Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А если серьезно, без бабских склок...

...для мам, чьим детям предстоит выбор...

Давайте поймем, какие существенные отличия между физтехом и МГУ? Мне это любопытно. Про физтех я знаю все, про МГУ - практически ничего. Жаль, но людей, которые учились и там, и там, мы вряд ли найдем...

Или это слишком сложная тема?

Для затравки:
особенности системы физтеха (не по сравнению с МГУ, так как сравнивать не могу по причине отсутствия инфы)
(без учета степени важности)
1. Общага в 2 минутах от института - можно забежать перекусить в любой момент, никуда ездить не надо, пока базы не начнутся (это поездки в базовые институты).
2. Вокруг тебя круглые сутки куча людей, с которыми можно обсуждать учебу хоть до утра. На лекции можно не ходить вообще - куча чужих конспектов к твоим услугам. Да и учебники на первых трех курсах есть.
3. Очень много занятий на 1-3 курсах, так что планки сверху на обучение нет.
4. Абсолютно свободное посещение занятий, можешь в институт совсем не ходить - до зачетов никто тебя не побеспокоит.
5. Более здоровая экологическая обстановка, чем в Москве
6. Изолированность от общества. Возникает специфическая среда со своими ценностями, а поскольку студентов первых курсов все время ненавязчиво воспитывают, ценности лежат в основном в области успешной учебы.
7. Небольшое кол-во девушек - соответственно, отношения с противоположным полом не становятся существенным компонентом жизни. Все силы уходят в образование (физтех так и задумывался).
8. Воспитание скептического отношения к авторитетам - нет ничего более достойного, чем посадить препа в лужу. Такой вот естественный отбор, как следствие - сильный преподавательский состав.
9. После 3 курса - небольшое кол-во обязательных предметов, зато море спецкурсов. И вообще сразу много свободы - хочешь, работай в базовом институте, хочешь - ходи на новые лекции, хочешь - вообще ничего не делай, так как диплом бакалавра дают после 3 курса, и, в принципе, ты уже формально готовый специалист. Очень многие студенты переходят на индивидуальный план - это когда они сами решают, чем и где будут заниматься.
10. Возможность ходить на семинары к любому препу, а не к тому, который у тебя в расписании. Тоже естественный отбор препов.
11. Больше всего в студентах ценится способность быстро найти решение в области, с которой только познакомился.
12. Поскольку народ со всей страны и республик, не имеет значения, кем ты был раньше и кто твои родители. Все на равных. Москвичи составляют незначительную долю студентов.

Что-нибудь еще вспомнится - добавлю.

А вот что такое система МГУ?
19.11.2006 17:26:28,

128 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Поступала в 1991 г. После сданных пробных экзаменов на физтех (2 шт.)в приемной комиссии сказали, что при моих -11 диоптриях они никак не могут меня принять. Мы с папой в панике переправили мед. справку (с -11 до -8). А дальше я зубрила низусть таблицу проверки зрения. Мне нужно было угадать в какую строчку ткнет окулист, чтобы зачитать по памяти то, что я не видела. Медкомиссия была для меня самым страшным экзаменом на физфаке МГУ...
Это к тому, почему я оказалась на физфаке МГУ при том, что мой папа и куча его друзей училась на физтехе и выросла я на физтеховских байках. Ну а кроме того, я хотела поступить на астрономическое отделение, а с астрономией на физтехе плохо (о чем честно заявил мне студент-по-переписке с ЗФТШ).
Общежитие мне официально не полагалось, может можно было настоять... А то так и моталась из Зеленограда. На первых курсах почти всегда было по 4 пары. Специализация с 1-го курса. Спец. курсы в Астрономическом ин-те(ГАИШ). От физфака бежать довольно прилично, но зато по пути была любимая столовка. ГАИШ ин-т камерного плана, где все друг друга знают. Где на дни рождения сотрудников сгонялись все студенты, наличиствующие в данный момент в ин-те. Любой студент считался по-определению голодным.
По-поводу обучения круглыми сутками. У нас так бывало абсрлютно официально. Когда была весенняя и летняя практика на телескопах, а после нее идешь на свои 4 пары (а на последней - физ-ра, например). Все спасала хорошая компания. Девочек в 2 с небольшим раза меньше, чем мальчиков. Но упорные! По поводу сажания преподов в лужи - бывало и не раз. Единственно, с кем нельзя спорить - это философы!!!
Экология не самая плохая. Соловьи в мае поют, ежи бегают. А еще по осени мы натрясали вокругинститутских яблок (не с проспекта). И лопали их за милую душу, а самое большое выдавали любимому, но и суровому преподу по астрофизике. И он его ел! Здоровье свое портил, бедненький. Зато летом живали мы во вполне экогических местностях (Крым, Кавказ, Пущино и др.), наблюдали, ломали и чинили технику, варили макароны на кипятильнике и вовсю радовались жизни. Астроном - это часто кочевая профессия, хотя я больше теоретик.
Беспристрастно сравнивать физфак и физтех не могу, не только потому, что училась только в одном месте, но и потому, что симпатизирую обоим. Физфак - моя Альма матер, а физтех - моя Альма бабушка.
21.11.2006 15:19:02, AAT
Аня, а вы продолжаете работать в астрономии? Если не секрет, какая специальность?
21.11.2006 21:11:08, Философский Камень
Да, продолжаю. Я н.с. в ГАИШ, занимаюсь симбиотическими звездами и некоторыми связанными с ними темами. Вот с наблюдениями сложнее. И глаза устают, и с двумя детьми не особенно понаблюдаешь. Но этим летом вырвались таки всей семьей в Крым, я хоть подкупольным воздухом подышала и поглядела, как все на телескопе поменялось за время моего домоседства. 21.11.2006 21:59:02, ААТ
Ольга Оводова
А я тебя помню в лицо, но не помню, как зовут. Мы в одной группе по физре были, для чахлых. 21.11.2006 17:14:43, Ольга Оводова
Может быть, может быть. Моя подруга из нормальной группы по физ-ре поглядев, как мы (чахлые), ползали на стадионе ПОД лавками на время (под секундомер), сказала "У вас не спец. группа, а СПЕЦНАЗ". А зовут меня Аня.
21.11.2006 18:59:59, ААТ
sacha
Могу только про физфак 15 лет назад.
Общага от факультета близко, с 3-го курса и вовсе в соседнем здании, в ГЗ. Поесть проблем нет, столовые и в ГЗ, и на факультете, и на ВМК. В наше время еще давали талоны на еду за половину стоимости:-) Еще можно было взять путевку в профилакторий в ГЗ, комната на одного и трехразовое питание - особенно в сессию удобно.
Когда через пару месяцев после начала учебы разгибаешься от учебников, оказывается, что вокруг много чего интересного: бассейн, спортсекции, турклуб, всякие разные творческие коллективы, студтеатр, КВН, стройотряды... Вот на Соловки отдельные граждане до сих пор, будучи замдеканами всякими, ездят:-)
В наше время посещение и лекций, и семинаров было обязательным, но все равно, как-то ухитрялись временами прогуливать то, что неинтересно, и посещать чужие лекции. Помню, можно было отказаться сдавать экзамен конкретному преподавателю, тогда отправляли сдавать лектору. Моя подружка так и сделала, с формулировкой "А я Вас боюсь", после чего сдала лектору на 5:-)
Мне кажется, кто хотел учиться - учился. Конечно, "сильные" кафедры брали к себе "сильных" студентов. Кто находил занятия помимо учебы, тоже как-то учился, тем не менее. Была девушка, которая говорила: "Я получаю высшее образование. Физфак мне кажется для этого наиболее подходящим". Я думаю, выпускникам физфака присуща некая "гибкость", широта мышления; вот девушки после кафедры электроники ухитрились поступить в аспирантуру на биофак:-) 90-е годы, конечно, сыграли свою роль, выпускники теперь и банкиры с олигархами, и "коллекционеры приключений" с сайентологами... но профессора из Вены и ЦЕРНа тоже имеются:-)
Экология...Ну, на ЛенГорах вообще-то очень неплохо, мне кажется.
Девушек на факультете немного, но как-то об этом никто не задумывается, отношение одинаковое ко всем, также как и к москвичам-немосквичам.
Но я люблю физфак нежно и трепетно:
"...И любая альма-дочерь
сыновей своих пророчит
в альма-внучеры тебе" (С)
21.11.2006 12:18:12, sacha
Я закончила биофак МГУ. В приятельских отношениях с коллегами, закончившими физфак, мехмат, химфак. Сын сейчас на 2-м курсе физфака, много его бывших одноклассников на мехмате.

