Раздел: Проблема

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как развить общительность?

Кому идти к психологу, маме или мальчегу?
Сыну 17-й годок, и он практически ни с кем не общается.
Другие мамы страдают по поводу «положил на учебу, интересуют только гулянки», вот я бы счастлива была, если бы так. В школе с одноклассниками отношения ровные, приятельские, НО: дружбы нет ни с кем, ни с девочками, ни с мальчиками. Никаких ни прогулок, ни кино, ни в гости. К психологу ходили. Она говорит, что у сына «нет запроса», а раз так, то она ничего не может сделать.
Запрос есть у меня!!! Как он дальше будет жить вообще без навыков общения???
Недавно на курсах познакомился с девочкой, которая понравилась, хотел приглашать ее гулять и т.д, ну и девочка не против была. Так перестал общаться, потому что: «она приглашает в гости целую кучу народу, а не только меня. Это не общение».
Что делать?
12.10.2017 13:41:51,

65 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Муж практически не разговаривает. Меня терпит, но даже с внуками - строго по делу. Человек очень добрый, всегда поможет, но слово из него надо клещами тянуть. Друзей-мужчин практически нет, а вот мои подружки его любят, и он "под рюмочку" с ними общается. И так вполне счастливо живет уже почти 80 лет и почти 53 года - со мной. На работе больших высот не добился, но удовлетворен имеющимся (грамоты, медали, победитель соцсоревнования и т. д.) 14.10.2017 20:16:05, китти70
маме давно пора. 14.10.2017 18:49:28, AleXXX
Снеженика
А кто по гороскопу ребёнок ? 13.10.2017 23:20:11, Снеженика
Как психолог, могу лишь согласиться с коллегой, вашему сыну комфортно, а значит все в норме. Люди все разные и потребности разные. Вот и у вашего сына нет такой потребности к излишней коммуникации. Вы же сами пишете, что общение в классе у него есть и его можно оценить как ,,положительное,,. Есть ли у мальчика увлечения и хобби, которые могли бы стать основой для коммуникации с другими ребятами?
В дальнейшем, я думаю, что он будет выбирать себе общение исходя из круга своих интересов. И это не есть плохо. Он найдет человека с которым ему будет комфортно и интересно общаться и тогда сможет выстроить отношения дружбы.
Да и кто сказал, что друзей должно быть много?
13.10.2017 16:10:23, Мария &
хухра-мухра
Это мне напомнило анекдот про мальчика, который лет до 6 не разговаривал вообще, все уж думали, что он больной, умственно отсталый, и т.д. А потом он как-то сказал- "бифштекс пережарен!" -Так ты умеешь говорить? А раньше-то чего молчал?
- А раньше все было нормально!
Так вот у этого мальчика все "нормально", ему нет смысла общаться. Если его поместить в условия, где без общения "нормально" не будет, он сам начнет.
13.10.2017 13:45:05, хухра-мухра
Natalya d'*
Или сбежит оттуда в комфортные для него условия. 13.10.2017 13:50:18, Natalya d'*
Навыки общения хорошо развиваются на базаре. В волонтерских программах. При выполнении простых поручений, типа: вызвать слесаря, сходить за справкой... Ваш ходит с Вами на рынок? Делает сам покупки? Умеет торговаться? Для меня в его возрасте это было НЕВЕРОЯТНО сложно. Ну и поликлиники тоже... 13.10.2017 12:33:59, av10
Отсутствие всех перечисленных навыков не равно отсутствию потребности в общении.. Я лично была суперобщительная с года, но стеснительная, и поначалу кое-что из этого мне давалось с трудом, но лет до 12. Торговаться не все взрослые-то научаются, при этом они могут быть мегаобщительными с знакомыми людьми 13.10.2017 21:46:12, hanhi
Мне кажется, что у автора суть проблемы не в неумении общаться, а в нежелании. Нет потребности. И эту потребность извне никак не развить.

