Раздел: Учеба, школа (Среднее профессиональное образование)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Mellamori

Расскажите мне о плюсах и минусах учебы в колледже после 9 класса :))

Всем доброго дня!

Очень интересует вопрос про колледжи после 9 класса. Есть ли смысл уходить в колледж после 9 класса, а потом идти в ВУЗ от которого колледж, или закончить 11 классов и идти сразу в ВУЗ.
Спасибо
18.10.2017 10:46:14,

80 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сильные мысли! Хороший выбор. Правильные вопросы!
Кутафина знаковый институт. Учится говорят там легко. Ну трудно конечно, но легко))) Ну так мне одна мама сама по образованию технарь про свою дочь расказывала, которая не очень смышленая была. Ну а Плешка...без комент.. Выпускников разбирают до окончания.
Плюсы колледжа
1)приоритет при поступлении в Вуз. (при равных усл)
2) очень серьёзная практика -Верховный суд и т.д.
А это уже пункт в резюме.
3) получение специальности. работодатель охотней расматривает чел который делал.А не прослушал курс лекций.
4) при соответствии по предметам, есть поступление на 3курс. Это официальная инф! Но надо узнавать по конкретной професии.
5)Реальный сектор. Живой интерес. Те кто еле дотянул 9-йкласс. Начинают всерьёз относится к учёбе.Отношение преподавателей. Учащиеся резко перестают быть "придурки" и т.д а сразу становятся " господами "и" коллегами". Мозг вшторивает.)))
6)поступающим после 9-го класса приоритет. После 11го если и берут то по остаточному принципу. Если места останутся.
7)можно обучится, поработать. А в/0 получить не по профилю, а смежное. На стыке 2-х професий. Стать конкурентнее сверстников
Диплом писать не абстрактно. А по возникающим вопросам на производстве.
20.10.2017 23:23:57, IrinaHl
Татико
Гораздо больше историй про то, как "девочка окончила колледж после 9-го класса, в теперь не может ни поступить, ни найти работу, потому что с профессиями после 9-го класса никто никому не нужен, а если нужен, то на мизерный оклад".
Если так хочется в колледж, то в него можно пойти после 11-го класса.
Выбор специальностей больше.
20.10.2017 08:18:36, Татико
Если колледж и специальность были выбраны правильно, то таких проблем нет.
У нас работают девочки сразу после колледжа, приходят сразу на 50 тыс. Наравне с теми, кто работает давно и имеет высшее образование. А если такая девочка возьмет несколько лишних смен, то у нее и 70 на руки получится (и получается)
Работу тоже найти не составляет труда. С руками и ногами. В день обращения :)
20.10.2017 21:52:33, Яснотка
Татико
А можно озвучить профессию, в которую с руками-ногами хватают девочек 19-ти лет на 50 000? 20.10.2017 23:38:42, Татико
И я даже больше скажу... Для работы в аптеке и карьерного роста во вообще не нужно. Через 5 отработанных лет фармацевт вправе занимать руководящие должности. И так и происходит на практике. У меня есть коллеги, работающие на одной позиции со мной (а это уже даже не зав.аптекой, а выше), у которых нет во. Они просто фармацевты.
Поэтому правильный колледж и понимание дальнейших движений - залог успеха :)
21.10.2017 06:45:25, Яснотка
Татико
Ок, фармацевт. Не спорю. Фармацевт, медсестра, автослесарь, повар и даже секретарь - референт - эти и многие другие профессии конечные. Это специальное образование, оно не требует дальнейшего развития. Ты стал фармацевтом и будешь следующие 55 лет работать в аптеках себе прекрасно.
На этих специальностях речь о "потом" не идет.
Но опять же, 9-й класс, 15 лет. Вот моя намекала, а не пойти ли ей после 9-го класса в педучилище. А в 10-м внезапно в ней проснулась какая-то страсть к учебе, а в 11-м она ткнула пальцем в военку и заявила "Хочу туда!". Возраст-то шаткий, сегодня хочу быть парикмахером, а завтра космонавтом.

Автор топика четко пишет "А потом в ВУЗ". Так вот, если речь идет о ВУЗе, то колледж - это совсем лишнее звено.
21.10.2017 09:20:29, Татико
Так это я вам отвечала :) Вы же сказали, что нет работы после колледжей.
И у фармацевта есть развитие, вы опять не совсем правы.
Просто высшее образование ему скорее всего не потребуется.
А если потребуется, то скорее это будет какой-то маркетинг, экономика...

