Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

набор в ЗФТШ

To StarShadow и еще кто спрашивал. Объявлен набор в ЗФТШ при МФТИ на 2007-08 учебный год. Успехов всем!
16.11.2006 08:27:24,

149 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ПоЛе
А у кого-нибудь дети там учатся? Мне просто любопытно. Когда я в школе училась, наши мальчики отправляли задачки в ЗФТШ, но это было 15 лет назад или больше :) 16.11.2006 15:44:13, ПоЛе
Учатся, т.е. учились, почему нет? 17.11.2006 01:56:59, Елна
Я когда-то там училась - задачки по почте отсылала. :) 17.11.2006 01:44:36, Natem
Учатся. Вот и в нашем классе мальчики и одна девочка все так же отправляют свои решения :) 16.11.2006 20:16:05, Aniram
ПоЛе
Я своему сыну отправила ссылку на вступительные задания, но он пока не проникся... Я пока не знаю, как его замотивировать, чтобы попробовал поступить :( Он занимается на Малом Мехмате, МГУ для него - это цель, а что такое МФТИ - он пока не понимает... 17.11.2006 21:16:32, ПоЛе
так объясните, что победители российских и международных олимпиад выбирают МФТИ, а не МГУ. ТОчнее, выбирали в мое время... Сейчас, может, марка на дипломе выше ценится...
17.11.2006 21:24:13, Философский Камень
Ну мой был победителем олимпиад по физике и математике и сейчас учится на физфаке МГУ. Встретил там не только москвичей, но и знакомых по Всероссийской физической олимпиаде, чему был очень рад. Что касается МФТИ - это очень на любителя. Начиная со вступительных экзаменов, когда перед собеседованием остается конкурс больше 2 на место. А собеседование - это не экзамен с аппеляцией как в МГУ, а на уровне глянулся-не глянулся. И потом во время обучения таких "кульбитов" предостаточно. Кто хочет всех этих унижений - пусть учится в МФТИ. В МГУ более нормальные отношения и разумная учебная программа. Кстати, в советские времена МФТИ гордился, что кроме теоретических знаний дает связи с прикладниками, за счет чего учебные часы зашкаливали. В последнее десятилетие много писали о развале этих связей (но не гонора!). При наличии хороших теоретических знаний не обязательно в студенческие годы тренироваться на умение работать в прикладной сфере. 18.11.2006 11:27:57, Lyuba
"Здесь теорию свято блюдут,
А науки живой сторонятся...
Здесь по старым законам живут,
Только зданием новым кичатся!"
- из песни про МГУ 70-х годов.

Похоже, с тех пор мало что изменилось...
19.11.2006 11:57:11, Философский Камень
Вы правильно сказали, из песни чужаков "ПРО" 20.11.2006 11:54:30, Lyuba
nin_svin
"говорят, что раньше студент выгнанный с физтеха мог выбирать между МГУ и армией...
слаб человек, не все выбирали армию...
И вот, над обрывом, над пропастью высится мрачное здание МГУ имени Ломоносова * ...
Смотрите, они тоже называют себя студентами. Вместо того, что бы учиться - они ходят на лекции. Вместо того, что бы забивать на химию, они ее вообще не изучают...
а до ближайшей электрички - пешком два часа...
И даже в этой глуши вы будуту грустить о лучшем в Долгопрудном физико-техническом институте, потому что, как поется в песне "...не мгу, не мгу, не мгу и не хочу...""
;-)
19.11.2006 14:08:25, nin_svin
Ну как же без электрички, пробегающей пред домом на манер ручьи. В самом деле никуда... 20.11.2006 12:20:27, Lyuba
Ну, налетели-заклевали:). Блин, где МГУ-шники?! Где их перпендикулярный ответ?! Мы пока что только на малый мехмат ездим, еще аргументов не насобирали:). Но нам нравицца! Препод у нас - Спивак - чудо как хорош. 19.11.2006 14:39:34, Оладушек с сахаром
А зачем особо отвечать на эмоции? "Каждый кулик"... 20.11.2006 11:55:54, Lyuba
пчела Майя
Да пусть радуются...как дети. Была бы охота меряться пиписьками. Вот можно написать десяток анекдотов, например, такой: лежит на платформе Долгопрудная человек, в руках сжимает книжку Теория поля. Подходит старушкка, читает название и говорит: Надо же, агроном, а напился как физтех...Ну и что? Местный патриотизм это очень мило, пусть резвятся. 19.11.2006 15:54:02, пчела Майя
+1. 20.11.2006 11:59:26, Lyuba
и здесь +1 19.11.2006 19:21:20, тигр-мыгр
nin_svin
а мне еще этот нра:
мама с абитуром приходит на Физтех поступать, и вдруг замечает, что прямо рядом со входом трое студентов поллитра уговаривают... мать, естественно, в ужасе, разворачивается и везет свое чадо в МГУ. Подходит к Главному зданию - а там в луже мертвецки пьяное тело валяется... Мать в еще большем ужасе: "Нет, мы не будем сюда поступать!" На что тело с трудом поднимает голову из лужи и говорит: "Пральна!...ик...Поступайте к нам! На Физтех!"
19.11.2006 16:58:42, nin_svin
пчела Майя
Ага, точно, был и такой :) 19.11.2006 17:07:20, пчела Майя
Ага, я тоже помню:) 19.11.2006 19:17:23, тигр-мыгр
:) 19.11.2006 16:00:33, Оладушек с сахаром
:)) Да туточки мы:) Смотрим и умиляемся:) Это ж как надо завидовать, чтобы так незамысловато самоутверждаться:))) Пущай развлекаются, сердешные, авось им полегчает:)) А "перпендикулярно" на такое отвечать неинтересно:)) 19.11.2006 15:38:36, тигр-мыгр
Заметьте, что на уровень оскорблений скатываются только мгу-шники. Симптом, ага?
19.11.2006 15:49:54, Философский Камень
А где оскорбление? 19.11.2006 16:01:04, Оладушек с сахаром
"Это ж как надо завидовать, чтобы так незамысловато самоутверждаться:)))" - это просто стиль общения такой? Другие даже цитировать не буду, просто модераторам отошлю.
19.11.2006 16:15:48, Философский Камень
:))) Ну ежели это оскорбление, то чем, позвольте спросить, оно отличается от Ваших высказываний?:) 19.11.2006 19:16:32, тигр-мыгр
Цитату приведете?
19.11.2006 19:18:32, Философский Камень
Вы не помните, что сами же писали? 19.11.2006 19:20:36, тигр-мыгр
Я спрашивала ваше мнение )
19.11.2006 19:47:06, Философский Камень
<перпендикулярный ответ> )))))))))))))
19.11.2006 14:49:19, Философский Камень
Дубравка я
Извините, но вы не знаете о чем говорите. Все на уровне ощущений.
Я думаю, что и МГУ и Физтех испытывают родственные проблемы. Т.к. все это касается отечественной науки. Это если говорить о разорванных связях.
Не понимаю, про какие кульбиты Вы говорите. Не замечала.
Правда на собеседовании, меня помнится прокатили замечательно. При набранных проходных 17ти баллах на взяли на желанный ФФХБ. Но я была сама виновата - расслабилась и отнеслась к собеседованию слишком легкомысленно. В итоге в списках ФФХБ я себя не нашла, но нашла на ФАЛТе. Где и проучилась все 6 лет. В общем-то не жалею.
18.11.2006 22:08:20, Дубравка я
Мне сын сегодня сказал, что все, с кем он говорил за последние 2 года, считали, что прямо в МФТИ сейчас нет базы для научной экспериментальной работы студентов. И рассказывающие выполняли такие работы в других институтах.
А МГУ – одно из немногих мест, где и сейчас свои экспериментальные лаборатории в достаточно хорошем состоянии.
20.11.2006 12:23:39, Lyuba
nin_svin
Зависит от факультета. По биологии действительно одна-две лаборатории, да некоторые теоретики. По прикладной математике - почти все факультетские базы там.
"И рассказывающие выполняли такие работы в других институтах." учтите, что институты в данном случае научно-исследовательские, передовые в своей области, а не академические. Неужели Вы считаете, что это минус?:)
20.11.2006 13:53:43, nin_svin
+1
Лабораторные работы можно делать десятилетиями на одном и том же оборудовании, но современная экспериментальная физика требует та-а-аких вложений!!! Никто в учебные заведения вкладывать такие средства не будет.

