.10.2007 19:05:37, Lyuba
Пионерка
объяснять можно и необходимо.
насчет погибших итп... ну все равно - это личное дело человека , это личный выбор каждого.( хотя я такие подвиги не преветствую). Причины могут быть любыми, но...Это в Девичей уже обсуждалось по весне. когда альпинисты погибли.
09.10.2007 21:21:48, Пионерка
Я не на столько верующая или фаталистка, чтобы вот так приветствовать смертельный риск как выбор каждого. Это, наверное, главное наше отличие. Но даже христианская церковь (не баптисты, а каноническая) приравнивает, например, пьянство или отказ от операции к самоубийству и не одобряет, как "личный выбор каждого".
Как писал Сент-Экзюпери: "...ты не забывай: ты навсегда в ответе за всех, кого приручил".
Каждый человек в ответе за своих родителей, детей, супругов, близких. Смерть и риск - далеко не личное дело, когда человек не одинок.
А за точную ссылку на Девичью про альпинистов буду благодарна, не зная дискуссию трудно её найти.
У меня в поиске только эта вылезла, но здесь совсем не весна
http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.aspx?cid=Misc&tid=121100
10.10.2007 06:38:59, Lyuba
Пионерка
вот ссылка 10.10.2007 12:28:52, Пионерка
Спасибо! 11.10.2007 02:10:52, Lyuba
+1 09.10.2007 19:13:09, arahnoid
Да нет, зачем же "убивать". Должен же кто-то плодить и взращивать "мясо" для строительства генеральских дач:)))) Наличие матерей с аналогичной вашей т.з. возможно облегчит жизнь (обеспечит массовость призыва)тем, кто не фанатеет от армии и видит в своем ребенке иные возможности для приложения сил и способностей, чем муштра на плацу. 09.10.2007 11:20:48, тигр-мыгр
Пионерка
замечательно:)) и я на что-то сгодилась:))
перчитала - где я написала хоть слово,что фанатею от армии?
09.10.2007 12:57:55, Пионерка
рассуждать подобным образом можно только при наличии бодренького такого фанатизма или, на крайний случай, катастрофической неосведомленности. В последнем варианте пускаться в дискуссии довольно странно, не находите? Вы, однако ж пускаетесь, посему я предполагаю первый вариант..напрасно? 09.10.2007 17:11:59, тигр-мыгр
Пионерка
каждый видит только то, что видит,что хочет видеть.. Больше ничего. 10.10.2007 00:01:33, Пионерка
[пусто] 09.10.2007 11:46:19
Это как минимум, максимума Пионерка почему-то не учитывает..
09.10.2007 11:54:49, тигр-мыгр
Вообще-то,у вьюноши не мешало бы спросить,хочет ли он в армию.
Я вот тут недавно имела разговор с невропатологиней,которая на призыве сидит в военкомате.Так вот она поделилась,что у нее первый вопрос :"В армию хочешь?",если-да,то она уже сразу начинает смотреть внимательнее.Очень часто,говорит,это мальчики с легкой степенью дебильности.
Так что очень часто не идти служить-обоюдное желание и мальчиков,и родителей.
ДА,и родительский эгоизм присутствует.Растишь-растишь,а в старости стакан воды некому подать будет.
Но можно и размножаться,покуда размножается-кто-нибудь да уцелеет.
Но не все так могут.Каждому-свое.
09.10.2007 10:00:24, arahnoid
+1 09.10.2007 18:59:25, Lyuba
[пусто] 09.10.2007 09:42:12
Пионерка
comme vous voulez - как вам будет угодно.
будем зеркалить:)))
09.10.2007 09:45:50, Пионерка
[пусто] 09.10.2007 08:58:12
Пионерка
я - один ребенок.И это восприятие мое - оттуда. Можно обижаться, можно нет.Я считаю, что это - ненормально. Я считаю,что, увы, в моей жизни нет большого куска необходимого опыта, который мне не удалось получить и , увы, никогда не удастся получить.
до 16 лет мечтала о братике или сестричке. папа "подарил" мне сводную сестру, когда у меня уже дочка была. Сестренка-то теперь есть, только она мне, в общем, никто. Хотя мы общаемся. У меня нет близких людей "в горизонтали". И я считаю это очень большой ошибкой моих родителей. Понятное дело - ничего с этим не сделать, принять только надо. Но...Но .
вот это и но. Я еще в юности завела себе двух "названных" братьев. Да, это близкие мне люди. только жаль. что все же это только "название".
я сморю , в частности, на семью мужа - их трое. Они совсем другие , у них совсем другие отношения. Потому что есть папа-мама, а есть - ОНИ.
Это тема-то совсем про другое.
Меня цепляют обе темы. И вас цепляют. у нас разный опыт и разное восприятие.Обижать вас цели не стоит.
09.10.2007 09:16:11, Пионерка
Я очень хотела второго ребенка, особенно, когда оказалось, что родился мальчик.
НО...
Во-первых, жизнь так легла, что все было против.
Во-вторых, проанализировав ситуацию как биолог, я поняла, что и следующий в навшей паре будет мальчишкой. Я делала все возможное, чтобы была девочка, раз не помогло в первый раз... Если второй парень (при желании дочери, БИОЛОГИЧЕСКИ РОДНОЙ дочери), я бы свихнулась. А с другим мужиком - против убеждений.