1. Аналогично. В ГЗ столовые очень хорошие, особенно по нынешним временам. Если про весь период обучения, то ездить все-таки меньше, т.к. из МГУ ходит на строну меньше половины студентов, и только на диплом. Этому способствуют хорошие институты в самом универе.
2. Умных людей и учебников хватает. Лекции формально обязательны, но реально ходят на интересные. Удивляюсь панегирику чужим конспектам. Свои слабо?
3. Даже на биофаке, где много практикумов занятия были не дольше 17, и так поздно не каждый день. На 1-2 курсе физфака чаще по 3 пары или меньше. На мехмате и того меньше.
4. Нет. Формально могут выгнать за прогулы. Фактически случаев на биофаке не знаю. Все практикумы надо отработать (физпрак на физфаке, у биологов своих уйма + на физфаке и на химфаке), получить зачет по ряду предметов у преподавателей семинаров (не слышала о рискнувших прийти на зачет после пропуска всех семинаров без уважительных причин). Но раз пришли учиться, радость от «совсем не ходить», вроде, не к месту.
5. Про экологию уже писала, близость свалки сводит не нет или в минус преимущества. Уместнее про здоровье в целом. Питание дома лучше, чем в общаге. Разные срывы (моя соседка по общежитию побывала в Кащенко) дома менее вероятны, особенно для интравертов и людей, склонных «за компанию» сделать лишнее, перезаниматься, хотя бы.
6. «специфическая среда со своими ценностями» есть везде. Кое-где это называется корпоративной точкой зрения. Мне усиление «особенностей» и «навязывание» кажется вредным. «Благими намерениями»… Подробнее напишу отдельно.
У биологов сплачивают полуторамесячные практики после первого и второго курсов, когда все студенты живут лагерем. На физфаке первый курс празднует «посвят» - туристический выезд всех сагитированных первокурсников и сочувствующих. Прошлый год сын ездил в рядах посвящаемых, в этом - организатором. У физиков популярны разные туристические вылазки и праздники (как известно, Хохлов был из горных туристов). В мае в МГУ отмечают День физики и День химика. Но в МГУ львиная доля народа пришла за знаниями, поэтому успехи в учебе - главное для большинства и без агитации.
7. Я сталкивалась с подобной точкой зрения (девочки нужны, но мало) и не считаю таковую продуктивной. Если гормоны говорят громко, то либо сдерживающийся срывается в психиатрию (к сожалению, видела рядом), либо найдет пару вне студенческого круга. И уж лучше последнее будет хотя бы в Москве, где выбор вне ВУЗа больше. А если человеку не надо, то будет учиться, не глядя по сторонам. Последних в МГУ большинство, как на биофаке, так и на физфаке (что Философский Камень отмечала и про ребят физтеха). На физфаке и мехмате девочки в сильном меньшинстве, на биофаке в значительном большинстве, но вот снисходительное отношение к девочкам у преподавателей редкость: и спрашивают «без дураков» и в пример ставят без учета пола. Мой первый начальник придерживался снобистского взгляда на дам (что характерно для части научных кругов Москвы). Но меня он взял, а после этого сказал, что убедился в своей неправоте, и потом привечал всех девиц, пожелавших работать в группе.
Так что система надумана и, лично для меня, оскорбительна.
8. В МГУ тоже сильный преп. состав, за редкими исключениями (политического характера). Идолопоклонничества нет, но и неуемная страсть унизить студентом преподавателя или наоборот не в почете. А насчет «луж», пока не задевают – зачем? А когда во времена моей учебы на защите дипломов у биологов иногда схлестывались школы кафедры и института, большинство студентов достойно доказывало свою правоту.
9. Биологи выбирают кафедры с обязательными спецкурсами, как описала Ольга Оводова. Но в МГУ студент имеет право присутствовать на любых занятиях. Формально можно и сдавать, получив индивидуальный план, я по такому занималась на 2-х первых курсах, знаю и других.
10. В принципе у нас не возражали против индивидуального плана со сменой преп. семинара, но сложно согласовать расписание.
11. Нет. Человек должен был знать или сообразить вне зависимости от «новизны».
Не в МГУ столкнулась с изобретательской системой Альтшуллера - "ТРИЗ". Это, видимо, ближе к «ценностям» МФТИ, но дико контрастирует с экспериментальной биологией, где важно придумать наилучший решающий опыт, а не лезть на рожон, «не зная броду». Дешевле дольше знакомиться и думать, чем месяцами пахать мимо. Если, конечно, физтех готовит менеджеров, банкиров и прочих управленцев, а не ученых, тогда такой принцип понятен.
12. Радости от малой доли москвичей не вижу. Вот казахи и прибалты, попавшие по нацнабору, в общежитии особняком держались, но это их собственная песня. Иного снобизма к происхождению во время учебы я не замечала, ну были, как выяснилось лет через 10, озабоченные студенты, кому это важно, но они не делали погоды. Это уже на работе могут начинаться игрища про «мальчиков из хорошей семьи».
13. 2Ольга Оводова «В большие плюсы физтеха я бы записала сильный английский». Английского на биофаке было «бери-не хочу». И у сына на физфаке сейчас курс поделили на группы по отношению к языку (есть очень сильные группы), желающим предлагают дополнительно изучать немецкий с поездкой в Германию. Но желающих не так уж много. Меня бы обязательная времени потеря на английский не радовала, т.к в студенческие годы много более важных предметов.
21.11.2006 10:17:14, Lyuba
SANI (ex МВСН)
А про пункт 8 можно уточнить? "В МГУ тоже сильный преп. состав, за редкими исключениями (политического характера)" На нашем вшивом экономфаке в силу специфики очень сильно коммунистическая идеология чувствовалась. Казалось бы в науке это не должно влиять. А все-таки что-то такое было и есть? 21.11.2006 23:33:43, SANI (ex МВСН)
Я имела ввиду исключительно естественные факультеты и то не все, а те, про которые знаю либо по личным впечатлениям, либо от сына, коллег, друзей. Это биофак, физфак, мехмат и химфак.
Что касается экономики, то не буду обижать, тем более, что здесь исходно обсуждали технические специальности. А уж вопрос коммунистическая идеология или либерельная и вовсе не про то.
23.11.2006 10:43:13, Lyuba
SANI (ex МВСН)
Мы с вами друг друга не поняли. Мой сын скорее всего пойдет на математику-физику. Соответственно и выбор - МГУ физфак, мехамат или тот же физтех. Так вот муж считает, что ни в коем случае МГУ, потому что там Садовничий-ярый коммунист и преп.состав соответствующий. Прокомментрируйте, пожалуйста. 23.11.2006 23:07:59, SANI (ex МВСН)
А какое отношение имеет вопрос, коммунист ли Садовничий, к преподаванию точных наук в МГУ? Уж по ним-то программа, что при социализме, что при капитализме едина.
На сайте МГУ есть расписание занятий всех курсов и мехмата, и физфака. Можно посмотреть и думать.
Из социальных дисциплин у сына в прошлом году на 1-м курсе физфака была история России (с Киевской Руси по сегодня). Совсем без таких предметов планы не утверждают. Преподаватель с кафедры истории физфака, к остальным факультетам отношения не имеет. Если про его убеждения, то им попался лектор - циник. Он вполне все знал, кроме того, что такое совесть. Но сыну их семинары даже нравились, проходили в виде диспутов по изучаемым темам. Левых взглядов я там не заметила. У них вообще никаких взглядов не было, как в суде - состязательный вариант, кто-то защищал с одной позиции, кто-то с другой. Сейчас ничего философско-историческо-экономического нет, но на старших курсах какой-то такой предмет еще предполагается для галочки. А на мехмате вот у приятеля сына сейчас на втором курсе экономика. Какая именно не знаю, это мне "до лампочки". Если интересно, увижу парня - спрошу (я его вижу или слышу не реже раза в неделю). Сын и его приятели на таких предметах не зацикливаются, в экономику не собираются.
А Садовничий пробил отведение МГУ территории, организовал стройку и получение средств на расширение университета. Он делает максимум, чтобы не расширять платное в образование в МГУ, даже из СНГ, сдавшие экзамены, учатся бесплатно. Благодаря Садовничему к бюджетной зарплате сотрудникам что-то доплачивают. На него все в МГУ только что не молятся: умный человек и редкостный организатор. Когда в первом меде летом не выплатили зарплату сотрудникам, а про Садовничего в МГУ ходили байки, как он добывал зарплатные деньги у Черномырдина, я без задней мысли пересказала все это хохмы друзьям из 1-го ММИ. Они почему-то не смеялись, а похвалили нашего ректора с мечтой, чтобы их поступал аналогично. И что здесь вашего мужа не устраивает?
Политика к науке отношения не имеет. Среди моих коллег из разных научных институтов есть «белые» и «красные», но я раз и навсегда эти темы не обсуждаю и не смешиваю с научными.
А если об экономике, то я бы думала об изучении разного экономического опыта человечества, хотя бы в главных творениях. Что хотели, с чего стартовали, при каком строе, каком населении и его традициях, какие меры (законы) приняли, что в результате получилось во времени. Вам виднее, есть такие книги или нет.
24.11.2006 06:18:02, Lyuba
SANI (ex МВСН)
Спасибо. Будем думать дальше:) 24.11.2006 09:32:56, SANI (ex МВСН)
Еще. Если интересуют "хвосты" старого, то с биологией (что я могу лучше оценить) в МГУ с их минимизацией как раз хорошо. В ЛГУ (времен 70-начала 90х) что-то лысенковщины созранилось, на биофаке МГУ - нет. В Лаб. корпусе "А", а недавно достроили еще "В" оборудование и публикации не хуже, чем в Западных лабораториях. В чем-то мы впереди, в чем-то они. 23.11.2006 12:18:25, Lyuba
Ольга Оводова
У нас тоже неплохо было с английским. Я вроде ни в школе толком не учила, и на физфаке не загружали, но когда я после 3го курса оказалась в загранкомандировке, выяснилось, что хватает.
Но на физтехе круче :-) И кажется дольше.
21.11.2006 11:59:42, Ольга Оводова
Для меня бы это было минусом. 23.11.2006 10:44:31, Lyuba
ИМХО, на физтехе физика действительно значительно сильнее дается. Просто меньше возхможностей ее не учить, как можно в МГУ. Тут, впрочем, важно какой именно факультет физтеха Вы рассматриваете. Есть те, где упор на математику не меньший, если не больший. Но в любом случае средний физтеховец знает физику лучше среднего физфаковца. Про самых сильных представителей не скажу, подозреваю, что они равны.

