Раздел: Проблема

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

экспансия девочек

Конечно, связано с обсуждением ниже, но там вроде уже все и всё сказали, так что другой аспект проблемы захотелось вынести в отдельную тему. Прошу учесть, что я - мама девочки, и тем не менее, критически наблюдаю некоторые современные тенденции именно в девочках. Мне кажется, что за последние годы девочки (в целом, в среднем, большинство - кому как нравится)стали более экспансивными, наступательными, даже агрессивными. Появились какие-то новые тактики завоевания, в том числе и мальчиков. Как обычно у меня водится :), удобнее идти от конкретных примеров. Идет концерт-беседа о классической музыке по детскому абонементу в Концертном зале Чайковского. Для детей дошкольного и младшего школьного возраста, поэтому количество мальчиков и девочек в зале радикально не отличается. Ведущая приглашает на сцену пятерых, желающих поучаствовать - и на сцену полезло девочек 30 (очень некрасиво это выглядело, девочки не стали ждать очередь у ступенек и стали закидывать ноги выше головы прямо на сцену) и 2 (ДВА) мальчика! Другой пример. День рождения нашей дочери (когда отмечали 13 лет), приглашенные девочки оккупировали телефон и несколько гостий провели весь вечер, названивая и подолгу болтая, навязчиво приставая к мальчикам (они даже не скрывались, поэтому всё слышала). Одно из родительских собраний в нашем классе было, в частности, посвящено тому, что девочки нашего класса звонят мальчикам-старшеклассникам, часто после 23 часов. Родители этих старшеклассников, проведя расследование, пожаловались в школу. Чтобы начало темы не было бесконечным - все остальные мысли и примеры - позже, если понадобятся.
01.11.2006 10:25:00,

146 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
natmet
Читаю обсуждение... и вот что мне пришло на ум... Однажды мне подарили книгу, что-то там про историю всемирной философии, не помню точно))) Так вот там на первой странице была гравюра, каких-то страшно давних веков до нашей эры... Текст был примерно такой: близится конец света, потому как дети не слушаются своих родителей и не признают их авторитета и вообще не такие как мы... и даже сроки этого самого конца века были указаны...))) не буду врать, точно не помню... Очччень напоминает...
03.11.2006 10:16:52, natmet
Дашук
Я с вами согласна абсолютно. Вот если сравнивать сейчас и 20 лет назад: мальчики (рассуждаем в целом, различные отклонения всегда бывают) какие были, такие и остались. А девочки действительно стали агрессивнее и распущеннее. Вот если раньше в обычной школе в шестом классе красились единицы, то сейчас единицы не красятся и такое сравнение можно провести по многим пунктам: косметика, одежда, выражения, потасовки.
Несколько наблюдений из моей жизни:
1.Когда сына 5 лет назад переводила в другую группу д/с, обрадовалась, когда узнала что в группе намного больше девочек (типа спокойней будет), так воспитательница просто "рыдала", девочки вели себя намного хлеще мальчиков!
2. Во 2-м (!!!) классе у сына в классе произошел инцидент, который всех шокировал: в раздевалке две девочки раздели догола одну "положительную" одноклассницу, унизили перед всеми, посмеялись.
3. Моя племяшка 12 лет красится даже когда на дачу едет. Ее мама начала краситься в 16 лет и только не на занятия.
4. Дочка подруги с классом отмечали окончание 7 кл у кого-то "на хате", так когда туда неожиданно завалились родители (которые должны были быть на даче) они обнаружили прокуренную напрочь квартиру и несметное количество банок от пива. Причем там присутствовали почти все девочки и всего 3 мальчика, двое из них не курили и не пили - это все подтвердили.
Как всегда вопрос: кто виноват?
Я считаю, что прежде всего - школа. Сейчас как-то странно школы стали себя вести в этом вопросе. Раньше накрашенную девушку выперли бы из школы и отчитали на всех возможных собраниях. Сейчас - это не их дело. Дети (если раньше это были единицы-мальчики, то сейчас их еле заметно среди кучки девочек) курят прямо в школе (на крыльце, за углом) - не их дело. В 5-м классе девочка пришла на уроки в ажурных колготках и кожанной мини-юбке - учительница не посмела рот открыть.
Ну и конечно сами родители виноваты. Об этом не буду - все и так понятно, просто многие мамы слепы по отношению к своим детям.
А еще - наше время. Никогда раньше в стране не было столько матерей-одиночек (ничего конкретно против не имею, ни на кого не наезжаю - плиз, это просто рассуждение). А сейчас - это модно! А что кроется за этим? Женщины ведут себя по отношению к мужчинам независимо, вызывающе, часто унижают отца на глазах дочери (хотя часто он этого достоин, но ребенку-то не надо этого видеть). А девочки просто проецируют поведение мамы на себя.
У самой растет дочка, 3,5 года. На днях забираю из садика, выбегает за ней мальчик в коридор, обнимает, говорит мне "я ее люблю", я спрашиваю "почему?" (дочка - не красавица и не бойкая), а он отвечает "она меня не бьет!" Занавес.
03.11.2006 09:35:37, Дашук
Слушайте, ну кто ж вам виноват, что у вас и рялом с вами такие девочки? Или вы только таких и видите?
У нас , например, другие девочки и рядом с нами другие.
03.11.2006 10:58:36, Караул
Дашук
Каждый видит то, что хочет. Если не хотеть - можно не замечать и грязь в собственной квартире, правда?
Конечно, если девочка ходит в единственную в районе приличную школу, не общается с дворовыми детьми и т.д. - то рядом с вами будуь другие девочки. Вы просто погружены в такую мини-среду.
А я говорю о всех, в целом. Моя профессия (преподаватель) не позволяет окружить себя только хорошими девочками. Я вижу ВСЕХ. В обычном рабочем районе, в обычных школах.
03.11.2006 13:24:15, Дашук
Как извините, Вам удается видеть ВСЕХ девочек?
Мы все живем в той среде, которую себе создаем.
У нас и во дворе нормальные девочки и мальчики тоже.
Если ВАм нравится высматривать чернуху,то конечно.
03.11.2006 18:55:28, Караул
Да это все пoнятно. Смотрю на мать и могу предсказать судьбу девочки. Сбывается. Не обижаиттесь, у мальчиков тоже можно проследить связi. 03.11.2006 10:41:39, пoнятно
Несколько мыслей.
1. Детей сейчас слишком рано делят по половому признаку. В детском саду уже нет детей, ребят - есть девочки и будущие мужчины. Конкретно мне воспитательница говорила о моем 5-летнем сыне, что я должна не забывать, что ему в армию идти и т.д. Почитать сообщения - в 7 лет он почти мужчина, в 13 совсем.
2.Мальчики часто младше девочек в классе.
3.Раньше дети, которыми не особо занимались родители попадали в руки учителей и пионерской организации, а сейчас попадают в лапы средств массовой информации.
4.>наши девочки не выйдут замуж в России за соотечественника.< Хорошая мечта. И видимо не единична. Вот и отношение соответствующее.
5. Суперактивных девочек 2-3 на класс, мальчиков столько же. Но эти мальчики спокойно объявляются отъявленными хулиганами, а девочки остаются девочками. Учителя не готовы призывать девочек к порядку.
6.Я не видела ни одной занятой суперактивной девочки. Если ребенок занимается чем-то, то у него нет времени на ерунду.
01.11.2006 23:10:01, Кетчуп
я - мама как раз девочки, занятой и активной. Наличие занятости не говорит ни о чем, всегда найдется время на глупость. А девочек в школе призывают к порядку. И вспомните свою юность, активность была по полной программе (и родители не вылезали из школы, и пытались отчислить в ПТУ ) и именно за ПОВЕДЕНИЕ. 02.11.2006 12:23:55, КатериНочка
У нас в классе супреактивных мальчиков и девочек - 90%. :)) Неактивных, спокойных, флегматичных - 2 мальчика и 2 девочки всего. Остальные 20 с лишним человек - гиперактивные и буйные. :))))) 02.11.2006 00:12:44, Natem
Anykey
Вообще-то, разговор был не про активных, а про агрессивных. Почувствуйте разницу. Может, проблема как раз в том, что она стирается... 02.11.2006 23:40:47, Anykey
suricat
<Если ребенок занимается чем-то, то у него нет времени на ерунду>

