Раздел: Олимпиады, конкурсы

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Выбор специальности для ребенка, способного к изучению языков

Добрый день всем!

Нужен совет по выбору специальности для лингвистического ребенка. Смотрю с точки зрения востребованности профессии. Хотелось бы, чтобы после окончания вуза была возможность хорошего заработка и профессия была бы интересной. Вчера посидела на хэдхантере, есть хорошие предложения для переводчика с удаленным доступом, но, может, я не знаю нюансов.

Не можем определиться, т.к. мало знаем о сфере применения языков в современном мире, какие есть интересные специальности.
12.08.2017 09:12:40, Morning

376 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Добрый вечер всем! Такой вопрос назрел: можно ли после факультета международных отношений найти работу в крупной организации? Какого плана должности это могут быть? Могут ли взять в крупную фирму консультантом по МО вопросам? Если не рассматривать только секретарство в консульствах и пр. бумажную малооплачиваемую работу, можно ли рассчитывать на что-то более перспективное? Все же диплом престижного ВУЗа (рассматриваю пока СПбГУ факультет МО). 22.09.2017 20:32:29, Morning
по блату если только — сектерарем, имею в виду. А консультантом — я извиняюсь, чего может вчерашний выпускник наконсультировать? 23.09.2017 10:50:04, Осл_ИА
Я не уточнила: после стажировок во время учебы в вузе, в которых хорошо себя проявил. В принципе: нужны ли эксперты-международники крупным коммерческим организациям (без привязки к окончанию вуза)? 23.09.2017 13:02:18, Morning
Вряд ли после бакалавриата будет выпускник серьезным экспертом. Вы программу обучения посмотрите, сразу поймете. 25.09.2017 09:35:57, Roccy
Приятельница сейчас меня отругала за идею с менеджментом. Говорит, нужно быть бой-бабой, работа совершенно не для барышни. Нужно быть пробивной, почти что с мужским характером. 13.08.2017 15:02:27, Morning
а где этого для продвижения не нужно?))) 13.08.2017 15:11:26, Василиса из сказки
Она за любую удаленку, особенно в свете предстоящего деторождения. Своей гуманитарной дочери руководствуясь этим принципом выбирала профессию. 13.08.2017 16:30:24, Morning
В свете - да, но мужа-то по удаленке не найдешь))) Я бы своей девочке посоветовала на несколько лет в люди пойти, а то так можно и совсем дома засесть)) 13.08.2017 17:07:10, Бурундук, Он (12) и Она (9)
Моя вообще любит движение, она не домосед по натуре.

