Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Carsa

Как учителя могут испортить

если не жизнь, то поступление в вуз.

Два года назад у нас работала девочка Катя, сопровождала в музыкалку детей. Катя училась в одном классе с Марьяшкой - дочкой моей подруги. В этом году они обе закончили школу и сейчас поступают в институт. Я только что от подружки, конечно, у них сейчас вся жизнь вокруг поступления вертится, а я заранее набираюсь опыта с чужими удачами и граблями. Обе умницы-красавицы, Марьяшка твердая хорошистка, а Катя отличница, с первого до последнего класса уверенный путь "на медаль". ЕГЭ, как вы знаете, обязательно сдается только по русскому и математике, остальные предметы можно сдавать как обычный экзамен или как ЕГЭ. В вузы поступают обычно по результатам ЕГЭ, но для медалистов есть льготы. Обе девочки хотят поступить на журналистику. У Марьяшки вопросов не было, для поступления нужен ЕГЭ по литературе. Учителя в школе очень долго отговаривали ее сдавать этот ЕГЭ, мотивируя тем, что простой экзамен сдать проще и в родной школе родные учителя на экзамене всегда помогут, а на ЕГЭ это никак невозможно. Это все так, но для поступления нужен результат ЕГЭ! И поскольку медаль и ее льготы Марьяхе заведомо не грозили, ЕГЭ она сдавала. Готовилась несколько месяцев, перечитала массу дополнительной, не включенной в программу литературы, потому что в ЕГЭ есть такие вопросы. Очень хорошо сдала, но действительно далось ей это потом и кровью. А Катерину уговорили, она же заведомая медалистка. Обязательный ЕГЭ по математике сдали плохо, не только эти девочки, вообще, массово. Пришла пора поступать. Все вузы обклеены объявлениями, что на медалистов, у которых результат обязательного ЕГЭ меньше 85 баллов, льготы не распространяются. (это вроде как раньше говорили не подтвердил медаль). А 85 баллов, по словам подружки, это уже даже не "пятерки", а какие-то "семерки" по предметам должны быть. У Кати, конечно, не набирается. Сейчас она готовится к сдаче ЕГЭ по литературе. Но подготовить за такой короткий срок все то, что другая (тоже способная!) девочка готовила несколько месяцев...

Катерина из не очень обеспеченной семьи, отец умер, один брат живет своей семьей, второй инвалид. Платить за обучение им будет нелегко. Учителя это прекрасно знают. Как прекрасно знают и то, что в вузах очень часто медали не подтверждаются. Наверное, за плохие результаты ЕГЭ своих учеников им грозят какие-то санкции? Но устроить из-за этого девчонке такие проблемы - немыслимо...

Вот такая история, очень неприятная и даже в чем-то шокирующая.
18.07.2007 09:47:42,

114 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сын говорил, что в этом году среди знакомых его знакомых по переписке в чатах, много выпускников, у которых какие-то проблемы с ЕГЭ приехали в сдавать московские ВУЗы (где без ЕГЭ) или в Европейскую часть России, где другие правила игры. Я про гуманитарные ВУЗы ничего не знаю, но можно учиться и не дома, даже лучше в каком-то смысле. Пока есть время, можно посмотреть на разные ВУЗы и спросить по мылу как там с медалистами. 22.07.2007 15:02:37, Lyuba
Carsa
Издеваетесь? Им дорого платить за обучение в родном городе. Даже если девочка поступит на бесплатное где-нибудь в другом городе, а уж тем более в Москве, только на жизнь денег уйдет гораздо больше :-(. 06.08.2007 07:12:13, Carsa
@
Простите, хотела только одну вещь уточнить: почему вдруг ЕГЭ по математике - обязательный? В этом году обязательным по России был только русский. Все остальные - по выбору. Разве не так? И одна история вполне в тему.
В нашем округе в одной из школ ученики, которых "тянули" на медаль сдали егэ по русскому не то что на 4, а вообще на 2. Чистая правда. Когда в управлении образования спросили, зачем таких заведомо слабых тянули, ответили "директор сказал - школе нужны медалисты". Вот такие дела.
19.07.2007 18:24:27, @
Это только в Москве ЕГЭ по-русскому был обязательный, а все остальное по желанию.