Ну, а пошла бы ваша в пед. И, возможно, ничего бы в ней не проснулось. Закончила бы его, поступила бы на заочное высшее, пошла бы работать в школу или садик, стала бы директором, завучем, репетитором, или открыла бы свои курсы по подготовке к ЕГЭ...
Была бы просто другая дорога. И никто не знает какая из них лучше :)

В жизни главное движение. И мой опыт говорит о том, что совершенно никакого значения не имеет образование. Можно десяток высших иметь и сидеть на 20 тыс. оклада.
22.10.2017 15:45:31, Яснотка
Татико
Ну не пошла бы моя в пед после 9-го класса. Никто б ее не пустил. А после 11-го она прошла по баллам в оба педагогических ВУЗа, куда параллельно подавала копии на всякий случай.
Ну есть как бы разница, после педучилища штаны в яслях менять или преподавать русский язык (моя подавала на начальные классы с русским языком) после педВУЗа, согласитесь?

Вообще, заметила, что мысли "да не нужно оно это, это высшее образование, если захочет, потом получит" высказывают те, кто это самое высшее образование получил.
Среди моих знакомых и коллег на работе ( медсестер, ага) ни один своего ребенка в колледж после 9-го класса не отправил. Строго "11 классов, а там решим".
22.10.2017 23:14:49, Татико
В этом году в приемной комиссии пришли на заочное обучение экономике три девушки после медучилища. Одна зубной техник. Не захотели получать высшее в медицине. Последней я сразу работу предложила в медицинской компании мужа, стартовая зарплата от 25 тр, после «развития» - 50 свободно. Врачи в этом году после ординатуры поехали или в медвежьи углы или к родителям в отделение по знакомству. Врачу до зарплаты в 25 и учебы 8 лет нужно дорасти долго. 21.10.2017 12:40:55, Roccy
Татико
А они (те 3 девочки) смогли бы сдать вступительные в медицинский ВУЗ после училища?
У нас после училища на ставку без совмещения 25 зарплата и никакой медицинской компании не нужно, собственно.
22.10.2017 23:03:30, Татико
Можно. Фармацевт 21.10.2017 06:38:18, Яснотка
У Вас неверное представление. Во-первых "с профессиями после 9-го класса никто никому не нужен, а если нужен, то на мизерный оклад" - речь идёт о том, чтобы закончить колледж. А это не профессия после 9 класса, а 4 года после 9-го класса. После второго курса большая практика, которая даёт ощутить и попробовать на практике что и как.
Во-вторых "можно пойти после 11-го класса. Выбор специальностей больше." Тоже неправда. Выбор гораздо меньше и есть специальности, которые можно получить ТОЛЬКО после 9-го класса (например зубной техник). И на базе 9-ти классов гораздо больше бюджетных мест в колледже. После 11 их почти нет или очень мало. Рассчитано на то, что никуда не денется и будет платить....
20.10.2017 10:43:41, я так думаю
Татико
Это Вы про специальность "Стоматология ортопедическая 31.02.05 (базовая подготовка).
Квалификация – зубной техник.
На базе среднего общего образования срок обучения – 2 года 10 мес (очно)"?
Где-где ее дают на базе 9-ти классов?
На базе 9 классов учат только на 2 специальности. Это лаборант и медсестра.
Фельдшера, акушерки, зуботехники - только после 11 классов.
20.10.2017 15:48:08, Татико
Кузяблик
Первый плюс это получение профессии. И потом вы можете идти работать и параллельно учиться на заочке. И к окончанию уневера,у вас будет опыт работы и высшее образование. Так моя дочь окончила юридический колледж, а потом уневер. Сейчас у нее уже опыт работы 4 года и повышение на фоне высшего образования и соответственно оклада. А так она бы тот же опыт работы и начальную зарплату как после колледжа получила бы после уневера за тот же срок,т.к на серьезный оклад без опыта можно не расчитывать. 19.10.2017 23:52:59, Кузяблик
Mellamori
написала Вам на подник утром посмотрите пожалуйста 20.10.2017 13:14:43, Mellamori
хухра-мухра
знакомый мальчик поступил в колледж, готовящий на направление, где у его папы есть связи (без подробностей). Должность вполне хлебная, в госструктуре. Если потом захочет продолжить образование - это всегда можно, но у него нет особых склонностей. А так будет с работой, на хорошем месте. Без золотых гор, но на кусок хлеба с маслом хватит. 19.10.2017 11:13:19, хухра-мухра
Я свое отношение к колледжам немного пересмотрела и, кажется, решилась со средним сыном.
Правда, специальность у него не совсем простая. Архитектура. Он очень хочет, занимается с большим желанием, получается, в конкурсах участвует и побеждает. Но я боюсь, что просто не вытяну подготовку в тот же МАРХИ или ГУЗ, не смогу найти хороших репетиторов, не пойму хорошо ли они учат... Короче говоря, я просто не уверена, что он сможет поступить. Поэтому колледж. Пока что как единственный реальный вариант осуществить мечту :)
19.10.2017 09:32:49, Яснотка
Люба С.
Может это и оптимальный вариант. У дочери подружка поступила, на бюджет. За плечами годы каторжной работы, сумасшедшие деньги репетиторам. Девочка талантливая. влюблена в профессию. Но то, что она рассказывает про вуз - волосы шевелятся.. :(

