Раздел: Профориентация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Monmorensy

Про вегетарианство для молодого организЬма

Дочь тут выдала, что хочет стать вегетарианкой. И в лагере уже пересела за вегетарианский стол, где ей оченно понравилось. Что-то мне подсказывает, что в 16 лет это нездорово и могут быть проблемы. Накидайте идей. А кроме того-отдельно готовить-я вообще убьюсь об стену, мне только этого и не хватает в жизни!
29.08.2007 13:05:47,

82 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
=СветА™=
особенно трудно без белка зимой в нашем климате.Поговорите об этом и вообще больше медицины.девочкам это импонирует.:-) 30.08.2007 18:56:56, =СветА™=
Monmorensy
На это и надеюсь. Завтра у врача надеюсь выяснить. 30.08.2007 20:47:05, Monmorensy
Что касается вегетарианства:
1. Бывает вегетарианство по необходимости, когда у человека медицинские проблемы (но тогда вопрос компенсации питания решают с врачами).
2. Есть всякие призывы к вегетарианству из серии «здорового образа жизни», здесь всегда нужно разбираться отдельно (строгое, не строгое, цели, баланс питания), т.к. люди иногда нечетко понимают механизмы того, что пропагандируют. При борьбе за похудание дефицит белка в рационе вовсе не считается недостатком, как и некоторые иные заведомо вредные нюансы.
3. Некоторые призывают к вегетарианству, исходя из собственных идей (религиозных, любви к животным, и т.п.). Пока человек делает это сам – личное дело, но я считаю глубоко аморальным вовлекать в это начинание детей и подростков. Лагерь в этом смысле из той же серии.

О вашей ситуации.
1. Если девочка 16 лет хочет питаться не с общего стола, а по особым идеям, то вполне реально предъявить требование о самостоятельной готовке и покупке продуктов в пределах выделенной суммы. В конце концов, у мамы конечное время и конечные деньги, а овощи зимой дороги.
2. Я бы поговорила с подростком, чего она хочет на самом деле. Если меню летнего лагеря, то это не к вегетариаству, а к повару. Хороший повар может приготовить много новых, интересных блюд взамен уже приевшихся. А у мамы нет времени на новые разносолы, девушка может поучаствовать (и заодно понять цену и время). Если все же религия, любовь к ближнему и т.п., то опять же можно обсудить моральность требований отдельного приготовления еды для дочки лично. Если «здоровый образ жизни», то дано подробно разбираться, где правда, где, мягко говоря, желаемое за действительное.
30.08.2007 14:21:15, Lyuba
Monmorensy
очень толково, спасибо! 30.08.2007 20:46:36, Monmorensy
Моей 16 лет. Не ест мясо и рыбу. Ест, правда, куриное белое мясо, яйца и пьет молоко. А вот к красному мясу и рыбе относится плохо. Почему, не знаю. Никаких проблем не замечено. 30.08.2007 12:27:56, Ket
Мой ребенок - пожизненный строгий вегетарианец (без молочного и яиц, без сои, бобовых и орехов-семечек). Нормально себе существует. :)))
Ничего в этом страшного нет. ИМХО. Деть на диете уже с 4-х лет. Сейчас 12.
30.08.2007 00:47:50, Natem
>"Нормально себе существует"
Ну, не совем так:
1. К продуктам есть добавки. Прочитанное в ваших сообщениях как раз свидетельствовало о компенсации белкового голода специальными смесями, не дешевыми, с ваших же слов.
2. Как я поняла, мальчик у Вас не особо крупный. Может это и не важно (генетика может и больше дать), но в аспекте питания - уменьшение количества качества способно замедлять рост и развитие. Так что при желании в дальнейшем быть военным, спортсменом, фотомоделью, просто крупным крепким парнем (для чего некоторые "качаются"), строгое ограничение белка крайне не желательно.
Считают, что уменьшньшение калорийности еды в молодости удлиняет жизнь на 10-15%, но это относится к углеводам и общему количеству калорий, а не к недостатку белка.