Регионы давным-давно сдают обязательно в форме ЕГЭ и русский и математику. Кстати, в Москве с 2008 года математика будет в форме ЕГЭ.
По поводу школы с "медалистами" - печально как-то...Ну я не знаю, как же можно так натягивать-то? Думать-то надо было...у нас даже специально некоторых медалистов с золота спустили на серебро в первом полугодии поставили 4 по-русскому из-за ЕГЭ.
наши дети очень хорошо сдали русский, троек было процентов 30, остальные - пятерки и четверки. Даже самые безграмотные, не очень отягощенные интеллектом, дети сдали на 3 а некоторые даже и на 4 умудрились(и вообще только у одного самый низкий балл 39 из 100). А из медалистов все сдали в пределах 72-88 баллов...
20.07.2007 17:04:42, солонка
@
Спасибо за уточнение. Кстати, у нас в школе дети сдали Егэ по русскому вообще без троек. А золотые медалистки набрали 96 баллов одна и 100 другая. 20.07.2007 17:24:45, @
ого! как им удалось?
А вообще система пересчета мне как-то непонятна.
Ребенок набрал 58баллов из 60, в пересчете это оказалось 88 из 100.
а 57 из 60 - это 83 из 100, 56 из 60 - это уже 79 из 100, 50 из 60 - это 66 из 100.....
21.07.2007 00:56:00, солонка
NatashaNN
За ошибки в разных блоках снимают разное количество баллов. У дочки 59 из 60 = 96 из 100. 22.07.2007 11:17:00, NatashaNN
Carsa
Мне так подружка сказала, что обязательный. У нее дочка в этом году сдавала. Возможно, это местное решение, иначе с чего бы "литературно-ориентированной" девочке сдавать более сложное ЕГЭ, а не более простой экзамен?

Медаль-то не дали?
19.07.2007 20:26:29, Carsa
@
:-) Не дали,конечно. 19.07.2007 21:45:49, @
Не понимаю причем тут вообще школа с ее учителями. Как уже многократно ниже писали, обычно выбирается вуз, выясняются в подробностях условия приема, примерные задания письменных работ (хотя бы прошлых лет), а то и те, которые будут на экзамене, если с репетитором из этого вуза заниматься, и абитуриент соответственно готовится и поступает. Это ж все давно всем известно. Так и 20 лет назад было и сейчас не особо чего изменилось в технологии.
С другой стороны, если человек-медалист, то значит он должен в любом случае свою медаль подтверждать знаниями. К сожалению сейчас очень много слабых медалистов :))) Даже, поступив в институт, они в нем перебиваются на тройки и говорят, что им трудно учиться.
19.07.2007 13:30:58, Ольга*
Carsa
Я совсем запуталась. Нашла распоряжения о переводе баллов в оценки (по ссылке). Получается, что на 5 в аттестат по математике достаточно набрать 19 баллов, а приемные комиссии уже за 5 считают только 74 и больше баллов, так, что ли? Но это же огромная разница.
Но зато теперь понятно, что реальная, ненатянутая медаль и недостаточные баллы могут легко и свободно сочетаться.
19.07.2007 05:49:32, Carsa
Распутывайтесь. Это первичные баллы. А их еще переводят в 100 бальную систему 19.07.2007 11:28:48, Караул
Carsa
Заморочили этот ЕГЭ как только можно 19.07.2007 14:07:32, Carsa
А своей головой девочка и ее родители не пробовали думать? Зачем слушать кого-то, кому это может быть выгодно?(к сожалению, уже и в школах до этого докатились). 18.07.2007 16:31:37, Дикая кошка
Carsa
Я, пожалуй, для этого и написала. Родителей умненьких детей тут много, наверняка и медалисты водятся, пусть знают, как может быть. На всякий случай.
Установка "не слушать учителей" пока еще не всегда и не везде популярна :-).
