Раздел: Образование, развитие (Выбор образовательного учреждения)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

В какую химическую школу в 10 класс?

Спрашивала в образовании и тут спрошу)
Мы живем в Одинцовском районе, сын учится в местной гимназии, нет там хорошей химии, физики, математики. Сыну нравится химия. Куда поступать еще не решил может биоинженерия и биоинформатика или фармация, или еще что-нибудь. Подскажите, пожалуйста, куда попробовать поступить в 10 класс в химический класс? И стоит ли ездить из Подмосковья или как-нибудь ограничиться курсами какими-нибудь или еще что-нибудь придумать на месте? Парень учится отлично, желание есть, хочется что-бы получил хорошее образование.
11.12.2017 13:02:39,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лингва
Кто-то поднял старую тему - воспользуюсь-ка я случаем)
По этой ссылке [ссылка-1] новость про победы российских школьников на международном конкурсе Intel ISEF 2018.
Так вот, все призеры по химии - из нашего химлицея 1303 (ну, понятно, что название теперь другое)! Чудесные девочки, умные и талантливые, очень рада и за них, и за их учителей/научников.
22.05.2018 16:15:49, Лингва
Знакомая девочка поступила в 10й хим-био школы 2030 на 1905г (вам от беговой 1 остановка). Нравится и химичка, и биолог, много допов. Вступительные Экзамены были в марте, кажется. В целом довольна, планирует в медицинский. Дорога, конечно, это ---, но и по Москве дети ездят из конца в конец. На биоинформатику баллы высокие и учиться непросто, надо взвешивать свои возможности. Пробуйте поступать в разные школы, узнавайте уже сейчас хотя бы примерные даты вступительных, а там будете решать, остаться всегда можно 12.12.2017 00:11:01, елена-подписчик
мой помладше (сейчас 8) и тоже направление хим-био. лицей 1303 - 3 остановки метро, а комплекс "Юго-Восточный" с которым они слились - 10 мин. пешком. И тоже все ломала голову - переходить-не переходить. Приняла решение остаться в своей родной школе - здесь масса заслуженных поблажек, вменяемая администрация и учителя, химии-биологии выше крыши (5 часов химии и 11 часов биологии с допами бесплатными), зато ребенок тратит на дорогу до школы 10 мин пешком и его все устраивает. а если с такой нагрузкой еще и дорога, то здоровье детское пошатнутся может)) 11.12.2017 20:06:23, мегля
У вас очень круто столько химий и биологий! У нас, даже если сын перейдет в другую школу будет только спецкурс небольшой. 11.12.2017 22:04:20, Курица
да, это нам повезло, у нас учительница биологии такая замечательная, а школа вообще-то была и остается с основным физ-мат профилем)). пришла в школу 3 года назад - молодая (ну относительно), талантливая и вот так все закрутила, вот на днях получила премию города из рук Собянина за реализацию проекта мед. класса. я поэтому и решила не дергаться, пусть не 171 и не 179 - зато комфортно и в родных стенах, ну а результат посмотрим))
у нас девочка из класса год назад ушла в комплекс с 1303. не знаю, то ли класс неудачный собрался, то ли пед коллектив (девочка там звездочка, умненькая очень), но очень жалеют, что ушли. мама говорит, что химия там конечно в приоритете,на нее тратится очень много сил, а вот биология в роли бедной падчерицы и уровень слабый. думаю, если у вашего все-таки в голове биотехнологии, то 1303 точно не ваш вариант. поищите что-то получше у себя, чудеса встречаются (как у нас например))
11.12.2017 22:46:01, мегля
SveM
А биология, как я понимаю, там всегда была не на первом месте.
Одноклассник моей дочери, уйдя в 9-ом классе в 1303, потом все годы до выпуска занимался биологией со своими старыми учителями из нашей школы.
11.12.2017 22:51:01, SveM
видимо так((
но как человек, имеющий диплом Менделеевки ответственно заявляю: химия гораздо легче биологии - это я на своих детей смотрю и ужасаюсь, что они биологию выбрали. я бы от таких объемов информации взвыла
11.12.2017 22:56:01, мегля
SveM
Ну, если при 5 часов химии и 11 часов биологии в неделю, ваш ребёнок не просит забрать его из школы, то честь и хвала вашему учителю.) Я правильно понимаю, что это именно один учитель по химии и биологии?
И не всё так гладко и в той же 171-ой, и в 179-ой.
Поэтому и пишу, что надо переходить в другую школу не из-за рейтинга, а на конкретных учителей.