Мне это очень знакомо - мой сын легко и непринуждённо общается в совершенно разнообразных учреждениях в различных ситуациях, с разными людьми ( торговаться, правда, не пробовал). Совершенно самостоятельно в незнакомой стране, вообще не зная немецкого, ездил на общественном транспорте в школу довольно далеко уже в 12 лет. То есть умеет общаться отлично, просто общение не длится больше 15 минут, если ему не интересно. А интересно очень с немногими. Вот нет запроса на общение, как выше сказано.
13.10.2017 13:31:15, Эль Нинья
+1 мой такой же. 13.10.2017 15:59:00, mara
Natalya d'*
А всем надо уметь торговаться? Я вот не умею и учиться не собираюсь. И рынки не люблю, люблю магазины.
Общаться в поликлинике, или там собеседования при приёме на работу мне совсем не трудно.
13.10.2017 13:03:15, Natalya d'*
Рынок - серьезное испытание. Его мало кто любит. Но научившись общаться в этом режиме все остальные переговоры и собеседования даются намного легче :) 13.10.2017 13:23:47, av10
Natalya d'*
Мне это ни за чем не нужно, работаю не в торговле, ну и вообще всегда выбираю работы где умение вести переговоры не нужно. Квартиры машины покупаю без этого "торговаться", нахожу цену которая нравится "такая как есть" и это покупаю. Переплачивать не люблю, люблю распродажи и стоковые магазины.
При этом отлично умею "продать себя" где это нужно (собеседования при устройстве на работу) и 100 раз сказать "спасибо, не надо. Нет, и на таких условиях не надо, просто вообще не надо" навязчивому продавцу там где мне это не нужно.
13.10.2017 13:35:25, Natalya d'*
Радоваться, что такой ответственный и рассудительны человек растет и ОСТАВИТЬ ЕГО В ПОКОЕ. Жизнь сама всему научит. Самой к психологу, вы только представьте, а если бы вас мама пыталась переделать из экстраверта в интроверта в подростковом возрасте и таскала бы для этого по психологам, взращивая чувство вины и уверенность в своей ненормальности. 13.10.2017 10:47:36, мира мира
Natalya d'*
Жить он будет хорошо - найдет себе девочку интроверта и будет им счастье. Маме можно и к психологу, если сильно хочется. 13.10.2017 09:08:36, Natalya d'*
Хвалить! Кой веки раз у кого-то нормальный парень родился, так собственные родители сочли уродом его, а не окружающих уродов.
И искать компанию РАВНЫХ. Если Вас в зону отправить, Вы там тоже особой общительностью не будете отличаться. Будете вести себя странно и искать одиночества.
Вчера в метро ехал, зашла компашка детей 13-14 лет. Простите, но это форменный зоопарк, других слов нет. То есть день открытых дверей в зоопарке. С кем ему там общаться то?
13.10.2017 02:55:24, vbr2011
Я не придерживаюсь теории, что 100% человечества, кроме избранной меня, уроды)
В том-то и дело, что и в его профильной школе и в таких же профильных лагерях его окружают отличные ребята и девочки. Так что компания равных есть, но вот не нужна она ему(
13.10.2017 11:34:11, Автор
КалиНа*
Когда у вас будут дети вы узнаете, что в кол-ве большем 3 ЛЮБЫЕ дети становятся "днем открытых дверей" 13.10.2017 09:51:13, КалиНа*
А зачем? Она точно обязательно каждому необходима? Ну если уж обязательно идти к психологу, то маме, уровень тревожности снижать. Мальчику и так хорошо, у него все в порядке.

У меня точно такой же средний сын. Классический интроверт. В школе только приятели, которые уважительно относятся, общаются с ним на школьные темы, потому что сын знает много и учится отлично, с радостью помогает-объясняет. Есть два ровесника - дети наших друзей, с ними раз в месяц встречается на общих посиделках, общается с интересом, но не более. И все, пожалуй.

Вот именно так, как в вашей ситуации - "запроса нет". Для общения сыну вполне хватает взаимодействия с братом и сёстрами, с большим удовольствием проводит время с семьёй - поездки, походы в интересные ему места, фильмы дома вместе смотреть или просто общаться. Никогда не тяготится одиночеством - лежит уже длинный список того, что хотел бы сделать на каникулах, так как времени в течение учебного года очень мало.

И что значит "без навыков общения"? Как это вашему сыну так сохраниться удалось, эти навыки не приобрести к 17 годам? Не в лесу же он жил. Ровные и приятельские отношения в школьном коллективе - это уже отлично развитое умение строить отношения в групппе. Мой интроверт прекрасно общается с учителями, взрослыми родственниками и друзьями семьи. В одной летней школе ему так понравилось, что уже сейчас с нетерпением ждёт набора на следующий год, такие близкие по увлечениям собрались школьники и преподаватели, что общение было сплошной радостью. Он, кстати, был младше всех на 2-3 года, но это никак не отразилось ни на чем.