Вот эта мысль мне каждый раз приходит в голову при чтении очередной истории с "толкнули-толкнул-сотрясение". Почему дети настолько не заняты в школе? На все эти стычки, перебранки, выяснения отношений нужно время. Почему оно у них есть?
01.11.2006 23:27:58, suricat
Они заняты все и вечно, вот на перемнке в школе ои уходят в аффект. 10-15-20 минут премены, можно утолка всю школу, включая охрану. 01.11.2006 23:32:00, Караул
Потому что у них есть перемены. Сидеть по 45 минут кряду без возможности подняться, не для всех легко. Детям нужно движение и много.Большинству детей.А классы тесны, в коридорах бегать нельзя, выйти во двор нет возможности. 01.11.2006 23:31:44, СветА
suricat
Перемена и есть перемена, для перемены классов. Собрать нужное, перейти из одного в другой, поесть, в туалет сходить. Если перемена длиннее, чем для этого надо, почему школа не регулирует, чем ученики заняты между уроков? 01.11.2006 23:34:17, suricat
Anykey
Ребяты! Но толкнуть кого-то запросто можно по пути из класса в класс! Для этого не нужно каких-то особых условий. 01.11.2006 23:52:04, Anykey
suricat
Так вот мне и интересно, если толкнуть кого-то можно по пути из класса в класс, почему у нас никто никого не толкает, по крайней мере, не толкает до травм? Долго вспоминала какие-нибудь повреждения, но кроме случайно нанесённых себе самими учениками так ничего не вспомнила. 01.11.2006 23:57:58, suricat
Видимо, у вас достаточно просторные коридоры - часть дело именно в квадратных метрах на количество детей. 02.11.2006 18:08:31, ЮлияС
suricat
Квадратных метров можно бы побольше. Изначально школу строили для ~2/3 того количества учащихся, которое есть сейчас. Наверное, скоро будут расширять, но мой раньше выпустится. Коридоры бывают узковаты, если едет кто-то на инвалидной коляске. 02.11.2006 18:13:58, suricat
У нас достаточно хорошая школа, педагоги, дисциплина и т.д. Но, в жизни есть - его величество СЛУЧАЙ. Два года назад, один старшеклассник, пробегая мимо ребят, стоявших на площадке около лестницы, задел (скорее всего отпихнул с его пути, чтобы не мешал бежать) моего сына. В итоге, у НЕмаленького, НЕхилого мальчика сложный двойном перелом руки со смещениями, осколками, двумя месяцами в больнице и т.д. А если бы на пути того парня была девочка, да еще маленькая и худенькая? Последствия непредсказуемы. Но, это, я считаю, произощел несчастный случай. просто мой сын попал в не-то место, в не-то время(. Специально его никто же не хотел толкать, бить и т.д.
Во время перемены в школе, мне кажется, стираются у детей различия между полами). Они носятся так, и толкаются так, и пихаются, что страшно зайти в школу даже взрослому. Сметут. Толпа девочек в первую очередь. Как в топике ниже, где мальчик треснул девочку по голове тетрадкой. Мальчик же НЕ бил девочку. И не задирал ее первый. Они все друг друга лупят тетрадками по голове, да и не только тетрадками. Это такой стиль общения.
02.11.2006 00:28:35, Туллина
Просто у Вас не фиксируют удары тетрадкой в травмпункте. 02.11.2006 00:02:55, Кетчуп
suricat
Так фиксировать нечего, в том и дело. Школа небольшая, все всё про всех знают. 02.11.2006 00:23:01, suricat
Ясень
А мне нравится, надо сравнить маленькую американскую школу и нормальную такую российскую и задаться философскими вопросами :)) Почему это в школе на 250 (или на 150?) детей больше порядка, чем в школе на 1000 детей? Вот ведь какая загадка природы :)) 02.11.2006 02:17:49, Ясень
suricat
Меня тут в другой конференции всячески убеждали, что дети одинаковы везде и вести себя всегда будут одинаково. Вот, проверяю гипотезу :) Как и предполагалось, не одинаковы и не одинаково.

Вопрос о величине интересен. Она маленькая по сравнению со многими здешними, в которых может быть 2000+ учащихся. В нашей сейчас несколько меньше 700, примерно столько, сколько было в моей типовой советской школе.
02.11.2006 17:21:40, suricat
Угу. А с учетом того, что в американских школах детей, вопреки воле родителей, кормят транквилизаторами и совсем загадочно. 02.11.2006 02:20:48, мнение
suricat
<в американских школах детей, вопреки воле родителей, кормят транквилизаторами>

А это откуда взялось? Про русские, в которых могут, не ставя родителей в известность, делать уколы и давать непонятные таблетки, я на этом сайте читаю регулярно, но это россиянам виднее. Со здешними я живу уже более 10 лет: в них без письменного согласия родителей не делается ни-че-го.
02.11.2006 17:25:10, suricat
ну ни чего себе осведомленнось! 02.11.2006 13:29:36, La Strada
С вами солидарна, но кроме этого в школах США школьникам дают успокоительные, чтобы они меньше бегали, игнорируя вред для развития интеллекта. Ну как у нас солдатам и студентам на выездах на практику подсыпают бромиды в пищу. В мою бытность студенткой у однокурсника оказалась аллергия на бромиды и разразился скандал. 02.11.2006 03:16:45, мнение
suricat
<кроме этого в школах США школьникам дают успокоительные, чтобы они меньше бегали>

Вы пишете вещи, не соответствующие действительности.

< у нас солдатам и студентам на выездах на практику подсыпают бромиды в пищу>

Про "у вас" Вам, конечно, виднее. Или нет, учитывая ложность предыдущих заявлений.
02.11.2006 17:27:16, suricat
Ясень
??? 02.11.2006 02:25:29, Ясень
сообщение не туда встало,2.11.2006 3:16:45 должно было быть после ??? 02.11.2006 03:18:23, мнение
пчела Майя
А вы попробуйте - возьмите "успокоительное" (что это?) покормите им кого-либо, и посмотрите, мешает ли это бегать. Если некого, можно на себе попробовать. Когда вы увидите, что бегать не мешает, то может, у вас будет хоть какая-то нормальная информация о том, что вы говорите. А пока ее нет. 02.11.2006 09:34:30, пчела Майя
Я в другой конфе перечисляла случаи в нашей очень маленькой и очень приличной школе за время моей недолгой работы там.
Полагаю, вы просто не совсем в курсе.Много детей и совсем без происшествий быть не может, если дети не строем и не в казарме.
02.11.2006 00:37:19, СветА
suricat
<вы просто не совсем в курсе>

Так не бывает. Если в школе происходит что-либо необычное, родителей оповещают об этом по электронной почте.
02.11.2006 00:59:26, suricat
Так и там нечего, скорее всего, но хочется. 02.11.2006 00:27:15, Кетчуп
Мы ж тут вроде не только про толкнуть. 01.11.2006 23:57:04, Кетчуп
Ученики приходят на перемену с определенным багажом, с которым школа уже не может совладать. 01.11.2006 23:45:50, Кетчуп
Потому что двигательной активности подростков никто не отменял.Они активнее чем врозлые, а при такое статической нагрузке им нужно гораздо больше разрядки, чем они способны получить, переходя из клоасса в класс.
Эта проблема была и будет всегда.
По хорошему надо бы разрешить выходить во двор, как везде делается. но у нас нельзя, отсюда и проблемы.
01.11.2006 23:38:35, СветА
suricat
<Эта проблема была и будет всегда>

Не будет, если школа хорошо организована. В нашей этого нет, как нет и бессмысленной беготни или драк. Перемены 5 минут, кроме получасового ланча. Для двигательной активности есть спортзал, стадион, тренажёрная, но это обычно после занятий.
01.11.2006 23:44:26, suricat
И в вашей школе нет recess? 03.11.2006 20:31:15, сейчас в америке
по поводу пункта 4 можно поподробнее? Как это влиет на отношение? На чье? 01.11.2006 23:20:24, СветА
+1 за Пункт 5. 01.11.2006 23:13:58, Басарга
Я фигею от рекламы с изображением дьяволиц. Какой-то новый тип ожесточенной надменной бабы. Считается, что это очень сексуально. Фильмы с девицами с забронированными половыми органами и огроменными мечами. Режиссеры считают, что удар копьем в живот женщин не убивает. Только в груди или между ног. Солдат Джейн и прочая мерзость. Фабрика звезд, которую мальчики даже не очень культурных семей в большинстве своем не смотрят.
И что Вы хотите?
Безусловно, есть много хороших девочек. Но как же им наверное трудно со сверстницами.
01.11.2006 23:08:46, Galka...
Да нет, нормально, находит свою нишу, т.е. подругу даже не по интересам, а по характеру ( хотя на первый взгляд характеры у них очень разные, но они удачно друг друга дополняют. А что касается агрессивной девочки, у моей в прошлом году такая даже в подругах ходила. Та же агрессивная била (и бьет, даже, говорят, на учет поставили, так кому-то двинула) не девочек, а мальчиков. 02.11.2006 10:46:08, hanhi
Не трудно. Я считаю своою девочку очень хорошей. У меня суперстусовочная девочка-любительница ночных клубов, дискотек, всяких вечеринок. У нее тьма знакомых и очень много подруг.
Разных всяких.
Кто-то уходит,потому что пропадает общность интересов, а кто-то появляется вновь.И нет никаких труждностей ни с кем.И такие фильмы отчего-то мне не попадаются, может,не там смотрим?

