Раздел: Психология, переходный возраст

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

12 летняя девочка курит. Что делать?

Дочере моей подруги 12 лет и вчера случайно обнаружилось, что она курит. Посоветуйте, пож-та, что в таком случае сказать девочке и как ее убедить в том, что это не должно повториться. При этом и мама (моя подруга), и ее муж, все бабушки и дедушки в этой семье курят.
23.08.2006 17:11:17,

73 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А ничего делать не надо, потому что бесполезно. Если родители курят, будет и ребенок курить. И тупым родителям надо ребенка не наказывать, а начать с себя,т.е. самим бросить. Если сами бросить не могут, то нечего и на ребенка бочку катить. Хочешь изменить мир -измени себя. Брось курить сам, и похвастайся ребенку. только так! 15.12.2015 14:47:50, Ale[frog
Матроскин
Я за очень жесткие меры в таких случаях, думаю раз все зашло так далеко, пора этим заняться отцу. Если он авторитет, то найдет способ отбить это желание если не навсегда, то на долго. А то, что вся семья курит ни в коем случаае не должно приниматься как оправдательный аргумент для нее, они взрослые люди, а ей всего 12!!!! 29.08.2006 02:24:10, Матроскин
"они взрослые люди, а ей всего 12" - такой "мощный" аргумент скорее за курение для человека, стремящегося казаться взрослее. Хоть это и так, но вслух произноситься не должно. 31.08.2006 12:46:00, Lyuba
Ясень
На мой взгляд, это как раз повод говорить о разнице между быть взрослым и казаться взрослее. Этот мощный аргумент ребенку отлично известен и, собственно, часто является пусковым механизмом курения, так что говорить-то об этом надо обязательно. Но не с точки зрения "нельзя, потому что ты ребенок", а с точки зрения "детям нельзя потому что организм еще развивается, масса недостаточна и ...". И дети отлично это понимают, многие дети уже в этом возрасте могут самостоятельно принимать привычные лекарства, но они почему-то не принимают взрослые дозы, соображают, что могут откинуться от этого :)). и не мечтают родить прям в 12 лет, потому что понимают, что хоть это их и сделает очень похожими на взрослых, побочные эффекты больно тяжелы :(( Это не какое-то запредельное знание, оно как раз легко входит в детское сознание. Другое дело, что доводы разума всегда будут на втором плане после "авось пронесет". Поэтому только этой информации недостаточно, увы :(( Но игнорировать этот аспект просто бессмысленно. 02.09.2006 21:59:26, Ясень
Идеальный аргумент для ленивых. "Представь себе, что тебе надо будет каждые 15-20 минут: вытаскивать зажигалку, доставать сигарету и курить. Причем очень часто надо будет выходить из помещения и прерывать занятия. В кино в конце сеанса тебе будет уже не до кино, в театре одна мысль: скорей бы антракт." 25.08.2006 23:15:48, Galka...
Поможет только некурящая молодежная среда. Или не молодежная, но чтобы в этой среде было здорово. Некурящих, но скучных родителей недостаточно. Скучными должны показаться курильщики на их фоне. 25.08.2006 18:39:15, Vika.
А я вот что скажу. У меня есть подруга, у которой в семье все курят, кроме собаки. Так вот собака давно умерла, а все живы и здоровы. А их бабушке (заядлой курильщице с большим стажем), вообще, в этом году 95 лет буде. Я, конечно, ни к чему не призываю, но ведь так тоже бывает. 25.08.2006 14:19:52, Суздалева
Теорию вероятности никто не отменял. И наследственность работает. А собаку жалко. 25.08.2006 23:11:41, Galka...
Могу лишь сказать, как поступили мы. Мы оба курим, поэтому говорить ребенку о вреде курения нам показалось неискренним, а потому и бесполезным в качестве убеждения.
Мы упирали на то, что бросить тяжело, а зачастую и нереально. И именно поэтому ЛУЧШЕ не начинать или НЕ привыкать. Посмотри на родителей. Мы хотим бросить, но не можем. Постарайся НЕ начинать.
Пока результаты есть, ему почти 17-ть, не курит и, по его словам, даже не пробовал.
25.08.2006 11:30:42, Hel
Вот и мы упираем (сыну 14 лет, классная застукала его как-то с сигаретой) на то, что очень хотим бросить, несколько раз пытались, но не можем. Рассказывали когда и почему (из за какой глупости) сами начали курить. Говорим о никотиновой зависимости, о том, что в подростковом возрасте втянуться намного быстрее. Оно тебе надо?
