Раздел: Проблема

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Спасибо за мнения. Спорить не буду

Спасибо за мнения. Спорить не буду. Истерики не устраиваю. Вопрос в добровольности тестирования (а добровольность предполагает согласие, а не отказ от него). В любом случае, если у меня возникнут сомнения насчет ребенка, то я сама сделаю такой тест. Тот тест, который проводят в школах может дать ложноположительный результат и не выявляет Спайсы, которые пользуются популярностью у подростков. Кто-то пишет, что хотел бы знать, есть ли в коллективе ребенка человек, употребляющий запрещенные вещества, но он этого не узнает, т.к. результаты тестирования - врачебная тайна.
17.09.2017 13:35:00,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не хотите - не сдавайте, нечего мусолить очевидные вещи. Только вот о доверии: у моей подруги сын женился в 18 лет на на девочке постарше на пару лет. Недавно вытащили из петли, успели откачать. Так вот "жена" удивленно хлопала глазами и говорила моей подруге: как?вы не знали?а он года три как употребляет... Парень - золото, пятерки в школе, медицинский институт первый курс закончил.Вообще был "вне подозрений"
когда подруга открывала 2 ую бутылку вина - причитала"я доверяла"...
19.09.2017 00:14:50, Кошка.кошка
Лучше бы в наркодиспансер на экскурсию школьников водили. 18.09.2017 15:54:11, Света-лето
МарикаЧ
Ага, а для пропаганды ЗОЖ - в больницы. Поприкалываться над больными. 18.09.2017 23:26:43, МарикаЧ
Oazis
Вполне реально, думаю. Многие алкоголики и наркоманы, из тех, кто борется, думаю согласились бы предостеречь и поделиться опытом . То же и больные. С согласия, разумеется. 23.09.2017 12:35:34, Oazis
тема ;) 19.09.2017 02:35:24, av10
ШаНуар
Так не вопрос, вполне можно организовать, если есть желание и есть, кому организовывать. 18.09.2017 16:46:55, ШаНуар
Я отказывалась, ребёнок не сдавал. В школе пробовали на ребёнка надавить, но не получилось. 18.09.2017 04:18:28, ещё чего!
Фу, отвращение зашкаливает, считаю подобные тесты унизительными для детей и бесполезными для родителей- кучу всего не выявляют, ложноположительные результаты. А дети сейчас не дураки, моментом погуглят, от чего ложноположительный бывает, и все этим будут объяснять.

Не детей тестировать надо, а пропаганду развивать и ужесточать наказание за распостранение, особенно среди несовершеннолетних. А то магазины дрючат, чтоб пиво несовершеннолетним не продавали, а у школы наркоту совершенно спокойно торгуют. Давали б лет по 25 за продажу детям без права выйти досрочно, проблема ушла бы
17.09.2017 19:59:04, Del_tta
+1 20.09.2017 09:38:25, БС
МарикаЧ
Сколько лет бываю в этой конференции, каждый год одна и та же тема. Она заводятся, чтобы покрасоваться и показать свою альтернативность? Другой причины не вижу.
Кто не хочет, тот просто не делает. И что тут обсуждать?
17.09.2017 19:09:08, МарикаЧ
читатель мы
кто первый раз столкнулся, тот и заводит тему, чтобы для себя что-то уяснить. Или пар сбросить. 18.09.2017 07:56:06, читатель мы
МарикаЧ
Да что там уяснять-то? А! Понимаю, спокойная жизнь, других проблем нет, а тут такое развлечение... 18.09.2017 11:14:57, МарикаЧ
фа
И я подумала об этом. Не считаю нужным сдавать - не сдаю. Например, пробу Манту не делает ребенок, но тем не завожу. Правда, активно участвую в обсуждении :о)) 18.09.2017 14:57:44, фа
МарикаЧ
Манту и прививки - другое дело. Они последствия имеют. 18.09.2017 21:41:09, МарикаЧ
Автор спрашивала,почему нужно писать отказ от ДОБРОВОЛЬНОГО тестирования. Соглашусь,что логичнее было бы тогда согласие писать на тестирование,а кто не написал-не проходит. Если бы мне было это принципиально,написала бы что-то вроде "не даю согласия на добровольное тестирование...." и не парилась. А уж давления на детей так вообще не должно быть в школах,но у нас все так: куда сказали ,туда и ты обязан почему-то,а не хочешь-отстаивай свою точку зрения,а нафига так,если родители подписывают бумажку,а не ребенок,чего давить-то. 18.09.2017 13:41:36, ну бывает
МарикаЧ
Какие сложности вокруг. Ну, я могу и написать, почему отказываюсь от добровольного тестирования.
Неужели больше не о чем поговорить7
18.09.2017 21:40:23, МарикаЧ
Пропустила о чем...Но поняла. У меня дочь отказалась в прошлом году сдавать тест, ее пугали, скандалили, но она стояла на своем "давайте направление, приеду с мамой, сдам", мне объяснила так: их не предупредили: 1) у ребенка были эти дни, 2) девочкам это делать неудобно враскоряку в туалете, писая себе на руки, 3) нести бьаночку надо было целый коридор (школа физ-мат, девочек намного меньше), просто унизительно, 4) целый ряд предметов есть нельзя перед анализом (у нас например как раз был рулет с маком к чаю).... Попугали и все, забыли. Мое мнение, если у меня будут сомнения или еще что, сама отведу, а насильно, не нужно, я ее понимаю и поддерживаю. на мой взгляд, эта программа просто очередной распил государственных денег. 17.09.2017 17:36:51, Дашина:))
фа
Нормальные объяснения для возражения. Сделано коряво, соглашусь. Наших не пугали, исключительно добровольно сдавали. 17.09.2017 17:54:52, фа
фа
Нас на родительском собрании спросили, есть ли возражения. Ни у кого не было. Все подписали согласие, никаких проблем. На что я, вечно возражающая родительница, и то мысли не возникло о том, что нас принуждают. 17.09.2017 16:35:59, фа
А зачем??? Это нужно родителям совершенно беспрблемных в этом плане детей? Или вы допускали возможность?:-) или это просто уступка школе?
Основной вопрс Зачем?
17.09.2017 16:47:11, Я с вами, автор
фа
Эээ... С примера, ладно? Я не возмущаюсь, когда меня внимательно проверяют перед полетом, хотя я никогда не проношу на борт ничего запрещенного. Я понимаю, что кто-то может проносить и это для моей безопасности.