18.07.2007 16:46:04, Carsa
Ну, подтверждать медаль надо было всегда. Наша племянница поступала в мед. лет 7 назад. С серебряной медалью. Получила на первом экзамене 4( не подтвердила медаль) и продолжила поступление на общих основаниях. 18.07.2007 17:06:31, Караул
пчела Майя
Вообще-то если планируется поступление в ВУЗ, то именно абитуриент или его родители узнают, какие туда надо сдавать экзамены и какие есть льготы. Это все выясняется в приемной комиссии ВУЗа. Учитель здесь не причем. 18.07.2007 11:25:03, пчела Майя
Кстати, да, вы правы, а я не очень - поступающие с родителями даже лучше учителей знают правила приема, потому что в разных вузах они разные, для некоторых выгоднее егэ сдавать, для некоторых нет. В любом случае полностью полагаться на чужие советы, а потом жаловаться, что они испортили жизнь в таком деле неосмотрительно.
Девочке, однако, желаю успеха и удачи:)
18.07.2007 11:53:54, Елна
Carsa
Там на маму надежда слабая, к сожалению. А девчонка 16-17 лет - это еще внушаемое существо, особенно для значимых взрослых. 18.07.2007 12:11:02, Carsa
Carsa
Учитель не имеет права вредить своему ученику. Одно дело, когда учителя просто выполняют свою работу, но относятся безразлично. Это очень даже неплохой вариант, если работу выполняют, т.е. учат, как следует. Но если учитель берется уговаривать/давить/как-то еще воздействовать на ученика, и потом это оборачивается во вред, это подло. 18.07.2007 11:32:11, Carsa
Тему не читала, но судя по названию отвечаю "что они и делают. И весьма часто :(" 18.07.2007 11:12:20, vasilisa
Правила приема в вуз - не засекреченная информация. Они были заранее одинакого известны или неизвестны и учителям, и девочке. В первом случае она сама могла решение принять, во втором(например, если условия определились только в мае, что вполне возможно при нынешней чехарде) - при чем тут злая воля учителей?

18.07.2007 10:15:39, Елна
Carsa
Условия приема для медалистов и немедалистов разные. То, что у нее будет медаль, было заранее известно. То, что ее не зачтут - нет. Учителя могли это предполагать, потому что в том или ином виде медали вузы не засчитывают постоянно. Ребенок, на которого дружно давят взрослые, тем более - учителя, вполне способен им поверить и не перестраховаться. 18.07.2007 10:22:30, Carsa
Забавно, ребенок получает медаль и не получает "5" по математике. И еще кто-то виноват 18.07.2007 11:53:51, Караул
Carsa
"7" не получает.
Кстати, насколько вообще правомочно то, что в ЕГЭ включены вопросы, которых в школьной программе нет?
18.07.2007 12:09:02, Carsa
Не знаю, я в период бурного обсуждения ЕГЕ здесь где-то месяц назад ради любопытства смотрела тест по математике - ну ничего запредельного там нет (при том что я не математик и математику за пределами школьнои программы знаю краине избирательно). И требовали от нее всего 85 для подтветрждения медали. Какое-то колличество ошибок было допустимо. Здесь мамы упоминаи и более высокие результаты у их детеи и более жесткие требования, когда речь шла о технических вузах предполагающих знание предмета за пределами школьнои программы.
На самом деле либо речь идет о том, что медали из слабых школ деиствительно не еквивалентны медалям из сильных школ (и хорошо что ЕГЕ позволяет ето выявить) или о том, что девочка просто слегка инфантильна. Еи не обьяснили, что к ЕГЕ по математике нужно быхло подготовиться, а она сама не удосужилась написать несколько пробных тестов. Можно конечно очереднои раз обвинить во всем учителеи. Но мне почему-то кажется что учитель литературы не должен был заведомо подозревать будущую медалистку в незнании математики. Или подозревал, что литературу она тоже знает только в рамках школьнои программы:)
19.07.2007 03:25:09, irina.
ChiChi
А что сейчас вообще можно назвать школьной программой при разных-то учебниках? Если не брать литературу даже. 18.07.2007 13:01:43, ChiChi
Carsa
Есть какой-то образовательный минимум, который в любой школе и при любой программе (кроме коррекционных и им подобных) в каждом классе должны пройти. Иначе ни учебники не получат гриф "одобрено министреством образования", ни школы лицензию не получат. Т.е. как-то так все это организовано, за добуквенную правильность не ручаюсь. 18.07.2007 13:08:12, Carsa
ChiChi
Это я понимаю. Но расчасовку предметную в каждой школе делают разную. В результате получается, что в одной школе той же химии (я о своем:)) 8 часов в неделю, а в другой 1 час в неделю. А ЕГЭ один на всех.