Интроверты, если им не мешать, вероятно, даже чаще экстравертов довольны своим образом жизни :) Мне лично на осознание этого факта несколько лет понадобилось, до этого тоже были поползновения осчастливить сына принудительной социализацией.
13.10.2017 01:20:56, Эль Нинья
Спасибо за мнение! У вас прекрасные дети, с большим интересом всегда о них читаю. Вашему все же повезло, что у вас большая семья. Братья и сестры - это отличный опыт общения с ровесниками. У моего получается, что ровные уважительные (не знаю, можно ли назвать их приятельскими) отношения он строить умеет, но более-менее близко общается только с родителями-бабушками-дедушками. Я тоже интроверт, и под нормальным общением подразумеваю вовсе не постоянные тусовки и шумные компании. Но мне кажется, он очень многое теряет, не научившись хотя бы иногда получать удовольствие от качественного досуга и общения в компании 2-3-4х одноклассников (у него профильная хорошая школа, так что ребята с очень близкими интересами) или приятелей из лагеря. В общем-то, мало что может сравниться с этим именно в возрасте старшеклассника или студента, полного энергии и необремененного семьей-работой-проблемами. В зрелом возрасте уже совсем другой формат общения. 13.10.2017 11:43:27, Автор
маме, конечно. у самой такой сын, гениальный парень, между прочим, 8 класс, с 1го класса до 6го я таскала его по разным психологам, они его тестировали, общались и в один голос говорили, что самодостаточный парень, потребности в общении не испытывает, и к 6 классу я поняла, что он ДРУГОЙ, не такой , как я, это МНЕ было некомфортно, что он малообщительный, значит проблема в МОЕМ восприятии. И вы знаете, вот я успокоилась на эту тему. Чего и вам желаю. 13.10.2017 00:05:21, Балерина
у меня дочь такая...интроверт..никуда особо не ходит, есть одна подруга и друг но общается мало и с ними...ей хорошо одной..она устает от общения...я думаю муж будет такой же...хотя кто знает..мало ли кто в метро упадет))) 12.10.2017 19:11:33, Tyrla
Оставить сына в покое. Вы разве не слышали про интравертов? Тут их полконфы 12.10.2017 18:28:16, hanhi
У меня такой-же мальчик, сейчас уже 19 лет, я долго переживала пыталась его как-то заставлять гулять, пыталась знакомить, потом поняла что невозможно и отстала от ребенка. Сейчас он на 2м курсе института, друзья вполне себе есть( 1 друг из школы и 1 из института) на 1м курсе была девушка, сейчас вроде расстались, но общаются как друзья.. Я думаю это такой характер и ничего с этим не сделаешь.. Ему гораздо лучше самому с собой, чем с людьми, в круг близкого общения он допускает очень редко... Нам с мужем, с этим очень сложно было смирится, мы оч. общительные.. 12.10.2017 15:41:22, A&N
Вы описываете один в один моего сына. Моему 14 лет, что делать не знаю((( тоже программирует, занимается математикой, иногда смотрит фильмы, учится хорошо, ездит на сборы и в лагеря, там общается только по делу. Сейчас сборы для нас праздник, там есть хоть какое-то общение, так как там ребята в теме и ему есть о чем с ними поговорить, но опять де, только о том, что касается этой темы. Хорошо общается со взрослыми. Со сверстниками не общается, точнее по минимуму в школе, спросят - ответит. В плоть до того, я со стороны замечаю, идет в школу, сам первый не с кем не здоровается, только отвечает в ответ. Самое интересное, он хочет общаться! Мы обсуждали это, но не может поддерживать разговор, не может сам начать, говорит не знает что говорить! Дома очень общительный. Отлично общается только с дочкой моей подруги, видим их раз в 2-3 месяца, но он ее знает с раннего детства. Хорошо общается с учителями, ведет дебаты. В детстве был один друг, но их интересы разошлись лет 5 назад и больше друзей не было. Что делать не знаю(( 12.10.2017 15:20:03, Тоже не знаю, что делать(((
у моей близкой подруги такой сын. Психолог посоветовала дотрагиваться-обниматься по нескольку раз в день. Сначала можно по одежде, потом по открытым участкам (руки, плечи). Вроде бы так возникает потребность сначала в тепле, потом в общении. 12.10.2017 14:33:47, я так думаю
Ой, обниматься с 17-летним? Мой бы точно подумал, что со мной что-то не то и шарахаться стал :) нет, по загривку почесать или в бок толкнуть нежно я могу, конечно, но все остальное в этом возрасте мне как-то с трудом представляется. 12.10.2017 15:10:02, хризАНТем@