Я знаю, что мой ребенок не употребляет наркотики (пусть на 99%, т.к. полностью ни в чем никогда нельзя быть уверенным), но школа, вернее, те, кто над школой этого не знают и хотят убедиться, что у нас все хорошо. Если кто-нибудь попадется, пусть ложноположительный результат, все равно, внимание будет заострено в этом направлении. Никто не расстреляет, не выгонит из школы, просто повышенное внимание.

Что в этом плохого? Я не против таких проверок. Зная, что лет 10-20 назад ситуация с наркотиками была гораздо печальнее. В нашем подъезде посадили человека, сделавшего из квартиры притон (лет 5 уже прошло), мы видели ребят, приходивших к соседу. И если не дружные действия жильцов, так бы и варили они зелье, и таскались бы к нам в подъезд наркоманы.

Вроде бы вокруг все благополучно и чисто. Но: разговариваю с соседкой и слышу "а вот в той квартире Т...ны живут, у них повесился сын, его закрыли в доме, когда поняли, что мальчик употребляет, но было поздно, он не справился".... Примерно такая же история еще про одну семью, только там парень студентом уже был. Тоже было все в порядке на вид.
17.09.2017 17:02:47, фа
Ну кто больше времени потратил на борьбу с ветряными мельницами?:-) я, написавшая 15 слов в заявлении об отказе или тот товарищ с его ложноположительным результаом?:-)
Не, одноразовая проверка толпы в школе никого ни от чего не убережет, к сожалению.
17.09.2017 17:53:53, Я с вами, автор
фа
Наш товарищ и все, кто с ним знаком, теперь никакие баночки из рук рекламщиков не берут, это раз. Два - они знают, что подобных баночках содержится и что это опасно. 17.09.2017 18:10:03, фа
У каждого свой путь к знанию. 17.09.2017 18:16:34, Я с вами, автор
Спасибо за ответ, а то ведь я действительно не понимаю ход мысли. Т. Е. , вы выступаете за общую безопасность. В вопросе наркотиков тоже. Это уже лучше, чем * вам же несложно* .
Но сама программа массовой проверки вшколах без отработанной и даже непрописаннной схемы действий меня все равно не вдохновляет. В аэропорту есть четкий алгоритм, а здесь - ничего, кроме первого шага и потраченных денег.
Так что это развлечение - без нас.
17.09.2017 17:14:11, Я с вами, автор
фа
Пусть не продумана, революцию вы своим отказом не сделаете, разве что свое время потратите на борьбу с ветряными мельницами. У меня нет теперь школьников в семье и это счастье не участвовать во всем бреде, который затевается наверху.

Но резон в этих проверках есть. Во-первых, обратить внимание на проблему. Наркотики есть и лишний раз напомнить о том, что это запрещено, не будет лишним.

Во-вторых, показать, что некие шаги в отношении проверки делаются. И, возможно, некто, кому предложат в компании "на, попробуй, это легкая смесь " (или как это называется?) подумает и сможет отказаться , ссылаясь на ближайшую проверку.

