Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Апатичный абитуриент: муки родителей при выборе ВУЗа

Уважаемые мамочки (и папочки)!
Прошу конкретного совета. Есть хорошо отучившийся отрок. Всегда сам занимался в не последней гимназии, она в числе распределенного лицея ВШЭ. Понимали, что к ста баллам не тянем ни по какому предмету, готовился на курсах (ОБЩ, МАТЕМАТИКА), английский и русский были хорошо поставлены в школе. Не блестяще, но хорошо. В итоге Общо и математику подзавалил, а остальное вытянул достойно. Олимпиады посещал. Именно посещал, не блистал нигде особо. И после заваленного общо как-то приуныл. На апелляцию не успел (сам виноват, да и я понадеялся и не перепроверил сроки размещения результатов и отсчет дней). Короче - имеем некую апатию. Туда куда хотел (ВШЭ, социология) никак не проходит на бюджет. Средства на оплату полных 2-4 курсов я могу изыскать, не скажу что они прям лишние или что они были сразу заложены в бюджете на будущее. Но не последние. Однако есть у отрока какое-то чувство вины что-ли, что папка будет платить.

И эта апатия усиливается конкурсной ситуацией по запасным вариантам. Везде пролетаем, в 1-ю волну точно. Сверхзапасному варианту ГУУ я противлюсь, т.к. ситуация вокруг вуза мутная. В прошлом я ГУУ сам окончил и в целом считаю для 94-99г.г. вуз был неплохой. Сейчас в моем рейтинге он 3-я категория.

Таки вот вопрос не банальный - бюджет ГУУ или договор ВШЭ - а более сложный: как растормошить чадо от затаившегося страха что мол "не потяну, слечу сос скидки, деньги из семьи пойдут на меня, а вдруг я не смогу устроиться и т.п." всякой юношеской чуши?? Как взять себя в руки?

Пространные размышления не нужны, нужны факты "ЗА" ВШЭ vs ГУУ.

