Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

кадетские школы

Сыну 14 лет, неожиданный переезд - ищем школу. Сын твердо хочет поступить в кадетскую школу (Москва или область). Я растерялась, не знаю, какую выбрать. Может кто-либо в теме, очень нужен совет.
09.08.2006 15:20:19,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Матроскин
Кадетский корпус ФСБ самый приличный (готовят в юридические ВУЗы), но туда без блата не попасть.. 18.08.2006 22:32:48, Матроскин
Родственники через блат (афганцев - папа служил в Афгане) устроили сына в кадетский корпус. Мальчик очень хоиел, шикарные условия, поездки (бесплатные) и т.д. и т.п. Не знаю точно в какой, знаю, что где-то в районе Строгино.

Через год ушли, хотя очень уговаривали остаться. Из-за чего? Половина класса нормальная, вторая половина набрана из неблагополучных семей, т.е. хорошая программа, а пройти не могут :-((( Мальчик был самый обычный, неглупый, но ничего особенного - там лучший ученик, при этом чтобы перевести обратно в нормальную школу родители раздумывали о репетиторах.

В прошлом году все-таки перешли - очень довольны, что не остались в кадетском корпусе.

Может быть так не везде, но это реальный случай...
13.08.2006 20:13:27, Шимко Ирина
и никто не отговаривает?
мальчик-то без проблем, нормальный. что ему там делать, в этой бурсе?
про музыкантов: по армейским воспоминаниям моего мужа, самая жуткая дедовщина и беспредел творились как раз в музыкальной роте.
12.08.2006 23:09:55, Маграт
Ну как же никто не отговаривает - очень даже отговариваем, нам с мужем такой выбор совсем не нравится, сама я так просто боюсь. Мы от армии очень далеки. Сын грезит военной романтикой, а суровая реальность ему не знакома.
Отношения в семье у нас (как мне кажется) теплые и доверительные. Мы не хотим обрывыть его мечты и порывы. Пока как лучший выход видим попытку поступить в нормальную КШ. Но судя по вашим отзывам (спасибо:)) - а есть ли такие?
13.08.2006 23:16:38, Аня З.
За военной романтикой лучше в военно-патриотический клуб записаться. Конкретной наводки дать не могу, потому как не в Москве, а в своих краях положительный опыт наблюдала. 14.08.2006 14:45:23, эММа
про "никто не отговаривает" я имела в виду тех, кто вам здесь отвечал :)
в общем-то, ничего ваш сын не потеряет, даже если и поступит туда и проведет пару месяцев. опыт приобретет большой :)
ну а не понравится, перейдет в нормальную школу. главное, чтобы он знал, что всегда может оттуда уйти.

а что такое военная романтика в его понимании? он отдает себе отчет, что должен будет ходить строем, исполнять все приказы (и не только взрослых учителей, но и старших учеников), за любую провинность нести строгое наказание?
вам бы найти какого-нибудь кадета, чтобы он расказал сыну, каково там на самом деле. может, тогда он изменит свое мнение о "военной романтике" без набивания собственных шишек.
14.08.2006 05:17:58, Маграт
Lyta
У нас в Южном Бутове в 1863 есть кадетский класс. Начинается то ли с 8го, то ли с 9го. С ребятами занимаются преподаватели из Академии Куйбышева, в 11м классе мальчики ездят туда на занятия 1-2 дня в неделю. Получают преимущества при поступлении туда.
Года 4 назад, при прежнем директоре все это было на очень хорошем уровне, это было его любимое детище ;). Как сейчас - не знаю.
12.08.2006 22:00:55, Lyta
Ect odna. Ha Cadovnitcheskoi nabepegnoi. School 1256 (i think). S nemetckim yklonom. Mi tam ytchilici, a oni xodili 09.08.2006 20:56:41, mehia
Кадеты были только отдельным классом, это в школе 1258 (немецкой) было. Сейчас их нет, учителя только перекрестились, когда они перебазировались в другую школу. Где-то поблизости, но точное место, к сожалению, не знаю. 10.08.2006 12:21:10, Lusi
Мы тоже там учились. Однозначно оценивать хорошо-плохо нельзя.
Положительные моменты (особенно для ребят у которых нет ощутимого мужского воспитания)- учатся многое делать своими руками, приучаются к дисциплине, и т.п... Отрицательные моменты - очень сильно страдает общешкольное образование - все-таки много времени это "хобби" отнимает.
что касается "учителя перекрестились" - я не знаю, сможет ли ОДИН учитель с 30-40 человек обычных школьных детей (из разных классов- с 5-го по 9-й) съездить на поезде в другой город, но директор ТЕХ классов ездил без проблем. И в походы по Волге ходил на яхте... Так что с дисциплиной там проблем не было. И не по причине "страшных наказаний за любую провинность"... Просто дети как-то видели, что их много.... Уважали преподавателя. Старались не доставлять особых хлопот. Не знаю, как объяснить...
Еще положительный момент - летние каникулы дети НИКОГДА не проводили в городе - походы, летние лагеря (не очень дорого), просто занятия на водохранилище в Строгино.
Организационно ТАМ было много вопросов - если говорить о ТЕХ классах, а в принципе, плохому в таких заведениях вряд ли научат. Главное - знать, что всегда можно вернуться и не запускать школьную программу.
Школьная база располагалась потом где-то в южном округе...
Если будет интересно - могу поискать телефон руководителя и вдохновителя (только пишите на мыло).
22.08.2006 14:00:45, Тоже мама
Svetusik
если есть музыкальные способности попробуйте в музыкальный на Коломенской
правда не знаю какого возраста набирают туда
09.08.2006 17:41:46, Svetusik
У нас в Кузьминках казачий кадетский корпус. На улице маршала Чуйкова. 10.08.2006 09:05:27, sorex
Территориально нам это подходит идеально. Может быть вы что-нибудь о нем знаете? Сын у нас очень хороший, проблем с поведением нет. У меня его выбор вызывает тревогу - какие традиции и порядки в таких школах, какие дети в них учатся?
Спасибо всем за ответы.
10.08.2006 11:50:45, Аня З.
К сожалению, ничего подробнее сообщить Вам не могу. Просто мимо хожу,это минут 5 пешком от метро.На портале префектуры информации немного: 10.08.2006 12:37:25, sorex
Ссылка: 10.08.2006 12:38:50, sorex


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!