09.10.2007 19:12:45, Lyuba
Пионерка
а я анализирую ситуацию как астролог. у меня показатели на равное количество мальчиков и девочек при четном количестве детей. 10.10.2007 00:04:05, Пионерка
А у меня ЧЕТКИЕ БИОЛОГИЧЕСКИЕ предпосылки на второго парня в нашей паре, астрологию я тоже читала, но астрология, при всем моем к ней уважении, это ВЕРОЯТНОСТЬ приблизительно 70%, "маловато будет".
Я столько перечитала, сама пособия могу писать, где и почему все эти измерения температуры и прочие "помогалочки" не работают.
10.10.2007 06:46:13, Lyuba
Пионерка
эх, разница только в том, что я свою астрологическую теорию вероятности уже подтвердила себе дважды а вы ее даже не попробовали:)) а может зря?! 10.10.2007 08:20:15, Пионерка
Разница в том, что Вас результаты теории устраивали, а меня сильно разочаровали, применительно к себе я имею ввиду. 11.10.2007 02:45:32, Lyuba
Пионерка
а какие варианты? переть против предопределенности, которую нельзя изменить?
11.10.2007 07:39:23, Пионерка
Да никаких, вот я и действую в соответствии. 12.10.2007 02:21:41, Lyuba
А в армию тоже отправите опираясь на гороскоп? 10.10.2007 11:45:27, Оладушек с сахаром
Пионерка
и это тоже, во всяком лучае не поленюсь и сама посмотреть и специалиста попросить..
кстати, в астрологии учитывается не просто "фаталистический" подход - что на роду написано и точка, а еще и свободная воля человека "направо пойду - налево пойду".
10.10.2007 12:19:39, Пионерка
Знаю и про натальныю карту, и про пределы свободы воли. Вот только 70% вероятности никто не отменил. И географический вклад трудно оцеть, ибо место службы не выбирают. 11.10.2007 02:48:58, Lyuba
ОФФ. А как ситуацию анализировали? Мне актуально:) 09.10.2007 22:02:23, тигр-мыгр
[пусто] 09.10.2007 09:23:58
Пионерка
Алла. я знаю что вы воспитываете сына одна. я много лет жила без мужа,и я знаю, что это такое.
я хорошо помню, как мой отец, родив вторую дочку, порадовался "ура, еще девка - в армию не идти" - но сам он служил сверхсрочником - 5 лет.
а насчет детей иметь побольше - да, пишу с простотой. Потому что я знаю ,( и вы знаете) что очень-очень большая часть населения , имея всяческие возможности родить - не будет использовать эти возможности. Потому что не модно это нынче. Дети - немодны. Это сейчас не ценность. Те , у кого их много - странны, ненормальны, особенно если при этом это не Абрамовичи:)).
09.10.2007 09:33:33, Пионерка
Marisha
И правильно, что не будет и не использует эти возможности. В России детей рожать просто нельзя, именно потому, что дети все-таки ценность, и невыносимо видеть, как издеваются над ними все, кто только может, начиная от врачей в роддоме. 09.10.2007 13:05:30, Marisha
Пионерка
это вы серьезно???
у вас у самой двое и живете вы в России.???
мне кажется, при таких радикальных взглядах логичнее было бы детей не иметь или иметь их в другой стране.
над моими не издеваются. когда пытались , я предпочитала исчезать, например из роддома.
из роддома с пятой ушла - незачем мне было там оставаться. со 2-4 мне там ыло хорошо . с 3-м - не очень, но лучше чем дома на тот момент.(дефолт , теплые батареи в роддоме, а дома холод и куча всяких нюансов)
в поликлиники хожу минимальнейше - чтоб не сидеть в очередях, не видеть-не слышать-не делать то, что не считаю нужным.
в школе и садике моих детей любят и уважают их. Они - гордость школы и сада, кружков и секций.умные и способные.

09.10.2007 13:22:05, Пионерка
Marisha
Я серьезно. А что, уважать детей нужно только умных и способных??? А если не очень способные и умные, а если не очень здоровые, то что?.. Даже не знаю, что и думать...
09.10.2007 15:23:35, Marisha
Пионерка
ничего. просто жить.
просто мне не понятно ,почему над детьми все издеваются, судя по вашему высказыванию. причем - над всеми и везде.
поэтому я еще раз посмотрела на картинку мира вокруг себя и не увидела, чтоб издевались и не уважали. Во всяком случае в моем окружении . Обычный садик, обычная школа - не гимназия, хотя и не совсем дворовая.
вспоминая свое детство скажу,что над нами 7 лет морально издевалась русачка, она же секретарь парткома, она наша классная - вот она унижала всех,и детей и родителей. Но родителям не пришло в голову что-то с этим делать. То ли недопоняли, то ли "не можно было"... то ли еще что.
09.10.2007 15:40:33, Пионерка
Marisha
А что тут непонятного?? Издеваются, потому что дети в России представляют ценность только для родителей, и то не для всех. Я не буду писать подробности, ни к чему это. Вы не понимаете, не сталкивались с этим, детей рожаете, и слава Богу. Я понимаю, я сталкивалась и продолжаю сталкиваться, мне больно от этого, поверьте, очень больно.

09.10.2007 16:28:02, Marisha
Пионерка
объясняю еще раз.
я сталкивалась много с чем. и в комуналке жила, и в отсутствие денег рожала 2,3 ребенка, с 4-5 стало полегче. Но некоторые на 7-е называют наше существование "нищенским". И много-много чего было - такого, о чем некоторые в книжках читают.
Просто всегда есть только два варианта. Либо делать то, что в ваших силах,меняя ситуацию. Если нет- то принимать ситуацию. а других путей нет. Это касается всего на свете.