А спецклассы с углубленным изучением обычно с 7го начинаются. То есть свою специализацию ребенок должен определить в 13 лет? Племянница училась в таком классе с гуманитарным уклоном, а к 11му поняла, что хочет на экономику. Математика-почти нулевая. Взяли репетитора, очень хорошего, она ее, конечно, подтянула, но отличных оценок нет, только хорошие.
В наше время ВСЕ имели добротную базу, которая позволяла дсавать ЕГЭ, если бы он был в то время. Потому что были единые учебники и единое количество часов (кроме спецшкол).
18.07.2007 13:18:22, ChiChi
+1 В нашей школе, например, русского языка в 11 классе было 5 или 6 часов, математики как в спец школе. И тд. 18.07.2007 13:25:43, Караул
Carsa
Математику уменьшать категорически нельзя, по-моему. 18.07.2007 13:24:17, Carsa
ChiChi
А почему это можно делать с остальными предметами? Я уж молчу о том, что творится с преподаванием истории в стране. Не представляю КАК ее сдавать по ЕГЭ. Племянница сходила на пробный экзамен, говорит, что масса вопросов не по истории совсем. 18.07.2007 13:53:14, ChiChi
Carsa
Потому что остальные предметы проще нагнать до приемлемого уровня. И, опять же, математика - один из основных предметов, один из двух обязательных ЕГЭ, от нее никуда не денешься. 18.07.2007 13:55:55, Carsa
ChiChi
С этого года математика - необязательный ЕГЭ. В начале года говорили, что обязательный, а весене уже решили, что нет. 18.07.2007 13:58:19, ChiChi
Carsa
Странно. Они его сдавали как обязательный. 18.07.2007 14:03:43, Carsa
ChiChi
У меня свой выпускник. Говорю как было у нас. Мой ходил на подготовку по мат-ке и рус.яз как объявленным обязательными. Весной выяснилось, что математика необязательна для ЕГЭ. Сдавал в школе. 18.07.2007 14:05:31, ChiChi
Carsa
Чем-то заменили или только русский оставили? Но вообще надо у подружки уточнить, как у ее дочки было. Не исключено, что тут еще местные власти какую-то роль играют. 18.07.2007 14:07:56, Carsa
ChiChi
Ничем обязательным не заменяли, был только русский. Остальные по выбору, но в сумме не больше 5. 18.07.2007 14:10:43, ChiChi
почему 7? Нормальная 5. В этом году была сложная часть С. Но, ничего выходящего за рамки школьной программы там не было. 18.07.2007 12:17:23, Караул
Carsa
По литературе было выходящее за рамки программы. 18.07.2007 12:38:42, Carsa
По литературе часть С, как правило, не програмная. НО, школы это знают и которые хотят, готовят детей. 18.07.2007 12:40:59, Караул
Carsa
Так я же про эту проблему и рассказываю - не хотят готовить, отговаривают готовиться! 18.07.2007 12:58:09, Carsa
ChiChi
Не хотят готовить-так за это отдельно платят, насколько мне известно. 18.07.2007 13:19:25, ChiChi
Carsa
Нет. Подготовка к экзамену в любом виде входит в школьный круг обязанностей. Можно, конечно, дополнительно и за деньги, и лучше так, но бесплатная подготовка тоже должна быть. 18.07.2007 13:42:53, Carsa
ChiChi
Подготовка к экзамену может и входит, но подготовка разная бывает. Любая индивидуальная подготовка (которой и является к ЕГЭ) уже платная, если, конечно, требуется качество на выходе. 18.07.2007 13:55:19, ChiChi
Carsa
А почему она индивидуальная, если его сдают? Я помню, когда я выпускные экзамены сдавала, у нас тоже были какие-то обязательно для всех, а часть по выбору. По всем предметам, которые хоть один ученик из параллели выбрал, подготовка школой проводилась. Это всегда было в компетенции школ, неужели законодательно отменили? 18.07.2007 14:06:19, Carsa
ChiChi
Что вы называете подготовкой? Вот тут и начинается лукавство. Содержание ЕГЭ-сумма знаний в пределах школьной программы как диктуется. Школьную программу "выдали"-все, свободен.