Спасибо всем, очень интересный разговор получился. Особенная благодарность за полезные ссылки. Дочь приедет с дачи, мы попробуем заняться. Буду смотреть информацию по менеджменту и по пиару и маркетингу, а вдруг. Что поняла для себя, что нам не надо в филологию/лингвистику, на переводческий и в журналистику. Постараться за оставшиеся до ЕГЭ годы раскрыть интерес к чему-то помимо языков.
14.08.2017 00:00:47, Morning
Удачи девочке и с первого раза найти любимое дело! 14.08.2017 13:52:08, Бурундук, Он (12) и Она (9)
Хороший заработок с иностранными языками - это только синхрон. Письменные переводы сейчас стоят копейки. В будущем наверняка вообще исчезнут за ненадобностью. Возможна карьера на стыке языков и компьютерных наук - в области развития искусственного интеллекта, но что-то мне подсказывает, что для этого предпочтительно уезжать из страны. 13.08.2017 11:57:38, mako
Ниже писали, что специалистов хватает. В этом сегменте тоже большая конкуренция и безработица или все оптимистичнее? 13.08.2017 12:09:18, Morning
Что касается синхрона, то самое сложное - попасть в обойму. Сфера довольно закрытая. Но кто попал, заработками весьма доволен. И графиком работы - обычно это все фрилансеры, которые сами распоряжаются своим временем 13.08.2017 15:33:01, mako
А на стыке языков и комп наук и есть ФиПЛ/ФиКЛ. Но математика нужна, и конкурс большой.
[ссылка-1]
[ссылка-2]
[ссылка-3]
13.08.2017 12:54:44, Мальва
Конкурс большой даже на платное? Спасибо за ссылки, очень любопытная информация. Математику, чувствую, придется переводить в актив. Уже договариваюсь с педагогом о тестировании на предмет трудностей и возможных перспектив (потянет ли высокий балл на ЕГЭ). 13.08.2017 15:07:01, Morning
Да нет нигде конкурса на платное, кроме МГИМО разве что.
Вы хоть посмотрите, что за направление. На кружок лингвистический можно попробовать. Задачи на Турнире Ломоносова порешать.
Вы в Питере? У вас же проводится ТурЛом?
А то, может, ребёнку это всё не понравится.
13.08.2017 15:57:08, Мальва
Я была убеждена, что в топовые вузы и на топовые факультеты и на платное не попасть. В нашем городе, конечно, хотелось бы в СПбГУ. По ссылкам все перепробуем, отпишусь) Спасибо! 13.08.2017 16:33:07, Morning
Поиском нашла: [ссылка-1] 13.08.2017 12:12:30, Morning
[ссылка-1]
Развлекитесь)))
12.08.2017 22:36:03, Василиса из сказки
И вот Вам вакансия для удаленного переводчика, прочитайте требования: [ссылка-1] 13.08.2017 01:08:34, Василиса из сказки
И еще вопрос про менеджмент: правильно ли я понимаю, что это специалист по продажам? То есть сколько продашь, столько и заработаешь? Тогда это не наше ни разу. 12.08.2017 19:57:22, Morning
Менеджер - это организатор, управленец. Чем ему интереснее управлять, он выбирает в процессе учебы или уже непосредственно работая. Может управлять продажами, может закупками, может логистикой, маркетингом, рекламой, финансами и т.д. Обычно к магистратуре уже нужно выбрать специализацию. Достаточно разноплановая специальность, которая закладывает базу. Можно сказать, что сродни экономической специальности, но на экономике больше математики. На менеджменте её меньше в разы, если конечно, не выбрать специализацией финансы... 12.08.2017 23:40:05, Двигатель
А какое направление - более оплачиваемое? Например, управление человеческими ресурсами? 22.09.2017 20:25:02, Morning
Сейчас наиболее перспективное и оплачиваемое интернет-маркетинг или управление, связанное с информатикой. Управление человеческими ресурсами - HR - если устроиться в иностранную компанию и двигаться по карьерной лесенке. Знакомая неплохую карьеру сделала так - живет в разных странах - всё ей оплачивает компания. 22.09.2017 20:50:50, Двигатель
А куда дети идут работать после вуза в большинстве случаев? 13.08.2017 09:12:56, Morning
кто что выбрал, туда и идёт...и смотря из какого вуза. Кто-то уже в вузе работает 13.08.2017 13:27:17, Двигатель
Читаю о SMM менеджменте, звучит интересно: Обязанности заключаются в создании, администрировании, развитии и продвижении веб-сайтов. 12.08.2017 20:04:41, Morning
Платят мало в этой области 13.08.2017 11:58:33, mako
С менеджментом пока все неясно, буду разбираться. Столько направлений внутри. Но ясно, что не продажи. Побольше бы творческую составляющую. 13.08.2017 15:08:52, Morning
Это одна из частей интернет-маркетинга, по этой специальности нужно идти в маркетологи, параллельно изучая PR, что требует знаний языка/ов и что возможно понравится.
[ссылка-1]
PR - это можно сказать журналистика+маркетинг - очень интересное тоже направление.
12.08.2017 23:50:34, Двигатель
