Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Научитесь понимать подростка

Научитесь понимать подростка

Научитесь понимать подростка

Глядя на современных подростков, вспоминается высказывание Михаила Жванецкого: "Стоит нам только захотеть, и молодежи вообще не будет". Но в нашей демографической ситуации это не самое лучшее решение проблемы. Так какие же подростки сегодня? Чем они отличаются от нас сами двадцать лет назад? И как найти к ним подход?
28.07.2006 09:08:18,

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да вы что, все свихнулись, что ли?!!! Мне тринадцать лет, я считаю себя вполне нормальной. При этом не пью, не курю,сексом не занимаюсь. С родителями проблем нет абсолютно - просто стараемся поменьше обсуждать то, что нам не нравится друг в друге и давать друг другу побольше свободы. Вы все пытаетесь понять детей - а вы детей спрашивали, им этого хочется? Лично мне нафиг не надо, чтоб меня лезли понимать - только бы не осуждали и просто любили такой, какая я есть.
Я не знаю ни одного своего знакомого, который страдает от потока информации. Каким же надо быть тормозом, чтобы страдать от того, что у тебя интересная жизнь!!! И каким надо быть идиотом, чтобы посмотреть фильм, который тебе не нравится! А если фильм хороший, то его и будут смотреть, нравится вам это или нет!
Каждый родитель должен знать грань, до которой можно вторгаться в жизнь ребенка, но после которой - табу. Скажем, можно в меру контролировать школьную жизнь, дать советы насчет секса. Нужно запрещать сигареты, наркотики (про пиво в подъезде и сигаретки раз в месяц не говорю, все-таки куда без этого). Но ни в коем случае не вторгаться в отношения с друзьями, даже если они вам не нравятся - с кем общаться, личное дело каждого человека. Никогда не лезть в отношения с девушкой (парнем). Не контролировать, чем подросток занимается в свободное время, какую музыку слушает, какую одежду носит, книги читает, во что играет на компьютере. Вообще, компьютер - это святое!!!!!!
Ну и я считаю, перед чужими людьми ребенка надо защищать. Даже тринадцатилетнего. Если бабушки-соседки с возмущенным лицом рассказывают вам, какой длины была юбка у вашей дочери сегодня утром, нужно предельно вежливо и однозначно дать им понять, что это вообще не их дело. Самая глупая фраза из статьи: "Исчезла традиция поддерживать отношения с соседями, которые могли бы иногда присматривать за детьми". Если вы поручаете соседям присматривать за детьми, будьте готовы к тому, что у ваших детей с соседями сложатся, мягко говоря, не самые добрые отношения.
Проблема секса и страданий подростков насчет своего внешнего вида описана просто глупо и в корне неверно. Это точка зрения пингвина в климаксе! Мне триста лез, я вылез из тьмы! Да в наше время благодаря статьям в глянцевых журналах вся молодежь знает, и как надо предохраняться, и почему стоит основательно задуматься над пластическими операциями. Между прочим, если бы автор действительно почитал глянцевые журналы, он бы узнал, что там встречается очень интересная и полезная информация.
Кстати, очень глупо описаны увлечения тинейджеров. Может, в Москве 0,5% подростков и занимаются описанными глупостями, но в Красноярске среднестатистический подросток не знает и половины из этих страшных слов, таких как "паркер" или "буккроссинг".
Короче, статья - говно!
14.07.2007 13:59:07, Юля
Если организовать подростку интересную жизнь - с малых лет приучить к книгам, интересному общению, совместным _делам_, а не развлечениям - то он и друзей себе подберет таких же - увлеченных, интеллектуальных, "не как все".
Не верю, что дети не читают хороших книг из-за их высокой стоимости. Мои дети почему-то находят что почитать в школьной библиотеке. И я редко покупаю книги не из-за их высокой стоимости, а из-за огромной скорости чтения детей - просто никаких полок уже не хватает. И опять же среди детективов и фантастики есть прекрасные экземпляры.
..........
Честно говоря, когда на родительском собрании у пятиклассников психолог объявила, что с детьми проводятся беседы и деловые игры "против курения", я испугалась. Потому что это как двухлетке сказать "не трогай газ, а то дракон прилетит". Редко встречается малыш, не мечтающий о чуде - например, о встрече с драконом. И так же "профилактика" курения у пятиклассников - они (по крайней мере в нашей интеллектуальной школе с конкурсным отбором и высокими требованиями) этим не интересуются и не надо интерес подогревать.
А кроме того - посмотрим на себя. Смешно ожидать, что у курящих родителей вырастет некурящий ребенок. Если не хочешь, что б твое чадо гарантированно потеряло здоровье - брось сам все вредные привычки.
В общем, ничего нового я не узнала. А жаль. Вопросов много. Например, абсолютно противоположный содержанию статьи - что делать, если подросток читает дни и ночи?...
02.08.2006 23:14:35, Лея
"Еще один важный фактор - непрочность современной семьи. Подростки редко живут вместе с бабушками, дедушками, дядями и тетями. Исчезла традиция поддерживать отношения с соседями, которые могли бы иногда присматривать за детьми".

Бред, бред... Вы хотите, чтобы за вашим ребенком присматривали соседи? Вы хотите жить с тетей и для вас это показатель прочности семьи?..

"Ребенок "из хорошей семьи" обязательно занимался спортом и общественной работой. Сейчас планка требований снизилась: не прогуливает школу - и то хорошо".

А что, музыкальные, художественные и спортивные школы кто-то отменял? По-моему, дети из приличных семей как ходили туда, так и ходят.
28.07.2006 14:52:02, проходила мимо
Эта статья не помогает понять подростка, скорее рассказывает, каков средний подросток: в среднем в таком возрасте пьет и курит, в таком занимается сексом и пр. На моего сына-подростка и его друзей этот "средний" совсем не похож, для меня ценность статьи - ноль 28.07.2006 09:56:52, L
Согласна на 100%. Интересно, сколько лет автору статьи... 29.07.2006 01:55:55, Ninus

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!