Вроде только попробовал. Говорит, что не понравилось, что не курит. А там как оно есть на самом деле - не знаю.
25.08.2006 13:19:46, мимоходом
Вот вам подслушанный мной разговор студентов старшекурсников, правда спортсменов (лыжники сидели в автобусе перед стартом). Сразу извиняюсь перед всеми курящими форумчанками, я сама была в легком шоке хоть и не курила никогда. Говорили о девочках. По поводу курящих мнения разделились. Одни в принципе не хотели иметь с ними дела, мнение других было чисто утилитарным: "да брось, не парься, ты же ее не в жены берешь!" Кое кто правда высказал мнение, что если она курит, то запросто может быть разносчицей опасных болезней. В конце концов пришли к общему мнению: с курящими можно и нужно спать (сверхпрочный презерватив обязателен), но замуж брать нельзя (быстро стареют и рожают больных детей). Хотя один мальчик пожаловался, что вообще не переносит запаха табака изо рта, так что и переспать при всем желании не сможет.
Тихий ужас, хорошо вовремя успела выгнать детей на "свежий воздух" лыжи мазать.
О медицинско-косметических аспектах тут уже говорили. Расскажу только об одном эксперименте, который проводился на свиньях.
Свиней приучили к табаку, а потом перестали давать курить. ВСЕ свиньи СТРАШНО РАЗЖИРЕЛИ.
И что она намерена делать во время беременности. Курить? Если ее курящую даже и возьмет замуж какой нибудь супервлюбленный приличный молодой человек, то курить во время беременности может позволить только полный кретин. У нее у самой тоже, я думаю, нет горячего желания родить мутанта или инвалида. Значит ко всем обычным мучениям беременных прибавляется еще и никотиновая ломка, которая тоже отразится на ребенке весьма не благостно. А к лишним набранным за время беременности-кормления килограммам прибавятся те самые пуды, которые образовались у бросивших курить свиней.
Да и не всякая свекровь примет с распростертыми объятиями курящую невестку. Это я вам как будущая свекровь говорю! Моя личная свекровь высказалась на этот счет лаконично: уж Я то бы никогда не позволила привести в дом шлюху! А моя робкая попытка донести до нее информацию о том, что далеко не всякая курящая девочка шлюха, чуть было не привела к семейному скандалу. "И это говорит мать моих внуков!!! Какой ужас! Тебя же дети слышат!"
Хорошо, допустим, свекровь у меня с прибабахом, а я сама от нее недалеко ушла.
Но с чего бы это некурящему мальчику спокойно относиться к курению девочки. Даже если он не понимает, что нельзя курить сам, но ему это КОНКРЕТНО запрещают родители. Что же он подумает о семье девочки, в которой курить не запрещают (или даже не могут запретить) даже девицам?!
25.08.2006 00:22:19, Galka...
MrsS
При том, что я никогда в жизни не курила, подобные высказывания о курящих вызывают у меня неприятие и непонимание. А в 12 лет вообще могли бы спровоцировать протестное поведение. По-моему, множество подростков не стремится собственным родителям нравиться, не то что потенциальным свекрам :)) 25.08.2006 12:20:20, MrsS
Это НЕ МОИ высказывания. Ребят я не одобряю ни разу. Свекровь это вообще отдельная песня.
Что же касается нестремления нравиться родителям, то это, на мой взгляд, куда большая проблема, чем курение.
25.08.2006 22:54:44, Galka...
:)) Вот этот текст надо обязательно показывать всем 12-летним девочкам. И курящим, и не курящим. В качестве наглядной демонстрации того ,от каких мальчиков ,каких семей и каких людей вообще, надо держаться как можно дальше. 25.08.2006 09:37:43, тигр-мыгр
Понимаете, я уже писала про неодобрение парнями курения девиц. Подобные мысли, если и не высказываются столь прямо (особенно в части спать с кем ни попадя до брака), то неявно присутствуют очень часто. Приведу другой пример. Подруга попросила постоять, пока она покурит. Нам было тогда по 20 с чем-то. Подходит дядечка лет 40-50 и говорит что-то такое, мол, девочки, пойдемте ко мне, есть бутылочка вина. Вежливо так, спокойно говорит. Подруга, останавливая меня, отвечает, тоже спокойно, дескать спасибо, но сейчас не получится. Он ушел, я в трансе: ко мне так никто не посмел бы подвалиться. Она объяснила, что к некурящим дамам с такими предложениями за просто так на улице не обращаются, а к курящим - другое дело, не первый раз сталкивается. Курение молодых девочек на улице в глазах многих мужчин ассоциируется с легким поведением и провоцирует приставание, о чем, собственно говоря, и шла речь парней в автобусе, кто не понял. Так что, если это и нужно дать почитать 12-летним девицам, то в варианте, как не провоцировать сексуальную агрессию. Ибо, даже если так считает только некоторая часть мужчин, закурившая на улице девочка сразу становится значительно менее защищенной, как если бы она надела вызывающую одежду. 26.08.2006 03:24:00, Lyuba
