Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

hennessy

мамам студентов вопрос

Если есть тут мамы мальчиков, которые на младших курсах и-та пошли работать, ответьте, пожалуйста.
-Нашли ли дети работу сами или вы помогали (искали для них)?
-Была ли это работа долговременная на одном месте или то здесь то там ?
-Как это совмещалось с учебой, не получилось ли что после получения зарплаты дети забивали на и-т и вылетали в первую же сессию с последущей отправкой в армию?
-Какой в целом опыт этой работы положительный (связи, строчка в резюме, умение быть организованным) или отрицательный (на фиг учиться и так могу заработать)?
Спасибо заранее за отклики
02.11.2006 09:13:57,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Карлсончик
И старший и младший начали работать еще в школе. Старший на первый курс работу бросал, на втором опять пошел, младший не бросал, но у него основная работа была по выходным. Всегда устраивалсь сами, из помощи я только как-то давно старшему помогала резюме написать.
На учебу частично забивали, но правила игры соблюдали.
02.11.2006 19:42:41, Карлсончик
Иришь
Не уверена, что вопрос к нам относится, но отвечу. Мой сын учится на вечернем отделении. Выбирали долго и старательно - именно ВЕЧЕРНЕЕ отделение, чтобы можно было совмещать с работой. Папа наш помог устроиться на фирму тестировщиком ПО. Совмещается с учебой пока неплохо,т.к. ему еще нет 18 лет и рабочий день укороченный. Как будет потом совмещать - пока не знаю.
Работу выбирали именно как долговременную, желательно постоянную (работает пока 1 год и 2 мес.). Учиться пошел сразу по профилю - Информационные технологии... что-то там в экономике... или Прикладная информатика... Не знаю точно....
Что касается отношения к учебе и работе: наверное, сказалось отношение на работе к учащимся и в институте к работающим. Ситуация: так получилось, что с 1-го по 15 сентября мы с мужем были в отпуске. и вот 1-го сентября сыну объявляют, что в их группе он остался один студент; предложили на выбор - другую специальность или подобрать персональный график обучения... Он от всего отказался и пошел искать другой институт по той же специальности. Что удивительно - нашел, договорился, что его принимают без оплаты и документов из старого ВУза. Как только мы приехали - пришлось улаживать вопрос с деньгами (он еще несовершеннолетний). Это я про стремление к учебе во время работы (хотя лентяй ужасный, я от него этого не ожидала...)
Хотелось бы еще заметить, что за институт мы платим 50\50. То есть через раз - один раз мы (родители) в другой раз он сам. Если потеряет работу= не сможет учиться. Если не будет учиться - не найдет нормальную работу. Если и найдет временную, то следует думать о том, КЕМ он будет работать завтра, через год, через 5 лет.
Вот такая у нас установка.
02.11.2006 15:27:22, Иришь
XXL
А как насчет армии? С вечернего ведь берут, или у вас этот вопрос как-то решен? 02.11.2006 16:29:43, XXL
Иришь
К сожалению, этот вопрос у нас дважды решен. Во-первых, жуткий нейродермит (в данный момент даже на больничном по этому поводу), а во-вторых, тяжелая ЧМТ в прошлом году... 02.11.2006 16:45:07, Иришь
XXL
Искренне сочувствую. Хочется сказать"повезло", но язык не поворачивается. Выздоравливайте! 02.11.2006 16:55:13, XXL
Иришь
Спасибо! Стараемся... 02.11.2006 17:04:24, Иришь
Моего на первом курсе приглашали работать с перспективой написания диплома. Подумали вместе, и он отказался, т.к. ездить далеко, а место для диплома не самое удачное. Предлагали еще 1 вариант, требующий ежевечернего присутствия, но это плохо совместимо с учебой. Еще было несколько более разумных вариантов, но предлагавший сам ушел с той работы, чем все пока и и кончилось. 02.11.2006 14:08:09, Lyuba
hennessy
А что значит "приглашали" и "предлагали"? Он резюме посылал, ему ответили? Или это предложение от каких-то знакомых поступило?

