Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мотивация к учебе и одноклассники

Привет! Хочу задать весьма конкретный вопрос про мотивацию к процессу обучения в школе. КАК ЖЕ ЭТО, и чем же это можно 14 летнего оболтуса пронять? Самое неприятное, что как только ему что-то надо, пятерки в его дневник как ласточки летят. А как это перевести на постоянную основу? Это первое. А второе: ну такое у него неприязное отношение к одноклассникам... Сам он выразил свое существование словами: Я плохо учусь, но не курю и не пью - мне совершенно не с кем общаться в этой школе. Однокласники обзываются, грубят учителям, орут на уроках, короче достали моего. (Это по его словам состовляющая конфликта в этом)
03.10.2000 11:30:23,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Бросайте эту школу. У моего та же проблема, но в значительно меньшей степени - только полкласса идиотов.
А как учиться заставить его самого и спросите. Только не после очередной тройки, а после пятерки.
04.10.2000 00:12:09, Vika
Безаева Оксана
ОФФ. Анчутка, привет! Как тебя давно не было ни видно, ни слышно. Как поживаете? Почему на встречи не приходишь? 03.10.2000 14:46:12, Безаева Оксана
Привет Оксана! Да у меня сдох модем, и чего-то всего много)))) навалилось 03.10.2000 19:11:34, Анчутка
Безаева Оксана
Разгребай и подгребай на следуюдие встречи.:))) 04.10.2000 12:05:14, Безаева Оксана
А что Вас держит в этой школе? Ведь школа - не только и не столько отметки, но и общество, формирующее будущее Вашего ребенка. Подумайте. 03.10.2000 14:31:36, Ket
Дело в том, что школу-то мы как раз и сменили в этом году. Вместо общеобразовательной, нормальной школы пошли в платную - 7 чел. в классе, инд. подход и полная ориентация на ребенка и его завихи. Но нам никто там и не обещал за месяц (и даже за год!) результатов! Но работу проводят, я с ними общаюсь постоянно, в меру сил. Он у меня такой мизантроп жуткий, со взрослыми, от кого подвоха не ждет, общается нормально, если начинается напряженность в общении - уходит, или нервничает, проявляется это в крике (достаточно странно для такого взрослого мальчика) Но вот со сверсниками без напряженности нельзя - тут и соперничество в учебе, и какие-то межличностные конфликты - булку его съели или компот выпили... Так он и комплексует, плод свободного воспитания и общения на равных. Сам-то не понимает, как можно чужой пенал по классу раскидать. Школу специально подбирала, что бы к процессу обучения интерес прививала, но хотелось бы и самой способствовать сему. Как же это сделать? 03.10.2000 19:07:01, Анчутка
Ну и контингент у вас в школе! Это за собственные деньги-то?
Вот не доверяю я платным заведениям!
Очень часто родители с деньгами не всегда занимаются своими детьми, и детки получаются - туши свет! И само образование в таких школах оставляет желать лучшего - иногда детям просто не ставят плохих оценок, боясь гнева родителей, у которых "за все уплочено".
Да и принимают туда всех детей без тестирования, только плати.
Мнение это сложилось не на пустом
месте - у знакомых дочь учится в платной школе. Она у них круглая отличница, но когда наши дети пересекаются, я вижу, как она отстает от моей, у которой и тройки бывают.Я бы свою дочку именно в эту школу не отдала.
04.10.2000 02:01:14, Марина П.