О таком я даже не подозревала. Имела в виду все же немного другое. Есть отношения основанные на влюбленности и восхищении друг другом, а есть совместное проведение досуга с сексом. Почему бы и не с ней, если невесты все равно пока нет, а девченка она классная. И мне хорошо и ей неплохо. То есть парень даже заведомо не предполагает, что девушка может стремиться к чему-то большему, чем просто секс и веселое времяпровождение. Не ощущает никакой ответственности за ее чувства.
Стремясь найти свою вторую половинку, человек старается стать лучше сам. Или как минимум старается показать себя с лучшей стороны. Он не будет ходить в обнимку с бутылкой пива и с сигаретой в зубах. Такое поведение, в глазах молодых людей, значит: я вот такая, ни на что в жизни не надеюсь, о принце не мечтаю, никогда не против получить удовольствие. А что такое курение, если не желание любой ценой получить удовольствие. А сексуальная доступность разве не готовность получить удовольствие просто с тем, кто тебе не противен?
То есть у них тоже есть определенная логика. Девочке, которой ты просто доставил удовольствие, нельзя изменить. То есть это с их точки зрения НЕ измена. Даже уже потому, что мальчик в ее глазах НЕ принц. А мужику, чтобы действительно любить, надо быть принцем в глазах девушки. Но рядом с принцами НЕ КУРЯТ! Курение это пренебрежение к нему. Знак того, что он не тот, ради которого она на что-то готова.
Но кому нужна жена, которая ни на что не готова ради мужа? Или муж, который ни на что не готов ради жены.
26.08.2006 13:01:57, Galka...
Для этого и писала, в том числе. 25.08.2006 22:55:55, Galka...
natmet
))) 25.08.2006 10:13:45, natmet
БФ
Бред, sorry 25.08.2006 09:04:57, БФ
БФ
Единственно - я считаю, что хорошая профилактика курения - занятия спортом. Но начинать надо раньше, все-таки к подростковому возрасту многие дети бросают потихоньку все занятия. А тут уж - что заложилось.
Мой пока не курит и не пьет ))) Ждем-с )))
Я курю, но мало (поэтому и не бросаю, если была бы пачка в день - я бы задумалась о здоровье), муж бросил почти 20 лет назад - почувствовал, что чувствует себя хуже, если курит. У ребенка есть выбор. Но я всегда ему говорю, что растущий организм - это особенное состояние, требующее бережного отношения - полноценное питание, сон, спорт и все-такое. Процентов 5% от моих слов может и доходит до его сознания.
25.08.2006 09:35:03, БФ
Ясень
Прочитала и испытала самые разные чувства... Вы и в самом деле так думаете, или это текст, чтобы распечатать и выдать 12-летней дурехе? Образ хорошего мальчика вырисовывается весьма... хм... я бы на такого по молодости и не посмотрела :)) А уж про курение, беременность и лишний вес... Чума просто :)) Про мальчика, который не курит потому что родители конкретно запрещают курить и семью девочки на этом фоне - спасибо, это хохма недели :)) 25.08.2006 03:11:21, Ясень
Знаю Галку, подозреваю, что это и писалось наполовину как хохма. Про свиней ей рассказала я, лично видела научнопопулярный фильм по телевизору. Давно уже! Димка еще маленький совсем был. И разве она ставит этих лыжников в пример? Наоборот, даже вот "детей" отослала от них подальше, как будто они с ними не каждый день вместе тренируются - святая простота :))) Ох, Гал, ведь испортят они твоих мальчиков, как есть испортят:)
Кроме того говорить они могут одно, а мечтать все равно будут о единственной, неповторимой и НЕ курящей.
И знаете, это только в России курящая молодежь норма. В Австралии, по крайней мере среди окружающих нас людей, это не норма. Не знаю как бы поточнее сформулировать. Это все равно, как если бы в России кто нибудь жевал табак и плевался этой жвачкой во все стороны. А теперь представьте себе жующего табак ребенка.
25.08.2006 18:31:58, Vika.
Ясень
Я потому и удивилась, что раньше читала сообщения Galka, и в общем такого ужаса никогда не испытывала :))