Дочь с детства любит возиться в компьютере) это тоже страсть. Думаю, создавать и продвигать сайт (или что-то подобное) ей очень будет по душе. 13.08.2017 09:32:07, Morning
Пусть на этом сайте поизучает бесплатные курсы, послушает, интересно ли ей это направление
смотрите веб-дизайн и интернет-маркетинг
[ссылка-1]
Веб-программирование ещё можно самостоятельно изучить на онлайн-курсе ИТМО. Там несложно.
[ссылка-2]
13.08.2017 13:32:31, Двигатель
спасибо 15.08.2017 20:52:56, tatveresk
Оочень интересные вещи Вы прислали. Попробует во вторник, как с дачи вернется. Это замечательная возможность оценить свои силы и степень заинтересованности. 13.08.2017 15:11:34, Morning
Очень интересная статья. Понравилось: "Не стоит, конечно, переоценивать значение бренда вуза для работодателя. Хорошее образование ценно в первую очередь знаниями и той академической и профессиональной средой, в которой оказывается молодой специалист".
Все-таки любопытно: насколько легче найти интересную работу после окончания топового вуза или это миф?
13.08.2017 09:21:38, Morning
Первую работу конечно проще найти после вуза с именем. Потом уже на опыт смотрят, а не на вуз. Но вуз - это еще и круг общения и связи. Так что тут топовый вуз тоже помогает 13.08.2017 11:59:57, mako
А что по поводу международных отношений? Чисто гуманитарное направление. Тоже не востребованы потом выпускники? 12.08.2017 19:52:58, Morning
работу выпускники МГИМО тоже ищут))(((
сами
13.08.2017 12:26:26, Аленкинамама
Я слышу только то, что после обучения можно устроиться или по знакомству, или секретарем. Конкретику я пока так и не поняла. Где востребован страновед в реальном мире. 13.08.2017 15:13:33, Morning
У меня дочь, бредившая переводом, под нашим нажимом пошла на прикладную лингвистику в итоге. 12.08.2017 19:00:33, Pilar
Кого выпускает этот факультет? Я вот совсем не в теме( 12.08.2017 19:15:52, Morning
Сейчас люди с "языком" не редкость. Для хорошего заработка нужен язык+ещё какая то специальность. 12.08.2017 15:29:03, nastyk
Спасибо нашей дискуссии, я тоже прихожу к этому выводу. В чем актуальность момента: начинать готовиться к олимпиадам нужно сейчас, поэтому и понимание, какие предметы готовить, должно прийти сейчас. Хотя многие знакомые считают, что проще готовиться отлично сдать ЕГЭ, что взять Всеросс практически нереально. Я это понимаю, но, думаю, одно другому не мешает. Подготовка - это знания и опыт. Важно определиться с направлением подготовки. 12.08.2017 18:33:17, Morning
Так много перечневых олимпиад, не только Всерос льготы дает. И опять же, если Всерос, то шансов больше не с анг :) 13.08.2017 00:09:52, Irkin
Я до этой светлой мысли вчера додумалась, когда читала перечень специальностей на сайте университета. Вижу: в зачет идет Всерос по любому языку, а победить в английской ох, как сложно. 13.08.2017 09:34:46, Morning
А куда нынче дает бви всерос по иностранному? 13.08.2017 00:10:55, Mercury
Ну и на ФИЯР МГУ. Выбор действительно невелик, плюс ВШЭ в этом году убрала БВИ на ФиКЛ. 13.08.2017 10:54:07, СкорпиониХа
Точно, забываю про него. Посмотрела, теперь таммзато для егэшников мест почти и нет, а по многим специальностям совсем нет:( 13.08.2017 11:02:15, Mercury
если в вшэ [ссылка-1] 13.08.2017 00:49:26, Irkin
Спасибо. Подтвердили мои догадки, что всеросс по иностраннму, к сожалению, особо и ни к чему:( 13.08.2017 00:52:11, Mercury
Как ни к чему? Девочка знакомая - победитель всеросса по англ.- в этом году в Мгимо на бюджет поступила 13.08.2017 16:54:21, Ladybird
А на какой факультет? 14.08.2017 11:57:47, Morning
Она по баллам 100% проходила на регионоведение, но я нашла ее в списках на МО. Но там девочка просто умничка! У нее личных достижений только 7 баллов :) 14.08.2017 12:01:10, Ladybird
В мгимо всеросс дает 100 баллов по егэ. Их можно получить намного проще 13.08.2017 18:01:44, Mercury
Ни к чему, да. Льготы, где есть, почти такие же как у перечневых 1 уровня. 13.08.2017 10:37:08, Мальва
Да и негустые льготы какие-то. В мгу вроде никуда его не берут, вышка только на новую эту межкультурную коммуникацию. Труда много, а пользы мало:( 13.08.2017 10:50:05, Mercury
В МГЛУ только. Но туда и 1-2 уровня всем призёрам БВИ, и даже за 10 класс. 13.08.2017 10:51:59, Мальва
Тогда вообще бороться не за что, только за премию, но на подготовку больше потратишь, наверно 13.08.2017 10:54:44, Mercury
Да, я тоже так думаю. Ради ФИЯРа разве что. 13.08.2017 11:00:15, Мальва
Я смотрю СПбГУ, т.к. мы здесь. О московских вузах больше в сослагательном наклонении думаем. [ссылка-1]
[ссылка-2]

