Раздел: Психология, переходный возраст

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дианочкина мама

Откуда растут руки?

Что придумать такое чтобы руки у ребенка "встали на свое место"?
Дочке 14,5 лет, чтобы ни сделала: посолить, положить сахара в чай, налить воды, посидеть с сестренкой, пришить пуговицу - всё через одно место, соответственно: рассыпет, разольет, у ребенка будет громадная шишка, пуговица будет ужасно смотреться...
Нет аккуратности в действиях, или осторожности...а собирается стать стоматологом. Не обязательная:говорю носи телефон с собой - я забыла, позвони мне когда из школы приходишь - я забыла, идешь к подруге - звони! не звонит - забыла.......и это продолжается всё время, уже нет сил никаких, такое чувство что делает нарочно, как воздействовать и чем не знаю...
Может наведете на умную мысль?
Учится хорошо, в четверти 4 четверки, остальные пятерки.
03.12.2006 21:03:53,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну наверное неча на дочу пенять :) Если ребенок в 4 года плохо насыпает сахар в чашку, его тренируют. Проводят с ним специальные игры, которые этому обучают. Если вы не научили этому к подростковому возрасту, чем ругаться, возьмитесь и научите. Не надо все сразу, но с тем же сахаром. Так и скажите: меня смущает, что ты просыпаешь сахар, научиться его не просыпать очень легко, за полчаса в 3 дня мы научимся. правила такие: каждой по мешку сахара, три ложки разного размера и на другом конце стола - тарелку, кто лучше орудует ложками.

Как научитесь с этим, беритесь за следующее. И запомните: если что-то не нравится, ругаться бессмысленно, значит что-то она не усекла, научите. Научите так, как учите маленького ребенка.

Помню моя мама также как вы: до 14 лет ее все во мне устраивало, меня ничего не заставляли делать, а за то, что я делала - хвалили независимо от результата, а в 14 вдруг выяснилось, что и пол я плохо подметаю, и посуду грязно мою. Мама стала просто устраивать скандалы, ей в голову не приходило чуточку ко мне внимания проявить. Конечно, наука несложная, потом сама всему научилась.
11.12.2006 23:37:45, хмхм
Опять я: прочитала, что у вас "другой" малыш. Прошу прощения за резкий тон. Вам, вероятно, и некогда будет турниры устраивать. И все же: чтобы дочка изменилась, надо с ней позаниматься как-то той деятельностью, которая ей не удается. Потренировать. Это помогает. Здоровья вашим деткам, а вам сил и терпения. 11.12.2006 23:41:38, хмхм
Дианочкина мама
Я не устраиваю скандалы по поводу сахара, только в раздумьях :), устроить скандал или заняться вышиванием :).
К слову, я шью очень аккуратно, и мама тоже...:)
12.12.2006 16:06:04, Дианочкина мама
Она же не виновата, что в её 10 лет в доме появился "другой ребенок" и старшая перестала считаться "маленькой". У Вас даже в в заставке реги фото младшей. Если все описанное протест - то в весьма мягкой форме. Взгляните на все глазами старшего ребенка, который тоже ребенок. Вообще не просите сидеть с младшей, раз не нравится, чаще хвалите. Остальное - как пришила, так и носить будет... Что касается профессии - попробуйте расширить представление о профессиях, может, что еще подберет. 05.12.2006 16:16:37, Lyuba
Дианочкина мама
Ну я тоже не виновата, что ждали здорового, а родился "другой"?!
А заставка младшей, потому что я появилась в этой конфе прежде всего из-за неё....и ник соответственно тоже, я в "других "детях постоянно, со старшей не было особых проблем, она 10 лет была всеми обожаема и любима, и остается такой же...
А сидеть с мелкой она любит, и вообще любит её безумно, откуда у вас такие выводы непонятно? тут многие написали тоже самое, соответственно дело не в "другом" ребенке...
Профессия - пусть выбирает сама, она достаточно умна и сообразительна, да и времени ещё много, главное сейчас учиться хорошо...да и то не факт, я закончила школу практически со всеми тройками, а в/о - красный диплом....по поводу учебы я её абсолютно не напрягаю...
Протест я бы увидела сразу, я достаточно хорошо разбираюсь в людях, тем более в своем ребенке..вопрос был что с руками, скорее всего из причин мелкая моторика и плохое зрение...
06.12.2006 12:57:31, Дианочкина мама
По поводы мелкой моторики - у моего, например, как и у папы, высокий тонус рук. Я с сыном учила писать написание палочек несколько месяцев. Здесь важно научиться расслаблять руки и ни в коем случае, не выбирать специальность, где нужна особая работа руками (делать уколы, чертить и т.п.). Возможны и иные причины. Поговорите с ХОРОШИМ детским невропатологом, скорее всего, он что-нибудь скажет. Зрение - мне хвалили Институт Гельмгольца. Нужно проверить, подобрать хорошие очки, выслушать рекомендации по сохранению зрения; желательно не выбирать профессии и увлечения, связанные с разглядыванием мелочей, типа вышивки, комьютерных игр-стрелок, той же стоматологии.