работала я в таком саду. где 25 шкафчиков и 31 ребенок. неприятно, но не смертельно.
разваливающаяся школа - не здорово. Но если другой нет - то что делать?
вот одна знакомая сегодня отписалась - собирается переехать из глубинки к нам в Питер, потому что потолок зарплат и единственное место работы у них в городе их с мужем уже достало. я поразилапсь ее смелости. И это один из выходов. нетривиальный но возможный.
Так и во всем. И каждый меет в своей жизни то , что ему нужно, необходимо для ЕГО жизниЧтобы стать мудрее и взрослее.. Но чаще всего человек чего-то хочет("хочу" - это не значит "мне нужно"), а получает то что получить не хочет - боится. Это уже психология и философия....
можете не соглашаться. не призываю. просто постепенно со временем это осознается. верующим бывает проще:)) у них с рождения "так Богу угодно". А "обычные" люди к этому приходят не сразу, часто тяжелыми путями. "пободавшись" и навозмущавшись несправедливостью судьбы вдоволь...
09.10.2007 16:52:34, Пионерка
АсОля
да ненормально! и с точки демографии, и вообще, у меня один, мне искренне жаль, что так сложилось. Хотя я еще детородного возраста, может Бог даст:)
насчет армии: адекватные - неадекватные... Излишняя опека тоже ни к чему хорошему не приводит.
Мой начальник, глядя на всех этих ребят 20-летних, откашивающих от армии, все время говорит: в армию бы вас, там бы вас дисциплине приучили! а у самого 15 летний сын, там жена над ним просто трясется, наблюдаю над этим не один год, и невольно сравниваю со своим, просто ужас до чего может довести излишняя опека. Уверена уж его-то точно будут откашивать, а то мать не переживет. Это адекватно? ну и что дальше будет с этим парнем, она всю жизнь за него думать собирается? жену за него будет выбирать и т.п. или просто парень выйдет полностью из под контроля.
09.10.2007 09:15:11, АсОля
[пусто] 09.10.2007 09:35:58
АсОля
У вас слишком велик страх перед армией, по-видимому в вашем окружении только такие, которые и 20 лет назад откашивали от армии, вы просто других случаев кроме дедовщины и искалечивания даже не хотите замечать, не вижу смысла с вами спорить.
армия если хотите - это проверка на вшивость: не только для ребят, но и для их родителей:)
09.10.2007 10:16:51, АсОля
Я нге хочу, чтобы моего сына проверяли на вшивость - он не вшивый! 10.10.2007 15:30:35, L
Эта "проверка" для тех, кто сам не питает уверенности на предмет собственной "завшивленности":) Иные в таких проверках просто не нуждаются. 09.10.2007 11:06:12, тигр-мыгр
АсОля
иных я так понимаю тут нет 09.10.2007 18:02:40, АсОля
Отчего же? 09.10.2007 22:00:37, тигр-мыгр
А с чего вы это взяли?Совсем не факт,совсем... 09.10.2007 18:12:45, arahnoid
Мой отец служил 7лет-3 года срочной службы и еще 4 сверхсрочником.Ему очень нравилось.
Только вот почему-то его внук в армию не рвется.Спасибо,что глаза открыли -это от вшей.Ну надо же,кто бы мог подумать...
09.10.2007 10:32:42, arahnoid
АсОля
можно подумать, что я своего сына туда пинками загоняю, будет так как он решит. Просто считаю, что паниковать не стоит, надо здраво подходить к делу, хочешь откашивать - откашивай, я между прочим не отрицаю для себя такой вариант, если бы удосужились прочитать все,а не прицепиться к вшам:)
А не кричать: не отдам , не пущу, единственный кормилец, кто же мне стакан воды на старости лет подаст:) - вот это и есть вшивость в моем понимании.
09.10.2007 17:58:03, АсОля
Это в вашем понимании проверка. 09.10.2007 19:19:18, Lyuba
Кто-то кричал?НЕ слышала...
Лично для моего сына вообще вопрос потерял актуальность-он под списание идет,совершенно официально.
09.10.2007 18:18:05, arahnoid
АсОля
так вы тему повнимательнее прочитайте, помоему речь пошла уже не об армии, а об элементарном родительском эгоизме, туда не ходи, с этими не водись. а на старости лет, будь любезен мне стакан воды подай:)
ну а со списаниям я вас лично поздравляю, не всем так везет, нам вот в институт надо обязательно поступить:)
09.10.2007 18:24:22, АсОля
> "а на старости лет, будь любезен мне стакан воды подай"
А Вы считаете, что это избыточное требование?
10.10.2007 06:53:35, Lyuba
АсОля
"А Вы считаете, что это избыточное требование?"
я не считаю, что вправе что-то требовать от своего ребенка, нельзя заставить или потребовать любить и уважать.
А если просто не хочу программировать себя на беспомощность в старчестве, как я уже писала раньше, хочу быть полезной своему ребенку (детям) до конца своих дней. У меня это не просто слова: есть живой пример перед глазами: моя бабушка, которая воспитала двоих своих детей и меня в том числе, и моя мама, которая ничего кроме работы не видела, а сейчас я ей подаю стакан воды и не только, потому что это есть мой дочерний долг, но не благодарность. Я всю жизнь слышала от нее про этот стакан воды, как она рада, что родила девочку, и что на старости лет будет кому подать стакан воды, как будто программировала себя. Хотите верьте -хотите нет, но мысли могут материлизоваться.
