Раздел: Проблема

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Добрый день всем! Моя проблема сложилась

Добрый день всем! Моя проблема сложилась уже давно . Сына растила одна, помогла получить образование. В браке у него родилась дочь, моя внуча. Я по образованию педагог, работаю в детском садике, и внучке отдавала много внимания. Водила и в музыкальную школу ,и на каток, и в цирк, каждое лето на море, музеи и всё прочее..... Бабушка и дедушка со стороны невестки были в сторонке,Но потом дети развелись, невестка ушла жить к своим родителям,но внучу отпускала на выходные . После трёх лет семья их воссоединилась, чему я была очень рада, но вот внучку мне стараются не давать, ничего не объясняя. Невестка уезжает рано утром на работу, приезжает поздно, у сына скаользящий график. Предложения проводить девочку в школу (ей 9 лет) и встретить из шлолы не принимаются или поручают дедушке с другой стороны. Беседовала с учительницей в школе, она обеспокоена, что девочка стала хуже учиться, рассеянная и пр.Пыталась разговаривать с сыном и невесткой, но они и слушать не хотят, отвечают, что у тех бабушки и дедушке ей хорошо, у неётам друзья и подружки Да все выходные она проводит у них. Весь её отдых -улица и подружки На коньки этой зимой ни разу не встала, про книги забыла совсем, иногда даже пропускает занятия танцами ( говорит вести никому не хочется). Что делать? Я столько сил вложила в внучку и теперь всё прахом? Подскажите,как быть, что сделать, чтобы не потерять внучку и контакт с детьми? Заранее благодарю
19.03.2018 08:49:37,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Добрый день! Очень знакомая ситуация,но....... с другой стороны) Моя свекровь ( бывшая) очень навязчиво предлагала свою помощь,не принимая отказа. Тоже педагог и считала,что она лучше знает,что нужно моему сыну и как его воспитывать,каким видом спорта ему лучше занимться и с кем ему лучше дружить,и конечно, где и как ему проводить время. Постоянно ,против моей воли, забирала ребенка к себе. Забирала из дет.сада до моего прихода туда и.т.д. Я своего ребенка "выпрашивала" чтобы провести с ним время. Муж ее поддерживал,с охотой отдавал сына. Тот еще любитель погулять. Но терпение мое не безгранично.... Ссоры,скандалы на этой почве,развод. Папа уехал с концами в другой регион. За 3 года о ребенке ни разу не спросил. А сын ниразу не спросил о нем и о "Заботливой" бабушке. Категорически откзался с ней общаться. Бабушка подала в суд на определение времени общения с ребенком. Заявила на сутки в будни и с пятницы вечера до утра воскресенья еженедельно. Сыну было 6 лет. Его выслушал суд за закрытыми дверями в присутствии органов опеки. Решение суда: 2 часа 2 раза в месяц с учетом желания ребенка. Прошло 2 года. Сын ниразу не вышел к бабушке, убегает ,если видит ее во дворе. Мораль сей басни такова: это дочь ваших детей,а не ваша дочь и не ваша ученица,не объект вашего педагогического приложения. Не берите на себя роль мамы,не берите на себя главную роль в жизни ребенка, она не ваша,а родителей. Будьте на своем месте,на месте бабушки. А если хотите помочь, то ждите покорно,когда Вас об этом попросят. И не повторяйте чужих ошибок( я о суде). Все наладится со временем. Удачи . 24.03.2018 15:59:52, Гость
Сесть с ними за круглый стол..переговоры начистоту.выяснить просто причину тпких перемен в отношении.спросить что было такого..что привело к таким действиям.ведь не на пустом месте возникла ситуация.. 22.03.2018 19:45:27, Южная
Здравствуйте, автор... хочу вам сказать со стороны будущей подросшей внучки!! Родилась я в полноценной семье и так же как и у всех у меня было две бабушки, но только один дедушка. Одна бабушка (мамина мама) педагог до мозга костей (интеллигенция), а вторая простая бабуля (без понтов). Так вот, родители, отправляя меня к бабушке-интеллигенции, никогда не знали о том как мне было там плохо.... бабушка всегда пыталась учить... если ей что-то не нравилось, то она обижалась и по трое суток просто не разговаривала, это был очередной вид обучения у нее. А если я ей доверяла что-то самое сокровенное, не проходило и пяти минут как об этом знали мои родители. Вторая же бабушка-без понтов была очень открыток (не имела лишних денег) поэтому подарками меня вообще не баловали, но всегда я понимала, что я ей нужна, могли разговаривать часами... обо всем и ни о чем, никаких нравоучений, только рассказы о себе и о своей молодости.