Мне пришла на ум аналогия с тем, как детей учат завязывать шнурки. Это полезный навык, т.к. в детском саду такой ребенок будет чувствовать себя передовым. Если провести аналогию между шнурками и умением устраиваться на работу (знать, как искать, как рассылать, как собеседование пройти и т.д.), то какова оптимальная роль родителя и каков оптимальный возраст ребенка?
02.11.2006 14:25:52, hennessy
Приглашал к себе преподаватель, ведущий семинары.
Роль родителя тем оптимальнее, чем ближе выбираемый профиль работы к професси родителя.
Оптимального возраста ребенка, как мне кажется, нет. Это очень зависит от характра, профессии, привходящих обстоятельств. Дочь сотрудника, будущий художник в 9-10 классе рисовала иллюстрации для какого-то журнала. Во-первых, она бы все равно рисовала. Чем плохо, что ей еще в журнале за это платили и появлялся профессиоональный опыт?
Мой со знакомым-физиком программы периодически пишет. Я считаю, что это вполне по профилю образования. В какой-то момент этот знакомый собирался переводиться в другую фирму, где за эти расчеты платили бы деньги (тогда и для сына это считалось бы работой, а не хобби для общего развития), потом что-то там не срослось.
А когда работа перпендикулярно к учебе - это совсем иной вопрос. Лучше работать, чем дурака валять. Но еще лучше все время тратить на учебу, если финансы позволяют.
18.11.2006 12:12:51, Lyuba
XXL
У нас первый курс только, работать очень хочет, но возможности такой нет абсолютно. Первый курс тяжелый, надо не вылетить хотя бы, работать студенты начинают только на третьем курсе. Как правило, их уже там начинают разбирать потенциальные работодатели и к пятому курсу уже все имеют работу, многие и высокооплачиваемую. Но я и сама категорически против, пусть учится без хвостов, готова кормить и до 5 курса. 02.11.2006 10:12:21, XXL
hennessy
Я читала Ваш пост про мальчика. Именно с позиции ситуации, которую Вы описали, Вам не приходит на ум, раз уж все равно не сидит за учебниками день и ночь, то вместо бесконечного безделья и тусовки пусть лучше на работе сидит среди целеустремленных ребят, которые и учатся и работают и к 20 годам уже на своей машине ездят?
Т.е. мы не обсуждаем ситуацию, если мальчик пропадает в библиотеке или на кафедре допоздна. А именно ситуацию, что есть время на тусовку, не лучше ли это это время проводить на работе?
02.11.2006 10:40:41, hennessy
XXL
Я не говорила, что он не сидит за книгами и только тусуется. Вы не так поняли ситуацию, я жаловалась на то, что нет желания помогать маме, т.е мне, потусоваться конечно хочется больше. Но я так же писала, что он нервничает и переживает, как сложится у него в институте, ведь еще только первая сессия впереди. Да, мне кажется, что занимается мало, но английский сдал экстерном за первый семестр, сдал все зачеты по математике, физике, истории, но пока не может сдать еще одну математику. Я в своем посте специально не перечисляла его положительные качества, речь ведь была не об этом. А работал он 1 месяц летом после 10 класса, в институтпоступил уже в мае и еще месяц работал летом, в июне. Работу искал сам, ездил на собеседования, очень разборчиво и грамотно подходил к этому вопросу, он вообще очень самостоятельный. И тем не менее считаю, что сейчас его главная работа - это учеба, а к третьему курсу пусть подрабатывает, оттуда, как правило, не отчисляют. 02.11.2006 11:39:45, XXL
До первой сессии очень рисковано. 02.11.2006 14:09:39, Lyuba
hennessy
А тусовки его Вы финансируете? Кстати что подразумевается под тусовкой? Кино-кафе-ночной клуб?
Еще раз уточняю свой вопрос, мы, родители, не отдадим время, которое он проводит в библиотеке в пользу работы, пусть лучше учится,а вот оставшееся время , которое он тусуется, почему нельзя поменять на рабочее?
