Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения (Поступление в вуз, получение образования)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Платное обучение

Достаточно много читала за последние несколько месяцев поступательной гонки историй о том, что дети пролетели с бюджетом и придется их учить платно. И еще, что некоторые родители уже заранее хотят копить деньги на это. Но недавно столкнулась с интересным мнением - знакомая считает, что если ребенок не поступил на бюджет, значит, либо должен идти работать, параллельно готовиться год и пытаться снова, либо должен грамотно аргументировать родителям необходимость платного обучения именно здесь сейчас и взять деньги у них в долг. И отдать, когда отучится. Она отталкивается от того, что ПО - это инвестиция, а инвестиция должна работать. И что это позволит ребенку грамотно оценить свои силы и не бросить обучение на 2-3 курсе. Я была как раз готова к тому, что придется платить, если дочь упрется и не пойдет в педагогический, не хотела, чтобы она год пропустила. Но после разговора со знакомой засомневалась... А вы как считаете?

P.S. Выяснила, о чем забыла в теле поста упомянуть, о чем мне говорила подруга, и что меня заставило задуматься о том, что я ошибочно размышляю: проблема родительского контроля и фраза "нам важно". Не ему, не ребенку, а нам, родителям. Но ведь в 18 это уже отдельная человеческая единица. Мы не несем за него ответственности. Он - самостоятельная личность, которая имеет право принимать свое решение. И если его решение - учиться за большие деньги - это должно быть не за наш счет. Мы можем ему помочь - дать в долг без процентов. И если не получится у него, передумает - опять же не дергать, что это мы заплатили, десять лет себе во всем отказывали, на море не отдыхали, и он обязан отучиться, даже если опротивело. Просто спокойно спросить, что он хочет предпринять дальше. И поддержать. А долг он отдаст, когда сможет.
04.08.2017 22:14:31,

502 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Почитала всю ветку. Ни кто не упомянул про целевое обучение. Это очень хороший вариант для замкадышей. Тот же ин яз в провинциальных вузах - целевики примерно 10%. Конечно, гуманитариям труднее. технари и медики легче находят целевку. Но у каждого ВУЗа есть список по целевому набору. Если ваш ребенок действительно хочет учиться , то озаботьтесь этим заранее и поступайте. Правда от хорошего завода на целевку то же надо баллы набрать приличные.
Из нашего личного опыта. У нас , на работе, в этом году поступали три девочки. Две из многодетных, одна единственный ребенок. Моя поступала второй год, без репетиторов , готовилась сама. Я ей помогла только определиться с целевым. Поступила. Вторая девочка (второй ребенок из трех в семье)- из очень состоятельной семьи. Там папа поставил условие: только ВУЗ первого эшелона и только бюджет, девочка пахала как папа Карло - и репетиторы и олимпиады. Два года. Поступила. Третья (единственный ребенок) занималась с репетиторами (дорогими достаточно). Но так как желание учиться от репетиторов не зависит набрала по гуманитарным предметам 205 баллов, пролетела даже в заштатный ВУЗ (ин яз). Будут учиться платно. А так как денег не особо решили учиться только пол года а там смотреть или ЕГЭ пересдавать или замуж.
11.08.2017 13:08:36, Марьяшка78
uzon
В моей вселенной оплачивать парочку по рыночной цене ( даже и не очень дорогих) репетиторов = или дороже оплаты обучения в немосковском ВУЗе на Ин язе. 11.08.2017 20:19:22, uzon
Я почти согласна с Вашей подругой. Мой ребенок в прошлом году не поступил на бюджет. Оплачивать я отказалась и бабушкам дедушкам запретила. Год она самостоятельно (без репетиторов) готовилась, пересдала ЕГЭ - в этом году прошла, даже на более интересный факультет. Я сказала можешь не работать (но будешь делать все работу по дому, что тоже работа) но готовиться будешь. Хочешь учиться - учись. 11.08.2017 12:16:23, Мусенька78
Мы не стали оплачивать сыну институт в который он очень хотел, пошел на бюджет в другой. А нечего было балду гонять весь 11 класс вместо подготовки (разозлил он меня очень). Но сейчас вижу учится старается и магистратуру, если что, оплатим. Конечно, ни о какой учебе в долг речь не идет. 06.08.2017 18:14:32, мама46
Фруате
Со стороны ребенка - я бы никогда не согласилась учиться в долг за родительские деньги. Пошла бы в техникум-колледж учиться или работать. В общем, туда, где хватило бы моих "талантов".