Абсолютно согласна, всегда была за гос. школы, только хорошие, проверенные. Уже надоела всем, наверное, восхвалением своей школы (моей и дочки), но моя дочка пошла по моим стопам: она любит школу! Не далее, как сегодня утром я провожала ее в школу, на пороге(дождь шел) стоит директор и со всеми детьми и родителями здоровается. Почти каждое утро. И дети в классе у дочки (28 человек) просто чудо! Это и мое мнение, и ее. Отбирали, тестировали. Учатся ровно, переживают друг за друга, пока никаких конфликтов (3-ий класс) у нас не было, да и сложно представить - дочка очень общественно ориентированная. Так что совет только один - поищите, если еще не поздно, школу приличную, но с гос. традициями, т.е. с опытом и наработками (нашей школе 35 лет), а все новомодные программы - это эксперимент, не всегда удачный. А если еще и дети подобрались, как Вы пишите, разболтанные и неуправляемые, а Ваш парень не такой, то они его замучают, он вместо учебы научится огрызаться и защищаться. Нужно Вам это? Ведь это его жизнь, его детство и его будущее (его воспоминания, которые не спрячешь под подушку). 04.10.2000 09:24:49, Ket
Марин, а где он, другой контингент? В любом заведении имеется пара-другая хулиганов.:( 04.10.2000 09:16:52, Анчутка
Безаева Оксана
Анчутка, ну не за деньги же, в конце-то концов. Зачем тебе, действительно, такая школа? 04.10.2000 12:12:35, Безаева Оксана
Ну если из 7-ми двое - хулиганы, это одно, а когда из 28-ми - двое, это - совсем другое... 04.10.2000 09:25:37, Ket
Вот! Абсолютно согласна!
В нашу школу чтобы поступить, дети прошли два тура тестирования, и те детки, которые родителям до лампочки, отсеялись в первый же день. Ну, а те пара-тройка блатных погоды действительно не делают - с ними смирились как с чем-то неизбежным, но их поведение совершенно не авторитетно.
На класс из 24 человек это немного.
05.10.2000 00:23:39, Марина П.
Срочно менять школу!!! 03.10.2000 14:30:29, Лена
Анчутка. Проблемы, возникшие у Вас и Вашего ребенка, не так просто решить уходом из этой плохой школы. Дело в том, что по сути уход из школы - это уход от решения проблем, избегание. А есть ли у Вас уверенность, что в новой хорошей школе будет все отлично? Школа - это моделька общества. Мы, взрослые, имеем возможность выбирать себе сами свою социальную нишу - с кем общаться, с кем дружить, даже с кем работать, т.е. в каком обществе нам "вариться". Другое дело дети, они вынуждены адаптироваться в той среде, которую мы, взрослые им выбрали (я о школе). Я не думаю, что будет новостью сказать о низком культурном уровне контингента этих школ. Каждый достойно зарабатывающий родитель стремится отдать свое дитя в частную школу, но не каждый оставлет в ней. По опыту знаю, идет демонстрация, изображение активности вокруг Вашего ребенка, мол мы не даром едим свой хлеб. За что они его едят, покажет время, не было бы поздно что-либо менять. Т.е. получается, Вашему ребенку неуютно, неудобно в школе. Почему? Только ли дело в "идиотах" и хулиганах? И где их действительно нет? Может быть дело в том, что он, умный хороший мальчик не может найти способа справиться с ними? Тогда дело в отсутствии у него способа, а не в них, идиотах. Далее, в психологии есть такое понятие - индивидуальное пространство. Это не только территория, но и все, что человек может назвать МОЕ. Но не любая попытка вторжения в это пространство оценивается как нарушение индивидуальной целостности, как агрессия, а только такая, которая нарушает устойчивость, равновесие. Дело ведь не в пенале и не в булке, а в чувстве уязвимости, незащищенности, неумении и невозможности найти достойный способ разрешения конфликтной ситуаций. Достойный, при сохранении позиции - Я человек! И тогда - я хороший, а все (обидчики) дураки! Ура, выход найден! Теперь надо всех убедить в этом. Лучше не ругать всех подряд, а выяснить, действительно ли настолько удручающая в школе обстановка или она только таковой ребенку представляется. Помочь ему освоиться в новом коллективе. Это гораздо важнее, чем отличные оценки. Это ему пригодится абсолютно точно!
Не отчаивайтесь, мобилизуйтесь! Всегда и у всех развитие, духовный и личностный рост шли за счет дискомфорта (но умеренного!!!), а в стерильных, тепличных условиях вырастают неприспособленные к жизни (особенно нынешней) существа.
С приветом, Nataliana.
14.10.2000 03:34:10, Nataliana


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!