Раздел: Психология, переходный возраст

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Обсудили

Спасибо за обсуждение, отдавать тему на просторы инета через яндекс-дзен тоже не хочу.
05.09.2017 14:58:16,

132 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Как не крути, но это все равно психическое отклонение, одно, когда во время ссоры завязалась драка, внезапно, а здесь-то умышленно было. Родителей не виню, сочувствую даже, в школе у каждого учителя более 100-150 учеников, да и не предскажешь тут, порой самые незаметные и тихие-главный омут. А самое главное-каждый день по ТВ о нападениях, убийствах, насилии слышим, по-всему миру стрельба в школах, лучше бы не рассказывали, все равно это ничего не меняет, а кого-то толкает даже 07.09.2017 15:26:19, Umniza
Да школа кого хочет доведет, учителя будут как всегда не в курсе, что с детьми происходит. Не думаю, что это последний случай. Не удивлюсь если родители будут скоро нападать. Доиграются они с реформированием системы, ужесточением требований и перевешивания всей ответственности на родителей работающих. Тоже никаких нежных чувств к школе не испытываю. 06.09.2017 13:08:26, К.
да нет никакой ответственности у родителей. может раньше и была 06.09.2017 13:31:25, Шерлок
Раньше была ответственность государства за детей, а сейчас все деньги зарабатывают и пытаются только вид делать, что работают, а как что случится ищут виноватых. 06.09.2017 14:52:33, К.
не люблю популистских обобщений. мы же не на митинге 06.09.2017 15:18:55, Шерлок
А это не обобщение. Хорошо, пусть никто не виноват. Учителя ничего не замечали, родители работали, одноклассники все замечательные. И все, что произошло в пределах нормы существующей системы. 06.09.2017 16:08:15, К.
а что же как не обобщение? про конкретную ситуацию - фактов мало. а про все школы говорить нелепо. а происходит такое в школах любой системы, во многих странах 06.09.2017 16:13:26, Шерлок
Да я не про ситуацию. Ситуации действительно разные бывают и фактов мало, но реакция системы всегда одинаковая. Никто ничего не видел, ни о чем не догадывался, все было хорошо. Но ведь реально так не бывает. 06.09.2017 17:42:27, К.
а реакция именно такая? я не в курсе 06.09.2017 17:49:35, Шерлок
Конечно. Соседи все говорят " мальчик хороший" не ожидали от него, учителя естественно ничего даже заподозрить не могли и если бы не страничка в интернете, хотя к этому у меня доверия вообще нет ничего на него. 06.09.2017 17:55:45, К.
вы про конкретного мальчика? 06.09.2017 18:01:56, Шерлок
Да. Только вчера слышала по телеку, как соседей опрашивали. Но и предыдущие истории если вспомнить, то же самое. 06.09.2017 18:27:29, К.
одноклассники, как я читала, другое говорят 06.09.2017 18:34:20, Шерлок
Такое впечатление, Вы сожалеете о том, что юноша пришёл не к ненавидимым Вами учителям и не тех пытался грохнуть.
И да, подумайте, что есть люди, нападающие на ровном месте. Г.Померанц (философ): "В зоопарке кто-то насыпал обезьянке песок в глаза. Безо всякой причины. Просто ЗЛОЙ ЧЕЛОВЕК."
Многие люди (не только подростки) в наше время постмодерна культивируют зло как вариант интересности. "Тоже мне, бином Ньютона!"
06.09.2017 11:38:00, Аланна
да, поэтому и отдала детей в частную, хотя мне это не совсем по средствам, но психическое здоровье детей дороже. 06.09.2017 08:17:45, Волчонок
Частная школа не панацея. У нас дочка 9 лет проучилась в частной, ничего плохого ни она, не мы, родители про школу сказать не можем. Но... Последние годы она ходила в школу через силу, 9 класс проболела больше половины. Это для меня стало толчком, что надо что то менять. Для нее ее нынешняя государственная ни в какое сравнение с ее старой школой не стоит. Как она сказала про прошлый год "Это лучший год в моей жизни" 06.09.2017 09:40:14, larchenok (lara1974)
Наверное фильм посмотрел Что-то не так с Кевином. :((((
Я книжку эту прочитала (точнее прослушала). Чудовищное произведение.
06.09.2017 00:27:18, БС
Oazis
В новостях сказали и показали его ленту в соцсети. Ник - как у мальчика, который расстрелял одноклассников сколь-то лет назад в Канаде или США. Утром последняя запись -"Я слил свою жизнь". Круглый год в военных берцах и одни фото оружия в ленте. Так что это вина и родителей, типа не замечали, и педагогов - то же самое, типа не замечали ничего странного.
и кстати. Где он достал дымовые шашки и пистолет, тоже у родителей можно спросить. И на какие шиши.