Для иллюстрации: тот девайс, который обслуживает наша лаборатория, стоит несколько десятков миллионов долларов. И это только часть общего эксперимента.
20.11.2006 14:58:24, Философский Камень
По пунктам: никакой мистики в собеседовании нет, там задают вопросы типа "а не принесете ли вы нам из соседней аудитории ведро-контейнер ртути", предполагая, что будущий студент должен сообразить, что это невозможно )))

Никаких "кульбитов" во премя обучения не заметила )))
Зато когда учились, отменили три (!) дисциплины по просьбе студентов как неактульные. Там демократия действительно процветает. Вплоть до того, что однажды студенты УВОЛИЛИ бесполезного препа - ну, правда, по психологии в аспирантуре.

Унижений не было, была поддержка администрации.

Учебные часы зашкаливают, это да... Спецкурсов полно, многое хочется посетить. МФТИ для тех, кто хочет учиться, а не красивый диплом получить. Но зашкаливают они только на первых курсах, когда о взаимодействии с институтами еще и речи не идет. С 4 курса, когда начинается взаимодействие с прикладными институтами, времени становится вагон.

Связи студенты устанавливают сами, так что разваливать там нечего. Если студенту эти связи не нужны, никто его заставлять не будет. Есть некие лекции, но руководителя и будущую работу студент выбирает сам, причем можно даже в институте, с которым физтех вообще не взаимодействует.

<При наличии хороших теоретических знаний не обязательно в студенческие годы тренироваться на умение работать в прикладной сфере.>
Вот это просто ОГРОМНАЯ ошибка!!! Как человек, работающий бок о бок с иностранными физиками в разных странах, могу сказать, что наши (русские) специалисты не тянут именно по причине академичности образования. Академический подход в высшем образовании давно и безнадежно устарел, с ним не составить конкуренцию буржуям. Чтение пыльных учебников не приведет к победе, копить абстрактные знания бессмысленно. Надо учиться очень быстро аккумулировать эти знания в случае необходимости, чему даже на физтезе учат недостаточно, хотя там и в моде впервые открыть учебник, уже получив экзаменационный билет, и вместить в час подготовки семестровый курс лекций ))) И умные препы это поощряют )))
18.11.2006 20:46:22, Философский Камень
[пусто] 19.11.2006 04:21:30
nin_svin
Понимаете, если человек хочет учиться, по его диплому может быть написана статья с высоким индексом цитирования в независимости от того, где он учится;-) исключая, пожалуй, совсем уж Мухосрански..
Я тоже биолог, могу примерно рассказать какая система у нас. С 3го курса у нас начинается посещение лабораторий. На 3м курсе для яэтого выделен один день, на 4м-три, на 5-м - четыре. На 6м курсе - все пять дней, а в институте занятия по субботам. Естественно, каждый работает в лаборатории в меру своих желаний и возможностей. Лично у меня базовый иститут был ИБХ, вам как биологу он должен быть хорошо известен. Естественно, мы пересекались там с МГУшными группами, некоторые занятия у нас проходили вместе. Так вот у них времени на работу в лаборатории было существенно меньше, при всем их желании. Не считая, конечно, летней практики, когда до августа они были обязаны в лабе отработать. На Физтехе летние каникулы - с конца июня, хотя многие по своей воле остаются работать в лабах. Но, согласитесь, в этом тоже есть разница - обязательная практика или личный энтузиазм.

