Раздел: Образование, развитие (Как поступить в колледж после 9 класса)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Объясните мне про колледжи плиз

Сильно заранее (пока 7 класс), но хочется наметить стратегию на случай колледжа. Не все понимаю:

1. Если на сайте колледжа написано, что туда принимают только на базе основного общего образования (9 кл), то это что значит - что после 11 класса вообще не возьмут, или возьмут, но с таким же сроком обучения, как у 9-классников (минус общеобразовательные предметы?). В пользу второго варианта говорят расценки за платное обучение на одном из сайтов, там для 11-классников указана меньшая сумма за первые два года. Но хотелось бы понять, есть ли правила на этот счет, или от колледжа зависит.

2. Если ребенок идет в колледж после 9 класса, а потом через год передумал, куда он возвращается - в 10 класс с потерей года? В 11 с зачетом года за год? Или его вообще уже не обязаны брать в школу?

3. Если пойти в колледж после 9 класса, то когда можно сдавать ЕГЭ при необходимости - только после окончания колледжа (т е через 4 года) или можно раньше, когда закончена общеобраз. программа?
10.03.2018 21:40:35,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Опишу наш опыт. Дочь в 2009 г. после 9 класса (училась на отлично) поступила в колледж искусств. После 3 курса сдала ЕГЭ по русскому и литературе, кстати гораздо лучше, чем подружки, которые остались в школе, т.к. в таком колледже не заморачиваются на математике, физике и химии! После 4 курса, имея красный диплом колледжа легко поступила в институт искусств на бюджет. Ни разу не пожалели, что не пошла в 10 класс!!!! Но, думаю, что колледж лучше выбирать с расчетом на ВУЗ - то есть по такому же профилю... 12.03.2018 17:37:06, mama67
Спасибо. Творческие колледжи - как раз "наша" тема. 17.03.2018 11:06:56, tavifa
Свет-ОК
1. зависит от данного колледжа
2. бывает такое, знаю детей вернувшихся в школу, но год потеряли, да, но можно и не теряя попытаться, сдать промежуточную аттестацию, как для экстерната
3. ЕГЭ можно и раньше чем через 4 года колледжа
11.03.2018 13:15:28, Свет-ОК
Спасибо. 11.03.2018 13:57:19, tavifa
TanyaX
1 зависит от колледжа. и заранее угадывать не надо, всё меняется быстро, на следующий год может быть всё не так.
2 точно не знаю, обычно меняют на другой колледж. чтобы возвращались в школу, не слышала. по идее могут взять в 11й.
3. ЕГЭ можно сдавать через 1 год обучения, потому что считается пройденной программа 10 и 11 классов. На практике времени на подготовку к ЕГЭ физически нет, ну или забить на посещение колледжа (авось не выгонят) и заниматься с репетиторами.
11.03.2018 12:15:22, TanyaX
Спасибо. По п.3: то есть, можно взять справку из колледжа, что пройдена программа, и записаться на ЕГЭ? А поступать в вуз все равно только по окончании, с дипломом колледжа. Получается, что можно распределить 3-4 ЕГЭ на все годы колледжа и готовить и сдавать по одному в год? Или я что-то неправильно понимаю? 11.03.2018 14:01:07, tavifa
КалиНа*
У ЕГЭ "срок годности" есть - 4 год 11.03.2018 14:12:23, КалиНа*
Это да. Но вроде как раз получается сдать 4 штуки за 4 года, и первый еще будет действовать (там же кмк 4 года, следующих за годом сдачи -- я это так понимаю, что если сдать егэ, например, в июне 2018, то он будет действителен до июня 2022, то есть, в июле-августе 2021, в момент подачи документов, еще сгодится, нет?) 11.03.2018 15:50:13, tavifa
Свет-ОК
интересная идея) даже не думала в эту сторону
спасибо вам за наводку, поспрашиваю, вдруг правда можно так растягивать, было б удобно, даже не по одному, а по два в год сдавать, за три года 6 штук - выбор для поступления в вуз
может многим пригодится такой способ
спасибо)
11.03.2018 18:42:25, Свет-ОК
Люба С.
Можно растягивать.
Но там свои проблемы..
Вл-первых, даже школьникам в сильных школах непросто пройти за два года математику (ге их готовят на уроках к ЕГЭ).
В колледжах, я так поняла, предлагают и упрощенную программу (к профилю не слышала, чтоб где-то готовили), а уж за год - это голопом по европам.. Т.е. по уму, не стоит урезать сроки подготовки по математике..По физике, так же собственно..
По русскому, информатике - можно сдать раньше, а потом волноваться о сроках годности, если парень например, пойдёт в армию, а потом не захочет сразу в ВУЗ, а решит подождать годик-другой.. Удобнее, когда "срок годности" у всех экзаменов одинаковый, на мой взгляд.

Отдельная сложность, по имеющейся у меня информации, не все колледжи организуют своих учащихся на сдачу ЕГЭ. И там, где этого не делают, студентам приходиться самим бегать устраиваться..

А так, в принципе, почему нет.
Особенно, если идти на 5-ти летнюю программу в колледжи (сейчас есть такие).
три года спокойно учишь предмет. На 4-м году готовишься к ЕГЭ и сдаёшь.
На 5-м можешь пересдать, что не понравилось и сдавать выпускные из колледжа...
12.03.2018 13:53:59, Люба С.
Уже писали, что непросто учиться и готовиться к егэ, а если забить на спецпреметы колледжа, то зачем вообще этот огород городить? Правила каждый год меняются. И если вообще планировать вуз, то надо точно знать, будут ли льготы для окончивших колледж. "Не выгадывай - не прогадаешь", то есть подумайте хорошенько. 12.03.2018 00:41:15, елена-подписчик
С правилами всегда риск. Но это относится и к льготам для окончивших колледж - возьмут и отменят... По 2 ЕГЭ в год, может, и многовато, а по 1 шт - почему бы и нет, это не значит забить на учебу. В выпускном классе тоже тяжело и учиться, и готовиться к нескольким ЕГЭ сразу. Но, конечно, нужно и на конкретный колледж смотреть - где-то проще, где-то тяжелее учиться. 12.03.2018 12:10:15, tavifa
Не за что :) тоже пока не поняла, реально ли так сделать (и главное - не поменяют ли опять все правила, пока будешь так сдавать...), буду следить за информацией. 11.03.2018 18:50:12, tavifa
Насколько я знаю, у знакомой дочь учится в колледже, ЕГЭ можно сдавать на 1,2,3 курсе. Кроме 4-го. Кто не собирается в институт, вообще не сдают. И не растягивать, а сдавать сразу всё. 16.03.2018 23:08:30, lara69
Немного странно. Непонятно, почему не после 4-го и почему нельзя растягивать. Но, может быть, это приколы конкретного колледжа? В школах часто дают недостоверную инфу из каких-то своих соображений. Может, и в колледже так. 17.03.2018 11:06:22, tavifa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!