Так вот, сейчас я люблю и одну и вторую, только вот с одной - о погоде, а с другой - о личном! Поэтому выбирайте сами, какой Вам быть!
22.03.2018 08:13:24, Бош
А оно вам надо? Может, своей жизнью заняться и сделать ее интересной и полноценной... 21.03.2018 12:36:06, Бетсси
Вы с внучкой как с соской. Хватит сосать, выплюньте, вам легче станет, появяться свои интересы, будете ходите в театр, в библиотеку, на каток и т.д. Запомните, это не ваш ребенок. 21.03.2018 08:02:12, Натали70
Задумайтесь над тем,почему ни ваш сын, ни невестка не хотят общения с вами и вашего контакта с внучкой. Может потому, что вы своей патетикой и педагогизмом перебарщиваете. Будьте деликатнее, договаривайтесь, просите. Вы как педагог должны понимать, что вложения в детей, как зерна-не все прорастут...Да и вряд ли внуча хочет к бабушке, а ее такие-сякие мама с папой и деда с бабой не пускают. Просто любящий, мудрый человек про вложения и прах писать не будет..Видимо вы очень трудная бабушка... 21.03.2018 03:35:06, ДАР
Живите вы своей жизнью, оставьте семью сына- всем так будет лучше. 20.03.2018 20:46:47, Ольга Петровна С.
Чтоб не потерять контакт ничего не делать ,а покупать билеты на выставки-театры и пр. и ходить с внучкой или самой! 20.03.2018 16:50:00, Svetik_anik
Вот моя свекровь тоже постоянно тыкает что она с внучкой занимается а я ничего не делаю для ребенка. Это взгляд с ее стороны. Я этих слов наслушалась! И это после того что она требовала от сына ребенка на себя не записывать. И внучку свою любимую не прописала. Любовь у них только на словах. 20.03.2018 13:51:47, Кристал
педагог и "внуча"? 20.03.2018 13:10:48, Марася
И не принимайте близко к сердцу то,что тут некоторые пишут тем более в грубой форме. Просто посоветовать Вам сложно. У Вас там что то внутри семьи происходит. Вам самой придется принять для себя решение. А посторонние тут вряд ли помогут. 20.03.2018 12:48:03, Кукусенок
Мне очень Вас жаль. Вы очень хорошая бабушка!Дай Вам Бог сил и здоровья. Я надеюсь у Вас все наладится. Может дети Ваши образумятся. 20.03.2018 12:45:04, Кукусенок
Терпения Вам!!! 20.03.2018 11:24:58, Milahka
Ваше дело предложить свои услуги, их дело - отказаться. Общайтесь по телефону с внучкой, связь с ней поддерживайте. Я была бы рада, если у меня была бы такая свекровь, которая нацелена на развитие ребёнка, а не только на выпечку плюшек.