06.09.2017 00:20:33, Oazis
В то, что школа может довести - верю 100%. Но и родители обязаны это отслеживать. Что, собственно, и подвигло нас перевести ребенка в другую школу. Остались бы в старой - ох, не знаю, чем бы кончилось. Училкам желаю всякого зла, да. 05.09.2017 18:11:14, не дай бог никому
Так же могут довести родители, детский сад, бабушка, соседские ребятишки, раздружившиеся приятели, а далее - все и везде... начальники, подчиненные, люди, машины, телевизор... Всем , значит, зла желаете. 05.09.2017 18:30:05, Etagerka
Нет, своим, тем, которые достали и вынудили перейти. А дети везде - замечательные попадались.А всем подряд добра желать - добра не хватит) 05.09.2017 18:32:36, не дай бог никому
Василиса из сказки
Он точно здоров? Такие стрелки уже были. 05.09.2017 17:33:48, Василиса из сказки
Cat-S
Он, кажется, не здоров. Пишут, что год уже как на учете стоял :(
Получается, что среди здоровых детей учатся дети с большими психическими проблемами, но с ними специально никто не работает, никак не адаптирует. А когда у них что замкнет в голове, никто не знает.
06.09.2017 09:57:10, Cat-S
Василиса из сказки
К сожалению, да. С ребенком в классе учился мальчик, потом ничего, привык вроде бы, даже друзей завел. Но считался немного сумасшедшим, потому что в драках и прочих мелких разборках себя вел "как сумасшедший", на уроках из-за двоек в окно пытался выпрыгнуть, ну ребенок и ребенок, мало ли. Правда, потом он набросился на учительницу и начал ее душить, оттащили. Не знаю, какие там были разговоры, но после этого количество его особенностей резко уменьшилось. Может, повзрослел, может, беседу провели, может, стали давать препараты, это уже не важно. Факт то, что это было во вполне нормальной школе и вполне нормальном классе, со вполне вменяемыми и внимательными учителями и не маргинальными детьми. 06.09.2017 15:18:44, Василиса из сказки
Birke
А я любила школу. И дети любят. 05.09.2017 17:30:01, Birke
И я. И дети прям бегут туда, замучили меня на каникулах: мам, ну сколько ещё до школы осталось?? 05.09.2017 19:35:00, Чемберлен
Ничего, что обсуждаемое происшествие в Ивантеевке?)) 05.09.2017 19:43:11, Etagerka
В смысле? 05.09.2017 19:57:31, Чемберлен
Pilar
В смысле, что Вы не там, вроде бы, в школу детей водите :) 05.09.2017 20:03:43, Pilar
А все остальные, кто ответили, там? 05.09.2017 20:07:30, Чемберлен
Почти. В данной системе.
"А мои школу любят" звучит странновато. Причем, школу вообще-то можно и не любить, что никак не оправдает произошедшего. Естественно, мнение о ситуации у вас вполне может быть и быть интересным. Тем более, что проблема не имеет границ.
05.09.2017 20:47:47, Etagerka
Везде может быть своя "Ивантеевка", это раз.
"Мои школу любят" и "я в школу ходила с удовольствием" (в Москве, кстати, в обычном спальном районе) это замечание к авторскому "Ненавижу школу. 4-й раз учусь, считая детей, и никаких нежных чувств не испытываю.", это два.
Ну и три, никто не написал, что живущим заграницей можно не отвечать.
05.09.2017 21:03:37, Чемберлен
Birke
Я в Москве в школу ходила. А в школе, в которую ходил сын и ходит дочка , школьнички затравили девчонку, а в старшей школе над одним пацаном надругались сексуально.
Думаю, эти дети не особо любили в школу ходить.
05.09.2017 21:48:43, Birke
Да я вообще считаю, что независимо от места проживания, ответственность за ребёнка несут в первую очередь его родители. Во вторую уже всякие учебные заведения.
Что касаемо "любит/не любит ребёнок ходить в школу", это у меня к родителям больше вопросов. Если издевались в школе, почему не забрали, не перевели в другую, не пошли не разобрались в конце концов. А если ребёнок с диагнозом, почему не уследили, не долечили и т.п.
05.09.2017 22:09:42, Чемберлен
А зачем тогда в школе ставки психологов, соц.педагогов, классных руководителей и пр. бездельников. Это на словах легко сказать издеваются над ребенком- заберите ребенка, а может стоит удалять из школы зачинщиков травли? И какую ответственность должны нести родители детей устраивающих травлю, а учителя, которым проще ничего не замечать? 06.09.2017 15:13:16, К.
Ещё раз: обязанность родителя осуществлять контроль за своим ребёнком, держать руку на пульсе ВСЕГДА. Неважно, он травит или его травят, своего ребёнка надо знать, и с ним надо работать/пинать тех, кто должен работать (типа школьного психолога, учителей), это тоже сюда. Самоустраняться нельзя никогда. 06.09.2017 16:26:35, Чемберлен
А я вот не понимаю почему мама должна пинать учителей психологов и всех остальных. Она еще и работать должна. А когда пинать? Да и практически это невыполнимо т.к. Условия неравны. Учителя всегда хотят избавится от неугодных учеников, чтоб с ними кто нибудь другой занимался, где нибудь в другом месте, а мама зависит от школы. Да и не получится пинать и работать одновременно. 06.09.2017 17:51:27, К.