В русском языке вижу интересное "реклама и связи с общественностью", в иностранном - интересно звучит "системный анализ и управление" :-) (это тот же менеджмент?), далее "МО", политология (это интересно, но непонятно, что с этим дипломом потом делать).
13.08.2017 09:55:12, Morning
"системный анализ и управление" - тоже не понятно что делать( 13.08.2017 16:16:30, Аленкинамама
А что по поводу PR и работы редактором? Тоже ничего об этом не знаю. У дочки абсолютная грамотность. 12.08.2017 14:53:28, Morning
можно работать. но работа специфическая, нужен опыт хороши, если за руку на рабочее место не приведут. Я работала, если что. 12.08.2017 17:11:36, Василиса из сказки
А где опыта набираться? 12.08.2017 18:10:50, Morning
ну поработать переводчиком лет 5-7, например. 12.08.2017 19:15:49, Василиса из сказки
А в чем специфика этой работы? 12.08.2017 19:17:26, Morning
Ну, давайте про свою бывшую расскажу. Значит, присылают в бюро переводов переводчики свои переводы. Твоя задача их отредактировать в соответствии с требованиями заказчика, а если это один текст, сделанный разными людьми, то еще и сделать так, чтобы все эти части были как от одного автора. Проблема в том, что многие переводчики считают, что за 150 рублей))) (кто нужно, тот поймет) не собираются они выдавать хороший перевод. Спасибо, если не гуглом воспользовались. Сверяться с терминологией? Ну если время будет. Согласовывать части предложений? А за 150 рублей оно нужно? Добиваться того, чтобы предложение выглядело, как будто написано на языке перевода изначально? Да Вы с ума сошли, сколько мне платите, на столько и работаю. Еще посажу "негров", которые по 70 рублей мне кое-как это сделают, а я 150 рублей с Вас получу.
И вот такие тексты приходят регулярно. Это означает для редактора задержки, переработки при очень немалых нормах выработки. Когда я ушла на полставки, я по факту работала за полставочную зп на 2/3 или чуть не на 3/4 ставки, потому что не люблю, чтобы из-под моих рук выходил некачественный продукт. Хотя ошибки у всех бывают, конечно. Ну и это знание соответствующих программ, но для уровня работы этому нужно научиться достаточно быстро. Стоит это 50-60 тысяч в месяц в Москве.
Бывают очень хорошие переводчики, их быстро начинают пускать без редактирования, но даже ускоренное редактирование за ними делать одно удовольствие))). Как показывает опыт, после начала кризиса они постепенно переметнулись к импортным заказчикам. И это не переводчики по профессии. Это технари с отличным знанием языка, при этом, видимо, имевшие еще и 5 по лит-ре в школе))).
Есть еще работа по редактированию, например, учебников. Это то, с чем я немного знакома. Оплачивается ощутимо ниже, но гонка меньше.
Но: здесь бывают места, на которые приводят за руку, как в свое время привели моего знакомого на должность редактора в научном журнале просто так, без особого опыта работы, человек вообще после декрета немного в кружке попреподавал. Почему-то вот товарищам из научного института какого, где они за 3 копейки тогда работали, эту работу не предложили, а ему вот, молодому и без степени, предложили))). Полагаю, человек справился с этой работой, и я пишу это для того, чтобы стало понятно, что таких мест мало, а желающих на них значительно больше, и распределяется это среди своих (которые, кстати, тоже вполне достойны этих мест и вполне справятся с этой работой).
12.08.2017 21:33:14, Василиса из сказки
Карьеры у переводчиков практически нет, кстати, как и у педагогов. Исключения есть, но их немного. 12.08.2017 14:27:13, Василиса из сказки
Сейчас понятие карьеры совсем другое. Можно быть исполнителем, а можно стать руководителем своего бюро. Можно приобрести славу переводом хороших книг, заслужить работой государственных наград. Защищая кандидатсткую, можно занять узкую нишу, найти новые проекты, благодаря конференциям, перейти в другое место работы с повышением зарплаты. 13.08.2017 13:30:29, spravedlivaya
ну вот пусть автор оценит деловые качества ребенка и делает выводы. 13.08.2017 13:52:02, Василиса из сказки
Трудно оценить, но попробую сформулировать. Ребенок, зажигающийся какой-то творческой задумкой. Активничать ради денег и славы не будет. Только если есть свой внутренний интерес. Моя задача - чтобы ребенок не ушел в полное безденежье в этой связи. Пока можем помогать, а когда останется без помощи...
Думаю, если все будет складываться, когда идет без подлостей (подсиживания), а само идет, то сможет и защититься, и начать свое дело.
13.08.2017 15:20:14, Morning
ну тогда нужна или супертрудоспособность, или супервезение. Лучше все сразу. 13.08.2017 22:11:03, Василиса из сказки
Созвучна. 13.08.2017 13:33:09, Alice
О педагогах с ин.язом в Москве. Ну пока мы с Вами лет 15 как эту тему здесь мусолим, у меня на не очень большой кафедре масса людей защитила кандидатские, пара - докторские, что увеличило их зарплату, как минимум, вдвое при той же загрузке. Несколько человек съездило на долгосрочные стажировки, 5 человек уехало работать по контрактам свыше 3-х лет. И все не бедствуют:). А вы мне 15 лет про исключения.
На переводческом рынке чуть хуже за счет 98% нон-профи: "и снится ему, что он переводчик". Если же человек профессионален, то его с руками оторвут.
Я тут на днях работала в издательстве с редактором, которая верстку одной части англоязычного учебника (300 страниц окончательных) считывает за 2 часа без единого косяка. Когда я взмолилась о перерыве, она сказала: "Отдохни, детка, я-то за 60 лет уже привыкла":). Выглядит, кстати, лет на 50. Вероятно, от качества работы обратный возрастной отсчет пошел:)))
12.08.2017 22:11:49, Alice
Так от защиты диссертации переводчик на фирме станет старшим переводчиком? Или куда его продвинут-то? Я про служебный рост.