Извиняйте, что ушла от темы про армию. Надеюсь что моя личная ситуация не станет предметом для жаркой дисскусии:)
10.10.2007 09:26:51, АсОля
Если не хотите,чтобы вас склоняли,то и не пишИте.
А так,если кому-то захочется пообсуждать вашу ситуацию,то он это сделает,несмотря на ваши надежды.
10.10.2007 09:45:10, arahnoid
АсОля
Да на здоровье, если у вас от это го больше станет. 10.10.2007 09:53:21, АсОля
? 10.10.2007 10:03:11, arahnoid
[пусто] 09.10.2007 19:27:20
АсОля
это я как раз к тому, что многие мамы забывают, что детки у них не того возраста, и уже сами могу принимать какие-то решения. И повторю для тех, кто плохо понял мою точку зрения: я не за армию, и прекрасно отдаю отчет в том, что там происходит, но и не буду закатывать истерики своему сыну, если он решит, что пойдет в армию. сейчас нам до армии 4 года и я настраиваю ребенка на поступление в Вуз, где будет отсрочка, благо с мозгами у него все в порядке, если все таки не удастся поступить на бесплатное отделение, предпочту лучше платить за образование, нежели покупать мед. отвод, хотя и тут у нас могут быть зацепки. Мед отвод для меня это самое последнее средство и только в том случае, если мой сын скажет мне, что он не хочет идти служит в армию!
Все что я пытаюсь до вас донести - это то, что надо уважать решение сына, если ваш сейчас решил, что не пойдет, отлично! кстати, а сколько ему лет, вдруг еще передумает:)
То, что я писала, про жену моего начальника, это действительно большая проблема, потому что она установила просто таки тотальный контроль над своим 15 летним сыном, а такая излишняя опека наоборот может вызвать у парня желание пойти в армию, и что тогда с ней будет?
09.10.2007 20:12:00, АсОля
Т.е., если ближе к дискуссии, Вы за формы: платный ВУЗ лучше платы за липовые диагнозы. Кто бы спорил?
Вы против неразумности "жены моего начальника"? На здоровье! Мы с ней не знакомы. А по высказываниям здесь разумность взаимоотношений каждого с собственным ребенком не видна.
10.10.2007 07:04:41, Lyuba
АсОля
А со мной вы знакомы? или я с вами может быть? или вы приводите примеры всемирноизвестных людей?
Почему-то человек цепляется к одному слову или фразе не видя общей картины, или часто не улавливая общий смысл всей ветке рассуждений.
Я вот внизу прочитала ваш ответ про то, что служить, если уж это необратимо, лучше после института - вполне разумный подход, и вполне возможно, что это будет как раз наша ситуация, я ничего не планирую заранее, еще не известно , что будет через 4 года, еще пару лет назад была куча отсрочек и 2 года службы, а теперь с весны уже будут забирать на 1 год. Изменения могут быть как в хорошую, так и в плохую сторону, я не фаталист и на Бога сильно не надеюсь. Но как сложится нам не дано предугадать.
10.10.2007 09:39:30, АсОля
[пусто] 09.10.2007 20:47:04
АсОля
А я со своим:) 09.10.2007 22:50:30, АсОля
Ну,во-первых эгоизм-это не есть плохо,это очень даже и хорошо,в разумных пределах,разумеется...
А во-вторых,я возьму на себя смелость порекомендовать вам быть более...хм...ну что ли осторожной в своих высказываниях.
Большое вам спасибо эа поздравления с таким замечательным заболеванием как гидроцефалия,так и хочется сказать "Благодарю,и вам того же",но я этого делать не буду :).
09.10.2007 18:40:37, arahnoid
АсОля
разумный конечно, все мы от природы эгоисты, надо только что б от этого эгоизма родные и близкие люди не страдали.
ко второму: я вас не с заболеванием поздравляла, такого и врагу не пожелаешь, а со списанием, извините - подробностей не знала.
09.10.2007 18:46:31, АсОля
Marisha
А у Вас так и остались те радужные представления об армии, которые народу скармливали коммунисты:)) Я видела нынешнюю армию изнутри. Не дай Бог туда попасть никому. 09.10.2007 10:30:43, Marisha
АсОля
ничего подобного, никаких радужных представлений у меня нет, у меня много знакомых военных, рассказывают разное...как воспринимать. 09.10.2007 17:49:17, АсОля
Marisha
Эх, знакомые это не то. Я там работала, по распределению попала. 10.10.2007 14:09:48, Marisha
[пусто] 09.10.2007 10:19:39
АсОля
жизнь так или иначе всегда устраивает нам проверки 09.10.2007 17:45:18, АсОля
АсОля
вот именно своего не отдадут, а то с такой неадекватной мамашей инфаркт случится 09.10.2007 09:51:20, АсОля
Вам до армии еще 4 года.Пока есть время хорохориться.Было бы интересно вас послушать годика через 3-4... 09.10.2007 10:37:00, arahnoid
АсОля
я же выше вам ответила и еще раньше в топике писала о своих мыслях на этот счет, года через четыре и поговорим:) 09.10.2007 17:59:45, АсОля
А вы оптимист,однако...
Так уверены,что будет через 4 года...