01.11.2006 23:36:47, СветА
Мне не кажется, что есть какие-то особые тенденции.Может, потому что именно моя девочка ни за кем не гоняется, не курит, не пьет, ведет себя адекватно,подруги у нее тоже хорошие и мальчики попадаются именно такие,которые мне не омерзительны.И без особых завоеваний как-то попадаются, сами приходят.
А в бытность мою девушкой, я тоже всяких видела.И экспансивных и скромных. Может, чем младше девочка, тем она посвободнее в чувствах и эмоциях.Потом все устаканивается и отчаянно агрессивных и активных оастется очень мало.Татьяна тоже, помнится, Онегину сама письмо писала.
Я, спустя сотню лет после нее, так сделать бы не смогла, хоть общество в целом стало в мои времена более демократичным.
Видимо, всегда были женщины завоеватели и женщины ожидатели.Баланс, несмотря на глянцевое засилье активного образа мыслей, вряд ли изменился, может, активные больше на виду.

А вообще, я не понимаю о какой экспансии девочек в нашем государстве может идти речь.
Судьба девочки в России так сильно завист от судьбы, везения и порядочности одно единственного человека, который попался ей на пути, как нигде в мире.
Так что любая экспансивная сейчас девочка, с большой долей вероятности хлебнет государственной незащищенности , в отличае от всегда свободного мужчины.так что я бы за судьбы мальчиков в массе своей, не радела бы так сильно.

У моей семьи есть не надежда даже , а мечта, что наши девочки не выйдут замуж в России за соотечественника.
К сожалению, повлиять на это мы не в силах,можем только мечтать и надеяться на разум дочерей.

01.11.2006 22:48:03, СветА

Девочек, разыгрываюшиx судьбы мальчиков тоже очень много. На ваши предполагаемые слова "мальчики руxли", отвечу, те которые не руxли, не позволяют собои рулить и переxодит в разряд "непорядочныx".
Спор - бассмысленныи, поскольку мамы мальчиков - за мальчиков, мамы девочек - за девочек. А т.к. девочек больше вообше - то девочки и победили. Единственная мама девочки, вставшая якобы на зашиту мальчиков, оказалась просто обиженным лицом. Мальчика отбили. Эксперимент не чист.
А двоюродныи брат - ведь не сын, поэтому можно признать что обшество право.
Женшины всегда пользуется тем, что рожать мужчинам не дано.
Я знаю много мужчин - xорошиx отцов, но бывшие жены лишили иx радости отцовства.
Посмотрите на себя обьективно. (СветА, это я не вам лично, а всем дамам).
02.11.2006 21:54:43, мнение
Уже дня три не принимаю участия в разговоре на эту тему, для себя я получила из дискуссии определенные выводы. Мне было важно посмотреть на то, что мне кажется проблемой, глазами других, очень разных людей. Многим высказавшимся спасибо, и не обязательно мнение должно было совпадать с моим. Но ваша реплика! Что ж так категорично? <Единственная мама девочки, вставшая якобы на зашиту мальчиков, оказалась просто обиженным лицом. Мальчика отбили.> Мы не знакомы, но смею заверить, что я не на всех обижаюсь, есть и другие чувства. И, повторюсь, не совсем та ситуация, когда мальчика отбили, тем более не у моей дочери. Да, вот так я устроена, что могу спотреть на явление с разных сторон, и со стороны девочек, и со стороны мальчиков. Все не однозначно, сложно и тем интересно. <Эксперимент не чист. А двоюродныи брат - ведь не сын, поэтому можно признать что обшество право.> О чем это вы? Что ж за каша-то у вас в голове? Мне бы хотелось уметь смотреть на проблему шире узко конкретных и весьма ситуативных интересов, и так обсуждать ее с другими, способными на то же. Но очень хотелось бы покорректнее. И желательно не анонимно, не тот случай. 03.11.2006 08:42:48, Aniram
Каши в голове у меня. Отвечала я СветА, она писала про брата. Обидеть вас не xотела. Извините. Ну а если вы за обьективность, то и посмотрите в себя. Chто явилось причинои открitия темы. Я всегда (надеюсь) mогу докопаться, а что же все таки заставило меня..... Девочка у вас xорошая. Не переживаите. Не может быть плоxои у мамы поднимаюшеи такие вопросы. Я уже писала - познакомьте. Обиды проидут. Девочка ведет себя правильно. Один молодои человек в подобнои ситуации мне сказал "поими. У него будет все... Но у него - не будет тебя." Уже прошло почти 20 лет. А я помню эти слова.
Анонимность готова обсудить отдельно. Помню день когда ви зарегистрировались. Тогда вам тоже ответила. Но я не решилась до сиx пор. Сорри умею право.
03.11.2006 10:58:43, anonim
Вот и выходит, что я права. Мамы девочек, мамы мальчиков..., а В голову не приходит, что есть еще немного просто мам, которые никогда не пишут в скобках у ника мама того-то, будь у них даже 1 ребенок. 02.11.2006 22:53:11, Кетчуп
Anykey
> так что я бы за судьбы мальчиков в массе своей, не радела бы так сильно

Так мы, собссно, за судьбы девочек больше ;0) Мальчики-то отобьются как-нибудь. А вот у агрессивных девочек шанса встретить того самого единственного и порядочного маловато. А, даже и встретив, не замочить его по причине своей общей агрессивности, так уж и вовсе практически и нет...
01.11.2006 23:11:36, Anykey
Наоборот, у агрессивных шанс втретить.... гораздо выше, чем у скромниц. моя дочь так в этом уверена, я тоже так думаю. Пока эту скромницу кто-то заметит. Я работаю в библиотеке. Знаете. сколько красивых, умных, интеллигентных женщин одиноких? Они были в детстве как теми девочками-паиньками, радостью мамы-папы. Они ни чем ни перед кем не провинились, их просто не заметили. А агрессивные всегда на виду. 02.11.2006 10:50:24, hanhi

Mои наблюдения и вывод. И ассоциации. Смотрю я на некоторыx "активныx". Браков много толку мало. Перенесем на природу. Волк - санитар леса. Отлавливает кого? Слабого и больного. Активные девочки расставляют сети. Попадаются кто - слабые, с неактивнои жизненнои позициеи. Потом слышу мнение. Бедная она, бедная, мужики не те попадаются. Вот именно, попадаются. Попадается "больнои и слабыи". Ну, а дальше вот - этого "больного и слабого" жалко. В обчем "круговорот воды в природе" получатса. Ну xоть поговорили и то xорошо. Я - за кофем. А вы?
03.11.2006 12:24:10, каша в голове
Anykey
Повторюсь, сейчас только написала выше, агрессивность и активность - это совершенно разные вещи, ИМХО. Иметь активную жизненную позицию, участвовать в жизни коллектива так, что ничто не проходит мимо тебя. Быть нужной и интересной многим. И переть как танк по головам окружающих, заставляя обратить на себя внимание тычками и пинками, т.к. больше предоставить обществу нечего. Это разные вещи! 02.11.2006 23:46:46, Anykey
Marisha
:))) Я в детстве была ОЧЕНЬ агрессивной девочкой:)) Могла и портфелем по голове, и ногой в живот, но дралась только с мальчишками. Просто жуть была, мальчишки обходили меня стороной.
А выросла и стала такой порядочной, что сейчас даже подростки от моего взгляда материться перестают:)) Ну и того самого единственного и порядочного, конечно, же встретила, никуда не делась:) И не замочила до сих пор:)) Он у меня интеллигент в 5 поколении, порядочнее уже некуда.
Так что вырастают агрессивные девочки вполне нормальными. Главное, чтобы рядом с такой девочкой были адекватные родители и учителя. Вот с этим сейчас проблема у многих девочек, да и мальчиков тоже.
02.11.2006 04:17:01, Marisha
Мало шанса встретить по причине их немногочисленности.Даже редкости, я бы сказала.