сначала так и было. Потом вошло в привычку у обоих (где-то через месяца 4). К этому же времени контакты между ребёнком и мамой стали более мягкими. Потом дошёл черёд и до девушки. Тактильные контакты очень важная вещь. 12.10.2017 15:18:45, я так думаю
Ну он вообще с самого детства залюбленный и заласканный... 12.10.2017 14:38:05, Автор
это Вы так думаете или он тоже с этим согласен? Что одному - серое, для другого - белое 12.10.2017 14:39:44, я так думаю
Я думаю, это достаточно объективно 12.10.2017 14:45:42, Автор
Вероятность
А зачем? В следующий раз найдет девочку, которая не будет звать толпу, и будет тихо счастлив. Что вас не устраивает?
Мне кажется, что если ребенок адаптирован в обществе, умеет поддерживать ровные приятельские отношения, и его устраивает его количество общения, то к психологу надо маме :)
12.10.2017 14:22:59, Вероятность
Да-да-да ))) 12.10.2017 14:48:59, Маша А.
Это если девочки вообще захотят с таким "самим в себе" общаться 12.10.2017 14:47:44, Автор
так и девочки такие бывают. Главное, чтобы они встретились :)) 12.10.2017 21:36:12, alina_akulina
Зато из таких идеальные мужья получаются: вместо того. чтобы пить/гулять/тусить, они зарабатывают на семью и не распыляются на всяких друзей и подруг, а видят только одну-единственную избранницу 12.10.2017 21:31:43, hanhi
А почему не захотят? Я в свое время именно за такого и вышла замуж, и очень довольна результатом.
Сама я вполне общительна, но на приятельском уровне. Близких подруг, с которыми можно обсудить что-то важное, у меня мало.
12.10.2017 16:16:56, читаю иногда с осени 2012
МарикаЧ
Почему-то частенько приходится напоминать, что "все люди разные".. И девочки тоже. 12.10.2017 15:14:13, МарикаЧ
Захотят, они сейчас наиграются и наобжигаются с теми, кто не сами-в-себе, а потом поймут, что спокойные и надежные - они лучше 12.10.2017 15:05:55, хризАНТем@
МарикаЧ
+100 12.10.2017 14:33:37, МарикаЧ
А это только недавно началось или он всегда тихоня у вас был? И вот здесь "Как он дальше будет жить вообще без навыков общения???" вы неправы. вы же сами говорите, что "с одноклассниками отношения ровные, приятельские". То есть он общается с людьми, но вот близко сходиться не готов. Не нужно ему это, очевидно. С вами он как общается? В семье у него близкие люди есть? А увлечения есть какие-нибудь? 12.10.2017 14:20:45, хризАНТем@
В семье нормально общается, с нашими друзьями взрослыми нормально общается. Увлечения - кино, программирование, в основном. В младшей школе общался с девочками, в основном, в мальчишеских играх не особо участвовал. 12.10.2017 14:40:19, Автор
Катя_О
Ключевой момент - с друзьями "взрослыми". Я так счастлива была в своем подростковом возрасте, когда можно было уже начать общаться со взрослыми), и перестать общаться с противными детьми) 13.10.2017 20:37:13, Катя_О
То есть не бирюк, просто не экстрaверт по натуре. Значит, мальчишек, совпадающих по темпераменту не попалось, а с девочками стесняется, что в этом возрасте вполне естественно. У моего старшего тоже долгое время не было друзей, просто школьные приятели, а вот где-то года полтора назад у них в классе образовалась компашка из нескольких мальчиков и девочек, причем парочек среди них нет, все только друзья, с тех пор так вместе и тусят. Но они не тусят в плане дискотек и гулянок, могут просто вместе молчать, выезжают пофотографировать куда-то, фильмы обсуждают. А вашему могло не повезти с одноклассниками в плане общности темпераментов и увлечений. Вот поступит в вуз, наверняка найдет себе друзей и подруг. А сейчас даже и хорошо, что не тусит целыми днями, времени на подготовку к поступлению больше. 12.10.2017 14:49:32, хризАНТем@
КалиНа*
Я по жизни такая. Куча народ меня напрягает в любом составе и по любому поводу. Мне наедине,максимум тет-а-тет , хорошо. 12.10.2017 14:17:11, КалиНа*
И вам это не мешает в жизни и карьере? 12.10.2017 14:40:46, Автор
Катя_О
В карьере - да, к определенному возрасту можно научиться притворяться) 13.10.2017 20:38:12, Катя_О
КалиНа*
Вообще не мешает. В бабские разборки (сплетни-слухи) на работе не лезу, мне вообще не интересно это, предпочитаю работать в мужском коллективе.
Карьера нормальная, в своей области связей и контактов много - по работе я легко роту генералов могу построить :)