30.08.2007 14:42:11, Lyuba
Наташ, ну не от хорошей же жизни он на такой диете! А утверждать что для здорового ребенка такое питание нормально - нонсенс, имхо конечно. 30.08.2007 09:37:55, мама-аня
suricat
<в 16 лет это нездорово и могут быть проблемы>

Проблем не будет, если не впадать в крайности (веганизм). У сына есть несколько подружек-вегетарианок - вполне здоровые девушки, не страдающие от отсутствия мяса и рыбы.
29.08.2007 22:37:24, suricat
1.Если вегетарианство не строгое, то белка из сыра и кисломолочных продуктов может хватать.
2.Не любые несбалансированные диеты сразу дают негативные результаты. Сначала истощаются депо организма. Иногда разультатом дурацких экспериментов (сейчас не именно к вегетарианству) становится ускорение старения, что будет видно лет 10 спустя.
30.08.2007 14:59:56, Lyuba
Polaris
так пусть сама себе готовит. Интересно, долго ли продержится... 29.08.2007 18:22:56, Polaris
ППКС! 30.08.2007 15:00:13, Lyuba
А что, девочки в 16 лет разве растут еще? По-моему, только если вширь :-). Бывает вегетарианство "щадящее", т.е. когда употребляют молочное и яйца. Тогда вполне полноценное меню получится, имхо. А вот совсем без животного белка - плохо, но это она сама поймет через месяц-другой. Только не надо ей отдельно готовить - пусть лучше она вам всем иногда что-нибудь вегетарианское готовит, заодно и готовить научится. 29.08.2007 17:02:33, мама-аня
Небесная Лиса
некоторые только и начинают в 16 расти. 03.09.2007 12:33:22, Небесная Лиса
Девочки?! Ужас, моей скоро 16, рост 173 это сколько еще расти ей? 03.09.2007 13:59:52, мама-аня
+1, в 16 кто как, некоторые растут. 30.08.2007 15:01:41, Lyuba
Маpта
Вроде бы орехи заменяют мясо, белки там. 29.08.2007 16:32:03, Маpта
я с 17 лет не ем мяса, правда молочное, яйца, рыбу, морепродукты ем, но мало...
со здоровьем все в порядке... правда у меня с рождения проблем со здоровьем, кроме простуд, не было...
отдельно готовит пусть сама... полезный навык... :-)
я мужу и ребенку мясо готовлю без проблем, мне не противно, а также не противно носить кожаную обувь, сумки и теплую дубленку зимой... :-))))))))))
29.08.2007 16:01:58, Ветер Перемен
Рыба, морепродукты, яйца и молочное даже лучше мяса. Тут без вопросов, кого к чему тянет, и сколько душа просит. 30.08.2007 15:04:44, Lyuba
SANI (ex МВСН)
Отдельно готовить неприятно. пусть сама тогда готовит.
а на счет вреда организму - нет! Одна польза. У меня несколько семей-вегетерианцев знакомых. например в одной девочки - сейчас 15 и 17 лет. лет с 7-8 вегетерианки. вымахали обе высоченные и здоровенькие:)
29.08.2007 14:14:57, SANI (ex МВСН)
>"Одна польза."
Тут всегда нужно разбираться, сбалансирована ли диета.
30.08.2007 15:06:48, Lyuba
У меня подруга в этом возрасте перешла на полное вегетарианство. Со временем рамки смягчила, но в любом случае жива и здорова до сих пор.
Единственное, пусть сама себе продукты покупает и сама готовит.
29.08.2007 13:48:28, Самка катинелис
Setanta
16 говорите? мой в 13 перешел, причем не жреть даже рыбу и креветок.конфеты, пастилу, многие готовые тортики игнорирует по причине присутствия в них желатина, а некоторые иогурты из-за омега три кислот,он знает , что они бывают растительного происхлждения, но тогда на упаковке д.б.написано "sutable for vegetarians". яйца, сыр, молоко употребляет.Если б мой рыбу ел, я бы была счастлива:)
с готовкой проблем у меня сейчас гораздо меньше и время на нее уменьшилось,на любое блюдо затрачиваю 10-15 минут готовки .А сам ребенок стал спокойнее и позитивнее, что для меня радует.
