Раздел: Здоровье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Улыбка в 32 зуба

Совсем не медицинское, а психологическое. Доступ к американской культуре возвел улыбку в 32 зуба в некий фетиш, а сериал "Не родись красивой" придал шарм брекетам:) У старшей дочери выросли очень острые верхний клыки (вампиренок:)), чуть отстоящие от резцов, слегка утопленных внутрь. В глаза не бросается, тем более, что маленький рот не позволяет выставить все зубы на всеобщее обозрение. Но сейчас я задумалась, не должна ли я, как добросовестная мать, уговорить дочь поставить брекеты? Поинтересовалась ее мнением, она не хочет, но, вероятно, капаньем на мозги можно убедить. А стоит? С одной стороны, она же не лошадь, чтобы ее по зубам выбирали, а с другой - вдруг через несколько лет это станетт комплексом, который я, мать-ехидна, сама спровоцировала?:((
09.04.2007 10:48:51,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
дочь natmet
Мне 14 лет, брекеты мне поставили в 13, почти год назад. Сейчас брекеты очень часто встречаются, у нас в классе человек пять одновременно ходили. Так что психологической травмы особо нет, но если человек сам себя этим угнетает, то радости никакой. Правда первую неделю их напривычно носить, но потом привыкаешь.
А на счет того, надо уговаривать или нет.. Я сама согласилась, тут уж надо смотреть насколько заметно и насколько брекеты нужны. А вообще проще сходить к зубному врачу, он посоветует.
Нужно как-то до нее довести, что это ЕЙ нужно.
10.04.2007 22:07:40, дочь natmet
КосмополитКА
ОФФ. Абсолютный.

МАМАДАРАГАЯ!!!
если б мой деть (почти тринадцатилетний) мог ТАК излагать свои мысли!!!!
Я в ауте полном.....
11.04.2007 11:43:50, КосмополитКА
Спасибо за мнение, дочь будет думать. Дело в том, что я не уверена, что это ей нужно, да и она тоже:) Отсюда все сомнения и колебания:) 11.04.2007 00:57:30, Чернобурка
[пусто] 10.04.2007 13:02:08
suricat
<что все находят в этих ужасных брекетах?>

Эффективное средство исправления дефектов. Средство не обязано быть красивым само по себе, важен конечный результат. Пластинками его можно достичь далеко не всегда.
10.04.2007 17:04:48, suricat
Так пластинки только маленьким походят, до смены зубов. Нам так ортодонт сказал.. А Катя здесь не при чем - не для красоты ж брекеты ставят. 10.04.2007 13:47:43, hanhi
КосмополитКА
не, не до смены. нам сказали - лет до 11-12. 11.04.2007 13:02:23, КосмополитКА
Так пластинки не всем показаны, есть случаи (те же вампирские клычки), когда только брекеты, т.к. нужно постоянное ношение. Мы проходили пластинки: и две, и три. Правда, за долгие годы ношения не слышала, чтобы их можно было снимать-одевать постоянно. Носила дочка почти постоянно, только когда пела-записывалась - снимала. К брекетам привыкнуть, конечно, невозможно, но это лучший, скорейший путь к красивой улыбке. 10.04.2007 13:39:36, Ket
У моей коллеги на работе дочка одела брекеты (САМА!!!) на втором курсе института. Сейчас заканчивает второй, улыбка очень изменилась, даже форма лица какая-то другая стала. Ей захотелось самой. Вероятно, никогда не поздно сие проделывать. :) Ей носить еще почти год. И не парится девушка, наоборот, очень хорошо стала выглядеть, не комплексует.