В жизни - мне одной хорошо, обожаю путешествовать одна, хотя и с семьей мне хорошо, но иногда тягостно :)))
Муж - коллективный товарищ и за 20 с лишним лет прекрасно выучил, что в 95 % случаях на свои встречи пойдет в гордом одиночестве.
12.10.2017 14:45:10, КалиНа*
Спасибо! Рада, что у вас так.
А вот я боюсь, что это ему сильно помешает в создании этой самой семьи...
12.10.2017 14:46:56, Автор
КалиНа*
Да ладно вам, мой муж на меня в метро упал :) так что варианты есть 12.10.2017 14:49:03, КалиНа*
:)) Любовь придет, и на печи найдет. 12.10.2017 15:09:31, Etagerka
А сыну мешает его необщительность?
Если нет - вряд ли что-то можно сделать. Не всем людям это нужно. В первую очередь нужно развивать сильные стороны (необщительные люди часто очень талантливы в чем-то другом).
Когда он сам почувствует, что ему мешает - тогда другой разговор. Все выправится, возможно даже само собой.
12.10.2017 14:17:10, доморощенный психолог
Мне мешает!!!)
Он НИКУДА не ходит, кроме школы и курсов. В кино, гулять, еще куда-нибудь - только с нами с мужем. В гости - только к родственникам.
12.10.2017 14:41:55, Автор
Да и хорошо!
Зачем вам его гулянки, если они ЕМУ не нужны и не интересны?
13.10.2017 06:47:44, Яснотка
ну если мешает вам, то вам и к врачу идти :)) Я вот тоже никак не дойду до врача, у меня дочь такая же :(( 12.10.2017 15:15:22, alina_akulina
Там в школе столько народа, шума и гама. Потом на курсы: опять толпа. Наверняка, общественным транспортом в часы пик! У меня дочка потом из комнаты не выходит некоторое время и наслаждается тишиной и одиночеством. Никому не стоит в этот момент входить в комнату, даже собаке. Она и в гости к родственникам после такого режима общения "в толпе" не поедет. 12.10.2017 14:54:20, Маша А.
Ну он так и говорит, что в школе наобщался так, что больше уже ни с кем и никуда не хочет. Но! Когда в каникулы захотел, оказалось, что и не с кем совершенно, потому что в течение всего учебного года этого не делал. А если ни с кем никуда не выходить, то когда самому захочется, компания сама собой не появится по волшебству. 12.10.2017 16:20:54, Автор
КалиНа*
это из серии - Если бы ты не учился по субботам, то секса у нас в семье вообще бы не было! :)))) ? 12.10.2017 14:48:02, КалиНа*
Zllata
Стараться расширять круг общения, лагеря на каникулы оплачивать , курсы всевозможные 12.10.2017 14:10:22, Zllata
Красно Солнышко
Типичный ответ экстраверта :-)
Вы не понимаете. Ребенок такой. Ему так хорошо. Вот именно так. Гораздо лучше, чем когда пытаются как то его "развлечь" и досуг организовать.
12.10.2017 23:49:29, Красно Солнышко
В лагеря ездит. Там то же самое: общение по делу - нормально, в свободное время - книжку читает или в компе сидит. Ни на какие развлекательные мероприятия не ходит 12.10.2017 14:43:02, Автор
Катя_О
Оставьте ребенка в покое) Я помню - как мне хотелось книжку почитать, а надо было идти "мазать" (беееее) мальчишек в другую палату. Это не лагерь, родителям хватало ума меня туда не отправлять, это больничка по необходимости. (Я никуда не шла, но вынуждена была придумывать общественности сценарии развлекалок...Какая же это мука, навязанное общение!) 13.10.2017 20:41:57, Катя_О
А папа мальчика общительный или предпочитает помолчать в сторонке? Вы, мне кажется, не испытывали подобных проблем. ;)
Со мной муж делился, что в момент юношества на некоторое время он из ребенка без комплексов и любителя быть в центре внимания вдруг стал вести себя противоположным образом, но потом опять все стало на свои места. Может, и у Вашего такой гормональный период?
12.10.2017 13:50:41, Маша А.
Папа общительный. Я сама интроверт, общения "с толпой" и с малознакомыми людьми не люблю, но это не мешает мне иметь достаточно близких друзей 12.10.2017 14:44:35, Автор
УникаЛьнаЯ
А в его возрасте у вас было много именно друзей, вы любили гулянки и дискотеки, шумные компании?

Просто я такая же была в школе, одна подруга, правда, была. Уже в вузе училась, когда, видимо, появился тот "запрос", стала понемногу общаться с разными людьми и расширила круг знакомых и друзей хоть как-то. А знаю людей, которые так и не научились с удовольствием общаться со многими сразу. И им это неумение не мешает совершенно.
12.10.2017 17:50:30, УникаЛьнаЯ

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!