У меня есть пример, когда в Долгопрудном раздавали баночки с энергетиком, сын друзей взял, выпил, а потом сдал мочу на наркотики (тоже добровольно, он спортсмен, сам про себя знал, что весь в порядке), а анализ показал проблему. Разбирались, поняли что к чему, больше баночки такие в руки не берут. А могло понравится, приобщился бы... вылетел из физтеха....
17.09.2017 17:44:50, фа
Когда в классе есть часть людей, которая отказывается, то… Допустите ситуацию, что есть один ребенок, НЕ ВАШ, упаси боже, а просто чей-то ребенок, который УПОТРЕБЛЯЕТ, и вот он говорит своим родителям: «У нас половина класса считает эту процедуру унизительной. Напишите мне отказ.» Родители пускают розовые сопли, и пишут. Серия следующая: тот же самый ребенок предлагает уже ВАШЕМУ ребенку таблеточку перед ответственным экзаменом, потому что «мозги прочищает»… Представили? Конечно же, именно ВАШ не согласится! Безусловно. Может быть, ВСЕ не согласятся? Вы думаете, что все родители ЗНАЛИ, что их ребенок начал употреблять? Когда Вы пробовали спиртное на вечеринке, то родителям докладывали? Откуда и как берутся наркоманы в курсе? А что-нибудь о стадиях зависимости знаете? Или о распространителях?
И в самолетах тоже давайте уже будем проходить без всякого контроля… Зачем он нам?
17.09.2017 17:40:43, av10
Не драматизируйте. Как можно доверять тесту, о проведении которого соообщают заранее?:-) про самолеты я уже писала: там есть четкий регламент мероприятия и четкие последствия нарушения. Это общественная безопасность. 17.09.2017 17:57:20, Я с вами, автор
Сейчас стали, НАКОНЕЦ-ТО обращать внимание на наркоманию. Если Вы знаете, как нужно это сделать лучше, то сообщите об этом в те органы, которые занимаются проблемой. Возможно, мир станет безопаснее именно благодаря Вам. 17.09.2017 18:04:27, av10
Ой, по мне так с 90- х уже плешь проели. Только толку не видно...

А предложение у меня есть, да:-) мамы на весь период взращивания детей должны быть социально защищены. Если бы они тратили свое время не на работу, а на детей - проблем бы было меньше.
А если видеть ребенка вечером после сада- работы после работы- продленки, то можно пропустить что- то серьезное с большей вероятностью.
Но государтву моя идея не понравится:-)
17.09.2017 18:23:01, Я с вами, автор
фа
Неработающая мать? Вы думаете, это здорово? Пусть денег в семье достаточно и женщине есть чем заняться в этой жизни, но скучно, роста никакого. Пример для дочерей отменный - учись, доченька, хорошо, в университет обязательно поступи и закончи....... домохозяйкой вырастешь.

Дети утром в школу, у нас с девятого класса учились до четырех. И что матери делать?

У всех свое представление о порядке.