А вообще вопрос приритета МГУ или Физтеха, как мне кажется, заключается в том, что вы лично хотите вынести для себя после института. Ведь, как говорится, "образование - это то, что остается после того, как вы забыли все, чему вас учили" ;-).Могу точно сказать про Физтех - после него остается способность не терятся в сложных ситуациях, умение принимать оригинальное решение, быстро ориентироваться. Что остается после МГУ - Вам знать лучше.
19.11.2006 14:53:11, nin_svin
ИБХ я прекрасно знаю на уровне соавторства с Овчинниковым. Именно поэтому в те поры ни «за какие коврижки» в ИБХ бы не пошла. Что вынесла из университета? Прежде всего, общий научный кругозор и базовые знания по узкой специальности, которые, конечно, нужно обновлять, но… Биохимик, закончивший кафедру, должен уметь повторить любую работу из журнала, а деталей обычно не хватает. Это должно быть в руках. Никакие оригинальные наскоки здесь не работают. Так же и у органиков, с которыми я работаю. Я могу понимать, что они делают, но руки – это другое.
Что касается «свежих» идей сами знаете кого из ИБХ про переквалификацию «белковиков» в молекулярных биологов, работающих с ДНК, причем с сегодня на завтра - ну бред. Люди и поразбежались.
Сколько нужно работать студенту в лаборатории, вопрос очень дискуссионный. Овчинников организовал на биофаке кафедру биоорганической химии, чтобы студенты кафедры рано и много работали в ИБХ. По отзывам учившихся там – не самая хорошая кафедра и пользы от учебы больше, чем от перекоса в сторону ИБХ. В этом смысле я тоже считаю, что потом лаборатория будет либо всю жизнь, либо это человеку и не очень нужно (ко мне приходили такие студенты, не могу сказать, что плохие, но видно, что в научная работа не его ипостась). И уж если, то вместе, а не вместо учебы на кафедре, на которую отведено не так уж много времени. Практикумы кафедры в этом смысле дают значительно более широкое представление о вариантах, чем работа в институте.
Сама я пришла в группу, на 4-м курсе, чтобы потом взяли на диплом. И приходила каждый день после занятий, не выбирая специальных дней (если работать, то 1 день в неделю для биохимика – профанация).
У биологов биофака летом практика, для полевиков это особенно необходимо. Так что я плохо понимаю в этом смысле про летние каникулы с конца июня у будущих биологов.
20.11.2006 13:50:22, Lyuba
nin_svin
Про ИБХ - тут, разумеется, +1:) Сама оттуда сбежала довольно быстро. Просто я привела пример, где при мне мгушники биофака и физтехи пересекались. И те, и другие учились в учебном центре. Как правило, мгушники выбирали более биологические лабы, физтехи - более физические (странно, правда?:)) - типа ЯМР и структурного анализа. "Биохимик, закончивший кафедру, должен уметь повторить любую работу из журнала" - это, безусловно, так, и никто не собирается спорить с тем, что навык в биологической работе - штука необходимая. Без рук там как... без рук, простите за тавтологию.
Но вот мой нынешний руководитель, например (мгушник, кстати), на первое место бы поставил утверждение "мол.биолог(биохимик, микробиолог, подставьте свой вариант), закончивший кафедру, должен уметь грамотно спланировать свой эксперимент" - иными словами, найти определенный подход к решению проблемы, выбрать лучший из нескольких, понять, какими методами-средствами она будет реализовываться, расписать по шагам. А для этого одного навыка ручной работы не достаточно.
Понимаете, сложилось ощущение, что способность творчески подходить к решениям проблемы каким-то образом противоречит тому, что человек должен быть специалистом в своей области, т.е. иметь определенный навык. Это, разумеется, не так. "оригинальные наскоки" как раз работают именно при поиске решения к поставленой задаче.
Насчет летней практики - у нас ее вообще нет как класса. Разумеется, для полевиков она необходима, но полевиков у нас тоже нет как класса:) А подход простой - наукой заниматься хотят не все студенты. Кому надо - тот и без обязательной практики будет все лето проводить в лаборатории. А кому не надо - флаг в руки. И электричку (благо, рядом;-) навстречу.
20.11.2006 16:09:14, nin_svin
>Но вот мой нынешний руководитель, например (мгушник, кстати), на первое место бы поставил утверждение "мол.биолог(биохимик, микробиолог, подставьте свой вариант), закончивший кафедру, должен уметь грамотно спланировать свой эксперимент"

Это из серии "В 20 лет ума нет, значит, уже не будет" и т.д. Если человек не может спланировать эксперимент, ему не место в науке (разве что лаборантом), научить чувствовать эксперимент невозможно. Одним дано сразу, другие понимают с какой-то попытки на ошибках, третьи - никогда. Но у нас говорят, либо руки при голове (это экспериментатор), либо голова при руках (у теоретика). Если «без рук» вообще, план становится невыполнимым, что видела неоднократно.
25.11.2006 06:55:54, Lyuba
Поскольку инфа, на которую вы ссылаетесь, из разряда слухов, а не личного опыта, комментировать не буду.

Про ртуть. Удельный вес ртути 13.6 г на кубический сантиметр. В литре 1000 куб. см. То есть литр весит 13.6 кг. А ведро - 136 кг. Я столько не доташу )))
19.11.2006 09:57:08, Философский Камень
Это не из разряда слухов, а из разряда Лаборатории, в которой я работаю.
Никто не сказал, что ртути ПОЛНОЕ ведро.
20.11.2006 12:07:59, Lyuba
nin_svin
;-) а если вы на рынке за ведро картошки заплатите, а вам только половину насыпят, тоже будете считать, все хорошо, потому что никто не сказал, что ведро полное? 20.11.2006 17:32:52, nin_svin
На рынке ведро уже стоит и в нем сколько дают, на дне или с верхом. 25.11.2006 06:57:17, Lyuba
пчела Майя
А если абитуриент подумает, что ртуть хранят в обычном ведре и потому будет считать именно на его объем - так это считается хороший абитуриент, да? 19.11.2006 12:22:21, пчела Майя
А какой объем у ведра? обычно литров 10-12.