29.08.2007 14:04:32, Setanta
Дети у подруги есть? 30.08.2007 15:07:27, Lyuba
Если организм сам просит - то не вредно. вот если мяса хочется, а она его не ест- тогда вредно.
а вообще мы ИМХО слишком много мяса едим. его столько не нужно.
29.08.2007 13:42:32, Альт
А вот сколько нужно-то?
Человек-то изначально вообще падалью питался, а не булочками, вроде как.
29.08.2007 13:47:25, Aquila
так он и образ жизни другой вел. это раз. корешки и травки- это два.
и жил он сильно меньше, чем сейчас- это три.
врачи говорят, что мясо нужно есть два- три раза в неделю.
29.08.2007 13:49:16, Альт
Что касается образа жизни:
1.Человек родом из тропиков, где хватало солнца и, следовательно, витамина Д. Там также не было проблем с холодом, что требует калорий вообще и жиров для согревания легких в частности. Вот северные народы, живущие в тундре, и вовсе перешли на питание мясом и жиром, даже биохимия у них изменилась, иначе там без искусственного климата современных домов человеку не выжить.
2.Человек был исходно преимущественно ФРУКТОЯДНЫМ (+другие плоды типа орехов) с добавлением травы, листьев, корневищ. Животный белок - насекомые, яйца, рыба-раки, ящерица и кто покрупнее - как поймать удалось, пока не было оседлой жизни и орудий труда. Падальщиками люди и обезьяны никогда не были.
Кстати, может и неприятный аспект, но раз о вегетарианстве. Перевариние растительной пищи, особенно травы и листьев, - сложная задача для всех животных. Жвачные имеют для этого 4 желудка, в некоторых живут бактерии, помогающие пищеварению. Некоторые растительноядные, не имея столь длинной пищеварительной системы, поедают свои неполностью переваренные какашки вторично. Этот вариант есть у зайцев, коала (где малыш есть мамино, чтобы обзавестись нужными бактериями), горилл. Кстати, можно увидеть и у горилл, живущих в зоопарке.
3. Насчет советов медиков о 2-3 раз в неделю. Кому-то и реже хорошо. А при некоторых видах деятельности организм требует ежедневно. Так что это очень относительно.
30.08.2007 15:30:22, Lyuba
Firs
Предложите ей из идейных вегетарианских соображений также отказаться от кожаной обуви, перейдя на пластик-резину :) 29.08.2007 13:37:44, Firs
а кто кожаную обувь кушает? я ее ношу... 29.08.2007 13:39:54, Jules
Firs
Так ить всё равно поощрение живодёрства, с точки зрения вегетарианцев. 29.08.2007 13:43:23, Firs
А как тогда называются люди, которые не едят мясо (не по идейным соображениям, а ради здоровья и фигуры), но остальные нормы не соблюдают. Носят шубы и т.п. Я вот такая - это не вегетарианство получается?.. 30.08.2007 11:14:59, вопрос
Это называется вегетарианская диета "здорового образа жизни". Выше уже писала (30.8.2007 14:21:15, Lyuba; 30.8.2007 15:30:22, Lyuba). Конечно, огурцы менее калорийны, чем мясо, а с учетом плохого перевариваня сырой растительности похудание обеспечено. Вопрос цены. Одна модель (Ана Каролина Рестон) в этом году умерла на подиуме от истощения и при вялениях цирроза печени.
Так что о здоровье можно поспорить. Здоровее всего не переедать, но и избегать крайностей. Диета должна быть сбалансированной.
30.08.2007 15:40:59, Lyuba
некоторые переxодят на вегетариантво исключительно с целью улучшить свое здоровье. и пилювать что там животные чувствуют.
или просто растения ненавият :)
29.08.2007 13:48:10, Jules
пчела Майя
У них разные точки зрения. У всех. 29.08.2007 13:44:02, пчела Майя
Firs
Одинаково искусственный у всех взгляд - УМОЗРИТЕЛЬНЫМИ соображениями ограничивать рацион человека и его традиционные предпочтения в обуви-одежде. 29.08.2007 13:53:50, Firs
пчела Майя
Ответ неправильный. 29.08.2007 14:19:54, пчела Майя
ну во-первых, интересно, что она понимает под этим понятием. Собирается ли не есть только мясо, или рыбу тоже? Будет ли есть молочное и яйца, масло сливочное?