Про свиней - ну есть фильмы, а есть реальность, которая явно не так ужасна, знаем мы эти опыты, про приучение свиней к табаку, человеку столько не выкурить при всем желании, на кг массы тела, сколько им дают, приучая.

Про спотсменов - это моя боль, у меня дети занимаются спортом, у них молодые тренеры - типаж описан узнаваемый, по мне это что-то :((. Сын моих друзей с ними активно общается, очень за него беспкоюсь :))

Знаете, мне странно слышать про мечты "о единственной, неповторимой и НЕ курящей", ну ей-богу, странно, у нас у всех свои тараканы, я не выношу (физиологически) парфюмерные запахи и психологически - плевки на землю. Так люди, которым это свойственно просто не попадают в зону моих интересов :)) Не припоминаю, чтобы я мечтала о "непахнущем и неплюющем" :)) Их, таких, полно. Как сейчас, к счастью, становится все больше некурящих девушек. Это постепенно и здесь перестает быть модным, тем более, что образованная молодежь сильно ориентированна на космополитизм, а курящим уже трудно во всем мире.

То есть вот чего-чего, а связи курения и отношений с противоположным полом я не вижу в принципе и отрицаю ее наличие. Ни одно наше свойство, ни одна привычка не существуют в нас изолированно, это всегда чать некого конгламерата свойств. Уверена, что в странах, где курить стало совсем уж не нормой, у подавляющего большенства курящих можно найти еще общие черты помимо курения, причем они будут все равно различаться по социальным группам. Э... что-то не могу коротко и четко сформулировать... Но если не понятно, но интересно, готова постараться, а если не особо интересно, то и фиг с ним, для меня это так очевидно, что не знаю с какого края зайти :))

Насчет жующего табак ребенка - вне его культуры это беее, а внутри - может и ничего, без контекста что угодно может выглядет чудовищно. По мне обрезание - медицинская поцедура для крайнего случая, а где-то обязательная норма :)) Но про вред курения для здоровья детей я как-то уверена и готова рассказать. Вот все остальное - хм...
25.08.2006 19:38:36, Ясень
Подсесть на табак можно очень сильно (: Каждый второй курильщик курит по нескольку пачек в день. Одного только времени на это уходит страшно подумать сколько.
На счет спортсменов Вы не совсем правы. Да, слушая этот диалог, я сразу вспомнила про "свое хобби". Но разве такое можно услышать только от спортсменов? И даже разве только от мальчиков? Те, кто пьет и курит рассуждают еще более цинично. И если он курит сам, это еще не значит, что он спокойно воспримет курение будущей жены. Весь ужас в том, что в этих компаниях девушек воспринимают исключительно как половых партнеров (: Тех девушек, которые тусуются с ними.
И Вы бы стали мечтать о не пахнувшем и неплюющем, если бы мальчик который вам нравился вдруг ни с того ни с сего стал в угоду моде плевать. А потом другой.
25.08.2006 23:09:16, Galka...
Ясень
Вы мне будете рассказывать, как можно подсесть на табак :)))) Галка, ну я искренне не понимаю, что Вы мне говорите :((( Времени уходит много? Это у тех, кто курит вдумчиво, занимаясь в этот момент только курением. Таких людей очень мало, на самом деле, обычно курение параллельно другим процессам, если только эти процессы не требуют кропотливой работы двумя руками. Зато на данный момент, при нынешней ситуации, курение имеет и некоторые преимущества (не хочу перечислять) перед некурением. Поэтому я вообще против логических доводов, лежащих вне плоскости вреда-пользы. На каждый такой довод есть контраргумент. Поэтому они хороши на стадии обсуждения темы, но в процессе "лечения" кажутся мне совершенно неуместными, если только не произносятся лицом, предельно значимым для ребенка в этот момент, объектом восхищения или влюбленности.

Честно говоря, про спортсменов тогда вообще ничего не поняла. Как и про цинизм тех, кто пьет и курит. И про ужас того, что люди воспринимают друг друга, как половых партнеров. Получилось все в кучу как-то :((.

