Раздел: Проблема

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

хухра-мухра

Мамам мальчиков - а вот как объяснить?...

Во-первых, спасибо всем, кто мне давал советы про то, где найти форму для мальчика ростом 170! Форму я-таки купила!
Во-вторых,ну вот как объяснить 12-ти летнему карапузику с усами и прыщами, что если регулярно не мыться - козленочком станешь?!!! Ну не могу я с ЭТИМ в квартире жить! "А зачем мне мыться, я 3 дня назад купался". Млин.
Может, противогаз купить и в нем ходить по квартире?!
28.08.2007 10:45:14,

82 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В приказном порядке. Перед сном в душ, мне не лень заглянуть проконтролировать процесс, утром дезодорант-тоже напоминаю. Пардон, когда-то к горшку приучить в год было -тоже огромное терпение, теперь -новый этап. А объяснение -простое, ты хочешь, чтоб от тебя шарахались как от скунса? Нет? так вперед с песней
Замечал как от бомжей пахнет? А у тебя гормональный всплеск, усиленное пототделение, тебе три дня не помыться и можешь присоединяться к ним народ пугать запахом.
04.09.2007 13:28:33, Атом ( мама К)
Я Вас успокою:)) У меня ребеночку сейчас 15, при этом ленивый:))) - весь в маму. Начиная с середины прошлого года у него чего-то в мозгу переключилось:))перед школой - душ; если скажешь, что пОтом от него пахнет - при всей своей ленивости и некоторой упертости в течение 30 мин. -моется.
Про мозги переключились - до этого в ванну было не загнать, даже после физических занятий. типа "не хочу", "не пойду".
Такую же историю рассказывала мне приятельница-стоматолог:)), у которой сын к тому же зубы вообще не чистил. Для нее это прямо нож в сердце:)) И вдруг - как рукой сняло, зубы чистит утром и вечером, в душ по вечерам - без напоминаний.