Я заканчивала в 1983 школу, все 7 (или 8?)экзаменов были обязательными для всей страны. Не знаю, что у вас был за выбор, даты рождения не вижу вашей.
18.07.2007 14:09:52, ChiChi
Carsa
89 год окончания школы. Сдавали обязательно литературу, математику, историю и один по выбору. Еще в 9 классе (предпоследнем, я еще 10-летку закончила) сдавали один экзамен по классам, нашему классу попалась химия.
Тогда как раз всякие эксперименты начинались с экзаменами, у нас выпускные засчитывались за вступительные, но не во все вузы, а с какими школа договорится.
А подготовка была нормальная, пробегались по всему, что войдет в билеты, по оформлению, по психологии сдачи экзаменов даже :-)
18.07.2007 14:24:02, Carsa
ChiChi
Вам повезло:) Сейчас такого нет. На одних только школьных знаниях, ИМХО, сейчас ЕГЭ не сдать и в ВУЗ не поступить. 18.07.2007 14:28:45, ChiChi
Carsa
Тогда тоже не все поступали на хорошие специальности, а коммерческого набора еще не было. Но со школой мне действительно повезло, она была нерядовая. 18.07.2007 14:33:16, Carsa
Что значит отговаривают? Отговаривали сдавать ЕГЭ. Так это не школе решать. 18.07.2007 13:11:57, Караул
Carsa
Ну да, окончательное решение за школьником. Но я все же не согласна приуменьшить роль школы в этой истории. 18.07.2007 13:26:23, Carsa
А куда ее еще уменьшать? Залотая медаль, которая ни чем не подтверждается:-( 18.07.2007 13:27:33, Караул
Но когда вуз устанавливает планку(по медали, уже полученной) на непрофильный предмет гораздо выше, чем в школах и некоторых профильных вузах даже - в этом я вижу лукавство. 18.07.2007 13:31:01, Елна
Какое уж тут лукавство. Все ясно, какая цена у большинства медалей. У нас в классе и не медалисты писали на 83 18.07.2007 13:49:55, Караул
А такое. Я предполагаю, что там по краю высокорейтинговых не так уж много народу набежит, из них часть по профилю будет поступать, часть в Москву уедет. Значит, вузы, устанавливая нереально высокую планку, не стремятся набрать суперхороших студентов, их просто в природе столько нет, а стремятся набрать платных студентов, вот и всё.
А что медали неравноценны и должны подтверждаться, я согласна. Адекватным только образом.
18.07.2007 14:06:13, Елна
ChiChi
Ну платных студентов на популярные специальности набирают не таким сложным способом :) 18.07.2007 14:21:16, ChiChi
Все способы хороши, уж не знаю :) или :(, конкретно в этом ничего сложного нет. 18.07.2007 14:24:47, Елна
У всех свои "задачи". Это не новость. Куда охотнее ВУЗы принимают победителей олимпиад. Это большая гарантия, чем медаль. 18.07.2007 14:12:25, Караул
ChiChi
Кстати да! Даже 3 место на российской олимпиаде ценнее медали. 18.07.2007 14:13:17, ChiChi
Не очень хорошее сравнение. Третье место на всероссийской олимпиаде получают не более 10 человек, пройдя огромный путь с отбором, а медали - тысячи. Чтобы получить 3 место, нужно годами трудиться. 18.07.2007 14:42:46, Regza
ChiChi
В моем городе с населением ок.400тыс. чел. в 80-е годы медали получали примерно 2-3 человека в год, их фото в газете печатали даже. И вот там -да, дети годами трудились. А сейчас медали липовые. 18.07.2007 15:18:32, ChiChi
А сейчас в некоторых школах в одном классе столько получают 18.07.2007 15:19:59, Regza
ChiChi
Ага, и явно не потому, что дети умнее стали:))
Раньше оценки брались по всем табелям, начиная с 1-го класса, а не по последним 3 классам как сейчас. И какая-нибудь 4-ка в первом классе вполне могла привести к серебряной медали вместо золотой.
Когда я учителей спросила "Почему так строго было раньше?", то они ответили "если медалист не подтверждал свою медаль сдачей экзамена на 5, то это считалось дискредиацией всего образования области".