Со стороны родителя - вряд ли у меня будут деньги на платное образование:)
05.08.2017 23:32:49, Фруате
А почему? 06.08.2017 16:34:49, soltany
Фруате
Не люблю брать что-то в долг. Это тот же кредит, но без процентов. Для меня это означает, что я приобретают то, на что не заработала конкретно СЕЙЧАС, в данный момент.

Денег на образование не откладыаем, доходы невысокие - не сможем платить из текущих заработков. Есть маткапитал, но через 6 лет он может и пропасть ...
07.08.2017 07:47:25, Фруате
uzon
В техникум конкурс аттестатов, на интересные специальности от 4,5 средний балл на бюджет. То есть может получиться такая курьезная ситуация: вы выбираете не между вуз платно-техникум бюджет, а вуз платно-колледж платно. Там тысяч 100 в год (Москва). 06.08.2017 15:34:17, uzon
Фруате
Да, про конкурс аттестатов я знаю.

Будем считать, как бы в прошлом, что я училась хорошо, но завалила ЕГЭ ...

Про детей пока не могу ничего сказать, так как понятен результат только начальной школы и начало среднего звена.
А второй ребенок у меня даже еще и в детсад не пошел:)
09.08.2017 13:35:26, Фруате
К сожалению мест бюджетных мало, особенно на интересные, перспективные специальности. И все, наверное, слышали про плохих учеников с богатыми родителями, которые уже в июне хвастаются, что они уже поступили! Вот куда уходят бюджетные места. Многие состоятельные родители считают, что лучше сразу оплатить обучение на бюджете за все года вперёд. И вот дети, сдавшие ЕГЭ на 90 с лишним балов оказываются за бортом. Всем в пед что ли идти? Во многих топовых ВУЗах дают приличную скидку на обучение сильных детей. Можно поплатить год или два, а затем ребёнок при желании и на бюджет сможет перейти. Было бы желание учиться. Ну как можно сказать, не поступил, все, иди куда прошёл? А на счёт долга детей перед родителями? Каждый решает для себя. Я считаю, что это мой долг дать ребёнку образование, мой последний перед ним. Раз решила родить, должна иметь ответственность, не бросать на произвол! Заграницей почти все копят на образование детей с рождения, это норма. А то некоторые родители живут в своё удовольствие, а потом бац, оказывается нужны деньги на репетиторов и обучение! 05.08.2017 22:07:47, Татьяна12345
Уму непостижимо про оплатить бюджет еще в июне:(((. Очередная конспирологическая теория, заговор богатых против бедных и умных:))). 06.08.2017 11:36:23, Alice
Что вы такое пишете? Как дети богатых родителей, которые поступают на договор, могут перейти дорогу бюджетникам? Как они могут оплатить за два года вперед? У нас можно платить только за полгода. Вы наверно вообще не в курсе того, о чем пишете 05.08.2017 23:52:24, Почему?
Если стоимость обучения фиксирована на весь период обучения, то можно и сразу за 4 года оплатить. Такое бывает. Но естественно, только на платном отделении. 05.08.2017 23:55:50, Ольга*
А если студент вылетит после первой сессии? Возможно, есть вузы,где это не предполагается. Не знаю. А бюджетники вообще не платят, так что понятно, что речь идет о контракте. Только, насколько я знаю, платных отделений не бывает. Все вместе учатся. 06.08.2017 00:02:49, Почему?
Если вылетит, то сделают перерасчет и деньги вернул. Даже, если оплачивают семестр, но по уважительной причине к учебе не приступают или вовсе отчисляются, то деньги всегда возвращают. У всех правила возврата денег существуют. Платники с бюджетниками не всегда в перемешку учатся. Зависит от численности. 06.08.2017 00:08:52, Ольга*
бюджет нельзя оплатить 05.08.2017 23:09:09, Шерлок
путаница какая-то написана. Бюджетные места оплатившим обучение не уходят. "Оплатить обучение на бюджете" вообще оксюморон. 05.08.2017 22:19:05, Tellador
А вот и нет, это реальность! Богатые папы сразу подстраховываются и ПОКУПАЮТ бюджетное место. Конкурс их не волнует. Я раньше думала, что на бюджете учатся таланты и трудяги, а на контракте бездари и лентяи, Ан нет! Сужу по своей дочери. Она и не видит на занятиях этих бесплатников. Второй язык у неё Китайский, а первый английский. Так вот бюджетники и первый то еле знают. Вопрос, как постили то? 05.08.2017 23:05:08, Татьяна12345