Пожалуйста, поверьте мне, я бы не стала мечтать о неплюющем мальчике, я бы стала просто встречаться со следующим...э... половым партнером ;)) :))
26.08.2006 01:00:14, Ясень
Как я поняла, речь идет не о Вас, не обо мне или остальных взрослых участниках дискусии, а о девочке, которая в угоду той самой циничной молодежной компании начинает курить. И тем самым ставит себя в разряд "своих", которых лапают, тащат куда-то, но не воспринимают всерьез.
А что касается чувств будущей свекрови, я бы отговаривала своего сына от курящей невесты по максимуму, тем более, что не выношу запаха табачного дыма. Надеюсь, нашла бы аргументы в части вреда для будущих детей, его самого, прокуренности дома. Жду не дождусь закона, запрещающего курить на лестничной площадке, чтобы сосед перестал там курить и прованивать лестничную клетку. Противно заходить, нет слов. Хорошо хоть на работе в комнатах курить запретили. Разок пожарник застукал и оштрафовал, всем хватило не продолжать.
26.08.2006 03:45:52, Lyuba
Ясень
Так я потому и спрашиваю - кому это все пишется, взрослым для укрепления своей веры в то, что девочке курить не стоит, или ребенку. Потому что если на то пошло, девочка как раз может именно мечтать встать "в разряд "своих", которых лапают, тащат куда-то, но не воспринимают всерьез" :(( И это бывает очень часто, к сожалению Собственно, курение в таком возрасте я бы считала первым признаком того, что это так и есть, что она готова на несерьезное отношение к себе лишь бы стать "своей" :(( И проблема там вообще не в курении, а вот именно в том, что надо разбираться в отношениях с компанией... Доводы про свекровь, если речь идет о 12-летней девочке - ну очень не по возрасту, скорей всего. Хотя, есть девочки с рождения ориентированные на брак, как единственное мерило жизненного успеха. Для них это может быть доводом, наверное. но я уже писала - не исключено, что разговоры про свекровь вызовут обратную реакцию :(( 26.08.2006 13:43:37, Ясень
На счет свекрови Вы скорее всего правы. По первому вопросу, возможно, тоже. Но! Если девочка "может именно мечтать встать "в разряд "своих", которых лапают, тащат куда-то, но не воспринимают всерьез", ТО надо задавать другой вопрос. Не "что делать, она курит", а что делать с ее мечтаниями. И думать, как довели собственного ребенка до жизни такой.
Если у тебя отказывают почки, то на счет цвета лица надо обращаться не к косметологу. И думать прежде всего не о красоте лица, а о здоровье.
Поэтому я изначально исходила из предположения, что хорошая во всех отношениях девочка вдруг стала курить. Мало ли, может ранних голивудских фильмов насмотрелась. Может из чистого любопытства. А может запах табака нравится. Мне например, нравился.
26.08.2006 16:17:56, Galka...
Ясень
:)) Да, действительно, мы так увлеклись написанием рецептов, а про диагностику забыли, действительно - ключевой вопрос - о каком ребенке вообще речь :)) 26.08.2006 16:45:00, Ясень
Вот именно об этом и шла речь. И пусть все посмотрят на участь соседа. Ясень говорила, что курение не отнимает время и совместимо с другими делами. Может быть, если при этом тебя не выгоняют с рабочего места в курилку, а из квартиры на лестничную клетку. А выгоняют то большинство, а Вам, Ясень, просто очень повезло на этот счет. А у некоторых соседи еще и "случайно" выпускают собаку, ярую противницу курения в подъездах. У меня дед тоже важно курил лежа на диване в окружении жены, детей и внуков, смотрящих на него с умилением. А вот отца постепенно вытеснили сначала на кухню, потом в подъезд, где он и бросал курить в муках. 26.08.2006 12:16:12, Galka...
Ясень
НУ что Вы, в самом деле :(( "А у некоторых соседи еще и "случайно" выпускают собаку, ярую противницу курения в подъездах." - о чем Вы говорите? А у некоторых соседи выпускают собаку-противницу детей ревущих по ночам. А у некоторых соседи под обивку двери из шприца сырое яйцо выпускают, потому что им отвратительно, что сосед живет лучше или зарабатывает больше. А некоторых девчонок избивают ногами группы одноклассниц, потому что девочки не курят и не матерятся как классный актив... Насилуют всем классом за отказ спариться с лидером.... Так далеко можно зайти, в таких доводах :(( 26.08.2006 13:48:29, Ясень
Я это к тому, что вот Люба не любит свое соседа только потому, что он бедный курит. А с соседями лучше дружить. 26.08.2006 16:04:10, Galka...
Ясень
А, понятно. Не могу сказать, что согласна, правда, но вообще-то я знаю людей для которых это будет действительно важным доводом :)) 26.08.2006 16:48:40, Ясень
пчела Майя
Я со своими соседями незнакома. А зачем с ними дружить? А вот с мужем я уж лет 25 дружу, и он все эти годы курит.... 26.08.2006 16:33:25, пчела Майя
Драть как Сидорову козу. 24.08.2006 22:18:34, Макар
Меня бы в первую очередь поинтересовалась окружением девочки. Сигареты у 15-16-летних подростков бывают всегда, даже в очень примерных-приличных компаниях. Но в 12 сам факт курения в компании должен насторожить, ИМХО. 24.08.2006 21:30:44, irina.
БФ
Совершенно согласна 25.08.2006 09:06:47, БФ
Есть в Москве такая программа - "Подросток обучает подростка" Основная ее идея - то, что могут сказать подростки друг другу, гораздо более эффективно по сравнению с тем же, но сказанным взрослым. Так что (как еще один вариант) - найти значимого ровесника или чуть старше, который бы сказал "фу" и объяснил почему. А относительно программы - у них очень хорошо идут подпрограммы "Антинаркотик", чуть хуже - антиалкогольная, почти не получается антиникотиновая и никак - антисквернословная. Наверное, разница как раз в убежденности, что этого делать НЕЛЬЗЯ. 24.08.2006 11:59:52, Aniram
БФ
А где есть эта программа? 24.08.2006 12:39:51, БФ
Если интересует - посмотрите в поисковике центры "Дети улиц", очень хорошие тренинговые программы в юго-западном и в центре, где-то в районе Пречистенки. Руководитель городского центра - О.Волкова. Руководитель программ - Юрий Черноусов, сейчас он депутат в каком-то районном собрании. Если вдруг будут сложности с поиском - могу дать телефоны, но только когда выйду на работу после отпуска. В Питере успешно двигается аналогичная программа "Дневник Агнетты". Но если вы спрашиваете где - в смысле почитать, посмотреть - такие вещи обычно не публикуют. Авторское право и желание сохранить программу работающей. 24.08.2006 14:16:27, Aniram
Учитывая вводные, я бы упирала на имидж, красоту и финансы. Курение может органично смотреться в сочетании со взрослой девушкой, но не с полуребенком. Вульгарно и вредит цвету лица:)
За все свои склонности и привычки надо платить, в том числе деньгами - покуда клиент их сам не заработал, права на дорогие удовольствия неодобряемые родителями не имеет.
24.08.2006 10:20:00, тигр-мыгр
Ясень
Максимум честности, верный тон, четкое понимание почему в курящей семье так напряглись по поводу курения ребенка. иначе ничего не выйдет.

