Раздел: Учеба, школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Переходить ли в другую школу?

Ситуация такая. В прошлом году выбирали сыну специализированную математическую школу, поступали много куда. Взяли в 3 школы. Долго думали и выбрали. С моей точки зрения, выбор не очень удачный, т.к. математика в этом году была очень слабая, пришлось брать репетитора. Но сыну там нравится... В этом году он перешел в 10 класс и мы попытались поступить в другую школу, тоже математический класс, прямо рядом с домом! Его берут, а он категорически отказывается переходить.
Причины называет такие, что преподаватели, кроме учителя математики, ему не понравились... Мы были там на собрании и они все выступали.
Плюсы новой школы - рядом с домом и очень хорошая математика (это точно).
Минусы - новый класс (большинство новенькие), стрессс...он в прошлом году уже это пережил..тяжело, однозначно.
Плюсы старой школы - друг, хорошая атмосфера.
Минусы - слабая математика, ехать до школы - 30 мин.
Что посоветуете? Могу ли я его как-то еще уговорить? или уж не травмировать ребенка новым стрессом?

28.08.2006 15:20:37,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
переходить одназнАчнА... новый класс, где все новенькие, это не стресс. Влиться в сложившийся коллектив значительно сложнее. Друг в той школе? можно дружить и вне школы. Учителя не нравятся? пора уже взрослеть, и надо понимать, что, при достижении своих целей (а цель, получить хорошее образование в итоге), не всегда и не все будут нравится, а общаться с ними все равно придется. 29.08.2006 13:06:00, Irikosha
С точки зрения поступления со вступительными по матемамике уйти нужно обнозначно. Как уговорить, не знаю, это самое трудное. Даже Пушкин на вопрос, вышел ли бы он на Сенатскую площадь, будь он в Питере, сказал, что да, ибо там были его друзья. В моей точки зрения, главный минус новой школы - другие учителя, которые дитю не понравились. Трения с большим количеством педагогов не сахар. Тут полоскость выбора лежит в ответах на вопросы: Какие еще профильные вступительные экзамены будут? Как эти предметы преподаются в обеих школах? Что говорят родители новой школы об отношениях детей и педагогов? Если, на Ваш взгляд, новая школа по всем этим параметрам предпочтительнее, то привлекайте любых психологов, обещайте ребенку любые "золотые горы", взывайте к проблемам поступления, пугайте армией, скажите, наконец, что старые друзья на Марс или Луну не улетают, он с ними сможет встречаться, а здесь он найдет новых, живущих вокруг, ближе к дому и это тоже плюс, чем больше друзей, тем лучше. Но если Вы разделяете сомнения ребенка насчет преподавателей-нематематиков из новой школы, то м.б. это точка выбора. 29.08.2006 11:42:50, Lyuba
БФ
Для меня - желания ребенка - закон ))) Что значит сильная - слабая математика? Уже, наверняка, на курсы подготовительные пора, возьмите репетитора. Психологическое здоровье важнее денег. 30 мин ехать 10-класснику - не много. Возраст опасный - делать поперек его желаний, вливаться в новый коллектив. Друг есть - уже немало.
А с другой стороны - смотрите по ребенку - какой у него характер? Мой упертый, насильно не заставишь, но можно убедить. Математика точно никуда не денется.
29.08.2006 07:29:41, БФ
=СветА™=
Трудно советовать. Практически никто из детей не соглашается на смену школы добровольно и с радостью. Я вот переводила свою одним днем. Сегодня сказала, завтра документы отнесла.Это помогло избежать нервотрепки. Она вообще одна новенькая в классе была, стресс был, но он ей очень помог раскрыться.Она раскрылась в другой школе больше и выросла сильно, как личность.

А подруга ее осталась в той школе, откуда мы ушли , мама не смогла ее уговорить и у них были серьезные проблемы, которых можно было бы избежать.

Если плюсы очевидны для вас, я бы переводила явочным порядком. Сильная математика-плюс.Дорога-минус, хотя моя ботьше часма ездила, но это кошмар , который мы поняли, когда стала близко учиться.
29.08.2006 01:10:02, =СветА™=
Лучше не настаивать. Еще раз обозначить ему минусы если останется в старой, и спросить что он намерен с ними(минусами этими делать)Ну, то есть как и когда дополнительно заниматься математикой, не будет ли проблем с опаздыванием, как можно с пользой и интересом провести время в пути до школы и все такое. И тогда сделать как он решит.
Школу в этом возрасте менять тяжело, а тут причины явно не достаточные для такого стресса.ИМХО
28.08.2006 18:53:21, Snow
Очень сложно советовать - слишком много факторов. Поступит ли в институт после этой школы или армия? Куда планирует поступать - насколько связана профессия с математикой (или хотя бы насколько серьезны вступительные)? Нужны ли будут репетиторы в новой школе? Если нет, то насколько для вса напряжно брать репетитора, если останется в старой.

Если все вышестоящие вопросы решаемы: т.е. и после старой школы сможет поступить в желаемый ВУЗ (т.е. вы сможете помочь с репетитором и т.п.), то психологически однозначно пусть остается в старой. Если нет, то надо перед сыном выложить весь этот расклад: в этом случае будет то, в том случае - это. И решать вместе - парень уже большой.
28.08.2006 17:50:20, Шимко Ирина
Лучше не надо переводить. Тяжело в таком возрасте школы менять. 28.08.2006 16:08:22, Наталияяя
Девочки, спасибо всем! Будем оставаться в старой школе, т.к. никакие доводы не помогают(. Репетитора так и так брать придется. А сделать перевод явочным порядком я не рискну, т.к. уверена, что это было бы правильно (смена школы) только на 95%))). 29.08.2006 17:22:11, Neznaju


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!