Раздел: Учеба, школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Mrs. Enigma

Подскажите, опытные, как поднять учебу

Сын, 8 класс, последнее время совсем съехал по учебе. Учится в гимназии среднего уровня, не звездил никогда по оценкам, в основном 4-5, максимум 1 тройка в четверти. Но сейчас ожидаем целых 5, в том числе по предметам, по которым стабильно не ниже четверки было всегда. Самый проблемный предмет математика, есть проблемы с учителем коммуникативного характера ( как я вижу). Занимаемся дома дополнительно, разбираем, решаем, плюс дополнительно Фоксфорд и ВМШ в МГУ. Пришлось задвинуть спорт. И никакого прогресса я не вижу, совсем. Дома решает, на контрольной тупые ошибки-((. Уже просто отчаяние берет. Что делать? Какую стратегию выбрать? Полкласса с репетиторами, и тоже результат нулевой. Думали поступать с 10го класса в физмат лицей, сейчас уже после очередной тройки говорит, переведи меня в дворовую школу, может хоть там я смогу нормально учиться.
Что делать-то? Какую стратегию выбрать? Срочно искать репетитора сейчас на месяц-два? Переводится со следующего года? Куда? В школу сильнее , или к другому математику плюс репетиторы ?
23.03.2018 14:42:12,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Учусь в вузе и только недавно поняла, может проблема в преподавателях? Просто раньше тоже думала, а может я тупая, может еще что-то. Но насмотрелась на стольких преподавателей в вузе, что уух. Кто-то занижает оценки, потому что считает, что ты можешь лучше. Или потому что ему просто не хочется нас учить 05.04.2018 23:08:44, bethany
Mrs. Enigma
Да, найти хорошего педагога, умеющего заинтересовать, очень непросто, к сожалению. Как и в любой профессии много тех, кто ходит на работу для галочки и за зарплатой 06.04.2018 13:12:28, Mrs. Enigma
Добрый день! У моего ребенка были такие же проблемы. Я уговорила его закончить в этой школе 9 класс( очем очень жалею, надо было переводить раньше). В конце 9 класса пошли не тройки, а двойки. Ребенок совсем учится не хотел, проблемы были со всеми учителями. Школу прогуливал. При всем этом сдал экзамены на все 5. На что учителя сказали просто повезло. Ребенок после окончания поставил мне условие или колледж или ищем другую школу. Нам повезло, мы встретили великолепных преподавателей и перешли в другую школу. Конечно от троек не избавились, но двоек нет и ребенок ходит в школу с удовольствием, хотя программа в новой школе гораздо сложнее, чем в предыдущей. Поэтому мой совет ищите учителей которые могут увлечь Вашего ребенка, и переводите в сильную школу 03.04.2018 18:11:21, Елена Бир
Была ситуация один в один с вашей. Дочь 8 класс. Простилась перевести ее хоть куда из гимназии. В любую школу. Гимназия одна из лучших в областном центре. Не хотела переводить. Ругалась, уговаривала. В ноябре придя со школы сказала, что туда больше не пойдет НИКОГДА. решила, что ее психическое здоровье дороже в три дня решила ее перевод в лицей. Результат : счастливый ребенок, успеваемость пошла вверх. Нужно было раньше ее оттуда забрать. 25.03.2018 23:14:00, Tatana
Mrs. Enigma
Да, наверное, 8 класс переломный во всех отношениях. В прошлом году предлагала его перевести - ни в какую не соглашался, все друзья тут. А сейчас выяснилось, что не только мы поглядываем по сторонам, многие хотят в 9-10м переводится 26.03.2018 09:54:32, Mrs. Enigma
Мне кажется, что у Вашего сына проблемы вообще в этой школе. Мб он не хочет озвучивать, но падение успеваемости по нескольким предметам… Повод задуматься. Тем более, что не против перейти... Только не понятно почему в дворовую?
Если он занимается столько, то и результат должен быть. Репетитор обычно вскрывает проблемы, если они есть. Мб что-то пропустил раньше, а сейчас тупит? У моего было несколько именно таких вот типовых ошибок, но они и вскрылись довольно быстро.