Birke
Полностью согласна. 05.09.2017 22:56:56, Birke
Я проясню нелюбовь. Я не про случаи откровенной уголовщины, или откровенно противоправные действия, а про атмосферу. Которая складывается из образования и человеческих качеств педагогов. И эта составляющая часто хромает, аж на обе ноги. Люди закончили пединститут. Как минимум основы психологии должны были изучать. А реале дерганные тетки, вымещающие всю несправедливость мира на учениках, пользуясь толикой власти над детьми. Причем так, что писать заявление не о чем, не била, а оскорбляла так изысканно, что предъявить нечего, кроме морального унижения. Поди и родители считали, что "сам виноват", неудачная попытка пожаловаться привела к замкнутости. А зло рождает в гормональных душах ответное зло.
Вспоминается мадам, преподающая математику, из былой школы. Сколько я знаю детей, уже выросших, по сию пору вспоминающие ее с содроганием и пожеланием " самого прекрасного", моя знакомая дама, сама работающая учителем в той же школе, сына аж лечила от нервного тика от такого чудесного учителя. Потом он поступил в военное училище, и говорил, что мне после (имя-отчество) все уже кажутся лапочками, даже матерящийся старшина. Кстати,как предметник она считалась сильным учителем. Но как человек...Любимцы, к которым было отношение без оскорблений и унижений, были из числа тех, кто занимался с ней частным порядком. Я пробовала. знаний было ровно на получаемое на уроке, только покупалось адекватное отношение. Противно, да и дорого. Про главу школы уже упоминала, не хочу повторяться, я прикрыла лавочку платных услуг, шедших мимо официальной кассы, и навязываемой реорганизации класса, моего ребенка лишили медали.
Но сколько слез-соплей-нервных клеток потрачено детьми и родителями....И главное, такие тетки это система. У другого для примера информатичка. Я еще сына ругала, что он преувеличивает ее недоброжелательность и провоцирует сложные отношения. я пробовала беседовать и с учителем в ключе внимания-понимания и сотрудничества. Поняла что сын не преувеличивал. Тетка и на мне попробовала методы активного подавления, а встретив вежливый отпор, продолжила войнушку с занижением оценки и каждодневными пожеланиями покинуть профильный класс ввиду недостатка умственных способностей, переводя ее речь более изысканно, с бОльшим воодушевлением.
Есть в школах хорошие учителя, к детям с душой, и в ответ детское обожание, даже если учитель двойку за незнание влепил, но справедливую.
Но иногда лучше пользоваться китайской методикой, сидеть и ждать на берегу, как река пронесет мимо труп твоего врага) Только детям не так легко донести, что наплюй и разотри. Или "и это пройдет"(С) Я всегда говорю что такой типаж найдется где угодно, потому улыбаемся и машем)но честно говоря жаль, что хороших не так много в школе, с младых ногтей душа травмируется.
Про хороших педагогов можно оды писать. Но...как их мало....
Про психологов в школе: как одна тетка с неясным образованием и личными проблемами может помочь кому-то в школе? Она помимо прочего задавлена отчетностью о "проведенной работе" и собранной статистике. В младшей школе психолог была один раз, в первом классе, собрали листочки тестов и все. Сейчас я вернулась с собрания. В школе будет работать бригада психологов аж из 3-х человек. Школа по нынешней моде объединенная, 2 здания, учится, наверное, 3000 учеников. В прошлом году сын так и не сумел попасть к психологу, у нее совещания, семинары и отчетность вне школы и в ней. Потому и говорю, что формализм, никому нет дела до потенциальных юных стрелков.
Да ладно, это накопившее, просто всколыхнулось после сегодняшнего происшествия. Что трагедий можно было избежать. Вроде у девочки, выпрыгнувшей из окна, перелом позвоночника...
06.09.2017 00:41:52, Атом
Мне, извините, немного непонятно. Может у меня подход другой: школа для детей у меня на первом месте. Т. е. найти идеальную школу детям и сделать всё возможное, чтобы их туда взяли - это моя первая задача после удовлетворения их базовых потребностей (одеть, накормить и пр). У нас всё завязано на школу и на детское образование, не было бы денег ходить в нашу частную школу, я бы нашла лучшую государственную, и переехала им под окна, если б надо было. Я понимаю, что не у всех есть возможность или жизненная ситуация не позволяет такого подхода, но ответственности с родителей никто не снимал, в том числе и за то, где и как учатся их дети. 06.09.2017 14:50:42, Чемберлен
Что возможного вы сделаете? Я про российские условия. Взятку директрисе дадите? Если какая-то школа, куда хочется в теории, переполнена и принимает только из своего муниципального округа? А допустим, нет денег в семье лишних, вот бывают такие казусы) Или директриса опасается закручивания гаек, провокаций и т.п. и не берет? Квартиру продадите двушку в бирюлево и купите комнату в ЦАО? чтоб получить прописку в округе школы?) А в пределах того же бирюлева (навскидку назвала) в каждой школе аналогичные проблемы. Это только в фильмах советских времен типа Дневник директора школы директор мудрый, честный и радеет за детей и выгоняет педагога только потому что "его к детям подпускать нельзя" и нового ищет, ведя строгий отбор по душевным качествам.