Если исключит только мясо - фигня вопрос. Рыбой, морепродуктами и молочным восполнит.
Если все это тоже исключает - надо думать. Тут надо тогда достаточно сложный рацион разрабатывать. Ведь в животном белке - 8 незаменимых аминокислот, не знаю, как без них. Ну и белок надо из других источников получать...
А идеи ЧЕГО нужны? рациона? или как дочь отговорить от этой идеи? :)
29.08.2007 13:21:33, millimetr
Monmorensy
Отговорить:-) Рыбу есть собирается, масло не ест с рождения. То есть буквально никогда не ела, уж не помню почему:-) 29.08.2007 13:26:03, Monmorensy
тогда имхо нет повода для беспокойства. от того, что она откажется от говядины, свинины и баранины (а заводно от колбас, сосисок-сарделек) имхо никакого вреда не будет.
еще на курицу ее соблазните :) и всем будет щасье.
яйца же ест, молоко пьет, творог и творожное ест. все нормально у нее со здоровьем будет.
29.08.2007 15:41:01, millimetr
Monmorensy
Творог не ест с детства. Колбасы вообще в домУ не водится. Молока тоже почти не пьет (это не из-за вегетарианства, просто жрач она тот еще:-) 29.08.2007 15:46:46, Monmorensy
Если ест рыбу, то остальное только вопрос готовки. Ну и пусть готовит себе сама или устраивайте иногда рыбные дни силами дочери. Проблем со здоровьем при замене мяса рыбой никаких, только это даже вегетариаством не назывется.
Я бы беспокоилась при отказе от молочного (не важно сыр,молоко, кисломолочное), но это источник кальция (в речная рыба его не заменит) и молочный жир к каком-то количестве нужен. Не обязательно масло, в необезжиренных продуктах его хватает. Поговорите с врачом-диетологом о кальции, может быть стоит принимать отдельно (только не надо перебарщивать, ибо еще бывают камни в почках) и принимать витамины с негемовым железом (это вредно, но пока ученые спорят, а медики сделали шаг в сторону, БАДы и К на марше).
30.08.2007 15:51:17, Lyuba
пусть попробует сама готовить. скорее всего это ей быстро надоест. 29.08.2007 13:14:51, Маграт
Вроде в мясе есть какие-то аминокислоты? которые жутко нужны именно растущему организму, и которые из других источников (особенно учитывая наш климат и нашу цену на экзотические овощи и фрукты) вроде и не получишь. А почему ВЫ должны готовить ей отдельно? Хочет быть вегетерианкой - вперед к плите, это же ее решение. ИМХО через неделю полегчает. 29.08.2007 13:13:25, nevera-new
да, незаменимые. если не ошибаюсь, их 8 (всего - около 20, точную цифру не помню). И это не только растущих организмов касается, а вообще любых. 29.08.2007 13:23:03, millimetr
А вам об этом тоже в Бауманке рассказали? ))))))))) У меня оттуда сведения. И вроде, если человек в период роста их недополучает, то у него повышен риск развития психических отклонений 29.08.2007 13:29:45, nevera-new
Вообще-то при недостатке незаменимых аминокислот все плохо: и расти перестают, и внутренние органы плохо работают, и кожа портится, и думается плохо. А до риска психических отклонений еще дожить надо, когда физических будет навалом. 30.08.2007 15:55:02, Lyuba
нет, в школе еще вообще-то. 29.08.2007 15:39:00, millimetr
пчела Майя
Вегетарианцы говорят, что организм сам начинает их синтезировать постепенно. Может, врут. Так или иначе, они (вегетарианцы) существуют и проблем с аминокислотами у них нет. 29.08.2007 13:29:15, пчела Майя
Незаменимые не начинает, это полная чушь. Другое дело, что в растительном белке тоже есть аминокислоты, не в оптимальном наборе, более трудно добываемые, но есть.

