Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения (Театральное актерское образование)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ляля (в системе furria)

Вираж

Всем доброго дня. Младший поступает этим летом. Года два назад начал самостоятельно заниматься психологией, решил поступать на клиническую психологию. Парень серьезный, готовится по полной - математика, русский, биология. В сентябре вскользь рассказал, что в школе начинают ставить пьесу. Замахнулись почти на "Вильяма, нашего, Шекспира" - на Маркеса. "Глаза голубой собаки". Был кастинг. Потом Тим сообщил, что получил главную роль. Я особо не расспрашивала, у нас с ним правило - я не расспрашиваю, в душу не лезу, чем хочет поделиться, рассказывает сам, а я всегда его поддержу. Ходил дважды в неделю на репетиции, реквизит какой-то вместе покупали. Видно было, что процесс парню нравится. Очень хорошо его понимаю, сама все детство и юность в театральной студии играла.
Потом была генеральная, потом повезли спектакль на фестиваль искусств в театр Джигарханяна. После премьеры ребенок был на седьмом небе, сказал, что так хорошо ни разу не играли на репетициях.
Через неделю получаем от руководителя студии сообщение, написала, что Тим поразил членов жюри, что о нем долго говорили, единогласно присудили премию за лучшую мужскую роль и рекомендуют ему поступать в Щуку. И запала ему эта мысль в голову. Говорит, что ничего его так не берет за душу, как театр, даже психология, что хочет пробовать поступить в театральный, параллельно с психологическими ВУЗами.
Говорили с ним об этом. Оба понимаем, что великих актеров единицы, остальные бывшие гении бегают как зайцы-русаки в поисках заработка, что актерская профессия очень зависима, что, в конце концов, по набору экзаменов он не проходит в театралку. Сошлись на том, что учится на психолога и параллельно занимается любительским театром. А вчера сказал, что все-таки хочет попробовать, вдруг это дело его жизни. Охохо… И что теперь с этим делать? В Щуку же тоже с бухты-барахты не поступишь, нужна подготовка. Я далека от этой среды. Что, куда, к кому?
И что делать с ЕГЭ, у него не будет необходимого экзамена, там литература нужна, а мы ее не выбирали и не готовились.
Я не беспокоюсь, что он не поступит, ему по плечу ВУЗы первого эшелона. Беспокоюсь, что ошибется с выбором и потратит драгоценное время.
Скажите что-нибудь, а?
16.03.2018 08:44:49,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ляля (в системе furria)
Еще раз всем спасибо. 19.03.2018 08:17:46, Ляля (в системе furria)
Актёр - это по сути тот же самый психолог.
Вспомнила актёра Даниила Спиваковского. Он сначала отучился на психолога, а потом выучился на актёра (он ещё при этом схитрил: скрыл, что у него уже есть первое высшее образование, чтобы бесплатно проучиться во втором вузе).
Пусть попробует поступить в театральный. Ведь ничего случайного не бывает. И этот школьный спектакль тоже неслучайно в его жизни оказался. Это своего рода знак судьбы.
17.03.2018 23:48:25, Вот
В Щуку если поступит - тогда пусть учится. Литературу можно сдать дополнительно. Но скажу вам, что поступить в Щуку практически невозможно. У меня две знакомые девочки заканчивали - одна Культуру, вторая Ярославский театральный. Информация у меня из первых рук. За одну родители были готовы платить сколько угодно. И все равно она не в Щуке училась, хотя очень хотела. У нас в творческие вузы поступить очень трудно. И это не СССР - какие там законы работают - это надо знать. 16.03.2018 20:11:07, НКр
После нашей театр студии из нашей группы поступили именно в Щуку. Но на платное отделение. Учатся на 1 и 2 курсах. 16.03.2018 21:32:21, Lada(Lada75 в системе)
Естественно, психология надежнее. Можно найти очень сильные курсы актерского мастерства, и учится у правильных учителей. Вряд ли ВСЕ в актерской профессии будет нравится. Поэтому пусть себе поступает, куда и собирался, а уже будучи студентом учится параллельно.
Вообще, молодец парень! Скажите ему, что с образованием психолога он вообще всех порвет на сцене! Будет создавать такие образы, которые у обычного актера могут не получится.

Дочь нашей учительницы музыки ОЧЕНЬ хвалила Сидакова. Говорила, что даже в ВУЗ-е хуже преподавали АМ. Говорит, что учится у него нужно. Пусть посмотрит сын:
[ссылка-1]
[ссылка-2]
16.03.2018 18:33:13, av10
У меня как раз наоборот было. Дочка занималась театральной студии с 6 класса и хотела поступать в театральное. И роли играла и выступать ездили. Вообщем не самодеятельность была, а очень приличная студия. К концу 10 класса разочаровалась полностью и стала готовиться на поступление на клинического психолога. Поступила . И даже не пошла при институте в театральную студию. Вообще стала неинтересна эта тема. 16.03.2018 17:40:31, Lada(Lada75 в системе)
Cat-S
Даже бы не брала в голову в текущий год. Идите куда выбрали - на клиническую психологию.

Ребенка уговорите сдать лит-ру на следующий год. А дальше либо перегорит, либо будет через год поступать уже осознанно.