11.12.2017 23:08:59, SveM
у нас в районе всегда сильный био-профиль считался у есененской 641. в прошлом году сразу 6 человек к нам в класс перешли, на учителя)) 11.12.2017 23:25:19, мегля
Лингва
Как интересно, не откроете номер вашей школы? А то я из этого же района, хочется знать своих героев)) Можно в личку...
Дочь закончила 1303 кстати, могу подтвердить ваши слова про биологию. Хорошо, что ей кроме химии ничего не надо, явное призвание)
12.12.2017 11:29:51, Лингва
открою конечно 1367, хим-био во втором корпусе
к нам сегодня еще 2-е новеньких пришли, не знаю откуда, но явно на учителя))
12.12.2017 20:44:46, мегля
нет, учителя разные)) но та учительница, которая привила ему любовь к биологии теперь ведет у него химию)) так у нас еще при 20 учениках класс поделен на 2 группы - фактически индивидуальное обучение по этим предметам. биология 4 часа в сетке, 2 часа добровольно-обязательной анатомии, 2 часа медицины добровольной и по субботам 3 часа олимпиадной с приглашенными преподавателями и практическими занятиями (червяков препарируют)) 11.12.2017 23:19:20, мегля
Businka
А прописка у ребенка московская? С подмосковной его не возьмут. Или регистрацию временную на весь срок обучения 11.12.2017 18:47:13, Businka
Да, это еще вопрос. Но если, что регистрацию можно сделать. А точно не примут с подмосковной? 11.12.2017 19:34:51, Курица
Точно. Но временной регистрации в Мск достаточно. 11.12.2017 20:24:15, неважно
В гимназии 1567 есть профильный химико-биологический класс, поступление по итогам вступительных испытаний. Из Одинцово удобно ездить - до платформы Фили, далее пешком минут 7. Школа очень сильная, говорю по личному опыту. 11.12.2017 17:04:25, Mur29
Ездить очень удобно, можно на автобусе доехать без пересадок. Но я посмотрела там биолого-химический класс, упор на биологию, видно по сайту школы.. А моему химия нужна. Жаль. 12.12.2017 01:14:31, Курица
SveM
Вот про 1567 у меня тоже есть один положительный отзыв, но ребёнок ещё учится, так что конечного результата ещё нет. А у вас личный опыт это что значит? 11.12.2017 17:32:34, SveM
Вы же уже спрашивали про это в "Школьном образовании". И вам посоветовали 171 и 1303. 11.12.2017 16:46:47, owl1
Да, спрашивала, решила и здесь спрсить тоже. Вот думаю, может просто перейти в соседнюю гимназию, там есть класс с химбио спецкурсом.+ какие нибудь курсы еще. или в 171 школу все-таки попробовать. Нам ездить достаточно далеко( 11.12.2017 17:11:39, Курица
Может попробовать сдать вступительные в 171, 1567, 1303 и решать уже по итогам. Отказаться всегда можно. 11.12.2017 18:44:42, owl1
Да, думаю надо сдавать. Проблема в том, что он еще не выбрал направление. Если это биоинженерия и биоинформатика там, наверное, мателматика и информатика рулят.. Фармация, медицина -химия, биология. А может в Губкина на хим технологии нефти - там физика еще. 11.12.2017 19:42:48, Курица
Если химия с биологией (а если повезет, то и математика) в выбранной школе будет сильной, то один репетитор лучше, чем два или три (это я про физику).У вас хоть запас есть и есть надежда, что сын определится. )) У меня дочь заканчивает...направление не выбрано совсем. Будем просто тупо сдавать ЕГЭ и отталкиваться от полученных результатов. 12.12.2017 00:56:09, owl1
Вы в образовании написали, что в 1535 слабая химия, а мне там название класс понравилось - Медико-биологический -
специализированный при Первом МГМУ им. И.М. Сеченова -с изучением математики на продвинутом уровне . В Сеченова тоже биоинженерия есть. Там хим био и математика как раз? А ваша дочь где учится?
12.12.2017 01:24:42, Курица
Поверьте, кроме красивого названия ничего больше там нет. ((( Дочь учится, я знаю что говорю. Математика слабая, химия и биология тоже. Не рассматривайте 1535, нет там никакого продвинутого уровня. ЕГЭ, конечно, все сдадут, но лицей не ставит цели выпустить по профильным с высокими баллами. Цель-просто выпустить. Высокие баллы- это репетиторы. 12.12.2017 01:49:10, owl1
так везде, к сожалению(( учились в 1567, перешли в 1535 - всё одно и то же, химбио 12.12.2017 09:38:49, absolut
((( печально это. Можно в личку пару вопросов написать? 12.12.2017 11:01:59, owl1
пишите)) 12.12.2017 11:05:35, absolut
Вот блин((( Остается только 171, до 1303 долго добираться( А там химический при МГУ. А ваша дочь хоть определилась между медициной и остальной химбио или нет? 12.12.2017 01:55:00, Курица
В 171 отдельно химический класс (углубленная химия и математика) и биологический класс ( углубленные биология и химия). Если идти в химический, то биологию придется добирать на стороне. 23.05.2018 02:48:45, degusik
SveM
Ищите сегодняшние отзывы от учащихся (или их родителей) из 171-ой.