У меня достаточно знакомых с кандидатскими. С голоду никто не умер, а их увеличившиеся сильно доцентские зп равны 25-30 тысячам при 20-летнем опыте работы. И да, я про науку пишу ниже, что тут рост возможен. То есть степень можно получить.

Про "с руками оторвут" хорошего переводчика: это не так. Я очень плотно работала с переводчиками, в том числе с хорошими. И с очень хорошими. Они, за редким исключением, постоянно в поисках клиентов. Если это хорошие переводчики, то клиентов, которые хорошо платят.

300 страниц за 2 часа? Так она редактирует, предложения меняет, слова новые вставляет или просто прогоняет через программу какую?
Норма редактирования в бюро переводов 20 страниц в день. А это бизнесмены, которые лишнего платить не будут. 30 страниц это ускоренное редактирование после хорошего переводчика, когда только совпадение дат и цифр просмотреть. В день. И я отвечаю за свои слова: это достаточно сжатые сроки. У меня высокая скорость чтения, если что, и еще в июле при трех детях, один из которых малыш, мной интересовались работодатели. Но на предмет "пахать от забора и до обеда", конечно. Рынок у нас узковатый, и халтурщики известны.
12.08.2017 23:39:24, Василиса из сказки
Читаем внимательно подзаголовок: "О педагогах с ин.язом в Москве". Раскрываю коммерческую тайну, возможно, потом сотру:). У меня на кафедре нет НИ ОДНОГО человека, имеющего з/п менее 40000 руб/мес на ставку 20-22 недельных часа (не больше 3-х присутственных дней в неделю). Это молодые незащищенные специалисты, а НЕ доценты и НЕ профессора. Последних даже озвучивать не буду + гора грантов, при желании работать.
Про переводчиков: качественные сидят удаленкой и зарабатывают очень прилично + командировки за счет вуза в составе делегаций. Хотя если на год в круговую разделить с отпусками, соцпакетом и борзыми щенками, то доцент-профессор все равно при равно-затраченном времени больше получает.
Про редактора. 300 страниц за 2 часа - это время нашего с ней согласования расхождений по замечаниям на данном объеме. У нее в работе параллельно 5-6 книг, время расписано полностью. Я присылаю качественный Word документ, она читает, редактирует и отдает на верстку, дальше еще раз читает и правит сама, отсылает мне, я смотрю и только потом приезжаю контактно согласовывать все расхождения. Весь полный цикл занимает ровно неделю. У нее на меня 2 часа, поскольку дальше приходит по времени следующий автор. По качеству и скорости это - фантастика, даже без скидки на возраст. Об оплате скромно умолчу: нам и не снилось:).
13.08.2017 00:10:04, Alice
Прочла, можно стирать.
Я целиком и полностью верю, что существуют такие вузы и такие зп, что существуют переводчики, зарабатывающие по 100 в месяц, и знаю, что есть такие редакторы, о которых Вы пишете.
Теперь вопрос: сколько в Москве таких рабочих мест для преподавателей? Сколько таких переводчиков относительно количества выпускников вузов (хороших выпускников), какой их стаж, режим работы, какие у них были изначально связи, кто они по образованию (последнее очень важно, среди моих знакомых это, в основном, люди с профильным техническим или естественнонаучным)?
И сколько лет тому редактору, о котором Вы пишете? Это разве выпускник вуза? Молодой специалист? Специалист с опытом работы 10 лет?
А что будет с нами к 60 годам, прикинуть, конечно, можно попытаться, но, подозреваю, автора сообщения изначального интересует, вероятно, то, какую работу ее ребенок сможет получить не в 60 лет, а в 22. Или хотя бы к 30.
13.08.2017 00:18:57, Василиса из сказки
Да вроде пока не все уши вылезли:))).
Сколько таких мест в Москве? Не знаю. Знаю только, что мы не уникальны в гос. секторе, и что в целом ряде чисто коммерческих вузов зарплаты можно смело умножать на 2.
Меня, естественно, качество и преемственность волнуют. Поэтому при отборе молодняка я не ленюсь. Резюме читаю по диагонали, только если что-то очень зацепит. В основном, сама смотрю в деле, хожу ножками на пробные уроки в приличные вузы. Отобранных претендентов приглашаю на
кафедру уже в реальную аудиторию, к реальным студентам, а не сферическим коням. У нас контингент студентов уж очень специфический, живьем съедят:))). Там их еще раза четыре в полевых условиях мои коллеги отсматривают. Нас в новичках не только актуальные навыки волнуют, научим, сколько мотивация и перспектива. Мы тут подсчитали: конкурс человек 20 на место получается.