И потом, будет достаточно, если абитур просто задумается на эту тему. Цель-то - понять, чего человек стоит.
19.11.2006 12:47:58, Философский Камень
пчела Майя
Ртуть невозможно держать в ведре. Поэтому считать на его объем - совсем не признак ума, каким бы он ни был. Ртутный контейнер может называться ведром по любой причине, а объем его при этом может быть хоть пол-литра. Например, автоклав - какого размера, с вашей точки зрения? Поэтому если человек не задумался о массе, это вовсе не значит, что он не подумал о плотности ртути. Это всего лишь значит, что он предполагает своих собеседников нормальными людьми, у которых переносные контейнеры действительно можно переносить. Это вопрос - чтобы завалить, а не что-то выявить. 19.11.2006 13:05:28, пчела Майя
nin_svin
Это вопрос не для того, чтоб завалить, а для того чтобы понять, как человек мыслит. Вы можете ответить вплоть до "а у вас тут чего, мужиков нет, зачем девушку за тяжестями гоняете". Собеседование нацелено на то, чтобы понять, что вы за человек и зачем вам нужен Физтех. Поскольку если человеку система Физтеха не подходит - ему будет очень и очень тяжело, в первую очередь, психологически. Так же стараются фильтровать тех, у которых установка - "я круче чем яйцо, все остальные рядом не лежали". Да, субъективность есть, но в случае Физтеха это необходимая субъективность.
так же может оцениваться честность - например, если в автобиографии вы пишите, что чем-то увлекаетесь, вас запросто об этом спросят. Меня в свое время погоняли по биологии, не особо глубоко, скорее "вширь",но чтоб понять что я "в теме" (вступительные экзамены-то только по физике и математике),затем по-английски спрашивали, где я училась играть в шахматы.
20.11.2006 17:22:40, nin_svin
пчела Майя
А нельзя по этому вопросу понять, как человек мыслит. 20.11.2006 18:11:17, пчела Майя
nin_svin
почему ж нельзя?
Филосовский камень посчитала массу, сказала, что нереально.
Вы сказали, что ртуть в ведрах держать невозможно по свойствам ртути.
Я для примера сказала, что это просьба не для девушки.
вот уже три разные схемы мышления.
20.11.2006 18:44:59, nin_svin
пчела Майя
Мы ж не отвечали на вопрос, а обсуждали его. А абитуриент пытается ответить. А это принципиально разные вещи. Как конкретно сформулирован вопрос? 20.11.2006 20:54:41, пчела Майя
ну сколько можно это обсуждать - это же анекдот:) 20.11.2006 21:30:34, Елна
пчела Майя
История про банку с водой, которая теплая не с той стороны - реальная. 20.11.2006 22:04:38, пчела Майя
Так может и про ртуть реальная. Но уже много лет как стали анекдотами и та, и другая, к нынешней реальности мало отношения имеют, я так думаю.
Т.е., представить абитуриента, который пришёл с хорошим баллом на собеседование и был выгнан исключительно такими дурацкими вопросами, и пошёл, солнцем палимый... можно, конечно, но очень тяжело. Жизнь немного по-другому устроена, чем анекдоты.
20.11.2006 22:14:33, Елна
nin_svin
А что, со мной в один год парень поступал, который при средних баллах заявил на собеседовании, что у него папа - колдун. И что если он по конкурсу не пройдет, папа на весь институт порчу наведет... Так что всяко бывает:) А без собеседования могли бы и зачислить...
20.11.2006 22:51:57, nin_svin
:) 20.11.2006 23:06:46, Елна
nin_svin
Да вон, выше сформулирован: "А не принесете ли вы нам из соседней аудитории ведро ртути?"
20.11.2006 21:13:18, nin_svin
пчела Майя
Действительно анекдот. 20.11.2006 22:04:03, пчела Майя
+100 20.11.2006 12:09:21, Lyuba
<Это всего лишь значит, что он предполагает своих собеседников нормальными людьми>

это предположение всегда ошибочно )

Вот именно так стиль мышления и оценивается )))
19.11.2006 13:42:23, Философский Камень
А кто-то еще уверял про отсутствие "кульбитов"... 20.11.2006 12:13:24, Lyuba
Это отбор по стилю мышления ))) Физтеха на это не поймать!

ЗЫ: кто-то ищет решения, кто-то - оправдания.

20.11.2006 14:24:58, Философский Камень
Выше в ветке было про честность и вопросы по биографии. Вот нормальный, с моей точки зрения, человек, задает честные вопросы, а не ловит собеседника на слове. Все эти банки, теплые с одной стороны и прочее близки к мошенничеству. У меня разный подход к необходимости объяснить нечто, "чего не может быть никогда", но вот оно в руках и ответа на вопрос, мошенничество ли это. А в физтехе подначки в ходу, это не вопрос, подловят или нет. Это непорядочно и противно. 25.11.2006 07:12:27, Lyuba
Да, физтех учит защищаться в экстремальной ситуации. Это в жизни очень полезно. За это физтехов недолюбливают - их трудно победить.
25.11.2006 19:22:59, Философский Камень
Дубравка я
так в том-то и прелесть, что принимаются любые ответы. главное объясни свою точку зрения. 19.11.2006 13:38:18, Дубравка я
Ну да, на любителя. Но любители находятся:)
Уточню: москвичам общежитие дают, если ездить далеко. Скорее даже, всем желающим дают на младших курсах.
18.11.2006 14:55:48, Елна
ПоЛе
Понимаете, мне самой очень сложно даже в мыслях изменить универу - я его люблю :)) Но вполне осознаю, что для мальчика МФТИ наверное правильнее... Если бы я сама была убеждена, то как-то смогла бы объяснить ребенку, но я сама пока не могу уяснить преимущества МФТИ. 17.11.2006 21:32:04, ПоЛе
Ко всем, кто ниже высказался. Ну, и другим желающим, конечно :) Для меня сравнительный анализ МГУ, МИФИ и МФТИ очень актуален. Поэтому если есть какие-то еще критерии сравнения, - выскажитесь, пожалуйста. Ну, например, с учетом того, что учиться будет девушка. Или о перспективах после окончания. 18.11.2006 16:31:47, Aniram
Я закончила МИФИ, фак-т Кибернетики почти 10 лет назад, муж фак-т Ф - он физик, тогда все обучение было бюджетное. Как сейчас- не знаю. Учиться было на нашем факе интересно. Трудностей особых не было. Намного проще, чем в МФТИ. Но обучение на Физике и Технической физике сравнимо с МФТИ. Студенты выбирали институты эти по месту жительства, кому куда было удобно добираться. Из окончивших в наше время институт, физикой почти никто не занимается, все ушли в другие сферы. Девушке лучше бы выбрать физику не так основной предмет, пусть изучает математику, а физика будет сопутствовать. 19.11.2006 02:10:19, Ярти из дома
Не могу остановиться ))) Зарисовка с натуры:

наша группа сдает математику.

Преп: я ставлю задания тем, кто мне просто СКАЖЕТ, что все понял.

В течение нескольких последующих сдач:
Преп: ну, мне кажется, что вы готовы, давайте я вам поставлю задание.
Очередной студент: вы знаете, я не уверен, можно мне еще контрольную?
)))

А еще однажды на другой математике лектор сказал, что хочет прочитать нам некий очень интересный раздел сверх программы, который не войдет в экзамены, но мы не пожалеем, потому как теория красивая. Время на это дело было только в течение майских праздников. И практически весь наш курс ходил на лекцию, которая длилась ежедневно с утра до "пока информация воспринимается"... просто из удовольствия послушать интересную теорию из уст замечательного лектора.