папы оплачивают контракт. не путайте 05.08.2017 23:09:40, Шерлок
[пусто] 07.08.2017 00:43:51
А я НЕ ВЕРЮ. Никакое "руководство" вуза не может изменить результаты ЕГЭ, внесенные в базу, ни за взятку, ни без нее. Это другое ведомство:). Результаты вполне прозрачны и видны всем желающим. Если только до введения ЕГЭ подруга не воспользовалась шансом:). 07.08.2017 01:50:06, Alice
У меня нет цели вас убеждать. ЕГЭ в тот момент уже было. Возможно несколько лет назад всё было менее прозрачно. Подруга металась как ей лучше сделать, вот и поделилась со мной информацией. Я ниже написала, что думала в нынешнее время такие извращения невозможны. Но Татьяна12345 пишет об обратном, к сожалению. 07.08.2017 09:42:08, Верю
А на сайте баллы подделывают что ли? Не представляю, как это можно сделать? Приемную комиссию тоже подкупить? 07.08.2017 00:57:11, Почему?
[пусто] 07.08.2017 01:08:49
неведомо, не воспользовалась..но знаю 07.08.2017 08:18:38, Шерлок
[пусто] 07.08.2017 09:48:34
думаю, что да. т.е. я бы поинтересовалась) 07.08.2017 09:55:25, Шерлок
Я уже несколько лет работаю на наборе, не представляю, как это можно сделать. 07.08.2017 01:16:57, Почему?
Ну а как перед моим, первым на вторую волну на пять мест, вдруг появилось пять человек с оригиналами, которых вообще не было в списке. Сказали - ошибка, а вечером ВК с других факультетов написали что у них кто-то появился в списке, им написали что они там и раньше были. А там уж не знаю. А скандал во 2 меде? 5 лет назад Есуществовал ЕГЭ туризм - уезжали на родину, на Кавказ за полгода до окончания школы и там сдавали
Лично знаю двоих таких. И у сына в вышке был мальчик, (хотя обычно такие идут в вузы попроще)который даже не скрывал что купил математику, и когда они писали какую-то первую работу, надо было наверху написать свои баллы, мальчик сначала написал 90+, но потом исправил на более низкие. Мальчик вылетел на первой сессии, только с ним почему-то ушло треть группы нормальных ребят. Как сейчас с этим туризмом - не знаю.
07.08.2017 06:23:39, Кетчуп с телефона
Малахов, Пусть говорят, серия 128 05.08.2017 23:09:10, Mercury
[пусто] 07.08.2017 00:31:39
Так-так... Версия меняется... Теперь олимпиаду купили, что более вероятно, и девушку "поступили". А "учились" они ее в топ-вузе тоже сами? Короче, кто девушку "танцует", тот и...:))). Вот сидит пол-конференции, у которых дети в топ-вузах учатся, или они (родители) сами там преподают, и греют уши, потирая ладоши:))). Вы, хотя бы ради интереса, посмотрите статистику отчислений в топ-вузах. Дальше можно возобновить беседу.
P.S. Да, и еще на забудьте, что на процесс ее "учебы" в топ-вузе взирает много-много неглупых детей, не прошедших на бюджет, и все сидят тихо-тихо, девочку жалеют:))).
07.08.2017 02:00:37, Alice
И еще добавлю к вашему PS из поста Татьяны12345
Сужу по своей дочери. Она и не видит на занятиях этих бесплатников. Второй язык у неё Китайский, а первый английский. Так вот бюджетники и первый то еле знают. Вопрос, как постили то?" То есть , дети все видят и даже их родители знают. И что?
07.08.2017 10:24:03, Верю
а почему вы так безоговорочно верите словам Татьяны12345? 07.08.2017 10:32:46, Шерлок
Я как раз не могу поверить, что такие продвинутые родители в конференции верят в 100% непогрешимость поступательной кампании. 07.08.2017 11:37:07, Верю
Бесполезно:))) Малахов. Пусть говорят, серия 129. 07.08.2017 10:38:48, Alice
Я поняла, что есть два мнения: Ваше и ошибочное. Никто не запрещает жить в иллюзии об идеальном мире. Вы оптимист)
Есть видимость прозрачности и аналитики, а есть жадность и деньги.
07.08.2017 11:21:15, Верю
Неправильно поняли:))). Есть два типа мнений: аргументированное/информирован­ное и ОБС. Я кафедрой заведую и ежегодно являюсь членом приемной комиссии. Ну и дальше поступившим студентам преподаю. Поэтому немножко в курсе баз, результатов, рейтингов, зачислений, отчислений и т.д. 07.08.2017 12:18:44, Alice
Не вижу противоречия.
Вы работаете в приемной комиссии и не относитесь к руководству.
Вы не можете отвечать за все институты.
Как давно вы этим занимаетесь?