У меня соседка перевела дочь в частную школу и счастлива. Но удовольствие стоит соответственно, благо ребенок у нее один, а с доходами все ок. У меня рядом православная гимназия. Тоже почесала репу и поняла, что в наступившие финансовые времена, где расходы уже не такие широкие, не потяну даже одного, тем паче двух школьников, 60 тр в семье не лишние. Учитывая что еще платить нужно за курсы, репетитору.
Но у вас , если помню, дети еще небольшие. Все самое "интересное" начинается позже, потому и тема в подростках, учитывая возраст стрелка и что это уже второй случай за пару лет.
06.09.2017 15:31:51, Атом
Что надо будет, то и буду делать. Я не верю, что нет хороших школ с (в массе своей) адекватными учителями. Искать, найти и поступать.
"Стрелком" не становятся за один день, это можно было предупредить, если бы родители не спали.
06.09.2017 16:30:39, Чемберлен
Помимо родителей (с которыми он был добрым , нежным и пушистым) были еще куча народу, которые за это зарплату получают. Но в реале все уходит в бумаги. Отчетность. А живых детей за ними не видать.
А родители показали психологу, он не нашел причин для активного беспокойства. Из сегодняшних новостей. Судя по тому, что большой волны не пошло, какие родители гады и бедная школа, не все там однозначно было в этой истории. Благо, что все живы остались.
06.09.2017 16:43:00, Атом
Ну значит родители мало общались с учителями, мало требовали, раз это обязанность учителей была. В любом случае, ребёнок родителей, а не чей-нибудь, им сейчас с этими последствиями разбираться и жить потом... Что бы раньше не к одному психологу сводить, а к двум, например? Вкладываться по максиму с самого начала, а не когда уже катастрофа. 06.09.2017 17:15:26, Чемберлен
да не в каждой. забыть надо про эту мантру 06.09.2017 15:38:45, Шерлок
Я 2 штуки попробовала. Или надо завести хобби такое и менять каждый год? Кстати, "стабильности в мире нет", педагоги тоже мигрируют и порой внезапно, типа уволившейся классной дамы 2 сентября (осталось тайной, почему же внезапно).
Но я уже сказала, что иногда стоит расслабиться и читать мантру. И "смотреть на реку". Посмотрим как в этом году поживем с новыми учителями, последний год школы дожить среднему.
06.09.2017 15:51:38, Атом
мы вроде количеством школ "мерялись" в теме про рк? у меня 5. и рк нормальные, и травли не было. а у вас в 2-х и рк ужасен и все остальное плохо. и все-таки по 2м школам обобщать странно более чем 06.09.2017 15:57:50, Шерлок
Напишите обзор по вашим 5 -ти школам с плюсами и минусами, с указанием номеров школ и округов) Поможете страждущим) Мне уже поздно метаться, тем более что ездить из САО куда-будь в ЮВАО будет не вариант, проще уйти в экстернат, если бы не уже выпускной класс.
только когда младший ребенок будет переходить в среднюю, через 2 года, буду думать и искать варианты.
06.09.2017 16:07:45, Атом
когда спрашивали - я отвечала. а обзоры писать мне не с руки 06.09.2017 16:14:46, Шерлок
Можно вопрос: а зачем вам с руки так снисходительно-критично-саркастично писать во всех темах? Не конкретные советы, предложения, делиться опытом предметно, а именно в стиле "ну не знаю, у меня все хорошо, и как же утомили эти дебилоиды странные люди. И времени не жалко? Я вот влипну на 7-е в темы только туда и тогда, если зацепит, тормозной путь тогда долгий, потом ругаю себя что отползти из темы можно было раньше для более рационального использования личных ресурсов . Простите за праздное любопытство. 06.09.2017 16:27:39, Атом
как я могу ответить на вопрос про утро и коньяк? я-то считаю, что я пишу совершенно иначе 06.09.2017 16:43:15, Шерлок
это максимум доступный не всем. но найти просто нормальную - доступно всем 06.09.2017 15:20:49, Шерлок
Ну да, так я о том же. Найти хорошую (подходящую индивидуально этому ребёнку) школу может каждый родитель. 06.09.2017 16:33:04, Чемберлен
Цитата: Атмосфера "складывается из образования и человеческих качеств педагогов". Школа и педагоги - часть общества. Еще и самая консервативная. Злость именно на них, имхо. не логична. 06.09.2017 11:47:13, Etagerka
Логична. От части общества, которое ты себе до общения не выбирал можно отгородиться, а от учителей родители зависимы и дети, потому и проблемы. 06.09.2017 15:16:33, К.