А с дамой-редактором Вы не поняли: у нее стажа 60 лет:))). Я просто редко встречаю людей, которые работают быстрее меня без потери качества. А тут волком выла от темпа. Я-то вышла, утирая пот со лба, а к ней следующий автор вошел:)))
13.08.2017 00:52:46, Alice
Ну, как я поняла, она не за 2 часа все отредактировала, а 2 часа работала по тем правкам с Вами, необходимость которых обнаружила ранее.
Тем более: 60 лет стажа. Думаю, автора более близкие вещи могут интересовать. Тем более, что, например, место вот этой дамы занято этой дамой, хотя ей уже 80 должно быть. С ее опытом и личными качествами. И вряд ли там ждут молодого выпускника вуза. И вряд ли ему на такое место имеет смысл рассчитывать после окончания. Разве что у него папа = бывший коллега этой дамы, и поэтому она возьмет девочку к себе в ученики, а потом, когда на пенсию лет через 10 уйдет))), и уже на свое место предложит.
Ну бывает, когда и с нуля что-то находят, но не часто. На мой взгляд, хорошо себе представлять, сколько в среднем зарабатывают выпускники, а не один из 20 или больше. И кем работают.
Я работала с большим кол-вом девочек-выпускниц, которые хотели быть переводчиками или на худой конец учителями, а в результате пошли на ресепшен с перспективой когда-нибудь уйти в менеджеры или в ассистенты отдела. В корректоры тысяч на 30 в лучшем случае, когда все шишки на сотрудника, с перспективой когда-нибудь стать редактором. Но корректорские ставки постоянно сокращают везде... Ну вот если такой путь устраивает, то почему бы и нет. Но мне кажется, что для этого перспективнее другое образование получить.
13.08.2017 01:04:49, Василиса из сказки
Я думаю, что эта дама радостно бы себя разгрузила от потогонки, если бы увидела в молодняке желание качественно учиться на месте. Не по актуальному опыту, а по потенциалу. Ну, адекватная и классная она.
Про конкурс преподов. В Москве всяко больше 20 кафедр ин.яз. И не все так дотошно копают:). Не поверите, в конечном итоге, мы берем тех, у которых глаз загорается, и им просто интересно научить, показать, самому в чем-то совсем новом разобраться. Кстати, у нас довольно много людей, которые вообще на входе забыли спросить: сколько? Так что зарплата - оказывается бонусом к перспективам и общему "Wow!!!"
А на означенной Вами зарплате переводчика у меня в чужой конторе сын сидит: студент, устроился сам на удаленку, как вариант не очень пыльной подработки на время учебы. Ни разу не лингвист, да, язык приличный - advanced, но в его будущей профессиональной перспективе язык - лишь бонус.
Я только о том, что у Вас по-прежнему очень искаженное видение рынка в сторону его сужения.
13.08.2017 01:42:30, Alice
Не скажете, при приеме на работу сыну потребовались какие-то сертификаты или др.? 13.08.2017 10:06:35, Morning
Нет, работа по договору. При трудоустройстве спросили об опыте работы (он много на международных студенческих мероприятиях переводил, значительно больше устно, чем письменно), поговорили по-английски зачем-то долго и подробно:) при том, что работа письменная предстояла, посадили за компьютер и дали пробный текст по достаточно широкой гуманитарной специальности. Все. Ну, прокомментировали, что печатать мог бы и побыстрее:))).
Он вообще никаких международных экзаменов не сдавал. Если планы и перспективы будут ясны в ту сторону, тогда и сдаст под конкретную задачу требуемый экзамен с точечной краткосрочной подготовкой. А иначе какой смысл? Родителям сертификат на стенку повесить?:)
13.08.2017 13:21:36, Alice
Сертификат хотелось бы иметь на тот случай, если представится возможность подработки репетитором (в студенческие годы). А также САЕ засчитывается некоторыми вузами (СПбГУ в том числе, но не всеми факультетами) в качестве ЕГЭ. 13.08.2017 15:48:43, Morning
меня на собеседованиях просили переводить договоры с листа устно, редактировать технический маркетинговый текст, обзорное нефтегазовое что-то, что-то про торговое оборудование специфическое. 13.08.2017 13:56:29, Василиса из сказки
и во всей Москве не нашлось качественного молодняка, чтобы даму разгрузить? неожиданно.
я про зп переводчика не писала в этом сообщении, вот 100 тысяч разве что для отдельных удаленных назвала. Вы эту зп имеете в виду?
