Раздел: Проблема

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Аnny+

Курит :(

Сын - 14.5 лет начал курить. Один раз дома курил, пока нас не было, сказал, что было интересно. Потом сказал одноклассник своей маме, мама мне, что он покуривает. Сейчас обнаружила - 3 сигарет нет в пачке (дедушка курит, я специально оставила её и подсчитала количество). Что делать? как себя вести? Наказывать? позвонить тренеру? (сын занимается спортом). Лишить денег? Что говорить? Поделитесь опытом? посоветуйте, я в растеряности :( Или оставить его в покое, буду ругать, так всё равно будет курить ...
30.05.2007 11:50:22,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ни в коем случае денег не лишать, но и не увеличивать. Раз решил курить - уважайте его решение. Но объясните, что его возрасте (он ведь ещё и спортом занимется!) курить ДРЯНЬ нельзя. Выберите наиболее безопасные сигареты и разрешите их курить официально (без замечаний и нотаций по этому поводу). А вот по поводу всех остальных - ор можно устраивать с ходу - ранее Вы уже это мотивировали, так что для ребёнка всё понятно будет.
Тратить СВОИ деньги на дорогие сигареты - это быстро закончится, если он курит для понта. А если это мотивировано более глубокой потребностью - тут уж придётся смириться.
07.06.2007 07:46:30, Nuga
Сперва разъясните, к чему это может превести. Раскройте страшную тайну насчет рака легких. Поведайте о том, что от курива и выпивки останавливается физическое развитие (для парней это особенно актуаально). Да и вообще, сигары для некоторых - смертельная отрава в прямом смысле. У нас один так докурился: никотин вызвал в ногах спазм сосудов - и у него началась гангрена. Выжил, вот только добрые врачи-хирурги отрезали все, что ниже пояса. Привидите эти примеры и, если не подействует, примите меры (я деньги имею ввиду). 06.06.2007 20:56:11, Аноним
Нам 15.5. Тоже пару месяцев назад приходил с запахом. В первый раз - ничего не сказала. Потом, обратила на это внимание. Говорит, что стоял с другими в курилке, прокурили. На третий раз уже, на ответ, что стоял и его прокурили, сказала, что может это кому-то и можно сказать, но не мне)). Сама курила лет 15. Признался, что баловался))
Проводила долгие воспитательные беседы пару вечеров о вреде курения, о том, что это, действительно не модно уже, о том, что надо бы отца как-то уговорить бросить курить (ему вообще нельзя курить категорически - была тромбоэмболия легких), а он не может бросить. Вот, на таких жизненных примерах, рассказывала, что начать легко - бросить тяжело.
Да, и еще. Наверное, это важно для такого возраста. Всегда стараюсь поднять его самооценку. Говорю, тебя в классе уважают/принимают? -Отвечает:ДА. Если ты начнешь курить, отношение изменится? - НЕТ. Если ты скажешь: Мужики, не хочу курить, даже начинать, чтобы потом не бросать, начнут смеяться? -Нет, говорит. Так зачем тебе это надо тогда?
Вот в таком духе.
ТТТ, прошло пару месяцев - запаха табака пока не было.
Запретами, действительно, ничего не добъещься. Надо говорить, говорить, точнее, РАЗГОВАРИВАТЬ с детьми.Желательно, на равных.
30.05.2007 21:06:41, Туллина
ПоЛе
Может дать почитать книжку? Посмотрите по ссылке, народ пишет, что правда бросали после нее.
30.05.2007 18:19:58, ПоЛе
Реально помогла другу бросить, а отец легко сокртил до 2-3 в день после пачки. 31.05.2007 14:57:15, ma-ma
Я распечатала сейчас для мужа ее. Сидит в туалете, курит и читает))). Там сказано, что нельзя бросать курить, пока не прочтешь до конца.
Он даже сам надеется, что поможет ему. А самому - силы воли не хватает.
30.05.2007 21:09:35, Туллина
Аnny+
спасибо, попробую и этот метод! имхо, надо всё попробовать, читать любит :) 30.05.2007 19:21:03, Аnny+
А вот ее вариация для детей. 30.05.2007 18:30:27, Оладушек с сахаром
ПоЛе
Вау! a я и не знала, что есть такая, спасибо!