>Ну я тоже не виновата, что ждали здорового, а родился "другой"?!
Это сложный вопрос. Все решения в конечном счете ваши. Почитайте Спока о втором ребенке.

>откуда у вас такие выводы непонятно? тут многие написали тоже самое,...
Выводы из стиля ваших реплик. Например, что дочь на НГ хочет чего-то, но из-за "другого ребенка" Вы и вместе не можете, и её не пустите. И про "воцерковленнось". Вы вправе верить сколь угодно глубоко, но дети в не теократическом государстве должны иметь право выбора. И прочих "мелочей" много.

Протест не всегда осознанный. Я не поверю, что "шишки" младшей только от моторики рук, а не от общего раздражения, которое девочка боится показать Вам.

Например, моя мама не посмела сказать бабушке о домогательствах отчима, чтобы не расстраивать, предпочла поскорее уехать из дома. Какие у Вас еще домашние заморочки, помимо второго ребенка, отсюда не видно.

11.12.2006 11:46:16, Lyuba
Дианочкина мама
Спока я прочла , давным -давно, и не всё мне в нем нравится....
Я могу много не дописать,просто не посчитаю нужным..
Не пойму где прочли про религию...
Шишки ,потому что у ребенка приступы такие...как вам могло прийти в голову что старшая бъет младшую?! Она её любит безумно, на днях я сказала Жене, что Диана скорее всего не станет нормальным ребенком никогда - разрыдалась...
Второй ребенок - не заморочка...
И не лень вам столько глупостей писать?
11.12.2006 15:35:57, Дианочкина мама
Мне тоже не все нравится у Спока в части оставления младенца в отдельной комнате. Но очень нравится про несколькох детей в семье.

