Раздел: Учеба, школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Украденный выпускной, или как обокрасть детей!

История, которую я сейчас расскажу, случилась этим летом. Она совершенно правдива, не сомневайтесь, пожалуйста. Это случилось в С.Петербурге, но могло произойти в любом другом городе России. Я предаю сей некрасивый случай только с одной целью: УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ И ВЫПУСКНИКИ ШКОЛ, БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ, ДОВЕРЯЯ СВОИ СРЕДСТВА ЧЛЕНАМ РОДИТЕЛЬСКОГО КОМИТЕТА. Но, давайте, по порядку.

Мой сын перешел в 10 классе в другую школу, находящуюся гораздо ближе предыдущей. Он у меня юноша общительный и быстро освоился в новом коллективе. Прошел учебный год, и в сентябре следующего классный руководитель созвала родительское собрание. В повестке дня стоял самый болезненный, но необходимый вопрос: сбор денег на нужды наших детей-выпускников. Родительский комитет, который был в одном и том же составе не один год, посчитал, что каждой семье, чей ребенок учится в нашем, 11-б классе, нужно сдать по 5,5 тыс рублей. В эту сумму входили: подарки и цветы учителям, выпускные альбомы и ленточки, и, конечно, организация запоминающегося выпускного бала.

Как-то незаметно (по крайней мере, для меня) деньги остались в руках одной мамаши, матери Вики Н. Надо сказать, женщина оказалась на редкость хваткой и деловой. Она звонила родителям, не сдавшим всю сумму, и напоминала о долге: мол, несите деньги скорее, мы уже договорились с рестораном. Как я узнала позже, дамочка заведывала общественными деньгами не первый год. И как оказалось, НИ РАЗУ НЕ ОТЧИТЫВАЛАСЬ ПЕРЕД РОДИТЕЛЯМИ, КУДА СОБРВННЫЕ ИМИ ДЕНЬГИ УХОДИЛИ. Никакой отчетности, ни элементарной тетрадки с учетом трат. НИЧЕГО. Я сама понадеялась на ее порядочность, доверяя мнению других родителей. Хочется ведь верить в лучшее, а зря!

Примерно дней за 10 до выпускного классный руководитель созывает экстренное родительское собрание. Оказывается, мамаша Вики Н. пропала, а вместе с ней исчезли общественные деньги. Вика на расспросы отвечала, что живет с папой и где мама, не знает. И так КЛАССНО ВРАЛА, что сначала ей поверили. Позже выяснилось, что Вика прекрасно знала, что классные деньги уже ее мамой и папой растрачены, но родителей с удовольствием прикрывала. 30 человек по 5,5 тыс – посчитайте, какая сумма выходит…

Родители подали заявление в милицию, но там завести уголовное дело отказались, милостиво посоветовав обратиться в прокуратуру. В прокуратуре заявление тоже не приняли: нет доказательств. Подумаешь, заявление – этак, каждого можно обвинить! У вас есть ее расписки, что она деньги брала, или другие доказательства? Нет, ну на нет и суда нет! Мамаша как-то сказала: «Вы же сами мне деньги сдавали, Вас никто не заставлял!» И, к сожалению, в этом она права…

Возмущенные родители все-таки нашли и «пропавшую» мамашу, и папашу, и попытались с ними поговорить. Но, как известно, нельзя искать совесть у тех, у кого ее нет и в помине. Родители лишили свою дочь выпускного вечера. В классе ее теперь все ненавидят и жаждут встретить девочку, чтобы с ней «разобраться». Печально, что у них в семье есть еще старшая дочь, которая учится в нашем Универе. Младшая уже усвоила урок, который ей преподали родители: порядочность – понятие абстрактное, а вот денежки можно пощупать и погладить. А еще на них можно много чего купить. Ради этого можно и обокрасть своих друзей, и солгать. И ЭТО САМОЕ ПЕЧАЛЬНОЕ В ЭТОЙ ИСТОРИИ. Даже не тог, что у нас украли деньги, и мошенники остались безнаказанными. Самое страшное – ЭТО ИЗУРОДОВАННЫЕ ДУШИ ДВУХ СЕСТЕР, которых угораздило родиться у людей, обокравших собственную дочь.

Вот такая некрасивая история. Нам пришлось доздавать еще по 2 тыс, чтобы не лишать своих детей выпускного.
А теперь самое главное – вывод.
1. Родители, не доверяйтесь в денежных вопросах даже тем, кого знаете не первый год;
2. Если учебное заведение требует с вас деньги, переводите из на счет, и обязательно храните квитанцию;
3. если у вас в классе практикуется сдача наличными, требуйте расписку с печатью, чтовы сдали такую-то сумму;
4. предложите, чтобы фонд класса хранился в сейфе школы, а не у кого-то из родителей дома.

21.06.2006 17:53:17,

1 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мда!Нет слов.Ну теперь вы нашли этих уродов,и что так и оставите все?Или уже нет смысла бороться? 22.06.2006 20:37:49, галя и


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!