Но вот многое другое на физтехе для меня минус: в первую очередь, как раз замкнутось и оторванность от равного тебе женского общества. НАивно предполагать, что мало студенток (а из тех что есть, половина - крокодилы:)), вот они и девушками не общаются. Молодая кровь берет свое и еще как общаются (по крайней мере те, про кого я знаю), только не с сокурсницами, а с доступными продавщицами и аналогичным им. Они все же не в монастыре живут, в город выходят.

Кроме того, обучение в МГУ (и за счет того, что много разных факультетов, и того, что в городе ин-т расположен, и меньшей нагрузки) дает куда более широкий общекультурный кругозор.

В общем, сильно ориентированному на науку мальчику я бы рекомендовала физтех, менее ориентированному или девочке (кроме самых упертых на науке) - МГУ.

МИФИ лично мне не нравится. Мне кажется, он соединяет сложность обучения и повышенные требования физтеха с более слабым выходом МГУ...
21.11.2006 08:49:12, Харас, физфак МГУ
Если Вы считаете, что "лучше", эквивалентно "меньше возхможностей .. не учить", то это странноватая для меня точка зрения.
Особено при мнении: "Про самых сильных представителей не скажу, подозреваю, что они равны."
Тогда физтех - это наличие "палки" с пафосом как это здорово.
21.11.2006 10:28:40, Lyuba
А сколько студентов ежегодно у вас сдают теорминимум?
21.11.2006 10:36:42, Философский Камень
А теорминимум Ландау еще кашляет? С ума сойти можно (: Уже и несколько программ компьютерных выпущено, каждая из которых его сдает, а все студентов мучают. А нафига он нужен то? Зачем из живых людей калькуляторы делать? Зачем это нужно было Ландау как раз понятно, в те бескомпьютерные времена он делал себе живые компьютеры. А сейчас то зачем? 22.11.2006 01:58:13, Galka...
nin_svin
Что-то не пойму я Вас... С одной стороны Вам математики мало (как же без математики умные слова из книжки понимать!;-)), с другой - умение ее применять на практике - а теорминимум как раз предполагает владение определенным математическим аппаратом, к слову, теорминимум Ландау включает два экзамена по математике - считается признаком исключительного живого калькулятора... А зачем тогда вообще математику учить? Компьютер все посчитает! Можно даже таблицу умножения не знать;) 22.11.2006 12:35:46, nin_svin
Да не математика это ни разу. Высшая арифметика всего лишь. Надо сделать из себя ходячую таблицу интегралов. Самое смешное, что на теорминимуме по интегралам брать их с помощью вычетов было запрещено =) То есть применять более сложную математику была нельзя. Вырежи мне гланды, но обязательно токо через задницу, шоб мастерство доказать (= 22.11.2006 13:54:33, Galka...
nin_svin
Не знаю, не знаю... По крайней мере, теорминимум - это некий признаный критерий высокого уровня физика-теоретика. Вы можете предложить другой? Помимо понимания "Общих принципов квантовой теории поля" Боголюбова.
22.11.2006 15:34:01, nin_svin
Признанный кем? Теми, кто его сдал и теми, кто принимал? :)
Высокий уровень физика-теоретика определяется уровнем его статей в журналах по ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ физике. Или как минимум способностью эти журналы читать и понимать. Подозреваю, что без понимания "общих принципов" этого не получится. И никакой теорминимум не поможет.
Ну вот скажите мне. Какое отношение имеет к уровню физика зазубривание им таблицы интегралов?
22.11.2006 22:56:48, Galka...
Nin_svin
Ну, погодите. Я понимаю, что сам Ландау действительно любил заставлять народ зубрить, от своих учеников он требовал в выкладках автоматизма - дабы мозги были нацелены на другое. И подозреваю, что в те времена это даже имело некий смысл (по крайней мере, о тех, кто сдал ему теорминимум, говорят с большим уважением:). Да, на экзамене требуется умение интегрировать чуть ли не на автомате. Не умеете - заучивайте таблицы. Хотя, насколько я знаю, теорминимум тоже со временем претерпевает изменения. Кроме самого Ландау так никто не зверствует:)
Насчет статей это, безусловно факт. Это показатель уровня любого ученого.

"Подозреваю, что без понимания "общих принципов" этого не получится. И никакой теорминимум не поможет."
Как бы Вам объяснить... Просто если человек сдал теорминимум по какому-либо курсу физики, это как раз и служит гарантией того, что он этот курс ЗНАЕТ. Знает - не в смысле "проходил в институте" и не в смысле " если прочтет - поймет о чем речь", а в смысле - понимает, как вы говорите, "общие принципы" и умеет их практически применить. Помимо теоретических вопросов теорминимум включает в себя умение решать задачи, причем задачи не "штампованые". А тут зазубриванием ну никак не обойдешься. В некоторых НИИ, насколько я знаю, сдача теорминимума является обязательной - т.е. без него тебя просто не примут.
5квчыс-з0пи ыуууууууууяц
23.11.2006 18:36:26, Nin_svin
Все зависит от того, кто теорминимум принимает. Я слышала про одного такого ученичка Ландау, которому нечем было кроме сданных теорминимумов гордиться. Вот он и зверствовал. Я в основном против теорминимума по интегралам. 24.11.2006 01:02:43, Galka...
nin_svin
прошу прощения за последнюю строчку - кошка на ноут спать пристроилась:) 23.11.2006 18:51:43, nin_svin
Ага, я тоже вечно о кошек страдаю. У меня еще очень любит по факсу ходить... 23.11.2006 19:16:29, Харас
15 лет назад сдавали, когда я поступала. Может, с тех пор ситуация поменялась, не в курсе, да и от теории я далека. Тогда это считалось очень круто )))
22.11.2006 10:50:27, Философский Камень
п.5 - Экология
Найти хорошие экологические карты Москвы и Московской области – крайне сложная задача. Подробные экологические карты – информация дсп, т.к. по ним можно судить о размещении производств. Еще сложнее найти карту радиоактивности Московской области. Я говорила с людьми, утверждавшими, что лично видели таковую, но мне не удалось даже взглянуть одним глазком, не говоря уже о получении копии. Т.е. про снижение кислорода, рост углекислого газа и СО пишут много. И дают карты дорожных магистралей, ТЕЦ. Но это большая проблема для людей с кислородной недостаточностью, для остальных найдется и похуже.
Безусловно токсичен свинец, присутствующий вдоль всех автотрасс (бензпирен – другая присадка – не лучше и еще карциноген). В советские времена существовали, например, нормативы, требующие располагать поля и сады не ближе 400м (или отделять лесополосой не менее 40м) от автодорог с больших движением. Где это ныне с ростом числа легковых машин дворах прямо под окнами? Полагаю, что в Долгопрудном, откуда приходится ездить в Москву, машины тоже популярны.
Крайне токсичен и карциногенен диоксин, концентрации которого очень велики как в Москве, так и в ближайшем Подмосковье. Относительно чистая зона от Москвы много дальше Долгопрудного.
«Диоксин относится к типу ядов, накапливающихся в клетке и тканях организма. Поэтому каждая последующая его порция быстрее поглощается организмом, вызывая еще более сильные токсические эффекты. Следовательно, диоксин крайне опасен при хроническом отравлении малыми дозами. Более того, этот яд особенно сильно поражает генофонд…» (http://uchastok.com.ua/news1877.html ) «Диоксин является сильнейшим мутагеном. К нему наиболее чувствительны развивающиеся организмы, т. е. эмбрион, плод, новорожденные и молодые особи. Особенно опасен этот яд длительным периодом скрытого действия» (там же). «При хроническом отравлении диоксином развиваются также различные заболевания, связанные с поражениями печени, иммунных систем и центральной нервной системы» (http://www.ecolog.info/stati/dioxine.html#_Toc476376746)
Появление львиной доли диоксина связано с хлорорганичекими производствами и сжиганием мусора. И вот оказывается, что вблизи Долгопрудного есть неблагополучная свалка.
См. например, «Химчане портят долгопрудненцам воздух» от 11.05.2005 (http://www.mk.ru/numbers/1624/article53497.htm) «….в засуху свалка горит, и тогда гарью дышит вся округа — от левобережных Химок до Долгопрудного.» «Полигон, организованный еще в советские времена, …. уже лет 10 как выработал свой ресурс. Его бы давно закрыть. Но... Ближайший полигон находится под Дмитровом. Если перенаправить поток отходов туда, плату за вывоз мусора с населения и организаций надо поднимать в 7 раз! Это пока нереально.»
Или http://www.ref.by/refs/97/22067/1.html
«...весь Северо-Запад Москвы оказался в дымном мареве... загорелись залежи мусора на свалке между Химками и Долгопрудным... Эта свалка издавна была головной болью для властей... по правилам слои мусора при складировании необходимо пересыпать слоями песка, что далеко не всегда делается.»
Так что про благотворную экологию Долгопрудного не будем, не только своим хватает, еще и до Москвы достает. Я не буду искать сейчас про другую особо токсичную грязь (бериллий, ртуть, таллий кадмий и т.д. ), но наличие близкой свалки освобождает от поиска карт с пятнами каждого загрязнения.
А если о микроклимате, то вокруг МГУ на Воробъевых горах большая парковая зона, въезд многих видов автомашин запрещен.
21.11.2006 03:51:07, Lyuba
Свалки не видела (до границы Долгопы с Химками много дальше, чем до границы с Москвой). Когда впервые приехала на физтех, поразилась: территория - парк, вокруг - лес )))
21.11.2006 08:37:10, Философский Камень
Дык, сейчас разрослась.
Если серьезно, очень лень искать экологическую карту и не в интернет её выкладывать проблемно, но вокруг проблемных мест есть очень широкие круги с повышенным содержанием всякой дряни. Если свалка периодически горела, то диоксина в Долгопрудном хватит.
Я как-то присмотрела за 6-й зоной славное местечко, приехала домой, посмотрела карту - там бериллиевое пятно, накрывающее станцию, все близлежащие населенные пункты и дачные поселочки, лес вокруг.
21.11.2006 10:14:40, Lyuba
Ольга Оводова, физфак МГУ
1-3. Так же.
4. Были какие-то попытки отмечать, но я все равно все, что хотела, проволынила.
Нельзя было физпрак прогуливать.
5. Трудно спорить :-) Впрочем, в провинции она еще лучше, но если есть возможность учиться в Москве, этот фактор обычно во внимание не принимают.
6. Мы тоже вполне изолированно жили. Не припомню пересечений с не-МГУшным обществом, а вот между факультетами дружили, но это потому, что у нас костяк компании был интернатский, а новые друзья с факультетов на оный костяк навешивались.
7. Если развить эту мысль, то девушки на технических факультетах должны вообще не учиться, а только хвостом вертеть :-) В связь количества девушек с учебой верю слабо. У нас их тоже не так много было, 3-5 на группу.
8. В лужу не сажали, не припомню, но в целом "мы глядим без фанатизма на любой авторитет".
9. Свободы выбора спецкурсов не помню. Вроде как не было. Кафедру выбираешь сам (популярная кафедра выбирает потом из выбравших ее, непопулярная берет, что дают).
10. Вроде не было такого. Или я была настолько нелюбопытна, что не знала о такой возможности.
11. К этому я еще с интерната привыкла, так что наверное было и само собой разумелось.
12. А что, где-то по другому?