У сына тоже проблемы с математикой сейчас. И тоже из-за учителя. Пытаемся по всем фронтам укрепить знания, хотя при равнодушном педагоге это крайне сложно… Когда постоянно не понимает объяснений на уроке, то дома приходится добирать, а это выматывает.
Мой пока – ходит на допы и принимает помощь от близкого студента мехматовца. Мало, но времени не хватает совершенно.
Что мешает сделать попытку поступить в этом году в физмат? Терять ему нечего, так ведь?
Моему предстоит насыщенное математическое лето. Морально к этому готовлюсь…
Дворовая школа совсем не вариант, но если ему плохо в этой, то лучше все же перевести в другую. Сейчас экзамены, самое время…
25.03.2018 00:41:28, av10
Mrs. Enigma
В дворовую конечно нет, это он говорит от собственной неуверенности - мол, куда мне в лицей, если я даже здесь нормально учиться не могу. В лицей всё-таки будем пытаться поступить сейчас. Если пройдёт - то думаю взять репетиторов по ключевым предметам ( по математике точно) с августа. А если не пройдет? Тухнуть ещё год здесь? Самооценка ниже плинтуса упадёт тогда. Перевестись в другой класс к другому математику на 1 год, да ещё ОГЭ впереди? 25.03.2018 09:27:18, Mrs. Enigma
Неужели картина настолько печальная, что ОГЭ боится? Если Он занимается с репетитором, то уж не может быть совсем-то по нулям... Если он собирается профильную сдавать на ЕГЭ, то пора выстраивать какую-то систему.
Если в его школе есть к кому переходить, то конечно же надо. Но Вы уверены, что проблема ТОЛЬКО в учителе? Может быть и с ребятами какие-нибудь напряги, но Вам не говорит?
Другие-то предметы отчего просели?
Дворовая школа мб и ничего, они же тоже очень разные бывают. И учителя там порой работают хорошие, это по месту разведывать надо.
Ну да он ведь уже взрослый парень, сам наверное знает чего хочет.
У нас в прошлом году было несколько вариантов на случай если вдруг бы не поступил... Но поступил сразу в две, я весь мозг сломала пока выбрала.
Все наладится. Успокойте его, поговорите с родителями из другого класса, если они довольны, то переходите сейчас чтобы нервные клетки сохранить ребенку.
Мой в прошлом году так по англ ушел на ИУП и был счастлив. Тоже полгода пыталась договориться с учителем...
Если сын не лоботряс, то нужно помогать. От учителя ОЧЕНЬ многое зависит. Любить предмет вопреки всему могут единицы в этом возрасте.
25.03.2018 10:35:48, av10
Допустим, Вы даете ему статью в Вики: [ссылка-1])
Что происходит дальше?
Вот прямо сегодня. Готовлю 11-ти (!!!) классника к ЕГЭ. Пригласил к себе с мамой. Начал при ней проверять то, что он должен был выучить, а так же объяснять ей, насколько просто то, что ему надо выучить. Насколько тупо алгоритмически решается задача ЕГЭ по стереометрии и на сколько важно с точки зрения дальнейшего обучения в вузе научиться щелкать именно такие задачи. Деть ныл, что все это выучить не возможно. А по факту это три таких статьи максимум, то есть с запасом.
Есть такой эффект Сизифа. Сизиф катит в гору камень и у вершины он срывается вниз. Если в нужный момент дать расслабившемуся Сизифу волшебный пинок, его адские муки на всегда прекратятся.
Мы все расслабляемся у вершины, так уж устроены. Даже грехопадение, по Бердяеву, "совершается на вершинах духа".
Начните с того, что он у вас понимает и выучивает вышеприведенную статью. Чтобы от зубов отскакивала и любую фразу мог объяснить. И не имел права забывать. И проверяйте через день.
Потом идите дальше.