У моей младшей есть способности и преподаватель пыталась меня склонить в сторону архитектуры..
Послушав, я поняла, что это не для слабых духом. И лучше идти через строительные и т.п. более реалистично и человечно получается..
19.10.2017 14:20:02, Люба С.
А что там в институте? Коррупция? Или просто все свои и чужим тяжело?
Я-то как раз в качестве высшего хотела бы, чтобы он строительное получил.
ИМХО, было бы прекрасное образование.
Не знаю только сможет ли и хватит ли у него сил на дальнейшее обучение.
Вот именно из-за этого я внутренне против колледжа :)
Профессия-то будет. И заработать он сможет.
19.10.2017 15:24:56, Яснотка
Люба С.
Не столько коррупция, сколько совершенно свинское равнодушное отношение.
Да, существует дискриминация на тем "свой-чужой".
Очень сильные конкурентные отношения (огромный контраст, например, с дочкиной бауманкой, где очень сильна взаимовыручка, товарищеская поддержка и взаимосотрудничество)
Но кроме этого дурацкая программа, когда на проект дается буквально несколько дней, т.е. ни о какой творческой работе речи нет. В итоге все представляют стереотипные проекты.
Качество преподавания она тоже не очень высоко оценивает..
Очаг махрового нарциссизма.. :(

У нас ещё одна девочка знакомая, у которой родители архитекторы поступила в платный вуз коммерческий архитектурный на Ш (забыла название)Гораздо больше довольна, чем МАРХИ.
23.10.2017 09:39:58, Люба С.
так в вашем случае - это более, чем разумно! Есть мечта, это более реальный способ ее исполнения - да хоть какой колледж пусть будет в таком случае. 19.10.2017 09:44:41, Vanilla
смысл наверное есть, если ребенок точно знает чего хочет. Или не знает, но готов идти туда, где колледж дает определенные преференции. 18.10.2017 23:44:00, alina_akulina
Чифф@
Зависит от того, насколько комфортно ребенку в школе.
Мы сбежали в колледж, роняя тапки. И третий год ни минуты об этом не жалеем, ни я, ни дочка.
У ребенка вдруг появилось чувство ответственности за результаты учебы, да и интерес к процессу тоже заметно возрос.
18.10.2017 16:11:01, Чифф@
Лагуна75
Сын старший ушел в колледж после 9 класса, с отвратительным аттестатом. Колледж профильный от Станкина, чудом попал, т.к средний бал для поступления был 4,3 , а у сына был 3,3 бал(( . После 9 класса сын как-то резко повзрослел и как-то сразу очень хорошо зарекомендовал себя сначала в группе ,потоми в колледже. сейчас на 4 курсе. Представлял Москву по компетенции Мехатроника на WorldSkills в Краснодаре. Заняли 3 место .Ездит от колледжа в. Германию на стажировки . Сейчас в Эмиратах на чемпионате мира WorldSkills . С этого года и преподает в колледже. Ему очень нравится,и похоже, специальность будущая тоже ).
Так как армии у него отношения нормальное , сын не "маменькин сынок" , реально понимает , что после колледжа идти в армию. Потом в институт
Если человек хочет учится , он учится!
18.10.2017 15:37:10, Лагуна75
+100 18.10.2017 16:14:12, Похожий случай
mariartem
Сын в этом году после 9 класса поступил в колледж ИАТЭ МИФИ на бюджет, тех. эксплуатация и обслуживание электромеханического оборудования. Для меня пока сплошные плюсы: ему нравится; утверждает, что в школе хуже; появилась ответственность; начал общаться не только с гаджетами, но и с ребятами)); преподаватели вузовские, после колледжа внутренний экзамен, если захочет в МИФИ. Но все преподаватели утверждают, что электрики после этого колледжа нарасхват. У сына уже есть предложение о работе после колледжа в Калужэнерго, причем связывались они со мной. 18.10.2017 14:44:47, mariartem
Буренка из Масленкино
У меня девочка, ушли в колледж при Плехановском Университете после 9 класса. Учиться очень нравится, преподаватели многие из университета, отношение замечательное. Шли с прицелом на определенную специальность и поступать на базе колледжа в ВУЗ. Еще могу порекомендовать колледж при РАНХиГС. 18.10.2017 12:55:14, Буренка из Масленкино
Не подскажите, что за колледж. Разве у них есть свой колледж? 19.10.2017 09:14:06, Wertuletta
Если не секрет, на какую специальность пошла дочь? 19.10.2017 06:07:44, Марася
Буренка из Масленкино
Дизайн 24.10.2017 13:38:44, Буренка из Масленкино
SveM
У меня пример только про девочку, но свежий.)

