Раздел: Учеба, школа (Договор на целевое обучение)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Zllata

Целевое и бюджет

Только начала изучать этот вопрос, помогите, кто в этом разбирается.
Если заключается договор и ребенок поступает на целевое, а в другой ВУЗ получается пройти на бюджет, как в этом случаи обстоят дела с договором, штраф?
И где найти конторы, с которыми можно заключать договор на целевое ?
19.01.2018 10:30:41,

175 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А как считать заявления - 5 ВУЗов, в одном целевое на 1 спец., т.е. в том же ВУЗе еще 2 направления можно по общему конкурсу? 23.01.2018 09:21:27, Fiona_S
На целевом не учат. Два студента, один в Бауманке, другой в вузе более низкого эшелона. Но в Бауманке на целевом. Небо и земля, целевик просто ничего не знает. Нет, он не знает не того, что проходят в вузе, это уже само собой. Задаешься вопросом: а учился ли он в старших классах школы. И кто его мог допустить до экзаменов и кто мог принять в вуз.
Но это все цветочки. Ягодки это билеты по аналитической геометрии. Их около 30-ти. Но первым вопросом (20 баллов) идут три самых простых вопроса. Вы поняли? Во всех 30-ти билетах первым вопросом поставлены именно эти три! На тройку другую теорию можно не учить. Вторым вопросом простая задача по этим же самым простым темам. За нее 10 баллов. Потом более сложный вопрос по теории (уже более или менее разный в разных билетах) и задача уже приличная. Но, внимание, за них по 5 баллов или около того.
То есть чтобы получить тройку достаточно кое как освоить самое элементарное, что умственно полноценный студент выучит за день подготовки, даже ни разу не открыв учебник и не появившись на занятиях до этого.
Многие не сдают.... Идут Роскосмос спутники ронять и ракеты взрывать потом.
Бюджетник сдает, конечно, по сравнению с вузами первого эшелона упрощенный, но вполне приличный экзамен. То есть по понятиям.
Старайтесь не попадать на целевое, в Бауманке это конкретно для дегенератов, например. Подозреваю, что и в других то же самое. Первый раз целевик, кстати, попал. Уверен, что не случайно, они и так сдают. Хотя этот таки не сдал. Не сдал и решил сменить репетитора, не справился я, не смог! А он на меня надеялся и все два дня нашей подготовки это повторял: сильно, говорит, на вас надеюсь. И не оправдал я надежд! Увы мне, увы!
19.01.2018 22:44:24, vbr2011
Знакомый на 1 курсе в Бауманке, целевик. Они учатся вместе с бюджетниками и платниками, сессию сдают также вместе. Очень удивил Ваш пост. 22.01.2018 16:42:25, Shantalina
Конкретно по нашему лицею -на целевом в Бауманке в этом году (как раз на РКК) остались ребята, с большим запасом проходящие в др вузы.... В том числе и на физфак МГУ... Откровенно говоря меня это тоже удивило. 21.01.2018 17:51:11, Lubanya
Куда они пойдут работать после физфака МГУ? Непонятно. А с целевым-понятно сразу.В том числе и по зарплате.Учатся же люди не ради учебы,по крайней мере большинство -считает что учеба для того чтобы работать потом.Если они не хотят работать учителем или "заниматься наукой",зачем идти в МГУ. 21.01.2018 21:15:57, Линдааa
Расскажите, что понятно по зарплате? В договоре на целевое обучение указывается будущая зарплата? Или сразу понятно, что три года платмть не будут? Топик-стартер как раз и начал с того, что ничего не известно про предприятия, кроме названия. 22.01.2018 06:37:05, Djang
Сразу понятно что зарплата будет:) В отличие от. 22.01.2018 08:53:19, Линдааa
В отличие от чего? Зарплату платят на любой работе. 22.01.2018 10:19:15, Djang
После физфака МГУ любая работа? Поэтому и нет смысла туда.Если человек не мечтает учить детей,то где он найдет работу хоть с какой-то зарплатой?.Пойдет продавать телефоны после МГУ? Или перепрофилируется? Оборонка-прекрасный вариант для физика. 22.01.2018 22:45:23, Линдааa
Все из поих однокурсников , кто остался в науке, работают либо зарубежом, либо сидят плотно на грантах и работали в лабах они уде с 3-4 курса и имели какую-то денюжку. Те , кто в науку не пошел, ушли в финансы и в ит, и часто выглядят там получше выпускников вузов второго и третьего эшелонов с профильным во, просто потому что мозги другие и курс математики чаще круче, чем на специальности прикладная математика даже на некоторых факультетах бауманки 23.01.2018 13:25:45, lacerta(gkfdey в системе)
Хоть я и имею всего одну подругу оттуда,на этих самых грантах и с желанием отсюда уехать-но мне и ее примера хватило. Сомнительное удовольствие-пытаться работать "в науке" у нас. И вместе со мной как раз переучивались те самые мгушные,кто не смог работать по специальности.По причине отсутствия работы.Да,умные,ничего не могу сказать.Но экономика не была специальность их мечты:),это вынужденная мера.Потому что нужны были деньги.Гораздо логичнее окончить сразу профильный ВУЗ без переучивания.Смысл учиться на физика чтоб потом переучиться на того же ИТ?Если человеку нравится физика-надо искать работу с ней.А это оборонка.Или сразу идти на ИТ,это опять не МГУ. 23.01.2018 17:26:32, Линдааa
Можно подумать, что у нас в оборонки платят достаточно , чтобы поддерживать нормальный образ жизни. И если человек всю жизнь хотел был исследователем, он хоть в оборонке, хоть в финансах будет работать потому что деньги нужны, а не потому что работа мечты.
И сомневаюсь, что его в ту же оборонку после физфака не возьмут, если он захочет, если что тут у него есть вариации - работа забугром , гранты, оборонка, перепрофилирование на крайний случай
А тот, кто на целевом, сначала в НИИ постарадает 3 года, а потом также пойдет переучиваться , потому что денег мало
23.01.2018 18:47:48, lacerta(gkfdey в системе)
По крайней мере то,что у нас науки нет известно всем.А вот сколько платят "в оборонке"-почему-то нет.Вы уверены что платят меньше чем "на гражданке"? По поводу возьмут любого после физфака-Вы уверены? Думаю эти абитуриенты о ком выше речь исходили из этого.Если б были уверены что их возьмут просто после физфака-то зачем целевой,можно и в МГУ.Да даже и просто после Бауманки-если есть уверенность что возьмут и без целевого,зачем. Значит нет такой уверенности. 23.01.2018 19:23:12, Линдааa
Раз неизвестно, сколько платят, то наверняка очень много... 23.01.2018 19:49:01, Djang
Речь же там была про определенный факультет.Достаточно посмотреть на нынешнюю политическую обстановку. И скорее всего в ближайшее время не изменится.Так что как раз там и платят. 23.01.2018 22:47:47, Линдааa
У меня отец работает в оборонке и я в курсе зарплат там, еще друг работает тоже в около оборонке, в основном там зп для начинающих 20-40 тысяч, лет через 5 могут поднять до 60-70, большие зп только у тех, у кого есть гос гранты на проектах и руководитель их распределяет нормальным образом. Но там есть вероятность стать невыездным, не всем это надо
А на физфак могут не идти по нескольким причинам , например, боятся программу не потянуть , знаю такие примеры, или пошли туда экзамены сдать ради интереса, а в науку не хотят, хотят больше паять
23.01.2018 23:29:34, lacerta(gkfdey в системе)
Раскройте смысл слов "могут поднять". Это редкая удача или средний ожидаемый результат? 24.01.2018 06:42:50, Смыслов
Лет через 5 -60-70 тыс это может и не плохо? Это ракетно-космическое направление? Вот невыездной-это да.Жирный минус. 23.01.2018 23:50:25, Линдааa
Неплохо. Как в Леруа Мерлен. 24.01.2018 06:17:34, Djang
Ну как бы через 10 совсем другие "могут быть". Я знаю только сколько платят долго работающим,тут сравнивать с выпускниками некорректно.С Леруа тем более:).Основной и жирный минус для меня-это то что невыездные. 24.01.2018 22:21:27, Линдааa
но на нее сначала надо устроиться. что без целевого в принципе не гарантировано 22.01.2018 12:11:52, Шерлок
Полную гарантию может дать только страховой полис. Целевое как раз и возникло оттого, что предприятия имеют проблемы с набором персонала. То есть выпускник пойдет ровно на то же предприятие, что и целевик. 22.01.2018 13:55:17, Djang
Пойдет.Если наберет достаточно баллов чтоб поступить туда без целевого. 22.01.2018 22:47:26, Линдааa
ЛУЧИК
"На целевом не учат." Какой бред. Учат и спрашивают точно также. 1 мед. 21.01.2018 16:48:25, ЛУЧИК
В Бауманке есть факультет, на который набор полностью целевой. Может быть, на этом факультете программу адаптировали по контингент. Но в большинстве случаев все студенты учатся вместе - и бюджетники, и целевики, и платники. 20.01.2018 08:28:36, Djang
Что с Вами? Это ж одна группа,и соответственно и учатся одинаково и экзамены одинаковые.Как может у целевика быть отдельное обучение? Просто к репетиторам в институтах обращаются не самые умные студенты.Нормальные сами учатся. 20.01.2018 00:29:41, Линдааa
Я же говорил прежде всего не о его знаниях, а о методах их проверки. Сами билеты сделаны так, чтобы экзамен мог сдать пятиклассник. 20.01.2018 03:26:18, vbr2011
А Вы вообще хоть в каком-то институте учились? Так странно пишете. 20.01.2018 11:15:52, Линдааa
Cat-S
В то время, когда я училась в МЭИ, предмет, из-за которого больше всего выгнали студентов в итоге, был самым примитивным. С самыми простыми вопросами. Но преподаватели, кажется, выпивали озверин и шли на экзамен - однокурсникам не прощалась ни одна маленькая арифметическая ошибочка.