Просто потихонечку на мозги капать без нажима, прокапается:))
03.09.2007 13:35:58, пенсионерка
ChiChi
Дорогая! Никак не объяснить:) Но в нашем случае был просто качественный скачок-типа вчера не мылся, сегодня каждый день моется:) И не просто моется, а недешевыми шампунями и гелями.
Так что подожди.. года 2:) Может повезет и раньше начнет:)
30.08.2007 10:36:13, ChiChi
пчела Майя
А правда чувствуется запах или вам просто кажется, что он должен быть? Мой тоже не любитель мытья, но претензии у меня бывают только к носкам после хождения в синтетической обуви. А так мальчик как мальчик. Симпатичный. На вид чистый. Ничем не пахнет. Хотя и не намывается ежедневно. 29.08.2007 11:32:12, пчела Майя
London
тебе повезло с мальчиком. Мой просто воняет если пару дней не моется... 29.08.2007 11:38:06, London
пчела Майя
Да? А я еще недовольна носками. Мне кажется, они не должны становиться ТАКИМИ после одного дня носки. А оказывается, бывает хуже. 29.08.2007 11:43:39, пчела Майя
London
ну, вообще-то он воняет летом, когда много двигается:)) Если сидит на месте - то может долго сидеть:))
И он крупный
29.08.2007 11:50:53, London
Marisha
Ну остается только именно загонять, пока сам не созреет. Или кто-нибудь из друзей-приятелей не наставит на путь истинный. У сына есть такой приятель, не мылся тоже лет в 12-13. Когда приходил к нам, запашок в комнате сына стоял ужас какой:)) Мальчики (сын и остальная компашка) потерпели пару раз, а на третий дружески объяснили, что мыться все-таки надо. Помогло. 29.08.2007 02:58:44, Marisha
Встречный вопрос. А в детстве Вы его каждый день мыли? В год, два, три? Мы своего каждый день мыли, так ему и в голову не приходит увалиться в кровать не приняв душ. 28.08.2007 21:30:24, Ольга*
ChiChi
Оля, мы мыли каждый день. И зубы он до 4-7 лет чистил без конца. А потом... надолго свинтусом стал. Правда, в 15-16 исправился:) 29.08.2007 20:25:21, ChiChi
Мой бесконца ничего не чистил. Но утром всегда чистил зубы и умывался. Вообще не представляю, как можно есть нечищенными зубами. Противно настолько, что может и вырвать. А вечером всегда принимал дущ. С 12-ти лет стал ежедневно пользоваться дезедорантом и туалетной водой. С 14-ти лет ежедневно бреется. Ни разу не видела, чтобы он куда-то рванул со щетиной на лице. Даже не представляю, что может быть по-другому.
Мои племянники как раз не моются. Так от них воняет просто омерзительно. Лишний раз в гости противно звать.
31.08.2007 21:04:23, Ольга*
пчела Майя
А как в кино завтрак в постель подают? Горничная в отеле или любимый мужчина (или любимая женщина)? И отлично персонажи едят его нечищенными зубами. Я раньше думала - как это? Я потом решила, что видимо у них там у всех хорошие зубы. Полная санация полости рта. Поэтому за ночь ничего плохого во рту не выделяется. И никакому режиссеру фильма даже не приходит в голову, что может быть иначе. Так что они зубы и после завтрака могут почистить. 01.09.2007 00:39:20, пчела Майя
London
я крайне редко завтракаю в постели. Но делаю это встав, сходив в туалет и почистив зубы. Иногда приянв душ. Зачем скажете вы, ложится обратно? такое ленивое бывает настроение. В новогодние каникулы. например.
В кино, я думаю, за неимением личшенго времени такои подродности пропускают
01.09.2007 16:29:03, London
пчела Майя
Однако я и без постели видела людей, которые сначала завтракают, а уж потом чистят зубы. И мне остается только признать, что за ночь их организм не выделил ничего такого, что дает во рту неприятный вкус. По хорошему, так и должно быть хотя бы у детей, раз уж не у всех. 01.09.2007 16:45:29, пчела Майя
Ясень
Больше того, большинство стоматологов рекомендует именно так и делать, чистить по-настоящему зубы после завтрака, а после сна - максимум прополаскивать. Потому что чистка после завтрака оставляет зубы чистыми до обеда, а чистить дважды за утро - неполезно. 01.09.2007 23:56:55, Ясень
London
у моего сына изо рат с утра пахнет (хотя и не критично).
ему абсолютно это все равно
01.09.2007 16:57:01, London
И мы мыли в детстве каждый день! А потом с 12-ти лет стал закрываться в ванной - и фиг его знает, что там делает. Потом уже замечать стали, что зубы пожелтели, что на шее чернота... Ну попробуй загони? Сейчас 15 лет, если жестко принуждать, то послать может. А если мягко, то скажет "Да", а мыться пойдет когда сам захочет. 29.08.2007 10:47:49, Местная
Marisha
Аналогично. 29.08.2007 02:58:54, Marisha
Ясень
Ну, не знаю, старшую мыли как заведенные, сама она мылась лет до 12 тоже как порядочная, а как пошло развитие - в ванну не загонишь, потому что некогда ей, лапочке нашей. Полгода уже приходится просто долбить, чтобы загнать под воду, иногда удается, а иногда подумаешь так, да и плюнешь, пусть чужие люди скажут про вонь в конце концов, мы ж предупреждали...