Пусть девочка своим умом дойдет, тогда все получится.
10.04.2007 12:08:18, Natem
пчела Майя
Правда сходите к ортодонту, они не набрасываются срапзу с брекетами, они рассказывают, какие есть варианты. 10.04.2007 10:31:15, пчела Майя
А меня вот что волнует. Ортодонт однозначно говорит, что надо исправлять, а лечащий стоматолог предупреждает, что у дочки тонкая эмаль и брекетами она однозначно повредится, спровоцируем кариес. И еще - нужно удалять "лишние" здоровые - два сверху точно, но, может, и снизу тоже:( 10.04.2007 08:38:48, МВ
В интернете видела сайт, где готовы "улыбку за 1 день": выступающие части здоровых зубов спилят, спилы замажут, чтобы враз не загнивали.
Если через призму такой моды, то человек сам должен понимать, что целость эмали важнее красоты, и ортодонт в этом выборе не указ. Во всяком случае, целые зубы нужны не только в 17-20-30, но и в 50, и позже.
14.04.2007 06:15:22, Lyuba
+1 11.04.2007 12:29:19, +1
А вы сходите к другому ортодонту. Мы ходили к 3. Первый настаивал на срочном удалении 2 зубов, а то будет ужос-ужос 8 ( Второй сказал, что надо побыстрее одевать брекеты, а удалять зубы не надо. Третий (консультировались спустя некоторое время, когда стало понятно, что ужаса с зубами не намечается) - что никакой срочности нет, брекеты нужно будет одеть года через 1,5-2. 10.04.2007 09:35:55, ЛюбимицаКлаппа
а ортодонт что говорит ? 10.04.2007 00:38:01, Маро
А кто к нему ходил?:) Там нет каких-то явных дефектов, которые бы меня взволновали. Прикус нормальный, зубы растут, откуда нужно, не кривые. Просто легкая щербинка с боков. Говорила с дочкой, ей не очень хочется, возможно, сходим к ортодонту, но я практически уверена, что скажет поставить брекеты. Это же денежное дело, как не послать? 10.04.2007 01:10:59, Чернобурка
Почему так категорично-то? Сходите не просто к ортодонту, а к проверенному, например, в институт стоматологии. Там все дочкины подружки и она в том числе обрекетились. Причем нас заставили ждать 2 года и никто не настаивал и не заставлял:))) Дело желания и материальное тоже, конечно, затраты немаленькие 10.04.2007 13:42:02, Ket
Вот видите - все сходили и обрекетились:)) Ждать заставляли из-за очередей, как я понимаю? Но ведь никого от брекетов не отговорили:)) 10.04.2007 16:08:14, Чернобурка
Какие такие очереди? Мы же не в бесплатную поликлинику записывались:))) Просто зубы-то должны вырасти сначала желательно все, а потом уж исправлять можно. Иначе никак. Мы ждали два года именно из-за медленного вырастания зубов. У Вас какое-то предубеждение или Вас так легко убедить без причины на это? Вы же все поймете из разговора с врачом. В нашем случае я знала, что брекеты нужны, а в Вашем Вы можете решать сами, насильно 1,5 штуки Вас никто выкладывать не заставит 10.04.2007 18:58:39, Ket
Предубеждение - нет, пожалуй. Скорее легкое непонимание - что, зубы действительно должны быть идеально ровные и стоит ли ради этого носить брекеты? Как раз медицинские доводы мне понятны:) 10.04.2007 21:36:20, Чернобурка
natmet
У моей дочери был один очень хороший медицинский довод: для того, чтоб нормально пережевывать пищу зубы должны совпадать, верхние и нижние я имею в виду. Может быть внешне и не видно кривизны, но почему бы не проверить это у врача? И брекетами ей исправляли не только зиг-заги спереди, но и расположение задних, коренных зубов.
И еще - знаю массу людей, которые сейчас, в зрелом возрасте очень жалеют, что в свое время мама не настояла или сами поленились пойти и исправить зубы. Это никогда не помешает, ИМХО.
11.04.2007 00:29:30, natmet
Вот я этого тоже не понимаю. Но, насколько знаю, поставить их никогда не поздно, одна знакомая лет под 40 озаботилась. 10.04.2007 22:19:59, Елна
natmet