Ну где еще такое может быть?!!
18.11.2006 22:58:44, Философский Камень
Девушка хочет физику? Потому что, если она хочет чистую математику, за этим, по-моему, лучше на мехмат. Если она хочет программировать, то куда угодно,причём ВМК не в первом выборе - это просто впечатление из узкого круга моих знакомых(кто хочет, может опровергнуть), программированию как следует не учат нигде, но мозги лучше строят( что нужно) на классических факультетах и физтехе. Если она непонятно что хочет, а просто из широкой области физико-математического, в дело вступают такие кажущиеся малозначимыми сначала критерии, как: далеко ли ездить, хочется ли жить в общежитии, где нравятся люди больше. Потому что мой сын, например, будучи в возрасте вашей дочери, хотел поступать на физфак. А к концу 11-ого класса решил: мехмат или физтех, причём мехмат был запасным вариантом(сейчас он учится на первом курсе физтеха).
Вам пишут правильно - надо ездить и смотреть, понравится-не понравится. Расписание занятий висит(иногда на сайтах), дни открытых дверей проходят - посмотрите почасовку на первых трёх курсах. Может, ей удастся познакомится со студентами разных вузов, какие-нибудь из них в массе понравятся больше - мой их видел в летних школах и просто в своей школе. Интересно было бы посмотреть процент москвичей и иногородних на факультете, по крайней мере, мне кажется, что московские матшкольники более ориентированы на МГУ. Что ещё? На физтехе действительно интенсивные занятия первые три года, там небольшие факультеты(менее 100чел) и маленькие группы(13-18 чел), т.е., не хочешь - научат:), но сравнить с учебным процессом в других местах я не могу - у меня дома только один студент:) Но у него друг учится на физфаке, говорит, что лабы на первом курсе у них абсолютно одинаковые.
Перспективы зависят, при таком выборе вузов, только от человека, имхо, только.
Про МИФИ абсолютно ничего не знаю:)
Выбрать тяжело, сами в прошлом году мучались, поэтому это всё и пишу:) Ещё говорят, что с физтеха желающие заниматься наукой уезжают после 4-ого курса, а из МГУ - после окончания, и в этом их главное отличие:)
18.11.2006 21:35:14, Елна
С поступлением сына поздравляю.
Что касается предпочтения, если оно есть у кого-то из родителей, то разагитировать ребенка дано.
19.11.2006 05:04:41, Lyuba
Мой сын как раз хочет быть программистом. Выбрали физфак МГУ, т.к. у меня на работе самые грамотные программисты с физфака. Мне совевовали либо мехмат, либо физфак, и никто из знакомых (с профильным образованием) не ратовал за ВМК. Сейчас на 2-м курсе (у сына много знакомых на мехмате, часть заданий делают вместе) программирование на мехмате ничем не лучше. А в реальной жизни программист должен еще хоть немного смежную область знать (либо экономику, либо приборы). У нас человек с мехмата не смог написать опрос программой прибора для ввода данных. 19.11.2006 04:43:41, Lyuba
nin_svin
Насчет мехмата - согласна. Если интересует только математика, стоит идти туда.
Если же физика либо пограничные науки - физхимия, биофизика etc - физтех, однозначно. Благо на старших курсах кафедры у Физтеха и МГУ пересекаются, так что можно прочувствовать разницу.
19.11.2006 00:05:39, nin_svin
Понимаете, девочке(данной конкретной), может просто быть ближе МГУ по складу характера и предпочтениям. На этом сайте была такая очень толковая участница, Мария Д, она как-то мимоходом описывала своё поступление: приехала поступать на физтех, посмотрела, ей показалось, что не её, пошла на мехмат. Т.е., ребёнок выбирает пока, и не такие кардинальные различия между вузами, имхо, чтобы однозначно говорить, что лучше.
19.11.2006 00:41:08, Елна
nin_svin
Разумеется, каждому свое. Я и не собираюсь утверждать, что Физтех - панацея. Но лично я в свое время не могла выбрать между биологией и математикой - поэтому существование такого факультета как физико-химическая биология для меня было просто откровением свыше. 19.11.2006 15:04:53, nin_svin
+1 19.11.2006 04:45:43, Lyuba
Вот про физтех у меня есть такое впечатление ещё, что выпусники, по сравнению с МГУ, менее склонны заниматься наукой, а более, чем угодно(по сравнению с МГУ), но это именно неуловимое впечатление. 18.11.2006 21:48:31, Елна
Девушку разбалуют ))) Препы на экзамене будут снисходительнее относиться ))) Объяснить-помочь всегда будут желающие.

Уровень э-э-э... разврата на физтехе низкий, так как большинство мальчиков там маменькины сынки, ничего в жизни не пробовавшие. Развитие однозначно запоздалое. Тока не бейте меня, это я не в осуждение, все у них становится хорошо со временем )))

Я бы указала на существеннейший плюс физтеха для девушки - она сама выберет себе мужа, а не пойдет за того, кто предложит. И вообще будет жить принцессой )))

Есть такие девушки, которые как бы... позволяют себе пострелять в свое удовольствие фазанов по клеткам в этом заповеднике. Но тут уж воспитание и нацеленность играют основную роль. И таких девушек очень мало.

Перспективы такие: уехать доучиваться в штаты (легко), выйти замуж и планировать дальнейшую жизнь, исходя из интересов двоих или стать вообще кем угодно - с физтеховскими мозгами можно работать в любом месте, кроме, наверно, артистической сферы.

Мы вот с мужем продолжили заниматься физикой. Режим: свободный художник. Могу уделять доче столько времени, сколько надо. Работаю столько, сколько считаю нужным. Не могу представить себе жизнь в режиме "загнанная лошадь" и "на работу к 10"... Денег, заработанных исключительно физикой, хватает, квартиру купили.

18.11.2006 21:16:36, Философский Камень
nin_svin
Последние лет пять девушек на физтехе существенно прибавилось, плюс наличие интернета - и атмосфера в целом стала поровнее, чем когда было 1-5 девушки на факультет. Раньше, заходя в общагу "мужского" факультета (ФОПФ например), на стук каблуков из дверей могли высовываться любопытные физиономии - ооо, девушка зашла! Теперь все проще и приземленнее:)
Девушке также необходимо обладать хоть малой толикой юмора, дабы адекватно воспринимать любимую фразу физтехов: физтешка- не девушка;-)
18.11.2006 23:09:49, nin_svin
На мои каблуки как-то не высовывались ))) Привыкли, наверно. А юмор всегда полезен )))

Насчет не девушка - я эту фразу воспринимаю так: "есть только маленькая вероятность (при таком-то выборе!), что девушка меня заметит. Так что лучше относиться к ней как к товарищу." Что просто замечательно, если честно.
18.11.2006 23:25:01, Философский Камень
Дубравка я
О чем думает физтех, когда смотрит на кирпич?