Одноклассница дочери закончила в этом году финансовый колледж (4 года).
Когда уходили туда после 9-го, то они с мамой уверяли, что после окончания колледжа ребёнок сразу поступит на 3-ий курс профильного вуза.
Не знаю, то ли они тогда не до конца разобрались в правилах поступления, то ли эти правила за время обучения поменялись, но в итоге получилась такая ситуация.
Поступление стало возможно только на 1-ый курс. Получается, что есть потеря 2-х лет, так как её бывшие одноклассники сейчас уже на 3-ем курсе.
Поступила она, сдавая не ЕГЭ, а внутренние экзамены, типа бухгалтерского учёта.
18.10.2017 12:42:15, SveM
Татико
Ну девочка из Вашего рассказа хоть на первый курс поступила. 2 девочки из класса моей старшей дочери этим летом только пришли сдавать ЕГЭ. И сдали его отвратительно.
Все, кто поступал после 11-го, уже на 3-м курсе бюджетов, а эти 2 девочки на 1-м курсе платных.
А были девочки не глупее остальных.
20.10.2017 07:32:36, Татико
Лагуна75
Правила поменялись. Но, для окончивших профильный колледж поступление тоже на 1 курс, но программа другая , более сокращенная, поэтому никакой потери в годах нет. 19.10.2017 11:11:22, Лагуна75
правила изменились пару лет назад. До этого именно так и было. Сейчас все поступают на 1-й курс, но в некоторых институтах для поступающих из их колледжа есть ускоренная программа. 18.10.2017 12:51:41, я так думаю
nessyl
Правила менялись даже дважды: сначала вузам запретили зачислять студентов сразу на 3 курс после колледжа, а потом еще и ограничили общее количество зачетных единиц, которые в течение учебного года можно "засчитать" студенту и, в результате, даже при ускорении программы никак не удается "сэкономить" год. 19.10.2017 23:08:38, nessyl
Для парней отсрочка от армии дается только раз. После колледжа-служить. 18.10.2017 11:59:40, Мама Гарика
нет. Даётся возможность поступить в ВУЗ при колледже и пойти служить 18.10.2017 12:24:24, я так думаю
Питерская
У подруги мальчик пошел после 9 класса в колледж с прицелом на вуз. Кое-как закончил колледж. В вузе на платном. Хочет бросить, одни хвосты, неинтересно. Выбрать вуз и спец-ть он не мог, они шли по тестам только на опр. спец-ти, мест давали очень мало. А он уже туда не особо и хотел:( Так что если нацеливаться на вуз, то отказ от ЕГЭ сильно осложняет жизнь. Т.е. я не вижу плюсов.. Потому как в Питере вузов очень много, а тут выбора нет. Мы звонили в вуз, эти ребята после колледжа бросают массово.