На улице с злостью и хамским отношением можно столкнуться единично, спокойно обойти и пойти себе дальше с богом. Я переживу хамство, как взрослый человек. Дети более уязвимы, и регулярно ходят к педагогам, которые многолетне доставляют ....скажу мягко неприятности, вызывают отвращение к предмету и школьной системе и людям вообще, ломают неокрепшую психику. Кто понял, тот понял. Дискутировать более не о чем. Я не работаю в школьной системе, а может и зря. Были все учителя как мой математик Клара Степановна (так было жалко, когда на смену пришла другая) или химик Ольга Николаевна (хотя я химией не увлекалась, просто оценила как талантливых учителей и достойных людей), жить детям в школе и вообще было бы легче). У одного сына была историк -чудесный педагог, у второго -преподаватель тоже истории и еще какого-то правового предмета, тоже гений. Дети стадами за ним ходили. Но это вот такая капля в школьном коллективе. 06.09.2017 12:09:55, Атом
что же это за родители, год за годом детей отправляют к педагогам, которые многолетне доставляют... 06.09.2017 12:15:39, Шерлок
XXL
С ностальгией вспоминаю только свою школу, где училась сама. Сожалею, что мои дети школу не вспомнят сразу после выдачи аттестатов 05.09.2017 16:49:43, XXL
SveM
У меня было две общеобразовательных школы, у моего ребёнка также было две школы.
Ни к одной из школ ни у меня, ни у моего ребёнка не было отношения "Ненавижу. Как в тюрьме"
Были любимые и не любимые предметы, разные отношения как с детьми, так и с учителями, но вот такого чувства отвращения и ненависти не было ни разу.

Про стрелка.
Откуда вы взяли про травлю в школе?
Даже если и предположить, что у стрелка был конфликт, то куда смотрели его родители?
Они никогда не замечали, что у ребёнка что-то не так? Он никогда не жаловался им на проблемы?
Это не конец учебного года, когда дети уже и физически, и морально вымотаны учебным процессом. Это фактически второй учебный день. И такая агрессия, я убеждена, это не школьный промах, это практически целиком "заслуга" семьи.
05.09.2017 16:31:50, SveM
Pilar
Пишут, что пистолет он у отца взял. Он дома в свободном доступе лежал при наличии ребенка, состоящего на учете у психиатра? Мне страшновато как-то стало уже в школу отпускать. 05.09.2017 16:47:05, Pilar
Василиса из сказки
ребенок имел проблемы и оружие было в доступе? Тогда это просто калька с ситуации, которая была в Москве несколько лет назад. 05.09.2017 17:35:09, Василиса из сказки
Pilar
Может, сейф взломал, конечно. Писали, что пистолет принадлежал отцу, без подробностей. 05.09.2017 18:15:36, Pilar
Естественно не на ровном. Легкость насилия - норма жизни. Школа - такая же часть общества. Если у ребенка проблемы в школе, то помогать ему должны родители, быть в курсе, присутствовать в школьной жизни. Даже если в школе оказалось неровное место,( а оно нигде ровным не является), то применение оружия, истерики и прочее никак не могут оправдываться.
Как можно раз за разом, ребенка за ребенком отдавать в плохие места , не представляю, - это я про ваше отношение к школе, как к тюрьме.
05.09.2017 16:12:57, Etagerka
С год назад в конфе этой или соседней была дискуссия, есть ли хорошие школы. В нашем районе не оказалось. Мнение было однозначное . И вообще выходит что таких "положительных" по истории школы и текущим отзывам наберется штук 5, ну пусть 10 на москву. Как вы думаете, они резиновые? А частную я по деньгам не потяну) И вообще я про систему. Большинство школьников не рвутся в школу, не летят как на крыльях, не рвутся туда с температурой. Просто "надо, федя, надо" . Вот и ползут поутру, без энтузиазма. Чудесных учителей -по пальцам одной руки пересчитать. которые умны, тактичны, эрудированы, душевно привлекательны, на моем долгом опыте.
Чаще иначе. А в критических случаях кончается трагедией.
Про родителей я пока не знаю, что они предпринимали.