Спасибо!
01.08.2017 09:37:38,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
МарикаЧ
Я всегда за лучшее, если это возможно. Тем более, речь о будущем ребенка.
Если так переживает о потраченных деньгах, может взять на себя обязательство вернуть, как пойдет работать. Пусть считает, что это ему беспроцентная ссуда от родителей.
Хотя, я думаю, через пару месяцев обучения на первый план выйдут совсем другие вопросы. Не до апатии по поводу оплаты будет.
01.08.2017 17:54:23, МарикаЧ
Он прав. Со скидки слетит, высокооплачиваемой работы не найдет, инвестиции не окупит.
В каждой семье свое мат. положение и приоритеты. если это - существенная сумма, не стоит ее тратить.
01.08.2017 15:19:18, 1111122233334
ВШЭ. Ребенку объяснить, что поступление в вуз - совместный проект родителей и ребенка, и вы берете на себя часть ответственности за это решение и упрекать его не будете. Магистратура - другое дело, там сам.
И вообще, тоскливо ему будет, если от мечты откажется. А так - стимул.
01.08.2017 10:37:06, Kulturolog
В вшэ отличная социология, лучшая в стране. Но будьте готовы платить по полной, учиться тяжело 01.08.2017 10:36:08, Mercury
Tuchka
ой, бальзам на мою материнскую душу..... 01.08.2017 15:44:04, Tuchka
вы поступили или учитесь уже? 01.08.2017 15:46:37, Mercury
Tuchka
только поступила 01.08.2017 16:05:40, Tuchka
У моей дочери лучшая подруга там 3 курс закончила. Очень довольна, очень интересно. спрашивают строго, но и с работой проблем нет, легко находятся и стажировки оплачиваемые летние, и подработки, в общем, выбор оказался более чем удачным.
Вас поздравляю и желаю ребенку хорошей учебы:)
01.08.2017 16:14:14, Mercury
Tuchka
Спасибо огромное за информацию! Да, дочь очень стремилась именно туда. Надеюсь, все сложится удачно.
А то я уж вся испереживалась. Поначиталась тут как безжалостно отчисляет Вышка, прям страшно - а вдруг вылетит, а может надо было в вуз попроще и тд и тп.
01.08.2017 16:20:19, Tuchka
На социологии мало кого отчисляют, а факультет очень хороший. По уровню ни одного такого нет. Но учиться надо, конечно. Если совсем не учиться, можно и вылететь 01.08.2017 20:17:24, Почему?
Tuchka
это очень хорошо. Ну, учиться, надеюсь, будет. Очень много сил приложила, чтоб попасть туда. Всегда была таким крепким середнячком, но последний год пахала как конь, чтобы в Вышку поступить. 02.08.2017 10:35:39, Tuchka
У нас из школы там тьма народу учится, в вышке, в смысле, не только на социологии. Пока еще никто не вылетел:) Вверху рейтинга быть очень трудно, а в середине - вполне доступно. 01.08.2017 16:25:45, Mercury
Мурзя
Присоединяюсь. Правда, 1 вылетевший из одноклассников есть. Но там скорее удивительно было, что он стал призером Всеросса. 01.08.2017 16:53:17, Мурзя
Tuchka
очень надеюсь на это. Мы в 1500 км от Москвы живем, поэтому еще более переживательно)
еще раз спасибо, есть же добрые люди, которые и информацией поделятся. и поддержат нервную мать
01.08.2017 16:30:05, Tuchka
Вы ближе к делу, к сентябрю, тут повесьте топик вышкинским родителям, с вами с удовольствием опытом поделятся. Я так понимаю, главное ничего не пропускать, и не откладывать на потом, всё делать регулярно. 01.08.2017 16:33:09, Mercury
Регулярность нужна во всем, такова уж натура челоческая. Что не работает (из функций), то отмирает.
;-)
01.08.2017 16:46:48, dwestrub
Мурзя
У меня есть аргумент конкретно за направление социология в ВШЭ. Это чуть ли не единственный предмет (кроме языка), к преподаванию которого у сына нет никаких претензий (сам он учится на другой ОП). И майнор у него по социологии - тоже все отлично с преподаванием, отношением к студентам, организацией процесса и пр.
2 бывших одноклассника сына из Лицея Вышки учатся на социологии, оба довольны (один вообще среди лучших там).
01.08.2017 10:08:34, Мурзя
Спс! 01.08.2017 10:29:57, dwestrub
Irkok
я считаю, что если есть возможность учиться на бюджете, ее надо использовать.
в ВШЭ магистратуру будет поступать.
01.08.2017 10:01:53, Irkok
Если есть возможность учиться там, где хочется, это, мне кажется, тоже нужно использовать :) 01.08.2017 12:44:20, tavifa
Irkok
там нет отчетливого "хочется" и вуза мечты тоже нет очевидного.
Человек сомневается, хотя родители готовы оплатить - это ли не повод задуматься и использовать возможность учиться на бюджете?
01.08.2017 14:31:53, Irkok
Вообщем поговорили еще раз, раз уж дотянули до закрытия шансов в вузы 2-й очереди (ПЛЕХа, РГГУ) на 1-й волне.

Коль уж мест нет, то чадо таки призналось в скрываемом желании учиться в Вышке. Прорвало :-)) Теперь я со спокойной душой поеду договор заключать.
Получится учиться - хорошо, а нет - сам поймет и уйдет.
После армии решит куда да что.