Мои доводы:

1. Курить девушке можно лет с 18-20, этот возраст индивидуален и определяется легко - когда грудные железы перестают быть по-подростковому налитыми и напряженными, когда заканчивается из развитие. Дело в том что никотин, смолы и тяжелые металлы казывают негативное влияние на развивающиеся ткани грудной железы и курение в этот период сильно увеличивает вероятность раннего развития рака груди. к тому же у молодых его редко диагностируют на ранних сроках, когда еще можно спасти грудь. Рассказать про этот рак.

2. Молодая девушка с сигаретой - это именно то, о чем любой взрослый (мужчина и женщина старше 18 лет) скажет не "девушка", а "соска", ну и всякие другие пренебрежительные слова, которые применяются к молодым девчонкам. Ибо издалека видно, что это дурочка, старающаяся показаться взрослой, а всегда смешно и мелко, когда человек старается казаться не тем, чем является.

3. Тема про компанию, ради которой девочка курит. Это тема так тема. Отдельная. Как бросить курить и сохранить лицо перед дружбанами... О, это серьезно. В двух словах не скажешь, надо знать ситуацию.

4. Тема про имидж, образ и т.д.: косметика и волосатые ноги 12-летних дев, плевки и пускание слюней на тротуар юношами... Культурные, биологические и исторические аспекты такого поведения, очень интересная тема :))

Но, ИМХО, все бессмысленно, если взрослые сами не считают, что курить ребенку вредно и не могут уверенно говорить на эти темы. Я вот знаю свои ограничения, высокому мальчику лет 18 я пожалуй ничего кроме "если эмигрируешь, будут проблемы" уверенно сказать о вреде курения не смогу, убежденности не хватит :))