А девочки очень редко остаются агрессивными к моменту выбора партнера.
01.11.2006 23:15:02, СветА
Anykey
> Мало шанса встретить по причине их немногочисленности

Тем более, не стоит в такой сложной ситуации уменьшать свои шансы ;0)

Я не согласна, что характер девочки имеет значение лишь в момент выбора ею партнера. И что если рядом не осталось никого, кто видел ее "не в лучшие годы", то и проблем нет - она стала белой и пушистой и молодые люди это сразу заценили. Так не будет.
К этому времени барышня обычно уже что-то представляет из себя как личность. И к этому времени свой след оставляет то, как у нее складывались отношения со сверстниками с начала ее сознательной жизни. И если в 13 лет девочка была агрессивна и навязчива, и мальчики ее из-за этого не любили, то и в 19 ее обида на них останется, и ее отношение к ним как к соперникам останется тоже, и неуважение к окружающим не пропадет, ИМХО.
01.11.2006 23:23:44, Anykey
Marisha
Почему Вы считаете, что останется именно обида? А я вот думаю, что просто опыт будет хороший. 02.11.2006 04:19:21, Marisha
Anykey
Потому что обидно, когда на тебя смотрят только потому, что дала портфелем по голове. И думают о тебе только: "Вот дал бы по кумполу, чтоб отлетела, да неудобно - женского полу ведь сия особь". А опыт - какой, собсно, от этого опыт? 02.11.2006 23:49:51, Anykey
Marisha
Откуда вам это известно?? Вы тоже агрессивной были в детстве? У меня не осталось никакой обиды, с одноклассниками в старших классах были отличные отношения, никто уже не вспоминал, что я могу портфелем по голове. А с мальчишкой, которого я стукнула-таки портфелем, мы потом сидели вместе и дружили. У детей, к счастью, все проще, они растут, меняются. С помощью взрослых, конечно. Не остается никаких обид:)) 03.11.2006 03:03:02, Marisha
По поводу звонков мальчикам. Помню себя в 13-14 лет, точно также мы закрывались с подружками в моей комнате и названивали мальчикам:))) А уже лет в 15-16 эти же мальчики мучили меня... Вот у меня перед глазами совершенно обычные отношения полов развиваются. Я мама 15-летней дочери, ей звонят мальчики, она звонит реже, но тоже бывает. Никакой агрессивности в ее девичьей среде не наблюдаю. Наблюдаю другое: девочкам гораздо больше надо в жизни. В танцевальном коллективе, где мы очень-очень давно занимаемся, почти одни девочки. Хотя у нас не народные танцы и не классические. Эстрадный коллектив, где есть место и игре на гитаре, и игре на сцене. Где мальчики, ау??? Почему их нет? Они приходят в 5-6 лет (приводят мамы), но нагрузки зашкаливают и они уходят. Мальчики нежнее, слабее, их больше жалеют. У меня у подруги двое детей: девочка всегда и во всем виновата сама, мальчик всегда и во всем оправдывается слабым здоровьем, генетикой... Это просто факт из моей жизни. Ну почему так? Объясните, мамы мальчиков. Не все такие, без сомнения. Иначе не дружила бы моя дочь с замечательным парнем, который почему-то хотя и дрался с ней до 8-го класса, но это была именно любовь-морковь, которая многим из нас знакома. Хотя был случай и удара по лицу мальчиком моей девочки, и даже перелом пальца на ноге партой, которую опять же уронил мальчик. Но хотите верьте, хотите - нет, я ни в каких разборках не участвовала. Слишком хорошо знаю свою дочь, она в стороне явно не стояла. Но нельзя переходить грань из-за злости, а не из-за неосторожности... 01.11.2006 21:33:03, ketty
suricat
<девочкам гораздо больше надо в жизни. В танцевальном коллективе, где мы очень-очень давно занимаемся, почти одни девочки>

Им просто надо разного. В футбольной команде девочек нет по определению; в клубе improv comedy у нас две на тридцать ребят; в клубе роботики две, одну туда определил папа-тренер. Вот в театре либо 50/50, либо девочек несколько больше.
01.11.2006 22:08:36, suricat
Ясень
Ну, как раз в началке так и всегда было - бойкие крупные девочки более заметны, чем маленькие худосочные мальчики. Лет 20 назад сына моей подруги доводили - избивали одноклассницы в 4 классе, дошло до того, что девочка ударила его по голове партой! Ничего себе? Но это мне хорошо знакомо, мы в 5 классе дрались с мальчишками (я была бойкой девочкой), это нам было по 12 лет, да? Носились по школе, могли и стулом запустить. Глупые были, что поделать, к счастью обошлось, никто не пострадал, все же были и "тормоза", старались не убить. Но если как ниже описано, от тетрадок бы сотрясы случались, полкласса бы у нас точно выкосило бы - портфелем по шее - обычное дело было, без разбора полов :)) продолжалось один класс ровно, в 6 уже ничего подобного не было.

ИМХО, ничего нового сейчас не происходит.
01.11.2006 17:36:48, Ясень
Ну вот видите, я там ниже написала, что мне опытный учитель на эту тему говорит:))) Не было,говорит, в таких масштабах и такой степени жестокости. Я думаю, что ему за 30 с лишним летработы в школе есть с чем сравнить.Хотя, понятно, всё меняется: его школа еще 15 лет назад считалась очень приличной, так что там и неблагополучных как таковых не было. Теперь, кончено, считается, но не мной точно. 01.11.2006 18:11:43, Басарга
Ясень
Может в старших классах заметней стало, я вот про свою школу точно помню, к 6 классу более-менее остепенились барышни, а к 7 уже совсем перестали буянить в массе своей :)) Возможно, сейчас этого не происходит... 01.11.2006 21:20:47, Ясень
Marisha
Ну почему не происходит?? Происходит, еще как, дети в старших классах меняются, остепеняются, это точно. Наблюдаю по одноклассникам сына, да и учителя нас, родителей, помнится, успокаивали, что дети к 8-9 классу остепенятся, так и есть. Говорила с нашей учительницей, стаж более 30 лет в школе, по совместительству завуч. Так вот она говорит, что современные дети развитее, умнее, но по поведению такие же, как и 30 лет назад: начальная школа - буйные, активные, дружные, средняя школа - дерутся активно друг с другом, и мальчики, и девочки, старшая школа - степенные, дружные опять же, взорослеют, в общем.
Был в школе период, когда старшеклассники были совершенно не управляемые, матерились, могли ударить учителя, 3-5 лет назад, да, страдали все очень. Сейчас все потихоньку нормализовалось. Но у нас в школе администрация активно работает с родителями, с психологами, постоянно проводятся занятия и с родителями, и с учениками, приходят психологи, врачи, милиция. Сначала приглашают родителей, потом мы решаем, пускать ли на эти занятия детей:) Результаты впечатляют. Так что все в наших руках.
02.11.2006 03:10:38, Marisha
Ну вот да, он о том и рассказывает - всё только набирает обороты - и хамство, и агрессия. И если раньше они действительно как-то остепенялись к 6-му классу, то теперь только распускаются. Такие вести с полей. 01.11.2006 21:32:07, Басарга
Потому что учителя тоже не молодеют.Нравы, да, меняются, становятся свободнее, но не настолько. просто учителя за ними не поспевают,возраст он обратного отсчета не имеет.
Все то же самое.Во все времена.
01.11.2006 22:33:52, СветА
Не знаю Света, Вам виднее - я в школе никогда не работала. Но вроде если говорит человек, каждый день там бывающий, что раньше драка жестокая девочки с мальчиком была ЧП в его школе, то теперь - дважды в неделю запросто, чего ж мне не верить? Не молодеем, конечно, но и в маразм не сразу впадаем? Я из своего школьного прошлого тоже не помню, чтоб в порядке вещей это было - девочка ногами дерется или третирует класс. 01.11.2006 22:37:11, Басарга
А дело в том, что раньше это было ЧП, а теперь - нет. Раньше и класс.рук. должен был по домам ходить, а теперь - нет. 01.11.2006 22:58:25, Караул
Ну вот понимаете, если явление перестало быть ЧП, значит, масштабы его таковы, что уже не удивляют. То есть всё-таки что-то изменилось не в голове данного конкретного преподавателя, а в целом в обществе. 01.11.2006 23:05:09, Басарга
Изменилось. Отношение. И родителей и учителей. И соответственно - детей. Ни кто не имеет права воспитывать меня, кроме родителй - фраза так радует родителей. 01.11.2006 23:24:12, Караул
Marisha
ППКС! 02.11.2006 03:55:13, Marisha
Я в школе работала немного и школа была начальной.
Там девочки дрались.И ногами тоже.
В моей школе тоже дрались.У меня был спортивный баскетбольный класс. Капитан команды была старостой класс и председателем совета отряда. Она била больно.
За все. За непослушание, за пропущенный мяч, за непринятый пас.Папа одной девочки-милиционер, приходил в школу разбираться, запугал ее сильно и она стала бить втихую.Била в раздевалке, в классе и ногами била тоже.
А потом мы с ней дружили. И когда я училась в Москве, она приезжала ко мне в гости. Она выросла и стала другая.Вышла замуж, у нее двое детей.

Поэтому трудно мне сказать-куда катиться мир, как все изменилось, какие стали девочки..Я просто этого не вижу.