24.03.2018 23:02:05, vbr2011
Mrs. Enigma
Спасибо, попробую 25.03.2018 09:28:23, Mrs. Enigma
написала вам на почту 24.03.2018 16:50:44, Elenafea
Mrs. Enigma
Спасибо, отвечу здесь. Тоже боюсь дров наломать, и время упустить боюсь - сейчас если пустить по течению, потом не нагонишь. 25.03.2018 09:32:10, Mrs. Enigma
не помню, кто писал, но кажется тут, нужно донести что есть математика как предмет и для чего она нужна, и есть учитель, смысл отделить предмет от учителя; сегодня мариванна, завтра марьпетровна; но есть математика и она тебе нужна, можно к психологам сходить, это модно и видимо действенно, а есть друг семьи, который доносит до подростка все прекрасно просто за разговором 24.03.2018 16:16:25, Elenafea
Mrs. Enigma
С этим пониманием у него проблем нет. Но отсутствие прогресса по оценкам выбивает из колеи, вижу, что теряет веру в себя 24.03.2018 16:32:36, Mrs. Enigma
А что говорит классный руководитель? Вы общались? Понимаете, то, что говорит сам ученик и то, что о нем говорят преподаватели - это "две большие разницы". Иногда выясняется, что сам ученик "забил" на учебу, болтает на уроках, банально влюбился, сменил друзей. Много причин. Я бы пошла в школу и поговорила с каждым педагогом лично. Узнала, какие претензии предъявляют. С сыном так было, съехал на "тройки", много чего плел. Сходила, пообщалась. И с помощью дрына и волшебных пенделей окончил школу на 4 и 5. Потом благодарил, хотя и интернет пришлось ограничить и много чего было. Дочь сейчас в 8 классе. Но там другое, легче - она спортсменка, их с пеленок на успех программируют. Для нее 4 - это два. Так что совет один - не запускайте, идите к учителям, а потом уже решайте проблемы. 24.03.2018 13:41:49, Мама с опытом.
Mrs. Enigma
Ходила, говорила. В том -то и дело, что математичка она же и классная. От нее слышу только "не учит". Учителя надо менять, я это понимаю, 24.03.2018 16:40:54, Mrs. Enigma
В 7-8 все съезжают, это нормально. В 9-м выпрямятся. Главное без отчаяния и резких движений (про перевод в дворовую школу -не надо) 24.03.2018 08:11:09, .....,
А вы видели эти контрольные и эти ошибки? У нас на дом не дают, а в классе даже сфоткать нельзя.
В этом году у наших тоже успеваемость просела, 8 класс. Всегда было стабильно 2 отличника, сейчас оба с двумя четверками. У моей тоже четвёрок больше, чем раньше. Но она и дома может тупые ошибки делать, в этом наша проблема. У вас все лучше, раз дома хорошо решает. Тем более дополнительно столько занимаетесь, да ещё и не он один такой в классе. Может, дело в учителе? Или в программе?
Я бы погодила решительные меры принимать. Пусть пока как есть все остаётся.
23.03.2018 17:44:03, Планетка
Может, просто устал? Куда ж больше-то : "дома дополнительно, разбираем, решаем, плюс дополнительно Фоксфорд и ВМШ в МГУ. Пришлось задвинуть спорт" И спорт вернуть по возможности - у него же даже не 9 класс! 23.03.2018 17:14:06, hanhi
а зачем репетитор, если все решает, а в школе просто тупые ошибки? 23.03.2018 16:26:15, Шерлок
Лиора
потому и решает, что с репетитором. 24.03.2018 18:27:17, Лиора
сейчас репетитора нет. 24.03.2018 19:07:31, Шерлок
Красно Солнышко
Зачем сейчас? На лето. Закрыть пробелы. Заодно и к ГИА подготовитесь. 23.03.2018 16:20:29, Красно Солнышко
А смысл сейчас резко что-то менять в эти 2 месяца? Или ему грозит отчисление? Вряд ли - у него ж не двойки в четверти. Если сам говорит - переведи, значит и сам переживает. Выбрать самый проблемный предмет, подтягивать доступными вам методами (репетитор или дедушка или мам-папа) и в комфортном темпе. КМК сейчас менять уже нечего - в более крутой лицей он вряд ли поступит, да и надо ли, если он готов в школу попроще. Мой опыт - ждать когда поумнеет, правда не факт что оценки/знания улучшатся. Вариант - настраиваться на вуз попроще - вам не подойдет? У меня так с одной и получилось, с младшим - скоро узнаю, чем дело кончится. 23.03.2018 16:09:50, hanhi
С математикой понятно, а по остальным-то почему съехал? 23.03.2018 15:53:32, av10

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!