05.09.2017 16:33:22, Атом
Хорошая школа - понятие условное. Эти 10 - некий бренд, для тех, кому это важно. Для всех простых людей хорошесть школы каждому своя. И хорошая по рейтингам для кого-то может быть ужасной и наоборот - ребенок может любить совсем никакущую с т.з. рейтингов школу. Хорошие учителя - действительно редкость, мне, да и моим детям почти не попадалось. Я например за всю свою жизнь могу вспомнить только учительницу музыки в МШ, которая с т.з. любых рейтингов - никакая, нормальный родитель к такой бы ни за что не отдал. Но для меня она - лучшая. Но еще одна - уже во взрослом возрасте, теперь она подруга. А еще, спустя 30 лет после окончания школы я обнаружила, что еще математичка была отличная - а я как и большинство, ее не любила. Но сейчас, в век интернета - такие возможности самообразования, о которых мы и мечтать не могли. Кто хочет выучится - сделает это несмотря ни на что. А кто учится для галочки (у каждого своя) - и самолучшая школа не поможет.
Случай конечно ужасный, но (надеюсь) хотя бы все живы, хотя не понятно, что там с учительницей. Но все равно - жизнь нескольких людей - под откос (сам виновник и его семья как минимум + та учительница, которой больше всех досталось). Господи! Информатика - что уж там такого могло случиться?
05.09.2017 17:56:20, hanhi
Это ж каким фанатом учебы надо быть, чтобы туда как на крыльях летать? Я вот работу свою хоть и люблю, но на крыльях летаю лишь изредка. Стремиться к идеалу, конечно, надо, но в меру и без фанатизма, чтобы потом не испытывать ненависть к неидеалу 05.09.2017 17:55:31, alina_akulina
Вовсе не обязательно быть фанатом учебы. Нужно чтобы ребенок влился в коллектив детей, чтобы большая часть учителей были именно учителями, а не случайными людьми в школе, ну и для старших, чтобы выбранный профиль был действительно интересен ребенку 06.09.2017 09:46:12, larchenok (lara1974)
Василиса из сказки
Я всю жизнь люблю в целом сферу, в которой работаю, и хотела бы любить дальше. Но чтобы я к 9 утра туда как на крыльях летела и с температурой рвалась? 05.09.2017 17:36:25, Василиса из сказки
XXL
Помню ещё дискуссии об охране личного пространства ребёнка. В душу лезть некрасиво, в телефоне переписку читать нехорошо, в комп лазить и смотреть, где сидит ребёнок, с кем общается и пр недопустимо, как же, нарушение этических норм. Ага 05.09.2017 17:21:18, XXL
Да, потому что в идеале лучше бы всю нужную информацию получать от самого ребенка по ЕГО желанию. В том числе - о проблемах. 05.09.2017 17:57:44, hanhi
Oazis
так не бывает, чтоб всю. И никогда не бывало. Это против натуры людей. 06.09.2017 00:23:55, Oazis
Василиса из сказки
представляю себе: " Мама, у меня проблема, и я хочу с тобой поговорить об этом"... 05.09.2017 21:21:38, Василиса из сказки
лезть, конечно, не надо. и читать - некрасиво, разумеется 05.09.2017 17:56:53, Шерлок
а потом - бац! 05.09.2017 18:14:19, не дай бог никому
что бац? кроме как лезть и подглядывать - есть еще варианты 05.09.2017 18:28:16, Шерлок
какие варианты? если ребенок замкнут и т.п.? ну, или их штук 8, и парочку не жалко? 05.09.2017 18:39:15, не дай бог никому
+++
Те, которые думают, что это они такие хорошие, что дети все (?) рассказывают, не подозревают, что им просто повезло и что иногда и это может не сработать:(
05.09.2017 20:36:14, Vanilla
XXL
Такой самоуверенностью тут многие грешат:). Просто им попались непроблемные дети. "У меня такого быть не может никогда" 05.09.2017 21:05:50, XXL
XXL
Моя, к примеру, мне все рассказывает. Но я знаю маму, у которой мальчик не рассказывает ничего. На разговор не идёт никак, все в себе держит. Может там мама нервная, допускаю, и ей стремно что-либо рассказывать. Но в целях безопасности и подглядывает и подслушивает. Боится, что тоже потом скажут, что ж вы, мамо, раньше то ничего не знали? 05.09.2017 18:49:39, XXL
думаю, боится она не осуждения знакомых ........вот уж не это ее больше всего волнует.... 05.09.2017 20:37:16, Vanilla
XXL
Конечно. Но ведь скажут непременно 05.09.2017 21:07:41, XXL
не хочу никогда лично такое испытать но, насколько понимаю, там другие чувства преобладают... и мнение окружающих при этом ни в какое сравнение не идет с другими переживаниям и чувствами:( 06.09.2017 09:45:03, Vanilla
и что она с подслушанным и увиденным делает? 05.09.2017 18:55:50, Шерлок
XXL
Мне мозг выносит:)))). Но я ее понимаю, сын единственный, папа умер. Мальчик интроверт, друзей нет, одни приятели, разные 05.09.2017 19:08:45, XXL
вам - не считается. я имею в виду для взаимодействия с сыном, изменения ситуации итд.. 05.09.2017 19:11:41, Шерлок
XXL
Ведёт беседы, обсуждают ситуации разные, путешествуют. Мальчик хороший. Но молчун и маму пугает отсутствия друзей. Там никого не травят, но проблемы бывают. 05.09.2017 19:21:27, XXL
"Но я знаю маму, у которой мальчик не рассказывает ничего. На разговор не идёт никак, все в себе держит" и "Ведёт беседы, обсуждают ситуации разные". это все об одном мальчике? зачем ей шпионить-то, чтобы беседовать и обсуждать? 05.09.2017 19:28:19, Шерлок
затем, чтобы знать, что именно сейчас надо обсудить......