Меня это не коснулось почему-то - у меня и по зачету, и по экзамену было то ли 5, то ли 4 без всяких пересдач. Но я видела, что творилось вокруг. До сих пор понять и принять этот выгон трети студентов в конце шестого семестра не могу.
20.01.2018 10:03:29, Cat-S
В меде тоже исключают на 6 курсе. 20.01.2018 18:40:53, Roccy
Cat-S
То был конец 3-го курса, 6 семестр. За год до диплома бакалавра. Но все же не 6-ой год 20.01.2018 22:37:43, Cat-S
Что за бред вы пишите? Билеты по предмету пишутся для всех едиными, утверждаются заведующими кафедр, и учебное управление проверяет перед экзаменом все: билеты, журналы с допусками и тд. Все и для всех единое по стандарту. 20.01.2018 08:54:00, Roccy
Фруате
У нас учебное управление не имеет никакого отношения к билетам.

Журналов с допусками тоже нет.
В местном сельхозе они есть - для контроля преподавателей и борьбы со взятками.
20.01.2018 14:01:52, Фруате
У нас проверяют каждый экзамен. Явку студентов, документы с которыми ты пришел на экзамен, не дай бог на экзамен опаздываешь. Это называется «дисциплина». 20.01.2018 18:43:19, Roccy
Фруате
А у нас работает понятие самодисциплина:)

Хотя вот наших вузовских экономистов постоянно проверяют, даже во время учебного семестра ... у них дисциплина постоянно хромает.

Я бы еще их на знание дисциплин и математики проверила бы.
Но это уже другая история ...
20.01.2018 18:52:04, Фруате
Вы же в декрете по-моему, откуда информация о высоком уровне самодисциплине в Вашем вузе? 20.01.2018 19:37:40, Roccy
Фруате
Я в полудекрете - работаю, но не на полную ставку:) 20.01.2018 19:43:31, Фруате
Как сессия проходит? Понимаю теперь, как я ненавижу технические дисциплины после обучения в магистратуре) 20.01.2018 20:02:13, Roccy
Фруате
У нас уже прошла сессия. Вчера были последние экзамены.