В 40 лет тоже не поздно, но если подросток с брекетами смотрится естественно, то тетка под 40 - как минимум с отставанием в развитии, ну и в 40 лет это может затянуться на годы, а в подростковом возрасте - год-полтора, зависит, конечно, от того насколько страшны зиг-заги))) 11.04.2007 00:32:52, natmet
Да ладно Вам, отставание в развитии сразу:))) У меня подруга носила брекеты в 42 года - очень даже нормально все выглядело. Похудела она, кстати (кого волнует), на 8 кг за полгода ношения брекетов, есть-то не могла ничего. У взрослых более болезненно проходит этот процесс, зубы-то уже закостенели, приходится сильно подтягивать. У меня дочка плачет после очередного подтягивания по дню. Но зубы-то красивые, а эстетика для девушки плюс медпоказания - по-моему, любые деньги отдашь?:)))) 11.04.2007 09:50:27, Ket
Не понимаю, почему вы так снисходительны к подросткам и так суровы к тёткам; может, и очки тоже неприлично носить? Как очевидец скажу, что нормально смотрелось.
Но технические подробности(сколько лет) я у неё не выспрашивала, потому что тогда меня это не интересовало.
11.04.2007 00:40:52, Елна
Нас тоже заставили ждать - но не из-за очередей, а сказали, что сначала что-то там должно дорасти и сформироваться, а потом уже брекеты можно : ) 10.04.2007 16:37:02, ЛюбимицаКлаппа
Вы все же сходите к ортоднту : )) Проконсультируйтесь - не насчет конкретной проблемы, а вообще - обсудите необходимость вмешательства и перспективы. Пусть и дочка послушает. 10.04.2007 09:38:10, ЛюбимицаКлаппа
Окклюзия
Нужно исправлять. 1. Зубы, которые не образуют нормальную зубную дугу, сложнее чистить, остатки пищи скапливаются и приводят к кариесу и болезням пародонта. 2. Большая вероятность травмирования зубов при ударах(но это скорее для мальчиков) 3. Не очень эстетично. 09.04.2007 14:45:43, Окклюзия
Мы ходили больше года в брекетах, зубки ровные стали, в сентябре поставили пластинки, для окончательного выравнивания. Удовольствие, соглашусь, прям не из дешевых. Но стОит тогО. Красота улыбки и ровных зубов завораживает))) 09.04.2007 12:06:03, Lusi
Моя дочь немного посопротивлялась и поставила, почти год уже носим, зубы на глазах выравниваются:))) Тоже было психологически некомфортно. Это достаточно дорогое удовольствие, поэтому выбиралось осознанно. Но у дочки все подруги прошли-проходят через брекеты, мы не стали исключением:))) Тоже маленький рот, тоже вампирские клычки были и куча другого разного именно из-за маленького рта. Думаю, стоит годит потерпеть, чтобы потом реже лечить и не ставить протезики в 25-30 лет, как я, например:((( Да, мы еще и пластинки носили все детство, не привыкать. Не слишком привлекательно, но сейчас это у молодежи в порядке вещей - следить за своим здоровьем. Я бы уговорила 09.04.2007 11:51:52, Ket
ПоЛе
Вы думаете, вам будет ее сложно уговорить? Я тоже думала, что это трудная задача, а оказалось наоборот. Мой сын (13 лет) согласился на брекеты сразу же, как встал о них вопрос. Как выяснилось, наличие брекетов - это показатель благосостояния, примерно как крутой телефон. Понты короче... 09.04.2007 11:19:43, ПоЛе
natmet
+1 11.04.2007 00:34:35, natmet
Может и не очень трудно (хотя никаких признаков крутизны она в брекетах не видит, наоборот, ей они кажутся неженственными, некрасивыми:), но я не могу определиться, а надо ли? В ее ситуации это что-то из разряда "подкачать губы, грудь, исправить нос", то есть не реальный дефект, а некое несовершенство. 09.04.2007 11:26:18, Чернобурка
ПоЛе
Так может это не вам надо определяться, а с врачом пообщаться? Моему ставили брекеты по медицинским показаниям после операции :( Если прикус неправильный, можно потом совсем без зубов остаться - может это будет доводом в пользу брекетов? 09.04.2007 11:34:13, ПоЛе

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!