Никогда точно не знаешь, что у другого человека, особенно подростка, на уме.....
05.09.2017 20:38:50, Vanilla
а он и не догадался откуда дровишки 05.09.2017 20:43:36, Шерлок
Если мать не д...а, то не догадается. Или вам представляется обязательно та, которая заявит, что, вот, нашла сейчас дневничок, который намерена обсудить? 05.09.2017 20:50:22, Etagerka
нет. просто ребенок не дурак. вот и все. 05.09.2017 20:58:44, Шерлок
XXL
Не, ну и мать не дура 05.09.2017 21:08:50, XXL
так что такого вычитали и что удалось обсудить своевременно, что ребенок и не догадался? 05.09.2017 21:23:20, Шерлок
XXL
Знаете, я такими подробностями не интересовалась. Мне незачем. 05.09.2017 21:26:45, XXL
понятно. пока все в теории. но может потом практики что скажут 05.09.2017 21:35:25, Шерлок
XXL
У меня не может быть практики, ребёнок не мой. Практика других мне ни к чему. А у вас какой опыт познания проблем ребёнка, если он молчит то? 05.09.2017 21:50:09, XXL
я уже поняла, что у вас нет практики. поэтому и написала, что может кто другой напишет. а у меня познание проблем только через общение и наблюдение. писала уже 05.09.2017 22:01:35, Шерлок
XXL
Я думала, вы знаете какой особенный приём или метод .:) 06.09.2017 07:14:52, XXL
метод чего? 06.09.2017 09:29:04, Шерлок
XXL
Познания скрытой информации 06.09.2017 13:30:50, XXL
а, нет,такой нет. откуда бы 06.09.2017 13:38:56, Шерлок
Например, корректирует свое поведение. 05.09.2017 18:59:07, Etagerka
т.е. прочитала, мол мама меня достала своим бухтением, и перестанет. а не прочитав, даже и не догадается 05.09.2017 19:03:19, Шерлок
Не так прямо, возможно. Но о каких-то вещах можно и не догадываться, вполне. Совершенно необязательно немедленно узнав о мучающем ребенка вопросе, начать его жевать (вопрос). Мудрый родитель может разрешить некие сомнения ребенка опосредованно и тоньше. 05.09.2017 19:11:10, Etagerka
хотелось бы конечно услышать практиков 05.09.2017 19:12:56, Шерлок
Вы разве никогда, даже не специально, не узнавали что-то про собственных детей, что потом учли в собственном поведении, или в разговорах, не давая понять, что оказались сведущим? Или вы только случай нападений хотите рассмотреть? 05.09.2017 19:26:11, Etagerka
из специально скрываемого - никогда. 05.09.2017 19:30:51, Шерлок
Это какое-то сложное для меня разграничение и неестественное затыкание ушей и завязывание глаз. 05.09.2017 19:47:58, Etagerka
наоборот, все более чем просто и естественно. я не затыкаю и не завязываю. смотрю и слушаю. но не подглядываю и не подслушиваю. разница очевидна 05.09.2017 19:58:32, Шерлок
XXL
Это скорее всего потому, что у вас с ребёнком проблем нет 05.09.2017 21:09:59, XXL
выше крыши 05.09.2017 21:25:48, Шерлок
XXL
Я предположила 05.09.2017 21:51:43, XXL
видимо, ничего не делает. руку на пульсе держит. но декларацию теракта в соцсетях не пропустит. или надо пропустить? пусть оно само как-то? 05.09.2017 18:59:02, не дай бог никому
это если родитель имеет доступ ко всему, что ребенок пишет. что далеко не всегда так. но чтобы только прочитать про такое, а не видеть еще каких-то признаков чего нехорошего - слабо вериться. или имеется в виду. что если прочитает, то сторожить сейф с оружием сядет, что не делали все родители этих несчастных стрелков? 05.09.2017 19:02:25, Шерлок
Василиса из сказки
ну, конечно, конечно))). 05.09.2017 17:37:23, Василиса из сказки
я очень скептически отношусь к однозначным мнениям. у меня сейчас ребенок в школе в том районе, про который весь интернет пишет, что нет хороших школ. я не знаю, может школа и не хороша, ни в каких рейтингах ее нет и в помине, но абсолютно никаких ужасов и кошмаров, а много хорошего 05.09.2017 16:50:37, Шерлок
Огромное количество людей и на работу не на крыльях летит. И что? В жизни много что, просто надо делать. При чем тут , получается, оправдание стрельбы? 05.09.2017 16:48:17, Etagerka
Я не стала продолжать мысль, что штампы, травля и психологическое насилие, со стороны педагогов, не редкость в школах. даже в мою школьную бытность процент Учителей по призванию был выше чем сейчас. У них даже самые отпетые хулиганы не срывали урок, не грубили. Почему? да потому что доброе слово и кошке приятно, умели найти подход, уважать детей и относиться взаимно уважительно....