В этом учебном году у нас ввели новое положение о зачетной неделе и экзаменационной сессии
(сверху спустили): изменился подход к допуску к экзамену, когда в семестре есть лабораторные работы и РГР,
а также намудрили с днями пересдачи, обозначили конкретно приемное время на зачетной неделе и прием задолженностей после нее
(хотя вот эти 2 момента на нашей кафедре всегда и так негласно соблюдались, так сказать - это еще коммунистические отголоски учебного процесса),
и еще некоторые моменты, которые лично мне пока не встретились в учебном процессе.

Короче, все сделано для студента и еще большего его комфортного обучения в вузе!

Технические дисциплины - да, бывают сложности.
20.01.2018 20:21:10, Фруате
У нас массовые недопуски именно из-за РГР. 20.01.2018 21:48:51, Roccy
Фруате
У нас проблема не в сдаче своего варианта РГР на проверку, а в защите.
У математиков - тоже самое с ТР.

Защита - решение задач по типу тех, что предлагались в РГРе (в общем виде или в числах), пользоваться никакими справочными материалами нельзя.
20.01.2018 21:58:23, Фруате
Да, на экзамены явка из-за этого очень низкая. А виноват кто? Преподаватель. 20.01.2018 23:18:48, Roccy
Фруате
Да, это так.

Надо какие-то новые педприемы вводить, но не хватает знаний.
А если честно, то и напрягаться даже не хочется с учетом уровня ЗП ...
20.01.2018 23:57:46, Фруате
Cat-S
В описание билетов vbr2011 я верю.

Обычно так делают на кафедрах, на которых (долго подбираю слово, чтобы никого не обидеть) скажем так..., очень высокомерно относятся к студентам.

Важно ж не то, ЧТО в билетах, а КАК спрашивают.
20.01.2018 10:18:32, Cat-S
КалиНа*
пятиклассник вообще? или пятиклассник-целевик?
По теме - бред вы пишите Учатся-сдают-спрашивают со всех одинаково, никто никого не делит
20.01.2018 06:38:28, КалиНа*
Естественно. Вранье на вранье. У пятиклассников нет геометрии в программе. 20.01.2018 08:54:13, Roccy
Вранье и гипербола - это разные вещи. 20.01.2018 18:08:44, Djang
Почему тогда не первоклассник? 20.01.2018 18:43:55, Roccy
Cat-S
Они же учатся все вместе. И бюджетники, и платники, и целевики.
Нет же такого места, специально для целевого.? Или есть?

А вашему студенту не повезет. Отчислят его, родители будут платить тройной штраф. У него же на лбу не написано, что он целевик, Преподаватель, выставляющий двойки, об этом не знает.

. А этим монстрам - Бауманке, МАИ, МЭИ - им глубоко пофиг на человеческую единицу, когда у них таких единиц по десять тысяч душ.
19.01.2018 22:55:39, Cat-S
Фруате
В технических вузах есть чудное слово УВЦ.
Подозреваю, что именно про него и идет речь в сообщении vbr2011.
20.01.2018 00:30:50, Фруате
ЛУЧИК
В мед. тоже есть, так кроме основных предметов у них еще есть"свои" предметы . Я вас уверяю учат и поблажек никто не делает. 21.01.2018 16:53:10, ЛУЧИК
А что это? Есть разные целевые? 20.01.2018 03:28:42, vbr2011
Фруате
Вот здесь краткое понятие.
[ссылка-1]
20.01.2018 11:39:31, Фруате
УВЦ - это военные целевые направления. Там такая строгость! Там усиленно спрашивают и отчисляют. Это же для военных, а не для гражданки. 20.01.2018 08:55:30, Roccy
Не может такого быть, чтобы в Бауманке был такой беспредел с билетами для всех. Если так, то и остальных, получается, тоже не учат. Не верю. Все же туда идут те, кто по невезению в физтехи/мгу/мифи/вышки не поступил. То есть вполне приличный контингент, не забываем созданную под себя баумнаскую школу, в которой билеты на зачет сложнее, чем у этого целевика. 19.01.2018 23:15:55, vbr2011
Не надо разбрасываться словами "не учат в Бауманке". Вы подпишите тогда свое имя-фамилию - мы тоже про вас тогда наведем справки, как вы учитесь или учились, а то и правда, интернет такая стала клоака, что любой и каждый приходит и грязь льет на уважаемых людей (или вузы). 20.01.2018 08:58:20, Roccy
olgacool
Ну, вообще-то, под этим ником всегда писал один очень известный преподаватель одной очень известной школы. По крайней мере, его хорошо знают старшеклассники, глубоко интересующиеся предметом, который он преподает. Для них он - почти БОГ)). 20.01.2018 13:13:20, olgacool
olgacool
Ошиблась, перепутала ники. 21.01.2018 18:03:22, olgacool
Под этим ником всегда писал репетитор и знания о школах и о вузах у него были от неуспевающих учеников. Давно он в школу устроился? 21.01.2018 02:19:40, Не помню пароль
olgacool
Да, меня поправили. Перепутала)) 21.01.2018 18:02:11, olgacool
Да, учитель-гений тут только один. Поэтому мне стало интересно, когда этот репетитор стал не просто учителем, а ещё и богом. 21.01.2018 20:27:41, Не помню пароль
olgacool
Ну, точную дату его устройства на работу я не назову, но - давно. По крайней мере, когда мой ребенок о нем услышал (года три назад), он уже там работал и не первый год. Тут полно людей, кто гораздо лучше в теме. 21.01.2018 14:54:47, olgacool
Не путайте vbr и dk... 21.01.2018 17:54:55, Lubanya
olgacool
А вы, видимо, правы! Действительно, два ника в голове перепутались! Спасибо! 21.01.2018 18:01:33, olgacool
А напишите в личку, если не сложно имя этого «бога». 20.01.2018 18:45:24, Roccy
olgacool
Я не буду этого делать. Его, при желании, несложно вычислить. 21.01.2018 15:17:10, olgacool
Шиповник (экс-Василиса)
Люди хотят иметь прикладную специальность, а не теоретическую. И так тоже бывает. Между направленностью физфака и бауманки большая разница, на физфаке инженеров не готовят. 19.01.2018 23:54:14, Шиповник (экс-Василиса)
Тем более! Среди желающих стать инженерами тоже много умных ребят, не должны их так опускать. 20.01.2018 03:28:02, vbr2011
Никто и никого не опускает, зачем врать публично. 20.01.2018 08:58:46, Roccy
Как мне показалось, это не "конторы", а крупные гос. предприятия. Мы сходили с сыном в один из вузов на ДОД, посвященный целевому, набрали кучу проспектов от этих предприятий, все выяснили - как что надо делать, и ... сын решил не связываться с целевым. И дело не в "копеечной" зарплате (вряд ли она меньше чем наша с мужем) и даже в невыездах за рубеж (куда он не собирается в ближайшие хх лет), а в том, что все эти проспекты, предприятия для нас - китайская грамота. Мы ничего про них не знаем. Помочь, подсказать - некому. Сын понятия не имеет, где он конкретно хотел бы работать, чем заниматься. Так что будет рисковать по полной - только ЕГЭ. Ищите на сайтах вузов - на многих есть такой раздел. Если конечно у вас нет лично знакомых, дающих целевое - это оптимальный вариант. 19.01.2018 12:24:52, hanhi
И зря ваш сын так решил. Но может он рассчитывает на 300 баллов и запасом у него куча выигранных олимпиад и всероссов. Наблюдаю каждый год в приемной комиссии упрашивающих мам получить целевое. Где они были за полгода до этого? Мы сами подстраховывались целевым, и отказались тогда, когда стало ясно, что на бюджет проходим (уже после зачисления на целевое). 20.01.2018 09:04:20, Roccy
ну что вы пишете? зачем расшатываете нервы маме выпускника?
она много раз писала, что на топы они с сыном не засматриваются. какие 300 баллов? на инженерные специальности им с головой и 250 баллов хватит. (и от 220, я бы сказала)