23.08.2006 18:33:38, Ясень
Спасибо огромное, отличные доводы. Случайно попала на эту конференцию и просто в восторге от грамотно поставленных доводов. Запоминаю для себя. Дочке уже 11 лет, уверена, что мне это пригодится. 24.08.2006 19:38:35, olga766
Я тоже скопировала и положила в электронную записную книжку Ваши аргументы. Уверена, что воспользуюсь. 24.08.2006 21:27:20, Aniram
Все правильно, можно даже к психологу родителям сходить для собственной убежденности.
У нас учительница биологии очень хорошо рассказала о черно-коричневых дурнопахнущих легких курильщика, когда вместо розовой ткани на вскрытии из легких течет смола... Приятность запаха может присутствовать в начале процесса, потом от человека в общем-то воняет и всегда весьма противно. В обществе как-то не принято выражать эмоции в глаза, но я еще не встретила неопустившихся мужчин, курящих или нет, кого бы сильно радовала курящая дама.
23.08.2006 18:58:43, Lyuba
пчела Майя
А сильно бы радовала - это как? На свете немало курящих дам, у них часто есть мужья, а также другие мужчины, никуда не опустившиеся. 24.08.2006 10:59:43, пчела Майя
Я ни разу не слышала, чтобы мужчина сказал, что рад, что его дама курит, либо предпочитает, чтобы курила, либо что-то еще в таком духе. Может терпеть, это да. 24.08.2006 15:07:09, Lyuba
Ясень
:))Даже не знаю, что сказать :)) А многие мужчины прямо вот выражают свою радость по поводу того, что их дама пользуется/не пользуется косметикой, красит волосы/не красит, стрижется определенным образом, носит определенную одежду, говорит голосом определенного тембра? Что-то я не особо встречала мужчин в возрасте от 20 до 60 явно выражающих недовольство курением женщины, тем более своей(!) дамы. Разве что совсем упертые чудики, так у них кури-не кури, всегда найдется повод придраться :))

А вообще, такие рассуждения вообще могут дать обратный воспитательный эффект. Меня так моя бабушка пыталась воспитывать, типа вот муж такое про тебя поймет, да и выгонит пинком под зад. Единственная мораль, которую я из этого вынесла - мужа будем выбирать тщательнее и о себе все ему рассказывать сразу, чтобы никаких неожиданностей :)))
24.08.2006 18:46:35, Ясень
А я вообще ни разу не слышала, чтобы эту тему обсуждали, хотя у меня полно курящих знакомых обоего пола. Надо полагать, мужчин этот аспект мало волнует, они жен любят не за это, да и жены видимо курят не для того, чтобы мужьям доставить радость, а потому что их самих это устраивает. 24.08.2006 15:37:02, пчела Майя с чужого компа
Видимо, мне сильно не повезло, коллектив на работе преимущественно мужской, временами полностью мужской. Соответственно, иногда слышу много разного. Что касается одежды, косметики, духов, то мужчины об этом высказываются довольно часто, хотя и не всегда прямо. Ну, например, рассказывает некто о своей поездке в Венгрию (еще во времена Союза): "В Венгрии дамы одеваются красиво, не то, что у наших в черно-серо-коричневая форма одежды", - плюс еще перечисление голубых-зеленых-красных платьев, юбок и блузок. Совершенно ясно, что человеку не нравится строгая гамма женской одежды. Кстати и мой папа часто говорил о косметике и одежде. А иногда взгляд говорит больше слов, а по реплике потом абсолютно ясно, что вызвало восторг или возмущение. Вот я долго не верила маме, что длинные распущенные волосы не украшают девушку, хотя и следовала таковым советам. Однажды пришла в гости и, думая, что осталась одна, распустила на миг волосы в прихожей, чтобы аккуратнее заколоть. В этот момент выглянул мой знакомый. 1 его взгляд сказал мне больше, чем все аргументы мамы.
А что делает человек для своего удовольствия и что для других - это уже абсолютно иной вопрос.
26.08.2006 03:01:42, Lyuba
БФ
Просто напросто у всех свой круг общения соответственный самому себе.
И каждый видит и слышит то, что соответствует ему самому
28.08.2006 08:42:52, БФ
пчела Майя
Я в жизни не встречала мужиков, которые обсуждают тряпки. И не хотела бы встретить. 26.08.2006 04:06:09, пчела Майя
Ну коллег не выбирают, тем более, что профессионально это могут быть прекрасные специалисты. И не так уж часто мужчины высказываются на подобные темы, но от молчания точка зрения не исчезает. Кстати, считается, что лучшие кутюрье мужчины. 26.08.2006 04:54:19, Lyuba
Желаю вам множестно новых приятных встреч!:))) 24.08.2006 10:14:13, курящая дама:)
БФ
<я еще не встретила неопустившихся мужчин, курящих или нет, кого бы сильно радовала курящая дама. >
:wow:
Интересно, какие легкие у меня будут на вскрытии? А все остальное?
24.08.2006 10:06:19, БФ
да такие же легкие будут, как и у курильщика. Воздух, экология..
25.08.2006 15:35:35, Hel
Никогда. Если бы живущие в городах спортсмены недотягивали до результатов живущих в экологически чистых местах, я бы еще с Вами согласилась. Но нет. Экология на результатах почти не сказывается, а курение очень даже. 26.08.2006 16:21:55, Galka...
Ясень
Это потому что хороший современный допинг побеждает все, и экологию в том числе :)) 26.08.2006 16:49:37, Ясень
Да? А спортсмены в экологически чистых местах допингом не пользуются? Допинг всего лишь один из множества компонентов, влияющих на результат. Уверяю Вас, далеко не основной. Позволяет сбросить последнюю десятую секунды на ста метрах или последние 30 секунд на 10 километрах. И не более того.
А курево на 10 километрах отнимит несколько минут, это я Вам гарантирую.
26.08.2006 20:41:32, Galka...
Ясень
Нет, ну здесь же мы вроде обсуждаем экологию, а не интенсивное курение :)), "Если бы живущие в городах спортсмены недотягивали до результатов живущих в экологически чистых местах, я бы еще с Вами согласилась. Но нет." Насчет того, насколько допинг влияет на результат есть разные точки зрения, я не готова сейчас это обсуждать :)) 26.08.2006 21:43:22, Ясень
Правда интересно? Мне почему-то ни капельки:) 24.08.2006 10:41:15, тигр-мыгр
БФ
А что скажут люди? ;))) 24.08.2006 11:12:46, БФ
БФ
Хотя существует мнение, что хорошая профилактика наркомании у детей - посещение какой-нить лечебницы для наркоманов.
У меня есть одна знакомая - ее мать как-то отвезла куда-то на сдачу анализов (почти силой), пока ждали, привезли клиента в ужасном виде. На девушку и ее мать впечатление произвело. Не дождались - уехали. Но воспоминания у девушки остались очень яркие. Хоть и раньше мыслей не было - мать просто очень волновалась - однокласница-подружка уже умерла от передоза в это время. Сомневаюсь, что в ИХ семье до этого были наркоманы.
Так вот, может на вскрытие курильщиков тоже водить... Черный юмор
24.08.2006 11:21:15, БФ
Я ,кстати, скорее сторонник данного мнения. Хотя в нем очень много "если.." и "но.." Двое моих друзей умерли от передозировки и ее последствий не дожив до 25 лет. Это вызывает много больше размышлений насчет ПРИЧИН И ПРЕДПОСЫЛОК наркомании, нежели ее последствий. Тоже своего рода профилактика.