Кстати, вот мелкую я как-то мыть не торопилась, в младенчестве были проблемы с кожей и мылом, так что прямо скажем, мытьем не злоупотребляли. Ребенок ежедневно самостоятельно лезет мыться, без напоминаний. Молодая еще, видать :))
29.08.2007 01:51:19, Ясень
честно говоря, мне абсолютно невозможно представить, чтобы моя дочь легла спать, не приняв душ:))) этого не бывает никогда, даже если она устала после репетиций, занятий, после трудных поездок. Наоборот, бежит в душ, чтобы "смыть усталость", "требует" чистых простыней, белье, полотенца и т.д. А как же иначе? Может, родители сами показывают дурной пример? Я бы не стала церемонии разводить со своим ребенком и прямо сказала, что вонючесть - удел бомжей и иных неприятных личностей, а от приличного человека должно пахнуть чистотой и, желательно, слегка духами или дезодорантом, на крайний случай. А то потом из таких мальчиков-девочек вырастают личности, около которых в метро свободное пространство образуется:((( 29.08.2007 11:12:14, Ket
Ясень
Да, воняем всей семьей мы и не говорим об этом с ребенком... Проходит это, не может в нормальной семье вырасти вонючка, если нет психических отклонений. просто совпадает начало потливости и постоянная занятость "важными делами", потому что все это - подростковый период. Возможно, у Вашей дочери половое развитие началось не в 12 лет, а раньше, когда эти циклы не совпадают - проще. 29.08.2007 20:25:20, Ясень
Какие циклы-то? Моя занята по уши лет с 5-ти. То спорт, то танцы, то спецшкола, то все вместе:))) И эта занятость не мешала ей мыться по вечерам каждый день. И если бы она услышала от меня, что от нее пахнет, то на нее бы это точно произвело впечатление. 30.08.2007 13:50:41, Ket
Ясень
Ну хорошо, у Вашего ребенка нет ни полового созревания, ни интеллектуальной подростковой перестройки, одни занятия. Верю. Вы обманули природу, надеюсь, с пользой для ребенка :)) И как любая мать единственной "хорошей девочки" считаете, что ее хорошесть - результат Вашего правильного воспитания, тоже верю :)) 30.08.2007 14:43:55, Ясень
Это у Вас странное отношение к половому созреванию и психологическим проблемам подростков. Как их наличие мешает мыться юному созданию? Я писала про дефицит времени. А так у меня нормальная среднестатистическая девочка. Мать я, и правда, хорошая, уж извините. И моюсь регулярно с детства. Если бы от моей дочери пахло (повторюсь, это не может быть!), то сказала бы и проблема была решена. При наличии всевозможных приятных средств для чистоты почему ребенок не хочет мыться??? Да, и вонючих подруг и друзей у дочери не наблюдала. Повезло нам так:))) 03.09.2007 10:29:54, Ket
Ясень
Может мешать, когда все сразу и лавинообразно, может продолжаться от полугода до года, максимум двух. Проходит. Не связано с частотой мытья родителей. У меня нет к этому никакого специального отношения, как и к тому факту, что у детей бывают периоды, когда у них портится характер. И бывают периоды, когда дети некрасивы. И бывают периоды, когда дети диспропорциональны. Не все, но это может быть и это все не значит, что каждый ребенок, проходящий через подобный период останется таким, какой он в этом периоде :)) 03.09.2007 17:28:52, Ясень
Marisha
Странные у Вас выводы:)) У меня сын тоже, при всей своей занятости и прочей подростковой перестройке, не представляет, как это можно не помыться перед сном. И таки-да, это моя заслуга:)) А что, это ненормально, нормальные подростки не должны мыться??:))) А те, которые моются, как-то не так развиваются? 30.08.2007 16:50:46, Marisha
[пусто] 30.08.2007 17:13:03
Marisha
Ну и не меньше родителей, у которых система сбои не дала:) Я как раз допускаю, что всякое бывает. А Ясень не оставляет нам, тем, у которых система сбои не дала, никакой надежды на то, что дети у нас все-таки нормальны:))
30.08.2007 17:28:18, Marisha
Ясень
Дети нормальны, абсолютно, я где-то сказала, что с ребенком что-то не так??? :)) Просто мамам не стоит задирать нос :)) 31.08.2007 03:30:05, Ясень
Marisha
Ну почему не стоит-то?:)) А как же тогда гордиться дитем?? Ну хочется ведь:))))))) 31.08.2007 11:21:23, Marisha
Ясень
:))) А вдруг родится еще один ребенок... Совсем другой.... Неловко получится :)))) 01.09.2007 23:57:39, Ясень
Marisha
Уже родился второй, и мне самой жутко интересно, какой она вырастет, оправдает ли себя моя система воспитания:))) Но если она получится другая, то я не буду говорить, что природа виновата, признаюсь честно, что не справилась, не нашла подход:))
Так и есть ведь на самом деле, мы все не идеальные воспитатели. Мне удалось воспитать чистюлю, зато не удалось многое другое, может быть, более важное, чем чистоплотность, не знаю пока. Жизнь покажет:)))
03.09.2007 03:12:44, Marisha
Ясень
Гордыня это все, вера в то, что можно было воспитать лучше и вообще переделать данность :)) Дети рождаются со своим темпераментом и своей химией как минимум, на долю воспитания приходится порядка 30% (в лучшем случае) свойств личности :)) Не я говорю, ученые всякие :)) 03.09.2007 17:35:44, Ясень