махну рукой и пойду по делам.
05.09.2017 17:10:58, Атом
Я с Вами приблизительно одного возраста. Никакого подхода не было в моем детстве в школе, если только от уникальных учителей или в школах с традициями. Унижали, еще как. Просто в том пионерско-комсомольско-партийном обществе другие механизмы действовали и родители были никто для советской "воспитательной" машины. Моральное унижение, отбирание скромных украшений, игнорирование способностей, отсутствие снисходительности, там где это было бы разумно, и прессинг на пустых идеологических местах. Чем дальше, тем больше ко мне приходит осознание, сколького меня школа лишила и сколько не дала, что была обязана дать.
Не идеализируйте советскую школу. Моя, к примеру, объективно считалась неплохой, но ни вкакое сравнение не идет со школой моего старшего ребенка, при всех недостатках последней.
У нас исторически отсутствует ценность человеческой, детской в том числе, личности и жизни. В советской школе гнобили личность, сейчас с сериальной легкостью покушаются на жизнь.
05.09.2017 18:25:51, Etagerka
А я и не идеализирую. Я сразу сказала что тех, кого можно вспомнить добрым словом, 5-ти на наберется. И все познается в сравнении. И в советской школе были учителя, которые как вы вспоминаете про украшения или косметику, делали это интеллигентно и необидно. И придурочные, что унижали слабых и пытались ломать хороших детей, сильных, но не пресмыкающихся. Сыновья росли - в школе та же петрушка, только хуже. 05.09.2017 20:53:34, Атом
А кто и что должен был сделать с его страницей в ВК? Родители куда смотрели? Странно во всем обвинять школу, если его травили 3 года, не просто игнорировали, а травили, то опять же зачем родители держали его именно в этой школе? мы не знаем этого мальчика, не знаем его проблем, к тому же в статье написано, что он наблюдался у психиатора, если так, то вряд ли, что школа тут виной...

А об отношении к школе... у меня например самые теплые воспоминания о школе сохранились. У дочки не так однозначно- о старой школе она не плохо, не хорошо не вспоминает. Зато в новую (второй год учится) как на крыльях летит. В прошлом году из одной из образовательных поездок вернувшись, первые слова были "У меня самые лучшие в мире учителя и самые лучшие в мире одноклассники"
05.09.2017 16:10:59, larchenok (lara1974)
Школы разные бывают, даже классы внутри одной школы разные, так что вот так винить во всем только школу я бы не стала. Вот пишут, что семья благополучная, то есть родители есть у мальчика, вопрос, куда смотрели. Неужели никаких звоночков не было?! Не верится что-то 05.09.2017 15:56:56, хризАНТем@
Pilar
Меня больше удивляет, как он все это в школу пронес, там охрана якобы сидела. Вот куда смотрел охранник? 05.09.2017 15:46:18, Pilar
у вас охрана обыскивает школьные рюкзаки? 05.09.2017 15:49:19, Шерлок
Pilar
У среднего на входе стоит рамка, типа металлоискатель. 05.09.2017 15:58:08, Pilar
и все звенят ключами и прочей дребеденью? 05.09.2017 16:01:06, Шерлок
Pilar
Ключи и мелочь сдают перед проходом, вроде. Надо спросить. Он топорик пронес и пневматический пистолет, однако. 05.09.2017 16:03:19, Pilar
представляю это столпотворение по утрам. но рамки есть далеко не во всех школах, в любом случае 05.09.2017 16:06:02, Шерлок
ЛУЧИК
Дети учились в 5 разных школах ничего плохого не могу сказать ни об одной из них. Не было травли, тюрьмы тоже . А сумасшедших- стрелков ,и в наше время было,только оружия не было в таких количествах. 05.09.2017 15:42:57, ЛУЧИК
Согласна с вами.
А по поводу ответа ниже - это как раз прекрасный пример снижения уровня интеллекта (я думаю, что это работа и заслуга ТВ): прочитанное не понимают, кроме как "сам дурак" и "не нравится, вали отсюда" ничего сказать не могут.
05.09.2017 15:32:54, БС
Да я знаю кто это написал) тут уж хроника давняя) 05.09.2017 16:36:24, Атом
Так не ходите в школу, учитесь дома или совсем не учитесь, в чем проблема то. И зачем учиться 4 раза, одного не хватило)? А то в тюрьму, да по своей воле.... 05.09.2017 15:06:27, ----1


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!