Я несколько раз написала, что два моих примера нескольких лет давности. Вы можете мне доказать их невероятность? Вы уверены в знании всех поступательных кампаний во всех вузах с момента введения ЕГЭ? Если вы не можете это обоснованно аргументировать, то та самая одна бабка от вас тоже недалеко ушла))
07.08.2017 12:40:03, Верю
Ну-ну:)))... Лет 25 последних точно занимаюсь: до ЕГЭ, в процессе введения ЕГЭ, после введения ЕГЭ. Доказывать ничего не буду, поскольку в научной литературе механизм порождения слухов многократно описан. Аргументированная дискуссия окончена:) 07.08.2017 12:55:27, Alice
К сожалению, ваши реплики в правовом поле, мои - нет. Я не могу открыто предоставить Вам всю информацию.
Ваши доказательства мне без надобности.
Удивительно, что вы с таким жизненным опытом до сих пор свято верите в базы и рейтинги.
Извините, удалю часть своих комментариев. Лишнего написала.
Пусть без ложки дегтя здесь остается только мёд.
07.08.2017 14:01:17, Верю
Ну, хорошо хоть вы понимаете, что ваши реплики находятся вне правового поля. Дело не в дёгте и не в меде, у меня за столько-то лет и того, и другого скопилось навалом:), дело в том, что я могу отвечать за свои слова, а вы нет. Какой смысл было писать сообщения, а потом их стирать? В них НЕ БЫЛО никакой информации, имен, фамилий, вузов а уж тем более доказательств. Я бы таких поборников теории заговоров на экскурсию водила, если бы у меня времени было чуть больше, чтобы было понятно, почему публично обсуждаемый вами механизм зачисления невозможен. Но это скучно. Заговор блатных, богатых, коррупция, теневые схемы вам гораздо интереснее:(. Так что мои сообщения пусть пока повисят, из них канва "беседы" вполне внятно вырисовывается. 07.08.2017 18:11:12, Alice
Между тем скандал во 2 меде был менее 25 лет назад. 07.08.2017 13:17:49, Кетчуп с телефона
Скандал-то был. Но ректор после увольнения не сел за решетку, а с 2011 года является руководителем научно-консультативного отдела Федерального научно-клинического центра детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачёва. То есть состава преступления в его действиях не было. А все остальное лишь слухи и домыслы о том, кому была нужна такая рокировка. 07.08.2017 17:36:33, Alice
"То есть состава преступления в его действиях не было"...
Или не захотели найти. Я тоже не верю в теории всемирного заговора, но "отсутствие состава преступления" у коррупционеров в нашей стране бывает часто, впрочем это уже политика).
11.08.2017 10:48:03, Читаю
Но рокировка была? И о ней рассказали. А об остальных не рассказали. 07.08.2017 17:40:39, Кетчуп с телефона
Еще раз: состава преступления НЕ было. Это доказано. Всё остальное опять ОБС - зачем и кому это было нужно, гадание на кофейной гуще. 07.08.2017 17:49:31, Alice
XXL
У меня родственница преподаёт в меде. Правда, не знаю в каком, первом или втором. Она постоянно рассказывает про студентов, которые идут по тн спискам ректора. Это мрак просто. Но они на платном все. В основном Дагестан и окрестности. Их к больным и близко нельзя подпускать 07.08.2017 15:47:45, XXL
То есть ваши не купили себе бюджетное место у руководства института в топ-вузе невзирая на результаты ЕГЭ? Мы именно этот момент тут обсуждали. Уже легче:))) Я объясняю девушке, что это технически невозможно, а она возражает, но почему-то свои же слухи и стирает:). А слабые внебюджетники, которых тянут за уши годами, это много где существует, увы, не только в медах. 07.08.2017 17:23:18, Alice
Отлично многие из них сдают с помощью репов. 07.08.2017 06:25:27, Кетчуп с телефона
Ей-богу, я иногда пугаюсь, когда что-нибудь такое читаю, что эти люди могут быть где-то рядом. 06.08.2017 09:19:34, Мальва
Татико
У наших московских друзей в этом году ребенок поступал в какую-то то ли гимназию, то ли лицей, то ли еще куда. Факт в том, что это 7-й класс. С оплатой 7 тысяч в месяц. 9 месяцев - 56 тысяч, 5 лет - 280 тысяч.
Но английским ребенок будет продолжать заниматься с репетитором. 2 раза в неделю. Сколько берут московские репетиторы по английскому?
Ну и до этого 2 года ребенок занимался дополнительно математикой.