Ничего не буду иметь против, если на мое вскрытие приведут незамутненное юное создание и будут компостировать ему мозги на предмет последствий курения:) Однако ж практика показывает ,что вскрытие может наступить гораздо раньше ,чем появятся последствия , достойные морализаторской демонстрации:)
24.08.2006 11:38:26, тигр-мыгр
Да мне при жизни-то как-то пофиг..а уж при вскрытии:)) 24.08.2006 11:17:11, тигр-мыгр
пчела Майя
На вскрытии? Там много не говорят, я думаю. 24.08.2006 11:15:32, пчела Майя
Иоанна
Странно, что она дотерпела до 12 лет в такой задымленной обстановке! 23.08.2006 18:26:57, Иоанна
Ясень
Ой, ну не надо, у меня в семье никто не курил, а я с детства обожала запах табачного дыма и начала курить без всякого такого примера. А подруга росла в семье, где все курили дома, при детях, так возненавидела этот дым, что и не пробовала и в муже для нее одним из главных качеств было - чтобы не курил. 23.08.2006 18:35:47, Ясень
Карлсончик
А у нас все через поколения. Мои и мужа дедушки -бабушки не курили, родители мои и отец мужа курили, мы нет, двое из наших 3-х детей курят, правда старший очень мало. 24.08.2006 13:28:01, Карлсончик
У нас тоже через поколение, но: по моей ветке дети должны получится некурящие, а по мужниной - курящие. Давно думаю, что пересилит, пока не курят. Вроде:) 24.08.2006 15:25:02, Елна
Когда мой сын попробовал, главным моим аргумемтом было, что в НАШЕЙ семье никто не курит (ни я, ни папа, ни обе бабушки, ни тетя, двоюродная бабушка и т.д.). Так что, как правило, в некурящей семье проще. 23.08.2006 18:49:58, Lyuba
Моя дочь, когда ей было лет 8-9, размышляла: Вот как тетя Наташа будет объяснять Роме, что курить вредно, если сама курит!?
23.08.2006 18:04:35, MamaNena
БФ
Между растущим организмом и выросшим есть все-таки разница 24.08.2006 10:32:07, БФ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!