Раздел: Образование, развитие (Востоковедение ВШЭ, день открытых дверей ВШЭ)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Программы двух дипломов НИУ ВШЭ

Добрый день!
Мы планируем поступать в ВШЭ в этом году, были 18 февраля на дне открытых дверей. Отстояли очередь на вход, прямо как в мавзолей на 7 ноября. Ну да ладно, все это лишь показывает уровень университета. Нас вообще интересуют восточные языки (китайский), рассматриваем Вышку, так как там можно выбирать язык самим .
На стенде факультета мировой политики было аж три программы с восточными языками. Мы даже растерялись.
Вопрос заключается в следующем:
Подскажите, пожалуйста, чем отличаются между собой Востоковедение и Политика и экономика в Азии: разумею, дисциплины и оплату. И чем Политика и экономика в Азии существенно будет отличаться от Международных отношений (тоже программа двух дипломов), мы поняли, что только корочкой вуза: одна Лондон, другая Корея.
Буду признательна за ответ, так как надо определяться и рассчитывать финансы, если мы решим все же идти на платную программу.
21.02.2018 10:49:47,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Irkin
Про эту программу ничего сказать не могу. Но на всякий случай, в ВШЭ курсы заявленные на анг в большинстве случаев читаются по русски. Особенно, если преподаватель русский :) Но материалы, контрольные, ДЗ на анг, т.к. это отчетные документы. Уровень детей не дотягивает для полного курса на анг. И преподаватели тоже не так чтобы ... Там где препод "постоянного курса" иностранец, ему в помощь дают русскоговорящего ассистента. Если препод "временного" курса, то ассистента нет и кто что смог понять :)
Подготовка к сдаче экзамена в формате IELTS фикция, т.к. структура заданий не соответствует. По крайней мере то, что дают у ребенка.
28.02.2018 18:49:55, Irkin
На всех обычных программах Вышки IELTS тоже сдают, как я понимаю. У них интересно как с подготовкой(, фикция? Дети сами готовятся получается или опять репетиторы нужны?... 28.02.2018 19:20:20, С работы
Irkin
Я как раз про обычную программу писала. Мне кажется, если средний уровень языка есть, то можно и без репетитора сдать. Мою такое качество преподавания подвигло на сдачу CAE :) Только чтобы не ходить и не тратить зря время. 28.02.2018 19:53:34, Irkin
Мурзя
Да, английский преподают своеобразно (ниже писала). И критерии оценивания тоже местами доставляют.. 28.02.2018 22:41:39, Мурзя
Спасибо. Я думала про программу двух дипломов. А на обычных: если вдруг не смог сдать IELTS , ну не было у тебя начальной базы, не справился, вылетаешь из Вышки, независимо от успеваемости по всем остальным предметам? 28.02.2018 20:04:53, С работы
Мурзя
Да, это незачет и вылет из вуза. Профильность предмета не имеет значения.
За 2 года можно как-то поднатужиться и сдать английский хотя бы на удовл. А если с языком совсем плохо, есть другие программы и вузы.
28.02.2018 22:35:57, Мурзя
Спасибо за ответ. Спрашивала просто ради интереса). У нас есть товарищи, которые планируют поступление в Вышку, имея почти нулевой английский. Посмотрим как
получится.
28.02.2018 23:23:51, С работы
Oksanych
там эта программа двух дипломов дороже, чем в МГИМО стоит на самом престижном фак-те МО, сын полруги хотел туда, но на платное только проходил, сразу передумали, но,если денег достаточно, то можно 23.02.2018 14:20:52, Oksanych
Только в МГИМО язык не выбрать :( 23.02.2018 15:26:45, ....
Китайский как раз гарантирован, если поступать после их курсов редких языков. 24.02.2018 11:03:12, -----
Oksanych
ну со связями можно все и выбрать язык тоже, если дали не тот, который хотел 23.02.2018 21:56:38, Oksanych
Кому будет интересно. Моя дочь учится 1 курсе РУДН зарубежное регионоведение , китайский, 2 диплома, 3 языка. Знание языков хорошее, но в универе всё с нуля. Программа как в ВШЭ, учебники одинаковые. 21.02.2018 16:35:35, Тётя
А кто преподает? Откуда и кто преподаватели всего этого? 21.02.2018 21:27:05, Училась в РуДн
А подскажите название программы? и с каким вузом? Надо посмотреть, хотя мы все же к ВШЭ больше тяготеем 21.02.2018 18:55:27, avdeevakar
Мурзя
На МО китайский язык - второй иностранный. Наверное, на ДОД озвучили, сколько по нему планируется часов в неделю? Скорее всего, меньше, чем на востоковедении. После восточки и то язык получается довольно однобоким, после МО, очевидно, уровень ниже.
Основное отличие совместных программ от востоковедения - практически нет фундаментальных дисциплин (история, культура, философия и т.п. Китая), а сплошь современность: экономика, политика, МО, бизнес.
Ну и хочу предупредить - английский преподается довольно нудно, зубрёжно, а объемы большие (судя по инфе на сайте - кафедра преподавания будет та же, что и на востоковедении).
Про новые программы никаких отзывов не слышала, но платно за полную стоимость на востоковедение идти не стоит.
21.02.2018 16:20:51, Мурзя
У меня сын так загорелся этой программой. И мужу тоже программа понравилась, как раз потому что мало дисциплин гуманитарных, а в основном упор как раз на современные, востребованные знания и умения. После такой подготовки открытых дорог для реализации себя в профессии будет гораздо больше, чем историку или философу.
Все наши с мужем друзья-философы занимаются пиаром или гостиничным бизнесом. К сожалению, это суровая реальность мира.

