Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

SveM

Параллельное высшее образование

На сайте педагогического вуза нашла такую запись "Абитуриенты имеют право поступать в несколько образовательных организаций или на несколько направлений подготовки для получения параллельного образования по основным образовательным программам, реализуемым по ФГОС ВО.

Прием для одновременного освоения нескольких образовательных программ осуществляется на первый курс на конкурсной основе по результатам ЕГЭ."

А кто-нибудь знает, что это значит и как это на практике реализуется?
У нас же зачисление сейчас идёт по оригиналам аттестатов, то как можно быть зачисленным на вторую специальность/факультет? Или для платного обучения без разницы, что принесёт студент - оригинал или копию? Но что-то про вариант зачисления по копии я нигде не слышала.
01.10.2017 08:50:07,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Бесплатное образование только одно, а на платное можно подавать нотариально заверенную копию. Поэтому вполне получится совместить одно, например, очное бесплатное и второе - вечернее или заочное платное 02.10.2017 15:03:18, Lady Z
Бесплатное образование, насколько знаю, предусматривается только одно? Поэтому и нет проблем с оригиналом.
Я еще в свое время училась параллельно в 2 вузах. Обычная программа и "второе высшее" - программа, которая предусматривала перезачет части предметов перого образования, а занятия проводились по вечерам и субботам. "Второе высшее" было платным, хотя стоимость была довольно символической, по нынешним меркам.
02.10.2017 13:54:11, Vanilla
Я знаю несколько человек, которые учились одновременно в двух вузах.
У сотрудницы сын хотел на экономику, прошел только в технич. вуз, в технич. учился на бюджете, на след. год поступил на экон. специальность платно. Ничем хорошим это не закончилось, все ему надоело, бросил вуз, сходил в армию, высшее образование не получил.
Дочка друзей совмещала учебу в вышке и каком-то инязе, т.к. ей показалось мало английского в вышке. В инязе это обучение было не дневное, занятия были по вечерам.
В этом году одна девочка закончила магу в двух вузах одновременно.
Да, зачисление идет по копии на платное. Второе образование может быть не обязательно платное, просто не бюджетное. Там тоже не нужен оригинал.
02.10.2017 13:33:22, Ярти
Мой личный мальчик в двух магистратурах в разных вузах учится :) 02.10.2017 15:04:42, Lady Z
На платное оригинал не обязателен. Можно заранее заверить оригинал у нотариуса, стоит это где то 100 руб страница. 01.10.2017 09:45:37, Roccy
SveM
Спасибо за ответ. Как я поняла из комментариев в другой теме, вы работали/-ете в приёмной комиссии вуза, верно?
Скажите, пожалуйста, а если на платном количество мест ограничено, то не возьмут ли в первую очередь тех, у кого есть оригиналы или же принцип рейтинговых списков соблюдается? И часто ли студенты, по вашему наблюдению, пользуются этим правом параллельного образования?
01.10.2017 09:50:23, SveM
Фруате
Я лишь добавлю, что таких студентов немного - все-таки нужны деньги на эту учебу. Это, во-первых.
Во-вторых, самим не получается на это заработать, я ниже пишу, как это фактически выглядит у нас.
Возможно, в Москве и проще насчет самостоятельных заработков, но в провинции при таком временном раскладе все-таки нереально ...

Моя одногруппница, кстати, ушла из нашего вуза именно по этой причине.
Совмещать платное образование с бюджетным она не могла - не кому было помочь, а она очень хотела получить экономическое образование.
Она просто ушла в коммерческий вуз на экономику, а в свободное время зарабатывала сама на это обучение:
шила одежду на заказ.

Очное и вечернее обучение, да еще и зарабатывание денег на экономическое платное образование шитьем она просто физически не могла совместить (она еще, к тому же, очень ответственно подходила к учебе).
02.10.2017 09:18:43, Фруате
Студенты все-таки не сироты, у них есть родители, и если в семье встает вопрос о втором образовании, значит есть и деньги на него. Совсем необязательно студенту самому зарабатывать. 02.10.2017 13:37:45, Ярти
Фруате
Я лично не смогла получить такое второе высшее образование, хоть очень и хотела, и способной была, так как не было денег в семье, и сиротой я не была.

Мой максимум - это бюджет ПТУ параллельно 5курсу вуза и диплом "Организатор швейного произвдства" с присвоением квалификации швея-мотористка 2 разряда:)
02.10.2017 15:47:34, Фруате
В одном вузе совмещать обучение параллельно можно, многими ректорами даже приветствуется. Например, обучаясь на техническом направлении, параллельно заочно учатся на экономическом. Например, у нас могут перезачесть математику, сданную по другому направлению. Студенты пользуются, не часто, но, например, это где-то 2—3 человека. 01.10.2017 10:09:32, Roccy
На платном количество мест неограниченно. Это фактически внебюджетные деньги вуза, которые вуз зарабатывает, продавая свои образовательные услуги. Ограничивать набор может недостаток аудиторий или недостаток преподавателей. С введением бакалавриата нагрузка сократилась, поэтому преподавателей даже избыток, аудитории тоже находятся, например, вводят вторую смену или шестидневку. Более того, набор на платное обучение и его даты определяет сам вуз, часто преодолевая его до 31 августа очное, и до ноября заочное. Даты набора государством в данном случае фактически слабо регламентируются. Поэтому очереди на платное - из области фантастики. 01.10.2017 10:01:20, Roccy
Фруате
А я вот хочу уточнить: вот это экономическое образование идет официально, как заочное? (по диплому)
Учатся же студенты там фактически, как вечерники.
02.10.2017 09:23:10, Фруате
У нас нет вечернего образования в вузе, то есть очно-заочного. Есть или очное, или заочное. 02.10.2017 19:37:37, Roccy
Фруате
Все верно. 02.10.2017 09:10:56, Фруате
Ладно зачислиться, а как учиться?
Одно очно, одно заочно?
01.10.2017 09:35:16, Разбойник
SveM
Про "учиться" у каждого своя стратегия, так что возможны варианты.
Но меня сейчас интересует сам принцип параллельного ВО.
Помнится, что в 2000-х такое было, но вот о том, то такая возможность есть и сейчас, я не знала.
01.10.2017 09:39:12, SveM
Фруате
Такое было еще когда я училась на специалитете. 1994-1999 года.
Все это и сейчас у нас осталось.

Я опишу как было, так как мои одногруппники получили параллельно техническому образованию второе экономическое образование.
Как сейчас - не могу точно сказать по семестрам.

Со второго семестра третьего курса они стали учиться параллельно на экономике.
Это по вечерам - 2 пары с 18.50 и вся суббота. Фактически - это было вечернее обучение.
Тяжело им было, так как почти весь день находились в вузе. Кое-что "закалывали":)
(c 3 курса в нашем вузе учеба начинается во второй половине дня, некоторые 4х часовые лабы нам ставили с утра).
Это обучение им оплачивали родители.

На выходе 2 диплома.
02.10.2017 09:07:42, Фруате
На платное, вроде, не обязателен оригинал. 01.10.2017 09:05:17, Hataiiia

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!