Освободили Вас от сопровождения, переключитесь на себя: займитесь своей жизнью, путешествуйте
20.03.2018 09:25:05, Света-лето
А я в этой ситуации как раз жена сына. Моя свекровь мне очень помогает с дочерью. Гораздо больше чем моя мама и дочь к ней тянется больше - и это справедливо. Но не всегда было так. Свекровь стала сидеть с дочкой в два года. А до этого даже по имени не звала, говорила "Твоя девочка". И счастье это длилось всего год. А потом был скандал, я даже бы сказала взрыв в котором выяснилось, что жить можно только так как хочется ей. Меня она обвинила во всем. Но надо сказать я в конфликт не полезла. Все стойко выслушала, муж за меня заступился и очень на нее обиделся. Сказала, что раз мы самостоятельные, то и с ребенком сможем сами сидеть (а мы в этот момент только взяли ипотеку и не работать я просто не могла). В течении около полугода мы не общались, с ребенком нашли кому сидеть, к ней не обращались, а потом приехал брат мужа, который живет на другом краю света и само собой вышло, что мне с ребенком пришлось ехать к ней (брат-то с нами не ругался). И с этого момента у нас идеальные отношения. Могу только сказать, что я люблю свою свекровь, только за то, что она так любит мою дочь, что смогла себя победить и не говорить ни одного плохого слова про меня при дочери, а я живу по этому же негласному правилу, а выигрывает от этого - дочь, которая любит нас всех.
Могу только вам сказать, что дети чувствуют кто их любит, может выдержать небольшую паузу, отстраниться и все встанет на свои места?
20.03.2018 08:08:00, 89236483116
Я сама бабушка. Внуки у нас чаще, чем у др. бабушки ( у нас школа через двор), да и так, с рождения повелось. Я их очень - очень - очень люблю. Но! Мы всего лишь бабушки. Не надо подменивать понятия. Реализовать себя как воспитателя нужно было с детьми, а теперь.... Наш поезд ушёл.
И ещё : может быть внучка потянется к Вам больше, если Вы меньше будете её получать, а чуть больше по бабушкински жалеть?
P. S. Мне тоже приходится и водить, и учить, и ходить, но отвечают за детей мама и папа.
20.03.2018 02:00:59, Бабушка - свекровь.
Живите для себя и успокойтесь 19.03.2018 23:52:44, Разиля
Видимо здесь собрались одни невестки))). Если на то дело пошло...то и пусть не отдают внучку другой бабушке и дедушкк. Не дала бы брата жена моей маме внуков.... уже бы и невесткой не была и детей не увидела. Все бабушки в равных правах. Раскудахтались. Запомните невестки....вы тоже будете тещами и свекровками...и тогда посмотрим.... 19.03.2018 23:24:35, Ммммм
ООО, дурная золовушка, да кто ты вообще такая в семье брата чтобы говорить такие вещи... дурная твоя голова))) у самой ничего в жизни никогда не получится))) только будешь свою злобу сеять!) 22.03.2018 08:02:55, Бош
Это Вы здесь "раскудахтались"! "Не дала бы брата жена моей маме внуков.... уже бы и невесткой не была и детей не увидела" Это по-Вашему умно было бы со стороны Вашей мамы, разбить семью сына? А о чувствах сына она подумала? И куда там, детей бы не увидела! Невестка тоже, поди, не глупая и своих детей бы не отдала. Вот из-за таких рассуждений и жизни в семьях нет. Ребенок не вещь, чтобы "равные права" на него устанавливать. Ещё больше начинаю уважать свою свекровь, что она мудрая женщина! 21.03.2018 11:37:08, Пока еще не свекровь...
Не надо грубить!Я-бабушка и свекровь,но с вами категорически не согласна,считаю,нечего лезть во все дырки,особенно,когда не просят!!!А глупость да еще и с хамством и злобой в придачу-так какая уж тут семья,оттуда не убегать,улетать надо! 20.03.2018 11:35:19, леа
Не надо так злобно здесь. Не только, когда свекровь, но и когда своя мама много лезет в семью, надоедает. Хочется быть от неё подальше. Так что бабушки и дедушки с обоих сторон в равных правах. 19.03.2018 23:34:42, lara69
Вы пытались и пытаетесь забрать роль мамы внучки в семье сына. У нее есть мама. Не надо лезть в семью когда не просят. Я даже догадываюсь почему они развелись...