В старой школе было много больше способов влияния на детей, чем в современной.Многие проблемы от этого, а не от порчи поколения в целом.
01.11.2006 22:54:07, СветА
>"У меня был спортивный баскетбольный класс."
А я училась в обычном, с 9-го в физ-мат. И никто не дрался, тем более ногами.
02.11.2006 03:22:37, мнение
И что это меняет? В моем дрались, а в классе дочери не дрались. Вам кажется, что времена изменились в худшую, а мне- в лучшую сторону? На самом деле я говорю, что ничего не изменилось по большому счету. 02.11.2006 10:43:35, СветА
У старшей класс был отличный. Малышами дружили, потом как-то тихо разошлись , поделились на мальчиков -деочек, к 8 классу опять подружились.
У младшей компания девочек подобралась, таких характерных. И обзвания были, ик мальчикам приставали. НО, учитель+ родители все это как-торешали. Что бы уж ужас-ужас, такого не было
02.11.2006 16:03:48, Караул
Возможно, такое было всегда, но я не сталкивалась. Ну и наверное, в данной школе как-то старались блюсти комильфо. Вполне вероятно. Я, правда, слабо себе представляю, чтоб и мои одноклассницы в 13 лет дрались - вот честно, это кажется невозможным, неприличным и недопустимым. Но, возможно, где-то такое и было.
По поводу сегодняшней школы - за что купила, как говорится, за то и продаю.
01.11.2006 23:03:34, Басарга
Может у нас класс такой?) Вроде и семьи благополучные, сама школа благополучная (хотя и государственная). Но, мы и в 9 классе деремся и задираемся))))) неделю назад сын приходит, а на шее синяк. Спрашиваю, кто ж тебя так активно поцеловал?)))) Это, отвечает, наши девочки щипаются так))))) 01.11.2006 19:26:53, Туллина
Marisha
Я мама мальчика, никакой экспансии девочек не замечаю:) Нормальные девочки у сына в классе. Да, были некоторые инциденты у них, классе в 5-6, дрались мальчики с девочками. Но все уже давно прошло, нормальные, ровные отношения. Девочки-одноклассницы мне даже нравятся, я их всех хорошо знаю:) Умные, целеустремленные, вполне воспитанные барышни.
Я вот подумала, может, московское свободное воспитание по принципу "Никто никому ничего не должен" свою роль сыграло в экспансии девочек?:)))
01.11.2006 15:21:48, Marisha
Не знаю, как насчет экспансии, но в Москве наглость заметно выше, чем в других городах, не говоря о деревенской местности. И воспитание в Москве не столько по принципу: "Никто никому ничего не должен", - сколько по несколько иному, - "мне должны все, а я, белый и пушистый, никому". 02.11.2006 01:32:26, с опытом жизни в разных местах
Я, мама мальчика, 15-летнего.
OFF. Все собираюсь официально "прописаться" здесь и познакомиться со всеми, но тогда уже позже:)
Я не могу сказать, что мой сын "ботаник" или хиляк и в таком духе). Учителя даже периодически мне высказывают, что Андрей слишком много говорит на уроках (не поделу). Ему -слово, он в ответ - два...
Но..... По сравнению с их девочками! Даже он сам иногда в шоке приходит со школы. "А у нас ДЕВОЧКИ урок сорвали.. А у нас девочки на уроке подрались... А у нас девочки опять "избили" мальчиков на переменке)))"- Как избили?- Да, как. Просто. Руками, ногами, книжками и т.д." -Зачем? - Просто так, им делать нечего. - А вы? - А что мы сделаем, не будем же драться с ними, убегали".
И, что самое интересное (и непонятное для меня) учителя молчат. Ну, может когда и делают замечание девочкам, но, видимо не так как надо. Мой сын всегда ратует)))) за справедливость, почему и ставят ему всегда в дневник замечания за пререкания с учителем. Он гворит: "меня глубоко возмущает несправедливость. "Почему, я сказал одно только слово соседу по парте, мне замечание. Катя весь урок смеется, разговаривает, кидается записками, учитель делает вид, что нечего не происходит. Или за мной сидит девочка, и он нечего делать, тычет в меня линейкой - это нормально. Как я повернулся ей сказать - Прекрати, мне опять замечание, а ей ничего. Почему так несправедливо отношения к нам мальчикам и девочкам?"
И таких случает очень много. Видимо учителя, по старой памяти), считают, что мальчики в основном нарушители дисциплины и видят только их. А на самом деле, давно уде произошли изменеия. Я не защищаю мальчиков, и сыном всегда дома веду профилактические беседы по поводу дисциплины, отношения к девочкам, к учителям и т.д. У меня в воспитании и в голове старая "школа", когда считалось, что учитель всегда прав и уважение было непрерикаемое. Но, дети ходят в школу сейчас и видят другие отношения. И, если честно, то многих учителей мой сын не уважает. Я не имею права, конечно, судить, но мне кажется и от отношения и поведения учителей зависят отношения детей в школе и вне ее. И, если, девочкам, да и мальчикам, все сходит с рук, то при таком попустительстве и безнаказонности, ребенок просто уже не видит рамок.
Примечание. Я вовсе не перекладываю ответственность за воспитение детей с родителей на школу. От воспитания и примера в семье зависит еще больше)
01.11.2006 14:17:05, Туллина
Учителя, могу Вам сказать, сами фигеют. У меня БМ 32 года в школе работает - говорит, не было такого раньше, чтоб девочки массово вот так себя вели. Раньше могла быть одна такая девочка на всю школу, из супер-неблагополучной семьи, где никто ею не занимался. И к старшим клаасам она, как правило, становилась нормальной, как и большинство девочек - такой, с которой драться в голову не приходило даже хулиганам-мальчикам. Теперь, говорит, нет - к средней школе девочки распоясываются так, что мальчишки буквально плачут. Поому что им, с одной стороны, с детства долбят, что девочек бить нельзя, с другой - девочки запросто занимаются борьбой и ходят на карате, деруться до крови, тормоза летят на фиг и дать сдачи - зачастую просто необходимо, чтобы не убила совсем. У нас водитель долго слушал однажды, как я сыну втриала по дороге из школы про "девочек бить нельзя", а потом рассказал, как пошел после уроков искать сына моего по школе и буквально спас его - одноклассница (да,корова -извините, кому неприятно, я продолжаю считать так)загнала его в угол и просто избивала. Так водитель сказал - "Я никогда такого не видел и не знал, что так бывает. Но видно, выросли девочки, которые слов не понимают и которым надо сдачи давать"
Он же (БМ) уже гворит, что стал намеренно осаживать девочек-активисток, потому что они что в редколлегии, что при подготовки вечеров и концертов, мальчишек просто затаптывают напрочь. И делают это так хамски, что с ними просто противно работать. Так что времена меняются, и мы меняемся вместе с ними
01.11.2006 14:44:35, Басарга
Вот так и будем знакомиться, в разговорах о насущном :) 01.11.2006 14:37:55, Aniram
Да, уж. И этого насущного с каждым месяцем все больше) Переходный возраст-жеж) 01.11.2006 14:58:14, Туллина
Anykey
Да, кстати, согласна и с Любой.
Нормальные девчонки есть и их много. Поросто агрессивные гораздо заметнее.
01.11.2006 14:12:38, Anykey
ВебМаня
+1 01.11.2006 20:45:21, ВебМаня
ChiChi
Ой, моему как раз агрессивные не нравятся, с детского сада еще:))
Подозреваю, что ему всегда нравились страшненькие, но умные, но неагрессивные:)) Наверно, имея дома такую маму как я, мальчику хочется тишины:))))
01.11.2006 14:32:48, ChiChi
Anykey
Нет, не в смысле, что они больше нравятся.
Они сильно заметнее - потому и кажется, что все девочки озверели, тогда как на самом деле далеко не все ;0)
01.11.2006 14:35:35, Anykey
ChiChi
Так с этим я согласна, это уж мне просто в голову пришло:)) 01.11.2006 15:03:38, ChiChi
ChiChi
Мой сын имел несколько таких случаев (гиперактивных и надоедливых) девоочек в начальной школе и младших средних классах. Была одна "звезда", которую просто из себя выводило, что он ею не восхищается:) (звезда была из бальных танцев). То частушку неприличную споет (КАК ее мама потом удивлялась!), то сидит и толкает его в спину на уроке чем-нибудь. То щипается, то еще какие-нибудь тихие пакости,понятное дело, что доведет его, он повернется, вырвет у нее из рук и уберет. А та сразу вой поднимает: "Ахх! меня обидели!". Весь дневник когда запестрел замечаниями на эту тему, тогда я решила пойти в школу и поговорить с классной. Та неожиданно для меня сразу подозвала девочку и спросила правда ли это? Девочка явно не ожидала такого развития событий, замялась.. А одноклассники ей говорят "да, признавайся, мы же все знаем, что это твоя вина!". Ну мы с сыном провели трренинг на эту тему:)) И всё, отстала и она, и подобные. У них в том классе еще была очень активная, умная и талантливая девочка, но намного их крупнее, особенно мальчишек доподросткового возраста. Так я сама видела, как она за шкирку возьмет пацана и каааак его об стенку шарахнет на перемене.
Меня больше беспокоит откровенный хищнический настрой многих нынешних девчонок. И я сейчас буду любимую тему развивать:)) Посмотрите в сериалах, тех, что качеством пониже, как героини добиваются всего? Идут на все. Проходу объекту воздыхания не дают, в постель подкладываютсяи т.п. Это мы понимаем, что все это-для сохранения длительности сериала. А девчонки, которые смотрят это с раннего детства?
Лет 6 назад соеда моих родственников (ровесника моего сына) затерроризировала девочка из их дома. Достала звонками, преследованием во дворе и т.п. Так она так и объяснила, что сделает все, чтобы он на ней женился, потому что у них обеспеченная семья, хорошая квартира и у его папы три машины. Так это ей еще было лет 10-11, а сейчас?
01.11.2006 12:45:08, ChiChi
Вы правильно выбрали линию поведения в классе.
У меня была похожая ситуация с 10-11-летней девочкой, только там преобладала активность мамы. Проехали. Почему бы соседу, сына которого тоже терроризировала не в меру сексуальная особа, не зайти к её родным и не наговорить такого, чтобы оставили в покое. Например, сказать, что дочь следует показать эндокринологу и психиатру, иначе они вырастят б...., что если они не сделают этого сами и не могут объяснить дочери рамок приличия, то можно настоять на медицинском освидетельствовании через суд и т.д. Если не проявлять суперинтеллигентность, не думать на сколько все легко получится, то никакие родители не захотят связываться со свекрами, почитающими их чадо ненормальным и подзаборным. Даже если таким образом рассориться на всю жизнь, это лучше, чем ежедневные приставания.
Нормальные девочки есть, можно выбрать, не обязательно соседку, просто стервы много активнее и заметнее.
01.11.2006 13:36:02, Lyuba
Ну, вот вы нашли еще одно точное определение - хищнический настрой. Меня именно это и волнует. А если продолжать примеры - у меня есть перед глазами ситуация, как очень приличного мальчика, которого с детства родители воспитывали в духе порядочного и джентельменского отношения к девочкам, первая же, которая смогла затащить его в постель, сумела на себе женить. В конце первого же курса. И не в экстремальной ситуации. Просто он считал, что как порядочный человек, он обязан жениться. Не скажу, что счастлив; ее родители, с которыми они вместе живут, смогли ему внушить, что это он резко втроргся в жизнь их дочери и теперь обязан по всем статьям. Предвосхищая разные реакции, подчеркну: конечно, не говорю, мол, девочка плохая, мальчик замечательный, тем более, я - не его мама, но это именно тот случай, где основной фактор - активность девочек, которые, увидев достойную кандидатуру, развернули целую борьбу, победила сильнейшая. 01.11.2006 13:06:34, Aniram