Как показывает мой опыт все эти "при МГУ", "при втором меде" и пр. названия красиво выглядят только на сайте школы, а по факту родители нанимают репетиторов.
12.12.2017 12:08:12, SveM
Нет у дочки никаких репетиторов по химии, она в 10 хим.классе 171 школы. И почти ни у кого их нет. Химии там больше чем достаточно, у моей только курсы дополнительно, и то по физике. А так, отличный уровень химии, математики, в общем всего, что нужно для поступления. И то, что там действительно при мгу, это правда. Преподы оттуда и практика там. Но я никого агитировать не буду, каждому свое, у нас школа под носом, ездить в нее я бы ребенку не пожелала, хотя очень многие ездят. 12.12.2017 20:10:43, ТомаГавк пароль забыла
SveM
А у моей тоже не было репетиторов до января 11-го класса. А вот как в декабре класс пробник по химии написал, так вот сразу стало понятно, что дело пахнет жареным.)

У них химию давали намного больше школьной программы - олимпиадную, из программы химфака 1 и 2-го курсов и пр. А вот базовую химию, как оказалось, крепко не заложили. Крепкого "скелета" знаний не было и все эти "горы мышц" углублённой химии повисли в воздухе.
А учитель по химии у них был даже выше, чем просто преподаватель из МГУ. Он сейчас помимо преподавания в школе ещё и тренирует сборную России для межнара по химии, т.е. знаний у него на целый состав хватит, просто этот состав не всем в био-хим классе нужен.) Но штучные экземпляры у него да, просто превосходные. Я сейчас посмотрела, что в последнем выпуске его ученик взял серебро на международной олимпиаде по химии.)

Поймите правильно, я не собираюсь хаить 171-ую школу, просто хочу предостеречь об опасности возникновения нового кумира в умах родителей.
12.12.2017 20:48:08, SveM
SveM
Вдогонку.
В таблице успехов России на международных олимпиадах есть, кстати, некоторые упомянутые здесь школы.
В разделе "биология". Бронза у 1567, серебро у 171-ой и золото у 192-ой)
[ссылка-1]
12.12.2017 21:08:25, SveM
Пантерка
да какие репетиторы...в 171 в био учится моя.. загруз биологией и химией по полной...репетиторов воткнуть некуда от слова совсем....даже если и было бы желание по другим предметам...но несмотря на катострофическую нагрузку ей очень нравится эта школа 12.12.2017 18:30:39, Пантерка
SveM
Я знаю, что такое загруз биологией и химией по полной.
И знаю, что такое, когда сама школа очень нравится ребёнку.
Моя дочь закончила био-хим 192-ой школы. Причём хорошо закончила. И ЕГЭ хорошо написала.
И тем не менее, несмотря на то, что в её выпуске были призёры и победители Всеросса по биологии и химии, лично я нанимала на 5 месяцев ребёнку репетитора по химии в 11-ом классе. И таких, как я, было немало, увы.
12.12.2017 19:10:51, SveM
Согласна, если требуются баллы от 95 до 100, то репетиторы нужны даже в таких школах. 23.05.2018 02:50:25, degusik
Мурзя
И так не только с биологией и химией. В параллели сына было несколько всероссовцев по экономике, однако у многих были репетиторы по ней же или по обществознанию/математике (кому что нужнее). И да, был загруз и школа нравилась :)
Только наличие в классе призеров Всеросса и загруз по профилю конкретному ребенку результат не гарантируют.
12.12.2017 21:14:44, Мурзя
SveM
Увы, абсолютно не гарантирует.
Здесь скорее нужно опираться на отзывы уже закончивших школу детей и их родителей. И то я знаю, насколько они могут быть разными.)
