Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Расскажите мне про экстернат

Поиск не работает, а где можно прочитать про него совсем не знаю.
Имеется умный, но очень болезненный мальчик 15 лет. Последние 2 года много обследовали здоровье, но так и нашли причину упадков сил и головокружений. Посему школу пропускает часто, а справок у нас нет - нет диагноза((

Вот задумалась про экстернат. Туда ведь можно не ходить?
Вопросы такие:
1. Как его найти и как в него попасть? Какие надо иметь справки или что?
2. Как протекает сама система обучения? Ребенку надо нанимать репититоров для "самомтоятельного" изучения материала?
3. Как будет получен аттестат? Как сдаются экзамены?
4. Нет ли после экстерната ограничений при поступлении в другие учебные заведения?

Спасибо все, кто откликнется
10.05.2007 09:44:28,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня оба ребенка учатся в экстернате-интенсиве (год за два)Дочке 15 лет, она школу заканчивает в этом году. Сыну 14-заканчивает 9 класс. В принципе, все довольны. Дочка ходила в школу 3 раза в неделю, сын ходит только на экзамены/зачеты. Соответственно занимается дома сам (но и не без помощи родителей, ес-сно). Иностранные у них обоих на приличном уровне после гимназии, где они раньше учились. Такие предметы как история, география, биология сдаются рефератами. А вот по химии, физике, алгебре и геометрии - контрольные, так что если в школу вообще не ходить, то нужно чтобы дома кто-то с ребенком занимался. Не думаю, что всем родителям такое подойдет, но у нас получилось :-) При определенных умственных и психофизических затратах, разумеется. 15.05.2007 20:16:23, мама-аня
[пусто] 15.05.2007 20:29:17
Ну, "вернулся" это пока что громко сказано, на уроки то он ходить не хочет. И мне пришлось буквально на уши встать, чтобы он-таки освоил школьную программу. 15.05.2007 22:55:20, мама-аня
Дочка кончила экстернат в прошлом году. Если тема еще интересует, напишите на stat1@pisem.net, расскажу что знаю. 15.05.2007 15:45:52, Travka
Ольга Оводова
Можно в вашем случае попробовать получить все-таки справку на домашнее. Тогда школа выдаст вам учителей на дом совершенно бесплатно. Экстернат/семейное это для здоровых, не довольных школой по тем или иным причинам. Не ваш в общем-то случай. 10.05.2007 22:48:51, Ольга Оводова
Вряд ли, для этого нужен диагноз и бумажки соответствующие. А тут даже справку о пропуске не дают. У меня сестра была одну четверть на домашнем образовании - ужос-ужос, к ней ходил только учитель истории. Хотя это было давно, ИМХО, бесплатные услуги и так малооплачиваемых учителей как-то... сомнительны. 11.05.2007 09:36:34, ЛюбимицаКлаппа
=СветА™=
неправда.Например, в Зеленограде надомная школа-на голову выше и качественнее всех остальных школ.Работают там люди экстра-квалификации и устроится работать туда непросто.Я лично знаю там нескольких учителей и уверена в их порядочности и профессионализме. е думаю, что в любом другом районе ситуация иная.
Это не бесплатные услуги-учителя надомники получают полноценную зарплату.Отчего так получилось у вашей сестры я не знаю..Знаю совсем иные примеры.

ля автора.узнайте о надомной школе в вашем районе. Ребенок может посещать занятия по желанию, там малонаполненные классы.На часть занятий можно просить учителя на дом или сдавать экстерном.
юбой диагноз ( увы) в Росси можно сделать за деньги. тем более что у вас есть для этого все основания.
19.05.2007 11:48:37, =СветА™=
Полность согласна, когда по вине школы (умудрились детей списть с горнолыжной горы на маленьких пластиковых лыжах :( соревнования проводили) сын очень сильно растянул связки и то была целая война. Справка была, а учителя ездить не желали, только по математике и еще бодалась со школой, что кабинет где с ним занимались в школе, возили на машине каждый день, должен быть на первом, а не на третьем этаже,а на первом так как на одной ноге проблематично прыгать, а вторая в гипсе. И еще занятия индивидуальные проходят по 20 мин, там хитрый расчет. Что урок 45 и на 25 человек в классе, а если ребенок один, то вроде все внимание только ему и по 20 мин и 2 раза вместо 3-4. 11.05.2007 11:01:57, ma-ma
Ой а почты у вас нет :( если интересно напишите я вышлю. 10.05.2007 16:37:52, ma-ma
Мы учимся на платном экстернате, вернее заканчиваем 10-11 класс. Оплата за консультации. Т.е обучение проходит 3 раза в неделю по системе института. Проходишь предмет потом сдаешь зачет или экзамен. Мы в восторге, он явно стал самостоятельней и аттестат выше чем в школе. Если будут вопросы пишите на почту, сейчас вам сброшу с чего начинали мы. 10.05.2007 16:35:57, ma-ma
В экстернате реально учиться и без репетиторов, все зависит от человека. В некоторых школа очень советуют экстенсив- это более редкие,чемв школе, но платные занятия. ИМНО, уж если экстернат, то зачем в школу ходить. После оформления экстерната дают список педагогов, которым сдавать. Достаточно 1 раз (в счет полагающегося 1 бесплатного занятия) узнать у педагога, по какому учебнику учиться и что знать к экзамену. Вот это желательно очень внимательно записать. Желательно также спросить у педагога, как с ним связываться (тел., дни работы в школе, когда тот принимает экстернат, будут ли специальные дни для письменных экзаменов), прочитать все обявления для учащихся в экстернате данной школы.
В ВУЗ принимают не зависимо от формы образования. Видимо теперь ЕГЭ учащщиеся экстерната будут сдавать синхронно с остальными школьниками.
Сейчас дело к лету. Я бы советовала попробовать летом (лучше в июне, пока учителя не ушли в отпуск) сдать экстернатом хотя бы 1 предмет, любой, к которому душа лежит. И сразу выясниться, "пойдет" или нет. Если мальчик сдаст, но передумаете учиться в экстернате, почти наверное, оценку можно перезачесть, (если школа не лицейского типа) и на эти уроки не ходить.
10.05.2007 14:42:05, Lyuba
Ограничений нет. Аттестат дают в той школе, куда вы прикрепитесь по экстернату. Единственное НО, это если даже сдашь на все "5", на экстернате не дают медаль. А дают обычный аттестат со всеми пятерками.

Чаще всего причиной такой болезненности, головокружений и упадка сил является неподходящая школа. Ребенок просто не может туда ходить (коллектив неудачный, атмосфера неподходящая и т.п.), и это проявляется в виде психосоматических реакций - плохого самочувствия, повышенной утомляемости, головной боли и все такое прочее. Особенно хочется думать о психосоматике, когда обследуешь-обследуешь ребенка, а никто ничего не находит. И, соответственно, нет диагноза.

Экстернат, конечно, выход. Но можно и поискать приемлемую школу. И посетить хорошего подросткового психолога. ИМХО.
10.05.2007 10:58:59, Natem
Про неподходящую школу как причину болезни - совершенно согласна. 10.05.2007 17:22:18, ЛюбимицаКлаппа

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!