Вот, можно посчитать, в какую сумму родителям обойдется поступление ребенка на бесплатный факультет.
Ровно в такую же, в которую обойдется обучение ребенка, ходившего в обычную дворовую школу, на платном.

А вообще, мне очень не понравилась эта хитрая схема с какими-то олимпиадами, которые 75 баллов превращают в 100.
Т.е. мой ребенок, обучавшийся в полусельской школе, набирает 78 баллов и они остаются 78-ю, а девочка, живущая в городе больших возможностей, набирает 76 и получает 100? За что? Дети должны поступать по результатам ЕГЭ.

Короче, опять нас, замкадышей, поимели. Богатые учат своих детей на бюджетах, а бедные за своих, ничуть не уступающих по интеллекту, вынуждены платить.
05.08.2017 22:57:45, Татико
Ага, олимпиады это же так просто...ага...И если вузы берут по олимпиадам, значит это кому то нужно). Может просто не хотят видеть только студентов "натасканных на егэ"....но это уже другая тема разговора. И не все олимпиадники богатые, и не у всех даже репетиторы. Вы о чем..? И не все хорошие школы платные, скорее наоборот. Поэтому замкадышам нечего обижаться). Да, в Москве больше выбора, но что же теперь закрыть все олимпиады и лицеи, чтоб замкадыши не обижались, и да , сдавайте егэ на 100 баллов и будет вам счастье. А то одни богатые на бюджете учатся, ага. Ну так богатейте, и поступайте на бюджеты, если тут вопрос только в деньгах, кто мешает. 11.08.2017 11:03:15, Читаю
uzon
Я тоже задумывалась по поводу того, что суммы подготовки с репетиторами сопоставимы бывают с обучением на платном. С одной стороны, это так, но качество образования (а вы в пример привели ин яз) в дворовой школе по языку стандартно никакущее. А качество обучения в вузах - тоже очень под большим вопросом. Я преподаватель английского, темой интересуюсь. Иногда натыкаюсь на высказывания типа " пришла в вуз с уровнем Intermediate, выпустилась с уровнем Intermediate". Думаешь: "Елки, зачем ты штаны просиживала 4 года в таком вузе!!!" Да за 4 года из мотивированного трудолюбивого студента репетитор конфетку сделает! А тут, с чем пришла, с тем и выпустилась. 05.08.2017 23:48:42, uzon
Опасное заблуждение некоторых родителей, что из дворцовой школы можно попасть на контракт. В хороший вуз на контракт конкурс меньше на 2-3 бала, чем на бюджет! Хорошие, умные дети, у которых были репетиторы по всем трём предметам попадают на контракт. Получается двойная оплата, сначала за репетиторов, потом за обучение. 05.08.2017 23:17:25, Татьяна12345
Я не знаю, что такое дворцовая школа. Не знаю, где на договор берут практически с такими же баллами, что на бюджет, но расскажу историю. В этом году на очень престижный факультет (бюджет) поступила девочка, которая училась в деревенской малокомплектной школе, в классе было 2 человека. Ее соученик пошел в училище в райцентре. Наверно, ее родители это место купили. Да? 05.08.2017 23:56:10, Почему?
Татико
Ага. Вот именно, что 1-2-3 баллов. Причем у тех, кто чуть выше, баллов больше не за ЕГЭ, нет. За ГТО, за волонтерство, за отличный аттестат. 05.08.2017 23:39:14, Татико
Это называется учет индивидуальных достижений. Набавляют по 10 баллов. Это уж не первый год существует. 05.08.2017 23:46:33, Ольга*
Татико
Я знаю, как это называется и сколько существует. Я только не понимаю, зачем это существует. Однозначно, не для того, чтобы уравнять детей в возможностях. 05.08.2017 23:52:23, Татико
Так зачем их уравнивать? Поступают же по конкурсу. Кто больше достиг у того и баллов больше. Все логично. 05.08.2017 23:57:59, Ольга*
Татико
В чем достиг-то? В 10-м классе объявили 5 человек будущими медалистами. Трое совсем слетели (ну надо хоть иногда школу посещать-то), а двоим таки дорисовали. У наших медалистов по русскому даже 70-ти баллов нет. По матеиатике тоже. Зато есть эти волшебные +5.
Да, моя призер международных соревнований. Но по самбо, а самбо не олимпийский вид спорта.
А в 15,5 опа, и нет двух связок в колене. Окончена спортивная карьера и прыжок на "золото" ГТО просто технически не возможен, равно как и стометровка.
Т.е. Моя старшая дочь, занимавшаяся в школе баскетболом и все, на "золото" ГТО сдала. А младшая не сможет еще долго, со всеми своими разрядами в кармане.
Та да. Кто большего достиг. Кто ближе живет. У кого родители богаче.
А так-то, конечно.
06.08.2017 00:38:46, Татико
Василиса из сказки
Это еще и к вопросу о профспорте. Да, это риск. 06.08.2017 22:51:05, Василиса из сказки
Если у них такие низкие ЕГЭ, 5 баллов за медаль их точно не спасут. 06.08.2017 10:19:10, Почему?
Вы знаете, лично мне совершенно наплевать на все эти гто и прочие олимпиады, поэтому оценив ситуацию, сын учился платно без всех этих хитрых телодвижений. Если бы учить нужно было именно меня, то я бы в лепешку разбилась и получила бы все эти баллы, гто, волонтерство и еще что-нибудь сверху. Просто у меня характер такой. Интересно пробивать лбом стены. Вот и у других людей также. Сначала прикидывают, что им надо, потом делают. Обижаться на окружающий мир не конструктивно.