Если у девочки планы только замуж выити (и вообше планы совпадают), то это еше ничего. Могут жить нормально. Есть примеры.
А вот если у девочки далеко идушие планы и мальчик этот только средство реализации этиx планов, тогда намного xуже. Тогда мальчик еше расплачиваться будет долго долго за то, что дураком оказалься и помог реализации планов девочки. Такиx примеров тоже много. Обшество ведь на стороне девочки. Может быть поэтому и взаимоотношения "свекровь-невестка" не складываются. Свекровь ведь сама была девочкои и думает "знаю я вас...."
01.11.2006 18:05:44, мораль
Общество на стороне девочки??
мы в разных обществах, видимо, живем.Я в России.

Я могу рассказать про канадское общество, которое на строне женщины с ребенком, -мой двоюродный брат пережил там бракоразводный процесс.После развода он, как последнее дерьмо, нищий и поганый, жил в подвале и пять лет выбирался до нормальной жизни. жена с двумя детьми с его уходом не потеряла ничего, а в материальном плане изрядно выиграла.
Он ОБЯЗАН общаться с детьми, тратить на них оставшиеся от пожизненных алиментов копейки и по взмаху бровей бывшей жены может полететь хоть в тюрьму, хоть на волю.
Он смеется, что самый незащищенный на свете это белый разведенный мужчина.

Вот это-общество на стороне женщины.

При всей любви к бату и жалости к его положению, я уважаю такое общество, где интересы жженщины с детьми-приоритетны.
И хочу чтоб мои дети знали, что такое защита государства.
01.11.2006 22:59:00, СветА прифигевши
ИМХО общество на стороне девочек однозначно. Но это не значит, что общество на стороне женщины. Это к сожалению два разных общества. 01.11.2006 23:22:43, Кетчуп
Anykey
> Это к сожалению два разных общества.

Это не два разных общества. Это два разных отношения ;0)
Кстати, я согласна, почему-то это именно так и есть...
01.11.2006 23:25:49, Anykey
Анирам, но у вас же девочка. Интерсно читать. Обшество встало полностью на зашиту женшины. Страшно подумать, что если девочка начнет доказывать версию "изнасилования" , мальчик " не отмоется" никогда.
В кого преврашается мужчина, если женшина заставляет его "рожатЬ", таскает его по магазинам и гинекологам.... Если учесть что при современном развитии обшества и рода деятеьности мужскои не осталось, то куда деваться мужчинам. Только надевать розовое, вешать серьгу, ставить волосы, красить ресницы, идти в топ модели и .... Поxоже скоро и в самом деле рожать будут. И так уже много семеи, где жена работает, а муж сидит с детьми. Что будет с иx детьми. Все это результаты эмансипации. Положение мужчин сеичас весьма уязвимое
01.11.2006 17:13:53, пора менять мoрaль
У нас папа частенько дома с детьми сидит. и на родительские собрания ходит, чаще чем мама). При этом, мой сын далеко не инфантильный мальчик, не знающий куда от девочек деться). И в кино, и в гости, и на дачу вместе и т.д. Надеюсь, пока только дружески))).
Девочки звонками и СМС -ми затеррорезировали)). Но, что самое интересное, дружит он с простыми, в меру АКТИВНЫМИ, не наглыми девочками.
01.11.2006 18:37:28, Туллина
suricat
<И так уже много семеи, где жена работает, а муж сидит с детьми. Что будет с иx детьми>

Отличные получаются дети. Серёг, крашеных ресниц и прочего не замечено. Когда дети подрастали, мужья возобновляли работу.
01.11.2006 17:23:38, suricat
natmet
нафиг-нафиг таких внушаемых мальчиков... 01.11.2006 13:44:28, natmet
Это не новость, буквально такой случай был с имеющим невесту сотрудником на работе моей мамы лет 35-40 назад. Молодой парень поехал в командировку, дама сумела влезть в его постель. Он, как честный человек, женился и маялся всю жизнь, умер в 60 с небольшим. Тогда не было ни сериалов, ни прочих современных веяний. Старо, как мир. Вывод: правильно воспитывайте мальчиков. 01.11.2006 13:25:54, Lyuba
Так вот с этого тема и началась (см. ниже) - до какой степени отпор со стороны мальчика считать допустимым? Я только добавила - а в какой степени активность, даже агрессивность девочки не только возможна, но и желательна? 01.11.2006 13:43:51, Aniram
ChiChi
Я думаю, что агрессивность допустима в пределах "десяти заповедей".. 01.11.2006 14:01:46, ChiChi
ChiChi
Нового в мире воообще мало, особенно в отношениях между людьми:) Просто напрягает, когда видишь, что становится нормой жизни. Действительно, тем, кто девчонок воспитывает правильно, может показаться, что правильные девочки неконкурентоспособны, но это не так по большому счету.. 01.11.2006 13:36:48, ChiChi
+1 02.11.2006 04:06:02, Lyuba
Да, определенно мама мальчиков есть о чем страдать. Либо стерву за себя возьмут, либо и вовсе без жены останутся. В любом случае - бедные 01.11.2006 13:01:58, Караул
Да уж, бедные несчастные мальчики:)))) А девочки все сплошь агрессивные и хищные, звонят им, бедняжкам, прохода не дают. Что-то у нас все наоборот... Не все мальчики дотягивают до ярких девочек. Пассивные они сейчас пошли, маменькины сынки, внушаемы и опастливы. Вы таких мужчин любите? А почему наши дочери должны любить таких. Многие не ждут у моря погоды. Воспитывайте правильно сыновей, рыцарей, романтиков, просто умных и воспитанных - очень мало. Как мало и девочек,нежных и трогательных. Мы ведь и сами не такие, женщины:))) Сейчас время изменилось. Но мальчишки должны дотягивать, мне так кажется. Они просто обязаны быть умнее, мудрее что ли наших активных девчонок. У нас в классе такие есть. А то, что моей дочери пришлось в драку пару лет назад вступать, так это потому, что старшеклассники издевались над мальчишкой из 5-го класса. А она у меня девушка сильная, как никак 9 лет танцует, вот и заступилась. Мне это не очень нравится, но что делать, если из мальчишек растят топ-менеджеров, забывая об их человеческих качествах. Не обобщаю, но и не надо об агрессивности девчоночьей рассуждать. Все взаимосвязано, увы. 01.11.2006 14:37:20, ketty
ChiChi
Вы меня поправьте, если я ошибаюсь, но у вас из поста классическиое ожидание реванша за свою несложившуюся семью идет (в этом ничего плохого нет, я сама разведена и давно). Как-то уж очень неравноценный обмен получается, девочек растить активными. а мальчиков-рыцарями и романтиками, как корм рыбкам:)) 01.11.2006 14:50:14, ChiChi
Да не растить активными, они сами такими почему-то сейчас вырастают. А разве это так плохо? Моя семья тут совершенно ни при чем, это как-то даже неприлично:((( -вмешиваться в мою личную жизнь. Да, я и сама активная, что поделать. А что, мальчик не может быть рыцарем и одновременно заниматься спортом, ходить на курсы, быть таким же активистом по жизни в конце концов? Или это несовместимо? Тогда у нас с Вами разные представления о рыцарстве, уме и чести. Ботаник в очках, толстяк-зануда - они тоже могут быть интересны таким активным девочкам (ну как моя дочь, к примеру), главное, чтобы мальчишка был не злой, не агрессивный, не дурак, в конце концов. А как Вы смотрите на такой факт, что мальчик ударил девочку по лицу в мелком конфликте? 01.11.2006 21:06:14, ketty
ChiChi
Я вам скажу ПОЧЕМУ спросила о семье. Как только я слышу вот это: "Не все мальчики дотягивают до ярких девочек. Пассивные они сейчас пошли, маменькины сынки, внушаемы и опасливы", вспоминаются книги по популярной психологии, где очень подробно рассказывалось о том, что я упомянула выше, и что вам не понравилось.
И сразу понятно, что человек сам обжегся. Но если обожглась мама, то значит по возрасту, она столкнулась не с нынешними мальчиками, правда? И разные они все, и были, и есть.
Да, и с точки зрения этикета, интернет-конференции - вещь публичная и не этичная абсолютно.
>Тогда у нас с Вами разные представления о рыцарстве, уме и чести< Вы так мои представления хорошо знаете? :)) И еще. Вы думаете, что мамы мальчиков ничего не делают для того, чтобы их сынуля был приспособлен к жизни в современном мире и игре по нынешним условиям? И мне надо жизнь положить на то, чтобы он когда-нибудь понравился (произвел впечатление) на активную девушку, которую я еще не знаю? Тогда я Вас разочарую :)))
Мне надо знать какой конфликт? Если тот, что обсуждался-про тетрадь, то там затяжной конфликт. Мелким конфликтом еще можно назвать оскорбления, и представьте.. бывают такие слова, за которые тот, кто их произнес, может серьезно пострадать.. По большому счет, вот то, что вы сказали мне противно, "ударить девушку..", но в свете всех обстоятлеьств... не стану так уж категорично говорить.
ПЫСЫ. Да, забыла еще. У меня сын-не ботаник.. то есть совсем :))
02.11.2006 08:41:45, ChiChi
Anykey
> как Вы смотрите на такой факт, что мальчик ударил девочку по лицу в мелком конфликте