Marisha
А, ученые:)) Ну это моя любимая тема - гены и окружающая среда:))) Тут мнения ученых разделились, а поскольку дочка у меня приемная, мне ближе мнение тех ученых, которые говорят про 10% вляния генов и про 90% влияния среды, т.е воспитания:))
04.09.2007 04:29:23, Marisha
Ясень
Приемная это хорошо, у Вас нет конкретных предубеждений к генам и точного знания во что может вылиться конкретное подергивание мимической мышцы в уголке рта :)) А когда свое, прямо видно же - вот, троюродная прабабка шизофреничка прорезается, вот, двоюродный дядя-алкоголик вылитый, вот ограниченность двоюродной бабки, а вот социальная дезадаптация троюродной тетушки, так они еще и на одно лицо! ААА!!! ООО!!! Сдуру же кажется, что точно знаешь к чему все идет:))) Я к своим генам без пиитета, там такого понамешено, вот ей-богу, лучше бы я не знала что там, с моей тревожностью идиотской :))) Но все же учитывать, ИМХО, надо. Там же не фразы заложены, которые человек скажет и не любимый цвет, так, общие свойства натуры, а их всегда (ну, конечно не всегда, чего уж) можно развернуть самысми разными соронами, наверное это воспитание.... Это я себя уговариваю, трудный период у нас.... 04.09.2007 10:25:41, Ясень
Marisha
Трудные периоды бывают у всех, у кого есть дети...
Для меня тут главное - вовремя перестроиться и изменить свое отношение. Понять и принять. Ну да Вы сами все знаете, и ваш трудный период обязательно пройдет. Не переживайте, это ведь временно все. У нас вот очередной трудный период в отношениях с сыном, я очень надеюсь, подходит к концу.
А что касается генов, то часто даже очень удобно знать, на кого похож ребенок, чьи черты перенял, чтобы не ошибиться в воспитании, чтобы знать, как точно не надо делать:)) У меня сын вылитый дед (мой отец), очень тяжелый характер у папы. Понимание папиных проблем очень помогает в воспитании сына.
04.09.2007 11:33:43, Marisha
Ясень
Я знаю что делать... Головой... Делаю больше сердцем :)) 06.09.2007 00:33:34, Ясень
Marisha
О, я тоже всегда больше сердцем:))) 06.09.2007 03:51:57, Marisha
Ясень
:)) 06.09.2007 23:12:21, Ясень
London
а столько сил трачу, блин...:)) 03.09.2007 17:50:16, London
Ясень
Так 30%, это если вкладываться, а если нет, вообще будет социальный маугли :))) 03.09.2007 18:03:56, Ясень
пчела Майя
А как ни формулируй, одно и то же получается. Если с одним ребенком нечто получилось легко, а с другим не получилось совсем, это и означает, что дети разные от рождения. 03.09.2007 11:30:54, пчела Майя
пчела Майя
Да дети все нормальные. Но не потому что вы их мыли. 30.08.2007 18:35:01, пчела Майя
+ 100 29.08.2007 00:06:17, Natem
роМашка
в 12 лет тоже гоняю мыться, а вот 16-летний с утра и вечером моется - не могу из ванной вытащить :), ждите, потребность придет, но позже :)) 28.08.2007 19:03:33, роМашка
а папу или еще кого родственного мужского пола нельзя науськать? чтобы по-мужски объяснил что вонючки и грязнули девчонкам не нравятся (хотя на самом деле это далеко не так:) - далеко не все девчонки-подростки замечают неопрятность мальчишек) и вообще для здоровья вредно 28.08.2007 18:05:18, ALora
Ну до желательной стадии Вы его мыться не вдохновите при такой исходной позиции. Иногда помогают аргументы:
1. Что грязь неприятна Вам лично (честная позиция иногда самая лучшая). Но тут копромисс - вряд ли побежит в душ ежедневно, но можно договариваться. Но непременное условие мирных переговоров - если сын особо устал (всякое бывает, утомление, неприятности, нездоровье) не настаивать "на принцип".
2. Поговорить, что в обществе (в школе, на работе и т.п.) неприлично быть вонючим и нужно мыться, раз он подрос, если не в душ по утрам, то хотя бы под руками утром мыть с мылом.
3. Грязные ноги могут привезти к разным кожным болезням, например,воспалениям, грибку. Т.е. ноги нужно мыть регулярно, грязь не копить.
4. Что лицо нужно мыть и прыщи не копить, т.к. потом на месте прыщей могут остаться неровности, а потом, будучи взрослым, человек может пожалеть об испорченной коже. Ющенко покажите без комментариев.
28.08.2007 17:34:07, Lyuba
London
все 4-е пункта не канают для моего сына. занудно, извиняюсь 28.08.2007 23:29:11, London
Лучшего не знаю. Моему "помогает" не все, но договариемся, хуже, чем мне бы того хотелось, но лучше, чем самотеком. 29.08.2007 06:58:16, Lyuba
Пусть ходит в бассейн. Чем чаще тем лучше :-) 28.08.2007 11:04:29, мама-аня
хухра-мухра
Увы, в бассейн загнать так же сложно, а ведь предлагала... 28.08.2007 11:38:15, хухра-мухра
Лабра
Моего тоже пинками загоняю в душ ежедневно, помимо ванной:)), дезодорантом пользоваться слава богу научила.Зубы чистим через раз:( От прыщей купила серию в Эйвоне и крем Базирон в аптеке для жутких случаев.
Для копыт купила крем и дезодорант.