В большие плюсы физтеха я бы записала сильный английский.
В целом мой муж физтех физику и все остальное знает намного лучше меня, но может он просто от природы умнее и один пример еще не доказывает преимущества физтеха перед физфаком.
Ребенка я бы на физтех с радостью отправила, но он благоговеет перед МГУ, ну ясное дело, не буду возражать, если соберется туда, лишь бы поступил. Впрочем, у нас еще очень много времени.
20.11.2006 23:46:33, Ольга Оводова, физфак МГУ
Дубравка я
Только я подумала, что Ольга может дать как раз сравнительный анализ, а она тут как тут. 20.11.2006 23:59:49, Дубравка я
nin_svin
При выборе еще существенна атмосфера. На Физтехе она домашняя, сплоченая. В МГУ - более официальная, торжественная, что ли. Тут уж что кому ближе. Как по мне, если живешь в общежитии, более важна "домашняя" составляющая. Если живешь дома - исключительно дело вкуса.
20.11.2006 18:25:13, nin_svin
Сама в ФИЗТЕХе не училась, но имела кое какие сведения. Очень удивилась, когда прочитала Ваши пункты. Мне как раз всегда казалось, что там жуткая потогонная система. Кроме того физика физике рознь. Физтех это именно техническая физика. Рассчет всяких там ракетных сопел и турбулентности в трубах. Одна практика и почти никакой теории. Университет наоборот дает глубокое теоретическое образование, не забывая про математику. Тут говорили физику в физтех, математику в университет. Но сейчас математика и физика это одно и тоже. Физика это совокупность ряда разделов математики. Отсутствие девочек огромный недостаток. А где мальчик знакомиться будет, если не в своем институте? В МГУ хоть есть другие факультеты. Кроме того сама атмосфера МГУ, где учатся по РАЗНЫМ специальностям. Физики общаются в том числе и с гуманитариями. То есть в конечном итоге человек получает образование не только по специальности, но наслышан и о многом интересном в других специальностях. А прогресс происходит на стыке наук. Только МГУ. До такой степени, что если бы ФИЗТЕХ был в Новосибирске, все равно мы бы выбрали местный университет. 20.11.2006 14:14:33, Galka...
< Одна практика и почти никакой теории. >

На физтехе 9 факультетов ))) Вы были знакомы с кем-то с ФАЛТа (факультет авиационной и летательной тезники, расположен в Жуковском) или ФАКИ (факультет аэрокосмических исследований). Есть еще радиофакультет - они там схемки паяют. Есть два химических - не знаю, какая у них техника, но мне казалось, там больше всякой генетики и проч. Больше там техника никому не нужна, по-моему...

Хотя физтех, кажется, задумывался как институт с техническим уклоном, но, кроме этих 2 факультетов, не срослось...

Повторюсь - у меня, кроме теории и лаб, ничего не было. Причем лабы составляли малую долю, и только на первых курсах. Единственная знакомая мне техника - комп )))
21.11.2006 08:34:41, Философский Камень
Вот Vika учит своего сына по "Общим принципам квантовой теории поля" Боголюбова. Сам Боголюбов из МГУ и соавторы вроде как тоже. Значит можно сделать вывод, что там работают люди, которые енту книженцию читают и понимают. Лично я ее даже читать не могу. Точнее читать могу и даже локальновыпукло понимать могу. Но так, чтобы прочесть все это целиком и понять, увы. Так вот есть в ФИЗТЕХ-е хоть один, кто в ентом всем разбирается? Я даже ее специально достала, чтобы лежала в доме и все видели, какая я умная :)
Вам что нибудб говорят слова: лоренц-ковариантные обобщенные функции в пространстве Минковского, представление Йоста-Лемана-Дайсона, теорема об острие клина, однолистные оболочки голоморфности. Ну... алгебра Ли группы Пуанкаре это даже я понимаю. Во! Теорема Баргмана-Холла-Уайтмана в частности и формализм Уфйтмана вощще. :)))
21.11.2006 17:28:34, Galka...
+10, полностью солидарна про "потогонную систем" и что "Физтех это именно техническая физика", и насчет малочисленности девочек. 21.11.2006 03:52:57, Lyuba
На физтехе надо учиться, факт.

Что такое техническая физика, не понимаю до сих пор.

С техникой как таковой я впервые столкнулась на работе - в порядке любопытства. Единственная техника, с которой реально имею дело - комп )))

Пока училась - была сплошная теория и ничего, кроме теории + лабы. Там, конечно, техника попадалсь - всякие осциллографы и прочее.

Вы знаете, что на физтехе 9 факультетов с абсолютно разной спецификой?

Технические, наверное, есть - предполагаю, что это ракето- и самолетостроение - два факультета. А остальным техника зачем? Или я все еще вас не понимаю (((
21.11.2006 08:28:15, Философский Камень
А главное, заклинать почаще: "На физтехе надо учиться, на физтехе надо учиться, на физтехе, на физтехе, на физтехе ..." 21.11.2006 10:20:57, Lyuba
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
21.11.2006 14:11:04, nin_svin
Меня удивляет, почему вы так много обсуждаете физтех, на котором не учились, и ничего хорошего не говорите про МГУ, на котором вроде учились.
21.11.2006 10:34:00, Философский Камень
Меня удивляют пункты, предложенные Вами для обсуждения и степень агрессии. Здесь уже написаны хорошие слова про МГУ. Лучшее, что я могу добавить, что сама до сих пор работаю в МГУ, встречаю здесь своих однокурсников и единомышленников, не разбежавшихся по экономическим специализациям, а сохранившим исходную, не смотря на все общественные проблемы. В этом году МГУ принимал Европейскую биологическую конференцию и ученые Европы были приятно удивлены нашими университетскими возможностями. Когда собирался наш курс на двадцатипятилетие окончания, оказалось, что по той или иной биологической специальности работает большая часть собравшихся. Мой сын тоже поступил в МГУ, на другой факультет, где я помочь все равно не могла. Были варианты Бауманский или физфак, но на Физтех или МИФИ - в мыслях не было, хватило призывов их школьного физика о замечательности физтеха и опыта друга с курсами для абитуриентов в МИФИ. Люди из физтеха даже не замечают, что хвалят то, что следовало бы умеренно ругать. Тут писали, что на из МФТИ часто уходят после 4-го курса и подальше от специальности, а на физфаке остаются преимущественно на весь срок.
Вот я и хочу, чтобы мой сын доучился и увидел, чем занимается фундаментальная наука, поработал в хорошей университетской лаборатории, а потом сам решал, нужна ему наука или нет. А стиль что-то там "фореве" даже называть не буду, взрослые люди, казалось бы, а не джаз-бэнд.
21.11.2006 11:15:07, Lyuba
<Меня удивляют пункты, предложенные Вами для обсуждения>
никаких проблем, предложите свои )))

<степень агрессии> я хоть слово про МГУ сказала?!!