Я не говорю о конкретных девочках, которые хотят в мед сестры, в фармацевты, в кулинары, в воспитатели дет. сада.... Или мальчик и теплотехника или автослесарь, МВД. Это, возможно, хороший выбор.

Мое мнение очень простое: если колледж дает хорошую профессию, которая не особо конкурирует с вузом, есть рабочие места... Это одно. А если какой-то, не приведи оспди, менеджмент, то колледж - это о чем? Они будут конкурентами выпускникам вузов? И кого будут брать?
18.10.2017 11:38:13, Питерская
читатель мы
Судя по прошлым обсуждениям, колледж имеет смысл, если он повышает шансы поступления. Как в недавней теме про дизайн, сначала колледж с рисованием, потом вуз.
Обучение общеобразовательным предметам в большинстве колледжей ощутимо хуже, чем в школе. Поэтому дополнительно готовиться все равно придется, даже к внутренним испытаниям, а их формат неизвестен, в отличие от ЕГЭ. Да и забудется к окончанию колледжа вся инфа двух лет школы, упиханная в один год.
Лучше с конкретикой обсуждать - какой профиль предполагается, или даже какой конкретно колледж.
18.10.2017 11:37:47, читатель мы
Mellamori
пока рассматривается колледж от академии Кутафина, и Московский промышленно-экономический колледж Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова 18.10.2017 11:44:39, Mellamori
Smirlinochka
а где вы увидели в колледже при Кутафина преимущества при поступлении? Дочка у знакомой учится, собираются на платное в кутафина. 18.10.2017 14:04:40, Smirlinochka
Mellamori
ездила в Кутафина, рассказали что можно поступить по внутренним экзаменам и некоторые предметы перезачитывают которые перескаются 18.10.2017 14:09:10, Mellamori
Smirlinochka
им тоже так рассказывали) 18.10.2017 14:10:01, Smirlinochka
Mellamori
написала Вам на подник посмотрите пожалуйста 18.10.2017 14:11:38, Mellamori
Плюсы: 1)за год осваивается программа за 10 и 11 класс, без отвлечения уймы времени на подготовку к ЕГЭ, 2)Мозги за 4 года как-то преобразуются и ребёнок понимает более или менее что ему нужно, а что совсем не нужно, 3) По окончанию колледжа появляется специальность. Та, не та, но она есть и она сможет его прокормить. 4)После второго курса во всех колледжах большая практика на реальных предприятиях. По её окончанию есть большой шанс быть принятым туда на работу, а это в условиях, когда после окончания любого учебного заведения необходим опыт для приёма на работу - немаловажный факт. 5)После 9 класса есть бюджетные места в колледжах. Их не так много, но они есть. После 11 - их совсем мало. 6)Не нужно сдавать ЕГЭ. Если хочется продолжить обучение, то в ВУЗах, при которых и существует колледж сдаётся только специальный экзамен. 7)Есть специальности, которые можно получить только после 9 класса (зубной техник, например)
Минусы: 1)Ребёнок должен быть готов отвечать за себя сам. Никто за ним бегать и упрашивать не будет. Отсев очень приличный. 2)Если аттестат не очень, то либо на платное ( а это 120т.р. в год, умноженное на 4), либо совсем не возьмут. Есть минимум по среднему баллу аттестата , ниже которого не принимают. 3)Тяжело сидеть 3-4 пары. С одной стороны хорошо, вроде бы те же 8 уроков, а готовить всего 4, но с непривычки тяжело.
18.10.2017 11:28:22, я так думаю
Дюдюка Барбидокская
"Не нужно сдавать ЕГЭ. Если хочется продолжить обучение, то в ВУЗах, при которых и существует колледж сдаётся только специальный экзамен". А ели отменят этот внутренний экзамен,ходят же такие разговоры, и будут всех по ЕГЭ набирать. Не однозначно все с колледжем.
Конечно если ребенок точно какая профессия ему нужна,то наверно есть смысл уходить после 9 класса
18.10.2017 11:39:07, Дюдюка Барбидокская
а что, правда, есть вузы, которые учитывают ТОЛЬКО внутренний экзамен? Которым неважны результаты ЕГЭ?