Правильный ответ - О девушках, он всегда о них думает.
18.11.2006 23:17:31, Дубравка я
Ваш пример вдохновляет, правда :) И спасибо. Все, что вы сказали, будет полезно. 18.11.2006 21:29:07, Aniram
Дубравка я
подтверждаю все до последнего слова.

физтех - форева.
18.11.2006 21:52:37, Дубравка я
)))))))
18.11.2006 22:09:03, Философский Камень
При глубоком личном интересе полезно побывать на днях открытых дверей и посмотреть на людей. В этих трех ВУЗах подбираются компании ученых, несколько разные психолологически. Во-первых, посмотрите, что Вам и дочери ближе. Во-вторых, я МИФИ вообще не рассматривала, но сын поинтересовался сам. На физфаке МГУ есть бесплатные (куда он ходил) и платные (что сын тоже частично посетил) занятия для абитуриентов. Друг сына был на подготовительных в МИФИ (в результате учится на мехмате МГУ) и сказал, что МИФИ сильно дороже. По сведениям этого же друга, в МИФИ даже формально бюджетники вынуждены платить за разные надобности (пересдачи, перенесение практикума и т.д.) Я в детали не вникала, но сын вынес из своих источников, что в МИФИ фактически не бесплатное образование. В МГУ для бюджетников образование реально бесплатное, никаких пересдач за деньги нет в помине, значит нет и соблазнов с обоих сторон.
Я видела умных физиков, закончивших любой из этих трех ВУЗов. Так что по большому счету не так уж важно, что выбрать. Если Вы имеете отношение к МГУ, то там скорее сможете помочь дочери хотя бы советом. Ведь поступление - это не единственный выбор. Потом еще выбирать кафедру, руководителей.
18.11.2006 20:44:14, Lyuba
Спасибо, реально полезная информация. На дни открытых дверей, конечно же пойдем обязательно, но в 10-11 классе (сейчас - 9), у нас еще есть время, мне необходимо видеть перспективы :) 18.11.2006 21:19:57, Aniram
Я убеждена, что МГУ лучше. 2-4 года назад узнавала про разные ведущие ВУЗы, сравнивала отзыва. Московский университет - лучший ВУЗ страны, по крайней мере по естественнонаучному профилю. В этом никто меня не переубедил. Наоборот, аргументы против скорее оказывались за. Жизнь в общаге - это огромный минус (сама через это прошла). Дома человек и питается более соответствующим здоровью образом, и для занятий условия на много лучше. И во всякие истории скорее не влетит. Увлечение наукой - само по себе, а молодая энергия в "стае" требует независимого выхода. Кстати, москвичи туда ездят, а не живут в общежитии. Вот и прикиньте каждодневные потери времени. 18.11.2006 11:39:53, Lyuba
<Московский университет - лучший ВУЗ страны>

На физтехе шутка ходит: "МГУ - первый вуз страны, а физтех - единственный" ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
18.11.2006 22:16:47, Философский Камень
А когда Садовничий приходил поздравлять поступивших, он везде говорил, что этот факультем в МГУ - самый лучший.
Каждый кулик...
Кстати, выпускники Бауманского тоже считают, что у них лучше всего.
19.11.2006 04:58:01, Lyuba
Так это всем студентам всех вузов говорят ))

Смайлики заметили? ))))))))))))))))))))))))))
19.11.2006 10:01:01, Философский Камень
nin_svin
собрались, короче, на конфе три физтешке... у МГУ нет шансов:) 18.11.2006 23:54:51, nin_svin
Важно ж не количество, важно качество:-))) 19.11.2006 01:09:40, универ - форева!
Слабовато выступили, прямо скажем:) 19.11.2006 01:12:04, Елна
Ну я во-первых спать уже хочу, а во-вторых, тема большая очень, я её пока читаю и обдумываю :-)))
Но если желаете, могу че-нить умное сказать :-)))
19.11.2006 01:20:49, Aquila
я уже ничего не желаю, правда. Я уже такая этим всем умучанная, школа за школой, абитуриент за абитуриентом... и поняла, что можно сто конференций прочесть и двести знакомых опросить, а пока сам не попробуешь - не узнаешь, и может быть уже поздно по разным причинам...
Пойду лучше в 7-12 советы давать, сюда вернусь лет через 10, когда всё уляжется.

Но умное, наверное, другим пригодится:)
19.11.2006 01:31:03, Елна
О, у Вас дети поступают, да? Это и впрямь тяжко. Но я, например, очень счастлива, что училась именно на физфаке, потому как на мой взгляд там образование более широкое и менее прикладное. И атмосфера универа дорогого стоит. 19.11.2006 01:35:45, Aquila
Я вверху писала: у меня старший поступил. Этим летом, на физтех. Младшая поступает(если) через полтора года, явно не на физику-математику, что ещё хуже. 19.11.2006 01:38:41, Елна
Круто! Старший молодец однозначно. Поздравляю и маму и сына. А по поводу младшей, во-первых всё может одноментно измениться, а во-вторых, и среди нефизиков бывают отличные люди:-)) 19.11.2006 01:44:27, Aquila
Не может. Я её все-таки больше 15 лет знаю, и все мои ожидания как-то сбывались, даже такие, какие я бы предпочла увидеть несбывшимися. Дело не в отличности, дело в поступить:) 19.11.2006 01:49:38, Елна
Ох. Я пока об этом всём даже не думаю, мои пока мелкие еще. Но размах проблемы какой-то немаленький вырисовывается :-))) 19.11.2006 01:53:08, Aquila
[пусто] 19.11.2006 01:55:30
:-)))
Я не то чтобы пугаюсь, я реально смотрю на вещи.
Пока я ничего особого не делаю, и пытаюсь понять, когда начинать и нужно ли вообще. Тут все непрерывно пишут о детях - победителях олимпиад и конкурсов, с удовольствием решающих задачи страшно повышенной сложности. А мои умеют только бегать и орать. Задачи им не нужны и неинтересны :(
19.11.2006 02:00:01, Aquila
Олимпиадники имеют особый склад мышления, к способностям заниматься наукой прямого отношения не имеющий. Скорее,
то ближе к чему-то спортивному. Так что насчет олимпиад и конкурсов не переживайте )
19.11.2006 10:03:49, Философский Камень
А наука в чем-то близка к спорту. Кто первый сделал и опубликовал... 20.11.2006 12:56:14, Lyuba
Не совсем. Разные масштабы времени. Сосредоточиться на 3 часа и на 3 месяца - разные вещи.