<Люди из физтеха даже не замечают, что хвалят то, что следовало бы умеренно ругать.> ИМХО, наверно, да? )))

<Тут писали, что на из МФТИ часто уходят после 4-го курса и подальше от специальности, а на физфаке остаются преимущественно на весь срок. > Здесь писали, что в американские университеты уезжают с физтеха после 4 курса, а из МГУ - после шестого. И ничего больше. Что само по себе интересно, правда?
21.11.2006 11:34:36, Философский Камень
Когда уезжать - вопрос не про то. А скорее, что держит здесь. Я вот могу уехать, но не хочу.
Когда моя бывшая аспирантка искала в США работу (после первого места стажера, где её не могли оставить по формальным причинам), где-то ей сказали откровенно: "We don’t need you intelligent. We need the hard work."

А что сравнивать?
Во-первых, успешность в профессии, например, как предлагала Galka, по публикациям выпускников в высоко цитируемых журналах. Количество уехавших на Запад скорее характеризует местную неустроенность: уезжают не самые сильные, а чем-то недовольные.
Во-вторых, успешность в жизни, получил ли человек то, что хотел и что именно (кто-то хочет выйти в ВУЗе замуж, кто-то уйти в банк с математическим образованием).
Интересны места, где работают выпускники, лучшие и все остальные (это даже не вопрос, что лучше, а кому что нужно).
В-третьих, соотношение "цена-качество", если результаты одинаковы, где этого можно достичь с меньшими потерями времени и здоровья? Зачем будущим физикам-теоретикам учиться черчению? Или, как рассказывала мама, у них, будущих инженеров-радиотехников был огромный 200-часовой курс технологии металлов с практикой в горячем сталелитейном цеху, в то время как по радиотехнике были небольшие спецкурсы.
Вопрос университского альма-матер или физтеховского духа – это на уровне семейных предпочтений. Кто-то любит печь пироги, а кто-то варить кисель. Не всегда это вопрос, что лучше, это вопрос кому что нужно.

К вынесению ВУЗов и научных институтов в город-спутник можно относится по-разному. Например, в Пущино когда-то вынесли ряд биологических институтов и даже вооружили вновь строящиеся институты хорошим оборудованием. Результат очень сомнительный. На моей памяти выпускники биофака ехали в Пущино, если не могли устроиться в Москве. Дети пущинцев тоже далеко не все выбрали профессию родителей, многие уезжали. С жильем в Пущино плохо. Из соседнего города около станции ездить сложно (одна наша аспирантка как раз оттуда). Семьям с разными профессиями там трудоустроиться труднее, чем в Москве. В какой-то степени в советские времена там было проще осесть без московской прописки, сейчас и это потеряло былое значение. Значит, молодежь там будет слабее, чем в московских институтах соизмеримого профиля.
Аналогично, в Санкт-Петенбурге пожалели места под новые корпуса Университета, а часть старых отдали кому-то. И не все, кто работал в университете в городе, пожелали переехать или ездить на работу в Питергоф.
23.11.2006 11:58:08, Lyuba
nin_svin
К сожалению, Вы спорите, не зная фактов. Как, например, того, что ни черчения, ни сопромата, ни тому подобных предметов, нужных для технологов, у нас нет.
"уезжают не самые сильные, а чем-то недовольные". обычно недовольны уровнем и состоянием российской науки. что неудивительно:)

кстати насчет Пущино - когда я училась (я в 97 поступала) на биофаке(я там часто бывала) пущинская группа считалась самой сильной. туда был отдельный конкурс и шли туда лучшие с потока... на мгушной кафедре оставались либо ради конкретных сильных лабораторий, либо же ленивые:)
23.11.2006 18:51:03, nin_svin
Я хотела уйти от конкретики МГУ и физтеха, поэтому привела примеры с черчением и др.
"Недовольные" обычно бывают не столько уровнем отечественной науки, сколько заранее, до поступления всем вокруг. Это идет больше от домашних традиций.

..."на мгушной кафедре оставались либо ради конкретных сильных лабораторий"... Но кафедрой Москва не заканчивается. И всегда, есть сильные лаборатории. У меня другие сведения, может, годы разные, может люди. Я не про учебу, а про дальнейший выбор места жизни и работы, когда уже с семьей.
24.11.2006 06:28:49, Lyuba
nin_svin
"Физика это совокупность ряда разделов математики." - это сильное утверждение. Верно говорите, физика физике рознь:)) 20.11.2006 16:40:27, nin_svin
nin_svin
Ик... прочитала и офигела:) может, Вы с технологическим спутали? что-то ни одного сопла не припомню:)
ну ладно, тогда факты:
3 года - общая физика.
4 года - теоретическая физика - теормех, теория поля (агрономы, блин), квантовая механика, стат.физика, ядерная физика (может еще чего уже и не помню)
Математика - мат.анализ, аналитическая геометрия, диф.у-я, ур-я математической физики, статистика, ТФКП... 16 семестров в сумме получается.
Это - общая программа на всех факультетах. Соответственно, на некоторых физики и математики больше:)
По поводу стыка наук - тут Вы, бесспорно, правы. Только мне кажется, стык наук "по наслышке о многом интересном от гуманитариев" - это какой-то корявенький стык получается. Да и слабо представляется специальность а-ля "теоретический физик-лингвист" ;-) Да и нужно ли? То, о чем вы говорите - это, скорее, общий кругозор, а он зависит лично от человека. Тем более, что и на Физтех и в МГУ поступают одаренные ребята, что, как правило, значит, что одарены они более или менее разносторонне, и интересы на физике не заканчиваются.
про девушек отдельно напишу попозже - ребенка кормить пора:)
20.11.2006 16:30:12, nin_svin
Дубравка я
А как же песня про сопло?
Я вот как раз бывший спец по соплам, турбулентности, газодинамике.
Про физику очень сильное высказывание, надо запомнить, цитировать буду.
20.11.2006 22:52:14, Дубравка я
nin_svin
Прошу прощения у ФАЛТов:) А я вот только по песенке с соплами и знакома... 20.11.2006 23:00:14, nin_svin
И я )))
21.11.2006 08:16:41, Философский Камень
Ну да. Математики самый минимум. Как, например, изучать релятивистскую квантовую теорию (а ее, кстати, Вы не упомянули) без теории групп и функционального анализа? Общей теории относительности, как я поняла, вообще нет как класса. 20.11.2006 20:29:02, Galka...
Все есть спецкурсами. Нина описала обязательный МИНИМУМ. Количество не должно идти в ущерб качеству, имхо.
20.11.2006 21:38:07, Философский Камень
SANI (ex МВСН)
Извините если вопрос вам покажется глупым - я не спец в этой области - а почему вы в сравнение не включаете МИФИ? Это что-то совсем другое? 20.11.2006 14:00:15, SANI (ex МВСН)
Просто тут про МИФИ рассказать вроде некому. А так - будем очень рады!
20.11.2006 14:08:24, Философский Камень
В МИФИ учат только в группах теоретиков и прикладных математиков. Они формируются после первых двух курсов из отличников. Остальных отправляют в группы экспериментаторов и относятся к ним как к умственно отсталым со всеми вытекающими последствиями. Плюс слабая математика даже в теоргруппах.Хотя если сравнивать с физтехом, то в теоргруппах мифи математика посильнее будет. Особенно у прикладных математиков. У последних большой плюс, их хорошо учат решать задачи численными методами на компьютерах. 20.11.2006 20:35:17, Galka...
Стеша
Про МИФИ я Вам расскажу, так как я заканчивала МИФИ, а муж у меня (был) Физтех. У Вас ведь девочка? так вот, на мой взгляд барышне в МИФИ сложнее (я могу сравнивать, так как 2 лучшие подруги тоже на Физтехе учились). Конечно может это и субьективние мое мнение, но на Физтехе как то внимательнее к барышням были, преподы не такие злючие (именно по отношению к девушкам). Я не имею ввиду качество обучения, а именно отношение (зачем вы сюда вааще поступали?!!!). А в целом, конечно, МИФИ очень сильный ВУЗ, но Физтех как то больше нра, народ там что ли дружнее... В общем если бы у меня была дочка и она имела склонность к техническим наукам, то я бы больше советовала Физтех. Если есть вопросы - пишите в мыло. 20.11.2006 16:47:52, Стеша
Девочке лучше в МГУ, говорю как краевед:) Там их вообще никак принципиально не выделяют, относятся как к равным по разуму:)) 21.11.2006 08:56:01, Харас
О, это важно! На физтехе мальчики перед девочками комплексуют, боятся, что девочка умнее окажется.
21.11.2006 10:32:16, Философский Камень
Не согласна про отношение к девушкам в МИФИ. Закончила я его. Все зависит от конкретного преподавателя. Большинство преподавателей снисходительно к девушкам относились. Но на К факе вообще более благожелательная атмосфера. На Ф и Т спрашивали строже намного, очень большой процент вылетевших был. На К отчисляли единицы, только особо отличившихся. 21.11.2006 01:01:19, Ярти из дома
Мама мальчишек
Согласна с вами. После первого же семестра я в группе из девушек одна осталась, после второго курса группы переформировали, и нас стало двое. А насчет отношения к девушкам... Был у нас один препод с 7 кафедры, товарищ Котов, он считал девушек по определению умственно-отсталыми, но остальные относились вполне нормально, кстати, по одной спецухе я одна из группы "отл" получила у такого лютого товарища... 21.11.2006 20:26:24, Мама мальчишек
SANI (ex МВСН)
А у меня малчик:) Про мальчика какие есть аргументы? 20.11.2006 17:13:26, SANI (ex МВСН)
Стеша
Вот если честно (и пусть меня не бьют Физтехи :-))), то мальчика бы я в МИФИ отправила. Потому как пьют физтехи многовато :-)). Предупрежу вопрос про моего мальчика: он по складу характера гумманитарий, юрыст будет!!! Вот подошеший б/ушный муж изрек вумную фразу: "МФТИ более академический, а МИФИ более прикладной". А вообще кем Вы хотите своего ребенка видеть, точнее что он сам хочет? Я вот после МИФИ работаю экономистом в банке. Правда все мое начальство с большим уважением относится к моему техническому образованию, так как это просто дает замечательную базу и очень хорошо развивает мозги :-)) 20.11.2006 17:29:34, Стеша
МИФИсты пьют много. Насмотрелась я за 5 лет в общаге. 21.11.2006 01:07:14, Ярти из дома
SANI (ex МВСН)
А почему они пьют-то? Что прямо вот так именно они пьют больше всех остальных студентов?
Мой еще маленький 12 лет, но сразу видно физик-математик при чем явно прикладной. Я хочу чтобы он именно хорошую базу получил, чтоб мозги научился напрягать в полную силу. А потом надеюсь, он в бизнес пойдет. Он явно в лаборатории сидеть не будет. Очень общительный товарищ.
20.11.2006 18:03:48, SANI (ex МВСН)
Стеша
Почему пьют? Не знаю, общежитие, наверное... Просто у меня на глазах чуть не спился мой одноклассник, совершенно замечательный человек, его потом родители заставили перевестись в Саратовский университет, сейчас у него все более чем ОК :-)). Может так и везде, просто мы с мужем жили все время в общежитии МФТИ (сначала в Долгопрудном, потом в Зюзьке). А вообще наверное МФТИ все таки лучше... 20.11.2006 19:06:01, Стеша
Насчет пьют - пьет малая доля. У меня на курсе регулярно напивался 1 (один) товарищ. Из 60 человек. Пьяных по общаге вообще не шаталось... Может, конечно, сейчас времена другие.
20.11.2006 19:49:51, Философский Камень
Стеша
Да физтехи они вообще по жихни люди нестандартные :-)) Вот тока замуж за физтеха больше не пойду :-((( 20.11.2006 21:36:49, Стеша
У меня самая большая любовь в жизни была с физтеха когда-то. Суперталантливый мальчик. Из тех, что везде будут лучшими.
Но не сложилось у нас тогда. Поехал он на юга, познакомился с родственницей - выпускницей провинциально института культуры. И все. С тех пор с ней живет. До сих пор. только давным-давно в Америке.

