Раздел: Образование, развитие (Гранты в образовании)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"Стипендии" на выездные школы

Впечатлилась тут темами про отсутствие в некоторых регионах даже муниципального тура ВОШ и хочу предложить работодателю выделить несколько "стипендий" для умненьких детей из такого региона для участия в выездных школах по физике, математике или информатике. С другой стороны, непонятен механизм. Если нет обьективной метрики, как убедиться, что гранты получат мотивированные дети, а не гипермотивированные родители, приближенные к образованию. И на какие выездные школы следует выдавать гранты? В идеале, на бесплатные сборы можно было бы оплачивать дорогу, но как я поняла, из регионов, о которых идет речь, попасть на них нельзя, в этом и проблема. Либо выбрать школу типа Кировской ЛМШ и через них? Но ребенок из условного Магадана так и не узнает о возможности, лучше поближе к детям что-то делать. Бизнесу нужна понятная и прозрачная история, а идея совсем сырая, давайте обсудим.
10.10.2017 09:53:24,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вероятность
Как отличить умного ребенка, который двигается исключительно самостоятельно, от умного с мотивированными родителями, направляющими по нужной траектории, я не знаю.

Может организовать доступ к существующим онлайн-школам для детей из слабых регионов. Это было бы дешевле лагерей с перелетом и позволило бы охватить больше заинтересованных детей. Но опять же, только на местах можно понять, действительно ли семьи нуждаются и это будет ощутимой помощью ребенку или это просто небольшая экономия бюджета.
Уже по результатам обучения можно самым активным и успешным оплатить поездку в какие-нибудь лагеря.

Теоретически, вроде дети со всех регионов участвуют в том же Всероссе. Может в средних классах, когда дальнейших этапов нет ни для каких регионов, активные родители начинают впадать в панику, что их регион обидели. К сборам, оплаченным регионами, возможно, не всегда получается присоединиться, потому что они и нацелены на подготовку своей команды к финалу.
11.10.2017 12:30:56, Вероятность
Слово "обсуждение" здесь не совсем уместно - потому что конкретная реализация "проекта" прежде всего зависит от целей его организаторов/спонсоров. Вы пока что про них рассказали "жалко тех, кто не участвует в муниципале", "бизнесу" нужна "понятная и прозрачная история".
Правильная постановка задачи: накидайте мне идеек, из которых я могу (в соответствии со своими целями и своим пониманием интересов спонсоров) слепить проект.
Идея 1. Есть люди с уже готовыми проектами, которые проводят что-то полезное за деньги, давайте профинансируем их клиентов. Здесь на ЛКШ свет клином не сошелся. Даже среди летних школ: есть Киров / Слон / школы 2*2 (в Болгарии) / школа в Переславле / ... Есть среди кого проводить сравнительный анализ (опять-таки, в соответствии со своими целями).
Идея 2. "Летняя школа" не образует целостной системы подготовки. Надо финансировать специализированные ФМШ-интернаты. Здесь мы из жителя таежной глубинки за 2-3 года гарантированно (!) получим квалифицированного абитуриента.
Идея 3. Участники олимпиады - уже заинтересованные люди, и они-то не пропадут, найдут бесплатные возможности обучения. По-настоящему потеряны для страны школьники, которые даже не догадываются, что в математике/физике/информатике есть задачи сложнее и интереснее школьных. Надо финансировать кружки на местах, и в 5-6 классе (не позднее).
11.10.2017 11:00:43, Филимон
Есть такие олимпиады на которых могут участвовать все желающие без муниципальных и прочих туров, но заключительный тур очный с выездом. Из тех, что оплачивают проезд ПВГ-покори Воробьёвы горы, многие не едут на заключительный из за стоимости проезда. Ещё знаю олимпиаду НТИ, в прошлом году как то сумели договориться с Сириусом, поэтому проезд был, но каждый год проблемы по проезду. На летние зимние школы, бывает, что приглашают, но опять таки проезд... 11.10.2017 07:34:20, Мирамира
По физике есть ещё хорошая выездная школа [ссылка-1]
Я знаю. что несколько лет назад туда ездили ребята из Петропавловск-Камчатского. Им тоже кто-то оплачивал дорогу.
наверное, можно связаться с организаторами школы и выяснить как можно организовать выдачу стипендии.
10.10.2017 15:55:06, КИра
им ближе в Рысь поехать (Челябинск), подготовка не хуже, контингент гораздо менее платежеспособный, условия спартанские. ДВ надо смотреть на Красноярск, Новосиб и т.п, зачем им через всю страну лететь. Либо препов туда свозить , либо оплатить видеоокурс олимпиадный для желающих в школе 10.10.2017 16:44:09, ?
Иногда летят через всю страну т.к. ближе долететь дороже по деньгам. 10.10.2017 21:56:08, Иришка-Мартышка
Расскажу про ЛКШ ([ссылка-1]). Если школьник занимается программированием и хочет быть в топе, то ему сюда. У нас очень много школьников из разных регионов. 80% призеров заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по информатике ездили к нам. То есть это как раз школа для мотивированных детей.