Хотя, наверное, наука может сравниться с марафоном...
20.11.2006 14:27:48, Философский Камень
А марафон не спорт? Я про психологию. 25.11.2006 07:27:01, Lyuba
ну старший у меня задачи решал, да. Но я честно могу сказать, что в его среднешкольном возрасте я это не поощряла.
Не нужны - не значит не умеют.
19.11.2006 02:05:29, Елна
Ну, будем жить, будем посмотреть, как говорится :-)
Спать пойду, было приятно побеседовать :-)
19.11.2006 02:07:43, Aquila
Дубравка я
Скажи, я тоже спать уже сил нет как хочу. Завтра продолжим. 19.11.2006 01:23:00, Дубравка я
Вот, например, "вторичное квантование" :-))) или "секулярный оператор" - умно звучит? :-)))
Конференция я б тоже хотела, но не вашу физтеховскую, а общую научно-ностальгическую :-)))
19.11.2006 01:29:50, Aquila
Дубравка я
на меня в ЖЖ периодически накатывает, заходи на огонек. 19.11.2006 01:33:11, Дубравка я
Нашла тебя и зафрендила. 19.11.2006 01:49:01, Aquila
А ты кто там?
Я вот она
19.11.2006 01:42:39, Aquila
Дубравка я
мож нам требовать у модераторов конфу отдельную под названием Виват - физтех, ох и оторвемся тогда!!!!!

а в общем и целом - девушки давайте общаться!!
прямо-таки и прерывать этот разговор не хочется, так приятственно о замечательном этапе в жизни впоминать.
19.11.2006 00:01:32, Дубравка я
Буду очень рада. Только в ЖЖ не хожу. Как там кого искать?
19.11.2006 10:05:38, Философский Камень
Дубравка я
Я там тоже dubravka. Велком. 19.11.2006 13:07:29, Дубравка я
nin_svin
нашла в ЖЖ у тебя I'm glad I'm a student. Почти прослезилась:)

а ты в курсе, что больше его не учат?:(
19.11.2006 15:14:00, nin_svin
Да вы что? А я до сих пор помню...

Что ж они сейчас учат-то?
19.11.2006 15:23:41, Философский Камень
nin_svin
Ага, приятно до ужаса! Между прочим, насколько я заметила, это тоже специфика Физтеха - всегда теплые отношения выпускников любых годов выпуска и любого возраста. И всегда можно рассчитывать на поддержку и понимание. 19.11.2006 00:16:34, nin_svin
Дубравка я
как говорит моя подруга (нефизтешка) - физтех это одна большая массонская ложа.

И она права. Нас так воспитали с первокуров.
19.11.2006 00:20:48, Дубравка я
<Жизнь в общаге - это огромный минус (сама через это прошла).> Надо общагу правильно выбирать )

<Дома человек и питается более соответствующим здоровью образом, и для занятий условия на много лучше.>
Ну если по приципу, где лучше питаться, то однозначно МГУ ))) Для занятий хорошие условия там, где рядом куча единомышленников. На физтехе (на ФОПФе, где я училась, всего там 9 факультетов) МОДНО учиться, а не баклуши бить. Это и есть, на мой взгляд, наилучшее условие для занятий. Отличников УВАЖАЮТ, им ЗАВИДУЮТ.

< Увлечение наукой - само по себе, а молодая энергия в "стае" требует независимого выхода.> У нас стаи не наблюдалось. Вообще.

<москвичи туда ездят, а не живут в общежитии.> ТОлько если они так хотят. Место в общаге им дают.
18.11.2006 20:55:18, Философский Камень
Развлечений мало - кроме как учиться, там делать нечего )))
До Москвы ведь еще ДОЕХАТЬ надо, а правильному физтеху лень...

Нет обязательных посещений (кроме физкультуры).

Нет лишних предметов.

Право выбрать преподавателя.

Все живут в общаге, все рядом, куча народа действительно учатся с утра до вечера - народ кучкуется по интересам, и если интересы правильные, добивается больших успехов )
18.11.2006 10:00:38, Философский Камень
nin_svin
Да ладно, еще можно спортом заниматься - благо секций просто немеряно, и все рядом, ездить никуда не надо. В футбол можно вообще круглый год играть, чем многие и занимаются, и девушки, кстати, тоже:) Сама была такая:) 18.11.2006 23:59:33, nin_svin
Может, я вас видела? Вы не с ХБ/проблем?
19.11.2006 10:06:15, Философский Камень
nin_svin
С ХБ. поступала в 1997. 19.11.2006 15:27:26, nin_svin
Дубравка я
А я в 97мом кончила. 9 лет уже прошло, когда это случилось? Кажется только вчера поступало, а уже 15 лет прошло. 20.11.2006 23:02:37, Дубравка я
Где бы вашу фотку посмотреть? Видела я девушку с темными волосами, регулярно играющую в футбол в конце 90-х.
19.11.2006 15:51:30, Философский Камень
nin_svin
в фотоальбом выложила фотку примерно тех времен. 19.11.2006 16:02:42, nin_svin
Вроде похоже! Я вас издалека видела, так что лица не разглядела, помню только черные волосы, и длина такая! Еще почему-то то ли темно-синий, то ли почти черный спортивный костюм вспоминается... Впрочем, чего тут сомневаться, других девушек на футбольном поле не было, и про вас говорили, что вы из 8-ки.

Мне еще тогда интересно было, так что сейчас спрошу: не убили вас там? Прям страшно было...
19.11.2006 16:20:13, Философский Камень
nin_svin
:) Жива, как видите! более того, дело закончилось организацией женской сборной по мини-футболу, которая до сих пор живет и здравствует.
а я вас могла видеть?
19.11.2006 16:41:30, nin_svin
В принципе, конечно! Но мало видеть, надо запомнить...