Но и другие знакомые с физтеха хорошим словом вспоминаются. Так что была бы свободна и замуж прдложили, за физтеха пошла бы. Много из них хороших.

21.11.2006 09:00:41, Харас
SANI (ex МВСН)
Ну ясно. Спасибо. Хорошо еще есть время подумать 20.11.2006 19:22:53, SANI (ex МВСН)
SANI (ex МВСН)
Понятно:) 20.11.2006 15:50:33, SANI (ex МВСН)
В МГУ присутствуют все плюсы, кроме тотального отсутствия девушек (в моих глазах это минус). Знаю трех человек из физтеха и все - не очень... В МГУ лучше.
20.11.2006 12:53:04, Закончила химфак МГУ
Вы невнимательно читали ))) пункты 5 и 12 не могут быть характерными для МГУ )))
20.11.2006 13:48:20, Философский Камень
Да нет, и 5, и 12 вполне характерны. Экология вполне приличная за счет расположения на горе, большого числа зеленых насаждений и удаленности от трасс. Да и вообще юго-запад Москвы относительно чистый район.
12 - есть представитель из разных регионов, количество москвичей в разные годы различно, но никакого снобисткого отношения к немосквичам не помню.....
И наоборот. никакого пиетета перед родственниками академиков и детей профессоров с квартирами на Тверской не было. И женились они на обычных студентках из различных городов...
21.11.2006 09:05:25, Харас
Светлана
Половина описанных вами плюсов физтеха для меня была бы минусами. А видение готовых физтехов у меня (муж,и его родители,куча наших друзей - физтехи) кардинально отличается от описанного ниже - мои знакомые физтехи вполне нормальные, вменяемые, заботливые, хорошие семьянины и даже цветы дарят ;-))), одержимые работой, это да, но это бесспорный плюс. Размышляя о детях, я понимаю, что лично для меня категорическим минусом физтеха является общага - погруженных по самые уши в науку мальчиков элементарно надо кормить, иначе у них развиваются язвы-гастриты ;-(. Все остальное,думаю, по большому счету эквивалентно в МГУ и Физтехе. Если сын выберет физику, то, наверное, это скорее физтех, если математику - МГУ. Но нам еще рано метаться ;-) 19.11.2006 22:47:35, Светлана
Наверно, я плохо описала свое видение.

<видение готовых физтехов у меня (муж,и его родители,куча наших друзей - физтехи) удивительным образом ;-)кардинально отличается от вашего - мои знакомые физтехи вполне нормальные, вменяемые, заботливые, хорошие семьянины и даже цветы дарят ;-))), одержимые работой, это да, но это бесспорный плюс. >

Могу подписаться под каждым словом, кроме цветов )

Не понимаю, почему у вас создалось впечатление "ненормальные, невменяемые, плохие семьянины" (((

Как раз практически все мои знакомые имеют отличные семьи, так как люди умные и честные.
19.11.2006 22:59:51, Философский Камень
Светлана
Ой, прошу прощения, с вами в видении физтезхов расхождений мало ;-) - это у меня какая-то контаминация вышла по прочтении вашего разговора ниже с arahnoid ;-). Сейчас исправлю 19.11.2006 23:16:11, Светлана
Что-то мне кажется, что и физфак, и физтех выбирают те дети, которые могут сделать этот выбор самостоятельно.

Я в своё время выбирала между МИФИ и универом. Сходила на всякие дни открытых дверей и олимпиады и сразу поняла, какой дух мне ближе. Вопрос, куда поступать больше особо не стоял. И не жалею, а только радуюсь.