Мотивация - девочки не общаются с грязными мальчиками, от которых плохо пахнет.
28.08.2007 10:59:17, Лабра
Polaris
не очень мотивация...еще как общаются девочки с такими мальчиками... 28.08.2007 13:21:59, Polaris
Это какие же девочки общаются с вонючими мальчиками? Среди подруг своей дочери не встречала таких:))) Те девочки тоже, вероятно, не слишком чистоплотны 28.08.2007 14:32:53, Ket
хухра-мухра
самое интересное, что девочкам хухрик почему-то нравится. Может, у них насморк хронический? :) 28.08.2007 17:32:32, хухра-мухра
Современные такие девочки. 28.08.2007 16:54:46, Lyuba
Может, и современные, но, вероятно, лишенные обоняния и сами вряд ли чистоплотные:((( Я писала об очень современных девочках, уж современнее некуда, но опрятных и себя уважающих. 29.08.2007 10:49:51, Ket
Когда компания походная и летом на несколько дней идет за город, живет в палатках, готовит на костре - там ФИЗИЧЕСКИ нет душа каждый день, нет чистых простынь...
Ну еще дымок вместо духов.

>"вряд ли чистоплотные"
А если и нет? Но тоже учатся вместе с сыном. Что, ругать девочек, сына-грязнулю и весь свет разом? О-о-чень продуктивное занятие.

Что касается чистоплотности вообще. Хорошо, когда она симметрична с друх сторон. Вот у моего однокурсника жена "пилит" мужа, что в доме его умерших родителей в деревенской глубинке, где они любят отдыхать, нет горячей воды и прочих городских удобств.
30.08.2007 17:01:33, Lyuba
Marisha
А разве это чистоплотность, когда человек не может прожить без горячей воды и прочих удобств? Это просто привычка к комфорту. Чистоплотность - это когда человек в любых условиях старается быть чистым. Кстати, в походах совсем не сложно следить за чистотой, есть масса разных хитростей. Я знаю, о чем говорю, в студенчестве из таких походов не вылезала. 30.08.2007 17:32:05, Marisha
И насчет походов. Ну ходила моя дочка в поход в том году зимой под Брянск на лыжах на 2 недели. В избе, где жили, не было воды, естественно. Ну умудрялись же они, московские девчонки, налить с вечера воды из колодца, нагреть и помыться вечером в тазу, а утром умыться. А вечерами и в баню. Т.е при желании можно быть чистым и душистым и в экстриме:))) А я всегда в походах в речке мылась в любую погоду и ничего. 03.09.2007 10:52:47, Ket
Ясень
Оказывается, чистым и душистым - не синонимы.

Помню позорная история была у меня с подругой, она мне все жаловалась, что сыну 17 лет и он пахнет, хоть моется, а я была дура молодая, все ей советовала как его чаще надо мыть и про себя думала, что она кривит душой про частое мытье.