18.07.2007 15:23:53, ChiChi
Carsa
Катя с первого класса отличница, я про это в посте упоминала. 18.07.2007 15:48:07, Carsa
у, да а медаль и так дадут, за красивые глаза, что тогда тут обсуждать? 18.07.2007 14:54:25, Караул
Carsa
Но Катерина-то в этом не виновата получается, верно? Она училась, пахала на том уровне, который в ее школе с подачи ее учителей считается достаточным для медали. А потом хрясь мордой об стол :-( 18.07.2007 13:58:05, Carsa
И что теперь? У школы свои задачи и она их выполнила. Девочка чай не в лесу живет. 18.07.2007 14:06:36, Караул
Carsa
По-моему, школа как раз НЕ выполнила свою задачу. Не дала уровня образования на подтвержденную медаль. Да еще и девчонку подставили. 18.07.2007 14:35:22, Carsa
Ну, да. Так и есть. Тем и подставила, что медаль дутая. Но, школа выпустила медалиста:-) Как бы это ни было печально. 18.07.2007 14:39:51, Караул
Ну и зря вы так, про дутую медаль. Если школьная пятерка по стране установлена за 70 баллов(например, я точно не помню) и ученик их набрал, значит, он именно школьную медаль и заслужил. А вузы уже могут дальше правила устанавливать, но уж никак не считать медаль неподтвержденной в таком случае. 18.07.2007 15:41:10, Елна
Carsa
Кстати, да. Если бы она на ЕГЭ не набрала пятерку, ей бы медаль и не дали, медаль же и по результатам экзаменов в любом виде дается. 18.07.2007 15:47:06, Carsa
ChiChi
Да понятно, что с этим ЕГЭ косяков ужас сколько :(( 18.07.2007 16:06:07, ChiChi
Проходной балл формируется по факту. Если пришло достаточно детей ч высоким баллом, куда их деть? 18.07.2007 16:17:31, Караул
ChiChi
Я другие косяки имела в виду. К примеру, зимой ВУЗ решил принимать все вступительные только в виде рез-тов ЕГЭ. У нас в городе не по всем предметам ЕГЭ принимают, соответственно, не по всем готовят для ЕГЭ. И что делать? Приезжать туда и сдавать ЕГЭ в конце июля по направлению? Это большой риск. Подавать в ВУЗ в другом городе тоже? Можно не успеть на экзамен в 1й город. У нас так и получилось с биологией. Из-за нее не поехали в новосибирск поступать. 18.07.2007 18:14:29, ChiChi
У нас поменяли вступительные испытания прямо в день приема документов. Напрмер, сняли биологию в профильных специальностях итд. 18.07.2007 18:54:21, Караул
ЕГЭ рекламировался как прозрачный способ *сдал-поступил*. А в результате пока имеем двойные станларты, двойные экзамены и правила приема, в которых без бутылки не разберешься
Куда девать детей - вот правда, посмотрела бы я их статистику, какой длины у них очередь из высокорейтинговых медалистов и насколько обоснованно они места выводят в общий конкурс. По разному бывает.
18.07.2007 16:53:44, Елна
Любой список в любом ВУЗе, где принимают по результатам ЕГЭ:-) ЕГЭ доступно в сети. 18.07.2007 17:07:42, Караул
Нет, тут лучше прикинуть, сколько медалистов(уже подтвержденных по их правилам, с математикой 85:)) подало заявлений на факультет - может, и ни одного в итоге, вот было бы интересно:)
18.07.2007 17:29:32, Елна
А ета информация всегда вывешивается для всеобщего обозрения во время приема. Сколько было мест, сколько ушло подтвердившим медаль медалистам, сколько человек какои балл набрали, какои проходнои получился. И МГУ в етом отношении обычно весьма прозрачен. 19.07.2007 03:34:05, irina.