Второй вопрос, для чего ребенок собирается учить физику-математику? Науку двигать? Столько двигателей не нужно никому, очень многие, окончив институт, быстро переквалифицируются. Мозги хорошо поставлены, навык обучаться есть, а что именно делать - без разницы.
19.11.2006 22:46:38, Aquila
МГУ ВМиК пятнадцать лет назад. Все ИМХО.
1-4. Вроде тоже самое.
5. Поверю вам на слово.
6. Трудно сказать. Вот уж если кто-то ненавязчиво воспитывает, то откуда мне об этом догадаться. Непонятный пункт.
7. Девушек в два раза меньше ребят, официальная статистика после приема.
8. В лужу наших преподов не посадишь, слабо.
9. 10. Не так
11. Вот не знаю, что в нас больше всего ценили.
12. Москвичей не мало. Родители -- либо с факультета (можно подразнить однокурсника), либо уже неинтересно.
Я бы добавила к плюсам большой выбор спорт. секций, и вообще досуг в ГЗ. Про физтех не знаю, как у вас там дела обстоят.
Из минусов. Говорят там сейчас много платных инстранцев (по-русски говорить не хотят, а диплом им выдай). Это головная боль преподов, мешает ли это студентам, не знаю.
Что-то там химичат со вступительными экзаменами: сначала весной сдавай, потом летом. Я еще в этом не разбиралась, рановато )))
19.11.2006 20:48:22, Птица Сыйсу
SANI (ex МВСН)
Я закончила экономфак МГУ. Выбирала в свое время по территориальному признаку - близко от дома:) Много от факультета зависит. Нас просто не знали чему учить - время-то переходное было. Народ особо никем не стал, кроме одного фрукта. Но мне стыдно приличным людяи говорить, что с ним вместе училась. Это и не удивительно до сих пор экономфак - расадник окммунизма:)
Муж вообще из другой сферы, но сейчас я его спросила про выбор между физтехом и МГУ. Он сразу твердо сказал - только физтех. Там говорит голову воспитывают, а в МГУ сплошь коммунистов-революционеров растят во главе с Садовничим. Хотя речь-то о научных факультетах. Может он и неправ.
И еще он считает, что в мире тоже физтех больше ценится.
Сын мой будет выбирать что-то прикладное в районе физики, математики. Муж говорит - если здесь то только физтех. Но мы правда рассматриваем скорее всего зарубежное образование для старшего.
Из того что здесь писали про физтех, мне кажется мой сын там будет в своей тарелке - очень похоже на описания ниже уже сейчас. Хотя мне еще по идее рано метаться - еще только 6 класс.
19.11.2006 20:41:44, SANI (ex МВСН)
ChiChi
Надо было уточнять, что "для мам, чьим детям предстоит выбор между физтехом и МГУ", я бы не читала.. 19.11.2006 19:55:57, ChiChi
oфф. Дорогая, ты мне нужна как профи, посоветуй, пожалуйста, качественную литературу по стратегическому планированию, надо б кой-чего в порядок привести:) 19.11.2006 20:40:04, тигр-мыгр
ChiChi
Я тебе письмо послала. 20.11.2006 10:54:21, ChiChi
<какие существенные отличия между физтехом и МГУ>
не заметили?

Извините, пожалуйста.

19.11.2006 20:02:03, Философский Камень
Обалдеть.. вы это..серьезно?? Про несущественный компонет -противоположный пол???
Я, правда, мышь серая, училась в дохлом полиграфе, без системы.Но вся моя студенчесткая жизнь проходила как раз на физтехе, сначала в Долгопе,а потом на Каховской, в Зюзино, там аспирантская общага была. там у меня все было и друзья и любовь и туса и вся свободная жизнь.Так вот с противоположным потом там все в порядке.

Про остальные плюсы, как постороннний человек, не скажу, все знаю по слухам, но в этом готова усомниться.

19.11.2006 19:34:13, СветА
Надо было написать "особенности". Хотела сначала писать именно про плюсы, потом про минусы, но забылась. Сейчас исправлю. Спасибо за комментарий.

А нагрузки на физтехе на первых курсах такие, что малочисленность девушек - определенно плюс. Из практики - те, кто тратят время на девушек на первых курсах, быстро с физтехом прощаются. Хотя знаю два исключения )

<вся моя студенчесткая жизнь проходила как раз на физтехе, сначала в Долгопе,а потом на Каховской, в Зюзино, там аспирантская общага была. там у меня все было и друзья и любовь и туса и вся свободная жизнь.Так вот с противоположным потом там все в порядке.>

Ну, тогда и говорить не о чем. Мне всегда казалось, что девушек на физтехе мало.
19.11.2006 19:43:13, Философский Камень
У моей дочери в группе /МИЭТ/ три девочки из 25 мальчиков.Это вообще ни о чем не говорит, а только о том, что не гламурно девочкам прикладной математикой заниматься.И поступить трудно и учиться нелегко. Никакой политики института тут и в помине нет.

девушек на физтехе не много.Но физтех это не монастырь. Мальчики, которые адекватны и активны имеют девочек независимо от места учебы. А другие мальчики и в цветнике и в маолине будут сидеть и учиться.
19.11.2006 20:39:41, СветА
<Мальчики, которые адекватны и активны имеют девочек независимо от места учебы. А другие мальчики и в цветнике и в маолине будут сидеть и учиться>
Вот именно. Надо правильно выбирать контингент.

<У моей дочери в группе /МИЭТ/ три девочки из 25 мальчиков.Это вообще ни о чем не говорит, а только о том, что не гламурно девочкам прикладной математикой заниматься.И поступить трудно и учиться нелегко. Никакой политики института тут и в помине нет.>
У вас, может, и нет. А на физтехе это именно политика. У нас девочек 2-3 на 60 человек было. Но, правда, и факультет самый "мужской".
19.11.2006 21:09:25, Философский Камень
а в чем политика-то состояла??? Умных девочек не принимали, чтоб мальчики учились?
Во всех известных мне технических ВУЗАх на мехматах, приматах и прочих матах девочек минимум.Это все политика? А я думала обычная житейская разность интересов.

Кстати, а как тем девочкам, что там все же учились?Как это с политикой связуется?
20.11.2006 00:12:11, СветА
Было декларировано, что девочек должно быть мало, чтобы всякие любови от учебы не отвлекали, но они все-таки должны быть, чтоб мальчики совсем не одичали.

Девочке поступить труднее, чем мальчику - при прочих равных. Есть "женские" факультеты, туда девочек в основном старались сплавить.

А девочкам там учиться хорошо ))) Даже очень )))
20.11.2006 00:47:48, Философский Камень
Дубравка
А многие родители еще девочек не пускали, т.к. за здоровье боялись, нагрузки серьезные, если дурака не валять, а учиться.

Я как раз пример того как на ФФХБ брали мальчиков с 16-ю баллами, а меня с выстраданными 17-тью не взяли.

Редкая физтешка не выходила замуж до окончания обучения. Правда и уровень разводов тоже велик. Женились-то совсем еще детьми в 19-20 лет.
20.11.2006 00:54:47, Дубравка
Меня как раз родители отговорили. За что я им безмерно благодарна. 21.11.2006 09:11:25, Харас
Все мы счастливы в юности ))) Независимо от обстоятельств )))
21.11.2006 10:30:37, Философский Камень
А у нас все как-то поженились прямо в конце. Может, потому, что девочек еще меньше?

Удивляет, что при таких условиях все-таки не все девочки выходят замуж. Есть такие... очень самодостаточные.
20.11.2006 01:19:08, Философский Камень
Дубравка я
Мммм. У нас не выходили очень уж странненькие.
Наши все на 3-ем 4-ом курсах бегом выходили, то ли отпустила учеба уже к этому времени, то ли гормоны окончательно дозрели.
У нас получился удивительно крепкий брак, вот 12 лет прошло, как вместе проживаем. А познакомились практически сразу же, как только я на факультете появилась, муж тогда на 4-ом учился, т.е. знакомы 15 лет уже, почти пол моей жизни.
20.11.2006 01:29:56, Дубравка я
И мы живем уже 12 лет, и тоже отличный брак. Видимо, это существенно, когда люди смотрят на мир одинаково )
20.11.2006 07:03:23, Философский Камень
Дубравка я
Я бы сказала, что еще существенно, когда они взрослеют вместе и сами себе совместно дорогу прокладывают.

Вы значит тоже в 94-ом? Мы в ноябре, а вы когда?
20.11.2006 22:46:12, Дубравка я
Мы жить стали вместе в 94 ))) А поженились после моего 6-ого курса. А вы не поверите, какая это была проблема! После 5 курса мальчиков забирали в армию на месяц. Так вот, чтобы подать заявление, нужно было разрешение от командира части!!!! Короче, забили - очень сложно это оказалось. В итоге послн 6 курса диплом защищала во вторник, замуж выходила в субботу )))

В этот день была гроза, которая свалили столетний дуб между шестеркой, семеркой и четверкой ))) Прямо когда мы сидели за праздничным столом с видом на него ))) Он потом год там валялся, его по кусками потихоньку вывозили )))

21.11.2006 08:21:18, Философский Камень
nin_svin
:) а я вот соригинальничала, и вышла замуж мало того, что после института, да еще и не за физтеха:)
О чем, собссна, не жалею - конечно, мне с физтехом жилось бы проще и привычнее, с моим у нас во многом интересы не пересекаются - но так даже веселее:)
З.Ы. вроде не странненькая;-)
20.11.2006 02:58:36, nin_svin
Дубравка я
ну и правильно, я же говорю, что у нас все поразводились практически, только я и моя подруга оказались единственными какими-то мамонтами , у которых все более чем ОК в жизни.

И кстати вторые браки у наших физтешек совсем нефизтехские.
20.11.2006 22:49:40, Дубравка я
У меня муж-физтех.И все его друзья,с которыми у меня очень теплые отношения-физтехи.Я их всех,серьезно,люблю.Но они-другие.Не очень обычные.Кто-то более обычен,кто-то-менее.Но разница между обычными людьми и ими-есть.Ну не могу я словами объяснить.Это 16 лет надо пообщаться.
Кстати,это не мной одной подмечено.Брат-двойняшка(не физтех)физтеха у меня(видимо,как у супруги физтеха) спрашивал совета,идти ли его сыну на физтех."Они,типа все такие раз
такие.А с кем поведешься,от того и наберешься".
Другой человек,вообще далекий от физики и математики,пообщавшись,схватился за голову. Логика ну очень нелинейная вообще по жизни.
Физтешки-малоизученный подкласс (ввиду своей малочисленности) :).
А поскольку физтешная кровь (ну куда деваться) дает о себе знать-физтех- только через мой труп.
Если уж МГУ окажется не по зубам -велкам ,МИИТ -приматы.
А если по существу-если ребенок хочет физику-самая сильная-физтех,а если математика-мех-мат.
Ну еще следует учитывать,на физтехе-ооочень одаренные мальчики со всей страны,но из глубинки,со всеми вытекающими...
19.11.2006 19:25:15, arahnoid
Вы правы. Физтех сильно меняет мировоззрение в силу своей изолированности. Но физтехи, мне кажется, от этого не страдают.