Если у ваших была такая слабая школа, перевели б их в сильную. Или у вас вообще одна единственная школа?
06.08.2017 00:54:56, Ольга*
конкурс не может измеряться в баллах. а проходной на контракт существенно ниже 2-3 баллов. но, конечно на контракт могут идти и те, кто и 1 балла не добрал 05.08.2017 23:21:34, Шерлок
Могут и те, кто первый этот контракт оплатил. 05.08.2017 23:28:13, Ольга*
а вы в каком городе живете? или натурально в селе? 05.08.2017 23:10:51, Шерлок
Вероятность
Тоже из серии "слышал звон, но не знаю, где он".
78 баллов не превращаются в 100 в пределах МКАДа, они только подтверждают предыдущие олимпиадные достижения.
05.08.2017 23:08:05, Вероятность
Татико
Какие олимпиадные достижения? Вот в нашей школе отродясь никто не проводил олимпиад по каким-то предметам кроме математики, физики и общества. Никто из одноклассников моих обеих дочерей никогда ни на какие олимпиады не ездил из тех, которые потом засчитываются. Впервые я про возможность превратить 75 баллов ЕГЭ в 100 баллов услышала тут на форуме. В мае.
Для кого все это придумано-то? Для тех особенных детей, родители которых специально нанимают репетиров для подготовки ребенка к олимпиадам?

Уже ж писали, что пошли жалобы слишком много олимпиадников появилось. Прикроют эту лавочку скоро тоже.
05.08.2017 23:34:35, Татико
Вероятность
Ни в какой школе никакие олимпиады кроме ничего не дающего школьного тура всеросса не проводятся.

Если бы вы набрали в гугле "как поступить в вуз", то у вас был бы большой шанс узнать про олимпиады. Тут уже в соседней конференции сетовали, что "некоторые вообще не в курсе, какие экзамены нужно сдавать в выбранный вуз". Как вы думаете, кто виноват? Или предполагается, что остальных абитуриентов обходили поквартирно, рассказывая какие-то тайные знания.
05.08.2017 23:50:11, Вероятность
Этот форум с 98 года работает. Непонятно, что вам раньше мешало сюда зайти и почитать хоть про олимпиады, хоть про что. Разжевали здесь всё за годы до мелочей.
А уж сайты вузов что мешало открыть - еще непонятнее
05.08.2017 23:43:32, Mercury
Так на баррикадах-то кричать: "Долой олимпиадников!!!" - всяко проще:))). 05.08.2017 23:59:45, Alice
Татико
Знаете, мне все равно. У меня нет третьего ребенка, к сожалению, а две уже поступили без всяких нереальных извращений.
Ну, мелкая, наверное, не пройдет все-таки. Ей как-то не везет. Не проблема, мы выучим ее на платном, без расписок и обязательств.
06.08.2017 00:12:51, Татико
Я что-то запуталась в количестве детей:). Если две уже поступили "без всяких нереальных извращений", а третьего ребенка нет, то кто такая мелкая? Для меня здесь ключевое: "ей как-то не везет"... 06.08.2017 09:16:12, Alice
Это да. Утруждать голову все более выходит из моды.
А уж правила поступления читать могут только совсем странные люди. Мы же предпочитаем руководствоваться революционным сознанием.
06.08.2017 00:09:43, Mercury
Марин, а это тенденция такая, хорошо забытая старая. Как бы все чужое поделить, чтобы оттуда что-то поиметь. Все чаще и чаще сталкиваюсь с каждым годом:(. Такая система претензий к миру, где важно, не в чем ребенок недоработал или сами накосячили, а что там у кого-то за забором неправильно. Короче, такое агрессивное "не везет":). Эту бы энергию, да в мирное русло... 06.08.2017 09:25:32, Alice
Татико
Ок, почитала бы, и что? Наняла бы репетиров по 2000 за час для подготовки к олимпиадам еще? 05.08.2017 23:50:42, Татико
Олимпиадные репетит стоят дороже). 11.08.2017 16:32:40, Читаю
Еще правила приема в вузы очень полезно читать. Там тоже про олимпиады пишут. 06.08.2017 00:00:12, Ольга*
Ну если ребенок умный, сам бы подготовился. Если обычный, да, наняли бы репетиторов, в лагерь бы отправили, в летнюю школу?
Под лежачий камень...
05.08.2017 23:52:41, Mercury
Так олимпиады, которые засчитываются, в обычных школах и рп проводят. Всегда ездят куда-то для того, чтобы участвовать. Обычно все в интернете можно узнать. 05.08.2017 23:39:49, Ольга*
Татико
Чтобы что-то в интернете узнать, нужно это в интернете искать. Кому вообще может прийти в голову, что это 25 баллов нахаляву?
Да и с чего, я все-таки, не могу понять. Есть Единый Государственный Экзамен. Один ребенок его написал на 75 и остался с 75, другой написал на 75 и получил 100??? Это поддается какой-то логике?
05.08.2017 23:47:46, Татико
Если вы пару месяцев назад узнали о существовании олимпиад, откуда знаете, что халява?