на самом деле, можно все-таки найти предприятие, заключить с ним договор - именно для подстраховки. если есть на это силы и время.

но смотреть внимательно, что там с отработкой. чтобы не получилось, как с медами - куда пошлют, а не на конкретном предприятии.
20.01.2018 09:35:07, здесь
Если сын автора выбрал такую уникальную инженерную специальность, где нет целевого, то я, конечно, умолкаю. Да еще с баллами 220) 20.01.2018 18:48:08, Roccy
Да ничего он не выбрал, в том то и дело. Если бы выбрал, то отчего ж на целевое не подать? Н вот тут пишут, что с тройками не берут, тогда смысл? 20.01.2018 18:58:24, hanhi
в той же бауманке я смотрела список предприятий с целевыми предложениями. там сверху вниз требования снижались. предприятия из первых строчек надували щеки и действительно требовали школьные(не ниже 5)/лицейские(не ниже 4) оценки по профильным предмтам.

зато по мере продвижения вниз - сплошная демократия. думаю, дело в престижности и доходности предприятия.

мы в итоге со своими лицейскими тройками и хорошими ЕГЭ прекрасно выбирали между кучей вариантов :)
21.01.2018 02:18:18, здесь
Шиповник (экс-Василиса)
Извините, а Вы уже после сдачи ЕГЭ выбирали? Не заранее что-то подписывали? 22.01.2018 12:01:43, Шиповник (экс-Василиса)
мы в итоге не решились загадывать на 4+2+3 лет вперед. штраф платить нечем, в случае чего. поступил ребенок просто по ЕГЭ.

но последний раз смотрели целевые предложения предприятий для бауманки в июле. там можно в этом направлении двигаться чуть не до последнего дня приема документов, как я поняла.
и видела, как в последний час приема документов прибежала мама в мыле с целевым.

но если уверенности больше, чем у нас и у ТС, то лучше сейчас лопатить сайты, конечно.
22.01.2018 13:25:39, здесь
Шиповник (экс-Василиса)
Спасибо, поняла. 22.01.2018 13:45:58, Шиповник (экс-Василиса)
Я бы сказала, что хватит и 170-180...
Хотя, целевое можно просто так получить и не воспользоваться. Никто ж не заставляет.
Но я в прошлом году такое же решение приняла.
И не стала заморачиваться, т.к. была уверена, что хоть куда-то да поступит.
20.01.2018 10:16:16, Яснотка
Cat-S
Тут вопрос, точно ли нужно "лишь бы куда". Я примерно в положении hanhi буду через год - но "вот лишь бы куда" точно не хочу даже при условии прохождения по баллам. Либо целевое тогда, либо платить. 20.01.2018 10:22:47, Cat-S
А я - не прочь хоть бы куда. Потому что внезапно настолько умным он не станет, чтобы сдать на 80+ -ни сейчас, ни через год. Платить мне тоже нечем, но я и смысла не вижу: когда не свои платишь, то и отношение соответствующее - можно не учиться, можно вылететь, можно бросить. 20.01.2018 19:01:02, hanhi
Cat-S
Вы только исключите тогда те технические специальности, по которым нет (или почти нет) предприятий в Москве. Иначе придется работать не по специальности в итоге... или уезжать туда, где такие специалисты востребованы. 20.01.2018 22:43:23, Cat-S
Ну вот те целевые, которые боль-мень заинтересовали - не в Москве, в лучшем случае в подмосковье, причем в противоположной от нас стороны. И смысл подписываться на работу, до которой ехать не меньше 2 часов, если это конечно не работа мечты (а мечты нет). 21.01.2018 23:47:28, hanhi
Cat-S
Конечно, не стоит- брать целевое там, куда добираться больше 2-х часов.
Но я уверена, в пределах часа от адреса вашего проживания есть несколько предприятий с целевыми.
Другое дело, что у них требования к успеваемости могут быть...
22.01.2018 09:38:37, Cat-S
Так вылетит же. Если баллов не хватило, то не стоит и начинать, с учебой не справится. 20.01.2018 15:40:51, Яснотка
Cat-S
Я раньше тоже так думала. А в этом году сама стала разбирать ЕГЭшного типа задачи. И поняла, что там очень многие задачи именно на сообразительность, но к программе тех ВУЗа не имеют отношения.
Зато по ним, вероятно, удобно конкурс выстраивать. И если кто-то над ЕГЭ работал с репетитором, то там баллы несколько "разогнанные" могут быть и реальная ситуация со способностями прозаичнее несколько