О проблемах... Рассказывали мне о знакомой моих знакомых. Дама о 48 годах от роду, боясь похудеть, ест мало, вареное мясо не ест совсем, яйца и масло тоже, поклонница сыроедения, одевается легко, чтобы "прыгать черед лужи и кусты". А что не вылегает от гинеколога (воспаление матки) и постоянные бронхиты, так это с образом жизни, вполне "здоровым" по её мнению, не связано, так случайности. Жалуется, что гинеколог требует теплее одеваться, т.к. одежда сковывает движение и она будет выглядеть полнее.
30.08.2007 16:05:46, Lyuba
ОрганизЬм сам синтезировать те аминокислоты, которые может получить только с пищей, не умеет. :) Поэтому они и называются незаменимые.

Вот моему оболтусу одну из таких незаменимых жрать нельзя. А посему не ест ничего животного в принципе, а из растительного - соево-бобовое, семечки-орехи ни-ни.
30.08.2007 00:51:53, Natem
Особенно это "постепенно" актуално в период роста. Покааа организм сообразит, что их таки надо синтезировать, покааа научиться, а там может что не так сформируется. 29.08.2007 13:31:14, nevera-new
пчела Майя
Они ж не каждый день нужны. 29.08.2007 13:32:52, пчела Майя
А дышать тоже не каждый день можно? 30.08.2007 15:56:33, Lyuba
пчела Майя
Разумеется. 30.08.2007 18:33:50, пчела Майя
takca
а что там нездорового? и с какого ты должна готовить ее отдельный стол? ей, чай, не 3 года... 29.08.2007 13:09:50, takca
Monmorensy
Не три. Но тогда она вообще жрать перестанет, ибо некогда ей будет. 29.08.2007 13:15:18, Monmorensy
takca
ну и фик с ней... 29.08.2007 13:16:51, takca
Monmorensy
Жааалко! Хоть она и большая уже, дитЕ-дитем:-) 29.08.2007 13:27:34, Monmorensy
takca
марин, тут фигня такая - пока тебе нравится считать ее дитем, она дитем и будет. а раз тебе это нравится - так должно и нравиться под ее прихоти подстраиваться - разве не так: (%
мне вот не нравится, у меня детей нет. поэтому мой ща загрузил машинку и жарит мне макароны с помидорами и чесноком.
мне самой больше нравится быть дитем (:
29.08.2007 13:43:15, takca
Monmorensy
Не, она прекрасно готовит для семьи, когда время есть. Но ты же понимаешь разницу в каникулах и обычном режиме? И дело даже не только в прихотях-я не привыкла разговаривать с ней в начальственном тоне. Поэтому тупо запретить (ха, а как это можно для 16-летнего???) я не могу. Должна грамотно мотивировать. Она очень вменяемая и о здоровье заботится своем. Надеюсь, совсем не снесет башку-то:-) 29.08.2007 14:46:22, Monmorensy
Если грамотно и в беседе, то донесите до сознания девочки, что Вы ФИЗИЧЕСКИ не можете следовать новым кулинарным идеям. Что и в вашем возрасте плита - не предел мечтаний. У неё нет времени и у Вас тоже. Соответственно, что у Вас зватило сил приготовить, то все и едят. Рыбу можно и почаще готовить, нмчего плохого в этом нет. Если муж против, пусть примет участие в переубеждении.
Есть хорошая книга: Збарский. "Медицинская биохимия". Так много картинок, как выглядят животные и люди при недостатке разных витаминов. Ну и про остальное тоже. Некоторым только картинок и без текста хватает.
Что касается вреда мяса (не религиозного) - это очень длинная тема. Есть вред для кишечника от твердых жиров (госяжьего и бараньего). Есть соображения о вреде холестерина, но он нужен для иммунитета, сам синтезируется в организме, доказана вредность избытка холестерина в пище только для 1/3 людей, у которых соотношение легких и тяжелых липопротеидов сдвинуто в сторону легких. Крен в сторону мяса нехорош для почечных хроников, т.к. продукты деструкции белков выводят почки. В остальных случаях нежирное вареное мясо вполне диетический продукт.