Всяким жюри не верьте. Просто сами послушайте ребенка. Скорее всего очень хорошо, но ничего особенного, вот так вот чтобы бежать менять планы.
16.03.2018 15:09:33, Cat-S
Знакомые девочки, с 1кл занимавшиеся в серьезной Школе искусств в театральной студии, не прошли в театральные вузы. Обе поступили в педагогические, но одна на факультет, как-то связанный с театром (не помню названия точно), а вторая на психологию в другой пед - Психолого-педагогический университет (МГППУ), очень всем довольна, но пробовать в этом году снова будет. Если Ваш поступит в МГУ, там всемирно)) известный Студенческий театр, знакомый с ВМК участвует с 1 курса, на гастроли в разные страны ездит. 16.03.2018 12:57:10, елена-подписчик
с апреля начинаются прослушивания в театр училища 16.03.2018 12:53:08, kocha
У нас был студент, который после 2 курса поступил в Щуку и ушел туда. Страшно доволен. Так что вполне реально отучиться первый курс, сдать литературу поступить в театральный вуз. А в этом году просто попробовать, посмотреть, что получается. 16.03.2018 12:43:53, Почему?
Все можно , но ведь заявления на егэ по литре разве не поздно писать? Предмет непростой.
Опыт дополнительных егэ есть, но в естественных науках разного направления и даже больше одного экзамена) Сдано всё замечательно, еще и в олимпиадах очень успешно все прошло по трем предметам. Без репов. Тоже первый эшелон.
Вам как вариант студенческий театр может подойти
16.03.2018 11:30:58, Версия
В этом году поступать на психологию, и подготовиться параллельно к ЕГЭ по литературе? У бывшей коллеги сын поступал в театральный,поступил стразу в несколько помню,но он играл в спектаклях с 5 или 6 класса,и ушел даже по этому поводу из школы на экстернат. К ЕГЭ по литературе готовился на курсах в 11 классе. А вот с творческими испытаниями как понимаю у него не было проблем,потому как опыт уже был. Надо узнавать подробнее в самих театральных Вузах -возможно к этим творческим конкурсам есть подготовка у них. Тогда тоже год пока "учится на психолога" туда отходить-заодно посмотрит действительно ли это его. 16.03.2018 11:25:46, Линдааa
Ляля (в системе furria)
Девушки, очень благодарна за ответы. Некий алгоритм действий есть. Будем действовать постепенно. В мае начнутся предварительные прослушивания, которые все поставят на места.
Подготовку к ЕГЭ он, в любом случае, не бросает.
16.03.2018 11:21:49, Ляля (в системе furria)
Businka
без литературы документы не смогут принять 16.03.2018 11:24:50, Businka
Ляля (в системе furria)
Для прослушиваний документы не нужны. А вот оценить свой уровень он сможет, себя покажет, на других посмотрит. Исключительно для этого стоит попробовать. 16.03.2018 11:26:53, Ляля (в системе furria)
Businka
обидно пройти все прослушивания и не иметь возможности поступить 16.03.2018 11:36:14, Businka
ШаНуар
Надо пробовать конечно. Не знаю, какой алгоритм, тем более егэ не подходит, но если с армией проблем нет, то поступать на психологию в этом году, готовиться к театральному и на будущий год поступать в театральный. 16.03.2018 11:15:56, ШаНуар
Знакомая девочка так побегала (но она хоть после 10 кл твердо решила поступать с театральный и сдавала то, что надо и готовилась), в театральные разные поступала, но - только на платное (в том числе в ГИТИС), но в результате все равно идет по пути: - "нормальный" вуз (журналистика) и суперхобби - любительский театр. В конце концов, если уж действительно такой талантище, то он все равно свою дорогу найдет, не обязательно сразу после школы. Великие актеры помнится были и среди закончивших (или хотя бы начавших) поначалу совсем не актерские вузы. 16.03.2018 11:07:07, hanhi
Businka
а что тут скажешь? В этом году поступает на психологию, параллельно готовит литературу. На будущий год поступает в Щуку. Если поступить и не перехочет, все ОК. С армией вот не знаю при перепоступлении как будет 16.03.2018 10:58:13, Businka
Люба С.
Отсрочка теряется при перепоступлении 16.03.2018 11:07:35, Люба С.
а как он будет поступать без нужных экзаменов, я не поняла. но там же вроде в театральных всякие туры еще задолго до непосредственно подачи. это, наверное, можно все пройти и понять, что и как. если их пройдет, то можно поступать на психолога. актеру не повредит и готовиться в театральный на след. год. но как быть с отсрочками и все такое... 16.03.2018 10:55:11, Шерлок
"Тим поразил членов жюри, что о нем долго говорили, единогласно присудили премию за лучшую мужскую роль и рекомендуют ему поступать в Щуку. "
Обратитесь к тем, кто рекомендовал, они точно в теме.
"Скажите что-нибудь, а?" "все-таки хочет попробовать, вдруг это дело его жизни"
Пусть попробует. Вдруг это, действительно, дело его жизни. Не попробует - будет всю жизнь жалеть.
16.03.2018 09:24:06, Маша А.
Ляля (в системе furria)
Да, я тоже думала о членах жюри. Там Невзоров был и Бочкарев. Наверное, стоит... 16.03.2018 09:29:16, Ляля (в системе furria)
Конечно! Это судьба. По ходу разберетесь. Удачи! 16.03.2018 09:32:53, Маша А.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!