А где вы нашли информацию о преподавателях? Можете, пожалуйста, ссылкой поделиться?
А то я нашла только этот [ссылка-1] , но там в списке только один приглашенный преподаватель корейского есть.

Из-за того, что программа новая, информации пока малова-то. А возможно, что состав преподавателей пока полностью не сформирован? И это логично. Зачем набирать и приглашать преподавателей, пока не знаешь сколько у тебя будет студентов? Это же первый набор.
А может где-то на сайте еще информация есть, просто я ее пропустила или не нашла?

Мы тоже были 18го на дне открытых дверей, но очень людно, шумно.
25 марта еще раз пойдем уже на день именно этой программы. Я на сайте вчера объявление видела.
22.02.2018 16:58:10, Тина Ф
Мурзя
Почитала здесь: [ссылка-1]
Возник вопрос, зачем писать о наличии военной кафедры на программе, где никто не сможет ею воспользоваться??? Имейте это в виду, у вас же сын?
22.02.2018 20:18:44, Мурзя
Почему(? 22.02.2018 20:35:26, Давно тут
Мурзя
Обучение на военной кафедре в ВШЭ начинается со 2 курса. Оно может продолжаться 1,5 года (рядовой), 2 года (сержант) и 2,5 или 3? (офицер). Важно: обучение на военке непрерывное!! Т.е. начал учиться на 2 курсе - и минимум до середины 3-го (программа рядовых) или дольше никуда уехать или взять академ не можешь, иначе военка превращается в тыкву. Сейчас даже рядовые начинают обучаться с середины 2 курса, т.е. и они закончат военку только в конце 3 курса (одновременно с сержантами).
Обучение на программе Кёнхи подразумевает семестр обучения за рубежом на 3-м курсе. Очевидно, что обучаться при этом на ВК невозможно.
22.02.2018 20:49:47, Мурзя
Как я поняла из рассказа организаторов на дне открытых дверей, на программе особая военная кафедра, там нет на выходе офицерских званий, но мальчики получают звания рядовых запаса. 23.02.2018 10:15:36, Anna_Bars
Мурзя
Но пока этой особой вк нет, только планируется. Мальчиков на таких специальностях мало, поступает на вк только небольшая часть из них. Будет ли вк заморачиваться с особой программой ради нескольких человек - вопрос. Я бы не рассчитывала на это. Наобещать что угодно могут. 23.02.2018 10:25:25, Мурзя
Спасибо, будем внимательно узнавать дальше! 23.02.2018 10:35:41, Anna_Bars
Мурзя
Правильно. Можно на вк позвонить и узнать об этом ближе к делу - так оно надежнее будет :) 23.02.2018 10:38:10, Мурзя
Мурзя
Про Кёнхи никто ничего не знает, т.к. всё это - пока лишь реклама. Про преподавателей английского здесь нет ничего, а вот на другой совместной программе есть: [ссылка-1].
Кафедра та же, что ведет английский у востоковедов на 3 и 4 курсе. О довольных преподаванием английского пока не слышала. А вот про кучи домашки, непрерывную подготовку искусственных диалогов на гипотетических конференциях - регулярно. Сын не посещал английский на 1 и 2 курсах, т.к. предъявил сертификат. А сейчас вынужден ходить. Так вот все равно его английский лучше, чем у непрерывно обучающихся одногруппниц (но новую лексику, конечно, набирает). С этими "передовыми методами преподавания" импровизировать они так и не научились, могут только шпарить выученное наизусть или заранее дома готовить текст.