Я не писала про "бьет". Просто мысли не о том, вот и вываливается из рук. Ну не может подросток только и думать о младшей, даже если любит. И это естественно для большинства детей.
20.12.2006 03:24:54, Lyuba
Добавлю про зрение. У меня есть приятельница, у нее зрение -9( если не больше. Ходит постоянно в линзах. Двое деток (сама родила не кесарево, рискнула). Это другой вопрос, но, я-бы наверное не рискнула(. Так вот у младшей тоже начало падать зрение в начальной школе, видимо наследственное. И она отдала ее заниматься теннисом. Говорит, что для зрения это очень полезно. Глаза постоянно делают зарядку). Если нет возможности заниматься большим теннисом, можно настольным, тоже хорошо укрепляет мыщцы глаза. Сейчас у ее девочки выровнилось зрение. Ей 12 лет. 11.12.2006 14:36:01, Туллина
Появится острая необходимость, руки сами на место и встанут:) А пока-то зачем? Я бы не заморачивалась. 05.12.2006 14:18:49, тигр-мыгр
Я была очень похожей. Стала мамой - как рукой сняло! :) 04.12.2006 22:34:28, ЮлияС
Мурлила
рассеянность, невнимательность, моторная неловкость - причиной может быть усталость, недосып и т. п., а может - недостаточная зрелость некоторых областей мозга, к примеру.
Можно посоветовать развивать (даже в этом возрасте) мелкую и крупную моторику (могли в детстве что-то упустить); если масштаб проблемы достаточно серьезен - можно посоветоваться с нейропсихологом, если недостаточно - пусть вяжет, вышивает бисером, занимается фитнесом, - словом, учится управлять своим телом. Можно еще посоветовать последовательно учить ее не делать два дела одновременно: отвлеклась на разговоры - пролила чашку. И не ругайте ее за это. Меня всю жизнь ругали именно за "руки не из того места растут" - шью я хорошо, вышиваю, вяжу - но при этом испытываю до сих пор жесточайший комплекс неполноценности. И на машинке шить не могу (за это больше всего ругали).
Обязательность накрепко связана с организованностью, способностью планировать - как у нее с этими способностями? Делается это все не нарочно, не ругайте. С телефоном - попробуйте специально с этим поработать. Придумайте суперприз, если она неделю не будет забывать телефон дома и станет звонить вам вовремя. Они вполне в состоянии с этим справиться.
04.12.2006 20:32:29, Мурлила
Мурлила
да, самостоятельно такой ребенок большую вещь не свяжет. Даже шарф. Придется очень много помогать. Попробуйте вместе с ней придумать ручную работу, которая доставила бы ей удовольствие и гордость. Моя, к примеру, расписывает свои вещи красками для ткани и вышивает джинсы бисером. А вот бисерные фенечки у нее не пошли, вяжет с трудом, быстро надоедает. 04.12.2006 20:35:06, Мурлила
Дианочкина мама
Спасибо за советы! 04.12.2006 21:27:18, Дианочкина мама
У меня такая же. ИМХО, тут способ только один - не ругать и самой переделывать, а чтоб деть пользовался результатами СВОЕГО труда, пусть и стремными - теория естественных последствий : )) Я заметила, что когда она делает что-то большое и более-менее важное - получается лучше : ) 04.12.2006 14:20:32, ЛюбимицаКлаппа
Та же история, только мальчик). И мы спортом занимаемся, и вышиваем))),, и усидчивость вырабатываем... Все бестолку. И разобьет,и прольет, и забудет. Хорошо, что хоть мне звонит, что задерживается в школе, или уже в дороге, или еще гуляет. НО, это мы вырабатывали постоянными разговорами, что родители переживают/нервничают где их дети, поэтому, будь добр, звони всегда. А потом, многое же из семьи "выходит". Он видит, что я всегда звоню своей маме, каждый день, узнать как дела, как здоровье и т.д. Отец каждый день звонит своей. Мы с мужем друг другу несколько раз в день можем позвонить, узнать как дела. Ну, принято у нас так) Постоянно быть "на связи". А по поводу неловкости... Я, конечно сыну не рассказываю (не признаюсь)))), но помню себя в детстве/юности. Как мой папа мне каждый день выговаривал: "Ну, ты же девочка, ты должна быть мягкой, что у тебя все движения дерганные, ты можешь ходить/что-то делать спокойнее.... и все в таком духе" . Каждый день!
Сейчас, вроде бы ничего выросла, движения смягчились)Поэтому, я сына не сильно дергаю (именно в вопросах неловкости/дерганности/аккуратности), так как мне всегда казалось, что это чисто возрастное.
04.12.2006 12:29:01, Туллина
Аквамаринчик