А вот мест, где студенты с откровенно низкими баллами, я побаиваюсь. Там болото будет, не за кем тянуться.
20.01.2018 17:30:04, Cat-S
Тянуться - это не про моего. Я его в не самую простую школу определила, причем и 1-я тоже была не для дураков. Что-то он ни за кем за 11 лет не потянулся. А я наоборот тянулась всю жизнь за всеми, но - выше головы не прыгнешь. 20.01.2018 19:04:05, hanhi
Фруате
А я сейчас наблюдаю обучение студента со 190 баллами (по 3 ЕГЭ, не целевое).
НЕ на радиофаке, а на направлении наноэлектроника.
Итоги первой сессии - вышка и физика не сданы.
20.01.2018 18:56:03, Фруате
Cat-S
Чем ниже бал, тем меньше его информативность
Потому что можно по-разному набрать:

60+60+70
100(русский)+45+45
75+75+40(русский)

Это будут три разных студента по способностям и по знаниям
21.01.2018 08:52:39, Cat-S
Дело в том, что и 70 баллов можно набрать по-разному. 22.01.2018 06:43:49, Djang
Cat-S
Соглашусь! И Это будут разные 70 баллов 22.01.2018 09:39:28, Cat-S
Фруате
Это понятно.

Там явно не вариант 2.

Физика-математика в пределах 60-70 баллов (я сейчас точно не помню распределение по дисциплинам).
И проблемы по двум предметам, а не по одному.

Да, там именно ЕГЭ по математике и был "завален" (не 45 баллов, но ниже 80), поэтому не стал он поступать в московский вуз.
21.01.2018 09:02:01, Фруате
Так от этого никто не застрахован. Приятель сына с 260-ю баллами имеет такую же печальную картину.
А мальчик, который сдал на 190 прекрасно закрыл сессию в МИИТе
21.01.2018 07:37:36, Яснотка
Фруате
Я не исключаю личных обстоятельств студента.

Смотрю картину по нашему вузу.
И вот здесь конкретно я понимаю почему не сдана физика, но про математику мне непонятно ...

Я Cat-s написала про распределение баллов ЕГЭ.

Я прихожу к выводу, что математики переходят на сдачу экзамена в виде теста на компьютере (не все), а результат в итоге хуже, чем сдача по билетам.