30.08.2007 16:23:49, Lyuba
Так могут писать только мамы мальчиков-проглотов, а не девочек.)) Я автора понимаю - главная забота моих родителей было запихнуть в меня еду, а то могла на тренировку сбежать без обеда, а пахали там как лошади. Здоровье можно было запросто подорвать если так пахать и не питаться нормально. 29.08.2007 13:21:06, Нили
takca
вы б за лексиконом своим последили. вашим крошкам тоже можно пристроить пару определений, как и вам. 29.08.2007 13:23:02, takca
А чем троглодит обидное. Ну у меня такой же. 30.08.2007 16:25:17, Lyuba
Не обижайтесь)) Просто у мальчиков с аппетитом, как правило лучше чем у девочек.
А проглотами моя бабушка называла всех детей, которые “есть хотят регулярно” (С). Я не знала, что у вас мальчик.
29.08.2007 13:26:45, Нили
Надеюсь мой топик не оставил вам больше поводов обижаться. Если все же причины еще есть, прошу меня извинить и не обижаться. 29.08.2007 13:45:34, Нили
takca
здесь вы в мой адрес высказываетесь, а не ваша бабушка. 29.08.2007 13:40:11, takca
Батарея
У Вас большая выборка по аппетитам мальчиков и девочек?
У меня есть подруга, у нее двое детей девочка и мальчик, мальчик беспокойный, нервный, вот у нее выдо такой - девочке лучше...У Вас похожий вывод.
29.08.2007 13:29:15, Батарея
чего там нездорового? 29.08.2007 13:08:34, Jules
Monmorensy
Там все здоровое. Но она еще не сильно выросла, чтоб лишать свой организм мяса. Я так думаю (с) 29.08.2007 13:15:59, Monmorensy
Рыба вполне полноценная замена мясу и даже более полезна. 30.08.2007 16:27:16, Lyuba
Tomsik
Ну если она рыбу, морепродукты, грибы, фасоль, молоко, творог, сыр и яйца есть все-таки собирается, то ничего свой растущий организм не лишит. 29.08.2007 13:28:48, Tomsik
Вот именно. Лишь бы в веганизм не подалась :) 29.08.2007 13:32:56, Jules
Monmorensy
Госпидя! А это что???? 29.08.2007 14:47:13, Monmorensy
ничего животного! 29.08.2007 16:06:59, Ветер Перемен
ЧаПай
Заменить орехами в большом количестве? тот же белок. 29.08.2007 13:17:53, ЧаПай
Anitobus
Комментарии врачей слышала, что растущему организму это вредно. Взрослые - пожалуйста, а детям не стоит. 29.08.2007 13:07:55, Anitobus
Monmorensy
Где б найти тот комментарий? 29.08.2007 13:16:18, Monmorensy
Anitobus
может мама моя вспомнит... У нее любимая тема - мое неедение мяса :). Но я все ж взрослая тетка. И готовлю себе сама :). Я позже спрошу. 29.08.2007 13:26:39, Anitobus
Monmorensy
Спасибо. Если не затруднит-киньте в почту: Sormarina@mail.ru
Моя благодарность не будет иметь границ в допустимых пределах (с)
29.08.2007 14:48:09, Monmorensy
В общем и целом мясо неплохой и сбалансированный источник не только белка, но и гемового железа (для крови), оно есть еще, например, в яблоках (но без мяса нужно думать), некоторых витаминов (тоже дано заменить), ряда биологически активных веществ, например, карнозин, без которых, конечно можно прожить, но лучше с ними. Т.е. уходя от стандартного и привычного рациона, нужно самому (если хватает знаний) или с очень опытным диетологом разбираться, чем что заменить. Что касается биологически активных веществ, то много баек и неподтвердившихся гипотез о влиянии тех или иных веществ на здоровье и продолжительность жизни. К сожалению, до сих пор этот список неполон и очень противоречив. 30.08.2007 16:43:56, Lyuba

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!