Может, все не так и плохо, но на всякий случай будьте готовы, чтобы потом не было разочарований.
Еще приличное кол-во наших преподавателей имеют не так чтобы хороший английский (акцент, ошибки и пр.), но будут на нем преподавать. Малые языковые группы в реале превратятся в средние (наберут прорву студентов, а преподы почкованием не размножаются), как и вышло на лондонской программе. Тоже не надо иллюзий.
Что касается корейского и преподов других дисциплин с мирэка - тут ничего сказать не могу.
Еще к сведению: на восточке недружелюбная к студентам учебная часть. Про мирэк и мирпол не знаю, но начальство общее, так что, вероятно, и там с организацией учебного процесса не очень. Помещений, преподавателей не хватает... Хотя для платных программ могут и расстараться, конечно.
В целом впечатление от факультета такое, что они нашли золотую жилу (мода на восток, огромное кол-во абитуры последние годы поступает учиться платно), и ее разрабатывают без особых вложений со своей стороны. Отзывов толком нет даже на лондонскую программу, а уж про Кёнхе и мечтать нечего.
В любом случае по опыту дам совет: всё обещанное по качеству исполнения делите на 2 (учитывая, что это совместная программа, а для своих делить надо на 3). Если посчитаете, что оно стоит 500 т.р. в год - то велкам :)
22.02.2018 18:58:05, Мурзя
Спасибо, буду уточнять на дне открытых дверей 21.02.2018 18:56:59, avdeevakar
Выбрасывание денег на ветер. Никто в Москве ваше чадо не научит китайскому языку. Поступайте в Пекинский или другой университет Китая. Очередь показывает не уровень знаний и преподавания, а раскрутку этой бывшей партийной школы. 21.02.2018 15:50:46, удачивам
А куда нынче стоит идти? Вшэ раскручено...(ну что там все учились и этого не замечали, что вшэ - это реклама и ничего больше(....хм..).
Мгу-старомодно, как часто пишут...
Куда же, если нет денег на заграницу?)
21.02.2018 16:57:25, Не понимаю
Шиповник (экс-Василиса)
Ну если ориентироваться на то, как часто пишут. Кто-то тут в Казань собирается с востоковедением. Во Владивостоке должно быть что-то точно, и страны эти рядом совсем. 21.02.2018 18:44:22, Шиповник (экс-Василиса)
Мы ходили уже на два дод, тоже интересует программа двух дипломов (направление только другое), я подходила и разговаривала с куратором программы лично, задала все свои вопросы. Очередь в посл раз убила;)), вышка всех потянет учить;))... 21.02.2018 11:05:02, Давно читаю
Дубравка
Фкновские два диплома? Удалось что-то выяснить? Меня интересуют, главным образом, скидки. 21.02.2018 11:15:21, Дубравка
А необходимость сохранения скидок не тревожит? 22.02.2018 22:08:20, Potap
Дубравка
Тревожит, но там и скидок толком не будет, видимо. Так что это все не наш вариант точно. 23.02.2018 22:00:46, Дубравка
Я напишу сейчас лс. 21.02.2018 11:17:37, Давно тут
Да, думаю, надо сходить на день открытых дверей программы. Наверное, еще будет. Там ведь точно можно поговорить уже детально с руководством программы. 21.02.2018 11:10:38, avdeevakar


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!