Мне кажется, тут дело не в "месте для рук", а в рассеяности, невнимательности. Причем проблемы могут быть и чисто физиологическими. Она у вас спортом каким-нибудь занимается? У нас в прошлом году, в период бурного роста просто кошмар был - помимо разлитого, рассыпанного, еще и все вещи были разорваны, например, новая куртка от плеча до кисти - ну не вписывался мальчик в повороты и не замечал этого. Опять же проблемы со зрением в этом возрасте могут быть, поэтому и рассыпает - разливает, так как неправильно оценивает расстояние.
Что касается звонков - действительно забывает, ну неважно ей это сейчас - отчитываться. Я с этим начала "работать" :-)))гораздо раньше, но думаю, что никогда не поздно начать. если позвонила - неважно - вовремя, не вовремя, сразу давать положительное подкрепление:"умница, спасибо, что позвонила, вот хорошо, что ты звонишь.." и т.д. и только потом говорить, что ждете звонка 3часа:-))).Этот метод очень хорошо работает, т.к. в голове остается цепочка - позвонил маме = получил положительную эмоцию. Но сразу, конечно, ничего не делается,т.ч. запасайтесь терпением.
04.12.2006 11:47:15, Аквамаринчик
Дианочкина мама
Со зрением есть проблемы, хочет носить очки, я сама ношу - нужно оперировать наверное - или линзы -неудобно это жить всю жизнь в очках. Спасибо - займемся и этим...
Спортом не занимается ,ходила на фитнесс - забросила...
Хвалю конечно, но если не звонит, всё ,у меня просто переклинивает, думаю мои слова летят мимо ушей, или нагло игнорирует...
Но , когда планируется покупка какой-то вещи для нее, - идеальное поведение, как купила тут же забывает опять всё напрочь....
04.12.2006 12:00:51, Дианочкина мама
Кстати, про линзы - для них ОБЯЗАТЕЛЬНЫ аккуратность и ответственность. А то если линзы грязными руками хватать, на ночь не снимать и хранить как попало, могут быть большие проблемы : ((
Я сама в линзах уже давно, а дочке пока линзы не покупаю... и не скоро куплю, наверное...
04.12.2006 17:59:59, ЛюбимицаКлаппа
Talifa kumi
всё имхо. нет покоя в голове, суета. лечится спортом, лыжи, бассейн, да просто часовые прогулки быстрым шагом на свежем воздухе. спать надо не меньше 8 часов при открытой форточке, витамины регулярно. короче я бы так решала. 04.12.2006 10:38:38, Talifa kumi
Свет-лана
Как показывает практика, не всегда помогают спорт, сон, витамины...
уж на что у меня БМ помешат на спорте - но все нужно записывать, напоминать.
У дочери страдает мелкая моторика рук - рассыпет, прольет... Сон у нее не менее 8 часов, а идеал - 12 часов. Врачи советуют занятия для рук с мелкими деталями, например, биссер. Тут зависит от усидчивости ребенка, его заинтересованности. Витамины, свежий воздух - у нее регулярно.
Для памяти используем яркие стикеры на видном месте - входная дверь, комп и т.д. Еще напоминание в сотовом записывает. Еще доводим до автоматизма: выходит из дома - говорит: деньги, ключи, телефон:-))) Про телефон грожу (пока!) забрать за ненадобностью (раз забывает, значит, не нужен):-))))
04.12.2006 11:55:35, Свет-лана
Дианочкина мама
Та же песня с телефоном, уходит к подружке, а тел дома остается, где ходит неизвестно, мне приходится звонить постоянно подружкам, выяснять что и как... один уже утопила младшая, второй не хочет носить, новый ей нужен видите ли , я говорю зачем тебе тел. если ты его не бережешь, даешь ребенку играть, кладешь туда, где он не должен лежать? 04.12.2006 12:27:40, Дианочкина мама
Ясень
Вязать умеет? Мне кажется, именно такого рода занятия савят девочкам и руки и мозги в правильное положение :)) Ну, просто потому что там надо уметь прогнозировать на основании очень прибилзительных данных :)) 04.12.2006 01:52:35, Ясень
Дианочкина мама
Не , не умеет, пытались - повяжет немного и бросает...вот думаю на куникулах заставить вязать шарф ,куплю ниток красивых и в путь..или пришить 150 пуговиц :) 04.12.2006 10:30:11, Дианочкина мама
Мое чадо такое же, но поняла, что ведь ему то никто не показывал КАК многое делать, да и себя стараюсь вспомнить в этом возрасте, та же лень, тоже были более интересные занятия, за которыми забывала обо всем. Посуду мыла буквально услышав , что мама уже дверь открывает, сковороду прятала и т.д. и т.п. В школе всегда была отличницей, активисткой, сейчас тоже все устаканилось, не совсем прямо идеальная, но аккуратная. Может быть забить на воспитание? просто напоминать, показывать, со временем жизнь сама научит, напоминания отложатся где-нибудь на подкорке? 03.12.2006 22:30:30, Мама подростка
Дианочкина мама
Я в её возрасте обвязала себя...:)), а в остальном примерно так же :) 04.12.2006 13:15:12, Дианочкина мама


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!