Достаточно почитать правила приема в вуз, за пару лет до поступления можно ознакомиться. И оттуда все узнать. Неужели сложно?
Когда сын заканчивал 7 класс, нам на родительском собрании говорили, что надо пытаться участвовать в перечневых олимпиадах, хотя школа - проще не придумаешь.
07.08.2017 08:52:00, Разбойник
Ну я бы поспорила с утверждением, что это халява. У нас сильный лицей, дети отборные , ЕГЭ пишут отлично, в олимпиадах участвуют все, но призовые места получают человек 5 с параллели, а победителей вообще пара человек из года в год (класс не выпускной, в 11-м классе вообще единицы будут в призерах и победителях) 07.08.2017 04:35:19, Мирамира
На какую халяву? Вы о чем? Пойдите сами и получите эту халяву. 06.08.2017 00:01:31, Ольга*
Вероятность
Вы сравните количество победителей и призеров олимпиад с количеством участников. Может тогда станет очевидно, что это волшебное превращение баллов не совсем случайно. 05.08.2017 23:53:32, Вероятность
правила приема в вузы, конечно, поздно уже читать. но там много интересного. логично знакомиться с ними заранее. 05.08.2017 23:53:10, Шерлок
в школе всего одна и проводится. 05.08.2017 23:36:40, Шерлок
Есть у меня история.
Девочка безумно хотела в архитектурный. Готовилась и тп. Но, как я понимаю, туда вообще поступали только по блату. В результате, чтобы оплатить первый год( из 5) была продана единственная собственность семьи, кроме квартиры - гараж.
Я не знаю, чем думала мама, оплачивать учебу дальше. ТК оплачивалось ещё и жилье.
Но по факту, через год девочка была глубоко беременна. Институт брошен. А доучилась она несколько позже, на чем-то техническом, уже поступив самостоятельно. С ее младшей сестрой никто не носился.
Я, кстати, вполне согласна с Вашей подругой. Если речь не идёт о чем-то критичном, а деточка просто желает, то пусть и задумывается, а так ли ей это надо.
И я не понимаю, почему из лени деточки должно следовать мое напряжение. Кстати, из хорошего образования ( даже если его получить) совсем не следует хорошее устройство в жизни. Точно знаю, что некоторые ребята с моего факультета не смогли нормально зарабатывать. Надо ещё уметь себя продавать. А топовый Вуз в резюме это только способ привлечь внимание, не более того.
По поводу в долг - не вижу ничего кошмарного. Это по-моему моему лучше, чем категоричное нет. Заодно выясняется так ли уж надо. Тема, чтобы не ждать год, меня вообще смешит. Это просто деточка не задумывается во что это обойдется родителям. Точнее ее это не интересует.
Лично мне, ещё в школе объяснили, что деньги принадлежат тому, кто их заработал. Он может, дать, но не обязан этого делать. И это правильно. Внизу, кстати, рассуждали на тему, что вот в старости мне захочется... Деточка, все желания которой исполнялись в жизни не задумается, что желания есть не только у нее.
05.08.2017 21:04:59, soltany
Я со страхом зашла в этот свой пост - некоторые так агрессивно реагируют, как будто я написала
"те, кто платит за детей, тот лох". Учитывая, что я сама считаю, что это нормально - платить за отпрыска и свадьбу ему играть, - такая реакция тем более странна. Я же всего лишь хотела узнать ещё чьи-то мнения))
Вот, услышала ваше, спасибо))
08.08.2017 15:16:17, Ssleeplessness
uzon
Что за сферическая "деточка", о которой вы пишите? Вы своих личных детей тоже так называете? И готовы поставить к условному станку после 11 класса, а мальчика в армию с неясными перспективами поступления после? Что-то мне подсказывает, что когда ваши личные дети подрастут, риторика поменяется. 05.08.2017 22:55:46, uzon
Первое, про станок речи не шло, хотя это вполне может оказаться и не таким ужасным, там было написано про не случится ничего критичного. Меня ещё в школе отправляли работать на каникулах, и совершенно не из-за необходимости в деньгах.