Механизм очень простой - школьник выполняет вступительную работу, поступает (или не поступает...). Если поступает, то за его поездку в ЛКШ нужно заплатить. В данном случае организация просто оплачивает оргвзнос вместо родителей - безналом, по договору. Можно оплатить часть стоимости организации, остальное - родителям. Вы сами решаете, за кого платите от своего региона.

Проблемы такие - возможно, в вашем регионе на уровне ЛКШ вообще ловить нечего, т.е. у вас нет нужного числа школьников подходящего уровня. В ЛКШ конкурсное поступление, просто так только за деньги мы не берём.

Вторая проблема - откуда взять школьников. Здесь можно, например, выйти на региональный этап и предложить стипендию на поездку в ЛКШ призерам регионального этапа - при условии выполнения вступительной работы. Только тоже неплохо бы посмотреть, что у вас за регион и какие там результаты регионального этапа, может быть там и ловить нечего особо...
10.10.2017 14:55:08, dk
Люба С.
Хорошее, достойное предложение.
Напишу, как я себе это вижу.
Для начала стоит определиться с потенциальными финансовыми расходами
Умеренные – Ощутимые
Насколько понимаю, речь идёт про умеренные.
След. моментом стоит ваша заинтересованность поддержать детей из «ущемленных регионов»
Тут опять же два основных направления: 1.Конкретных детей или 2. Конкретный регион
1. Сложности с определением детей. Большие сложности организационного плана (организация,проведение, проверка ..) Не лучший выбор для начинающего спонсора.
2. Можно выделить стипендии для региона. Информирование через департамент образования и местные СМИ.
Можно опять же выделить стипендии в ту же ЛКШ. Или для конкретных регионов или просто спонсорскую помощь. Отправить ребенка на ЛКШ очень накладно. Мы в прошлом году не смогли себе позволить потратить в месяц на одного ребенка почти 100 000.
И полагаю таких детей не мало. Которые могли бы пройти по уровню знаний, но не проходят по финансовому состоянию семьи.
В прошлом году, как раз кто-то из бизнеса уже реализовал такую идею. Предлагались стипендии. Были хорошо проработаны критерии их выдачи. Так что вполне можно воспользоваться уже имеющимся опытом, с целью минимизации хлопот для организации-спонсора.

Можно посмотреть конкурсы близкие по направлению к деятельности фирмы. И там просматривать представляемые проекты- детей и помогать им развиваться дальше.
Но на мой взгляд вариант поддержки уже сложившейся системы и наработанных алгоритмов - эффективнее.