Варианты:
- слишком высокий уровень критичности. Мало сказать, им надо доказать.
- Про девушек уже писала - цветы, говорят, они девушкам не дарят. Судя по моему мужу - так и есть. Но мне, как физтешке, это пофигу.
- Для них нехарактерно широкое поверхностное восприятие жизни. Если уж чем-то интересуются - то глубоко и увлеченно, а элементарных для других вещей могут не знать. Например, что такое ЖЭК или талоны к врачу. Оторваны, в общем, от жизни.
- Демонстрируют раздражающую уверенность в собственной правоте, пока им не докажут обратного. Но! способны честно изменить свою точку зрения, если это произойдет.

Это варианты ))) попыталась сформулировать свои ощущения )))
19.11.2006 19:37:12, Философский Камень
Физтехи-то сами не страдают :).
А для окружающих многое- дико :).Лично я-привыкла :).
А детей хочу-нормальных :).Проще так. Кто не сталкивался-не поймет :).

19.11.2006 19:44:19, arahnoid
Я понимаю, о чем Вы говорите. Но сдается, что дело не в физтехе. Любой настоящий ученый - фанатик, и от места учебы это не зависит. У меня недавно умер друг-однокурсник по биофаку МГУ. На поминках все как раз вспоминали, что он и в школе видел только природу вокруг (семья - родители и дядя - врачи, дед - главный агроном и пчеловод), и после учебы отличался энциклопедическими знаниями и был фанатиком науки. Кстати, медицинские семьи тоже довольно сильно влияют на поведение. Кто не чувствует, посмотрите книги английского ветеринарного врача Джеймса Хэрриота.

К сожалению, тезис "детей хочу-нормальных" самим детям очень дорого стоит. Ребенок какой уродился. Если генетически пошел в родителя-фанатика, то попытки что-то поправить приведут либо к стойкому отчуждению (при крепких нервах ребенка), либо к срывам (при слабых), я видела варианты, когда и к тому, и к другому сразу...
А кто правильно хотел нормальных, надо было вторую половину соответствующую выбирать, а сейчас поздно хотеть.
20.11.2006 09:40:54, Lyuba
: )))))))))))
Очень хочется, чтоб вы уточнили )))
Чтоб посмотреть на себя со стороны )))
19.11.2006 19:46:02, Философский Камень
Ну,к примеру.
1.Наш шафер со свадьбы(естественно,физтех) жил у нас года два(то есть ночевал каждый день)да и днем торчал сколько влезет.А я с младшей дочерью дома сидела,супруг-на работе.И у него(мужа моего)даже никаких мыслей не было всяких разных:),а чем мы собственно занимаемся.Нормально это.
2.Нормальные семьи-редко.Ну,то есть жена-муж-дети-ночевать каждый раз дома .Может,это просто в нашем окружении.
3.Единственная знакомая физтешка-прелесть!Я ее -лю! Рассказы о ее четырех мужьях -можно написать роман.Конкретные подробности-опускаю-слишком уж узнаваемо,а мир тесен.
4.Как наш шафер женился.
Сидит на вечеринке,и говорит брату-кто первый войдет в дверь-на той и женюсь!И,как честный пацан,женися-таки! А потом у друга(то есть у нас) года два жил :(.Отпуск-только по отдельности,ребенка из школы заберет,отведет домой и исчезнет на сутки .
5.Дети(наши общие).По жизни всяко-разно бывает. Я бы расстраивалась на их месте.А с них-как с гуся вода.И ведь так обоснуют,что не подкопаться.Даже учителя в школе это отмечают :(.
С одной стороны ,конечно,хорошо-для нервной системы.
А с другой-такой нестандартный взгляд на мир-как-то стремно :).
19.11.2006 20:11:08, arahnoid
Дубравка я
Ну физтехи они очень все разные. От компании опять-таки зависит. Все наши друзья вполне традиционные, в плане семейственности и устоев, люди.
20.11.2006 01:41:31, Дубравка я
пчела Майя
А это все плюсы? Не сказала бы. Вернее, кому как. А МГУ - это ВУЗ такой. На ленгорах со шпилем. 19.11.2006 17:41:06, пчела Майя
+ 1:) 19.11.2006 19:19:42, тигр-мыгр
(старательно вежливо)
Если честно, не поняла, о чем вы. Я просила объяснить, что хорошего в МГУ с точки зрения того, кто там учился.
19.11.2006 17:54:48, Философский Камень
пчела Майя
Ну пусть объяснят, я ж им не мешаю. Я удивилась, что перечисленные пункты вы считаете плюсами, по мне половина - минусы. А если кто такие пункты захочет про мгу составить, то мой коммент этому никак не препятствует. 19.11.2006 18:01:05, пчела Майя
Я думала, вы из МГУ. И вообще ждала ответов по существу.

Для того я и топик завела, чтоб мамы поступающих смогли в ситуации разобраться и выбрать свою комбинацию плюсов-минусов.
19.11.2006 18:08:57, Философский Камень
И спасибо вам за это, разбираемся, читаем всей семьей. Я поняла, в чем дело. Как-то так случилось, у нас нет ни одного знакомого - выпускника физтеха. Теперь есть - участники этой дискуссии :). Интересно, что наша претендующая гимназия - поставщик мехмата и ВМиКа МГУ, а вот случаи поступления в физтех нам не известны. Дочь, хотя все может измениться, очень уверенно говорит, что хочет в физтех, чем удивляет. Пытаюсь как-то к этому отнестись, с вашей помощью :) 19.11.2006 21:51:41, Aniram
А вы-то чего хотите? Напишите мне на мыло. 20.11.2006 09:55:47, Lyuba
Серьезная физкультура - пожалуй, единственный довод, который пока способен поколебать ее уверенность, что она хочет в физтех :) или :( 19.11.2006 22:01:42, Aniram
nin_svin
На физкультуре можно выбрать секцию, если есть какие-то личные предпочтения. Для ребят, правда, выбор секций больше, чем для девушек, и тем не менее, если совсем уж неохота идти на ОФП, всегда можно найти занятие по душе - от плаванья до шахмат. 19.11.2006 22:23:00, nin_svin
О,секция по предпочтениям проблему снимает. Особенно шахматная :) Но не только. Так что оптимизм восстанавливается. 19.11.2006 22:25:49, Aniram
она не серьезная в смысле нормативов, она обязательна к посещению. Чтоб совсем над книжками не закисли )
19.11.2006 22:16:42, Философский Камень
Обязательное посещение физ-ры в нашей школе - это только 3. Нормативы - и основной довод: а как потом в вузе будет? 19.11.2006 22:21:05, Aniram
В МГУ физ-ра тоже обязательная, как, впрочем, и посещение других лекций и семинаров (что не мешает на совсем уж бесполезных лекциях насчитать лишь 1/10 курса), но по физ-ре не оценка - зачет. 20.11.2006 10:43:58, Lyuba
пчела Майя
Я ж не с физфака. Какой смысл прочие факультеты сравнивать с физтехом? К тому же, я не вчера училась. И даже не позавчера. И еще я предпочитаю, чтобы именно абитуриенты разбирались в том, что им надо, а не их мамы. 19.11.2006 18:33:26, пчела Майя
Ну, здесь мам-то больше ))) И потом, что плохого, если мама тут почитает мнения и поделится инфой с поступающим подростком?

19.11.2006 18:35:40, Философский Камень
пчела Майя
Мамы подростков все не вчера учились, с тех пор могло много чего измениться. Так или иначе, про физфак я ничего не знаю. Может, найдется, кто знает. 19.11.2006 18:38:11, пчела Майя
Моя говорит, что для физтеха ей и химия сильная нужна 19.11.2006 21:53:59, Aniram
Она хочет на факультет с химическим профилем? Мне кажется, что вступительной химии нет ни у кого, но могу и ошибаться.
19.11.2006 22:18:23, Философский Камень
Но факультеты с химией и биологией точно есть; а что конкретно она хочет - узнаем позднее. 19.11.2006 22:22:37, Aniram
Тогда это очень близко к моему варианту. Я выбирала между физикой и биологией (разумеется, с химией). В качестве основного образования выбрала биофак после впечатления от биофизиков физфака ЛГУ. Мне еще правила ЛГУ не понравились (в смысле отношения к биологии и запрета на посещение не своих лекций, в МГУ студент может посещать любые, формально не в ущерб своим, фактически никто не спрашивает). После поездки на день открытых дверей в МГУ поступила сюда. 20.11.2006 10:53:17, Lyuba


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!