ПС. письмо получила, чуть позже отвечу, ладно? Терпит?
18.10.2017 12:05:04, Vanilla
вот аккурат в сентябре у приятельницы взрослый сын сдал какой то экзамен, просто пошел и написал (28 лет, учился плохо, но техникум закончил на слесаря, работает в метро) и вот уже ходит на занятия - заочка вроде железнодорожного (для слабо учащихся я считаю это просто идеальный вариант) 19.10.2017 08:34:37, мама подростка
Все колледжи при ВУЗах при поступлении по тем же направлениям требуют сдачу внутреннего экзамена. БЕЗ ЕГЭ. Но если человек учился на инженерном направлении, а хочет поступать на юридический факультет, то нужно сдать ЕГЭ, которые необходимы для поступления на данный факультет 18.10.2017 12:23:34, я так думаю
о, как! Не знала. Обычные государственные колледжи при обычных вузах? (Каких, кстати?) 18.10.2017 12:36:01, Vanilla
читатель мы
есть таблица соответствия специальность колледжа - направление бакалавриата. Если выбранное направление совпадает с полученным профессиональным образованием, то можно поступить по внутренним экзаменам вуза.
Если направление в таблице не указано как соответствующее, то увы, только по результатам ЕГЭ.
18.10.2017 13:18:26, читатель мы
Mellamori
Где можно ознакомится с таблицей, яндекс мне что ничего не выдает? :(( 18.10.2017 13:20:59, Mellamori
читатель мы
"Комплексное вступительное испытание для поступающих, имеющих среднее профессиональное образование по той же укрупнённой группе специальностей и направлений подготовки, что и полученная ими профессия или специальность среднего профессионального образования"
Видимо, таблица пережиток недавнего прошлого, укрупненные группы СПО и ВПО надо искать, они должны соответствовать.
18.10.2017 20:36:40, читатель мы
читатель мы
в приемных комиссиях вузов спрашивайте 18.10.2017 14:47:52, читатель мы
Helen May
Если я правильно поняла, в творческих вузах есть свои экзамены по русскому и литературе для выпускников колледжей. 18.10.2017 12:12:35, Helen May
Не только русский-лит-ра, но и творческое испытание,причем из нескольких частей. В институте музыки Шнитке так,по крайней мере. ЕГЭ не нужно после колледжа. 20.10.2017 00:19:54, Иртим
Это понятно, это для всех абитуриентов одинаковое, я писала про отличия для выпускников школ и колледжей. 20.10.2017 08:26:09, HHelen May
и их достаточно для зачисления в соответствующий вуз? 18.10.2017 12:36:32, Vanilla
у каждого ВУЗа свои правила, у нас в архитектурном без художки или колледжа поступить нереально, 2 ДВИ - творческие по курсу тех же колледжей(училищ) +ЕГЭ для выпускников колледжей- намного простые, чем стандартные. 19.10.2017 07:55:31, мирамира
Питерская
Есть. Только, по слухам, их тесты не легче ЕГЭ. 18.10.2017 12:09:52, Питерская
Mellamori
вот и хочется не слухов а конкретных отзывов 18.10.2017 12:14:17, Mellamori
внутренний экзамен ориентирован на специальность, которой обучают в течение 4 лет. Если учиться в колледже не ниже, чем на 4, то сдают большинство 18.10.2017 12:27:22, я так думаю
а результаты ЕГЭ не важны при поступлении вуз-спутник? Мне в это не верится. Внутренний экзамен, наверное, студент может сдать лучше, чем тот, кто не учился в колледже, но как быть с (обязательными) ЕГЭ? 18.10.2017 12:35:11, Vanilla
Поступающие в ВУЗ после колледжа учатся отдельно от поступающих по результатам ЕГЭ. Например, Плешка ( дочь учится): после колледжа только вечерне-заочная форма и только платно. В группе не только выпускники колледжей. Есть те кто получает второе высшее. Учиться четыре года. 20.10.2017 04:25:55, Кимура
можно на ДОД или на сайте конкретного колледжа узнать. Там же размещены телефоны 18.10.2017 12:40:28, я так думаю
Имеет смысл идти в колледж, если шансы на успешную сдачу ЕГЭ после 11 невысокие.
И только в хороший колледж.
18.10.2017 11:15:30, Mira
Пила, Вино и Хохотало
ходила тут на педикюр... педикюрша рассказала про знакомую, у которой ребенок закончил какой-то модный колледж, про земельное и кадастровое право - дороже чем обучение в мати нашем было.... я пригрузилась(( 18.10.2017 11:13:19, Пила, Вино и Хохотало