Зачем Вы беседовали с учительницей...была бы вашим сыном крупно поругалась бы с вами после такой выходки....Он уже взрослый мужчина и сам ответственен за своего ребенка. Сколько Вы в него вложили, сколько зарабатывает, сколько может оплатить отдых семье(себе жене и дочке на море), сколько проводит времени с дочкой, сколько вынуждена его жена работать, что нет времени отвести дочь на танцы- вот это зона вашей ответственности. Уж как воспитали.
19.03.2018 21:48:17, xMermaidx
Вы сразу начали"моя проблема сложилась"!А проблема-то в Вас,ведь сразу же начинаете с негатива,сообщаете,что педагог-дальше я читала,чтобы подтвердить свои догадки.Итак,слишком активное воспитание(да-да,все только на пользу внучке,кто ж спорит),скорее всего и родителям ее объясняли постоянно,как и что надо(или не надо),да и девочка-то растет и взрослеет(это не дошколята,авторитетом не возьмешь)-отдохните уже от своих педагогических подвигов и просто,без нажима живите!У меня подруга такая(отличный человек и подруга прекрасная)-но как же я устаю иногда(мне тоже достается,хоть мы и ровесницы,и четверть века дружим),поэтому ваших всех понимаю как никто.Начните с себя,найдите свои огрехи и сделайте работу над ошибками!Успехов! 19.03.2018 18:47:02, леа
Доброго дня! Обратила внимание ваша фраза:»Моя проблема сложилась уже давно»….В ней как будто скрыто ваше глубокое Одиночество,возможно,женское…В­нучка—стала Спасением,панацеей..помимо трудоголизма и ухода в работу…
Вы совсем забыли о себе…Всю жизнь посвятили сыну.,и внучке в особенности..
Бабушка и дедушка с противоположной стороны пытаются оправдаться за то,что не занимались в свое время воспитанием..Наверстывают упущенное..Складывается впечатление,что невестка.,ранее проживавшая у вас.,мстит за возможно чрезмерное вмешивание ,вторжение в их супружескую жизнь с сыном…Девочка(внучка)—стала хуже учиться,.появилась рассеянность..Она как разменная монета. Каждый член семьи рвет ее на части и передергивает в свою сторону.Довольно жестко..Все-таки это не кукла,а живой человек…Попробуйте поговорить с дедушкой и бабушкой,затем с сыном и невесткой..мб сначала с последними по отдельности..без авторитарного педагогического тона и властности…Позже соберите семейный консилиум,пригласив всех на майские праздники или какое-то семейное торжество…Впечатление,что конфликты до сих пор замалчиваются(особенно между вами и невесткой)..,а страдает ребенок,.который может не только плохо учиться ,.но и впоследствии уйти в психосоматику..заболеть попросту говоря.от переживаний и вытесненных чувств,эмоций….На ребенка обрушилась непонятная ситуация,лабильного характера..Он не знает,как реагироавать и угодить всем..С одной стороны любовь,с другой удушающая любовь.,а стретьей псевдолюбовь…коалиция»Кто против кого дружит»…Девочка не может кому-то отдать предпочтение,.кого-то предать…и обделить ответным чувством…любовью..Это будет похоже на предательство…
Поговорите с представителями разных поколений вашей семьи и потом с внучкой…Прояснитевопрос,узнайт­е..А что хочет сама девочка? С кем общаться? Когда с вами встречаться? Но и про себя не забывайте..Перестаньте чрезмерно навязываться..Займитесь собой…Вы также Ценны…,а не только окружающие вас люди…,хоть и близкие…Сами скоро прибегут за советом…Вы наверняка с колоссальным опытом педагога и прекрасно знаете,что делать….но почему-то не решаетесь…Конфликты.пусть даже застарелые возможно решить..Кто-то должен быть смелее и мудрее…После грома и дождя наступает свежесть…Болото застоя ведет только лишь к угнетению.ухудшению ситуации…Удачи Вам и Душевного спокойствия…Счастья..
