Раздел: Учеба, школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О профнепригодности учителей. 2Одна такая рыжая и другим

Навеяно нижней темой ниже.

Показывали по ТВ суд. Ребенок погиб, откуда-то прыгнув: суицид с запиской. Одноклассники показали, как одна из учительниц довела. Суд серьезных доказательств преступления не нашел. Сказали, что все по кусочку - и учительница, и дети добавили. Результат: человека нет, а педагога даже от занятий не отстранили, хотя её вина несомненна. Может, и не сажать, но профнепригодность без вопросов.
А вообще есть какая-то возможность отстранить учителя от работы в школе и в принцмпе с детьми по полной профнепригодности не дожидаясь нескольких суицидов?
27.05.2007 00:41:25,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Красно Солнышко
Ты просто в школе не работала. Очень все неоднозначно в таких случаях. Тем более, когда судишь о ситуации по телевизору... 28.05.2007 20:24:51, Красно Солнышко
Если судить о реальной школе, и пока все живы, то безобразий уйма, а с зачищиков-учителей как с гуся вода... 29.05.2007 11:23:41, Lyuba
Ну, по ТВ все же очень тенденциозно инфу обычно подают. Есть вина или нет - все же суд решает, а не телезрители. Мало ли там как все было...
28.05.2007 14:10:19, ЛюбимицаКлаппа
Я думаю, что ТВ поднимало принципиальную проблему, а не собирало мешки почты для управы с конкретным педагогом. 29.05.2007 11:21:28, Lyuba
Хм... а что говорить о принципиальных проблемах, пока люди в школу в основном идут работать не из-за денег. Странно как-то негодовать, мы ж не в идеальном мире живем, где все учителя - святые и питаются только духовной пищей : (
ИМХО, тут пока можно говорить только о конкретных случаях, и взгляд должен быть объективный более-менее, а получается какая-то травля учителей, чтоб рейтинг сорвать.
А прокуратура все случаи, даже весьма отдаленно напоминающие детские суицидальные попытки, очень глубоко копает.
29.05.2007 11:40:36, ЛюбимицаКлаппа
Я сильно удивлена, что меня упрекают в желании "рейтинг сорвать". Что касается реальных случаев, которые "прокуратура ... очень глубоко копает". В школе сына таковой был несколько раньше. Ребенок выбросился из окна школы. На сколько мне известно, никого не наказали. За сына я тоже очень переживала, как бы этим не кончилось.
Вот поэтому у меня теоретический вопрос, а вообще можно что-то сделать или нет?
29.05.2007 12:22:32, Lyuba
Не надо на свой счет принимать - я исключительно телерейтинги имела в виду.
Когда был случай в школе сына? У нас был случай прошлой осенью - вроде даже и попытки никакой не было, а недоразумение, никто не пострадал, и школа ни при чем совершенно. А разбирательство было шумное. Опрашивали в РОВД и прокуратуре одноклассников, подруг-друзей, вопросы очень прицельно задавали насчет учителей и ситуации в классе. С учителей объяснительные брали несколько раз. Складывалось впечатление, что если бы что-то было, то учитель отвертеться никак не смог бы.
29.05.2007 15:39:36, ЛюбимицаКлаппа
Лет 8-9 назад.
А Вы про какой город?
29.05.2007 21:21:59, Lyuba
Одна такая рыжая
Не знаю, что ответить. Потому что у нас в школе до сих пор преподает учитель труда, который орет на детей матом и ударить может, были прецеденты. Почему директор его не увольняет - загадка для всех. Нам классная руководительница посоветовала просто писать записки "мой ребенок будет отсутствовать на уроке труда, потому что я не могу допустить его общения с ФИО". Мы писали целую четверть, после чего учителя труда нашему классу заменили. Но в школе он остался.
Так что не знаю, что ответить на Ваш вопрос...