Про видение рынка в сторону сужения: не согласна. Я как раз в нескольких направлениях работала: много преподавала, работала переводчиком в известных фирмах, работала редактором (опять же с очень известными фирмами). Очень многих людей видела, работающих в этой сфере. Или желавших в ней работать. В том числе весьма толковых и профессиональных. Как правило, иниересовалась трудовым путем. Ну и примерно представляю себе их уровень доходов.
13.08.2017 01:57:05, Василиса из сказки
Она же не одна в издательстве работает. Нашлись, конечно, но до нее им как до звезды.
Если Вы про сына, то нет, конечно, не 100, а тридцаточка:))), но это подработка в свободное время, а не полная занятость.
Но я-то тоже и преподаю, и перевожу, и пишу, но известный мне уровень доходов совсем иной. А главное, мы 15 лет об этом говорим:)))
13.08.2017 02:05:26, Alice
так я в курсе про другие доходы. Но примерно так представляю себе, сколько людей выпускаются, скажем, с моим первым языком (тут я больше разбираюсь) и сколько из них, кем и где трудоустраивается.
Кстати, во многих организациях должность переводчика в принципе сокращают, если это не синхронист при руководителе, и отдают на аутсорсинг. Потому что большие документы за неделю переводчик не осилит, а документы по работе сотрудники должны бы уметь читать и понимать сами... Эта тенденция примерно с 2010ых наблюдается. Так что поэтому я не спешу обнадеживать потенциальных студентов.
язык желательно знать на приличном уровне, а лучше и парочку, но специальностью бы это делать не советовала, о чем и пишу.
13.08.2017 02:19:06, Василиса из сказки
Я помню про Ваш первый язык. С ним, действительно, рынок уже, но именно его я рекомендую собственному ребенку в качестве третьего с нуля и за деньги, поскольку образовательные перспективы классные вырисовываются, есть возможности трудоустройства в международных компаниях по его профилю и конкуренция значительно ниже, чем с английским. 13.08.2017 02:38:49, Alice
Ну да. То есть у Вашего ребенка не переводческая специальность, но, скажем, он будет знать этот иняз и пойдет с ним в международную компанию. "Так это меняет дело"(с))). В этом случае перспективы действительно отличные (говорю так на основании непосредственных наблюдений).
В случае английского в качестве первого лично я бы думала о том, что сейчас этот язык очень популярен, много желающих его преподавать, переводить с него и пр.
Но эти люди уже давно в профессии и так удачно попали на момент расцвета, как переводчики с французского в 90е. А что сейчас с этой специальностью? Насколько легко найти работу? Что будет через 20 лет с английским? Я бы категорически не советовала ориентироваться только на язык человеку, которому до пенсии еще лет 40-50))).
13.08.2017 02:49:23, Василиса из сказки
Вопрос остается. Куда податься лингвистическому ребенку без других ярко выраженных склонностей и математики? Я пока четко вижу спрос на рынке в сочетании английского с восточными языками, а также совсем редкими комбинациями. 13.08.2017 03:02:32, Alice
Если смотреть на Восток), какой язык предпочтительнее начать изучать. Китайский, наверное? 13.08.2017 10:11:58, Morning
Не японский - это точно :)
А в целом смотреть в сторону востоковедения, если нет интереса к восточной культуре, не советую.
14.08.2017 12:32:25, Мурзя
Вокруг меня сейчас много китайского, но исследованием рынка я не занималась. С китайским в последнюю пару лет еще одну тенденцию нерадостную заметила: поскольку их у нас в России обучается много, то предпочитают брать на работу своего же, пусть с плохим русским, но с родным китайским. 13.08.2017 12:43:00, Alice
лично я не увидела, что ребенок в математике совсем не соображает. Поэтому пробовала бы подтянуть математику, это выбор расширит. Ну или в педагоги бы отправила ребенка, все ж ремесло. Причем на преподавателя русского и лит-ры учиться, потому что это точно в каждой школе нужно будет. Иняз можно добирать курсами, можно квалификацию РКИ при желании получить, вот тебе и английскому применение. 13.08.2017 09:02:04, Василиса из сказки
РКИ при таком раскладе, как базовое образование, точно выгоднее на данный момент. 13.08.2017 13:40:02, Alice
Да, если нужно будет, математику подтянем.