А смысл платить за среднее образование, если оно не дешевле высшего, да даже если и дешевле, но все равно платить? 18.10.2017 11:27:24, hanhi
иметь специальность через 3 г 10 мес, а не через 5-6
ну и просто уйти из школы, так как по практике очень многих мальчиков особенно это изменяет в сознательную сторону
19.10.2017 08:39:38, мама подростка
Я сразу за вуз,особенно если и то и другое платное.В случае бесплатного,колледж хорошо,если дальше учиться не планируется,а только работать. 18.10.2017 10:50:06, Svetik_anik
Неее... есть колледжи при ВУЗах, в которые берут с колледжа либо с большим конкурсом после школы 18.10.2017 10:55:38, ....,
тогда лучше конкретные (полезные) колледжи и обсуждать. А в большинстве случаев - либо колледж, либо вуз. 18.10.2017 10:56:49, Vanilla
Mellamori
полезные колледжи это что значит? вот на пример колледж от МИД он полезный? 18.10.2017 11:36:31, Mellamori
да, про этот и имела в ввиду, со школы туда не поступить, подробности не знаю, у сына одноклассник туда поехал, по ЕГЭ туда не поступит точно. 19.10.2017 07:51:33, .......,
Helen May
те колледжи, которые дают преимущество при поступлении в ВУЗ. 18.10.2017 12:14:11, Helen May
а в чем вы видите его преимущество и помощь в подготовке к поступлению в вуз? 18.10.2017 12:03:08, Vanilla
Mellamori
если вы про колледж МИД спрашиваете.. то я его особо не рассматриваю так как там обучение платное после 9 класса..бюджета нет совсем.. наверно единственный плюс этого колледжа то что там обещают трудоустроить ..ну и как вроде писали выше пойти по внутренним экзаменам дальше в вуз 18.10.2017 12:13:28, Mellamori
тогда как раз этот вопрос и необходимо выяснить у администрации колледжа: есть ли возможность потом поступить в вуз, не прилагая столько сил , как традиционный путь с ЕГЭ? 18.10.2017 12:37:48, Vanilla
Люба С.
Знаешь, а я пересмотрела своё отношение к ЕГЭ в колледже.
Если исходить из посылки, что потом планируется вуз. То студент колледжа имеет некое преимущество перед школьниками по времени подготовки.
Когда говорят про освоение курса математики старшей школы за год - для меня это профанация.
А вот то, что ребенок может спокойно, потратить в два раза больше времени, на то, чтобы разобраться и освоить, потом спокойно отработать(мы не берем ситуации,когда ребенок не способен сдать ЕГЭ по какой-то причине) это замечательно и получается хорошей подмогой не дать мозгам засохнуть в колледже.
Все равно сейчас все больше народу в старших классах готовится с помощью репетиторов. Так что какая разница, где штаны протирать в школе или колледже?
тут уже надо оценивать плюсы и минусы для каждого конкретно.
Часто те предметы, которые требуются на ЕГЭ, потом идут в программе вуза на более глубоком уровне. Поэтому способность подготовиться к экзамену, в какой-то степени показывает дальнейшие перспективы учёбы.
18.10.2017 13:22:45, Люба С.
не знаю... не уверена все еще. Спрошу вечером у мужа (он в свое время заканчивал и колледж, но точно не считает это нужным), но вряд ли у учащихся колледжей полно свободного времени, чтобы хорошо проработать материал будущих ЕГЭ. И даже если время есть, то это репетиторы? И не на год как в школе, а на 2-3 года? Тк от хороших знаний в колледж не идут? Тогда чем отличается от варианта закончить школу и лишний год отзаниматься с репетиторами/ самоподготовкой? Армия? Ну армия и после колледжа может грозить или люди как-то решают этот вопрос.

Если только действительно хорошая учеба в колледже и льготное поступление в институт окажется проще сдачи ЕГЭ (опять же - надо смотреть конкретный вуз? Может в тот вуз ты и с низкими баллами ЕГЭ пройдешь?), то вариант колледжа может быть полезен. В "классических" случаях, к сожалению, по-прежнему не вижу никаких преимуществ:(
18.10.2017 16:20:09, Vanilla


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!