А это про что? Мальчик автора, как мне показалось, девочку ударил совсем не по лицу, а по затылку. Свернутой тетрадкой. Хотя конфликт был не мелкий, а, напротив, крупный и затяжной. С ударом по лицу не вижу ничего общего.
Или я что-то пропустила?
01.11.2006 22:43:45, Anykey
Что было бы если бы наоборот. Девочка ударила мальчика до сотрясения.. Мальчика просто бы засмеяли. А если бы дал сдачи - засудили бы. 03.11.2006 10:47:21, наоборот
Я вообще-то имела в виду не конфликт с ударом по голове тетрадкой, а конфликт из жизни моей собственной дочки, когда ее мальчик классе в 7-ом по лицу ударил. Конфликт был мелкий, он просто не смог по-другому среагировать. Ответить, например. Я повторюсь, моя дочь - далеко не ангел, я нормально реагирую на то, что случаются у нее конфликты с мальчиками. И тот удар по лицу был нонсенсом, мальчик извинился, конечно. Они сейчас в нормальных отношениях. Но все равно, раз уж он не сдержался, то может и повторить в другой ситуации? Разве это не страшно для его будущей жизни? На женский язык только попадись:))) 03.11.2006 17:47:32, ketty
Anykey
Да, тут полностью поддерживаю. На мой взгляд люди делятся на тех, кто "бить человека по лицу я с детства не могу" и на тех, кто может. Это принципиально. 03.11.2006 21:48:23, Anykey
ChiChi
В отличие от меня Вы обобщаете! Я не сказала, что ВСЕ девочки такие, а только поддержала автора топика, что их становится больше. А то, что пишете вы-так на эту тему старинный анекдот есть про маму, у которой дочь и сын. как она на работе рассказывает:"У меня дочь так удачно замуж вышла. Муж на руках носит, подарки дарит, обеспечивает полностью, на работу ходить не надо. А вот сыну досталась стерва-валяется на диване, на работу идти не хочет, только подарки и деньги вытягивает из мальчика моего золотого.." 01.11.2006 13:29:37, ChiChi
Автор пишет - девочки в целом. Это ли не обобщение?Вот и я пишу о мальчиках в целом или в среднем, о большинстве.
Не о каком-то конкретном мальчике.
01.11.2006 13:44:40, Караул
А если после слова "в целом" еще прочесть "в среднем, большинство - кому как нравится"? Для меня "в целом" и "каждый" - очень разные понятия. Я привыкла, что под понятием "в целом" подразумевают явление без детализации и вариации. Конечно, это обобщение, которое описывает только общую тенденцию. А что вы думаете, когда говорят, что зимы в целом стали теплее, или жизнь в Москве стала в целом более интенсивная? Почему вы так раздражены, что случилось? Тем более, если другие девочки вас не волнуют? Или все-таки вы в какой-то степени сторонник девичьей повышенной активности? Ну, тогда тем более важно услышать ваши аргументы. 01.11.2006 14:09:02, Aniram
Мне нравятся Ваши экстросенсорные способности:-)
01.11.2006 14:12:52, Караул
Недоуменно пожимаю плечами... Как соотносится ваша фраза с конкретными вопросами по теме обсуждения, в ответ на которые вы это написали? А мои экстрасенсорные способности - тема отдельного обсуждения :)
01.11.2006 14:50:21, Aniram
ChiChi
У меня такое чувство, что мы с Вами на разных языках пишем.. Потому, что вместо того, чтобы разобраться, как пишет автор, в ситуации, проще ерничать в адрес мальчиков. 01.11.2006 13:52:19, ChiChi
А в чем разбираться-то в чужих агрессивных девочках? Может лучше разбираться в инфантильных чужих мальчиках?
Мне вообще не понятна цель разбираться в этом.
Отвечаю как могу:-)
01.11.2006 14:01:40, Караул
ChiChi
Коооонф многоооо:) Если мне исходный пост-параллелен, так я даже и отвечать не буду:)) Тут весь сайт трындит о "чужих" девочках, мальчиках, дяденьках, тетеньках и даже бабушках и дедушках, ну и что? Цель у автора есть, для нее это-важный вопрос. Так зачем превращать это в цирк? 01.11.2006 14:07:58, ChiChi
Согласна. В первую очередь, надо уважать того, с кем ведешь беседу. Независимо от того, разделяет от твою точку зрения или не поддерживает. Тогда и ты будешь вызывать уважение. По крайней мере, будет приятно подискутировать... 01.11.2006 14:23:43, Туллина
Может я пытаюсь понять тайный смысл этого обсуждения. 01.11.2006 14:14:32, Караул
Anykey
Мне кажется, что данное обсуждение, как и прочие обсуждения данной конфы, направлено на выработку или коррекцию участниками этого обсуждения своей позиции по отношению к воспитанию мальчиков и девочек, к вопитанию у них умения взаимоотноситься друг с другом, умения найти свое место в современном мире и утвердиться на нем. Обсуждаются трудности, которые встречаются на этом пути. И различные пути их преодоления и отношения к ним.
У Вас есть другие варианты?
01.11.2006 14:20:44, Anykey
У меня есть варианты:-) Я умею/не умею воспитывать своих личных девочек. И мальчиков. От того, что я буду обсуждать глобальное потепление, мне зимой не захочется ходить в майке. 01.11.2006 14:24:19, Караул
Anykey
Если Вы умеете воспитывать личных, а с кем рядом они обитают Вас не волнует, то это обсуждение не должно Вас интересовать, ИМХО.
01.11.2006 14:30:13, Anykey
А Вы умеете воспитывать окружающих?
Меня волнует.
01.11.2006 14:35:13, Караул
Anykey
> А Вы умеете воспитывать окружающих?