Я, кстати, владею вот этими компьютерными технологиями по тестированию студентов, но провожу экзамен по билетам (веду базовый технический предмет).
На мой взгляд, тест на экзамене - дорога в никуда ...
Да, технарей можно тестировать по истории, политологии, философии, иностранному языку и экономике, но не по спецпредметам.
21.01.2018 09:13:06, Фруате
Да нет.. Мой вроде "в болоте", по здешним представлениям, но я бы не сказала, что не за кем. Но, конечно, не Физтех :)) Друзья, которые туда поступили показывали чем занимаются... Ясное дело, что решаемые задачи и рядом не стояли.
Про ЕГЭ согласна. Есть конкретный пример натаскивания на ЕГЭ, который уже с ноября перестал посещать занятия в Бауманке. Поступил на прикладную математику и не справился.
И еще... не все хотят и любят за кем-то тянуться. Мой точно не любит. Ему комфортнее быть первым, пусть и среди слабых. Ну, а я довольна уже тем, что он доволен. Сессия сдана отлично.
20.01.2018 18:18:52, Яснотка
Cat-S
Со сданной отлично сессией поздравляю! 20.01.2018 22:45:42, Cat-S
Но понятно что целевые в тех Вузах куда хотят.Как я поняла они набрали проспектов как раз в том Вузе куда поступать планируют,но боятся потому что ничего про эти компании не знают.Вот это странно. 20.01.2018 11:21:08, Линдааa
Zllata
спасибо большое, будем ходить на дод и прибывать разобраться 19.01.2018 16:20:23, Zllata
Businka
Можно подумать, что выйдя с дипломом он точно будет знать где хочет работать. И главное его туда возьмут без опыта 19.01.2018 14:10:58, Businka
Нет, но может за годы учебы или какой-никакой работы (если не поступит никуда) какой-то ум образуется (а может и нет). Мне тоже бы хотелось, чтобы он пошел на целевое ради гарантированного трудоустройства, но я ничем не могу помочь в том, чтобы выбрать хотя бы из 5 предприятий, на которое подавать заявку. А еще мне бы хотелось, чтобы он стал капитаном речного судна или геологов или полярником (я по сю пору романтишная барышня), а он почему-то не хочет... Если бы у нас в семье еще были примеры успешной карьеры, чтобы было куда ткнуть пальцем и сказать "вот посмотри - бери пример с и делай так же". Но нет. Его отец в 14 лет точно знал, чем хочет заниматься, после ПТУ, и даже при СССР этим занимался, но сейчас... я бы не хотела такого будущего для ребенка. На то, чем занимается сейчас отец, учат после 8 класса, даже не после 9, а после 11 вообще набора нет. Все, что я могла сделать, это отвести за руку на ДОД. Или я еще что-то упустила? Если бы я могла за него решить вопрос, где ему лучше работать. я бы лучше решила это для себя, 30 лет назад, тогда бы и за него решать не пришлось - просто бы устроила к себе. 19.01.2018 15:11:17, hanhi
ШаНуар
А чем вам не пример его отец, который уже в 14 лет знал чего хочет? То, что в стране все поменялось, да и вообще нет той страны, так это не ваш муж виноват. И такое ощущение, что это только ваша беда. Все наше поколение тогда "попало" не хило. Ну кто-то стал барахтаться хоть куда-нибудь, лишь бы финансового благополучия достичь. Кто-то лапки сложил и спился, помер. Кто-то прозябал на своих достижениях. И не факт, что это плохо кончилось. Мы с мужем из отрасли ушли за деньгами, а многие из тех, кто остался, сейчас поднялся очень сильно, гораздо выше нас. Но на протяжении 20 лет просто нищенствовали. В нашей стране, к сожалению, не угадаешь. Но сиюминутно надо выбирать наилучший из вариантов, который возможен, имхо. 19.01.2018 15:45:32, ШаНуар
Пример-то ничего так, но дитя как-то не жаждет стать радиомонтажником (как и капитаном), да я и сомневаюсь, то сейчас есть такая профессия. Между прочим отец ему так строго и говорит - нечего дурака валять, иди на монтажника учиться в ПТУ! Не важно - хочешь или нет. Только отец не верит, что за это платить надо с 3шным-то аттестатом. Мой дед, кстати из огромной любви к радиомонтажничеству как раз оч. неплохую карьеру сделал по тем временам, во всяком случае как ученый. 19.01.2018 16:02:21, hanhi
Дак пусть идет на радиомонтажника. Отца надо слушаться. Нпп исток имени Шокина, мирэа. Целевое есть. 19.01.2018 18:19:35, Смыслов
Вот именно, уж лучше физиков-теоретиков. 20.01.2018 09:05:16, Roccy
А где сейчас работают радиомонтажники? Кроме пожарки-охранки? 20.01.2018 19:04:47, hanhi
ШаНуар
Слушайте, ну я же не про специальность говорю, а про подход. Про то, что отец определился уже в 14. 19.01.2018 16:09:36, ШаНуар
Он определился с тем, что ему надо как можно быстрее зарабатывать на жизнь, т.е. никаких 10 классов. Но даже если бы и, сын-то не определился: он за этот год уже стописят раз изменил свое мнение, хотя в прошлом вроде бы тоже определился (что туда надо на 90+ все сдать это другой вопрос) 19.01.2018 16:37:29, hanhi
ШаНуар
Только что с подругой обсуждали наших дочерей. Все то же самое. Если вам станет легче, наши дети отличницы. В том смысле, что из тех, кто здесь привык хвастаться)) Я это не ради хвастовства сейчас. А просто чтобы вам объяснить,что им всем сейчас очень тяжело. Страх, неопределенность, школа трепет нервы. Дети мечутся, не могут определиться, каждый по-своему конечно. Так что повторю свою мантру, я же вам её уже раньше говорила, любить, поддерживать, успокаивать. 19.01.2018 17:12:08, ШаНуар
ШаНуар
Вот-вот. Если бы на дочкиной специальности для нас была бы возможность целевого, пошла бы туда бегом. Гарантия трудоустройства после вуза, наработки опыта. И пока не попробуют, не поймут где-бы они хотели работать. А гипотетические мысли могут так и остаться мыслями. Зависнут в поиске и будут на шее сидеть до пенсии. Это я не про сына hanhi, а про в принципе такую возможность для любого. 19.01.2018 15:10:26, ШаНуар
Мой не будет сидеть на шее, у нас 4 мака в 5 мин от дома - будет работать там на следующий день после НЕпоступления. У меня уже есть опыт непоступления дочери в магистратуру - на следующий день уже резюме рассылала, на работу вышла через неделю. Если бы не я - она бы с удовольствием дома посачковала какое-то время. Да я и сама так делала - месяц лишний отдыхала после вуза, хоть потом и пришлось писать объяснительную. Правда ее устроили. Но младшему придется устраиваться самому. 19.01.2018 15:24:16, hanhi
Какой мак! В армию отправится, там его кормить будут:) 20.01.2018 09:06:39, Roccy
Через год, а за этот год хотя бы можно подготовиться и переслать ЕГЭ. А может и поступить успеет - в этом году призыв был только осенью, я специально числа смотрела, была приятно удивлена. 20.01.2018 16:27:34, hanhi
Eleven
Не было весеннего призыва? 20.01.2018 20:52:54, Eleven
А весной еще не будет 18 21.01.2018 23:51:22, hanhi
В Маке работать и готовиться к пересдаче на мечту, вместо того, чтобы учиться на того же инженера? Да, подход как раз олигархов) 20.01.2018 18:50:38, Roccy
Т.е. по-вашему нельзя работать и готовиться к экзаменам? А как же вечерники-заочники (раньше во всяком случае они учились). А как же школьники, работающие? Хоть бы и в Маке?. О мечте речи нет, т.к. ее нет. А в ПТУ, куда все советуют, на инженеров не учат, да и троечников не берут. а за деньги я учить ребенка не собираюсь. 20.01.2018 19:07:36, hanhi
Фруате
Все возможно, если у человека есть желание и стремление.
Понятно, что работать и учиться/готовиться к экзаменам - непросто, нужна все-таки сила воля и мотивация.

Есть такое понятие - встроенное СПО в структуру вуза.
Т.е. учатся сначала в колледже, а после его окончания могут поступать в этот вуз.
Уточните этот момент по Московским вузам.
20.01.2018 19:48:53, Фруате
У меня знакомые работники маков только студенты. 20.01.2018 19:42:02, Roccy
Шиповник (экс-Василиса)
С целевым требуется балл не ниже 4 по профильным. В школе моего ребенка такое не так легко достижимо. 3 за контрольную. 10 задач в контрольной, обязательно решить 5 задач первых. Эти первые 5 задач из олимпиад "Росатом". Максимум решенных задач в классе: 5 штук. Это 4. У моего ребенка за 2 урока решено 3,5 олимпиадных задачи (в 4ой неправильный ответ, решение верно). Это 3. 19.01.2018 14:49:38, Шиповник (экс-Василиса)
Никто никогда не смотрел аттестат сына . 19.01.2018 20:21:55, ЛУЧИК НА работе
Cat-S
"С целевым требуется балл не ниже 4 по профильным."

Вы узнавали? действительно, более чем странное требование. С учетом того, что целевым как раз и должны интересоваться совсем не победители всероса.