19.03.2018 17:56:32, iapantera
Всё совершенно верно! Дело совсем не в ребёнке, а ,к сожалению, в эмоциях взрослых. Я с Вами полностью согласна! Спасибо Вам за Ваше письмо. 19.03.2018 19:06:48, dtnthjr
Девочке уже 9 лет. Ей уже просто интересней на улице с пожружками, чем с Вами. Она растет. Примите как данность. 19.03.2018 17:39:52, Inga7
Аннэта
вот к сожалению поэтому и говорят,- что дети сына это чужие дети......
сама уже переживаю на эту тему... и не знаю как себя вести в будущем... толи всю себя отдавать внукам... то ли поверхностно...
19.03.2018 13:33:27, Аннэта
Не всю себя, но интересоваться и спрашивать:нужна ли Ваша помощь. Если нет, то и нет. А если действительно нужна, то Вас попросят.
Пишу из собственного опыта.
Моя свекровь всегда лезла, когда не надо. Но если мне позарез надо помочь, её нет. Потом, когда дети подросли, и вообще не интересуется. Её внуков как в природе не существует.
19.03.2018 20:38:19, lara69
Аннэта
а вот почему надо обязательно помогать?? а просто общаться с внуками уже нельзя??? 20.03.2018 10:12:40, Аннэта
Можно и нужно. Я может не так написала. Можно же просто взять ребёнка и пойти погулять. И общение, и помощь. И дома общаться с ребёнком -
тоже помощь. Я про то, что б не надоедать.
20.03.2018 17:22:42, lara69
Отстаньте от ребенка и его родителей.
У нас тоже есть бабушка - активная, рукодельная, дачная и т.д. и т.п. Короче, замечательный человек, вложивший много сил во внуков.
Теперь каждая встреча с бабушкой достигается только путем шантажа с моей стороны.
Достала.
19.03.2018 12:58:21, Лабрика
А помощь от этой самой бабушки вы принимали? Как же можно так говорить о пожилом родном человеке? Меня нынешняя молодежь удивляет своей наглостью и хамством. К бабушкам обращаетесь когда вам нужно,тогда бабушка -человек. А в другое время,достала,пошла вон и пр. А ведь вы сами бабушкой будете.... 20.03.2018 12:42:17, Кукусенок
Отстать. Родители имеют право сам решать, как им воспитывать собственного ребенка (где и чему учить, на какие оценки) и с какой бабушкой сидеть. Если вы умерите свой педагогический пыл, то возможно сохраните нормальные человеческие отношения и с внучкой и с ее родителями. Если не остановитесь, то - возможно если не потеряете, то сильно ухудшите отношения. вам это надо? 19.03.2018 11:40:29, hanhi
Да, что-то действительно конференция немного сдулась. Но ее так не реанимировать. 19.03.2018 11:35:05, Etagerka
Видимо, вы перегнули палку со своей заботой о внучке. Сильно вмешивались в ее воспитание.
Вы же понимаете, что в 9 лет Девочке все меньше нужно общение с бабушками, и все больше с ровесниками.
Если хотите наладить отношения, поговорите с детьми, только будьте готовы воспринимать критику в свой адрес и прислушиваться к сыну и невестке.
Ваша профессия вообще ни причём
19.03.2018 10:48:42, Mira
ольг@
Попробуйте понять, что внучка - это не ваш ребёнок, не ваша дочка. Зачем вы ходили в школу разговаривать с учительницей? 19.03.2018 10:03:13, ольг@
Я думаю, что раз не дают ребенка, значит вы слишком вмешивались в дела семьи. Они родители, они решают, что лучше для ребенка. Если ребенка не бьют и кормят, ребенок посещает школу- вы ничего насильно не сделаете. Внучка подрастет- захочет-станет к вам сама ходить. 19.03.2018 09:58:11, мас (в системе vatt)
А конференцию Подростки вы по какой причине выбрали? Кто у вас подросток в этой ситуации? 19.03.2018 08:50:51, Mercury
SveM
)))) 19.03.2018 17:58:09, SveM


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!