И тут высшие силы меня наказали - ко мне приехал пожить несколько месяцев 17-летний кузен. ХА-ХА! Он у меня на глазах удалялся в ванную два раза в сутки, выходил чистый и благоухающий, не бегал особо, больше сидел за компьютером, и через час начинал пахнуть! стал мыться три раза. Помогает на час, через 3 часа уж конкретная вонь. Гормоны. Сам страдал ужасно, он брезгливый как кошка. Кроссовки стирал через день в машине, ботинки мыл с хозяйственным мылом изнутри, подушечки какие-то в обувь для изживания запаха мы купили... и все равно, как придет откуда-нибудь, обувь снимет... туши свет :((

Мне было дико неловко перед подругой. Но меня жизнь постоянно учит, стоит непростое личико сделать - по носу... Да, а кузен мой еще немного подрос, щетина на мордашке стала жесткой и вонь прошла :))
03.09.2007 17:59:13, Ясень
London
Можно, можно:)) При желании:))
Желания - нет:))

Все люди - разные. и дети тоже. Я вот не понимаю, как пожет ребенок плохо есть. Или как он может не читать, когда вся семья читает, и с детства его всячески к этому делу мотивируют. А бывает, что и не едят, и не читают, и еще чего-то не длают, несмотря на семью.
Почитайте Соловейчика:)) Он там в начале книжки пишет - я не знаю, почему так бывает.
03.09.2007 11:04:02, London
Да уж, мы как раз не едим 04.09.2007 16:11:36, Ket
Polaris
ага, как раз девочки чистоплотные и себя уважающие...наверное, харизма моего ребенка перекрывает его запахи, гы)))) 29.08.2007 18:18:58, Polaris
хухра-мухра
Дезик мужской тоже есть, даже 2 разных, на выбор. Он не пользуется. Тем более, дезиком надо только на чистое... Раньше пользовался кремом для копыт.И ноги даже мыл Теперь все, упс :( Носки только меняет...А девочки нас не интересуют - зачем нам девочки, когда комп есть... 28.08.2007 11:40:03, хухра-мухра
Polaris
так если комп есть, то поставить пароль и не включать пока не вымоется... 28.08.2007 13:21:22, Polaris
Лабра
Погрозитесь сама помыть в ванной, у меня очень действует. Еще можно сказать, пока не помоешься, кормить не буду:)) 28.08.2007 13:10:48, Лабра
хухра-мухра
Дык. Я его уже пробовала силой затолкать. Не справляюсь! У нас уже скоро и вес будет одинаковый, рост - уже почти один и тот же :( 28.08.2007 17:31:14, хухра-мухра
+1 29.08.2007 07:06:42, Lyuba
Молекула
Не помылся - на день лишаешься компа :))) 28.08.2007 12:58:15, Молекула
хухра-мухра
Если только физически комп утащить. А так вскроет. Он в этом лучше меня сечет... 28.08.2007 17:31:56, хухра-мухра
Молекула
Вот поэтому мы купили клаву и мышь безпроводные - легко уносятся и убираются под ключ :)))) 29.08.2007 13:32:07, Молекула
Не считаясь с вредностью радиосвязи (если только не у Вас не безвредное ИК). 30.08.2007 17:03:22, Lyuba
Ясень
В моем детстве мама из телевизора предохранитель вынимала. а я 10 копеек вставлю и смотрю себе :)) А уж клаву и мышь... 29.08.2007 20:51:00, Ясень
suricat
"А уж клаву и мышь"

Их-то 10 копейками заменить вряд ли удастся.
29.08.2007 21:53:21, suricat
Ясень
Дешевая клава и дешевая мышь вполне по силам любому ребенку, получающему карманные деньги. 29.08.2007 22:19:59, Ясень
suricat
Ещё одна причина, по которой лэптоп удобнее :) 29.08.2007 22:34:21, suricat
Ясень
Эт да:)) 30.08.2007 14:44:13, Ясень
пчела Майя
У нас их к примеру в квартире - стада. 29.08.2007 21:54:39, пчела Майя
suricat
Стада можно заодно и проредить, если есть желание. А если нет, то можно оставить, как есть. 29.08.2007 22:35:16, suricat
пчела Майя
У нас четыре компа. Запчасти вполне актуальны. 29.08.2007 22:49:12, пчела Майя
+1 . 29.08.2007 07:07:07, Lyuba


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!