Кого ж они берут на целевое тогда?
19.01.2018 16:13:28, Cat-S
В том году заходила на сайт энергии и цниимаш- 4 по математике и физике требовали от профильных лицеев и 5 от непрофильных. 19.01.2018 19:15:01, Lubanya
Cat-S
Серьезное требование.
Как мне кажется, раньше на целевом не было такого. Естественно, "5" в непрофильном получить гораздо проще, чем "4" в профильном.
19.01.2018 22:59:32, Cat-S
Шиповник (экс-Василиса)
Нередко да, дочкина школа вообще плоховатыми аттестатами славится. 19.01.2018 23:03:03, Шиповник (экс-Василиса)
Питерская
Официально это нигде не прописано, сколько баллов, какой аттестат, это все на усмотрение предприятий. Но собеседование на предприятии было очень подробным. ) 19.01.2018 16:47:51, Питерская
Шиповник (экс-Василиса)
Не, ну можно ребенка и в 969 перевести по району. Думаю, там и все 5 баллов будут. Толку только от тех 5 баллов. 19.01.2018 16:19:38, Шиповник (экс-Василиса)
Cat-S
просто требование 4-к очень странное для нынешнего времени. Где так, если не секрет?

Порог по баллам ЕГЭ я бы поняла.
19.01.2018 16:26:17, Cat-S
Баллы Егэ появляются слишком поздно. Поэтому отбирают на целевое по-другому. Некоторые предприятия даже проводят экзамены. 19.01.2018 19:06:07, Djang
КалиНа*
И по ним есть отбор тоже
Ниже определенной суммы 3х ЕГЭ и на целевое не возьмут - это уже требование ВУЗа, именно он решает какова будет сумма
20.01.2018 06:40:26, КалиНа*
Cat-S
Ммм. Когда экзамен - это адекватно.

Когда предприятие на окраине с жестким лицеем с именем по боком и кучкой средних школ "ноунейм", раздающих пятерки налево и направо кому не попадя - странно смотреть на аттестат.

Как будто не секут территориальную фишку своего расположения.
19.01.2018 22:45:49, Cat-S
Шиповник (экс-Василиса)
[ссылка-1]
К примеру.
19.01.2018 16:31:34, Шиповник (экс-Василиса)
Интересно, как они могут определить мотивацию к работе, тем более, что за 5 лет она точно может поменяться 19.01.2018 17:01:24, lacerta(gkfdey в системе)
Шиповник (экс-Василиса)
Думаю я, что нужно что-то такое: "Всю жизнь мечтал строить подводные лодки. В 2 года записался в кружок юного мореплавателя, в 3,5 спроектировал свой первый корабль, владею такими-то программами, участвовал в 5 проектах, вот грамоты, мечтаю работать на нашу оборонку". 19.01.2018 17:11:40, Шиповник (экс-Василиса)
Вспоминаю картофелеметалку 20.01.2018 18:51:41, Roccy
Если так написать в НИИ тп, то, я боюсь, они не оценят... 20.01.2018 11:05:28, Djang
Кстати - да, у моего если будет средний балл 3, 5 - большая удача. 19.01.2018 15:12:03, hanhi
Тут уже в 9 классе некоторые знают, что хотят работать в яндексе и больше нигде 19.01.2018 14:18:00, lacerta(gkfdey в системе)
Cat-S
"Мы ничего про них не знаем. Помочь, подсказать - некому."

На сайтах предприятий сейчас написано в разы больше, чем любой сотрудник (если он не из руководства,конечно) про это предприятие знает. Потому что "абориген" знает свой маленький кусочек работы и общую "атмосферу", а на сайте +- полная картина по всем направлениям представлена. Мне даже удивительно, почему так открыто. Но вот, видимо, смысла скрывать не видят.
19.01.2018 12:55:18, Cat-S
Ну значит, то, что он там прочитал, его не заинтересовало или ничего не прояснило. Кстати, проспекты-то тоже не зря выдавались и там тоже кое-какая информация была. 19.01.2018 13:40:22, hanhi
Если он не знает, чем бы он хотел заниматься, как тогда он будет выбирать вуз и специальность? 19.01.2018 12:37:51, Djang
Я тоже не знала, и возможно по сю пору не знаю, но я же не могла сидеть и ждать, тем более в СССР это было уголовно наказуемо (тунеядство называлось.). Поэтому меня не удивляет позиция сына, и я даже не могу его за это осуждать. И изменить ничего не могу. У него (в отличие от меня в 16 лет) хоть какие-то мечты и стремления есть, но для этого нужен не малый "стартовый капитал", которого у него ес-но нет. 19.01.2018 13:38:24, hanhi
Ну, если все одинаково интересно, можно выбирать любую специальность и любое предприятие... 20.01.2018 08:35:24, Djang
Питерская
Постановление Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076
Думаю, для начала найдите его. Плюс статья 56 в законе об образовании.

Вам нужно любое гос предприятие, которое готово заключить договор и оказывать студенту мат поддержку, плюс практики и диплом.
Договор трехсторонний. Выпускник (родители), вуз и предприятие. У целевиков зачисление сильно раньше. Если не проходит на целевое, тогда идете в общий конкурс.
Мы отказались о целевого на этапе подачи документов в вузы уже в июле, когда поняли, какое в наличии кол-во баллов.