А-а-а, я зимой и весной в 99-ом с такой фиолетовой колясочкой гуляла по территории, я тогда в аспитантуре училась (поступала в 90-ом). И всегда с огромной книжкой в руках, больше, чем А4 формата, называлась "русская средневековая эстетика". Увлекалась тогда )))
19.11.2006 16:57:34, Философский Камень
nin_svin
эхх, что-то мне подсказывает, что в то время я колясочками не сильно интересовалась:)
19.11.2006 17:35:20, nin_svin
Вы были намного эффектней!!!
19.11.2006 17:56:31, Философский Камень
Весной 2005 аспирантка, у которой брат учился на 2-м курсе МФТИ, говорила, что там 7-8 лекционно-семинарных занятий ежедневно + зд и дорога (жил он дома, а не в общежитии). И что-то о необязательном посещении речь не шла. В основном говорила, что брат очень устает. У неё родители физики, видимо, поклонники МФТИ. Но что-то из её уст особого восторга касаемо этого института не уловила. 18.11.2006 11:48:26, Lyuba
Обязательного посещения физик-математик на физтехе нет принципиально. Более того, можно заявить на экзамене, что курс лектора вам не нравится, и вы будете сдавать другой - такого-то автора. Или даже свой собственный ))) На полном серьезе говорю, самые талантливые студенты так делают. Препы только рады )))

Зд - это задания? Так их можно сдать перед самыми экзаменами. Или позже. Соблюдается очередность: сначала задания, потом экзамен. Можно прийти на пересдачу и там сдавать задания, потом сразу экзамен.

Насчет дороги - это да, я выбрала в свое время физтех в немалой степени из-за общаги.

<из её уст особого восторга касаемо этого института не уловила.>
А сестре-то чего восхищаться? Она же там не учится...
18.11.2006 21:01:21, Философский Камень
генератор глупых вопросов
Про 7-8 лекционно-семинарных занятий - истина. А вот посещать-не посещать - личное дело каждого. На младших курсах действительно нагрузка большая, помню, спать хотелось постоянно - если сравнить, то первые три месяца с детенышем после этого - ерунда:) Однако ни разу не пожалела о том, что выбрала и закончила физтех. Хотя бы из-за контингента, который там учится. Хотя Вы правы, это действительно на любителя.
впрочем, исходно речь шла о ЗФТШ, а учеба в ЗФТШ и на физтехе - совсем разные вещи. Грамотная подготовка по физике и математике, мне кажется, еще никому не навредила.
18.11.2006 14:35:05, генератор глупых вопросов
Так за ЗФТШ я обеими руками за! Это не вопрос куда поступать.
А с общежитиями все не так просто. Видимо, сильно зависит от года и каких-то еще параметров.
18.11.2006 20:01:55, Lyuba
Дубравка я
раньше можно было легко договориться, а сейчас за денюжку еще проще это сделать.

В мою бытность практически все москвичи имели места в общаге, а многие даже жили там, также как и мы - неаборигены.
18.11.2006 21:59:28, Дубравка я
Сильнее всего от факультета. И еще есть отдельный факультет в Жуковском, про него вообще ничего не знаю.
18.11.2006 21:02:31, Философский Камень
Дубравка я
могу рассказать коли интересно. Но я бы туда поступать сейчас не советовала. Если поступать, то только на большой физтех. 18.11.2006 21:57:10, Дубравка я
В принципе любопытно ))) И про большой физтех согласна.
18.11.2006 22:09:52, Философский Камень
Дубравка я
Факультет приятен своей камерностью - на курсе в среднем 50 человек, 6 факультетов 300 человек. Среди препов есть и свои звезды, есть и свои серые мышки, кто-то преподает только на ФАЛТе, кто-то из Долгопы, кто-то с баз. График преподавания такой же как и в Долгопе, только из-за небольшого количества человек более человечен. Самая поздняя пара кончается в часов в 18-20, кажется.
Со стороны Долгопы есть моменты снобского отношения - ФАЛТ не физтех. Когда в конце первого курса передо мной стоял выбор переводиться или нет на ФФХБ, я осталась на ФАЛТе. Не жалею совершенно.
Сейчас связи, про которые говорит выше Люба, на ФАЛТе, к сожалению, порвались. Базовые институты ЦИАМ, ЦАГИ, ЛИИ не в лучшей форме, как и все у нас, что связано с авиацией. НО на ФАЛТ все еще поступают мальчики влюбленные в самолетики и небо, и очень замечательные мальчики, как и любые другие мальчики на физтехе. Есть какие-то альтернативные проекты о подготовке спецов для газпрома, но это произошло значительно позже моего окончания, поэтому ничего не знаю. отношусь к этому скептически.
18.11.2006 22:29:03, Дубравка я
У нас теормех вел Рекин c ФАЛТа. Не знаете? Мы каждую субботу целый день ему пытались задания сдавать, на все остальные предметы забили, уже просто интересно стало. Он был не вредный, просто требовал НАСТОЯЩЕГО понимания. Так интересно было! Помню, я его насмешила фразой: "я хотела бы сегодня ПОПРОБОВАТЬ НАЧАТЬ СДАВАТЬ первое задание". А потом сосед моих родителей, ПРЕПОДАЮЩИЙ теормех в Бауманке, пришел ко мне с задачей, которую не мог решить - через год после курса Рекина. И я решила! Причем без конспектов, просто вспомнила, что да как. Хороший преп, в общем.

Эх, было время!!!
18.11.2006 22:49:14, Философский Камень
Дубравка я
Не, он у нашей группы он не вел. НО я уже и фамилия начинаю потихоньку забывать, прозвища только остаются в памяти. теормех загадочный какой-то предмет. Мне он поначалу совсем не давался, а потом что-то переключилось в голове и задачки стали решаться и даже как-то 5-ка в зачетке поставилась.

Замечательных больше, чем откровенных идиотов. Я вот слушаю рассказы ребят из отдела трое из которых на последних курсах вузов. Боже, какое счастье, что у нас было - во-первых полноценное детство (дневная форма обучения с полным загрузом в учебу), во-вторых, какое счастье, что нас учили суперские профессионалы. Лекции по Матану нам читал Минеев - одно удовольствие было его слушать и учиться по этим четко структурированным записям. И по ржешь на лекуции и подумаешь, и выучишь какой-то кусок. Потом уже на базе мне теорию горения читал проф. Ватажин, до сих пор вспоминаю его занятия как сказку.
Безумно жаль, что все они стареют и многих уже нет с нами, а равные по значимости не приходят.
18.11.2006 23:08:55, Дубравка я
Сила физтеха - в препах, я тоже это хотела написать.
18.11.2006 23:26:51, Философский Камень
Дубравка я
Да, это точно. 18.11.2006 23:40:26, Дубравка я
пчела Майя
Ездить обычно дальше. 17.11.2006 23:15:14, пчела Майя
А я там преподавала...
16.11.2006 19:40:29, Философский Камень
генератор глупых вопросов
:) и я. 18.11.2006 14:35:42, генератор глупых вопросов

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!