27.05.2007 01:35:19, Одна такая рыжая
Marisha
Да никакой загадки на самом деле нет. Не увольняет, потому что найти учителя на его место нереально, не хотят люди в школе работать. 27.05.2007 14:08:50, Marisha
Ольга Оводова
Я знаю нескольких девочек после пединститутов, которые пороги школ обивают - нет мест. Девочки реально хорошие и работу наверняка найдут, но вот факт остается фактом -все ставки заняты. 04.06.2007 00:34:19, Ольга Оводова
А какие предметы-то? Может, пристроим:) 04.06.2007 01:06:09, ЮлияС
Это не совсем так. Когда мой сын учился в Лицее "Вторая школа", оттуда "попросили" на выход (в том числе, шантажируя дикими записями в трудовую книжку) 20 ХОРОШИХ учителей. "Мсход случисля летом после 8-го класса. В 9-м начались всяческие накладки и неронятки, т.к. реально педагогов не хватало, особенно хороших. Раальных причин увольнений, кроме желания "маршировать корпоративнее" не было. 29.05.2007 11:19:49, Lyuba
ПОэтому пусть работают все подряд и кто угодно.
Реально знаю только случаи, когда учитель был замечен в педофильских наклонносятх. И то после того как узнавали родители и становилось понятно, что кастрируют без суда, следствия и наркоза. Но эти учителя сами мотали, без посторонних советов.
А так - да, и матом, и деруться и вообще психически нескомпенсированные сплошь и рядом.
27.05.2007 16:51:02, Басарга
Marisha
Так сейчас так и есть, и в школах, и в детских садах работают все подряд, с молчаливого согласия родителей. Пока родители молчат, так все и будет. Кто из родителей реально обращается в суд, например, или в милицию, если ребенка в школе ударили, обматерили или довели до истерики?? Никто, все боятся, как бы хуже не стало. Ну вот и результат. 28.05.2007 04:44:12, Marisha
Свет-лана
Тоже хотела сказать про родителей. Если родителям важнее их ребенок, чем какая-то школа, если ребенок чувствует, что родители его любят, защитят, то ребенку не придется терпеть учителей и искать самому выход из таких ситуаций.
Нашу дочь пробовали учителя "прогнуть" как им хотелось, пришлось нам, родителям, побеседовать с директором, классным руководителем, учителями и теми кто пытался с ней разговаривать матом. Готовы были забрать дочь в случае чего из школы в 11 классе. Все обошлось, отношение к дочери изменилось. А те дети, родители которых промолчали (или побоялись), терпели до конца.
28.05.2007 07:37:29, Свет-лана
Marisha
Над моим сыном пробовала поиздеваться одна учительница. Правда, надо отдать должное, матом учителя у сына в школе не разговаривают и руки не распускают, но в остроумии одна дама упражнялась, сына доводила. Мы с мужем вместе ходили, на уши поставили всех, больше не упражняется, ведет себя вполне корректно. 28.05.2007 11:19:14, Marisha
Одна такая рыжая
+1. Та же история у нас была с математичкой. Остальные ее до сих пор боятся как огня, а наш теперь ходит на математику с удовольствием, а не как на каторгу. 28.05.2007 11:12:49, Одна такая рыжая
А наша математичка продолжает. Вот только публичные унижения прекратила. А оценки снижает или тут же за другое задание ставит чуть ниже, строго следя, чтобы 5 была закрыта хотя бы 4. На вопрос "за что?" может последовать ответ: "Мое решение не обсуждается!" А вот если дочь одна из класса сделала дополнительное задание, то даже и не проверяет, говоря, что нет времени. Дочь перестала учить предмет, только под чутким руководством родителей))) продвигаемся дальше... На следующий год буду искать репетитора, а то так и тесты не сдаст:-) 29.05.2007 16:41:22, SR
Одна такая рыжая
Наша математичка тоже пробовала занижать. Я уточнила в департаменте образования критерии выставления оценок. И упомянула об этом публично на ближайшем родительском собрании - этак, тоном сладкой идиотки: "А почему вы поставили за это четверку?" Математичка, хищно ухмыляясь: "А вы думали, за помарку надо ставить пять?" Я, невинно хлопая глазами: "Да, я даже звонила в департамент образования, чтобы уточнить"...
Математичка завяла на глазах и больше этого не повторяла. То есть, я достаточно прозрачно дала ей понять, что о ее художествах моментально настучу в вышестоящую организацию. Замечательно подействовало!
А что касается вашей училки, то фраза "мое решение не обсуждается" может прокатить с ребенком. Но не с вами. :)) Надо бы разок к ней зайти. Причем выяснять все это лучше при полном классе. Или в учительской. Публично они не такие смелые, ибо знают, что неправы!
29.05.2007 22:01:50, Одна такая рыжая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!