По поводу поисков: через предприятия отрасли (отделы кадров), сами вузы (приемные комиссии), местные муниципалитеты.
19.01.2018 10:55:39, Питерская
Простите, я не поняла, - Вы подали на целевое, но потом отказались и стали поступать на общих основаниях? Или вообще не стали подавать на целевое? 19.01.2018 14:14:24, Планетка
Питерская
Мы с предприятием заключили договор весной, до ЕГЭ. Но когда экзамены были сданы, посчитали свои баллы и отказались, их хватало пойти без целевого.
На предприятии сказали, что ждут его на практику, если у него будет желание, в любом случае. Он пошел в другой вуз, где программа немного отличалась. Его отдел кадров понял, так как был выбран более сложный вуз.
19.01.2018 16:17:55, Питерская
Zllata
т е штрафов за разрыв договора не было? 19.01.2018 16:22:48, Zllata
Питерская
Их не могло быть, поскольку мы подписали договор только с предприятием. На след. этапе уже с результатами ЕГЭ мы должны были подписать с вузом, подать все документы в вуз, на это целевое место, а мы этого не сделали.
Мы не успели от них получить никаких средств, так что возмещать было нечего. Как сказали в кадрах, так случается иногда.
Штрафы были бы, если бы человек был зачислен, получил уже деньги, потом ушел из вуза. Ну, или отучился, не вышел к ним работать.
19.01.2018 16:39:03, Питерская
КалиНа*
Так договор с 1 сентября, а поступление в августе заканчивается. За что платить? 19.01.2018 16:29:56, КалиНа*
Питерская
Зачисление было по целевикам было в июле, в конце, с какого момента идут выплаты, не знаю. И я не помню, планировались ли выплаты только у учебный год, или в каникулы тоже. 19.01.2018 16:40:09, Питерская
КалиНа*
вообще-то до 31 августа включительно - 11классник является школьником, и только 31 августа издается приказ Отчислить из школы, а приказ в ВУЗе начинается словами Зачислить с 1 сентября 19.01.2018 16:46:43, КалиНа*
Питерская
Да, я думаю, так и было, забывается все:) 19.01.2018 16:49:12, Питерская
Zllata
Понятно, спасибо 19.01.2018 16:39:02, Zllata
я вот никак не оценю преимущества и недостатки целевого. С одной стороны это кабала для выпускника года на 3 с маленькой зарплатой. С другой стороны гарантированы, надеюсь полноценные практики, которые весьма способствуют пониманию, на кой дите мучается в институте. Плюс гарантировано трудоустройство, т.е. есть где наработать стаж и лететь дальше. 19.01.2018 11:06:43, alina_akulina
Главная опасность - не маленькая зарплата (в конце концов, с голоду помереть не дадут). Главная опасность - если "дите" три года будет заниматься ненужной хренью, а когда соберется "лететь дальше", выясниться, что в совершенстве освоенная логарифическая линейка или умение собирать пасьянс не очень ценится на свободном рынке. 19.01.2018 12:14:34, Djang
а мне кажется, что главная опасность, что ребенок вдруг бросит/отчислят и родителей обяжут компенсировать расходы((( 19.01.2018 15:37:36, Птичка снежная
Cat-S
Главная опасность в отчислении и возмещении убытков предприятию. 19.01.2018 12:59:20, Cat-S
+1 аналогично выше написала) 19.01.2018 15:37:51, Птичка снежная
В стандартном договоре ответственность возникает только в том случае, если диплом получил, а на работу не пошел. 19.01.2018 13:06:36, Djang
Cat-S
Очень интересно, спасибо. 19.01.2018 13:16:11, Cat-S
Вопрос со штрафами уже обсуждался. Например, [ссылка-1] 22.01.2018 10:35:16, Djang
Cat-S
Я почему-то пропустила. Спасибо. 23.01.2018 12:39:44, Cat-S
А на работе можно дурака валять , ничего не делать и получать свои мизерные деньги ? Или надо бояться , чтобы тебя не уволили ? 19.01.2018 13:13:26, lacerta(gkfdey в системе)
Я вроде бы писал совсем наоборот - что надо бояться валять дурака, ничего не делать и получать мизерные деньги... 19.01.2018 13:33:59, Djang
КалиНа*
Кого уволить - молодого спеца? Это не реально вообще, тем более в договоре прописывается что целевика сразу берут на постоянку без испытательного срока. 19.01.2018 13:31:12, КалиНа*
Ну то есть, условно, работая в НИИ, он может ничего не делать , а работать 2 часа в день, при этом притащив ноутбук , допустим, или планшет и кодить что-то свое ? 19.01.2018 14:17:10, lacerta(gkfdey в системе)
Шиповник (экс-Василиса)
У него там очень-очень большие связи? Чтобы за него другие работали? 19.01.2018 16:34:58, Шиповник (экс-Василиса)
Так вопрос , что будет, если он не будет справляться с задачами, которые на него возлагают
1. уволят и заставят выплатить остаток неотработанного обучения
2. ничего не смогут сделать, так и будут терпеть до конца срока отработки
19.01.2018 16:58:45, lacerta(gkfdey в системе)
ШаНуар
Ага, при чем по целевому, за которое эта контора денег вузу заплатила)) На сколько мне известны примеры учебы по целевому, закончивших вуз на работе гоняют как сивку-бурку, да, за малые деньги конечно. Им надо свои затраты за три года отбить на данного работничка. 19.01.2018 15:14:38, ШаНуар
Питерская
Главная засада - штраф в трехкратном размере, если студент отчисляется или не идет работать. 19.01.2018 12:28:16, Питерская
Cat-S
Он еще и в трехкратном :() ??

Т.е. достаточно попасть на невменяемого препода (такие встречаются, увы), быть отчисленным и платить 3-кратный штраф.
19.01.2018 12:59:22, Cat-S
Питерская
Такое бывает, да. 19.01.2018 13:00:25, Питерская
если абитуриент уверен, что сразу после выпуска найдет на высокую зп, то ему кабала 19.01.2018 11:27:51, Шерлок
Питерская
Кому-то важна и существенная материальная поддержка, и реальная практика на реальном предприятии, а не абы как "давайте зачетки, зачет, идите отсюда". Главное преимущество, естественно, более низкие проходные баллы в вузы. Если выпускник понимает, что без целевого он не попадает в вуз, а с целевым попадает, то я считаю, того стоит. Всегда лучше учиться, чем не учиться:)
К сожалению. в мед вузы, например, вообще мало других путей.
19.01.2018 11:11:50, Питерская
Cat-S
Главное преимущество,ИМХО - это практика, диплом по теме предприятия, а не на абстрактную тему "влияние лунного света на рост телеграфных столбов". 19.01.2018 13:02:56, Cat-S
)) 19.01.2018 15:39:41, Птичка снежная

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!