Мне кажется Вам стоит более четко для себя определить цели-задачи, целевую аудиторию.. И от этого писать возможные сценарии.
ий..
10.10.2017 13:09:37, Люба С.
Выездная школа Кострома open каждый раз пишет, что они приглашают спонсоров, готовых частично оплатить путевки талантливым детям. То есть отбор делают организаторы лагеря. Можете с ними связаться: lmsh@kostroma-open.info 10.10.2017 13:03:16, Пецилия
У меня был мотивированный ребенок, ну и я мотивированная. Но живем не там. С 4 класса возила на олимпиады в Москву, сначала 2*2, потом устные по математике, Матпраздник и ММО. Куча дипломов, только в нашем городе эти дипломы не ценятся, в 11 классе сын прошел на заключительный тур Турнира городов, просто про приглашение забыли сказать, тоже было с олимпиадой Эйлера раньше. А я просто заболела серьезно после 9 класса и не могла все отслеживать. Пробовала в Сириус, но нашей классной ничего не надо, поехал другой, было 1 место на область, проходил сын теоретически, узнала позже. У знакомых ребенок в Ленобласти, куча поездок в Сириус, еще куда-то, постоянно хвастаются, а успехи у него намного меньше моего сына. 10.10.2017 11:59:06, тоже расстроилась
Дорогу в Сириус оплачивают, сам Сириус тоже бесплатный. 12.10.2017 10:00:36, Маша А.
Вероятность
А ваш регион по количеству жителей такой же как Ленобласть? А то может на регион с миллионом жителей выделяется, к примеру, в 5 раз меньше путевок, чем на регион с 10 млн. населения. Но при этом обижены жители первого - "у нас была всего одна путевка, а у них - целых пять."

В небольшом городе ребенок, набравший максимальные баллы и победивший на местном этапе - герой и умник, он лучший в городе и его ждут лучшие школы и учителя. В Москве или Питере он, с такими же баллами, может остаться и незамеченным на фоне других умных детей, он вполне может не поступить в выбранные транспортно доступные школы, за ним тоже никто не бегает с предложением лагерей, а доступные лагеря выбираются и оплачиваются родителями; и олимпиады ему тоже надо отслеживать самостоятельно. А издалека, наверное, кажется, что в Москве и Питере у всех все шоколадно. Но большинство олимпиад, конечно, ближе. Это плюс, но в средней школе не очень большой.
11.10.2017 12:58:06, Вероятность
Баллы Ленобласти смотрела, наши баллы выше. Да, Питер и Москва пишут лучше, я знаю, при куче возможностей у них и при никакой подготовке у нас. С 4 класса участвовал в Московских олимпиадах и я знаю уровень сына и в какие гимназии приглашали поступать. Например к Всеросам сына никто не готовил, учитель только скаталась с ним по интересным городам 2 года. Вся подготовка заключалась - ты там порешай предыдущие годы. 11.10.2017 21:28:49, Льдинка-льдинка
Вероятность
Я понимаю, что у вас талантливый сын, вопрос не в этом.
Я спрашивала только про соотношение числа жителей регионов; Если в Ленобласти жителей и детей больше, то логично, что им выделяется больше путевок.
12.10.2017 11:00:18, Вероятность
есть такое, что информация просто не доходит 11.10.2017 07:00:45, мирамира
Не расстраивайтесь.
Сын поступил куда хотел?
10.10.2017 12:03:13, lecola
Только это и успокаивает, МФТИ, теперь надо удержаться, и научиться жить самостоятельно. 10.10.2017 14:37:16, тоже расстроилась
А как выявить таких детей, если муниципального этапа нет?
Для выездных школ проводить предварительный отбор. Отбор школами. (На сегодняшний день так и есть, если не ошибаюсь). Тогда гранты получат мотивированные дети. С другой стороны без мотивированных родителей нет мотивированных детей.

Я живу в условном Магадане. Через АИС "Образование" (электронный дневник) информируют про выездные школы и т.п. Пусть с опозданием, пусть впритык, но информация доносится до всех детей и родителей. Объявления подаются через управление образования.

А можно заняться сподвижнечеством, пригласить в условный Магадан команду классных педагогов.
10.10.2017 11:54:42, lecola
Балтийский инженерный конкурс, оплачивают проезд и проживание из любой точки страны. Но дополнительные баллы только для поступления в ИТМО.
Думаю, этот вариант не единственный. В регионах тоже есть спонсоры для умных детей. Просто их родителям или педагогам стоит обратиться в Управление образования, как минимум.
10.10.2017 10:44:31, GalaNTka
Есть организация Ломоносовский клуб, устраивающая Ломоносовский обоз. Они как то договариваются с властями на местах для оплаты дороги финалистам. Может с ними свяжитесь? Дмитрий Пунин или Владимир Скрипниченко. 10.10.2017 10:30:15, Мама Гарика
Не все так просто, особенно Скрипниченко, я вам давно писала про обоз и кто туда попал от нас. Все зависит от области. 10.10.2017 14:41:22, тоже расстроилась

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!