Всем спасибо!
01.08.2017 14:39:42, dwestrub
Дубравка
Удачи ему! Пусть все сложится! 01.08.2017 16:16:20, Дубравка
Нужно, но надо тщательно продумать как организовать обучение, чтобы не получилось как с курсами - "не дотянул". 01.08.2017 13:09:36, Кетчуп с телефона
Дубравка
Если ВШЭ мечта, то ВШЭ. Но только имейте в виду, что апатично учиться в Вышке не получится. 01.08.2017 09:58:33, Дубравка
Как растормошить? А Вы не возражаете ему. Боится слететь со скидки, не уговаривайте что не слетит, а согласитесь что слетит и объясните что будете делать. И так по всем пунктам. Если он убедится что решение есть, а Вы не будете его попрекать в случае неудачи, то можно будет разговаривать и выяснить. Я предполагаю может быть 2 варианта: он на самом деле хочет в вышку, но боится; он просто не хочет. Если первое, брала бы репетиторов, если "подзавалил" - это 70-80 баллов.
А чем плох ГУУ? знакомая училась, но не на социологии. Его куда-то присоединяют?
01.08.2017 09:57:30, Кетчуп с телефона
Куда он хочет? 01.08.2017 09:44:23, Roccy
Хочел в ВШЭ. После Д/О/Д особенно. Все ему там понравилось. Мне понравилось количество умных и симпатичных абитуриенток и возможность развивать кругозор (майноры и т.п.), сам подход к обучению, понравились преподаватели которые вели Д/О/Д.
Родители - за ВШЭ, и договорились не попрекать если слетит, объясняем, что качество ВШЭ уж точно не ниже иглавное - как говорится "лучше с умным потерять, чем с дураком найти".

А ГУУ явно идет по наклонной вниз. Главный ресурс - преподаватели. Когда у ВУЗа начинаются терки, всякие слияния и поглощения - плохой признак. В этой борьбе учебный процесс может отойти на второй план. ДА и раньше там были вполне себе геронтократические устои. Посмотрел ректорский состав - так там еще с моего обучения проректор один сохранился. Самый молодой был тогда :-))
01.08.2017 10:29:21, dwestrub
ritaiva
Мы с супругом тоже мучились: или бюджет Бауманка (сами оттуда), или контракт ВШЭ. Мечта была - вышка, пошли навстречу. Ни мы, ни тем более сын не пожалели ни секунды. 01.08.2017 11:41:58, ritaiva
СПС вам 01.08.2017 12:03:35, dwestrub
Слияния и поглощения - это тренд, а не признак. К.п. студенты не страдают, страдают преподаватели, которые могут оказаться не нужны. 01.08.2017 11:41:40, Кетчуп с телефона
С приходом нового министра образования этот "тренд", мне кажется, прекратили. 01.08.2017 12:22:14, Roccy
Ну и отлично. 01.08.2017 12:50:27, Кетчуп с телефона
будущая тёща
Точно. Поэтому пока юридически слияния не отменяли, но его, скорее всего, не будет. Во всяком случае, в приемной комиссии нам так сказали. 01.08.2017 12:32:36, будущая тёща
У нас тоже в регионе все это безобразие прекратили. Но у того вуза, кого успели слить - фактически его разгромили, сейчас ситуация не улучшилась от результатов слияния, а ухудшилась. И успели ослабить сильнейший инженерный вуз в регионе, работающий на оборонку. Если бы эта тенденция продолжилась бы, то не знаю, чем бы все закончилось. 01.08.2017 12:37:06, Roccy
будущая тёща
Слияния с Кутафина, скорее всего, не будет. 01.08.2017 12:16:05, будущая тёща
А как вы представляете "неотражение" страданий преподавателей на студентах?

Хороший, сытый (за счет ВУЗа) и довольный препод = плюс в карму студента.
И наоборот.

Вместо нормальных ненужных наберут "по объявлению" тех, кто будет покрывать собственный дефицит средств за счет студентов или качества своей подготовки к учебному процессу!
01.08.2017 12:03:15, dwestrub
Так их не будет, этих страдающих. Нормальных преподов не убирают. Про объявления не в курсе, обычно конкурс на замещения места должен быть. Мой пережил присоединение МАТИ к МАИ. Ничего для студентов не изменилось, чуть-чуть ужесточили экзамены. 01.08.2017 12:26:03, Кетчуп с телефона


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!