Проходной балл формируется по факту поданых заявлений, там где принимают результаты ЕГЭ. Сейчас висят рейтинги абитуриентов по специальностям. ВСЕ видно. 18.07.2007 18:58:57, Караул
Но вот тут ещё подумала:) - странная вообще эта информация, о подтверждении медали. Может, автор недопонял чего, не её же ребёнок поступает, а мы тут копья ломаем... 18.07.2007 21:24:56, Елна
Да оно всегда так было. Даже в начале 80х. Медалисты должны были сдать первыи екзамен на 5. Тогда медаль считалась подтвержденнои и зачисляли без сдачи остальных 3 екзаменов. Если получал 4 или 3 - сдавал все остальные екзамены и шел на общих основаниях. Причем выбор екзамена для подтверждения медали оставался за вузом/факультетом, а сложность выбранного екзамена могла быть любои, в том числе и очень-очень. Когда я поступала из 60 с чем-то медалистов после первого екзамена поступили по-моему трое :) Но потом после всех екзаменов поступили еще 20-30, при том что среди немедалистов конкурс был 1 на 10. Вывод: медалисты были в среднем сильнее остальнои абитуры, но далеко не все. Кстати, екзамен выбранныи для подтвержения медали был не самым "профильным", зато письменным и наиболее обьективным из 4. Сеичас изменилось только то, что для подтверждения медали просят результат ЕГЕ (тогда его просто не было). То, что каждыи вуз может установить свою планку - вполне логично, IMHO 19.07.2007 04:19:40, irina.
Все-таки нашла.
ФАКУЛЬТЕТ ФИЛОЛОГИИ И ЖУРНАЛИСТИКИ
подтверждение медали по профилирующему предмету – русский язык – 80 баллов и больше
удовлетворительная оценка по русскому языку и по литературе –45 баллов и больше

И не знаю, что мы тут обсуждали - или автор чего-то не понял, или девочка чего-то не поняла, или мы соответственно. Потому что при чем тут математика по ЕГЭ???
19.07.2007 05:06:04, Елна
Ето деиствительно больше похоже на правду:) (меня выбор математики журфаком тоже слегка удивил; хотя, например, я знаю что на психологическии факультет во времена моеи молодости для подтверждения медали сдавали в качестве "профилирующего" именно математику, что было тоже не 100% очевидно) 19.07.2007 20:02:17, irina.
Это единственное, что меня удивило, и не слегка. Потому что про такую льготу медалистам, как сдача только одного экзамена, давно известно, но абсолютно непонятно было, зачем перед этим ещё предъявлять сертификат по предмету, явно не входящему в экзаменационный список. 20.07.2007 00:34:42, Елна
Carsa
Да, наверное, я чего-то недопоняла, так я ведь и пытаюсь разобраться, спасибо тем, кто мне помогает :-).
Получается, что у нее больше 65 баллов, но меньше 80 по русскому языку. А математика, значит, совсем не при чем.
Извините, если кого-то запутала, я нечаянно, я к вопросу ЕГЭ и поступления еще только издалека присматриваться начинаю. А из-за Кати вчера сильно расстроилась, эта девочка все же целый год в нашей семье была своей.
19.07.2007 06:15:22, Carsa
Carsa
Значит, все же нельзя говорить о том, что она медаль не подтвердила. Медаль нормальная, правомерная, только этого оказалось мало. 18.07.2007 16:38:02, Carsa
Нормальная медаль - школьная. Сколько баллов к нее по математике? 18.07.2007 16:41:40, Караул
Carsa
Я не помню, а врать не хочу, потом переспрошу. 18.07.2007 16:47:24, Carsa
Ну, вот у моей по школьной системе по русскому 5. Но, даже коню понятно, что по баллам это как-то не очень:-) На жур точно мало:-) Это вообще-то очень прозрачно и все ясно. И на сайте ЕГЭ есть результаты предыдущих лет итд. 18.07.2007 17:09:16, Караул
ChiChi
Еще в марте, как не раньше на сайтах приличных ВУЗов был написан ценз по ЕГЭ для медалистов (и не для медалистов тоже). Кто мешал Кате поискать информацию самостоятельно? 18.07.2007 14:03:54, ChiChi
Carsa
Я сейчас сама на сайте этого вуза поискала. Нашла вот что:
"3.13. Награжденные по окончании средней школы медалью, окончившие средние специальные заведения с дипломом с отличием сдают один профилирующий экзамен. В случае, если указанные лица:

участвовали в ЕГЭ в мае-июне текущего года и набрали по профилирующему предмету необходимое количество баллов, они принимаются в ИГУ по результам ЕГЭ по профилирующему предмету;
не участвовали в ЕГЭ в мае-июне текущего года и набрали по профилирующему предмету, то они сдают вступительные испытания по профилирующему предмету 17 июля в форме и по материалам ЕГЭ."