Я вижу время от времени детей знакомых, выпускников более чем приличных вузов (юр. аадемия, мгу и т.д.), которые не работают и продолжают жить с родителяи в режиме "тусовки". Собствено мой вопрос, как не начать выпихивать на работу слишком рано и как не упустить последий срок, когда тусовка и неспособность-нежелание работать стали уже нормой жизни?
02.11.2006 13:51:37, hennessy
XXL
Тусовка для меня - это встреча с друзьями вне дома. Может и на выставку сходить, и в макдональдсе на пушкинской посидеть. Ни в какие клубы, дискотеки и пр он не ходит, может только на концерте пару раз был. И денег ему мы не даем как бы. Т. е если ему надо что-то купить, он обращается и ему дается. По вечерам сидит дома на гитаре бренчит. Просто лишний раз книгу не откроет, лишнюю задачку не порешает, у него метод такой - неделю пофилоню,два дня посижу до глубокоц носи и все сделаю. Может я слишком требовательна? Себя помню, я сидела над учебниками как "папа Карло". Для меня студенту работать можно, когда ты прочно закрепился в институте, а потом детей же видно, кто стремиться рано заработать, а кто вообще ни к чему не стремиться. Ну а так вполне законно сидеть на родительской шее до окончания института, а потом уже полноценно работать. У нас практически все знакомые студенческого возраста пытаются подрабатывать, кстати, как в примере пчелы Майи, нашего на трудовую деятельность сподвигла подруга. Она промоутером работала и наш подрядился через ее контору листовки раздавать. Заработал за 11 дней 3000 руб. Мы его деньгами вообще не балуем, может как раз отсутствие карманных денег на развлечения и является толчком для попыток их заработать. Но не на первом курсе, это точно 02.11.2006 14:19:32, XXL
пчела Майя
Мой только на 3-м курсе пошел работать, и то весной. Раньше это у них малореально. Работу я ему не искала, сам нашел, и почти два года на этом месте работал. 02.11.2006 09:31:07, пчела Майя
hennessy
а расскажите, пожалуйста, подробности, как нашел, что нашел и каково было Ваше отношение? 02.11.2006 09:32:32, hennessy
пчела Майя
Он работал в фирме C-Boss техническим переводчиком. Нашел - на их сайте, послал пробный перевод, ему позвонили, позвали на собеседование. Собеседование прошел. Он туда ходил неполную рабочую неделю, кажется 30 часов, но не обязательно в рабочее время, а хоть вечером, хоть в выходные. А мое отношение - даже не знаю. Он хотел зарабатывать деньги, я тут вроде вообще не причем. Интерес к учебе от этого заметно уменьшился, просто потому что появился другой интерес - на первом-втором курсе это может и плохо, а в конце третьего, когда до этого он был почти отличником - нормально. 02.11.2006 09:42:08, пчела Майя
Здравствуйте, я прочитала ваше сообщение на теу вакнсий в си-босс, не могли бы вы несколько по-подробнее об этом рассказать, потому что на сацте
той кампании ничего особого найти не удалось.

С уважением, Александра
12.11.2006 19:59:23, Alexandra-90210
hennessy
т.е к 20 годам созрело желание иметь свои деньги ? (или больше денег, чем родители дают) и он сам нашел, и Вы особо не лезли?
Я почему спрашиваю, пытаюсь понять, где правильная граница между участием в судьбе ребенка, помощью и назовем это "давлением" или "деланием за него" ?
Я написала своему резюме и сама разослала в те места, которые показались мне симпатичными с т.з. приобретения опыта. К моему удивлению сын получил много откликов, а вчера ездил на собеседование и получил сразу оффер из известной компании.
А я вот сижу и думаю, а не зря ли я это сделала?
02.11.2006 10:00:06, hennessy
пчела Майя
Это произошло совершенно без моего участия. Может, девушка его подтолкнула насчет работы, не знаю, но только не я. А в Вашем случае - а на каком курсе сын и сам-то он что говорит - хочет он работать или нет? 02.11.2006 10:15:15, пчела Майя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!