Не знаю, никогда не ставила себе такой цели.
Но я имею свои мысли по этому поводу. И возможно кому-то они помогут воспитывать своих мальчиков или девочек. А в целом я заинтересована, чтобы общество вокруг меня было более адекватным, поэтому я эти свои мысли высказываю. И собираюсь высказывать и впредь. И готова их скорректировать, если что-то убедит меня в необходимости этого, чтобы они были более адекватными. Поэтому мне интересны и высказывания других на данную тему.
01.11.2006 14:38:48, Anykey
Anykey
Я согласна.
По моим впечатлениям большее количество девочек, чем мальчиков (и молодых женщин, чем мужчин) курит. Большее ругается матом. Большее их число навязчивы.
Это (возрастающая агрессивность девочек), на мой взгляд, объяснимо. У нас девочкам, чтобы пробиться "в люди" приходится быть куда более активным, чем ребятам. Классический пример: после ВУЗа мальчиков-троешников охотно берут на работу, а куда деваются девочки-отличницы???
Видимо, возрастание общей агрессивности - как раз следствие необходимости устраиваться в жизни... Я думаю, что мамам девочек, действительно, стоит обратить сюда внимание - проблема есть, как они предпочтут ее решать, это выбор каждого.
01.11.2006 12:44:36, Anykey
Мы согласны друг с другом :) Но вот какая-то невеселая перспектива решения проблемы намечается: воспитываешь девочку в самодостаточности, ненавязчивости и неагрессивности ---- и ------ формируешь у нее неумение устраиваться в жизни, как деловой, так и личной? Наверное, здесь большинство знает хотя бы по реге, что у меня одна дочь, но есть еще юноша и девушка, более старшие и почти свои. Так вот почти моя девушка недавно узнав, что у нее намечается конкурентка, просто отошла в сторону, прервав все отношения с ним. Теперь - жалеет. И сидит в одиночестве дома. 01.11.2006 13:15:01, Aniram

А-а-а, теперь понятно откуда ноги растут.
С девочкои познакомьте.
И не переживаите. Или мальчик поимет, или вашеи девочке этот мальчик не нужен.
01.11.2006 21:52:02, мама мальчика
Не переживайте. Мне кажется, наши дети ( и мальчики и девочки) умны и проницательны, относительно своих ровесников. Как-то рассматривали фотки сына с летнего лагеря. Вообще-то из него фиг, что вытащить, но тут как-то удалось разговорить). Это я его спрашивала, кто из девочек ему понравился и с кем он дружил. Рассказывает про девчонок: "Это- дура (извините за грубость), куча амбиций, а сама ничего не представляет из себя. (Мое примечание. На фотографии - красивая девочка, внешность, ну прямо модельная, губки - бантиком, глаза с поволокой, длинные волосы, и стойка профессиональная, как у манекенщиц). ...С ней никто не дружил. Это - нормальная адекватная девченка, веселая, простая. Это -тоже нормальная, добрая. С ней все дружили. Знаешь, что она тебе гадости не сделает. Это -.... и т.д.)
Т.е. мальчики в этом уже возрасте подростковом оценивают девушку именно так, какая она на самом деле, и делают адекатные выводы. Мой, например, не любит общаться с суперактивными девушками). Может, потому, что в первую очередь видит в ней будущую женщину, которую надо оберегать, любить и т.д. по теме. А если девушка суперактивная, и готова сама кого хочешь "оберечь"))
01.11.2006 18:57:20, Туллина
Радуйтесь за сына.
А вообще мне однокурсник уже после 40 как-то сказал, что ему нравятся девочки-девушки-женщины, похожие на его окружение в детстве, а не на заграничных супермоделей. Это после рассказа, как я однажды в деревне, оказавшись без цивильной теплой одежды при накатившейся осенней непогоде, по ветру и дождю надела сапоги 40-н-ного размера на свои тапочки, ватник, платок завязала, как деревенские старушки, и выползла по оставшимся до отъезда делам. Незнакомый мужчина тут же пустился в любезности, мол какие интересные соседки появились и далее в том же духе. К даме, одетой по городскому, он бы не подошел.
А вот папа, наоборот, любил, когда барышни "при параде".
02.11.2006 03:54:04, мнение
ChiChi
Думаю, что надо научить ее разделять деловую и личную жизнь. И гибкости в реакции на окружающую среду. Развивать навыки обнаружения любых попыток манипуляторства ею или ее чувствами. А самое главное объяснить, что если в деловой жизни от нее будут ждать поведения специалиста, то в личной жизни -все-таки поведения женщины:)) Как-то так вот.. 01.11.2006 14:58:24, ChiChi
Anykey
Да. Проблема есть. Нужно искать компромисс, ну и... кто что для себя выберет. 01.11.2006 13:17:30, Anykey
Меняется среда, меняются дети (люди). Вопрос я бы поставила иначе - что такое изменилось в обшестве, что заставляет девочек быть активнее (даже подсознательно). Но мужчины ведь сдают позиции. Здесь уже говорили - царит матриарxат". Так будет до какого-то времени, затем (когда мужчинам, оставшимся еше мужчинами) надоест это наверное сменится на противоположное. А единства. как я понимаю, никогда не было. Даже слова такого нет. Загляните в "обшество и мы"
01.11.2006 12:28:05, xочу замуж
Видимо, дело не в девочках, а в консерватории.
У меня их 2. 16 и 12 лет. Подобного не наблюдается.
И вопрос, почему девочкам нельзя ноги задирать?
01.11.2006 11:15:30, Караул
А Вы в своей консерватории покопайтесь, ведь почему-то Вас эта тема задела. Ну не интересны Вам посторонние девочки и мальчики, так пройдите мимо, чего злиться-то так:) 01.11.2006 14:47:04, капа
А где видно, что эта тема Караул задела?
У меня тоже две девочки, я не вижу их экспансии,хоть убей.
Сейчас я веду занятия, у меня , кроме малышей, есть группа 7-11 летних. Равное количество малчьиков и девочек-никакой экспансии.Мальчики шалят, девочки смущаются.

Чтио бывают активные и экспансивные девочки я знаю. Я их и из своего детства знаю, котороые было 30 лет назад.

Сейчас идет активная и агрессивная пропаганда свободы секса и общения .Но природу проапагандой поменять трудно. Кто был застенчив, так и останется, кто был активен и так не удержишь. а основаная масса между плюсами- меняется.
01.11.2006 23:04:01, СветА
А что там копаться. Если бы не захотелось, не написала бы. И я не злюсь. 01.11.2006 16:42:19, Караул
Почему дело в консерватории? Объясните. Далее - о ваших девочках речь не идет, я их не знаю и говорить о них не могу, они скорее всего другие, судя по Вашей же реплике. А ноги задирать не то, чтобы нельзя (наверное, есть ситуации, к которых это полезный навык), но в данной ситуации смотрелось это ужасно, хотя бы неэстетично. Но я больше о психологии, о том, что активность некоторых (многих) девочек разного школьного возраста перехлестывает, отсюда и многие проблемы во взаимоотношениях, особенно с 10 до 20. Хотя, с другой стороны, - это и решение проблем во взаимоотношениях, "нахальство - второе счастье"? ИМХО. 01.11.2006 11:33:04, Aniram
А другие, многие и некоторые девочки меня не очень интересуют. У меня есть свои и их ближайшее окружение, вот это наша консерватория. В ней у нас, все нормально. По возрасту.
А толпа задирающих ноги мальчиков - эстетично? А если вся толка девочек в брюках?
01.11.2006 11:43:58, Караул
Меня интересуют и другие девочки, и другие мальчики. Толпу задирающих ноги мальчиков, если это не криминал или не спорт, а погоня на сцену, не видела. Здесь, предполагаю, и есть некоторые гендерные различия. Понятие "нормально" очень относительно; опять же предполагаю, что мамы очень экспансивных девочек считают это нормальным. Заметьте, я не считаю это ненормальным, стараюсь обойтись без оценки, только описываю свои впечатления и некоторое замешательство. В "нашей консерватории" не все в порядке, у нас, например, в классе есть очень активная девушка, которая может запульнуть туфли с каблуками в другую девушку и попасть ей в лицо. Она сидит на первой парте и ВСЕГДА тянет руку, трясет рукой, подскуливая от нетерпения. На школьной конференции перебегает с одной секции на другую, делая 5 докладов, но не слушая ни одного другого. Классная уже несколько раз говорила с мамой о том, что можно чуть менее активно (хотя активность в школе еще как поощряется), на лице у мамы - огромное удовольствие - у дочери все в норме. И еще она загоняет мальчиков (разных) в угол и пристает к ним с вопросом "Я тебе нравлюсь?". Она очень успешная девочка. Но что-то меня в таком поведении смущает... 01.11.2006 12:05:00, Aniram
Да, а у нас нет такого. У нас был в прошлом году случай на уровне - жених и невеста. Все спокойно разрулилось.
01.11.2006 13:24:05, Караул
natmet
Не знаю, что сказать... Вопроса не увидела)))
А мысли - мне кажется, что такую статистику приводить не очень рационально и бессмыслено, разве что и правда, как примеры. Таких же примеров про мальчиков и застенчивых девочек можно привести кучу.
А то, что девочки стали более активны, как тенденция, так я связала бы это с эмансипацией и всеобщими разговорами про феминизм, часто неверно истолкованными и понятыми.
01.11.2006 10:38:08, natmet


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!