12.12.2017 21:23:55, SveM
И я слышала только хорошие отзывы.))))) Очень жаль, что дочь не пошла туда сдавать вступительные((( 12.12.2017 18:35:27, owl1
Медицина скорее всего нет, если и да, то фарм и точно не в 1 мед, т.к. за 4 года Сеченовка столько "хорошего" сделала для лицеистов, что моя даже слышать про неё не хочет. Биология разонравилась, но я вижу проблему в учителе. И это не только у моей. Математика в медбио самая слабая, видимо расчет идет на то, что все идут в мед, а там профиль не нужен. Сдавать, конечно, будем химию, биологию, математику (профиль) и русский...и смотреть куда сможет пройти. Дочь ходила на межшкольный факультатив в 1303, там столько лабораторных работ проводили, сколько не делали в 1535. 12.12.2017 02:13:22, owl1
У моей подруги дочь учится в Сеченовке, тяжело, но особо не жалуется, 4-й курс. Вы фармацию рассматриваете? Не скучная она? Сейчас требуются специалисты на стыке наук, которые во всем разбираются. Как тут написали один раз, что в работе только астрономия еще не пригодилась) Английский нужен чуть ли не больше , чем химия для работы, спецлитературу почитывать и т. д. Как это все выучить? 12.12.2017 02:27:45, Курица
Фармация не скучная :)
Мне жаль, что никто из моих детей ею не вдохновился, как я не уговаривала и не продолжаю уговаривать. У среднего могло бы хорошо получиться, но нет... не любит химию.
12.12.2017 07:24:52, Яснотка
Я честно уже ничего не рассматриваю. Будем готовиться по мере сил и ждать результаты. Решать будем потом. Мое мнение, что в медицину надо идти, если это твоя мечта и ты понимаешь, что будет трудно и готов к этому. Я у своей такого не вижу. 12.12.2017 02:38:26, owl1
Я медицину тоже не очень . Мой вообще ещё маленький выбирать похоже, спрашивает,где больше можно заработать)( 12.12.2017 02:58:05, я яяя
Мне кажется это время такое, дети более прагматичные что ли. ))) 12.12.2017 03:04:43, owl1
Вот мне интересно, после хим факультета МГУ куда народ работать и идёт? 12.12.2017 03:10:31, я яяя
А после биологического куда? Такое ощущение, что только в преподаватели школ. 23.05.2018 02:52:13, degusik
SveM
А биология и русский в вашей школе хорошие?

Мой совет. Не ориентируйтесь на номер школы, а узнавайте про конкретных учителей, которые будут преподавать в 10-ом классе нужные вам предметы. В любой рейтинговой школе есть учителя как хорошие, так и не очень. Так что принадлежность к рейтинговой школе не означает, что вам не потребуется нанимать репетиторов, увы.
11.12.2017 15:57:19, SveM
У нас с этого года стала гимназия с углубленным изучением англ. языка. Будет два 10-х класса соцэконом и что-то типа математического. Но преподавание так себе. Есть рядом еще школа, там есть 10 класс со спецкурсом химбио. Там хорошие химички.. Вот думаю может просто в эту школу перевестись и какие-нибудь курсы достаточно будет. Или химическая школа много дает в плане знаний и вообще отношения к учебе и поступлению, там, например, в 171 преподы из МГУ и практические работы там проводятся. 11.12.2017 17:01:17, Курица
С этого года все гимназии стали обычными школами, нет больше названия "гимназия". 11.12.2017 17:29:36, слышала
Осталось в названии школы, в кавычках. 12.12.2017 08:43:23, Горький шоколад с тел
Это в Москве по-моему, а мы в области) 11.12.2017 17:31:18, Курица
SveM
Если у вас рядом есть хорошая школа с хим-био, то не надо никуда ездить. Дорога - это время и силы, которые в 10-11-м классах лишними не будут.
И по поводу учителей из "самого МГУ" не нужно питать никаких иллюзий. Преподаватели и в МГУ очень разные. Я вам это говорю как краевед.
У меня у ребёнка (3-ий курс биофака МГУ) на курсе много ребят, окончивших не московские школы. Например, ближайшая подруга из Балашихи. Без репетиторов, но в 11-ом классе брала он-лайн курсы по химии и биологии. Поступила на бюджет с первого раза.
11.12.2017 17:28:25, SveM
А что за онлайн курсы по химии и биологии? Можно ссылку кинуть? 21.05.2018 17:46:07, ------
читатель мы
В принципе можно ограничиться и репетитором на месте. Из Одинцова ездить дооолго до большинства школ.
171, 1535, 1303 самые известные химические. Но я смотрела пару лет назад, мне показалось, 171 упор делала кмк не на химию, или не на олимпиадную химию, на поступательную.
Из наших нью-васюков вполне себе дети на химфак поступают без химических школ. Но у нас хорошая математика во многих школах.
Вы определитесь, какая специализация. Если чистая химия, то имхо можно и дома с репом. Посчитайте по времени, сколько будет убивать дорога, может быть оптимальнее.
Если химия с биологией - лучше в сумме со школой, но тогда скорее всего не 1303.
11.12.2017 14:09:57, читатель мы


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!