А что Вы скажете по поводу факультета востоковедения? Интересные перспективы есть?
13.08.2017 10:13:25, Morning
У нас тут есть komarel. она сюда не ходит, но попробуйте ей в личку написать. вот она первым ВО имеет очень приличное востоковедение с красным дипломом, а вот вторым ВО что-то банковское. Правда, сейчас вроде бы вернулась в первую сферу, знакомые старые позвали, и другие обстоятельства сложились. 13.08.2017 11:14:21, Василиса из сказки
а про какую сферу можно сказать, что карьера есть? мне как раз кажется, что у учителей шансов на нее не так уж и мало, учитывая сколько школ и всякого околошеольного 12.08.2017 14:40:26, Шерлок
В финансовой сфере точно есть карьера. 12.08.2017 19:10:16, Roccy
у всех-всех? 12.08.2017 19:19:23, Шерлок
Шанс есть у всех. Вот в медицине как раз не у всех. 12.08.2017 19:36:21, Roccy
а у кого в медицине нет шанса? именно шанса? 12.08.2017 19:40:04, Шерлок
Тут мы пролетаем, думаю. Математика хорошая нужна. 12.08.2017 19:18:04, Morning
Работу в школе я никогда не рассматривала. Ты стареешь, приходят новые люди с непонятными тебе взглядами на жизнь. С годами пропасть все больше. Когда я представляю эту картину, мне всегда становится грустно.
Работать с одаренными детьми - интересно, думаю. Но тоже может быть всякое.
Репетиторство, особенно если ты уже эксперт ЕГЭ или что еще придумают - здорово, наверное. Как раз присматривала вчера, с трудом нашла именно эксперта ЕГЭ на сайте репетитор.ру. Наверное, их надо по рекомендациям искать.
12.08.2017 14:49:57, Morning
я этого не понимаю - какие такие непонятные взгляды. но это дело вкуса, а я спросила про карьеру. где она так прямо для всех очевиднее 12.08.2017 15:29:51, Шерлок
Конфликт отцов и детей вечен. "Если бы молодость знала, если бы старость могла", или "Кто не был в молодости революционером, у того нет сердца, а тот, кто под старость не стал консерватором, у того нет ума", и пр. на тему разности взглядов отцов и детей. 12.08.2017 18:09:49, Morning
меня это миновало. не могу поддержать беседу) 12.08.2017 18:26:59, Шерлок
Преподаете?) Это замечательно - быть на одной волне с молодежью. Моя мама преподает, только в высшей школе. Она как раз за то, чтобы быть окруженной молодежью. Ей так радостнее живется. В институте все же молодежь уже в более сознательном возрасте. Я школы почему-то боюсь. 12.08.2017 18:38:17, Morning
не. просто дети есть. как у всех тут 12.08.2017 18:45:01, Шерлок
ну есть понятие служебного роста и горизонтального развития карьеры, когда человек всю жизнь специалист, только в меньшей или большей степени. многих это устраивает, просто об этом хорошо знать заранее. 12.08.2017 14:44:02, Василиса из сказки
я и говорю про служебный рост. где он больше и более вероятен? 12.08.2017 14:46:57, Шерлок
В армии?;)) 12.08.2017 17:15:45, uzon
управление, технические специалисты, наука, продажи-закупки 12.08.2017 19:16:48, Василиса из сказки
Бесполезно сейчас смотреть объявления. Ситуация на рынке вполне может быстро поменяться. Несколько раз видела статьи, что в будущем переводчики не нужны будут. Технологии стремительно развиваются, многие профессионалы сами хорошо знают язык. При хороших языковых способностях я бы отправила ребенка учиться за границу. Искала бы программы обмена, разные гранты, стипендии. Специальность может быть любая. Невозможно назвать ни одну профессию интересной для всех. Кому то мода интересна и перевод в этой сфере, кому то технические переводы, третьим перевод книг, фильмов, кто то блогами о путешествиях зарабытывает. Нет универсально интересной. Из дома работают в основном на себя. Как в любой сфере сначала нарабытывают опыт, а потом уже может прийти стабильность и успех. 12.08.2017 13:40:40, spravedlivaya
Специальность любая лингвистическая или вообще любая? А с какой целью учиться именно за границу? (У нас хорошие вузы есть). 12.08.2017 13:50:55, Morning
если у вас способности к языкам, значит вам и учиться чему-то НА языке будет легко. С точки зрения востребованности - с дипломом приличного западного университета можно пристроить себя в любой стране. 12.08.2017 17:08:48, nickoffova
На данный момент не можем определиться именно с выбором профессии. Может быть, походить на проф.ориентации, где разъяснят, какие варианты есть. Я уже поняла, что нужно абстрагироваться от знания языков и попытаться открыть в себе интерес к чему-то помимо.
Есть большой интерес к слову. С детства пишет рассказы. Совсем маленькая была впечатлена ТВ рекламой)) и любила оформлять свой журнал и писать внутри рекламные слоганы (поэтому я помню о рекламе как о варианте, когда-то лихо получалось и с большим азартом).
Несколько лет смотрит какой-то американский сериал на английском и дружит с ребятами, которые его переводят. Ей разрешают иногда что-то переводить, но там от 18 лет молодежь работает (я как-то спросила, не взяли бы тебя переводчицей). Я об этом имею очень примерное представление, это много лет ее отдых "для души".
Вчера прошли тест на этом ресурсе: [ссылка-1]
Вот, что вышло (в порядке убывания процентов): переводчик психолог политолог редактор SMMменеджер копирайтер дизайнер онлайн-курсов учитель преподаватель высшей школы.
12.08.2017 18:30:27, Morning
Связи с общественностью, журналистика, литература, киноиндустрия. Желательно не в России, повторюсь. Не из-за качества, а для расширения кругозора, нового опыта, погружения в новую культуру. Даже для переводчика такое образование в определенной, узкой сфере будет конкурентное преимущество.
У меня несколько знакомых поучились за границей. Кто то вернулся, кто то работает на наши кампании там.
Если девочке это интересно, то она сама найдёт возможности. Судя по тому, что Вы описали, у неё есть все шансы найти себя, создать своё дело самой. Работа и карьра будет совсем другой, чем мы, старшее поколение, себе представляем.
13.08.2017 13:26:04, spravedlivaya
Меня отправили в образование и педагогику))). Прошла для интереса. Очень общий тест, честно, мне еще и предложили в аналитике мои замечательные математические способности применить))), которые как бы вообще-то у меня очень средне выражены))). 12.08.2017 21:43:25, Василиса из сказки
Хорошо, что не в бухгалтерию) Да, он очень напомнил...когда-то модно было в журналах тесты публиковать. Мне для затравки все сойдет.) Там внизу почитать биографии интересно. 12.08.2017 23:22:34, Morning

Показано 120 комментариев из 376

Всего ответов: 376 Страницы: 2 1

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

21.10.2017 18:33:57

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!