09.10.2007 18:10:08, arahnoid
АсОля
да я оптимист по жизни, ничего не могу с собой поделать... 09.10.2007 18:27:05, АсОля
suricat
Главное, чтoбы жизнь с этим что-нибудь не поделала. 09.10.2007 20:04:43, suricat
А жизнь любит устраивать проверки...на вшивость.В один день все перевернуться может.И оптимизм здесь ни при чем. 09.10.2007 20:16:16, arahnoid
suricat
В результате таких "проверок" оптимизм иногда сильно уменьшается. 09.10.2007 20:19:11, suricat
АсОля
у меня действительно именно так, жизнь постоянно устраивает мне "проверки", и оптимизм угасает, но когда все благополучно разрешается, то опять все хорошо:) ну не корите меня за оптимизм:) я без него вообще бы жить не смогла:) 09.10.2007 20:32:16, АсОля
"Хочешь рассмешить бога,расскажи ему о своих планах на завтра".
09.10.2007 20:25:17, arahnoid
АсОля
А вы на завтра вообще ничего не планируете? 09.10.2007 22:49:39, АсОля
suricat
Мне ближе:

1) Не искушай Господа Бога твоего

2) На аллаха надейся, а верблюда привязывай.
09.10.2007 20:28:44, suricat
в оригинале инструкции были еще конкретней "СНАЧАЛА привяжи верблюда, а потом надейся на Аллаха" (с):) 10.10.2007 14:00:20, тигр-мыгр
[пусто] 09.10.2007 11:05:49
ну, подождем, недолго осталось. Что-то мне подсказывает, что поборники армейской службы запоют совсем иные песни когда дело коснется их сыновей непосредственно. 09.10.2007 11:12:13, тигр-мыгр
АсОля
вам делать больше нечего, как ждать какие я песни запою через 4 года? 09.10.2007 20:14:50, АсОля
Дело не в вас лично.Просто интересно проверить свои предположения,подтвержденные неоднократными
наблюдениями.Еще один фактик в копилочку жизненного опыта.
09.10.2007 20:22:02, arahnoid
Ыманно. "Занимательная антропология", в этой науке тоже есть свои законы. 09.10.2007 20:52:34, тигр-мыгр
АсОля
Ну что ж поживем-увидим, только вынуждена вас огорчить, моих то песен вы лично точно не услышите:) 09.10.2007 22:57:07, АсОля
:) нивапрос!:) я это перенесу:) 09.10.2007 23:28:43, тигр-мыгр
У меня недавно похожий случай был. Я с 2002г жалуюсь Питерской подруге, что витают идеи сноса дома по программе перестройки, а большинство жителей не хочет: дом не панельный, место удобное. Подруга реагировала очень вяло, что их с мужем устроил бы и вариант переезда из двушки в однушку. ВДРУГ, недавно пишет, что в Питере тоже заработала программа перестройки панельных пятиэтажек, много испугавшихся, и как хорошо. что их пока НЕ КОСНУЛОСЬ (у неё потоже пятиэтажка кирпичная). Это не армия, совсем иной вопрос. Но ПРИМЕРИВ на себя человек за неделю изменил точку зрения. 09.10.2007 19:44:43, Lyuba
У меня похожих случаев целая коллекция: из свежего и динамично развивающегося - приятели всегда ратовали за то, что учеба их ребенка - его личное дело, активно так ратовали, проповедовали практиццки, ровно пока ребенок сносно учился. После 9-го класса их сын этой идеей проникся и решил (единолично), что с учебой ему не по пути.Родители 2 года прикармливали учителей и администрацию, попутно увещевая дитятко, школу мальчик таки закончил. Хотел было уже реализовать свое право на "личное дело", но родители поступили его в институт, теперь мальчик регулярно бросает учебу, а безутешные мамы-папы задавбривают деканат и проплачивают сессии. Начиналось все,напомню, с заверений "я в его учебу вмешиваться не буду":) 09.10.2007 22:20:10, тигр-мыгр
+1!
С учебой в хороших случаях уместнее говорить: "Мне повезло. Ребенок сам учится."
10.10.2007 07:11:34, Lyuba
[пусто] 09.10.2007 10:17:37
АсОля
А я говорила, что армия у нас прекрасная? 09.10.2007 18:11:02, АсОля
Вывод о несколько ином отношении к призыву при одном и большем числе детей в семье даже не только российский, это и в других странах так.
Причины - Вам на выбор, а результаты здесь, налицо. Сравните мнения однодетных (с мальчиком), мам с двумя детьми и когда больше двух.

Мне лично и одного много оказалось. Но вырастив и отмучившись с ним маленьким я не хочу остаться на старости лет в четырех стенах или в доме престарелых, благодаря воинской повинности.
09.10.2007 08:07:03, о выводах
АсОля

Никому не желаю остаться одной, но как тут уже говорили, потерять ребенка и не обязательно мальчика, можно и в мирное время. И еще как я уже писала выше излишняя опека может в конце концов так отдалить от вас ребенка, так что в зрелом возрасте он будет жив и здоров, только далеко от вас, и вы при живом сыне-дочери будете одиноки. Я знаю немало таких примеров.
А потом - почему в доме престарелых? у вас что квартиры нет?
растить ребенка тяжело, но я лично не когда не воспринимала это как муки, растила и рощу, не ради того, чтобы на старости лет было кому стакан воды подать, а для того, чтобы его внуков и правнуков растить, я хочу быть полезной и нужной ему до конца своих дней, а ни в коем случае не обузой.
09.10.2007 09:25:45, АсОля
[пусто] 09.10.2007 09:49:07
АсОля
ничего удивительного, все лучше понимается с годами и в сравнении:))), если вы сделали для себя такой вывод, то значит, ваша жизнь вас привела к таким решениям, а у меня другое было...но это уже другая тема: про то что мы должны своим детям, что они должны, да и вообще должен ли из нас кто кому:)))

если ваш сын не возражает против вашей опеки, то о чем тогда спор, мы тут все как раз и хотим дать своим детям максимально лучшее. Я не говорю, что непременно собираюсь гнать своего в армию, пусть будет так как он сам решит, слава Богу у моего тоже голова на месте, как и у многих нынешних ребят.