Мои дети вполне в курсе моих взглядов на жизнь. И, кстати, очень часто при мама купи если не купить вещь, а выдать деньги, то необходимость именно в этой в вещи исчезает. И деньги тратятся на что-то другое.
В долг пока я сама периодически беру, и очень благодарна за возможность. :) Детям ещё рано. Лично мне правда на учебу не давали, ТК я всю жизнь училась для себя. Родители вообще никогда не интересовались этой темой. Ещё на меня записана одна из квартир родителей. В данном случае с юридической точки зрения это 100 процентно моя квартира, но для меня она квартира родителей и если мне скажут ее продать, подарить и тп, то я сделаю это не задумываясь. Для меня она не моя, и что с ней сделают меня не касается.
И ещё, мои мысли прежде всего относятся, к моим детям. Как воспитывают чужих не мои проблемы. Я не испытываю настойчивой необходимости самоутверждаться за счёт других :)
06.08.2017 13:59:34, soltany
Татико
Все-таки мне интересно, а если заемщик через 5 лет окажется возвращать долг, то как быть? Коллекторам продавать?
И нужно ли брать расписку с заемщика?
И почему есть такая уверенность, что детка, бросившая универ через 2-3 года, не пошлет родителей с их долгом так же, как послала учебу?
05.08.2017 22:32:22, Татико
Я написала только, что если ребенок что- то хочет, что вы не готовы ему предоставить, то вариант взаймы для него явно лучше чем категоричный запрет. Заодно выясняется настолько ли ему надо.
По поводу расписок. Все зависит от конкретного человека и прочих обстоятельств. Оформить расписку тоже никто не мешает.
06.08.2017 14:05:16, soltany
Автор правильно сказала: дети должны задумываться, во что обходятся родителям их хотелки. Деньги нелегко достаются и не все подростки осознают сложности бюджетированя. 05.08.2017 23:00:40, starka
Есть деньги - заплатим, нет денег - не будем платить. Но долги на детей вешать - как-то в голову не приходило. Ещё можно понять такой подход, если дитя на предмет роскоши просит (при наличии собственного дохода), а образование - необходимость. 05.08.2017 14:25:30, ==
В теории и при отсутствии финансовых проблем я считаю, что платно даже проще, меньше нервов при поступлении. А конкретно в своей ситуации я платить очень не хочу и не готова, и заплачу только в самом крайнем случае и то только при обучении в своем городе. Потому как платить за учебу в Москве огромные (по меркам нашей провинции) деньги и еще содержать там ребенка нереально, даже если я вообще есть перестану и перейду на воду в буквальном смысле.
Но, опять же, если правила приема не изменятся (а вдруг?), то мой ребенок в местный универ на очень приличный факультет уже поступил, если можно так выразиться, потому что они принимают бви любые олимпиады, полученные с 8 по 11 класс.
05.08.2017 13:40:01, anvi
Я внизу примерно тоже писала. Выбрали специальность в местном универе приличную, с хорошим трудоустройством, куда проходил и по БВИ олимпиадам и баллам, сказала не поступит куда хотел оплачу дома, попробуем и вторую волну в Москве. Поступил в первую. Но у меня дите со своим мнением, меня слушал, но выбирал сам. 05.08.2017 17:59:55, Льдинка-льдинка
У меня тоже со своим, но он очень практичный и деньги тратить ой как не любит, причем мои тоже не любит. А решения сам принимает, сейчас вот решил в интернат уехать, потому что школы в нашем городе он давно перерос, а желание учиться и олимпиадные амбиции у него есть. 06.08.2017 07:48:36, anvi
Да. И я так же поступила бы, ибо платить за коммерцию дома это не равно платить за коммерцию в Мск. И таким образом мы принимаем решение за ребенка. 05.08.2017 14:27:43, Ssleeplessness

Показано 100 комментариев из 502



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!