конкретный балл пока что не обнаружила, поищу дальше
18.07.2007 14:14:01, Carsa
Carsa
Дальше
"4.4. В целях организации конкурса до начала работы отборочных комиссий факультетов (институтов) устанавливается и доводится до сведения абитуриентов количество баллов, которое необходимо набрать для зачисления:

поступающим, окончившим с медалью образовательное учреждение среднего (полного) общего образования или начального профессионального образования, а также лицам, окончившим с отличием образовательные учреждения среднего профессионального образования, имеющим право на зачисление по результатам профилирующего экзамена;"

когда устанавливается этот балл и когда доводится до сведения - не написано, судя по формулировке, когда комиссии вздумается, лишь бы ДО конкурса.
18.07.2007 14:17:27, Carsa
ChiChi
см. ниже Караул написала об этом 18.07.2007 14:20:05, ChiChi
Его может и не быть. Его могут определять каждый год, по рейтингу абитуриентов. Но, прошлогодний результат всегда известен. 18.07.2007 14:17:23, Караул
Carsa
А если бы в прошлом году было 60, это бы сильно исправило ситуацию? Вот :-(
Т.е. надо все это за несколько лет до поступления отслеживать
18.07.2007 14:28:16, Carsa
:-) Так не бывает. В прошлом году поступала знакомая девочк, тоже с золотом. Нервы им потрепали изрядно. Условия приема медалистов менялись по ходу дела несколько раз. 18.07.2007 14:32:07, Караул
Carsa
Несколько раз за одно лето?! Ужжжас! 18.07.2007 14:43:16, Carsa
Ужас, мама девочки диабет нажила на этом:-( 18.07.2007 14:57:13, Караул
ChiChi
Ну вот первое, что просится при чтении -позвонить (сходить, узнать) "необходимое количество баллов". 18.07.2007 14:16:07, ChiChi
Carsa
Весной (или когда там окончательный срок подачи заявления на ЕГЭ?), его запросто могут не сказать. Еще не определили и все тут. 18.07.2007 14:27:01, Carsa
ChiChi
Могут сказать прошлогодний. Но тут важно, что он в принципе ЕСТЬ! То есть служит в качестве ценза. А это читается из приведенных выдержек. 18.07.2007 14:30:20, ChiChi
Carsa
У нее, кстати, весьма неплохой результат, но не 85, меньше. 18.07.2007 14:36:33, Carsa
посмотрите, 85 - высокий балл, гораздо выше школьной пятерки, и рейтинг у него, наверное, 98-97, не меньше. Вузы хотят медалистов отсечь по максимуму. 18.07.2007 11:59:32, Елна
А в том году 85 баллов по пересчету в МИФИ приравнивался к 3 с небольшим баллам. На пятерку надо было набрать около 95-98 18.07.2007 14:46:26, Regza
Вы ещё на физтех укажите, для образца того, как должна выступить по математике литературно-ориентированная девочка из провинции:)
Есть масса профильных(!) вузов второго ряда с не столь жесткими условиями. Например, МИРЭА: 9 баллов из 10 за результат егэ 85-76.
18.07.2007 15:00:30, Елна
или вот МГТУ, который бауманка, например: 4 из 5(в реальности 8 из 10) за 78-90 егэ. С таким баллом поступить можно. 18.07.2007 15:11:46, Елна
Без общаги 18.07.2007 15:18:30, Regza
ChiChi
А что и общага от ЕГЭ зависит?!! 18.07.2007 15:25:03, ChiChi
А как же. Конкурс то разный, с общагой и без нее. Соответственно, и бал ЕГЭ требуется более высокий. 18.07.2007 15:38:54, Regza
Во всех вузах по-разному, конечно. В данном случае она зависит от балла на вступительных. 18.07.2007 15:36:32, Елна
Что мне смотреть, у меня у самой выпускница есть. ВУЗы отсекают медалистов - не без оснований. 18.07.2007 12:15:45, Караул
Со вторым предложением согласна полностью:)
Девочка-то может умненькая, но в другой области, для школы этого хватало, для егэ нет, такие нынче правила...
18.07.2007 12:18:59, Елна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!