09.10.2007 10:00:30, АсОля
пчела Майя
Да его из-за ерунды оставили, у него сколиоз первой степени. Для военкомата это совершенно неинтересно. Я ничего ни с чем не увязываю. Просто у меня пропало желание придумывать диагнозы. Тем более, это не так просто. У меня и раньше-то особого желания не было. А сейчас никакого нет. 08.10.2007 16:25:30, пчела Майя
Молекула
Ничего себе ерунда! Первая - это самая сильная, если не ошибаюсь? У моего третья вроде (самая слабая), так постоянные боли в спине. А что же при первой должно быть? И просветите - сколиоз для армии не считается? А то я на него рассчитывала немного, чесно говоря.... 08.10.2007 16:35:10, Молекула
[пусто] 08.10.2007 18:31:14
пчела Майя
А сколько градусов? Если больше 12, то это кажется по новым правилам дает освобождение. (категорию В) 08.10.2007 18:38:28, пчела Майя
[пусто] 08.10.2007 18:50:06
То-то и оно. Что диагноз для военкомата подтверждают обследованием и лечением в больнице по направлению военкомата. А какая больница в 11-м накануне поступления? Не говоря уже о методах лечения. Вот у моего аритмия и считается, что лучше ничего не начинать пить, пока так живется, а дальше постоянно, всю жихнь, пока печени хватит. А закон требует пытаться "пролечить", а если потом, по отмене вновь аритмия вылезет, то получит освобождение. Придется ли с этого момента пить лекарство всю жизнь и на сколько это жизнь сократит закон молчит, это вояк не интересует. А еще мой аллергик, есть аллергия на лекарсва. И сколько нужно будет приходить в себя после больницы? 09.10.2007 05:18:01, Lyuba
пчела Майя
Насчет неврологии я думала, но мы давно с этим никуда не ходили. Все время какие-то более реальные медицинские проблемы отвлекают. Но не сережины. То свои, то вот сейчас старшего. 08.10.2007 19:04:50, пчела Майя
пчела Майя
Наоборот. Первая - меньше 10 градусов. Самая незначительная. Ваш-то может и годится. То есть наверняка, если он 3 степени. 08.10.2007 16:37:01, пчела Майя
Молекула
Значит ,я напутала. У моего самая слабая, та, из-за которой в детской поликлиннике не оставляют. Так мне объяснили во всяком случае. Он остался в детской по другому диагнозу. 08.10.2007 16:38:46, Молекула
пчела Майя
Оставляют или нет, зависит от района. То есть от конкретной поликлиники. У меня сложилось такое впечатление именно из этой конференции. Кто-то писал, что у них оставляют только инвалидов, а кто-то другой - что всех, у кого не 1 группа здоровья. 08.10.2007 16:41:51, пчела Майя
У моего с небольшим сколиозом не то что освобождение от армиии - первая группа здоровья и в школе, и в институте. 10.10.2007 15:52:43, L
Молекула
Или же такое "разночтение" в разных поликлинниках. Говорили же ниже, что где-то чуть ли не всех оставляют. А в нашей надо наверно инвалидом быть для этого :( 08.10.2007 16:40:13, Молекула
Marisha
У нас (не в Москве) все подростки до 18 лет в детской, только вместо педиатра у них подростковый врач, а все специалисты те же самые. 08.10.2007 17:15:58, Marisha
пчела Майя
Я примерно то же самое написала. 08.10.2007 16:43:05, пчела Майя
Хм,в Плесецке летом офицеры избили двух солдат срочной службы и бросили их в вольер к сторожевым собакам.Один солдат скончался. 08.10.2007 13:50:36, arahnoid
Пионерка
я в курсе.
Знакомая была у сына как раз через две недели после этого события.
08.10.2007 13:52:16, Пионерка
Молекула
Тогда почему вы привели в пример эту часть в Плисецке? Не понимаю, разве оттого, что там избили не сына Вашей знакомой, а сына другой женщины, - это называется "попал удачно"??? 08.10.2007 14:09:32, Молекула
Пионерка

привела пример, потому свежий пример службы в армии, мальчик там с весны.... а не для того чтобы раздор здесь сеять.
есть это самое понятие "судьба" , можно не соглашаться, от которой не уйдешь..
вы сами прекрасно понимаете что избить могут и на улице, когда человек идет просто так. никого не трогаЯ.
свою позицию я высказала.
разубеждать никого не буду - цели такой нет.
08.10.2007 14:27:19, Пионерка
Понятно... Отбираем факты, исключительно с позиции "раздора", так, впрочем и на ТВ делают.
А судьба... говорят, есть варианты отрабатывать и отмаливать. Одному забияке-дуэлянту нагадали смерть в определенный день. Он через какое-то время после опасной даты встретил прорицателя и похвастался, что жив. Но оказалось, что на этот день у него таки была назначена дуэль с более сильным противником, который его убил бы. Но... попал в карцер, дуэль сорвалась.
09.10.2007 05:26:50, Lyuba
Молекула
Да и я не собираюсь ругаться :) Но если мальчик в армии с весны, то рано еще, имхо, говорить об удачном случае, а уж при таких обстоятельствах - и подавно. Этот пример говорит лишь о редком в наши дни желании мальчика служить, и его мужественной маме, поддержавшей сына. 08.10.2007 14:35:55, Молекула
Пионерка
у него мама - АДЕКВАТНАЯ. Что очень редко. мне до нее далеко. как она сказала - я бросилась узнавать ходы-выходы, а он сказал - не надо. я схожу. и больше она вмешиваться не стала 0 только поддерживала морально.