Правда мой сын вроде не курит пока, но буду иметь ввиду на всякий случай :)))
30.05.2007 18:32:19, ПоЛе
И вам спасибо: пошла по вашей ссылке и нашла это:). Я тож буду иметь ее в виду:). 30.05.2007 18:56:16, Оладушек с сахаром
Проходили правда по старше. Мы с мужем не курим, курят бубушка и дедушка. Нашла у сына сигареты, специально не искала он попросил постирать джинсы, а пачку забыл вынуть. Трагедию не устраивала, просто вечером на кухне проговорили с мужем ему, что не хотели бы что бы он курил. Он сказал что не будет, но не внятно. Далее я предположила, что это принято в компании, там старше его ребята и сигареты могут использоваться для самоутверждения. Проговорила ему, он согласился, я предложила держать начатую пачку и если спросят закурить, то предложить, а самому не курить, под предлогом не хочу недавно курил. Ему вариант понравился. Говорить постоянно о том, что это вредно, наверное нет смысла, так как пока мозги не встанут. Но предупредить, предупредила. А как-то бороться... помню отец боясь за меня мне говорил быть дома в 21 час, так забеременила я в 16 лет, до 21 часа :) все отлично и я ни о чем не жалею, но я точно поняла, что все что надо можно успеть до... чего-то, надо просто учить думать головой по большому счету, а по отдельным пунктам само должно сложиться. 30.05.2007 17:41:18, ma-ma
Аnny+
:))) про до 21 :))) да, я тоже не устраиваю скандал, всё на уровне беседы. Т.е. первый раз покричала, конечно, потом успокоилась, вспомнила себя :) Понимаю, что запретами и угрозами ничего не решишь. 30.05.2007 19:18:04, Аnny+
Как-то раз, не помню уже в 8 или 9-м сын пришел из школы и от него пахло табачным дымом. У нас никто не курит, для меня это сверЧП. Я поговорила с сыном о семейных проблемах с легкими по моей линии, что папа тоже отказался от курения по мотивам здоровья (вернее НЕ здоровья)... Сын обещал больше не пробовать. Конечно, я не могу точно сказать, как он ведет себя в компаниях, но, ттт, я ни разу больше дома ничего похожего не замечала, да и лучшие друзья сына тоже не курящие.
А в школе учителя курили на глазах старшеклассников, что безобразно.
Я думаю, что в разговоре с подростком нужно остановиться на пунктах:
1. Общего вреда курения. В школе учительница биологии рассказывала, что при вскрытии некурящих паренхима легких розовая, а у курящих - серая или коричневая, иногда еще и бурая смола в легких скапливается. Естественно, когда легкие страдают, сила человека тоже.
Сердце в том числе.
2. Что курение сильно повышает раск любых легочных заболеваний, от бронхита до рака, и вот статистика по раку легких заставляет развитые страны бороться с курением.
3. Что курение снижает спортивные результаты, поэтому противопоказано спортсменам.
4. Что курение - это наркотическое пристрастие, т.е. начать легче, чем бросить. Сначала человек "балуется" ради удовольствия, потом без курева становится трудно. И для курения, как и для прочих наркотиков не подходит термин "интересно". Скажите о рекламе, о вовлечении вольном и не вольном.
5. Что в жизни курящего человека бывают очень трудные дилеммы. Когда речь идет об операциях, например. И курение очень пагубно. И резкий отказ от него у человека, курившего лет 10 пугает реаниматоров. Папа бросил курить, побывав в реанимации. И когда сердце уже не молодое, сосуды тоже - курение дает дополнительные риски при атеросклерозе, являющемся возрастной болезнью.
6. Что, как к любому наркотику, люди обращаются при тяжелых жизненых перипетиях. Поэтому часто курят люди, прошедшие войну. Но это не украшение, а беда человека.
7. Что на Западе сейчас курить уже не модно, а до нас просто мировые тенденции медленно доходят. Что у курящих будет все больше неудобств из-за запретов курить в разных общественных местах, причем жесткость законов будет расти.