Кстати, я привела пример двух семей, где мальчики покончили собой, их заперли в доме, когда узнали, что они принимали наркотики. Обе мамы не работали, семьи очень обеспеченные.
17.09.2017 18:33:41, фа
Я не настаиваю, мне просто понравилась эта идея - девушка из Франции в Многодетной озвучивала их порядки. Тогда и детей можно больше одного- двух.
Хорошо учившаяся в свое время мать может прекрасно заниматься со своими детьми, экономя деньги семьи на репов:-) и не только.
Но тоже не панацея, конечно:-)
17.09.2017 18:45:20, Я с вами, автор
Видела зависимых мальчиков-девочек именно из обеспеченных семей. Многих в живых нет... Талантливые, умные, в поисках новых ощущений. Если бы моя работающая мама обеспечила мне хотя бы малую часть того, чем эти дети были окружены с рождения!.. Внимания там хватало. Поймите же, это не вина родителей, это... Это бедствие и болезнь. Если нужно всего лишь пописать...
Готова "отливать" всем семейством, для благого дела.
17.09.2017 20:48:04, av10
В моем тексте было не про обеспеченные семьи, а про семьи, которые изыскивают возможность максимально заниматься своими детьми. И все равно это не гарантия же! Но более трезвый подход к проблеме.
А что толку отливать? Не вижу смысла, кроме занятости работников лаборатории.
17.09.2017 23:38:49, Я с вами, автор
фа
Для того, чтобы заменить репетиторов мать должна закончить пединститут или ...ммм... какой вуз? Надо иметь подход к ребенку и владеть знаниями по всем предметам. Я много занималась детьми, дочери надоела бесконечно. Математика, музыка, физика. английский. А если у ребенка тяга к биологии и химии, истории, литературе...? Отношения могут глобально попортиться от матери, которая вечно в теме школьных дел. Заниматься должны специально обученные люди. Не каждый из них становится хорошим репетитором, соответственно, не каждая мать сможет заменить репетитора. Я хорошо занималась с чужими, думала, что с дочерью проблем не будет. Ага, не тут-то было. 18.09.2017 15:05:10, фа
но распространять может и не употребляющий. и употребляющему, который сдал анализ на положительно, ничто не помешает продолжить угощать других таблеточками 17.09.2017 17:56:44, Шерлок
Удивляет меня бооьшинство здешних ответов. С посылом " вам же несложно пописать" .
Я своим детям писала отказы, потому что НАМ это не нужно ( участвовать в странной и непродуманной инициативе кого- то там сверху) .
Мне много чего несложно, пусть объяснят, зачем и что потом будет с результатами.
17.09.2017 16:05:37, Я с вами, автор
Эм, а что с ними по-вашему будет? Правительство и спецслужбы будут молиться на отрицательные\положительные результаты сотни Васей Пупкиных? 20.09.2017 04:04:02, Tantan
В том и дело, что ничего не будет. Я поинтересовалась. НИЧЕГО:-) нет механизма работы с выявленными результатами. 20.09.2017 12:37:22, Я с вами, автор
Скажите,как можно запугать 10-классника? Никаких проблем от отказа не было,пару раз писала. Дело добровольное.кому как хочется,так и поступает. Хотя что считать проблемой,если для вас косой взгляд медсестры проблема,то тут уж ничего не поделаешь. 17.09.2017 15:56:32, мама одна
Я б отказалась. Тоже смысла не вижу. И просто не хочу. 17.09.2017 15:54:01, IouliaO
Сдать и забыть. За это дополнительных денег не берут? Сдать мочу? Моему это не трудно ;) 17.09.2017 15:44:56, av10
И старший,и младший в 10 классе сдавали никаких проблем не было.Сдали и забыли . 17.09.2017 14:56:25, ElenkaP
Мы сдавали 2 года назад. Проблем не было вообще, написал один папа отказ и все. Сдали и забыли. 17.09.2017 14:05:56, Мама Гарика
А перед вылетом досмотр - ставят в позицию террориста? Вы как реагируете? Не летаете совсем, или каждый перелет пытаетесь отстоять свои права? А спортсмены? Есть правила игры, им все подчиняются без возражений. Что не так с этим тестом? Мне даже мысль не пришла, что это может быть постановка в позицию и истребование доказательств невиновности. Вопрос яйца выеденного не стоит.
Единственная моментальная мысль - о горящей шапке.

Если встанет вопрос о прохождении в школах моих детей, то у меня ужаса не будет.Более того, я за раннее выявление проблем у подростков, потому что они находятся рядом со мной и моими детьми, я за обязательность таких тестов. И пусть это будет организовано в школе, чтобы трепетные мамаши, дабы не ранить кровиночку, не отнесли свои продукты на анализ, или не купили справку.
Одна приятельница доверяла, ага. Теперь сама тестирует, причем анализы кровиночка собирает в присутствии мамы.
17.09.2017 13:59:34, СинептицаЯ
Про досмотр. Это прописано в правилах перевозки пассажиров. И это обязательно. В данном случае - тестирование добровольное и требовать его обязательного выполнения незаконно. Употребление касается здоровья собственного ребенка, а не жизни всех окружающих, как в вашем примере с террористом.
Даже, если и выявят в классе ребенка, употребляющего, Вы в курсе не будете, т.к. результаты - врачебная тайна. А результаты бывают и ложноположительными, т.к. влияет очень много факторов, даже прием обезболивающего. К тому же тест не выявляет синтетические наркотики, типа Спайс.
И я не знаю ни одного родителя, которому все равно, что его ребенок употребляет запрещенные вещества или нет. Поэтому считаю это ответственностью родителей, а не школы.
Написала свое мнение. Никого ни от чего отговаривать или призывать не буду.
17.09.2017 15:30:05, Povariha
Тогда не мешайте в кучу "ставят в позицию" и боюсь последствий ложноположительного результата.
Что сложного написать мотивированный отказ? Или получить интересующую информацию о тесте, прежде чем бояться его последствий?
Вы тоже ставите школу в позицию сатрапа, угнетателя, и палача невинных душ. :)
17.09.2017 16:04:58, СинептицаЯ
Не вижу ничего такого ужасного, нарушающего права детей, правда у меня ребёнок младше.
Ну сдаём же мы анализы на спид-вич, при любом попадании в больницу. Беременная сдавала при каждом попадании в больницу аж по 3 раза. Но ничего, если им надо, мне не жалко. А тут даже не анализ, а тест.
Что страшного, если все хорошо?
17.09.2017 13:45:09, веснушка весенняя
Дикая хозяйка
У моей было еще 4 года назад. Мы не такие трепетные, сдала дочерь этот тест, жалко что ли? 17.09.2017 13:38:37, Дикая хозяйка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!