поймите, что многие несчастья с детьми неосознанно "создают в воспаленном мозгу" неуравновешанные напуганные женщины.
у другой моей знакомой два парня отслужили - один нашел под Питером в\ч , где "напросился" водилой. Второй( надо уточнить, кстати) - после кулинарного техникума, полагаю, что местечко себе нашел. Там мама ЗА сыновей выбор не делала. Они с папой озвучили, что платить не будут, и чтоб парни думали сами о своей судьбе.Но там дети вообще самостоятельные - их шестеро, они верующие, дети всегда учились везде сами и с отличием. Даже дочка-инвалид.
08.10.2007 14:40:54, Пионерка
[пусто] 08.10.2007 21:40:43
Синий краб
Какой цинизм. 11.10.2007 08:32:43, Синий краб
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- нарушение врачебной (или общечеловеческой) этики
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
11.10.2007 16:22:10, Оладушек с сахаром
Молекула
В целом поддерживая вас в вопросах касательно нашей армии, не могу согласиться с таким вашим мнением по этой ужасной теме. Боль от потери ребенка страшна и невыносима в любом случае, неважно есть еще в семье дети или нет.
Вообще, давайте на эту тему не дискутировть. Дай Бог здоровья и долгих лет жизни всем нашим детям!
11.10.2007 19:25:15, Молекула
Синий краб
ПишИте про своего, что с ним случится, нам не надо Ваших прогнозов, спасибо. 11.10.2007 17:24:21, Синий краб
пчела Майя
Вообще-то идея, что когда их несколько, то одного не так жалко, на практике не оправдывается. Их каждого жалко - так же, как и одного. Может, когда их десяток, что-то меняется, не знаю. 11.10.2007 16:46:57, пчела Майя
[пусто] 11.10.2007 22:04:39
Шли бы со своим суждениями в другое место. 11.10.2007 22:22:07, Караул
Синий краб
Она не поймет, у Вас же двое. 11.10.2007 17:21:12, Синий краб
пчела Майя
А у меня сначала один был. Как и у всех, кроме случая близнецов. 11.10.2007 18:06:38, пчела Майя
suricat
От человека зависит. У некоторых так и есть.

У меня была родственница с 10-ю детьми, один из них в детстве утонул. Её рассказ о своей реакции: "Пришли, сказали, что В* утонул. Думаю, плакать или не плакать? Если плакать, сама расстроюсь и муж расстроится. Решила не плакать".
11.10.2007 17:16:30, suricat
пчела Майя
А может она и единственного бы не жалела. Именно что от человека, а не от численности детей. А при появлении второго или третьего ребенка человек остается тем же. 11.10.2007 17:35:29, пчела Майя
suricat
Единственного она бы очень жалела: некому бы было её потом содержать. С девятерых ей набегало достаточно. 11.10.2007 21:01:25, suricat
Синий краб
Именно. Многие и единственного в детдом сдают и не парятся. 11.10.2007 17:25:42, Синий краб
Не обижайтесь. У ВАС никто не отбирает возможность поступать как Вы планируете. Хоть с одним ребенком, хоть с тремя.
Речь не об этом. Есть сумасшедшие мамы, которые "тащат" своего ребенка по развивалкам, спортивным занятиям, путешествиям. Есть более спокойные, кому садика хватает, есть в детском доме бросающие. Этого никто не отменял. Но есть и другое. Если одному ребенку нужно одно, а другому другое, любая многодетная мама вынуждена выбирать (даже если с одним няня, а с другим сама - это уже выбор между детьми). Складывается несколько иной стиль отношений. Можно жить с выросшим ребенком в родных местах, можно поехать в грод, куда тот переехал. Но невозможно одновременно оказаться в разных городах, если дети разънхались за сотни и тысячи километров. Поэтому получается несколько иная психология. Это и подтверждает статистика. Но статистика, это "средняя температура по больнице", не мешающая Вам лично горячо любить каждого из своих детей.

12.10.2007 02:45:48, Lyuba
пчела Майя
А откуда вы знаете, какая получается психология, когда детей больше одного? У меня совершенно другие наблюдения. 12.10.2007 11:16:09, пчела Майя
Красно Солнышко
Бред какой-то.
Любовь разве выражается в том, где мама присутствует?
А как на счет того, скажем, что родив второго, я сама стала заниматься с первой. Вместо няни. Потому как дома стала больше бывать.
12.10.2007 09:42:37, Красно Солнышко
пчела Майя
Кстати, да. Когда старший учился в младших классах, я находилась дома, именно из-за наличия младшего. А то бы я находилась на работе. Впрочем, эти тезисы всерьез обсуждать нет смысла. Тем более, что человек не видел удаленного коммента, но пытается комментировать ответы на него. 12.10.2007 11:19:19, пчела Майя
Пионерка
у моей знакомой сын один.
остальное - уже слышала:)))) то что фаталистка, пофигистка и прочие ругательства:))
вечный вожатский призыв "если не я - то кто же? и если не сейчас - то когда?" наверно будет со мной до конца дней моих...
08.10.2007 22:50:35, Пионерка
АсОля
Поддержу вас, у меня один сын, естественно желаю для него самого лучшего, но я тоже, наверное, такая фаталистка - чему быть того не миновать, мой дед всю войну прошел, даже две ( еще финскую) - живой пришел, дядя в армии отслужил просто куча воспоминаний и фотографий осталось, а через год после армии разбился в аварии...