А с тренером можно поговорить и несколько позже, посмотрев на реакцию сына на ваш разговор с ним. Попросить поддержать Вас, проследить за отсутствием того же табачного запаха при дыхании.
Попробуйте поговорить с курящим дедушкой. Чтобы он тоже сказал что-то о неприемлемости начала курения. Например, что он жалеет, но бросить уже трудно, поэтому не советует начинать. Его собственные идеалы могут быть любыми, но подыграть-то Вам он может!

А дальше следите, что будет. Бывает курение 1-2 сигарет в день и 2 пачек. Положа руку на сердце, второй вариант много хуже первого, но провал с первого ко второму возможен. Любая борьба вокруг, минимизирующая курение (в том числе, отсутствие курева в открытом доступе и денег на оное), если не удалось отказаться напрочь, отодвигает нарастание количества. А потом может и собственная голова проснуться.
30.05.2007 13:21:29, Lyuba
Что толку говорить о вреде курения и раке лёгких и проч недугах и вреде здоровью, если курят практически 2\3 населения вокруг. У нас курят почти все на работе, в фильмах смолят так, что физически ощущаю запах дыма, курят мамы и рожают детей, которые не менее и не более здоровы, чем дети некурящих и т.д. и т.п. Вот лично я не курю, потому что не пристрастилась, а много раз пробовала. И никакие лекции о вреде курения меня бы не остановили. Это я не в смысле критики, а в с смысле - не ждите, что именно такие беседы подействуют. Сколько людей курят и не страдают от этого? А сколько некурящих имеют проблемы со здоровьем? Это я к тому, что надо искать что-то более действенное. Что? Я пока не знаю... 30.05.2007 17:25:51, Rosanna
> "Сколько людей курят и не страдают от этого? " - не знаю, т.к. сама не изучала продолжительность жизни и болезни курящих и не курящих. Но увеличение частоты рака значительное.
> "А сколько некурящих имеют проблемы со здоровьем?" Если бы они курили, то здоровее не стали бы.

Есть единстственный случай, когда урение чем-то помогает: ситуации, типа военных. И то я не уверена, что плясы перевешивают минусы, т.к. серьезных данных не видела.

31.05.2007 07:03:12, Lyuba
Аnny+
всё, что вы пишите имеет место быть. Но не молчать же теперь. Говорит то надо. попытаться 30.05.2007 19:13:33, Аnny+
А меня вот остановило. Курила лет 15, хотя довольно мало и вяло - зависимости не было никакой. Все хотела окончательно бросить. И наконец один врач мне сказал, а вам ведь совсем нельзя курить. И так сказал, что у меня как отрезало. Года два не курила совсем, а теперь могу раз в полгода покурить, но это уж так, баловство. 30.05.2007 19:01:11, Оладушек с сахаром
Да, но так это уже в каком возрасте было? Не в 15 лет же? Я про подростков говорю. Взрослые - это другое. 31.05.2007 14:19:02, Rosanna
Аnny+
спасибо Вам за такой подробный ответ!!! прямо по Вашим пунктам проведу беседу. Дедушку обязательно подключу. а в основном надежда, что собственная голова проснётся :) 30.05.2007 14:01:33, Аnny+
Курящий дедушка особено убедительно расскажет, что курить вредно?????? 07.06.2007 07:47:47, Nuga
сама не знаю, что делать. курит с 12 лет. главное уходит в школу без сигарет и денег, все равно приходит накуренный. если нахожу сигареты всегда выбрасываю. денег уже лишали. находятся добрые люди, которые дают закурить 30.05.2007 13:12:23, Наталияяя
Аnny+
:( ведь бросить очень тяжело 30.05.2007 13:47:17, Аnny+


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!