Но дело не в этом, я за последнее время много общаюсь с молодыми людьми 18-25 лет, благополучно откашивающих от армии разными способами. Не всегда это на пользу им идет.
Рассматриваю, так сказать, ситуацию со стороны, делаю выводы... пока не знаю на что я решусь, когда коснется нас, хотя многие скажут, это вас уже коснулось 14 лет назад, когда в вас сын родился. Так вот, когда у меня сын родился, я была безумно рада и горда, что защитник мой родился:) да простят меня мамы девочек:) Наверное, я патриотка:)
Опять таки соглашусь с вами, что насильно счастливым не сделаешь, если мой сын решит, что пойдет в армию, то пусть идет - отговаривать и плакать не буду, если будет противится службе в армии, постараюсь сделать все возможное от меня зависящее.
И повторю, не зависимо от того пойдет мой сын служить или нет, очень надеюсь,что ситуация в армии хоть немного изменится в лучшую сторону:)
09.10.2007 08:29:56, АсОля
[пусто] 09.10.2007 09:16:14
Пионерка
ох. нам не дано предугадать.... 09.10.2007 09:35:15, Пионерка
Даже если из армии прийдет здоровый ребенок, то это хваленое "возмужание" - одна из наихудших школ жизни, хуже только тюрьма. Там учатся курить, пить, убивать не задумываясь (про Чечню - ваш пример), свысока смотреть на женщин, гулять "просто так", без головы и обязательств (военным спишется)...
Если уходит мальчик из неблагополучной семьи, иногда рады, что хоть как-то дисциплина от каждодневной выпивки оторвет, а если вовсе не пьющий, то там приобщается.
09.10.2007 21:25:56, Lyuba
Господи, какие глупости Вы пишите. 11.10.2007 18:24:12, Караул
В добрый час Вам с негативом не столкнуться. 12.10.2007 02:47:02, Lyuba
Пионерка
категорично.
мой дед прошел Великую Отечественную без единой царапины на передовых - связным ьбыл. И курить не начал. И пить не начал.
экстремальные ситуации учат людей многому.Да, они высвечивают качества человека. Но... Но все же многое зависит лично от человека. если он "правильный", "положительный" - так почему он должен стать менее правильным и положительным?
не верю. нестыковка.
10.10.2007 00:11:53, Пионерка
> "так почему он должен стать менее правильным и положительным?
не верю. нестыковка. "
Вера - вопрос личного дела каждого.
Стыковка, не стыковка - это вообще не из психологии, а из мехпники, человек-то не машина.
Бабушка рассказывала, как сосед пришел с той же Великой Отечественной невротиком, стал бояться быть дома один, без жены. Врач попался "адекватный", сказал, что не знает болезней, когда без жены боятся.
У подруги отец пришел с войны контуженый, с изуродованным лицом. Минус профессия - какой журналист, если от его внешности люди шарахаются. Сидел дома, воспитывал детей, убирал, готовил, пил по вечерам. Жена всерхурочно работала.
Часть моих родных вообще с той войны домой не вернулась.

Есть такой известный принцип, что агрессивность стаи равна агрессивности самого агрессивного, разумность - разумности самого глупого. Это и про подростковые компании, и про армейские коллективы.
Допустим, ребенок не самый сильный и нервы не железные. Но при адекватном окружении работали барьеры "не убий" в том числе. Это мощный барьер, первый раз убить - событие. Армия - специальная машина для слома человечности, в том числе и этого барьера. Убил. Не врага на своей территории, как в Великую Отечественную. Своего ровесника, такого же идиота, как в Чечне или Афгане. Для снятия стресса выпили. И завтра выпили. Несостыковка? А психологи синдромом зовут. Близким-то все равно, как назвать, просто ушел один (и был бы таким, может, всю жизнь), а пришел сломленым.
Все варианты разбирать долго и не нужно. Дед - это здорово, но силы у всех разные.
10.10.2007 07:39:37, Lyuba
То есть Вы не хотите, чтоб сыновья служили, но если призовут - ничего предпринимать не будете, так? 08.10.2007 13:29:46, крепкая репка
Пионерка
я буду действовать по обстоятельствам тогда, когда наступит реальное время события.
и буду смотреть НА ТОТ МОМЕНТ - что и как я\мы будем делать. Может мои мальчики решат, что армия им нужна, желанна итп...
Остальное , увы или к счастью, только теория.
модно осуждать. можно еще что. Но вот так.
08.10.2007 13:54:48, Пионерка
Если ваши мальчики решат, что армия им желанна, их в нее возьмут с распростертыми объятиями. Даже при наличии дигнозов, дающих право на отсрочку, но при желании молодого человека служить, будьте уверены, в военкомате ему пойдут навстречу:)
А в остальном - поверьте, многие мамаши не против службы как таковой, а против службы в НАШЕЙ армии, в НАШЕЙ стране.
08.10.2007 14:06:02, меринда
Пионерка
я в курсе. кстати, в Украине в армию конкурс - 5 человек на место... 08.10.2007 14:29:18, Пионерка
Что сказать - моя мечта, чтобы насильно никого не забирали. 09.10.2007 05:29:53, Lyuba
Пионерка
думаете - у меня другая мечта?:)) 09.10.2007 07:14:21, Пионерка
Тогда о чем разговор? 09.10.2007 21:26:23, Lyuba

Показано 228 комментариев из 286


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!